Автор Тема: Тупичок военных аналитегов
 

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35621
  • Karma: 23500
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2160 : Червень 14, 2020, 19:56:19 »
Цитувати (виділене)
Олександр Сурков
42 хв.  · Поширено серед: _Публічно
По ссылке наверное самый сильный материал про генерала Виктора Назарова.  Прочитайте.
Человек, который реально спас Украину от оккупации и не побоялся возглавить штаб АТО  когда почти весь генералитет играл в игру "чик-чирик, а я в домике"  сейчас,  вместо всенародной признательности, заслуженных наград и постов,  должен тратить силы, нервы и жизнь на самый пожалуй нелепый изо всех политизированных судебных процессов запущенных  с 2014 года ...
Самое ужасное в том, что если опять попрут с востока, то из сегодняшних очильников МО и ВСУ никто и близко не в состоянии воевать вообще. Не говоря уже о том чтобы рвать шаблоны и бить мокшан так, как делал это штаб АТО когда его возглавлял  Виктор Николаевич Назаров.
https://fakty.ua/308209-general-nazarov-moya-sovest-chista-pered-pamyatyu-bojcov-pogibshih-v-sbitom-nad-luganskom-il-76-i-pered-bogom

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35621
  • Karma: 23500
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2161 : Червень 16, 2020, 20:41:25 »
Цитувати (виділене)
«Voїн — це я». Перший бій за Донецький аеропорт
Перша і одна з найуспішніших операцій українських спецпризначенців у війні з російсько-окупаційними військами РФ. Відбиття Донецького аеропорту у російського незаконного формування так званого батальйону "Восток". Бій тривав протягом 26 травня і закінчився тим, що бойовики надовго затихли, до осені 2014 року.
Сюжет: Військове телебачення України
Командування Сил спеціальних операцій ЗС України

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2162 : Червень 18, 2020, 19:09:57 »
Первый раз пальнули с БЧ...



З.Ы. По словам Турчинова это уже финиш в испытаниях...

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35621
  • Karma: 23500
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2163 : Червень 25, 2020, 13:40:16 »
Цитувати (виділене)
Бойова група К-2 розгромила позиції батальйону "Восток". Частина перша

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2164 : Червень 25, 2020, 17:14:22 »
[/facebook]

З.Ы. Судя по количеству видосиков капитуляция пока что не на часи...
З.Ы.Ы. Шмалять из ПТРК тоже вроде как научились...

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35621
  • Karma: 23500
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2165 : Червень 25, 2020, 21:29:26 »
Подробиці про знищення цієї станції ПСНР
Цитувати (виділене)
24-та бригада ЗСУ на Донбасі знищила позицію з російською станцією ПСНР-8 “Кредо-М1”
https://informnapalm.org/ua/24-ta-bryhada-zsu-na-donbasi-znyshchyla-credo-m/

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2166 : Липень 06, 2020, 08:53:15 »
Большое и интересное интервью с новым командующим ВМСУ... Если корвет спустят на воду в 2023 я Зеленскому многое прощу... Но терзают смутные сомнения....

https://dumskaya.net/news/komanduyushchiy-aleksey-neizhpapa-o-razvitii-vms-119359/

Цитувати (виділене)
«Д». В прессе как-то сообщали о возможном получении Украиной американских фрегатов типа Oliver Hazard Perry, но вот уже больше года об этом не вспоминают. Это еще актуальная тема?

А.Н. Фрегат Oliver Hazard Perry — это корабль экспедиционного флота для сопровождения конвоев, поиска подводных лодок в океане. Он был разработан в 70-х годах прошлого столетия. Да, это самый массовый тип американских фрегатов, построенных после Второй мировой войны. Однако это очень старые корабли. Его системы устарели. С них, еще когда они служили в составе флота США, сняли ракетное вооружение, использовались только артиллерийские системы. Из состава действующего флота они были исключены в 2015 году и уже пять лет находятся в резерве как устаревшие.

Второе — так как они предназначены для океанской волны, они имеют соответствующие размеры. Эти корабли гораздо больше «Гетмана Сагайдачного» по водоизмещению, по длине. И тут встает вопрос о базировании этих фрегатов. Сейчас нам просто негде их разместить.

Ну и третье, самое основное — это поддержание их технической готовности. Восстановление и эксплуатация этих кораблей будет стоить больше, чем покупка корветов.

Цитувати (виділене)
«Д». По информации СМИ, ВМС Украины перестали заказывать новые бронированные катера проекта «Гюрза-М»? Почему?

А.Н. Седьмая «Гюрза» сейчас проходит испытания — думаю, что в следующем месяце мы ее включим в состав Военно-морских сил. До конца года будет достроена еще одна единица — восьмая. Мы пока оставляем их восемь — это количество, которое нам необходимо.

Цитувати (виділене)
По стоимости наш корвет выходит в полтора раза дешевле, чем такие же единицы наших партнеров. На него государство уже потратило полмиллиарда гривен — естественно, выбросить эти деньги невозможно: нас никто не поймет. Многие составные части этого проекта уже разработаны, изготовлены и будут поставлены и на этот корвет, и на «Гетман Сагайдачный», модернизация которого будет осуществлена уже в этом году. Корвет мы планируем спустить на воду в 2023 году.

Цитувати (виділене)
Д. Планируются ли новые переходы из Одессы или Очакова в Азовское море? Расскажите, что ВМС собирается делать в этом регионе.

А.Н. Говорил много раз и повторю снова: Азовское море — это не лужа Российской Федерации. Если они думают, что они будут себя вести, как привыкли — у них не получится. Уже в этом году мы увеличим количество единиц в Азовском море. Мы должны получить из США самые современные катера типа Mark VI - всего 16 единиц. Естественно, часть из них обязательно будет в Азовском море. С ракетными комплексами на борту — более эффективными для этого региона.

Цитувати (виділене)
А.Н. Ну да (смеется). Больше предложений перейти на российскую сторону мне не поступало. Не вербовали. Было непонимание моей позиции со стороны родных жены, хотя она меня поддержала сразу, как только я сказал, что мы выходим на материк: «Если ты едешь — то собирайся, а если хочешь остаться — оставайся, но за тобой я не вернусь». Она ответила: «Нет, я не останусь, едем», — так мы и вышли. Просто другого пути не было.

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2167 : Липень 06, 2020, 10:43:43 »
Большое и интересное интервью с новым командующим ВМСУ... Если корвет спустят на воду в 2023 я Зеленскому многое прощу... Но терзают смутные сомнения....
Почему?
Не, это конечно будет приятный момент (если получится) - но никак не успех стратегической важности, который перекроет все остальные проебы.

Рассказ в интервью о том, какой это полезный корабль, потому что на него можно запихнуть системы ПВО - мягко говоря рассчитан на патриотически настроенного, мало думающего читателя. Потому что если задуматься - в случае большой конфронтации ОДИН корвет в условиях закрытого Черного моря, простреливаемого российскими ракетами и контролируемого авиацией, погоды нам никак не сделает.
Сам корабль то нужен - но ИМХО скорее для имиджа, в качестве перспективной замены "Сагайдачного". Должен на флоте быть один большой современный корабль. А с точки зрения реального противодействия российскому флоту - извините, но альтернативы "москитному флоту" у нас нет. И кстати - под "москитным флотом" я не Гюрзу подразумеваю, а что то, что реально может представлять угрозу для российских кораблей. 

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2168 : Липень 06, 2020, 11:28:43 »
Потому что если задуматься - в случае большой конфронтации ОДИН корвет в условиях закрытого Черного моря, простреливаемого российскими ракетами и контролируемого авиацией, погоды нам никак не сделает.

Их 4 в программе...

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2169 : Липень 06, 2020, 13:26:28 »
Потому что если задуматься - в случае большой конфронтации ОДИН корвет в условиях закрытого Черного моря, простреливаемого российскими ракетами и контролируемого авиацией, погоды нам никак не сделает.

Их 4 в программе...

С этим - разве что в юмор. Тут один бы закончить реально.
У поляков вон тоже - была программа на 7. Потом ее вообще отменили, и в конце концов только достроили один заложенный корпус. Хорошо - если у нас хоть так выйдет.

В условиях жёсткой ограниченных ресурсов и особых условий ТВД Украине разбрасываться средствами - очень нерационально. Особенно в условиях, когда мы готовимся к возможному реальному конфликту. Ладно бы - речь шла только о долговременной холодном противостоянии с РФ. Но если предполагается, что не за горами может быть горячая фаза - надо думать не о эфимерных проектах, а о реальных возможностях.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2170 : Липень 06, 2020, 13:32:35 »
надо думать не о эфимерных проектах, а о реальных возможностях
А в реальности происходит так:
Цитувати (виділене)
Из трех бригад находящихся на фронте, подтверждают, что начали уменьшать выдачу 120 мм минометных мин. Самым активным бригадам, замеченным в ведении активных действий по принуждению к противника к соблюдению режима тишины, срезают заявки в несколько раз. Видимо так Хомчак борется с ответкой российским наемникам. Судя по всему, его руководству начало казаться, что мало убитых и раненых на фронте. Решили сделать так, чтобы российские наемники могли обстреливать наши позиции совершенно безнаказанно.

Для понимания тех, кто не совсем в курсе – сейчас, благодаря БПЛА и опыту артиллеристов, расход боеприпасов для поражения цели уменьшился в разы, если не в десятки раз. Корректура, практически всегда, проводится в режиме онлайн. Поэтому вопрос 100% не в экономии. Да и минометные мины - самый дешевый боеприпас.
https://t.me/romandonik/1276
И если тренд сохранится, то в случае горячей фазы за корабль этот, буде его достроят, скажет спасибо не украинский флот, а российский.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2171 : Липень 06, 2020, 13:35:46 »
Но если предполагается, что не за горами может быть горячая фаза - надо думать не о эфимерных проектах, а о реальных возможностях.

Если начнется горячая фаза то "москитный флот" закончится прямо у причала... Его функционал мы все прекрасно увидели при прохождении Керченского моста...

У нас слишком большая водная граница что бы для ее охраны строить кораблики речного типа с нулевым вооружением и защитой...

Средства есть... Проблема в том как ими распорядится (в какой последовательности).

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2172 : Липень 06, 2020, 13:38:19 »
А в реальности происходит так:

У Доника уже давно своя персональная реальность...

В этой реальности пока что так...

Цитувати (виділене)
Хуйовый Донбас
@ZliyShubin
С 2-х часов по нарастающей наваливают куда-то на запад/северо-запад. Плотненько 120+

Сепары в панике:
2:25 Со стороны Шум применяется тяжелое вооружение по западным районам города
2:09 Ублюдки применяют тяжелое вооружение по западным районам города.Всем быть осторожными
2:18 С запада по городу работает арта укрожопых ублюдков. Всем принять меры предосторожности

Давно так не наваливали, да ещё и по своей инициативе


Foreigner (self isolation)
@trupdonbassa
Артиллерийская дуэль закончилась со счётом 2:1. Оркам в ответку насыпали нормально. Горловка.


Исус Навин
@subwayriwer
Вторая серия действует с 5 утра. И тоже - за полтора часа тоннаж поднакопился так. Хотя в каждый момент это менее ярко чем ночью.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2173 : Липень 06, 2020, 13:39:55 »
Если начнется горячая фаза то "москитный флот" закончится прямо у причала... Его функционал мы все прекрасно увидели при прохождении Керченского моста...
Речь не о МБАК а о постройке ракетных катеров. Но ракеты все равно ещё нет (Нептун испытывали в береговом варианте)
Homo homini felis est.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2174 : Липень 06, 2020, 13:43:10 »
В этой реальности пока что так...
В реальности Доника тоже вполне себе наваливают. Тем, что дают. А дают много меньше, чем раньше. А про качество того, что выдают, я писать не буду, тут неталановитий мат запрещен.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2175 : Липень 06, 2020, 13:43:19 »
Речь не о МБАК а о постройке ракетных катеров.

Ракетные катера сами по себе являются вспомогательным средством нанесения удара... Ибо для их нейтрализации хватит одного ударного вертолета (средства ПВО там уже некуда ставить)...

Т.е. они безусловно нужны, но как добавочная компонента...

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2176 : Липень 06, 2020, 13:44:30 »
В реальности Доника тоже вполне себе наваливают. Тем, что дают. А дают много меньше, чем раньше. А про качество того, что выдают, я писать не буду, тут неталановитий мат запрещен.

Последние пару месяцев, насколько я слежу, ситуация не такая "трагическая" как пишет Доник...

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2177 : Липень 06, 2020, 13:48:48 »
Последние пару месяцев, насколько я слежу, ситуация не такая "трагическая" как пишет Доник...
А ты не за реляциями высокого начальства следи, а с людьми общайся, которые там, тогда будет такая.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2178 : Липень 06, 2020, 13:53:53 »
Последние пару месяцев, насколько я слежу, ситуация не такая "трагическая" как пишет Доник...
А ты не за реляциями высокого начальства следи, а с людьми общайся, которые там, тогда будет такая.

Я стараюсь мониторить информацию с разных источников...

Как у нас люди любят плакаться и зраду лить я давно уже в курсе и отношусь к личным оценкам крайне осторожно... Да, в армии сейчас не то положение что было при Порошенко (стало хуже)... Но и не то что пытаются нарисовать некоторые "знатоки реалий"...

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2179 : Липень 06, 2020, 14:03:44 »
Ибо для их нейтрализации хватит одного ударного вертолета (средства ПВО там уже некуда ставить)...
Им дают ПЗРК. Над морем вертолет для ПЗРК очень уязвим - негде спрятаться.
Надеюсь волна высотой достаточной чтоб за гребнем (как за складкой местности или лесом) мог спрятаться вертолет в ближайшее время не случится...  :shok:
Homo homini felis est.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2180 : Липень 06, 2020, 14:04:32 »
к личным оценкам
Количество и качество поставляемых боеприпасов -- это не личная оценка.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2181 : Липень 06, 2020, 14:11:56 »
Им дают ПЗРК. Над морем вертолет для ПЗРК очень уязвим - негде спрятаться.

Сильно ты с этого ПЗРК постреляешь под пулеметным огнем... Тем более у вертолета есть комплекс защиты...


Количество и качество поставляемых боеприпасов -- это не личная оценка.

Это именно личная оценка... ну или твои знакомые работают в ген.штабе и сливают тебе информацию под грифом...

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2182 : Липень 06, 2020, 14:18:17 »
Сильно ты с этого ПЗРК постреляешь под пулеметным огнем... Тем более у вертолета есть комплекс защиты...
Но вертолеты даже на суше стараются не переть в-открытую на противника имеющего ПЗРК... С чего бы это? На дистанции пулеметного огня вертолет будет подвержен ему же.
Предвосхищаю следующий ход: НУРСы туда же - их и на катера уже втискивали (Кентавр), хоть я и сильно сомневаюсь в возможности попасть из этого по вертолёту...
Homo homini felis est.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2183 : Липень 06, 2020, 14:21:09 »
Но вертолеты даже на суше стараются не переть в-открытую на противника имеющего ПЗРК... С чего бы это?

Потому что на суше стрелок-зенитчик может быть где угодно (и не один)... А на море все как бы понятно и без вариантов...

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2184 : Липень 06, 2020, 14:34:57 »
Это именно личная оценка... ну или твои знакомые работают в ген.штабе и сливают тебе информацию под грифом...
Нет, Алекс, я так высоко не летаю, по счастью. Мои знакомые стреляют вот этими самыми боеприпасами, которые им присылают. И их количество и качество -- это факт, а не оценка. Для того чтобы установить количество ящиков, которые приходят конкретно на твою позицию, информация под грифом не требуется, достаточно уметь считать.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2185 : Липень 06, 2020, 14:39:13 »
Мои знакомые стреляют вот этими самыми боеприпасами, которые им присылают.

Любой служивший в армии человек скажет что это туфта...

В армии ничего не "присылают", на склад едут представители частей и забирают сами...

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2186 : Липень 06, 2020, 14:44:41 »
В армии ничего не "присылают", на склад едут представители частей и забирают сами...
Вот прям с "нуля" на склад? Надеюсь, это не личный опыт... :shok:
Homo homini felis est.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2187 : Липень 06, 2020, 14:52:00 »
Вот прям с "нуля" на склад? Надеюсь, это не личный опыт...

Ты прав... Прям на нуле создают склады вооружений, ГСМ, прод. склады, а тыловики им туда присылают всякую просроченную чухню...



Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2188 : Липень 06, 2020, 15:07:12 »
Вот прям с "нуля" на склад? Надеюсь, это не личный опыт...

Ты прав... Прям на нуле создают склады вооружений, ГСМ, прод. склады, а тыловики им туда присылают всякую просроченную чухню...



Не юродствуй... У развернутой на позиции батареи тупо нет с собой грузовика, который можно куда-то послать - это уязвимая цель. Так что да - привозят.
Homo homini felis est.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #2189 : Липень 06, 2020, 15:17:14 »
У развернутой на позиции батареи тупо нет с собой грузовика, который можно куда-то послать - это уязвимая цель. Так что да - привозят.

Часть развертывается не в ниточку, а на глубину до нескольких десятков километров... И привозят пополнять на нули уже свои, а не зажравшиеся тыловые крысы... Привозят то что свой же нач. вооружения самолично получил на складах более высокого уровня... По крайней мере так было раньше и я не думаю что что то глобально поменялось... Части обеспечения при складах занимаются охраной, поддержкой инфраструктуры склада, но никогда никому ничего не развозят...

В мою бытность у нас в части (батальон аэродромного обеспечения) для получения вооружений формировались выездные караулы которые чухали в совок в теплушках в командировку на склады (сами мы были в СГВ-Польша)...

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.