Автор Тема: Библиотека
 

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Библиотека
« Reply #1410 : Травень 05, 2023, 19:48:52 »
Эммануэль в школе читал, характера героини не помню.
У нас в программу не входило, читал после школы.
Характер... Ну, лёгкий...

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Библиотека
« Reply #1411 : Травень 05, 2023, 19:56:05 »
Анжелика все-таки очень профем, там вся книга про ее agecny, способность в любой ситуации рулить своей судьбой. Жоффрей же - пирог в небесах, приз и вообще картонная и карикатурная фигура.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Библиотека
« Reply #1412 : Травень 05, 2023, 20:03:10 »
я б сказав що це база, бо людина є плодом романтичних відносин, вона все життя або перебуває або шукає їх, і більшість зусиль направляє саме на це, якщо базові потреби у їжі задоволені.
Хорошая позиция.
Обычно говорят, что отношения - бабская хоботня, а настоящий мужик, он создан для свободы, для полета, для свершений, а не для этого всего, сопли эти розовые, цветочки, пяточки, дети всякие. Я сама это слышала 100500 раз, от мужиков, да.
Феминистки же осторожно намекают, что мужчинам все-таки отношения нужны, и семья, и дети. Хотя бы потому, что женатые м. живут дольше и лучше.
Но понимания в широких мужских массах этот тезис не находит.
Поэтому как бы считается, что показывать женщину в романтических отношениях = показывать ее в заранее проигрышной позиции: просящей, обслуживающей, терпящей и прощающей. Соглашающейся с второстепенной ролью (место женщины после работы, друзей, рыбалки, выпивки, здесь выпадающий список).
Так что если в книге отношения показаны как одинаково ценные для партнеров, м и ж, то она уже профем.
Не помню, чтоб это было в Анжелике. Но в Анжелике это вообще неважно, потому что там Жоффрей - просто повод.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1413 : Травень 05, 2023, 20:09:48 »
Анжелика все-таки очень профем
Ну это я  и не опровергала). Я против  примера Анжелики как книги про героиню вне романтических отношений.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1414 : Травень 05, 2023, 20:13:47 »
картонная и карикатурная фигура.
про картонность не спорю - карикатурность... ну тут,  имхо, дело в восприятии. Авторка героя карикатурным не задумывала.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2283
  • Karma: 2253
Re: Библиотека
« Reply #1415 : Травень 05, 2023, 20:26:39 »
. Возможно, что  лет через 10-20  такой роман будет написан. Дай бог мне до этого дожить)).
Die Wand. Там очень хорошая героиня. И вообще, роман очень феминистический.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1416 : Травень 05, 2023, 20:31:13 »
. Возможно, что  лет через 10-20  такой роман будет написан. Дай бог мне до этого дожить)).
Die Wand. Там очень хорошая героиня. И вообще, роман очень феминистический.
А кто автор? Мне не попадалось, к сожалению.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Библиотека
« Reply #1417 : Травень 05, 2023, 20:38:07 »
Я против  примера Анжелики как книги про героиню вне романтических отношений.
*Задумавшись*
А Дон Кихот - это про мужчину в романтических отношениях или без?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1418 : Травень 05, 2023, 20:52:58 »
Я против  примера Анжелики как книги про героиню вне романтических отношений.
*Задумавшись*
А Дон Кихот - это про мужчину в романтических отношениях или без?

Ну. Отношения Прекрасной  Дамы и ее рыцаря не могут не быть романтическими  по определению.  Здоровые ли это отношения - это  уже следующий вопрос)) В общем,  я бы ответила так. Существуют ли у  дона Кихота романтические отношения? Да, без всякого сомнения. Классические отношения Прекрасной дамы и ее рыцаря.  Находится ли дон Кихот в здоровых отношениях - нееееееет).
« Останнє редагування: Травень 05, 2023, 21:15:34 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Библиотека
« Reply #1419 : Травень 05, 2023, 20:56:16 »
Дон Кихот скорее в шизофренических отношениях, если про Дульсинею речь. С Пансой в деловых. С Россинантом скорее покровительские. Он ещё с мельницей взаимодействовал, но там всё так накручено...

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2283
  • Karma: 2253
Re: Библиотека
« Reply #1420 : Травень 05, 2023, 21:06:05 »
Ash, Marlen Haushofer.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Библиотека
« Reply #1421 : Травень 05, 2023, 21:07:50 »
Он ещё с мельницей взаимодействовал, но там всё так накручено...
:rofl: :rofl:

Offline Login

  • *****
  • Повідомлень: 736
  • Karma: 880
Re: Библиотека
« Reply #1422 : Травень 06, 2023, 10:39:58 »
Итак. Обещаю, что там много про Анжелику больше не буду.
Возьмем книгу 4 "Бунтующая Анжелика" (Angélique se révolte).
Пейрак поминается 5 раз по фамилии и один раз как "первый муж"
Отрывки под спойлером, что бы не разрушать интригу для тех, кто не читал:
Cпойлер
1.   Воспоминания управителя поместья Молина глава 5
«И потому заговорил властно и резко, как в тот день, когда она впервые появилась в его жилище, чтобы спросить, стоит ли ей выходить замуж за графа де Пейрака.
Теперь он внушал ей: «Идите к королю!» Но на все его доводы она лишь отрицательно качала головой.
— Поверьте, мне понятна ваша гордость. Но я уповаю на ваше здравомыслие. Забудьте обиды! Разве не обратились вы за помощью к монарху, когда вас пленили варвары, и разве он не откликнулся? Вы еще можете все исправить, если будете действовать с былой ловкостью. Вы снова возьмете в свои руки власть над человеком, которому бросили вызов, ваше влияние при дворе станет могущественнее, чем когда-либо!
— Нет, — твердила Анжелика. — Нет, нет!».


2.   В ответе Анжелике Молину (глава 5)
«— Позволить себя купить, — подхватила Анжелика, — подкупать самой, вести свирепую, невидимую глазу войну… Бррр! Я предпочитаю бороться иначе, — ее глаза азартно блеснули. — И если предстоит сражение, то пусть оно будет при свете дня на моей собственной земле… Только она одна, сдается мне, только она во всем этом безумии не потеряла цену… Я останусь здесь. Это для меня и плохо, и хорошо. Хорошо, поскольку мне страшно хотелось вновь повидать Пуату. Да, я не могла не вернуться. Так было суждено свыше. Я это поняла, еще когда в первый раз покинула Монтелу (помните, как меня, семнадцатилетнюю, увозила на юг повозка графа де Пейрака?). Так вот, после всех странствий я должна была вернуться на землю моего детства, чтобы сделать здесь свою последнюю ставку».
3.   Когда смотрит на сына (глава 11) и тут, пожалуй, усматривается тоска Анжелики по Пейраку: «Он откинул локон, упавший на глаза, — жест был раскован и красив — и она вдруг поняла, откуда ее смятение: он так походил на отца! Из детских черт, как из футляра, проступили чистый профиль, чуть впалые щеки, полные насмешливые губы — лицо Жоффрея де Пейрака. Таким оно угадывалось сквозь покрывавшие его шрамы. Казалось, вороные волосы Флоримона стали вдвое гуще, в зрачках мелькали искорки легкой иронии, заставляющие не слишком доверять его манерам добросовестного ученика».
4.   Опять таки из-за детей (гл.11) «Старшие братья, рожденные от графа де Пейрака, выступали вперед, как бы освещенные лучом мужественного жизнелюбия. Младший, сын Филиппа дю Плесси, был чуть отстранен, полон очарования, но одинок».
5.   И вновь в разговоре с Молином. Однако, нынче Анжелика осознает, чем пожертвовала уехав к Пейраку (глава 13):
«— Господин Молин, вы переходите все границы! — с достоинством произнесла Анжелика. Но вместо вспышки ярости, к которой он приготовился, выражение ее лица смягчилось, и она продолжала с чуть тронувшей губы улыбкой:
— Нет, не пытайтесь пробудить у меня угрызения совести, ссылаясь на мою репутацию скверной девчонки. Я была чистым ребенком. И вы это знаете, Молин. Вы продали меня девственницей графу де Пейраку и.., вы в этом тогда не сомневались, иначе никогда не пошли бы на подобный торг. О, Молин! Как хотела бы я вообще не дожить до зрелости! Вернуть те простые радости, покой и легкость в душе. Но путь в детство закрыт, эта страна, куда нет возврата… Там Валентен приносил мне букетики незабудок, Никола — землянику. Мы танцевали вокруг Камня Фей, а луна вставала над деревьями. Это было невинно и так красиво! Там не было греха! Но позднее я не смогла пройти по старым следам, не замарав их кровью, злобой и страстью. Может, я сошла с ума? Мне казалось что родная земля меня защитит…
— Земля — самка. Она служит тем, кто ее защищает и оплодотворяет, а не тем, кто ее разоряет. Послушайте, дитя мое…
— Я не ваше дитя.
— Напротив.., в каком-то смысле… Вы отправитесь к королю, и сюда вернется мир.
— Вы, реформат, требуете, чтобы я предала людей вашей секты, которым обещала поддержку?
— Вы не предадите их, а спасете. Вы сейчас здесь, в вашем поместье, но на дубах по всей округе уже не сосчитать повешенных. Женщины плачут от стыда, обесчещенные жестокими скотами. Дети отданы на немилость этих варваров, их бросают в огонь! Во многих местах урожай загублен. Этот кошмар разрастается, поскольку солдаты одержимы страхом. Когда к ним прибудет подкрепление, они приумножат злодейства, мстя за свой страх».


Глава 9 часть 2 мельком, в сравнении с собой
Она чувствовала себя удивительно спокойной, даже несколько часов проспала без сновидений. Прошлое не тяготило ее, она перестала гадать о том, что ждет впереди, и без конца размышлять о драматических событиях, в которых ей пришлось участвовать за сравнительно короткую жизнь. Ведь она сама искала рискованных приключений. Она хотела жить за чертой общепринятых законов, отвергая любые посягательства на ее независимость. Разве ее первый муж не заплатил дорогой ценой за ту же вину? Она не усвоила урока и продолжала бунтовать. Эта борьба стала ее второй натурой. Не удивительно, что из привилегированного устойчивого мира она выброшена в мир диких зверей, которым приходится каждый день завоевывать право на жизнь, подвергаясь тысяче опасностей.

Портрет Анжелики, как лидера:

Cпойлер
Публичное выступление Часть 1 Глава 14.
"Ее голос вдруг окреп и исполнился страсти.
— Ко мне, крестьяне! — прокричала она. — Послушайте! Сегодня от рук солдат погиб последний Плесси-Белльер! Наследник этого поместья… Род умер… Нет больше этого рода! Они убили его. Они зарезали вашего господина! Все кончено.., кончено навсегда… Нет больше сеньоров дю Плесси… Их единственный наследник угас…
Крестьяне ответили ей криком, полным жалости и боли. Женщины зарыдали громче прежнего.
— И сделали это солдаты короля. Наемники, которым платят за издевательство над людьми, за грабеж и разор! Нахлебники, ничтожества, умеющие только вешать и бесчестить! Эти чужаки едят наш хлеб и убивают наших детей… Неужели вы оставите их преступления неотмщенными? Довольно нам бандитов, которые измываются над нами именем короля! Король сам повелит их вешать. А мы этим займемся немедленно. Крестьяне, ведь мы не выпустим их отсюда, не правда ли? Вооружайтесь… Мы догоним их! Отомстим за вашего маленького сеньора!"


Портрет от автора и описание Часть 2 глава 1

"Королевские отряды растянулись в линию между Луденом и Ниором. Тем временем наступила зима с туманами и дождями. Разгорелась война засад и стычек, отвратительных до дикости, не имеющих конца из-за фанатизма и несговорчивости тех, кого надобно было замирить. Пуату напоминал пустынную страну теней, человеческий муравейник, обитатели которого попрятались в свои углы. С кем вести переговоры? Откуда такая внезапная злоба? Против кого они восстали? Против короля, войск, сборщиков податей? Почему они сражаются? За религию, провинцию, собственный хутор? Какую цель преследуют эти заскорузлые мужики и суровые мелкопоместные рыцари, так легко впадающие в ярость?
На королевском совете вошло в обычай воздевать руки к небесам и теряться во всяческих предположениях. Никто не осмеливался высказать вслух то, о чем думали, что чувствовали все. Признать, что этот бунт — не что иное, как глухой рык загнанного зверя, готового биться насмерть, последняя конвульсия гибнущего народа, который не желал рабства.
Постепенно распространились слухи о том, что зачинательницей этого огромного пожара ненависти была одна женщина. Ей удалось помирить католиков и протестантов, дворян, крестьян и горожан и направить к единой цели. Многих придворных смешили эти россказни, но немало было и таких, которые верили. Время прекрасных фрондерок еще помнилось, и никто во Франции не забывал, что крестьянская девушка Жанна предводительствовала войсками. А эта не была простолюдинкой, иначе дворянство не подчинилось бы ей. Захудалые помещики-провинциалы, над которыми потешалась столичная знать, поскольку они часто бывали беднее нищих, мало-помалу не только собрали отряды, но и, каким-то чудом раздобыв оружие, вооружили своих людей.
Анжелике было легко находить с ними общий язык. Она заводила речь об их славных предках, говорила о теперешних унижениях, звала к мести. Тогда они собирали своих крестьян во дворе замка или на отдаленной пустоши. Она появлялась перед толпой на лошади или всходила на верхнюю ступень лестницы из серого камня, и все видели ее надменный профиль и темный развевающийся плащ. И когда она начинала говорить четким, спокойным голосом, звенящим в морозном воздухе, эти примитивные существа пронимала дрожь, забытая гордость пробуждалась в душах, и они становились податливыми к ее доводам.
Она бередила раны их молчаливых сердец. Напоминала о страшных годах 1662-м и 1663-м, когда они ели крапиву и сено, кору, капустные кочерыжки, коренья, когда мололи ореховую скорлупу вместе с ядрами, чтобы добавить к последней горсти овса или ржи. Она говорила об умерших детях, о бегстве в города. (Именно тогда голодные крестьяне, среди которых был Никола, как волки, проникли в Париж. В тот самый год состоялся большой парижский карнавал, и все видели короля, его брата и принцев крови в одеждах, усыпанных драгоценностями.) Да, им было что вспомнить! А в следующем году, когда они только-только зализывали раны, министр Кольбер восстановил соляной налог: и тот, что «для горшка и солонки», и тот, что «для засолки мяса и рыбы», то есть обязал всех покупать соль в «закромах» королевства почти на вес золота.
Она угадала слабую струнку каждого французского крестьянина. Подавленные ожиданием новых поборов, поселяне видели в ее призывах прежде всего предлог не платить налогов будущим летом. Пока идет восстание, можно утопить сборщика податей в колодце или выгнать его, угрожая вилами, из деревни. А какое облегчение, если вдруг можно оставить для себя то немногое, что имеешь!"

Однако, автор не рядит Анжелику в мужской костюм. Показательна сюжетная линия с Онориной.
Cпойлер
Онорина - дочь Анжелика, рожденная в результате насилия при захвате замка королевскими солдатами.
Часть 2 Глава 7 "Онорина В конце концов Анжелика не выдержала. Она пошла в самую широкую часть пещеры, где собрались вокруг огня аббат, конюший, слуги и барон. Они исчерпали все, что могли придумать, чтобы успокоить ребенка. Бросив на них презрительный взгляд, она взяла у них младенца, который, как по волшебству, тотчас замолк, и унесла ее в свой закуток. Естественно, малышка была мокрая, замерзшая и сопливая. Анжелика обтерла ее опытной рукой, завернула в свою шерстяную шаль и до глаз зарыла в сено. Затем вышла из пещеры, дошла до лесной опушки, сорвала папоротник, общипав несколько листочков в низу стебля. Онорина решительно зажала его в кулачке и в полном восторге уставилась на эту мохнатую палку, что отбрасывала на стену грота огромную тень какого-то доисторического чудовища. Умиротворенная, она засунула палец в рот и искоса глянула на Анжелику взглядом, полным удовлетворения.
«Вот ты меня понимаешь, — казалось, говорила она. — С тобой мне спокойно».
— Да, я тебя понимаю, — пробормотала Анжелика. — Это так, тут мы ничего не можем изменить, ни ты, ни я, правда?"

И никогда автор не называет мотивом Анжелики воссоединение с Пейраком. Тут показателен как диалог с монахом, так и эпизод с судьями (среди которых были и протестанты)

Cпойлер
Глава 10 часть 2
В разговоре с монахом
— Что бы я делала без ненависти? — сказала она ему. — Если бы меня не поддерживала ненависть, я бы умерла от отчаяния, я бы убила себя, я бы сошла с ума. Меня охватила жажда мести, это она дает мне возможность жить и сохранить здравый рассудок, поверьте мне!
«— По-вашему, я виновата в той крови, что пролита по моей воле? Но разве кровь, пролитая во имя Бога, не так же красна и проливать ее не такое же преступление?!
Ее гнев и горечь были бессильны. О том говорило его каменное лицо, потухший, непроницаемый взгляд.
— Да, я знаю, что вы думаете! — задыхаясь, продолжала она. — Кровь протестантских детей, которых бросали на копья, конечно, нечистая, а желания короля священны. Просто не надо было родиться отверженным… Покоряться сильным и давить слабых.., таков закон…»

Эпизод с судом
«Судья и купец продолжали беседу. Их голоса гулко отдавались под сводами.
— Не разделяю вашего уныния, — говорил судья, — наше положение еще достаточно прочно, и я не верю, что Людовик хочет полностью извести протестантов во всем королевстве. Полагаю, что он оценил здравомыслие и миролюбие тех, кто придерживается нашей веры. Ведь мы не слабы: посмотрите, даже здесь, в Сабле, так мало католиков, что из четырех судей трое гугенотов и всего один папист. Да и тот вечно занят охотой на уток, так что нам то и дело приходится судить католиков.
— Однако же вспомните Пуату! Уверяю вас, я видел там такие вещи, каких не забудешь до самой смерти.
— Бунт в Пуату? По-моему, это просто провокация, разумеется, достойная сожаления. Снова наши братья позволили себя вовлечь в склоки сильных мира сего, пошли на поводу у безумных честолюбцев вроде этого де Ламориньера…
Судья спустился со своего возвышения и подошел к Анжелике, по-прежнему стоявшей на коленях.
— Ну как, милочка, вы извлекли урок из того, что с вами произошло? Прятаться в лесу с разбойниками и контрабандистами не дело для порядочной женщины. Теперь вы заклеймены цветком лилии. Все будут знать, что вы побывали в руках палача, что вы не из числа честных людей. Надеюсь, это заставит вас впредь быть более осмотрительной и разборчивой при использовании своих прелестей».


И как для подрастающего поколения, так и для себя Анжелика говорит, что женщина, это личность:

Cпойлер
Разговор с девочкой Глава 6 часть 3
Анжелика тихонько заговорила с девочкой, чтобы успокоить ее, как когда-то делала ее мать. Но Северина постепенно раскраснелась, и глаза ее стали метать искры. Она всегда страдала от своего положения девочки между двумя братьями; старшим, Мартиалом, она восхищалась, а младшему, Лорье, завидовала, что он мальчик.
— Не хочу быть женщиной, — яростно заявила она. — Какое страшное, унизительное положение!
— Откуда ты это взяла? Вот я тоже женщина. Разве у меня несчастный вид?
— Ну, вы — это другое дело. Во-первых, вы все время смеетесь… И потом, вы красивая.
— Ты тоже станешь очень хорошенькой.
— Ах, нет, я этого не хочу. Тетушка Анна говорит, что женская красота искушает мужчин и вводит их во грехи, отвратительные перед Господом.
Анжелика опять не смогла удержаться от смеха.
— Мужчины немало грехов совершают, я думаю, по собственному желанию. Почему же надо смотреть на женскую красоту как на западню, а не как на дар Господень?
— Вы опасные вещи говорите, — тоном тетушки Анны произнесла Северина. Но она уже зевала, и глаза ее закрывались.
Анжелика укрыла ее и ушла, довольная появившейся на лице уснувшей девочки, как когда-то на лице Лорье, улыбкой счастливого ребенка.

Самооценка Глава 8 часть 3
Анжелика, безвестная служанка, одетая в саржу и бумазею, бредущая по улицам Ла-Рошели, с уважением вспомнила блестящую женщину, которой она была всего несколько лет назад, умевшую так искусно пользоваться оружием своего пола. Между тем временем и нынешними днями лежала ночь в Плесси. Но она ведь опять встала на ноги и пустилась потом дальше в путь. Жизнь снова распустила зеленые ветви. Но одного не восстановить, подумала она, это никогда не возродится! Нет на свете мужчины, который мог бы совершить с ней это чудо: возродить былую радость любви, пылкий порыв тела к другому телу, таинственно расцветающее наслаждение, ликование от собственной слабости.

Мыслит ли она себя вне отношений с кем-либо. А то. И без тени сожаления о счастливой семейной жизни:

Cпойлер
Глава 11 часть 3
— Мы решили ехать в Санта-Доминго. В нашей группе будет десяток семейств и два пастора: Бокер и его племянник. Все решились пойти на риск и заново устраивать свою судьбу на новых землях. Некоторым это будет очень нелегко: что станут делать на островах торговец бумагой Мерсело, адвокат Каррер со всем своим выводком? Неизвестно даже, удастся ли опытным рыбакам Гассертону и Малиру завести там рыбную ловлю. Там ведь живут в основном плантациями, выращивают сахарный тростник, табак, какао.
— Какао, — живо откликнулась Анжелика, — это меня интересует. Я когда-то занималась изготовлением шоколада и умею выбирать бобы хороших сортов.
И она отдалась мечтам. Она уже видела себя свободной, в соломенной шляпе с широкими полями, вроде той, что носила когда-то ее мать, прохаживающейся среди изумрудных плантаций в сопровождении Лорье и Онорины, гоняющихся за сапфирными и золотистыми бабочками. Ее зеленые зрачки загорелись, как будто отражая волшебный блеск Карибского моря.

Опасная, опасная тропа повествования - появление Рескатора. Ну да в этих эпизодах есть пара предложений, позволяющих сделать вывод что "ага - попала таки под магию" Но главное все-же:

Cпойлер
Глава 15 части 3
«Кажется, в этот день ей довелось измерить все бездны, разделяющие сердца женщин и мужчин. После Бомье Дегре, теперь еще Рескатор! Эти образованные, знающие свое дело мужчины, прочно стоящие на ногах, властные, уверенные в себе, безразлично внимающие слезам женщин и рыданиям избиваемых детей. Бомье это только доставило бы удовольствие. Дегре согласился дать им отсрочку только ради нее, потому что он еще любил ее. Рескатор же, теперь, когда она утратила привлекательность в его глазах, ничего для нее не сделает!

Ну и что бы понимать о чем речь идет в связи с упоминанием Дегре (адвокат, который потом пошел на работу к королю)
Глава 14 части 3
«Я знал, что ты красива, — думал он, — но ты стала гораздо красивее!.. Каким это чудом?»
Его охватило истинное уважение к этой женщине, которой удалось невероятное: сохранить свою душу здоровой, несмотря на пережитые страшные годы, войну, поражение, существование гонимого и преследуемого зверя, бесконечные опасности.
«Дегре остановился на пороге. Он обнял ее по-своему, не сжимая, но так непоколебимо, что сопротивляться было невозможно.
— Я люблю вас. Теперь я могу это сказать, потому что это ничего уже не значит.
Его твердая рука так повернула ее, что затылок пришелся в ямку под его локтем. И это положение, и ветер, и ночь не позволяли ей видеть его, и он утратил для нее реальность. Она была душою опять одна, сознавая лишь, что, как пленная птица, стремится скорее улететь отсюда, улететь навсегда.
Он понял, что держит в руках опустевшее тело, тело без души, уже улетевшей. Для этой гонимой женщины он был не живым, достаточно солидным, как он сам считал, человеком, а всего лишь призраком прошлого, который мог унести ее к могиле. Она же рвалась вперед, к своей вольной судьбе, в которой ему не было места.
«Она создана для простора, для свободы…» — подумал он, склонился над ее лицом и не прикоснулся к ее губам.
— Прощайте, Маркиза Ангелов.»

Ну и тут вроде Рескатор в маске и кожаных штанах, но с какими мыслями засыпает Анжелика:

Cпойлер
Глава 15 часть 3 «Беспредельная радость стала почти мучительной. Наконец осуществилась мечта всей ее жизни. Она достигнет свободы, переплыв через море. Соленый воздух наполнил ей грудь, глаза закрылись, голова склонилась в странном хмелю, губы приоткрылись в блаженной улыбке.
Одна, в угасающем свете дня, Анжелика повернула к океану, как к вновь обретенному любовнику, бодрое и счастливое лицо влюбленной женщины».

 





Offline Login

  • *****
  • Повідомлень: 736
  • Karma: 880
Re: Библиотека
« Reply #1423 : Травень 06, 2023, 10:57:42 »
Анжелика
Анжелику женщина писала.
Не без этого. Тем более женщиной, вынужденной публично делить авторство с мужчиной (если я правильно понял имя мужа появилось по причине ибо не будут читать если женщиной написано).
Однако, у многих женщин не получилось. Возьмем Анн Рэнд, что Атлан, что Источник. Мне кажется, что она не столь делала из женщины личность, сколь пыталась нарядить ее в мужчину. И все равно героиня оказывалась под чарами спутника по роману.
Или, например, Дж.Роулинг. Разве можно представить Гермиону вне отношений (дружеско-романтических) с Гарри и Роном. Более того, то что делала Гермиона по своей инициативе, оказывалось осмеянным (например, борьба за свободу домовых эльфов).

"Эммануэль" ещё, да.
Да, кстати, там четко идет мысль о том, что женщина - автор своей сексуальной биографии.
И том, что секс - это для ее собственного удовольствия, а если нет, то досвиданья.
И, простите, опять к Анжелике. Но не к ее отношениям с Пейраком, а скорее к отношениям с графом дю Плесси. Это когда они сексом занимаются для обоюдного удовольствия и опасаются общественного порицания (по той причине, что обоюдное удовольствие цель их).
« Останнє редагування: Травень 06, 2023, 11:19:47 від Login »

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6364
  • Karma: 6422
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Библиотека
« Reply #1424 : Травень 07, 2023, 00:26:14 »
Уберите Пейрака из жизни Анжелики и ее любовь к нему
И мы получим другую писаную торбу
Или другие новые ворота.
Это натура такая. Был бы повод, а приключения к нему мы найдем.

Ну, собственно, я это и имею в виду под обрушением сюжета. Исключить Пейракоэлемент :grin: из уравнения не получится). Иначе это будет уже не уравнение.)
Та ні, запросто його можна викинути. Він помирає у першій книзі та знов з'являється десь у п'ятій - за його відсутності розгортається найбільша та найкраща частина серії. Так, вона де Пейрака кохає та згадує, але ж і другого чоловіка вона кохає та згадує. Жоффрей міг би і не з'являтися, або ж Рескатор міг би бути не старим, а новим коханцем - ніякої принципової різниці. Та вона навіть після його появи спить з іншими чоловіками.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2283
  • Karma: 2253
Re: Библиотека
« Reply #1425 : Травень 07, 2023, 12:02:57 »
Гермиона совершенно самостоятельный характер, не согласен я.  Да ещё и чуть ли не самый сильный и эмпатичный во всей книге.

Offline Login

  • *****
  • Повідомлень: 736
  • Karma: 880
Re: Библиотека
« Reply #1426 : Травень 07, 2023, 12:38:55 »
Гермиона совершенно самостоятельный характер, не согласен я.  Да ещё и чуть ли не самый сильный и эмпатичный во всей книге.
Не готов пока аргументировать свою точку зрения.
Но вот для иллюстрации, как пример самостоятельной личности, другой персонаж (девочка)- Пеппи Длиныйчулок.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2283
  • Karma: 2253
Re: Библиотека
« Reply #1427 : Травень 07, 2023, 12:44:21 »
Пеппи для меня это мечта о ребёнке,  которого ничем невозможно прошибить,  она в God Mode. Поэтому ей и социальная изоляция не жмёт.
А Гермиона живой человек. Им всем трём нужно общение друг с другом, потому что они все три аутсайдеры. Один избранный,  во второй дети видят заучку и моббят, а третий ребёнок из бедной семьи.
« Останнє редагування: Травень 07, 2023, 12:55:36 від Rumor »

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9440
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Библиотека
« Reply #1428 : Травень 07, 2023, 21:34:13 »
Я нещодавно намагався перечитати Маятник Фуко Умберто Еко. І не зміг. Хоча років 20 тому, читав з задоволенням.
Тю, ля, а шо?

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Библиотека
« Reply #1429 : Травень 07, 2023, 22:38:07 »
Пеппи длинный чулок -=это блуждающая душа умершего ребенка, который проводит несчастливых детей  из детства в подростковрсть. Книжка нифига не смешная по сути.

Offline Login

  • *****
  • Повідомлень: 736
  • Karma: 880
Re: Библиотека
« Reply #1430 : Травень 09, 2023, 09:07:04 »
Пеппи длинный чулок -=это блуждающая душа умершего ребенка, который проводит несчастливых детей  из детства в подростковрсть. Книжка нифига не смешная по сути.
Вот прям вот так вот  :(. Не готов пока. Правда читал я давно очень, точно класса до 6-7 и ничего там такого не увидел. Это твой вывод такой?

Я нещодавно намагався перечитати Маятник Фуко Умберто Еко. І не зміг. Хоча років 20 тому, читав з задоволенням.
У меня вообще пока не получается перечитывать, не только Эко. Достал, казалось бы, 100% варианты: Сагу Бенаквиста и Снег Памука. И нет - две три страницы и понимаю, что читаю и не о книге совсем думаю. Из нового за год прочитал только Благоволительницы, и то совсем не для удовольствия, а с целью понять чего это все на нее вдруг ссылаются.
Хотя вру, что из нового только Благоволительницы - Донато Карризи еще. Новое +старое перечитал (про маньяков, который).


Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3802
  • Karma: 2161
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #1431 : Травень 09, 2023, 09:56:56 »
Пеппи длинный чулок -=это блуждающая душа умершего ребенка, который проводит несчастливых детей  из детства в подростковрсть. Книжка нифига не смешная по сути.
А Малыш и Карлсон - это Бойцовский клуб для детей. Не всегда имеет смысл переинтерпретировать. Иногда банан - это просто банан.

В новом сезоне Marvelous Mrs. Maisel про это есть хороший эпизод, где Эйб (бывший профессор, ныне театральный критик) интерпретирует спектакль, который они посмотрели, как историю об Иисусе. Заходит так далеко, что его жену это достало и она спросила у автора. Тот сказал, что у него в детстве была собачка и потом она умерла и это его очень сильно травмировало, что теперь он решил переработать эту травму.
« Останнє редагування: Травень 09, 2023, 12:00:43 від Smoke »
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1432 : Травень 13, 2023, 18:58:36 »
Гермиона совершенно самостоятельный характер, не согласен я.  Да ещё и чуть ли не самый сильный и эмпатичный во всей книге.
А що, "Херрі Поттер" вважається літературою? Коли вийшла перша книжка, я мала змогу її скачати в оригіналі, і ми читали її разом із сином. Моє враження було "ну.. так собі". А син сказав, що це абсолютно расистська книжка, і більше йому не захочеться це читати.
Cпойлер
насправді я не знаю, чи в наступних книжках Роулінг прибрала слово "магли" і деякі інші слова
Це взагалі була остання книжка, яку він прочитав
Cпойлер
крім підручників, звичайно

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Библиотека
« Reply #1433 : Травень 13, 2023, 20:13:51 »
А Малыш и Карлсон - это Бойцовский клуб для детей.
Я читала сборник рассказов Линедерген (надеюсь, фамилию не наврала), из которых пошли и Карлсон, и Пеппи, и Мио. Так вот во всех рассказах один и тот же повторяющийся сюжет - умирающий ребенок выдумывает себе всемогущего друга.
По Мио же возражений не будет, кажется, там яснее некуда.
В случае когда банан просто банан - он не уходит дальше овощного магазина.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4120
  • Karma: 1785
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1434 : Травень 15, 2023, 21:04:53 »
Пеппи длинный чулок -=это блуждающая душа умершего ребенка, который проводит несчастливых детей  из детства в подростковрсть. Книжка нифига не смешная по сути.
А Малыш и Карлсон - это Бойцовский клуб для детей. Не всегда имеет смысл переинтерпретировать. Иногда банан - это просто банан.
Интересные мысли.
Вчера прочитал, что Моисей возможно египетский чиновник, которому не понравилось возращение от единобожья к старым богам, и он решил поставить парочку социальных экспериментов на некой группе семитских рабов.
Фрейд оказывается целую книгу об это написал.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1435 : Травень 15, 2023, 22:14:59 »
Линдгрен придумала Пеппи для своей дочки, когда та была очень больна, и не было никаких надежд почти. Девочка выздоровела! Потом книгу не сразу хотели издавать, нетипичная вещь для того времени была. Вообще Пеппи это супергерой, это девочка с суперсилой, она как фея, как сказочный совершенно персонаж, сильный, ловкий, и при этом добрый и справедливый. О таком друге мечтает практически каждый ребенок, и Линдгрен хорошо это понимая, подарила сперва своей дочке, а потом и миру, Пеппи.

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3802
  • Karma: 2161
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #1436 : Травень 15, 2023, 22:25:48 »
А Малыш и Карлсон - это Бойцовский клуб для детей.
Я читала сборник рассказов Линедерген (надеюсь, фамилию не наврала), из которых пошли и Карлсон, и Пеппи, и Мио. Так вот во всех рассказах один и тот же повторяющийся сюжет - умирающий ребенок выдумывает себе всемогущего друга.
По Мио же возражений не будет, кажется, там яснее некуда.
В случае когда банан просто банан - он не уходит дальше овощного магазина.
Линдгрен.
И по Мио возражения будут. Там в основе сюжета ребенок-сирота, который получает всемогущего друга. Сюжет не самый оригинальный в мире надо сказать.
Пеппи Длинный чулок она придумала, чтобы развлечь свою дочь, пока она лежала в больнице.
А Карслон - довольно очевидно фантазия скучающего ребенка.
Умирающий ребенок есть в Братьях Львиное сердце. И за эту книгу Линдгрен сильно критиковали.
Еще надо брать в расчет время когда книги были написаны - Пеппи 1945 год. Наверно были проблемы с авторитарным воспитанием.
Братья Львиное сердце - 1973 год. Линдгрен выросла как автор и решила затронуть серьезные проблемы.

В случае когда банан видится там где его нет, пообедать надо бы.  :blum2:
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Библиотека
« Reply #1437 : Травень 15, 2023, 22:26:40 »
А Малыш и Карлсон - это Бойцовский клуб для детей.
Если ты о книгах, то в обеих - сильный протестный левацкий вайб.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Библиотека
« Reply #1438 : Травень 15, 2023, 22:28:20 »
В случае когда банан видится там где его нет, пообедать надо бы. 
Ну нет так нет.
Чтение дело такое. Как лук. Внезапно открываются слои (осел из Шрека).
А греческие мифы ты тоже как приключения читаешь?

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1439 : Травень 15, 2023, 22:29:42 »
Само имя и бойкий характер придумала сама дочка, Карин. Она хотела выздороветь! В то время в семье Линдгрен часто читали книгу Daddy-Long-Legs. Вот девочка по аналогии и придумала имя.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.