Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
что ибупрофен и парацетамол
Я, когда была в Польше, обратила внимание , что у них ибупрофен продается повсеместно  на кассах в супермаркетах. Удивило.  В Германии такого не заметила.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Блин, ну неужели кто-то думает, что ибупрофен и парацетамол будут по рецептам продавать? И зелёнку не забудьте.
Ибупрофен имеет такой длиннющий список противопоказаний, что без консультации с врачом его принимать что в гусарскую рулетку играть. Да и парацетамолом тоже лучше не злоупотреблять, по себе знаю.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Блин, ну неужели кто-то думает, что ибупрофен и парацетамол будут по рецептам продавать? И зелёнку не забудьте.
Ибупрофен имеет такой длиннющий список противопоказаний, что без консультации с врачом его принимать что в гусарскую рулетку играть. Да и парацетамолом тоже лучше не злоупотреблять, по себе знаю.
Как и любым лекарством. Травки тоже литрами не надо пить 

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
У кого получилось прочитать?


Cпойлер
Intelligence is the ability to adapt to change. Stephen Hawking
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Cпойлер
Intelligence is the ability to adapt to change?
C Stephen Hawking проще всего оказалось, затем по аналогии и цитата прочиталась
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
я в онлайн игры играю, там половина ников таким образом записана, так что привычно.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
А зачем так писать? Никогда не понимала этого.

Где-то прочтитала: "Вот интересно, все эти люди, которые пишут u вместо  you, куда они девают освободившееся время?" :)
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Цитувати (виділене)
По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве.
Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
У кого получилось прочитать?
Cпойлер


Cпойлер
Intelligence is the ability to adapt to change. Stephen Hawking
Cпойлер
Intelligence is the ability to adapt to change. Стивен блабла.   Change сразу в глаза бросилось.
Да, и Стивен с эбилити.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Цитувати (виділене)
По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве.
Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.
Это совсем игрушки, сюда цифр не напихали.

Ре

  • Гість
что ибупрофен и парацетамол
Я, когда была в Польше, обратила внимание , что у них ибупрофен продается повсеместно  на кассах в супермаркетах. Удивило.  В Германии такого не заметила.

у нас прожается, только не в суперах (или может я просто не обоащала внимания), а в магазинах, где шампуни, косметика, кремы, витамины и т.д. продают.
В Германии тоже в таком магазине вроде бы видела, но могу ошибаться.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
На кассах в супере видела, просто на полках среди других лекарств всегда лежит.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
На кассах в супере видела, просто на полках среди других лекарств всегда лежит.
По-моему, то что на кассе вообще не о чем не говорит. Если можно продавать в магазине, то можно разместить где угодно. У нас лекарства в продовольственных магазинах продавать нельзя, но у нас аптеки на каждом шагу.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Ничесе, оказывается, тех Игр Престола, которые есть, могло бы и не стать уже после первого сезона. И той Дейнерис Таргариен, которую мы знаем, тоже.

В феврале 2011 году, сразу после съёмок 1 сезона сериала, Эмили Кларк перенесла тяжелую форму инсульта - субарахноидальное кровоизлияние, вызванное разрывом аневризмы.
Cпойлер
В 50% случаев - летальный исход, около 15% умирают ещё до того, как их успевают доставить в больницу.

Во втором сезоне она снималась, параллельно восстанавливалась после последствий инсульта и наблюдаясь по поводу второй аневризмы, которую у неё обнаружили. После третьего сезона исследования показали, что аневризма увеличивается и требует очередного хирургического вмешательства.
Короче, она перенесла 3 операции, выкарабкалась из инсульта, и параллельно снималась. Я в шоке. Ведь всего 24 года ей было в 2011.

Эту информацию не обнародовали в течение 8 лет, все появляющиеся в сми статьи с инфой про проблемы отрицались. И вот сейчас сама Эмили рассказала о произошедшем.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
У нас лекарства в продовольственных магазинах продавать нельзя, но у нас аптеки на каждом шагу.
На всякий случай - лекарства в суперах и в, не знаю как назвать, косметических (?) магазинах, это парацетамолы-ибупрофены всякие, что-нить легкое от аллергии, кашля-горла-насморка, витамины и прочие пластыри. Никаких антибиотиков, кардиопрепаратов, "чего-нибудь от давления" и т.д. не будет.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
По-моему, то что на кассе вообще не о чем не говорит. Если можно продавать в магазине, то можно разместить где угодно. У нас лекарства в продовольственных магазинах продавать нельзя, но у нас аптеки на каждом шагу.
Как это нельзя. Можно. В Сельпо например продают. Вот так вот на полках лежат.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
По-моему, то что на кассе вообще не о чем не говорит. Если можно продавать в магазине, то можно разместить где угодно. У нас лекарства в продовольственных магазинах продавать нельзя, но у нас аптеки на каждом шагу.
Как это нельзя. Можно. В Сельпо например продают. Вот так вот на полках лежат.

Да? Не замечала и думала, что есть какое-то регулирование. Значит можно, но почему-то пока активно не размещают. За границей всегда в глаза соответствующие отделы в глаза бросаются.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
сама Эмили рассказала о произошедшем.
Ага, я тоже в шоке уж пару дней. :smilie2: Ужас.
Надеюсь, всё позади уже, ттт.

Эмилия, будь нам здоровенька, главное. И хрен там с этой ИП. Первым делом.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
И вот сейчас сама Эмили рассказала о произошедшем.
Ого, вот это она бедняга, и при этом продолжала так активно сниматься, у неё же кроме Игры престолов куча фильмов вышла. Видимо, железная воля и характер. Надеюсь, всё уже позади.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Блин, ну неужели кто-то думает, что ибупрофен и парацетамол будут по рецептам продавать? И зелёнку не забудьте.
Моей маме нужен целый список, каждый раз ходить рецепты просить и ее таскать...  :weep:

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Давайте будем переживать уже когда введут и ситуация будет ясна.
А то наперед как-то неэкономно в плане нервов, тут уже на выборы не хватает  :crazy:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Давайте будем переживать уже когда введут и ситуация будет ясна.
А то наперед как-то неэкономно в плане нервов, тут уже на выборы не хватает  :crazy:
Да ладно, антидепрессанты сейчас тоже, наверное, без рецепта можно купить.

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
Давайте будем переживать уже когда введут и ситуация будет ясна.
А то наперед как-то неэкономно в плане нервов, тут уже на выборы не хватает  :crazy:
Сообщение о лекарствах по рецептам вышло очень некстати к выборам. Несмотря на то что дело нужное.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Сообщение о лекарствах по рецептам вышло очень некстати к выборам. Несмотря на то что дело нужное.

Как и многое другое.
Но сделать л-а по рецепту желаемыми у нас можно только одним путем - если по рецепту они будут дешевле, чем без, что в принципе можно наблюдать в Европе. Я наблюдала это в Португалии, причем там скидка "двухъярусная" - больше для малоимущих, определяют по годовым декларациям доходов, и меньше для "богатеньких". И запрет продавать серьезные лекарства без рецепта там строгий, да и никто в принципе не пытается - привыкли. 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Но сделать л-а по рецепту желаемыми у нас можно только одним путем - если по рецепту они будут дешевле, чем без, что в принципе можно наблюдать в Европе. Я наблюдала это в Португалии, причем там скидка "двухъярусная" - больше для малоимущих, определяют по годовым декларациям доходов, и меньше для "богатеньких".
Так у нас тоже такое есть. Программа "доступні ліки".

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
А есть цивильные страны, где все лекарства можно купить без рецепта?

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
А в Польше теперь в аптеках каннабис продают. По рецепту. :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
А в Польше теперь в аптеках каннабис продают. По рецепту. :)
У нас похоже скоро тоже будет.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Но сделать л-а по рецепту желаемыми у нас можно только одним путем - если по рецепту они будут дешевле, чем без, что в принципе можно наблюдать в Европе. Я наблюдала это в Португалии, причем там скидка "двухъярусная" - больше для малоимущих, определяют по годовым декларациям доходов, и меньше для "богатеньких".
Так у нас тоже такое есть. Программа "доступні ліки".

Нет, это не такое, "доступні ліки" - это ограниченный список лекарств, преимущественно наших и изначально уже недорогих. Там все  лекарства, правда, врачей "агитируют" не выписывать дорогие и импортные, если есть свои и дешевле, потому что разница оплачивается из бюджета, а выписать рецепт врач может только своему пациенту, есть реестр.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
А в Польше теперь в аптеках каннабис продают. По рецепту. :)
У нас похоже скоро тоже будет.
Ах если бы. Боюсь, что не скоро, а для обезболивания, например, при химиотерапии это очень эффективный метод.
палимо танки з ночі до ранку

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.