Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо (продовження)
 

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Тоді краще мати хоча б базову німецьку.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Я сама вже кидаюся туди-сюди  :smilie5:
Чи вдосконалювати свою англійську і польську. Чи почати німецьку і італійську  :unknown:
ПИздець, бля, карочє.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
У нас є пропозиція для виїзду у Західну Германію. Я не поїду, ця інформація потрібна для моїх близьких людей. Якщо вони норм знають англійську, це їм допоможе? Чи краще вже хай беруться за німецьку?

Діти зара в маленькому містечку (6 тисяч населення), 100 км від Гамбургу. З вільною англійською в обох. Допомагає, але в дуже обмежених випадках. Тобто, в якихось магазинах чи закладах може знайтись хтось, хто володіє англійською хоча б на рівні для якогось спілкування, але це лотерея й, знов таки, «випадковість».
З іншого боку, знати англійську все одно краще, чим її не знати  :smilie1:  Маю на увазі саме сітуації з виїздом. Принаймі, скарг від дітей на те, що є побутові проблеми через мову, поки ще не було. Виключено в якості спостережень розповідають, не більше того.
Ну й якщо завяжуться знайомства-стосунки з кимось з німців, хто володіє англійською, це буде допомагати. В наших саме так й трапилося.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
С английским можно перекантоваться в немецкой деревне. Потому что все равно легче найти человека, кто понимает английский и поможет. Молодежь вся почти на английском говорит.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
С английским можно перекантоваться в немецкой деревне. Потому что все равно легче найти человека, кто понимает английский и поможет. Молодежь вся почти на английском говорит.
Может молодежь  у тебя там говорит :)
Я пыталась, но поняла, что мне с немцами (по крайней мере час от голландской границы так точно) легче просто на голландском говорить, а не спрашивать говорят ли они на английском))
Во Франции тоже муж каждую поездку свой французский вспоминал, потому что английский и немецкий не помогал
Английский, то Скандинавия и Нидерланды из неанглоязычных стран, ну мой опыт, конечно))

Offline BigSister

  • *****
  • Повідомлень: 1747
  • Karma: 640
  • Німеччина
У нас є пропозиція для виїзду у Західну Германію. Я не поїду, ця інформація потрібна для моїх близьких людей. Якщо вони норм знають англійську, це їм допоможе? Чи краще вже хай беруться за німецьку?
Це буде маленьке містечко. Кажуть, що наших там вже є кілька сімей і людей.
Тобто є англійська мова і наші люди. Чого ще вагатися? Якщо мають час, нехай вже беруться за німецьку :)

Offline BigSister

  • *****
  • Повідомлень: 1747
  • Karma: 640
  • Німеччина
Я пыталась, но поняла, что мне с немцами (по крайней мере час от голландской границы так точно) легче просто на голландском говорить, а не спрашивать говорят ли они на английском))
Так то ти, яка володіє голандською. А якщо вибір між українською та англійською, то скоріше зрозуміють англійську :)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464

Це буде маленьке містечко. Кажуть, що наших там вже є кілька сімей і людей.
Тобто є англійська мова і наші люди. Чого ще вагатися? Якщо мають час, нехай вже беруться за німецьку :)
Английский и вся переведенная информация специально для наших, вместо наших людей, как источник информации
И я очень серьезно и уже не первый раз об этом пишу
Я до сих пор фигею, что они друг другу рассказывают, игра из детства в испорченый телефон-то детский лепет, потому что там первая информация уже левая, а что дальше по цепочке идет, то воообще :facepalm:
И это при том, что все ходят с мобильниками, везде висит где смотреть всю ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию от правительства(и до фига разжеванной от волонтеров, включая любые вопросы! С кучей полезных ссылок)
НЕ читают, при этом, что лично отсылала и долбила
Почему-загадка природы, на незнания языка не скинуть, потому что все на украинский и русский специально(тысячи часов работы) переведено и переводят :scratch_one-s_head:
Не думаю, что в Германии по-другому, если ошибаюсь, то поправьте))

Offline BigSister

  • *****
  • Повідомлень: 1747
  • Karma: 640
  • Німеччина
НЕ читают, при этом, что лично отсылала и долбила

Почему-загадка природы, на незнания языка не скинуть, потому что все на украинский и русский специально(тысячи часов работы) переведено и переводят :scratch_one-s_head:
Не думаю, что в Германии по-другому, если ошибаюсь, то поправьте))
Можливо, живим людям довіряють більше, ніж літерам в інтернеті.
А в Німеччині з нашою бюрократією, гадаю, перекладають дуже повільно (якщо взагалі перекладають).

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2804
  • Стать: Жіноча
Банально лінь і відсутність звичок і навичок лопатити інфу. Щоб почитати по посиланням треба трохи зробити зусилля (іноді не трохи), легше спитати в того хто вже почитав і все базове перекаже. А краще перекаже не все, а що релевантне саме цій людині.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Банально лінь і відсутність звичок і навичок лопатити інфу. Щоб почитати по посиланням треба трохи зробити зусилля (іноді не трохи), легше спитати в того хто вже почитав і все базове перекаже. А краще перекаже не все, а що релевантне саме цій людині.
Там не надо лопатить инфу, ДЛЯ БАЗИСНОЙ, там ссылки для тех, кто например заинтересован в чем-то кроме на уборке пахать: там куча преоктов бесплатных с обучением и устройством, например, в нашу нефтяную компанию. Это как пример(последнее, что видела позавчера)
Я про это вообще молчу, я про базисную: проживание, здоровье, ваши права, пособяи на детей и т д
НЕ читают, перелопачивать ничего не надо
Ну или я вообще уже не знаю, я тут ссылки постила, прямо просьба, чтобы ты протестила. Пару минут твоего времени, сможешь?
Тогда заново ссылки дам, чтобы ты их не искала
С другой стороны, сомневаюсь, чтобы они таки пошли смотреть, разве что фид бэк по сайтам, но это улучшение
Взрослые люди: лень, неинтересно  и т д , то их выбор, конечно)) я отреагировала на «наличие наших в деревне»))))

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Про лінь згодна. Навіть таке просте, як наприклад група перевізників, що возять людей та посилки з Британії та до Британії. В групі прикріплено правила, але все одно кожний другий ставить питання, на які відповіді вже давно там є.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2804
  • Стать: Жіноча
Ну или я вообще уже не знаю, я тут ссылки постила, прямо просьба, чтобы ты протестила. Пару минут твоего времени, сможешь?
Тогда заново ссылки дам, чтобы ты их не искала
С другой стороны, сомневаюсь, чтобы они таки пошли смотреть, разве что фид бэк по сайтам, но это улучшение
Взрослые люди: лень, неинтересно  и т д , то их выбор, конечно))
Потестить я могу, если даш ссылки, но толку то.
Так и есть, люди взрослые, кому надо, почитают, кому лень и им и так все расскажут, будут сидеть ровно.

Возвращаясь к изначальной теме, незнакомый язык это страшно. Я бы побоялась ехать туда где не знают инглиша, в надежде что кто-нибудь найдется и будет постоянно помогать. Понятно что по факту люди устраиваются, но это все очень индивидуально.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
И кстати, многие, кто считал свой английский средним например, в реальной жизни понимают, что никакой он не средний, а весьма начальный. Я со своим С1 наверное, иногда с трудом понимаю, когда начинают очень быстро говорить, да ещё и акцентов тут много и некоторые очень специфические. Видео про шотландцев и лифт вспоминается.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2804
  • Стать: Жіноча
Видео про шотландцев и лифт вспоминается.
Что за видео?
Вообще если акцент не очень ярко выраженный, а в меру, то звучит даже красиво. У меня коллега шотландец, я от его инглиша на коллах прям тащусь  :girl_in_dreams:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
И кстати, многие, кто считал свой английский средним например, в реальной жизни понимают, что никакой он не средний, а весьма начальный. Я со своим С1 наверное, иногда с трудом понимаю, когда начинают очень быстро говорить, да ещё и акцентов тут много и некоторые очень специфические. Видео про шотландцев и лифт вспоминается.
Привычка к разговорной речи)) особенно, когда акцент и особоенно по-телефону))
Уровни ж делятся на письменный, разговорный(понимать/говорить) и т д , на них отдельные экзаменя сдают и они все разными могут дыть(и так и обычно бывает, у меня тоже письменный, например, точно не С2)))
Я никогда неизабуду как , когда про Булку разговаривали с приютом в Бельгии, по-толефону с теми бельгийцами говорила, которые еще бегали между гавкающими собаками
Я реально процентов 20 тупо не понимала, аж вспотела тогда :grin:
Ну и ты в англоязычной стране
Тут, наоборот, радуются, если хоть чего наманглийском скажут, бо они стесняются))

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Видео про шотландцев и лифт вспоминается.
Что за видео?
Вообще если акцент не очень ярко выраженный, а в меру, то звучит даже красиво. У меня коллега шотландец, я от его инглиша на коллах прям тащусь  :girl_in_dreams:
https://www.youtube.com/watch?v=NMS2VnDveP8
Безумно смешно.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Видео про шотландцев и лифт вспоминается.
Что за видео?
Вообще если акцент не очень ярко выраженный, а в меру, то звучит даже красиво. У меня коллега шотландец, я от его инглиша на коллах прям тащусь  :girl_in_dreams:
https://www.youtube.com/watch?v=NMS2VnDveP8
Безумно смешно.
Есть ещё вот эта прелесть про акценты

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Та що ж так всі збентежились?
Люди знають, що поїдуть в Німеччину. Звичайно, вони впевнені, що їм прийдеться вчити німецьку. Без варіантів. Вони просто хочуть знати, чи допоможе їм знання деяких стандартних фраз англійською хочаб по дорозі від Варшави до місця призначення.  :smilie5:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Вообще если акцент не очень ярко выраженный, а в меру,
Та то ти не спілкувалась з американцями з Оклахоми і Техасу  :scare3:
Он же москалі думали, що в Маріуполі говорять російською. Я просто тим москалям співчуваю, бля  :sarcastic:

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
В нашому немецькому місті англійська дуже допомагає. Але її недостатньо, звісно ж. Ще тут відповідають на питання "Do you speak English?" - A little". Так це  їх "a little" - космос в порівнянні з моєю англійською. Майже всі розмовляють англійською, або розуміють, або можуть декілька слів сказати. Проблеми бувають із службами підтримки або на рецепціях.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
До нашої хост-фемілі по обміну приїжджала дівчина з Франції. Жодного слова не розуміла ніякою мовою.  Ні англійською, ні німецькою. То їх доньці була добра нагода підтягнути французьку, а дівчинка як приїхала з французькою так і поїхала.
Цікаво, що коли їх донька була у Франції, то ця дівчинка ігнорувала всі активності, що їх батьки організовували і постійно сиділа в телефоні та не спілкувалася. А тут виявилася дуже товариською та постійно спілкувалася. Французькою.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Вообще если акцент не очень ярко выраженный, а в меру,
Та то ти не спілкувалась з американцями з Оклахоми і Техасу  :scare3:
Он же москалі думали, що в Маріуполі говорять російською. Я просто тим москалям співчуваю, бля  :sarcastic:

Я зато общалась)))
Я прекрасно понимаю американцев из Техаса, это тебе не англичане из какой местности(вообще не фига не поняла , что говорили :grin:) или австралийцы(с трудом)
А так, то в хтом и прелесть разговаривания на английском в не англоязычной Европе, что английский  ни для кого ни родной язык и акцент вообще побоку, лишь бы понимали друг друга))
Из англоязычных стран форумчанки отпишутся шо там))

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
А так, то в хтом и прелесть разговаривания на английском в не англоязычной Европе, что английский  ни для кого ни родной язык и акцент вообще побоку, лишь бы понимали друг друга))
Ничо не поняла, но понЯла. У меня самое лучшее общение по-английски было с людьми, у которых англ. был такой-же, как и у меня, т.е. искусственно выращеный, с малым опытом живого общения с (тю, не могу подобрать слова) носителями языка.
Зато я пишу и общаюсь письменно оч. хорошо, прям австралийцы восхищаются  :grin:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
А так, то в хтом и прелесть разговаривания на английском в не англоязычной Европе, что английский  ни для кого ни родной язык и акцент вообще побоку, лишь бы понимали друг друга))
Ничо не поняла, но понЯла. У меня самое лучшее общение по-английски было с людьми, у которых англ. был такой-же, как и у меня, т.е. искусственно выращеный, с малым опытом живого общения с (тю, не могу подобрать слова) носителями языка.
Зато я пишу и общаюсь письменно оч. хорошо, прям австралийцы восхищаются  :grin:

Ну и я об этом же)))

« Останнє редагування: Листопад 06, 2022, 13:14:20 від Pe »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Мэр Франковска сегодня написал, чтобы люди в села на зиму из города уезжали
Я сегодня,( а у нас похолодало и у меня кухня на улице под навесом и душ в кэмпере, что часами нагревается , чтобы не при 11 градусах в душ идти, но это стройка, есть электричество и люксовсеик проблемы) сидела в недостроенном доме без электричества, но с печкой(а то штукатурка не сохнет) и думала про Украину, смотря на огонь в печке
Написала одноклассникам в чате(Франковск тоже рядом) и тут напишу, а дальше уже люди сами пусть смотрят
Написала такое: на зиму бы свалила сюда, особенно у кого дети маленькие(тут попуталась в том, что мы уже старые и дети не маленькие, но как есть :grin:)
Думаю, что тут не релефантно писать, ну а вдруг кого и заставит задуматься….


Offline Galuska

  • *****
  • Повідомлень: 755
  • Karma: 753
  • Стать: Жіноча
  • Вена-Будапешт
Тут мені нагадалі, що в Литви ще є житло для українців, наприклад в маленькому містечку Курсенай неподалеку від Шяуляю. Там мало дають грошей, там висока інфляція, але там тепло й світло. Русню не люблять, але люди за 50 розуміють російську мову, то роблять виключення для українців, тому там простіше порозумітися. Там вже є декілька українських родин.

Kuršėnai https://maps.app.goo.gl/59ATLCmuqS13iUtC7?g_st=ic
https://visitukraine.today/uk/blog/217/lithuania-useful-information-for-ukrainian-refugees



аватар взяла поносить у http://gapchinska.livejournal.com/

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Прочитала сообщение выше и чет вспомнила, что мне частенько слышалось про жопу мира, в последний раз в пятницу услышала :grin:
Заехала в магазин, спрашивать про аппаратуру на кухню, слышу наша пытается с помощью картинок и переводчика на телефоне чего там решить, предложила помощь, естественно
Лицо незнакомое, думаю, что может новенькая приехала
Не, не тут, а где?
С ненавистью(реально, аж застрясло ее) сказала, что поселили в жопе мира, гады
Это от нас в 9 км( up 11,6) на автобусе приехала
До областного города ( чего к нам тогда приехала, так и не поняла) 6 км( up больше, как до нас расстояние, то я стормозила, что к ним сьезжать с дороги надо) блин, тут на велике от нее до него ничего ехать по прекрасным дорожкам и автобус под носом
Нет, жопа мира :facepalm: :grin: :grin: :grin:
Не, ну понятно, что не в центре города или даже нашего городка, но прямо жопа мира?
И это не впервый раз слышу))(особенно веселит, что про супер туристические деревни это ж говорят)
Так шо, если кто намылится в Литву, то пусть народ хорошо проверяет куда едет))



Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2631
  • Karma: 1807
Нет, жопа мира   
ви не питали звідки вони?
Cпойлер
— Скажите, пожалуйста, и где вы шили свой костюм?
— В Париже.
— Это далеко от Одессы?
— Это 3 тысяч километров.
— Смотрите, такая глушь, и как шьют!

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
@Pe, что там ваши зажигают? Пишут, что голландцы отдают деньги, которые им компенсирует государство за поднятие тарифов за энергоносители, в фонд Украины.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.