Автор Тема: ЖКГ
 

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #60 : Лютий 28, 2016, 17:52:14 »
Ну и суд он же как? Спросит, собирается ли платить, если да, то график погашения и все такое, а если нет, то какого хера мы должны его содержать?! Неимущий, ок, попроси спонсоров. Положены льготы? Ок. Пусть тот кто предоставляет такие льготы, платит за тебя. Бюджет? Ок. Пусть бюджет гасит твои счета.

К.К., что ты не допонимаешь в льготах. Как краевед (муж военный персионер) сообщаю, что льготы от имени г-ва компании газ-свет-вода-отопление признают, и могу предположить, что этим компаниям доплачивает таки г-во. Но если г-во со временем отменит эти льготы, сочту, что это справедливо, а пока...ну, извини, пользуюсь.
А вот если жильцы делают ремонт в подъезде по своей инициативе и за свой счет, но потом кто-то не платит - так фиг ты его заставишь и ни через какой суд не выселишь, 100%.

И П.С. - пора модераторам жэковский вопрос убрать из политики.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #61 : Лютий 28, 2016, 18:09:40 »
Любі друзі, прошу.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #62 : Лютий 28, 2016, 18:17:59 »
Недопонял? Чьи траты?
Я так понимаю, что мы, жильцы скинулись и ремонтируем свой дом, а один из нас хер забил и живет в отремонтированном нами доме?
Я за справедливость.
Ну и суд он же как? Спросит, собирается ли платить, если да, то график погашения и все такое, а если нет, то какого хера мы должны его содержать?!
Неимущий, ок, попроси спонсоров. Положены льготы? Ок. Пусть тот кто предоставляет такие льготы, платит за тебя. Бюджет? Ок. Пусть бюджет гасит твои счета.
Суд скажет, что жилец-отказник согласия не давал, поэтому никакого долга не образовалось.
Вроде тут упоминали случай, когда один человек упарился жить со сломанным лифтом и никак не мог уговорить соседей скинуться на ремонт. И потом отремонтировал за свой счет, а дальше поставил монетоприемник и хочешь ехать — плати.
Мне еще интересно было, как это он оформил.

Так вот, к примеру, некоторая группа жильцов затевает дорогой и нужный (или не нужный) ремонт. Остальные в отказ.
Активисты делают ремонт, но заставить заплатить всех остальных по закону не могут. Никто не может обязать тебя купить услугу или работу, которую ты не заказывал, если это не предусмотрено, конечно, каким-то договором.
Лишить тебя жилья за сгенерированные "долги" тоже нельзя, т.к. ты по сути и не должен ничего.
Это серьезная проблема, вообще-то. В Штатах, говорят, правила и т.п. по дому бывают расписаны страницах так на 600. Подписал — обязан, но пока не согласился и не подписал, то сильно вряд ли кто-то заставит.

Думаю, что здесь все же есть законодательная специфика по услугам, связанным с обслуживанием жилья. Нужно почитать Жилищный кодекс (который 1983 года, там всё про Украинскую ССР еще).
К примеру, насколько я понимаю, ты не можешь отказаться от услуг отопления, даже если в квартире не живешь.

P.S. Почитал этот чудесный документ времен развитого социализма. Он вообще глубоко архаичен и слабо соотносится с нашими реалиями, в частности, жилье, находящееся в частной собственности (которого сейчас наверное больше 90%), упоминается буквально в нескольких местах.

Тем не менее кое-что есть:

Стаття 151. Обов'язки власника по забезпеченню схоронності
                 жилого будинку (квартири)
Cпойлер
     Громадяни, які  мають  у  приватній  власності  жилий будинок
(квартиру),  зобов'язані забезпечувати його схоронність, провадити
за  свій  рахунок  поточний  і  капітальний  ремонт,  утримувати в
порядку придомову територію.

     Безгосподарне утримання громадянином належного  йому  будинку
(квартири) тягне за собою наслідки, передбачені Цивільним кодексом
Української РСР.
{ Стаття 151 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3187-12 від
06.05.93 }

Стаття 179.  Додержання  вимог Правил користування
                  приміщеннями жилих будинків і прибудинковими
                  територіями
 
Cпойлер
     Користування будинками (квартирами) державного і громадського
житлового фонду,  фонду житлово-будівельних кооперативів,  а також
приватного житлового   фонду   та   їх  утримання  здійснюється  з
обов'язковим додержанням вимог  Правил  користування  приміщеннями
жилих будинків  і  прибудинковими територіями,  які затверджуються
Кабінетом Міністрів України.
( Стаття 179 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3187-12 від
06.05.93 )

Сразу возникает вопрос: вот, к примеру, многоэтажка, не ЖСК. Квартиры в ней приватизированы, а некоторые - нет. Квартиры - собственность их владельцев, а дом? Лифты, лестничные площадки, чердак, подвал, крыльцо, инженерные системы и т.д. Это чьё? Так и осталось государственным?

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #63 : Лютий 28, 2016, 18:18:42 »
Щодо ремонту у під"їзді, можу сказати, що десь у 2006 році один із мешканців написав об"яву, типу  а ну йдіть такого то числа о такій-то годині, я вам щось скажу... Гаразд, пришли, майже усі. Він каже, так і так, хуй нам хто зробить ремонт у під"їзді, пропоную скинутись по стільки-то і зробити його самим... Хто не згоден йде на хуй. Згодні? Так. І що? Зробили. Їбашили так, яку у останній день. До цього часу, на кожному поверсі стоять куча квитів і міняються лампочки по дзвонку сусіда... Просто тобі дзовне сусід і каже, що твоя черга змінити лампочку і все. Чистота і порядок.
ЗИ: Вспонилось, як я синью фарбою малював на кожному етажу красиві рівні лінії і переживав, якщо вони не сподобаються..


 

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: ЖКГ
« Reply #64 : Лютий 28, 2016, 18:23:36 »
Гарні сусіди.
Ех... В нас як зібрати на щось гроші, то починається - а мені ото не потрібно, а це дорого...
І навіть без збору грошей знаходяться якісь падлюки - то сміття якесь накидано у під'їзді, то сумнівні якісь калюжі.
Лампочки ми й без черги міняємо, як перегорить, а от усе інше...  :weep:
« Останнє редагування: Лютий 28, 2016, 18:46:47 від Сушка з маком »

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #65 : Лютий 28, 2016, 18:23:48 »
І щ одне. Ви не повірите, але, якщо ви цього захочете, то воно обов"язково вийде. В нас дуже часто немає бажання... Себе я також сюди відношу. 
ЗІ: Я думаю над цим.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #66 : Лютий 28, 2016, 18:25:00 »
Гарні сусіди.
Ех... В нас як зібрати на щось гроші, то починається - а мені ото не потрібно, а це дорого...
І навіть без збору грошей знаходяться якісь падлюки - то сміття якесь накидано у підїзді, то сумнівні якісь калюжі.
Лампочки ми й без черги міняємо, як перегорить, а от усе інше...  :weep:
Сусіди - гівно. Вибачте, але це так і є. Була соломина, яка зламала спину вербюда. Чи гнійник.. 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #67 : Лютий 28, 2016, 18:26:40 »
Щодо ремонту у під"їзді, можу сказати, що десь у 2006 році один із мешканців написав об"яву, типу  а ну йдіть такого то числа о такій-то годині, я вам щось скажу... Гаразд, пришли, майже усі. Він каже, так і так, хуй нам хто зробить ремонт у під"їзді, пропоную скинутись по стільки-то і зробити його самим... Хто не згоден йде на хуй. Згодні? Так. І що? Зробили. Їбашили так, яку у останній день. До цього часу, на кожному поверсі стоять куча квитів і міняються лампочки по дзвонку сусіда... Просто тобі дзовне сусід і каже, що твоя черга змінити лампочку і все. Чистота і порядок.
И никого не приходится пиз заставлять? У нас так не получится. У нас с соседями сильно разные взгляды на то как надо пользоваться общественными местами. :smilie2:
Ну про собачьи какашки ты в курсе.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: ЖКГ
« Reply #68 : Лютий 28, 2016, 18:29:13 »
Сусіди - гівно. Вибачте, але це так і є. Була соломина, яка зламала спину вербюда. Чи гнійник..
Не зрозуміла. Вони гівно, але взяли участь у ремонті, й зараз підтримують порядок?
І якщо так, що змінило їх ставлення?

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: ЖКГ
« Reply #69 : Лютий 28, 2016, 18:29:32 »
В целом процедура создания ОСМД включает следующие этапы:

1) создание инициативной группы; три человека!

2) формирование реестра сособственников;

3) созыв учредительного собрания;

4) подготовка проекта Устава ОСМД;

5) проведение учредительного собрания;

6) проведение письменного опроса (при необходимости);

7) государственная регистрация ОСМД.
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #70 : Лютий 28, 2016, 18:29:54 »
Сусіди - гівно. Вибачте, але це так і є. Була соломина, яка зламала спину вербюда. Чи гнійник..
Не зрозуміла. Вони гівно, але взяли участь у ремонті, й зараз підтримують порядок?
І якщо так, що змінило їх ставлення?
Те, що  було і те, що зараз. Мотив! І участь.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: ЖКГ
« Reply #71 : Лютий 28, 2016, 18:32:56 »
Те, що  блуо і те, що зараз. Мотив! І участь.
Ну, з порівнянням того що було і що стало, зрозуміло.
А участь? Ті, хто не хотів спочатку, - як їх переконали?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: ЖКГ
« Reply #72 : Лютий 28, 2016, 18:34:18 »
В Киеве в ОСББ тоже неплохие результаты бывают, если правильно подойти к вопросу.
В Киеве еще где так в годах 2006 и дальше, некоторые платили в новых домах кварплату в тысячу, две тысячи гривен. И очень были этим недовльны. особенно, когда покупали квартиру и уже постфактум узнавали о таких платежах.
Злобная заинька

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #73 : Лютий 28, 2016, 18:34:51 »
Те, що  блуо і те, що зараз. Мотив! І участь.
Ну, з порівнянням того що було і що стало, зрозуміло.
А участь? Ті, хто не хотів спочатку, - як їх переконали?
Їхз переконували тоді, коли вони прийшли. Не по телефону, не за листами, а фізично. Це важливо. Сайти - це для майбутнього. Зараз шось можна робити тільки очі в очі. І ти спереду на коні. Може й на кобилі, але білій.   :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #74 : Лютий 28, 2016, 18:36:23 »
Щодо ремонту у під"їзді, можу сказати, що десь у 2006 році один із мешканців написав об"яву, типу  а ну йдіть такого то числа о такій-то годині, я вам щось скажу... Гаразд, пришли, майже усі. Він каже, так і так, хуй нам хто зробить ремонт у під"їзді, пропоную скинутись по стільки-то і зробити його самим... Хто не згоден йде на хуй. Згодні? Так. І що? Зробили. Їбашили так, яку у останній день. До цього часу, на кожному поверсі стоять куча квитів і міняються лампочки по дзвонку сусіда... Просто тобі дзовне сусід і каже, що твоя черга змінити лампочку і все. Чистота і порядок.
И никого не приходится пиз заставлять? У нас так не получится. У нас с соседями сильно разные взгляды на то как надо пользоваться общественными местами. :smilie2:
Ну про собачьи какашки ты в курсе.
Поосто воно тобі не цікаве. (Н ображайся, я й себе маю на увазі)
Відркию серьозну тайну я просто випив. Я ловесь людських душ. В отсавке. Ще й випив
Ну а я задовбався сцикунiв з під'їзду викидать. І це мешканці, сусіди, а не приблуди. :(

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #75 : Лютий 28, 2016, 18:37:38 »
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Щодо ремонту у під"їзді, можу сказати, що десь у 2006 році один із мешканців написав об"яву, типу  а ну йдіть такого то числа о такій-то годині, я вам щось скажу... Гаразд, пришли, майже усі. Він каже, так і так, хуй нам хто зробить ремонт у під"їзді, пропоную скинутись по стільки-то і зробити його самим... Хто не згоден йде на хуй. Згодні? Так. І що? Зробили. Їбашили так, яку у останній день. До цього часу, на кожному поверсі стоять куча квитів і міняються лампочки по дзвонку сусіда... Просто тобі дзовне сусід і каже, що твоя черга змінити лампочку і все. Чистота і порядок.
И никого не приходится пиз заставлять? У нас так не получится. У нас с соседями сильно разные взгляды на то как надо пользоваться общественными местами. :smilie2:
Ну про собачьи какашки ты в курсе.
Поосто воно тобі не цікаве. (Н ображайся, я й себе маю на увазі)
Відркию серьозну тайну я просто випив. Я ловесь людських душ. В отсавке. Ще й випив
Ну а я задовбався сцикунiв з під'їзду викидать. І це мешканці, сусіди, а не приблуди. :(
Ти писав об"яви? Щодо вставновлення замку з домофоном.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: ЖКГ
« Reply #76 : Лютий 28, 2016, 18:40:51 »
Цитувати (виділене)
В Киеве в ОСББ тоже неплохие результаты бывают, если правильно подойти к вопросу.
В Киеве еще где так в годах 2006 и дальше, некоторые платили в новых домах кварплату в тысячу, две тысячи гривен. И очень были этим недовльны. особенно, когда покупали квартиру и уже постфактум узнавали о таких платежах.
А это было не ОСББ, а хитросделанный частный ЖЭК. Некоторые действительно заламывали нереальные тарифы. И все-таки 2000 грн для 2006 -- это запредельно, тогда курс был 5. Ты что-то путаешь или с суммой или со временем.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: ЖКГ
« Reply #77 : Лютий 28, 2016, 18:44:05 »
Їхз переконували тоді, коли вони прийшли. Не по телефону, не за листами, а фізично. Це важливо. Сайти - це для майбутнього. Зараз шось можна робити тільки очі в очі. І ти спереду на коні. Може й на кобилі, але білій.  :)
Коли прийшли... А прийти як переконали? А то ж не всі й приходять.
Ми теж збираємось вживу, про сайти навіть мови ніколи не було. І тоді й починається - "а нащо воно потрібно, а мені байдуже, вам треба - то й робіть".  :(
Ну а я задовбався сцикунiв з під'їзду викидать. І це мешканці, сусіди, а не приблуди.  :(
От! Коли збиралися поставити нові двері з домофоном, якраз казали, що буде чисто, не будуть заходити якісь чужі, смітити... Все одно комусь воно було не потрібно. І так, тепер зрозуміло, що смітили й калюжі залишали не тільки чужі.  :mad:

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: ЖКГ
« Reply #78 : Лютий 28, 2016, 18:50:12 »
От тільки сьогодні розповіли: п'ятиповерховий будинок, центральне опалення, але у квартирах не тепло, бо труби старі, просвіт вже замалий. Зібралися замінити, один поверх (посередині) каже - ми не хочемо, ми не будемо.
Їх прохали - давайте ми вам замінимо безкоштовно саму трубу. Ті вперлися, ні та й годі.
Отак і замінили - до них та після них. Як таких переконувати?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #79 : Лютий 28, 2016, 18:53:49 »
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Щодо ремонту у під"їзді, можу сказати, що десь у 2006 році один із мешканців написав об"яву, типу  а ну йдіть такого то числа о такій-то годині, я вам щось скажу... Гаразд, пришли, майже усі. Він каже, так і так, хуй нам хто зробить ремонт у під"їзді, пропоную скинутись по стільки-то і зробити його самим... Хто не згоден йде на хуй. Згодні? Так. І що? Зробили. Їбашили так, яку у останній день. До цього часу, на кожному поверсі стоять куча квитів і міняються лампочки по дзвонку сусіда... Просто тобі дзовне сусід і каже, що твоя черга змінити лампочку і все. Чистота і порядок.
И никого не приходится пиз заставлять? У нас так не получится. У нас с соседями сильно разные взгляды на то как надо пользоваться общественными местами. :smilie2:
Ну про собачьи какашки ты в курсе.
Поосто воно тобі не цікаве. (Н ображайся, я й себе маю на увазі)
Відркию серьозну тайну я просто випив. Я ловесь людських душ. В отсавке. Ще й випив
Ну а я задовбався сцикунiв з під'їзду викидать. І це мешканці, сусіди, а не приблуди. :(
Ти писав об"яви? Щодо вставновлення замку з домофоном.
Уже много лет стоит замок с домофоном. Я ж говорю жильцы (ну их дети от 15 до 30 лет) сцут, курят, пьют, колются в подъезде. Владельцев собак никогда ещё не видел с кулечком. С ужасом ожидаю упразднения ЖЭКа.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: ЖКГ
« Reply #80 : Лютий 28, 2016, 18:57:48 »
Гарні сусіди.
Ех... В нас як зібрати на щось гроші, то починається - а мені ото не потрібно, а це дорого...
І навіть без збору грошей знаходяться якісь падлюки - то сміття якесь накидано у під'їзді, то сумнівні якісь калюжі.
Лампочки ми й без черги міняємо, як перегорить, а от усе інше...  :weep:
А у нас, кроме мусора, еще и шприцы, пустые бутылки, тара из-под закуски.
А иногда подъезд становится и местом туалета, причем полноценного. :( :(
Даже дверь с кодовым замком не помогла.
Потому что жильцы есть разные, и гости у них тоже разные.
Некторым нравится в подъезде общаться, выпивавть, и тут же гадить. :smilie9:
Not all those who wander are lost

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #81 : Лютий 28, 2016, 19:05:38 »
В общем, почитал я про ОСББ - хорошее дело. И это - не замена буквочек в слове "ЖЭК", а другой способ управления имуществом.
Массовое появление ОСББ вызовет формирование конкурентного рынка услуг по обслуживанию домов и устранит монополию ЖЭКов. А там, где есть конкуренция, появляется и качество.
Естественно, на первом этапе будут шишки набивать, но через несколько лет, думаю, большинство ощутит преимущество такой системы.

Вот с первого попавшегося сайта

Преимущества ОСМД:

Cпойлер
Хозяйственные преимущества:
- Чувство хозяина  своего дома, солидарность в решении неотложных  хозяйственных проблем.
- Влияние повышения качества обслуживания строений на рыночную стоимость квартир.
- Создание комфортных, безопасных условий проживания.
- Пресечение внутриквартирных изменений, отрицательно влияющих на другие квартиры и дом в целом.
- Прямое взаимодействие с коммунальными службами города по вопросам качественного обслуживания дома.
- Возможность самостоятельно планировать проведение текущих ремонтов.
- Повышение качества обслуживания строения и придомовой территории.
- Своевременно реагировать на аварийные ситуации, быстрое их устранение.
- Обеспечение надлежащего содержания и сохранения личной собственности граждан.

Финансовые преимущества:
- Освобождение доходов от налогов на добавленную стоимость. В связи с этим есть возможность либо уменьшить величину тарифа, действующего в ОСМД, либо, имея такой же тариф, как в ЖКП, больше средств направлять непосредственно  на содержание дома и ремонтные работы.
- Использование платежей владельцев на нужды именно того дома, в котором они имеют квартиру или нежилое помещение.
- Более рациональное и эффективное  использование средств, предназначенных для содержания дома.
- Контроль за использованием полученных средств.
- Возможность самостоятельно распоряжаться средствами от квартирной платы, аренды, эксплуатационных сборов и т.д.
- Реально проводить политику экономии средств, исключая их нецелевое использование и направлять сбереженные средства на выполнение необх. работ.

Правовые преимущества:
- Защита своих юридических прав (прав собственников) в судах.
- Реализация своих прав каждым владельцем квартиры или нежилого помещения на общие элементы дома, места общего пользования и придомовую территорию.
- Непосредственное право участия в управлении и содержании дома.
- Контроль за принятием решений, касающихся общей домовой собственности.
- Наличие структуры, способной решать общие проблемы жильцов, защищать их интересы.

Преимущества в управлении:
- Объединение имеет избранное демократическим путем правление, собственный Устав, собственный бюджет, которым вправе самостоятельно распоряжаться.
- Коллегиальное принятие решений о рациональном использовании  полученных денежных средств.
- Коллегиальное решение основных вопросов, которые касаются обслуживания дома, использования членских взносов.
- Члены объединения самостоятельно определяют основные виды работ, необходимые для качественного содержания дома и придомовой территории.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #82 : Лютий 28, 2016, 19:06:56 »
В общем, почитал я про ОСББ - хорошее дело. И это - не замена буквочек в слове "ЖЭК", а другой способ управления имуществом.
Только на это и уповаю.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #83 : Лютий 28, 2016, 19:07:16 »
С ужасом ожидаю упразднения ЖЭКа
Так если ЖЭК нормально работает, какой смысл отказываться от его услуг? Существование ОСББ ведь не отрицает заключения им договора с ЖЭКом.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #84 : Лютий 28, 2016, 19:13:39 »
В общем, почитал я про ОСББ - хорошее дело. И это - не замена буквочек в слове "ЖЭК", а другой способ управления имуществом.
Только на это и уповаю.
Тут можно столкнуться с другим, о чем ты упоминал. Большинство жильцов может сказать, что оно не готово платить за цветы в подъезде, лампочки, уборку и т.д.
То, что при этом дом превратится в бомжатник и их дети будут расти во всем этом, а квартиры станут на 30% дешевле, как-то людьми не всегда осознается.
Ну я здесь вижу два выхода, если такое происходит и повлиять на ситуацию нельзя: или продавать квартиру, пока она чего-то стоит, и покупать в доме с нормальными жильцами или покупать/строить частный дом, где ты сам себе и ЖЭК, и ОСББ.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #85 : Лютий 28, 2016, 19:13:44 »
Те, що  блуо і те, що зараз. Мотив! І участь.
Ну, з порівнянням того що було і що стало, зрозуміло.
А участь? Ті, хто не хотів спочатку, - як їх переконали?
Ніяк. Їх було просто менше, чим тих, хто хотіли щось змінити.

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: ЖКГ
« Reply #86 : Лютий 28, 2016, 19:26:00 »
Читаю вас и радуюсь - как мне повезло с соседями!
У нас вообще обычно проблем не возникает на что-то денег собрать. И ремонт уже два раза делали, и домофон установили и вот это ОСМД организуем. И даже на собрания много людей приходит.
Но у нас бывший "военный" дом. Может дело в этом? :)
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline киевлянка

  • ****
  • Повідомлень: 272
  • Karma: 129
Re: ЖКГ
« Reply #87 : Лютий 28, 2016, 19:37:09 »
Моя сотрудница, попавшая в ОСББ, крайне недовольна. У них старый изношенный дом, зимой всегда холодно (руководство экономит), на аварийные ситуации никто не выезжает (в нерабочее время), круглосуточной диспетчерской нет, на 1551 не пожаловаться ("Вы к нам не относитесь"). Многие не платят, за льготы и субсидии никто ничего не компенсирует. На частные проблемы денег не собрать (если над твоей квартирой течет крыша - сама ремонтируй, на ремонт лифта нижние этажи не сбрасываются... и т.п.).

У меня тоже старая-престарая "хрущевка", лампочки меняю ТОЛЬКО я, в диспетчерскую тоже ТОЛЬКО я звоню. В доме мало квартир, ни крышу, ни первый этаж, ни подвал сдать нельзя, прибыли никакой.
Денег ни на что не собрать. И что делать, если ЖЭК прикажет долго жить?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #88 : Лютий 28, 2016, 19:49:38 »
С ужасом ожидаю упразднения ЖЭКа
Так если ЖЭК нормально работает, какой смысл отказываться от его услуг? Существование ОСББ ведь не отрицает заключения им договора с ЖЭКом.
ЖЭК - коммунальная собственность, прекращает свое существование, как мне сказали к августу. Скорее всего на его базе ушлые ребята сварганят управляющую компанию и всех запишут к себе.
Если будут работать как раньше, то это одно. Но есть сильные сомнения. Это вам не сидеть на дотациях.
ОСББ, ну собственно мы его и обсуждаем... но не с нашей сознательностью . :smilie2:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #89 : Лютий 28, 2016, 19:51:58 »
Моя сотрудница, попавшая в ОСББ, крайне недовольна.
Так проблема в руководстве ОСББ или в жильцах? Руководство, если что, можно поменять.

У меня тоже старая-престарая "хрущевка", лампочки меняю ТОЛЬКО я, в диспетчерскую тоже ТОЛЬКО я звоню. В доме мало квартир, ни крышу, ни первый этаж, ни подвал сдать нельзя, прибыли никакой.
Денег ни на что не собрать. И что делать, если ЖЭК прикажет долго жить?
Ну если он все равно лампочки не меняет, то с этой точки зрения точно хуже не станет.
А где ЖЭК берет деньги на всё остальное? Или это за счет других домов получается? Ну тогда их жильцы могут справедливо возмутиться, что они не должны платить за ремонт и содержание своего и еще чьего-то.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.