Автор Тема: ЖКГ
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #120 : Лютий 28, 2016, 22:41:25 »
Ну ты пойми, что альтернативы на самом деле еще хуже. Всё это движение в сторону ОСББ началось потому, что государство уже не может тянуть ЖКХ ни финансово, ни организационно.
Та я то понимаю, но ведь создавать ОСББ можно было уже давно, а мешали это делать жутко. Теперь же просто выкинули цуцыка из лодки - плыви.
Как отвечал один пилот на вопрос:"А сядем ли?" - "В воздухе ещё никто не зависал."(С)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #121 : Лютий 28, 2016, 22:47:24 »
Как отвечал один пилот на вопрос:"А сядем ли?" - "В воздухе ещё никто не зависал."(С)
"Экипаж корабля и стюардессы прощаются с вами. Счастливого полета!"  :smilie5:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #122 : Лютий 28, 2016, 22:49:03 »
Как отвечал один пилот на вопрос:"А сядем ли?" - "В воздухе ещё никто не зависал."(С)
"Экипаж корабля и стюардессы прощаются с вами. Счастливого полета!"  :smilie5:
Вот если бы экипаж, а особенно бл стюардессы свалили, может и полегче было бы.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #123 : Лютий 28, 2016, 22:53:38 »
Кстати, Аля, у моего деревянного дома 1965 года постройки по техпаспорту (а на самом деле по словам старожилов еще довоенного), номинально срок эксплуатации вышел еще в прошлом году. В тыкву единовременно он не превратился, так что твоя чешка скорее всего тоже проживет долгую жизнь, если никаких стихийных воздействий не будет (тьфу-тьфу).

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: ЖКГ
« Reply #124 : Лютий 28, 2016, 22:58:00 »
Мой не посылает, а ремонтирует
Везуха!
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: ЖКГ
« Reply #125 : Лютий 28, 2016, 23:32:44 »
А что это тебе даст? НУ вышел срок и что?
Как что? Будем думать, нужно ли будет куда то еще переселятся.
Я не хочу, что б мне в старости тут все сыпалось.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: ЖКГ
« Reply #126 : Лютий 28, 2016, 23:42:21 »
В тыкву единовременно он не превратился, так что твоя чешка скорее всего тоже проживет долгую жизнь, если никаких стихийных воздействий не будет (тьфу-тьфу).
Так капремонт вряд ли тут был.  :grin:

Вообще то, я тоже на это надеюсь.
ЗЫ. Хорошо, что мы категорически отказались от хрущевок.
Злобная заинька

Offline киевлянка

  • ****
  • Повідомлень: 272
  • Karma: 129
Re: ЖКГ
« Reply #127 : Лютий 29, 2016, 05:58:03 »
Ну если он все равно лампочки не меняет, то с этой точки зрения точно хуже не станет.
Ну, лампочки, я могу поменять. А вот то, что при пропаже света или воды я могу в 4 утра позвонить в диспетчерскую, узнать, что произошло, вызвать аварийку, если слышу, что в подвале прорвало трубу, и т.п.
 - это для меня критически важно.

Offline киевлянка

  • ****
  • Повідомлень: 272
  • Karma: 129
Re: ЖКГ
« Reply #128 : Лютий 29, 2016, 06:10:23 »
Меня волнует, что ОСББ на 100% зависит от человеческого фактора. Найдется порядочный, активный, технически грамотный человек - повезло. Не найдется - рассыпется все.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #129 : Лютий 29, 2016, 09:46:11 »
Ну если он все равно лампочки не меняет, то с этой точки зрения точно хуже не станет.
Ну, лампочки, я могу поменять. А вот то, что при пропаже света или воды я могу в 4 утра позвонить в диспетчерскую, узнать, что произошло, вызвать аварийку, если слышу, что в подвале прорвало трубу, и т.п.
 - это для меня критически важно.
По свету и воде есть диспетчерские "Киевэнерго" и "Киевводоканала", если договоры жильцы будут заключать напрямую. А если ОСББ заключит договор с какой-то обслуживающей компанией или компаниями, то, соответственно, у них свои диспетчеры должны быть.

Меня волнует, что ОСББ на 100% зависит от человеческого фактора. Найдется порядочный, активный, технически грамотный человек - повезло. Не найдется - рассыпется все.
Да, конечно. ОСББ в этом плане похоже на кооператив (да и вообще похоже). Нормальное руководство - нормальный результат. Ключевое отличие от ЖЭКа в том, что вы это руководство выбираете сами и можете сменить. Степень ответственности должна быть выше. Но опять же, если в доме живут в основном люди с низким достатком, то в итоге всё может свестись к экономии на всех и вся со всеми вытекающими. Дешева рибка - погана юшка.  :pardon:

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9909
  • Karma: 5979
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: ЖКГ
« Reply #130 : Лютий 29, 2016, 10:00:54 »
Ключевое отличие от ЖЭКа в том, что вы это руководство выбираете сами и можете сменить. Степень ответственности должна быть выше. Но опять же, если в доме живут в основном люди с низким достатком, то в итоге всё может свестись к экономии на всех и вся со всеми вытекающими. Дешева рибка - погана юшка.
Не из чего выбирать

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #131 : Лютий 29, 2016, 10:31:01 »
Ключевое отличие от ЖЭКа в том, что вы это руководство выбираете сами и можете сменить. Степень ответственности должна быть выше. Но опять же, если в доме живут в основном люди с низким достатком, то в итоге всё может свестись к экономии на всех и вся со всеми вытекающими. Дешева рибка - погана юшка.
Не из чего выбирать
Почему? Мы, когда создавали ОСМД, устроили открытый конкурс. Было 3 претендента, представивших программы и расчёты. Голосованием и выбрали.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: ЖКГ
« Reply #132 : Лютий 29, 2016, 10:34:25 »
Если по договору они не обязаны ремонтировать домофон, требовать вернуть остаток абонплаты, скидываться и ставить свой домофон (если договоритесь) или жить без домофона.
Нахрена небогатым людям домофон???  Это что, предмет первой необходимости?  Просто кодового замка не хватит?  У меня ни у кого знакомых нет домофонов и никто не жалеет.


Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: ЖКГ
« Reply #133 : Лютий 29, 2016, 10:59:22 »
Нахрена небогатым людям домофон???
Груня, а почему нет? Мы только ставили в прошлом году - дешево было, абоненплата - меньше 20.
Потому что кодовый - была то дверь нараспашку, то не закрыта до конца. А с домофоном закрывалась автоматом.
Злобная заинька

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: ЖКГ
« Reply #134 : Лютий 29, 2016, 11:18:26 »
а почему нет? Мы только ставили в прошлом году - дешево было, абоненплата - меньше 20.
Потому что кодовый - была то дверь нараспашку, то не закрыта до конца. А с домофоном закрывалась автоматом.
Не вижу разницы. Если кодовую не закрывают, то это свои же. Они и с домофоном не будут.
И придется терпеть, что многие соседи в подъезде не хотят платить даже эти 20 гривен. Если полно годами коммуналку не платят, что им стои не платить и это.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: ЖКГ
« Reply #135 : Лютий 29, 2016, 11:19:51 »
ни и с домофоном не будут
Да закрывали вторую дверь нормально. А вот все ли платили - БМП.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: ЖКГ
« Reply #136 : Лютий 29, 2016, 11:21:17 »
Меня больше радует, что тут нормально и тоже домофон. Правда таблетки дебильноватые, ненадежная конструкция.

Лампочку свою вкрутили, экономичную, никто не спер пока.
Злобная заинька

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #137 : Лютий 29, 2016, 11:22:17 »
Они и с домофоном не будут.
Кардинальный плюс домофона - это то, что за него собирают деньги. Потому пружина, которая ломается регулярно и чаще всего, чинится в течение нескольких суток. В результате, дверь закрыта практически всегда. Все эти кодовые замки ни фига не работают, потому что пружина ломается моментально и дверь постоянно стоит открытая.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: ЖКГ
« Reply #138 : Лютий 29, 2016, 11:30:25 »
Кардинальный плюс домофона - это то, что за него собирают деньги. Потому пружина, которая ломается регулярно и чаще всего, чинится в течение нескольких суток. В результате, дверь закрыта практически всегда. Все эти кодовые замки ни фига не работают, потому что пружина ломается моментально и дверь постоянно стоит открытая.
Опять же - если все платят, а тут жалуются, что как раз не платят.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #139 : Лютий 29, 2016, 11:55:22 »
Опять же - если все платят, а тут жалуются, что как раз не платят.
Когда не платят - то везде плохо, не только с домофонами :).

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #140 : Лютий 29, 2016, 21:50:53 »
Когда не платят - то везде плохо
Это основное.
У меня в домах, где квартиры были куплены (советский кооператив или новострой), поддержание дома в порядке или сбор денег на улучшения проходят автоматически - сказали, сделали. В жэковских домах, где приватизация или коммунальная собственность, все на порядок сложнее, до последнего ждут дядю, который придет и сделает.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: ЖКГ
« Reply #141 : Березень 02, 2016, 11:32:51 »
Перенесу свой вопрос из другой ветки
Правда, как они это будут проверять - непонятно, потому что банки не должны давать инфу, но пенсионеров на этом ловят на честности. Случаи знаю.
С 1 января банки обязали давать такие сведения по запросу Минфина. На всех, кто получает любые социальные выплаты, от пенсий до субсидий, в том числе по ЖКХ. Даже Приват, всегда славившийся глухой защитой клиентов, теперь такие сведения дает.
Т.е. если есть депозит, могут отказать в субсидии по ЖКХ? Независимо от суммы вклада?

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: ЖКГ
« Reply #142 : Березень 02, 2016, 11:57:57 »
В жэковских домах, где приватизация или коммунальная собственность, все на порядок сложнее, до последнего ждут дядю, который придет и сделает.
Не, у нас шустрые и активные жильцы. Постоянно что-то замышляют и делают :)
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: ЖКГ
« Reply #143 : Березень 02, 2016, 12:29:22 »
Т.е. если есть депозит, могут отказать в субсидии по ЖКХ? Независимо от суммы вклада?
Банки  по запросу  Минфина  будут передавать инфу о доходе по депозиту. Минфин подбивает общий баланс и передает его Минсоцу - положена ли вам субсидия . А тот  может посылать по вам запрос по открытию дела по обману государства. 8)

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #144 : Березень 02, 2016, 13:21:26 »
А тот  может посылать по вам запрос по открытию дела по обману государства.
И что в результате? Отказать в субсидии, потребовать вернуть начисленное ранее (за какой период?), штрафы?
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: ЖКГ
« Reply #145 : Березень 02, 2016, 13:41:24 »
Банки  по запросу  Минфина  будут передавать инфу о доходе по депозиту. Минфин подбивает общий баланс и передает его Минсоцу - положена ли вам субсидия . А тот  может посылать по вам запрос по открытию дела по обману государства.
Это не мне, я субсидии не оформляю.
Надо будет уточнить у подруги, вписывала ли она в свои "доходы" тот депозит. А если нет, то что делать? Сидеть ровно и ждать? Депозит маленький, вряд ли доход с него повлияет на общую суму.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #146 : Березень 02, 2016, 15:18:48 »
У нас ЖЭК (а может и не он, но кто тогда?) повесил на площадках всех 9 этажей светильники  :consul: с лампами (40Вт 1200мм) :scare3: и теперь светло.  :obm:
Cпойлер
Здается мне подлизываются. :acute:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #147 : Березень 02, 2016, 15:26:46 »
У нас ЖЭК (а может и не он, но кто тогда?) повесил на площадках всех 9 этажей светильники  :consul: с лампами (40Вт 1200мм) :scare3: и теперь светло.  :obm:
Cпойлер
Здается мне подлизываются. :acute:
С таким контингентом жильцов, как ты писал, это счастье, к сожалению, может быть ненадолго.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #148 : Березень 02, 2016, 16:08:03 »
У нас ЖЭК (а может и не он, но кто тогда?) повесил на площадках всех 9 этажей светильники  :consul: с лампами (40Вт 1200мм) :scare3: и теперь светло.  :obm:
Cпойлер
Здается мне подлизываются. :acute:
С таким контингентом жильцов, как ты писал, это счастье, к сожалению, может быть ненадолго.
У нас во многих подъездах только такие светильники и пооставались. Все-таки лампа 1,2 м мало кому нужна, да и сам светильник.  :pardon:
До этого были светильники под обычные лампы накаливания - выкручивали нараз и светильники тырили.
« Останнє редагування: Березень 02, 2016, 16:25:16 від Кіндрат Калистратович »

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #149 : Березень 02, 2016, 16:17:21 »
До этого были светильники под обычные лампы накаливания - выкручивали нараз и светильники тырили.
После того, как на первом этаже в течение недели сперли установленный мною 5 гривневый викошный выключатель, я окончательно потерял веру в людей :smile4:.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.