Автор Тема: Базовые навыки
 

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Базовые навыки
« Reply #720 : Травень 17, 2018, 15:59:16 »
А  я вот постоянно думаю, как веревочную лестницу заиметь. После того, как мчсник мне побожился, что пожарная лестница до 22 этажа одна на весь город.
Неправильно думаешь. Веревочная лестница на 22 этажа - утопия. Да еще и навык надо не абы какой, чтоб по ней лезть.
Тебе нужна Восьмёрка и альпинистский шнур.
Восьмерка веревку крутит. Лучше стакан. И да, дюльферять тоже нужно уметь.

Вообще лучше специальное спусковое устройство (не помню названия), которое представляет из себя подобие цилиндра с ручкой-предохранителем. Нажимаешь- едешь вниз, отпускаешь-останавливаешься. Но оно дорогое.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Базовые навыки
« Reply #721 : Травень 17, 2018, 16:04:15 »
Мы, когда дюльферялись, использовали дополнительный страховочный шнурок сверху, его узлом вязать- время и навык.
Сверху? Над спусковухой вязали?  :smile10:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Базовые навыки
« Reply #722 : Травень 17, 2018, 16:06:32 »
И тут пошёл профессиональный разговор о навыках, кои к базовым хрен отнесёшь.  :lol2:
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Базовые навыки
« Reply #723 : Травень 17, 2018, 16:07:51 »
Вообще лучше специальное спусковое устройство (не помню названия), которое представляет из себя подобие цилиндра с ручкой-предохранителем. Нажимаешь- едешь вниз, отпускаешь-останавливаешься. Но оно дорогое.
Жумар , емнип.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Базовые навыки
« Reply #724 : Травень 17, 2018, 16:09:32 »
Вообще лучше специальное спусковое устройство (не помню названия), которое представляет из себя подобие цилиндра с ручкой-предохранителем. Нажимаешь- едешь вниз, отпускаешь-останавливаешься. Но оно дорогое.
Жумар , емнип.

Нет, не он.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Базовые навыки
« Reply #725 : Травень 17, 2018, 16:10:43 »
Кстати, для дюльферяния к веревке и вспомогательному устройству( жумар/ восьмерка и т.д.) еще надо добавить перчатки/рукавицы.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Базовые навыки
« Reply #726 : Травень 17, 2018, 16:13:42 »
Вообще лучше специальное спусковое устройство (не помню названия), которое представляет из себя подобие цилиндра с ручкой-предохранителем. Нажимаешь- едешь вниз, отпускаешь-останавливаешься. Но оно дорогое.
Жумар , емнип.

Не, это гри-гри, как я понимаю.
На жумарах не спускаются.

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Базовые навыки
« Reply #727 : Травень 17, 2018, 16:13:53 »
Кстати, для дюльферяния к веревке и вспомогательному устройству( жумар/ восьмерка и т.д.) еще надо добавить перчатки/рукавицы.
Не, теоретически, дюльфернуться, можно и без приспособлений. Изначально спуск методом Дюльфера- это веревка поверх плеча и под ногу.
Нас так, в ознакомительных с историей альпинизма целях, даже тренировали.
Тяжело, больно, но спуститься можно. 1 раз.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Базовые навыки
« Reply #728 : Травень 17, 2018, 16:15:32 »
Кстати, для дюльферяния к веревке и вспомогательному устройству( жумар/ восьмерка и т.д.) еще надо добавить перчатки/рукавицы.
Не, теоретически, дюльфернуться, можно и без приспособлений. Изначально спуск методом Дюльфера- это веревка поверх плеча и под ногу.
Нас так, в ознакомительных с историей альпинизма целях, даже тренировали.
Тяжело, больно, но спуститься можно. 1 раз.

И все-таки перчатки я б очень рекомендовала)))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Базовые навыки
« Reply #729 : Травень 17, 2018, 16:26:41 »
Кстати, для дюльферяния к веревке и вспомогательному устройству( жумар/ восьмерка и т.д.) еще надо добавить перчатки/рукавицы.
Не, теоретически, дюльфернуться, можно и без приспособлений. Изначально спуск методом Дюльфера- это веревка поверх плеча и под ногу.
Нас так, в ознакомительных с историей альпинизма целях, даже тренировали.
Тяжело, больно, но спуститься можно. 1 раз.
Нетренированному человеку так спускаться - лучше уж сразу вниз спрыгнуть. Меньше мучиться будет.  :sarcastic:
Поэтому ко всему вышеупомянутому нужны еще беседка, карабины, прусик. Плюс еще продумать, где и как станцию делать.  :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #730 : Травень 17, 2018, 16:51:05 »
И тут пошёл профессиональный разговор о навыках, кои к базовым хрен отнесёшь.  :lol2:
Ну, тут такое дело. Умение смыться с высотки, если пожар перекрыл лестничную клетку - оно, ващета, базовое. Но реализация непроста, да. Миссис Смит это делала просто и элегантно :smile4:.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Базовые навыки
« Reply #731 : Травень 17, 2018, 17:17:26 »
Ну, тут такое дело. Умение смыться с высотки, если пожар перекрыл лестничную клетку - оно, ващета, базовое. Но реализация непроста, да.
В принципе, ничего сложного, если вся необходимая снаряга в шкафу валяется имеется в квартире. :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Базовые навыки
« Reply #732 : Травень 17, 2018, 17:42:22 »
Миссис Смит это делала просто и элегантно :smile4:
А миссис Поппинс ещё проще. :lol2:
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Базовые навыки
« Reply #733 : Травень 17, 2018, 17:53:33 »
Миссис Смит это делала просто и элегантно :smile4:
А миссис Поппинс ещё проще. :lol2:
По-моему, она была все-таки мисс, а не миссис. Так что вполне открыта для матримониальных посягательств. Правда, не знаю, передается ли половым путем умение летать, юзая ветер и зонтик.  :pardon:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8281
  • Karma: 3325
Re: Базовые навыки
« Reply #734 : Травень 17, 2018, 17:54:38 »
Миссис Смит это делала просто и элегантно :smile4:
А миссис Поппинс ещё проще. :lol2:

потому что ее базовая необходимая снаряга была при ней всегда

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #735 : Липень 09, 2018, 08:03:22 »

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #736 : Вересень 07, 2018, 15:34:07 »

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Базовые навыки
« Reply #737 : Вересень 08, 2018, 09:56:07 »
Самый сложный навык - непрямой массаж сердца и искуственное дыхание.
А палец -- это круто, если нужно посидеть 10-15 минут. А если ты точно знаешь, что до ближайшего врача добираться минимум час? Долго ты с прижатым пальцем просидишь? И горы Кавказа тут ни при чем, речь идет хотя бы о простой поездке за город.
Сорри, я тут случайно зашла и прочитала. У меня как-то была ситуация, вдруг захотелось поделиться. Звыняйте, если много.
Я работала учительницей в школе, было мне на тот момент 25. Был перерыв перед последним уроком 2 смены. Как выяснилось потом, в школе остались только я с классом и где-то в мастерских трудовик. Я готовлюсь к уроку, у меня 4 класс, который мотается по пустому коридору. И тут слышу дикий крик, вопли, вой... Выскакиваю в коридор - навстречу ученик с вытянутой рукой, у которой у среднего пальца вместо последней фаланги торчит кусок кости и фонтаном бьет кровь. Потом выяснилось, что он кого-то ждал в туалете и неудачно оперся о дверной косяк, а кто-то с другой стороны двери со всего дуру ногой ее захлопнул. Вокруг оруще-визжащие от ужаса дети и более никого. Мобилок еще нет, вменяемого состояния тоже практически ни у кого нет.
Честно говоря, я только потом отрефлексировала происходящее и отсканировала, что я делала. На тот момент работала, как автомат. Схватила руку пацана, пережала запястье, подняла максимально вверх. Пацанам сказала бежать искать хоть кого-то в школе. Сама с хлопцем рванула вниз, на первый этаж, в директорский кабинет, где был телефон. Пацан молчал, только нервно всхлипывал, потрясенный. Подбегаем к кабинету, он закрыт. Но замок, как и во всех школах, хлипкий. Продолжая держать руку, с нескольких ударов ноги выбиваю дверь, кидаюсь к телефону, набираю 03. Там меня нудно начинают выспрашивать  ФИО, адрес, то-се. Выматерила, сказала, что если срочно не приедут, ребенок истечет кровью и я их засужу. Скорая сказала "ОК, выезжаем". У мальчика рука начала синеть, я потащила его к выходу (благо был октябрь и тепло, одеваться не надо), в этот момент подскочил трудовик. Я передавала ему руку хлопца, кровь опять хлынула, но это было к лучшему, синева спала. Они вышли на крыльцо, вдали послышалась сирена, я погнала всех учеников в класс. На все ушло минут 15, потом еще провела полноценный урок (который в такой обстановочке не особо клеился). А потом, когда все ушли, у меня началась тихая истерика, потому что вида крови я боюсь и могу потерять сознание (был прецедент). Пришедшая техничка, уходившая в магазин, отпаивала меня чаем и валерьянкой. Трудовик спирт предложил, но я отказалась.  :sarcastic:
Но я из тех, кто в ступор не впадает. У меня в периоды опасности включается какой-то внутренний компьютер, обостряющий восприятие и сканирующий все до мелочей для принятия оптимального решения. Описать сложно, но когда я в кино увидела восприятие роботом ситуации, мне показалось это прямо родным. Даже не знаю, откуда это, никто ж такому не учил...  :pardon:
« Останнє редагування: Вересень 08, 2018, 10:15:04 від Няма Донецкая »
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #738 : Вересень 08, 2018, 10:04:10 »
А потом, когда все ушли, у меня началась тихая истерика, потому что вида крови я боюсь и могу потерять сознание (был прецедент). Пришедшая техничка, уходившая в магазин, отпаивала меня чаем и валерьянкой. Трудовик спирт предложил, но я отказалась. 
Адреналиновый отходняк. Нужно было не отказываться.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Базовые навыки
« Reply #739 : Вересень 08, 2018, 10:12:48 »
А потом, когда все ушли, у меня началась тихая истерика, потому что вида крови я боюсь и могу потерять сознание (был прецедент). Пришедшая техничка, уходившая в магазин, отпаивала меня чаем и валерьянкой. Трудовик спирт предложил, но я отказалась. 
Адреналиновый отходняк. Нужно было не отказываться.
У меня организм спирт плохо переносит. Зачем мне лишние напряги в таком состоянии?  :pardon:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #740 : Вересень 11, 2018, 16:17:21 »
Я знаю как работает унитаз!  :facepalm:



Вдруг кто-нибудь тоже заморачивается хернёй сантехникой.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
101 км от Москвы

Ре

  • Гість
Re: Базовые навыки
« Reply #742 : Січень 05, 2019, 19:51:27 »

20 полезных навыков, которые должен знать каждый
кто-то стебется или от празднования НГ еще не отошел? :)

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Базовые навыки
« Reply #743 : Січень 05, 2019, 20:01:56 »
У меня в периоды опасности включается какой-то внутренний компьютер, обостряющий восприятие и сканирующий все до мелочей для принятия оптимального решения. Описать сложно, но когда я в кино увидела восприятие роботом ситуации, мне показалось это прямо родным. Даже не знаю, откуда это, никто ж такому не учил...

Это походу врожденное , а отходняки потом суровые ,особенно если все контролировать нужно потом еще часов 12 - 20...
И меня в таком состоянии  дико бесят тела которые начинают бесцельно бегать и истерить , тупящих людей я воспринимаю как должное , а если мечутся как кура без башки - могу как оказалось  и по морде дать  :grin:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Базовые навыки
« Reply #744 : Січень 05, 2019, 20:59:08 »
У меня в периоды опасности включается какой-то внутренний компьютер, обостряющий восприятие и сканирующий все до мелочей для принятия оптимального решения. Описать сложно, но когда я в кино увидела восприятие роботом ситуации, мне показалось это прямо родным. Даже не знаю, откуда это, никто ж такому не учил...

Это походу врожденное , а отходняки потом суровые ,особенно если все контролировать нужно потом еще часов 12 - 20...
И меня в таком состоянии  дико бесят тела которые начинают бесцельно бегать и истерить , тупящих людей я воспринимаю как должное , а если мечутся как кура без башки - могу как оказалось  и по морде дать  :grin:
Знакомо. Долго не могла понять, что не у всех так.
Ощущение замедленного времени, успеваешь сделать больше, чем в реальном времени. Тупящие - воспринимаются как статика.
101 км от Москвы

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Базовые навыки
« Reply #745 : Березень 13, 2019, 20:24:55 »
Ужас на самом деле.
Мужчина с собачкой проверял, насколько легко дети, которых, вроде бы, учат не разговаривать на улице с незнакомыми, пойдут на контакт.

[/facebook]

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7622
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Базовые навыки
« Reply #746 : Березень 13, 2019, 20:41:55 »
Ужас на самом деле.
Мужчина с собачкой проверял, насколько легко дети, которых, вроде бы, учат не разговаривать на улице с незнакомыми, пойдут на контакт.
Да, пугает. Стоит объяснять детям запреты гораздо подробнее.
The best is yet to come.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
палимо танки з ночі до ранку

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Базовые навыки
« Reply #748 : Березень 14, 2019, 07:39:03 »
Какой-то уж больно глобальный список. Особенно пункт 2.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #749 : Березень 14, 2019, 07:52:01 »
Какой-то уж больно глобальный список. Особенно пункт 2.
Как обычно, главное - целеполагание. А оно надо, выжить после глобального пиздеца или спокойно помереть и не мучиться? Потому что к падению с нынешнего уровня цивилизации в каменный век будет очень тяжело привыкнуть тем, кто знавал горводопровод, горсвет, горканализацию, гораптеку и горхлеб.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.