Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline megaboy

  • **
  • Повідомлень: 79
  • Karma: -24
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22770 : Вересень 22, 2020, 01:55:01 »
Получив на форуме очередную порцию знаний о ковиде, а конкретнее, о сатурации, заказала пульсоксиметр, обещали, что уже завтра будет на моей Новой Почте. Зачем? Не очень понимаю сама - ну, наверное, чтобы легче было контролировать опасность-неопасность "течения", если вдруг...
Cпойлер
Заказала в тот же вечер, как муж побывал на похоронах, Байковое, ритуал и кремация, все на открытом пространстве (в основном), но очень много знакомых и, естественно, общения, правда, без участия в поминальном обеде.

Пульсоксиметр , конечно, не панацея, но хорошее подспорье при определении серьезности ситуации при вирусной пневмонии. А как я понимаю, у нас в ближайшие месяцы ожидается бум именно вирусных пневмоний
Собственно, при бактериальное пневмонии он тоже не помешает )

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22771 : Вересень 22, 2020, 09:11:18 »
​📊Статистика COVID-19 в Україні станом на 22 вересня   

📍Всього — 181237
❗️Нових випадків — 2884

✅Одужало — 79901 (+1717)
❌Померло — 3642 (+59)

Вінницька обл — 5377 (+55)
Волинська обл — 7031 (+95)
Дніпропетровська обл — 4218 (+100)
Донецька обл — 2505 (+25)
Житомирська обл — 5121 (+62)
Закарпатська обл — 9265 (+76)
Запорізька обл — 3034 (+100)
Івано-Франківська обл — 12675 (+137)
Кіровоградська обл — 1005 (+12)
м. Київ — 20028 (+270)
Київська обл — 8020 (+140)
Львівська обл — 18793 (+275)
Луганська обл — 767 (+8)
Миколаївська обл — 2572 (+21)
Одеська обл — 11843 (+233)
Полтавська обл — 1575 (+41)
Рівненська обл — 11353 (+111)
Сумська обл — 3184 (+67)
Тернопільська обл — 11732 (+293)
Харківська обл — 15505 (+372)
Херсонська обл — 837 (+19)
Хмельницька обл — 4937 (+114)
Чернівецька обл — 13304 (+139)
Черкаська обл — 3145 (+49)
Чернігівська обл — 3411 (+70)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22772 : Вересень 22, 2020, 10:20:01 »
Запомните этот твит и начинайте отсчет...

Цитувати (виділене)
В Министерстве здравоохранения возмущены проведением музыкального фестиваль Khortytsia Freedom-2020 в Запорожье, который проходил 19−20 сентября.

Министр здравоохранения Максим Степанов в ходе брифинга спрогнозировал вспышку коронавируса в регионе после проведения масштабного мероприятия.

«У меня нет ни одного вопроса к людям, у меня вопрос к организаторам. Извините, но это просто трэш какой-то, то что вы делаете. Другого слова у меня просто нет», — сказал он.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22773 : Вересень 22, 2020, 10:26:45 »
На перекурах народ все больше рассказывает, кто как переболел, уже не про знакомых знакомых, а про себя. И таки есть случаи, когда обычный рентген определяет двусторонние пневмонии.

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22774 : Вересень 22, 2020, 10:48:35 »
Даже если выдумка- красивая история.
https://argument-q.livejournal.com/1259386.html
Цитувати (виділене)
В 1847 году индейцы чокто узнали о страшном голоде в Ирландии и собрали нуждающимся 170 долларов - невероятная сумма для нищего племени.
Теперь, спустя почти двести лет, индейцы страдают от коронавируса, и их штат стал одним из наиболее пострадавших районов от этой напасти в США.
Неожиданно для всех ирландцы решили "вернуть долг".
Они собрали почти 4 миллиона долларов.
Цитаты ирландцев из соцсетей под постом с призывом помочь индейцам:
- "Из Ирландии с любовью. Вы помогли нам, когда никто другой не помог"
- "Солидарность со стороны Ирландии"
- "Спасибо за помощь в 1800-х. Я хотел бы дать больше, но я лишился работы"
- "Рассказы о доброте ваших предков всегда трогали мое сердце. Я с чувством смирения хочу вернуть долг в этой небольшой мере. Ирландия помнит".
Добро возвращается, помните это.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22775 : Вересень 22, 2020, 12:01:49 »
На перекурах народ все больше рассказывает, кто как переболел, уже не про знакомых знакомых, а про себя. И таки есть случаи, когда обычный рентген определяет двусторонние пневмонии.
Женщина, у которой я заказала пульсоксиметр( продавец или администратор одесского интернет-магазина всякой китайщины), переболела всей семьей чем-то очень подозрительно похожим на корону  - потеря нюха и кашель " до рыгачки"(  прямая цитата, язык у нее не самый изысканный, увы),  тест не делала, уже почти выздоровели, досиживают самоизоляцию.
 Клиентка, позвонившая мне заказать перевод в прошлую пятницу, переболела  чем-то очень похожим на корону с воспалением легких , только пару дней  как стала выходить из дома.
Родители жены  моего племянника - самоизолязация, у тестя  воспаление легких, матовое стекло, тест не делали.
 У меня такое впечатление,  что сейчас в кого ни плюнь - попадешь в переболевшего или имеющего переболевших родственников/знакомых.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22776 : Вересень 22, 2020, 12:04:34 »
заразилась от бессимптомного в маске с открытыми окнами и заболела
Но заболела в легкой форме.  Возможно что именно по перечисленным тобой причинам.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22777 : Вересень 22, 2020, 12:05:44 »
Цитувати (виділене)
На перекурах народ все больше рассказывает, кто как переболел, уже не про знакомых знакомых, а про себя. И таки есть случаи, когда обычный рентген определяет двусторонние пневмонии.
Женщина, у которой я заказала пульсоксиметр( продавец или администратор одесского интернет-магазина всякой китайщины), переболела всей семьей чем-то очень подозрительно похожим на корону  - потеря нюха и кашель " до рыгачки"(  прямая цитата, язык у нее не самый изысканный, увы),  тест не делала, уже почти выздоровели, досиживают самоизоляцию.
 Клиентка, позвонившая мне заказать перевод в прошлую пятницу, переболела  чем-то очень похожим на корону с воспалением легких , только пару дней  как стала выходить из дома.
Родители жены  моего племянника - самоизолязация, у тестя  воспаление легких, матовое стекло, тест не делали.
 У меня такое впечатление,  что сейчас в кого ни плюнь - попадешь в переболевшего или имеющего переболевших родственников/знакомых.
Угу, а еще у такие "переболевшие еще в марте" характеризуются повышенным уровнем беспечности. Уже все ни по чем.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22778 : Вересень 22, 2020, 12:48:40 »
Цитувати (виділене)
Японський виробник освітлювального обладнання Ushio Inc почав виготовляти безпечні для людини ультрафіолетові лампи «Care 222», здатні знищувати коронавірус у приміщеннях.
 Про це повідомляє Укрінформ з посиланням на Kyodo News.

Передбачається, що лампу, яку компанія створила у співпраці з Колумбійським університетом, можна буде використовувати для дезінфекції приміщень і поверхонь. Наприклад у ліфтах, поїздах, автобусах, офісах, магазинах та в інших місцях.
https://www.ukrinform.ua/rubric-technology/3104191-v-aponii-pocali-viroblati-uflampu-so-vbivae-koronavirus.html
Дайтє двє!  :yahoo:

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22779 : Вересень 22, 2020, 13:02:43 »
Возможно, вы все заразились от кого-то еще.
Я вышла из поезда ,села к ним в машину и все ,больше ни с кем во Львове не общалась  :crazy:


Ты каждодневно общаешься с кучей разного народа, т.е. твой иммунитет видал всякое, и он на любую эпидемию должен смотреть с презрением.
Э нет,  я вот как раз если и общаюсь ,то издалека  метров так 20 :grin:. А вот муж .... ему со всем пообниматься надо , всех поторогать и шоб компания голов 20 была  :scare3:

Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22780 : Вересень 22, 2020, 13:06:14 »
@Destrie , а у твоих кошек корона есть ? ( Это я со своими теориями пытаюсь определиться))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22781 : Вересень 22, 2020, 13:09:35 »
заразилась от бессимптомного в маске с открытыми окнами и заболела
Но заболела в легкой форме.  Возможно что именно по перечисленным тобой причинам.

Не- когда заразилась ,то ехали с закрытыми ,ну бояться люди сквозняка ,мне например пофиг какой там сквозняк . Но в масках да  :grin: Но там у людей тож легкая форма по сути ,ну парня сильнее закосило , но он впечатлительный по природе .
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22782 : Вересень 22, 2020, 13:10:38 »
@Destrie , а у твоих кошек корона есть ? ( Это я со своими теориями пытаюсь определиться))
Ежедневно мацаю 5-7 кошек , у моей короны нет ,а вот конюшенные я хз ...
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22783 : Вересень 22, 2020, 13:15:24 »
@Destrie , а у твоих кошек корона есть ? ( Это я со своими теориями пытаюсь определиться))
Ежедневно мацаю 5-7 кошек , у моей короны нет ,а вот конюшенные я хз ...
Поняла )  Муж, легко перенесший, тогда по кошачьей  линии отпадает). Но шанс все равно есть ).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22784 : Вересень 22, 2020, 13:39:50 »
Муж по кошачей линии это как? :blush:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22785 : Вересень 22, 2020, 13:49:36 »
Муж по кошачей линии это как? :blush:
Не,  тут ключевое: легко перенесший (контактс  носителем в лице Дестри))).
 По кошачьей линии означает следующее: у меня есть версия( пока без особого материала для подтверждения)), что  тесный /постоянный контакт с животными с короной  может дать перекрестный иммунитет к  ковиду.
Но  кошки Дестри без короны. Т.е  муж  не мог получить перекрестного иммунитета по кошачьей линии)).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22786 : Вересень 22, 2020, 13:58:35 »
Коронавірус - це ти (с)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22787 : Вересень 22, 2020, 14:49:34 »
Сьогодні була у своєї сімейної. Що вона сказала:
1. Що ходиш-ходиш - і бац - пневмонія, - такого вона не бачила. Температура є обов'язково, хоч пару днів, але є.
2. Що випадків коли в одній хаті хворіють не всі, дуже багато.
3. Оксіметр купувати особливої потреби нема, бо кисень падає вже за наявності пневмонії і зовсім не одразу. Тобто, як засіб для виявлення перших симптомів він не потрібен, краще стежити за загальним станом і звертатися одразу при погіршенні.

Cпойлер
Людей багато. Поки я чекала черги, приїздили двоє без запису з температурою
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22788 : Вересень 22, 2020, 15:15:34 »
Там такі непомітні симптоми іноді описують, що най краще буде й оксиметр.
В мене колись пневмонію виявили випадково, давно. Пішла за чимось іншим до лікаря, а той як водиться - на флюорографію відправив, раз упіймав. Раз на рік же треба, мовляв. 

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22789 : Вересень 22, 2020, 15:22:40 »

В мене колись пневмонію виявили випадково, давно. Пішла за чимось іншим до лікаря, а той як водиться - на флюорографію відправив, раз упіймав. Раз на рік же треба, мовляв. 
Мова йшла саме про ковідників.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22790 : Вересень 22, 2020, 15:23:57 »
Мова йшла саме про ковідників.
У інтернеті й таке описували ж. Ковід, пневмонія без симптомів.  :unknown:

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22791 : Вересень 22, 2020, 15:26:44 »
Ковід, пневмонія без симптомів.  :unknown:
Як виявили? Якщо людина звернулася до лікаря (бо хтось її на рентген відправив), то це означає, що вже не непомітно.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22792 : Вересень 22, 2020, 15:34:52 »
На перекурах народ все больше рассказывает, кто как переболел, уже не про знакомых знакомых, а про себя. И таки есть случаи, когда обычный рентген определяет двусторонние пневмонии.
У меня в ленте ФБ уже не только заболевшие, но и умершие. :(
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22793 : Вересень 22, 2020, 15:43:06 »
Як виявили? Якщо людина звернулася до лікаря (бо хтось її на рентген відправив), то це означає, що вже не непомітно.
Зробили знимок легенiв безсимптомного,  який  мав  позитивний ПЦР. Не в нас, за кордоном.
 Не дивно, що твiй семейний таких не бачила-той, хто перенесе вiрусну пневмонiю без загострення, безсимптомно, до лiкаря не звернеться, той, хто отримає загострення , звернеться вже з симптомами.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22794 : Вересень 22, 2020, 15:46:09 »
Як виявили? Якщо людина звернулася до лікаря (бо хтось її на рентген відправив), то це означає, що вже не непомітно.
Зробили знимок легенiв безсимптомного,  який  мав  позитивний ПЦР. Не в нас, за кордоном.

Його тестували як контактного?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22795 : Вересень 22, 2020, 16:07:51 »
Його тестували як контактного?
У статтi що я  читала, лiкар-науковець оповiдав про жахнувший його знiмок  легенiв  ще зовсiм молодої людини, спортсмена, ниряльника, який мав позитивний ПЦР , але не мав нiяких симптомiв пневмонiї чи ще якихось ознак захворювання. Його легенi мали значне ураження. Ця молода людина вже нiколи не зможе займатися звичним спортом. Цю статтю я читала ще напочатку лiта.
А значно пiзнiше хтось приносив посилання про те,  що   за дослiдженнями  чи то  нiмецьких, чи то англiйських лiкарiв майже 3 % безсимптомних хворих на ковiд мають фiброзне ураження легень, яке спричинене перенесеною ковiдною пневмонiєю. 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22796 : Вересень 22, 2020, 17:09:12 »
Лонг-лонг-лонгрид про ситуацию в Великобритании с ковидом. Точка зрения не эксперта, а обывателя, но, имхо,  интересная и прям на удивление оптимистичная и карантин-френдли, если так можно сказать.
 Авторка в прошлом ( как минимум) профессиональный журналист, причем из приличных, поэтому с изложением у нее все на уровне.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2579065769072006&id=100009058231509
 Natasha Nesbitt
51 хв  ·
Новости с коронавирусного фронта
Давно не воевали. Но передышка была временной. Теперь опять. То есть снова. То есть на колу мочало, начинай сначала.
У нас опять карантин – с четверга начинаем. Вторая волна.
Сейчас число случаев примерно 4.5 тысячи в день, что близко к числам на пике в апреле. Случаи в основном совершенно другие, потому что несмотря на все проблемы, с тестированием сейчас сильно лучше, и это не 5 тысяч случаев среди тех, кто уже в госпитале и умирает, а 5 тысяч, из которых 95% поймали случайно, и у которых практически нет и не будет симптомов. Но кривая госпитализации уже пошла вверх, магическое число R (сколько заражаются от одного больного) сильно выше одного, медицинские советники предупреждают о том, что к концу осени у нас может быть до 50 тысяч случаев в день, из которых 10% могут оказаться тяжелыми, и на этот раз правительство решило, что лучше перебдеть чем недобдеть.
Карантин не строгий, в смысле того, что для таких роскошных особей как я, вообще ничего не меняется. Мы не собирались появляться в офисе как минимум до конца года. Летом, кстати, было можно, и нам вопили, что даже нужно, потому что наше отсутствие подрывает благополучие торговцев бутербродами и химчисток. Наше руководство, в кои веки разумно, рассудило, что офис у нас в чистом поле, т.е. в густом лесу, но в любом случае мы можем подрывать только благополучие белок. Но у белок много орехов, а в качестве позитива мы не можем теперь случайно раздавить ежика, так что мы и не возвращались, даже планов не строили.
Те, кто в офис вернулись, сейчас опять едут взад, в смысле на надомную работу.  В компаниях, которые выгнали на работу, явно пьют сегодня шампанское – после полугода ударного труда из дома, переться в офис по вдруг снова образовавшимся пробкам и забитым поездам, большинство желанием не горело.
Школы пока открыты – и их закрывать не планируется. Коллеги говорят, что детские учреждения - дурка, сегодня открыты, завтра закрыты, но это все же лучше чем ничего (и мы все дома оставались, так что полчаса налево, полчаса направо, нам без разницы).  Университеты все больше онлайн теперь.
Маски надо носить в закрытых местах массового скопления типа магазин (все и правда носят) и в транспорте (опять никто с четверга ездить не будет). Социальная дистанция - фиг его знает. Сначала была 2 метра, потом сказали, что 2 метра слишком много, но всем было лень обновлять плакатики. Теперь, кажется, опять 2 метра, так что те, кто ничего не обновили, молодцы. И руки опять надо мыть. Ладно, дезинфектора уже наделали на следующее тысячелетие и диспенсеры всюду поставили.
Нельзя собираться больше 6 человек из разных домохозяйств, что под крышей, что так, в садочке. Ну и бог с ним – хотя у кого большая семья, наверное, засада.
Мелкий бизнес, который открылся в перерыве, может продолжать работу – при соблюдении мер социального дистанцирования, которые он и так должен был соблюдать. Те, кто не открылись, уже, видимо, и не откроются.  Спортивных соревнований со зрителями, которые должны были разрешиться с октября, теперь тоже не будет – но без зрителей все можно.
Границы не закрыты, но прибывающие из «грязных» стран (почти все) обязаны провести 2 недели в самоизоляции. Нет, никакими тестами не спасается.  Из разряда плюшки то, что те, кто работали из дома, ничего не заметят, а те, кто так работать не могут, получают социальную помощь до £500 за сидение дома. (Палка – штраф для нарушающих, который может доходить до 10 тысяч, хотя только при злокозненных повторных нарушениях, а по первой ходке сотня). Вниманию приезжающих – наши правила как есть и еще долго будут, позволяют в общем случае лишь вернуться домой. Резиденты могут уезжать и возвращаться, но ни бизнес-поездки, ни туризм в текущем положении невозможен. Для внутреннего использования это не там страшно, но если у вас негде здесь жить и вы не приспособлены к местной реальности, не стоит и соваться.
Как ни странно, с точки зрения бизнеса эта новость не то, чтобы всесторонне плохая.
После дикой ямы весной, летом наша экономика росла на 7-10% в месяц. Этого недостаточно, чтобы совсем выбраться из великого провала, но вполне себе достойно для развитой экономики. Есть бизнесы, которые ужасно пострадали (туризм и индустрия гостеприимства), есть те, которые не просто не пострадали, а выросли (продуктовый ритейл, доставка, и вообще все, что было онлайн). Организаторы свадеб обанкротились, производители масок в цветочек нажили состояния. Многие крупные бизнесы – финансы, страховка, энергетика – как жили, так и живут, все пох. Единственная угроза для них – безработица и обнищание населения, но пока мы не там, и, надеемся, там никогда не будем.
Cпойлер
Безработица может начаться после октября, когда схемы по поддержке временно не работающих закончатся (сейчас им платят 80% от их зарплаты из казны). Самый дешевый сегмент на рынке труда, к примеру официанты, работу, скорее всего потеряют. Но на каждое потерянное рабочее место возникло новое, такое же говняное – собирать заказы в супермаркетах или работать в Amazon. Супермаркеты, у которых никогда не было такого счастья, уже гордо рапортуют, что многих из новосозданных рабочих мест будут постоянными.
Логистические проблемы при этом не исчезают, но есть надежда, что те, кто делали самую простую работу, простую работу скоро и найдут, и безработица будет очень временной.
Сильно хуже с некоторыми профессиональными работами, которые тоже могут потеряны, например, в машиностроении и т.д. Производства, правда, продолжают трудиться, потому что не офисного базирования, но это о спросе и предложении, и спрос зависит от тысячи разных причин, которые мы не можем контролировать.  Собирается ли казна поддерживать таких работников, мы пока не знаем. (Опять же, где убыло, где прибыло. Спрос на электромобили вырос раз в 5, причем не в сравнении с прошлым карантином, а в сравнении с прошлым годом. Озеленение автопарка – очень сложный процесс и требует буквально миллион человек по пищевой цепи. Но есть логистика и лаг по времени – пока все переучатся и пыль осядет, будут жертвы).
В наихудшем положении оказались искусства. Первыми закрылись, последними откроются – и неизвестно когда. Потерять их опыт, даже если физически они найдут себе работу по развозу еды, будет очень обидно – но к этому все идет.
Продуктовой и прочей доставочной катастрофы, которая случилась у нас в апреле, больше не планируется (хотя я всем запаслась еще 2 недели назад – я хомяк). У суперов уже вся логистика на военных рельсах, и им эта война как мать родная, или даже лучше. С голоду не умрем. Окрестные фермеры, которые восполняют неизбежные бреши, тоже, наверное, лапки потирают.
Начали делать прививки от гриппа. Бесплатно и крайне желательно для всех до 7 или после 50. Я своего приглашения еще не получила, но пусть прививают, зря что ли, налоги уплачены?
Вакцины от COVID не будет как минимум до октября, и когда она появится, она пойдет вначале только группам риска и медицинского персоналу. Массовая вакцинация не начнется до следующего года.
Брекзит, проблема, которая еще год назад чуть не поставила нас на грань гражданской войны, не отменился, но практически исчез из общественного сознания. Основных причин у того ровно две.
Во-первых, основная война была не за сидение в Еврокомисии, которую не любят даже многие из тех, кто были Remain, а за свободу перемещения. Если свободы нет, хотя и по другим причинам, то за что воевать теперь неясно.
Во-вторых, проиграв битву вирусу, мы выиграли битву за единство. Год назад всем было важно, как голосовал сосед. Теперь важно, что этот сосед сбегает для вас в магазин, если в супере нет свободного доставочного лота, вы заперты дома, а молоко закончилось. И с собакой вашей в случае чего погуляет, и будет вас на социальной дистанции человеческим общением развлекать, и песни петь и хлопать в ладоши тоже. Соседи в подавляющем, даже в каком-то смысле ошеломляющем большинстве, оказались пристойными людьми. За что они голосовали? За что-то. Воевать друг с другом никто больше не хочет (есть неунывающие, но их мало).
Цена у первого этапа эпидемии оказалось страшной – сорок с лишним тысяч умерших, неизвестно сколько, но не меньше, инвалиды, с надеждой временные. Но как минимум временное гражданское согласие за нее мы купили. Мы все в одной лодке – и с учетом островного положения, буквально. Брекзит? Ну и ладно. Корнуэлл не отделяется, там и проведем каникулы.
Еще говорят, что к тому же четвергу закончится лето и настанет осень.
Будем сидеть в норе. С одной стороны, надоело, и хочется развлечений, а с другой уже и привыкли. У меня и календарь посадок с учетом того, что карантин — это такая штука, которая приходит на время и остается навсегда.
Может быть, я существо в принципе лишенное инстинкта свободы и сознание у меня рабское, но меня все эти нововведения мало раздражают. Мне жаль театров, которые будут закрыты еще очень долго, но это полностью искупается двумя часами в день, которые я прежде тратила на бессмысленные перемещения в пространстве, производя в процессе углекислый газ и угрожая благополучию ежиков – а теперь еще нескоро буду. Ни сама эпидемия, ни торопливая, буквально на колене, реструктуризация экономики не обойдутся, к сожалению, без жертв, и надо просто постараться, чтобы их было как можно меньше – и чтобы самим им не стать, конечно.
Всем здоровья и оптимизма. Зима в этом году будет долгой.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22797 : Вересень 22, 2020, 19:14:16 »
Пообешала знакомой, которая фыркает на маски, купить пару респираторов.   Во-первых однотипные респираторы (которые выглядят одинаково) Бук и Микрон стоят по-разному. Бук дороже, Микрон дешевле. 
Во-вторых, этот самый Бук в разных точках продажи стоит совершенно разные деньги. :shok:  От 90 гр за два до 275 за один. В ТЦ проходила мимо стенда, увидела такие, спросила цену - 180 гр за один.
Почему такой дикий разброс цен?  Кто-нибудь в курсе?  С одной стороны лучше купить дешевле.  С другой, а вдруг дешевые - это подделки какие-то.

Кстати, 275 это столько же, сколько за 3М, а бренды несравнимы.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22798 : Вересень 22, 2020, 20:08:34 »
  От 90 гр за два
Вот это и есть их нормальная цена  сейчас, остальное  - срубить бабла на подъеме спроса.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #22799 : Вересень 22, 2020, 21:27:13 »
Його тестували як контактного?
У статтi що я  читала, лiкар-науковець оповiдав про жахнувший його знiмок  легенiв  ще зовсiм молодої людини, спортсмена, ниряльника, який мав позитивний ПЦР , але не мав нiяких симптомiв пневмонiї чи ще якихось ознак захворювання. Його легенi мали значне ураження. Ця молода людина вже нiколи не зможе займатися звичним спортом. Цю статтю я читала ще напочатку лiта.
А значно пiзнiше хтось приносив посилання про те,  що   за дослiдженнями  чи то  нiмецьких, чи то англiйських лiкарiв майже 3 % безсимптомних хворих на ковiд мають фiброзне ураження легень, яке спричинене перенесеною ковiдною пневмонiєю. 
Як ці безсимптомні люди, тобто ті, які вважали себе здоровими, потрапили до лікаря? Ще й на недешеве дослідження?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

0 Користувачів і 13 Гостей дивляться цю тему.