Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2692
  • Karma: 1344
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6420 : Травень 28, 2019, 11:45:16 »
А что, реально электрофорез и грязи ничего не дают?

Тут можно зайти по другому. Все эффективные процедуры "традиционной" медицины, современная "доказательная" уже и так применяет. Остальные не работают. То же касается и травок всяких. Все, хоть сколь нибудь действующее, фармакология из них уже экстрактировала и предлагает в чистом виде.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6421 : Травень 28, 2019, 12:22:41 »
Электрофорез это просто один из способов доставки действующего вещества. Сам по себе он не лечит, там на электроды препарат намазан. Про эффективность по сравнению с просто местным применением не знаю, наверное должны быть исследования. Если их нет, то эффективность не доказана. :pardon:
Да, конечно, мазали нашлепки на эти электроды, вернее, в детстве вымачивали в чем-то противном, а вот то, что недавно, там  мазь я приносила с собой аптечную. 
Кстати, отделение физиотерапии в больнице было для меня машиной времени.  С тех пор, как я была в подобном в детстве, там ничего не изменилось. СССР никуда не уходил, так же мрачно и пусто, такие же сонные мятые тетки где-то прячутся,  и их надо вылавливать по их лабиринтам.  Когда найдешь, они сидят в каком-то закоулке и неспешно беседуют.  Время там остановилось навсегда.

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6422 : Травень 28, 2019, 12:40:50 »
Кстати, отделение физиотерапии в больнице было для меня машиной времени.  С тех пор, как я была в подобном в детстве, там ничего не изменилось.
Я недавно забрела в поликлинике в какой-то закуток, а там дверь с табличкой "гидротерапия", и из-за нее вот этот гулкий плеск воды по кафелю, мне аж детским санаторием повеяло. :grin:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6423 : Травень 28, 2019, 19:02:41 »
Кстати, отделение физиотерапии в больнице было для меня машиной времени.  С тех пор, как я была в подобном в детстве, там ничего не изменилось. СССР никуда не уходил, так же мрачно и пусто, такие же сонные мятые тетки где-то прячутся,  и их надо вылавливать по их лабиринтам.
Угу.

Но помогает. Амплипульс, магниты... вот это все.
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6424 : Травень 28, 2019, 22:41:27 »
А что, реально электрофорез и грязи ничего не дают?

Тут можно зайти по другому. Все эффективные процедуры "традиционной" медицины, современная "доказательная" уже и так применяет. Остальные не работают. То же касается и травок всяких. Все, хоть сколь нибудь действующее, фармакология из них уже экстрактировала и предлагает в чистом виде.

Не всегда нужно в чистом виде. Вдобавок, есть вещества, разрушающиеся при экстракции. Например, экстракт валерианы в таблетках - это практически плацебо по сравнению с корнем валерианы, поскольку основные действующие вещества (валепотриаты) нестойки и быстро гидролизуются при извлечении, оставаясь в заметных количествах только в эфирной настойке, которую сейчас никто не делает.

Кроме того, некоторые вещества, содержащиеся в лекарственном растительном сырье, синтезируют. Но при синтезе обычно получается рацемическая смесь D- и L-изомеров, в то время как фармакологической активностью обычно обладают L-изомеры. В растениях обычно также присутствуют L-изомеры. Эффективность рацемической смеси в два раза ниже, чем чистого L-изомера.

Ну и напоследок, действие галеновых и новогаленовых препаратов обычно обусловлено комплексом действующих веществ, за счет этого они действуют мягче, чем монокомпонентные препараты.

Короче говоря, своя ниша у таких препаратов есть, хотя она и сильно сократилась.

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6425 : Травень 28, 2019, 22:45:39 »
Кстати, отделение физиотерапии в больнице было для меня машиной времени.  С тех пор, как я была в подобном в детстве, там ничего не изменилось.
Я недавно забрела в поликлинике в какой-то закуток, а там дверь с табличкой "гидротерапия", и из-за нее вот этот гулкий плеск воды по кафелю, мне аж детским санаторием повеяло. :grin:
А меня, после перелома, врачи гоняли по физиотерапии: УВЧ, магнитотерапия, электрофорез.
Все- в частных клиниках, оборудование новое и ненаше.
И платно.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6426 : Травень 29, 2019, 00:01:03 »
В карпатских санаториях мне все время назначают электрофорез.
И грязи, и глина там очень пропагандируются. :)
Not all those who wander are lost

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6427 : Травень 29, 2019, 08:47:41 »
Да, я себе представляю какой вой сейчас в наших санаториях стоит.
Ладно в сонаториях, но где-то у нас там есть родоноые грязи, и люди сами их себе назначали. Блин, ну родон же. Ну как-то страшно.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6428 : Травень 29, 2019, 10:02:10 »
Когда болят суставы, а простые обезболивающие не помогают, а врачи смотрят со скучающим видом "ну чего он ходит...", то люди сами себе назначают и лопухи, и радон. И не страшно.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6429 : Травень 29, 2019, 10:18:00 »
Так что, санаторий Куяльник закрывать? :)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6430 : Травень 29, 2019, 12:55:26 »
Ладно в сонаториях, но где-то у нас там есть родоноые грязи, и люди сами их себе назначали. Блин, ну родон же. Ну как-то страшно.
Хаха
В мене родичі живуть поблизу Арабатки, там родонові води. Є стара "водолечебниця" де ванни, медперсонал і все таке інше (мені там у дитинстві вилікували починаючийся гайморит і не вилікували щось шкіряне). А далі, за Щасливкою хтось (кажуть росіяни) почали будувати санаторій і при прокладанні труб вода вийшла назовні. І тепер поряд з забором недобудованого санаторія є дві калюжі з гарячою родоновою водою. І цілий рік у цій калюжі сидять люди. Коли на вулиці +10 - +18, то +55 - +70 у цій калюжі ще якось можна витримати, тобто до початку травня. Але влітку, при +40 (боюся думати скільки у гарячій воді) громадяни сидять в родоні, оздоровлюються. Вилазять на берег, хиляють стопарик, охолоджуються у морі (+28) і лізуть назад у родонову калюжу.

Цвяхи б робити з цих людей.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6431 : Травень 29, 2019, 13:53:38 »
Когда болят суставы, а простые обезболивающие не помогают, а врачи смотрят со скучающим видом "ну чего он ходит...", то люди сами себе назначают и лопухи, и радон. И не страшно.
И главное - помогает. А врачи ничего не знают  :grin:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6432 : Травень 29, 2019, 13:54:19 »
Так что, санаторий Куяльник закрывать? :)
Ужас. Вода ещё осталась?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6433 : Травень 29, 2019, 14:02:34 »
Вода ещё осталась?
Дырку с моря прокопали и доливают по чуть-чуть.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6434 : Травень 29, 2019, 14:04:33 »
Вода ещё осталась?
Дырку с моря прокопали и доливают по чуть-чуть.
Значит, лечебная. Можно.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6435 : Травень 29, 2019, 19:09:09 »
Подскажите, что делать.

После того, как пройдусь 1-2 км - болят ноги, как будто больше 5 км прошлась. Началось, после травмы менисков и появления артроза. Ношу индивидуальные стельки (плоскостопие), но не всегда есть возможность всунуть их в уличную обувь.
Злобная заинька

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6436 : Травень 29, 2019, 19:19:29 »
Подскажите, что делать.

После того, как пройдусь 1-2 км - болят ноги, как будто больше 5 км прошлась. Началось, после травмы менисков и появления артроза. Ношу индивидуальные стельки (плоскостопие), но не всегда есть возможность всунуть их в уличную обувь.
По-моему, ничего. Ходить ещё меньше, пока боль не уменьшится. Я аналогичную проблему компенсирую бассейном.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6437 : Травень 29, 2019, 19:26:30 »
Ношу индивидуальные стельки (плоскостопие), но не всегда есть возможность всунуть их в уличную обувь.
Если долго ходить, то в той обуви, куда можно "всунуть".
Аля, ты как маленькая, вот есть готовое решение, а как его обойти, посоветуйте...
Можно посоветовать сидеть дома.
101 км от Москвы

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6438 : Травень 29, 2019, 21:07:44 »
Я аналогичную проблему компенсирую бассейном.
Недостаток движения?
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6439 : Травень 29, 2019, 21:10:22 »
Аля, ты как маленькая, вот есть готовое решение, а как его обойти, посоветуйте...
Готовое решение подходит для закрытой обуви. В жару - маловыполнимое.


Я не знаю, может кто то какие упражнение делает, массаж, есть какие то коврики с пупырышкаи, гели от усталых ног - короче, может, уже форумчане опробовали и получили положительный эффект.
Злобная заинька

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6440 : Травень 29, 2019, 21:23:49 »
Я аналогичную проблему компенсирую бассейном.
Недостаток движения?
Да. А когда сильно погоняют, начинает болеть стопа в подъёме  ::)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6441 : Травень 29, 2019, 21:23:52 »
Готовое решение подходит для закрытой обуви. В жару - маловыполнимое.
Я часто летом в кроссах хожу.  Особенно, когда угроза дождя. В прошлом году две пары обуви угробила с этими ливнями.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6442 : Травень 29, 2019, 21:28:35 »
Аля, ты как маленькая, вот есть готовое решение, а как его обойти, посоветуйте...
Готовое решение подходит для закрытой обуви. В жару - маловыполнимое.


Я не знаю, может кто то какие упражнение делает, массаж, есть какие то коврики с пупырышкаи, гели от усталых ног - короче, может, уже форумчане опробовали и получили положительный эффект.

Мне кажется, что стельки проблемы боли в коленях если и помогают решить, то очень незначительно. Ну может, нагрузка немного правильнее на ногу распределяется. А мениск с артрозом где были, там и есть.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6443 : Травень 29, 2019, 21:33:06 »
Аль, ну вот я не знаю, после перелома не могу ходить без "перехода" от пятки к носку, босиком практически не могу, начинает сустав ныть. У меня во всю обувь куплены "подпятники", мм 5 - 8, но хватает. Посмотри в обувных, у нас они там продаются.
101 км от Москвы

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6444 : Травень 29, 2019, 21:33:18 »
Я часто летом в кроссах хожу.
Я тоже хожу. Но до 26 градусов тепла. Дальше получается только хуже для ног, чем просто ходить в боссоножках.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6445 : Травень 29, 2019, 21:34:29 »
Мне кажется, что стельки проблемы боли в коленях если и помогают решить, то очень незначительно.
Так с коленями не так напряжно, как со стопами. Они просто все время усталые. Чуть походишь - как будто кросс по пересеченной местности сдала.
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6446 : Травень 29, 2019, 21:34:48 »
В жару - маловыполнимое.
выполнимое. Мои компрессионки не дадут соврать ) Некомфортное - это да , но за все приходится платить).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6447 : Травень 29, 2019, 21:45:08 »
Мне кажется, что стельки проблемы боли в коленях если и помогают решить, то очень незначительно.
Так с коленями не так напряжно, как со стопами. Они просто все время усталые. Чуть походишь - как будто кросс по пересеченной местности сдала.
Мой доктор по коленям сказал бы: наблюдайте.  Серьезно. Разные варианты обуви, пройденные дистанции, уменьшение нагрузок после болей.
Я поступилась своим физкультурным фанатизмом, методом исключений оставила то, что не вредит, но ситуация с коленями улучшилась.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6448 : Травень 29, 2019, 21:59:50 »
Подскажите, что делать.

После того, как пройдусь 1-2 км - болят ноги, как будто больше 5 км прошлась. Началось, после травмы менисков и появления артроза. Ношу индивидуальные стельки (плоскостопие), но не всегда есть возможность всунуть их в уличную обувь.

У меня были похожие симптомы (плюс у меня ещё и боли в голени были после недолгой ходьбы), закончилось все диагнозом «тендинит стопы». Тебе такое не озвучивали врачи?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6449 : Червень 07, 2019, 23:00:15 »
Я часто летом в кроссах хожу.
Я тоже хожу. Но до 26 градусов тепла. Дальше получается только хуже для ног, чем просто ходить в боссоножках.
Если у тебя реально диагностирован артроз колена, тебе нужна амортизация при ходьбе, а это только кроссовки. В жесткой обуви ходить ой.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.