Автор Тема: Крим
 

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Крим
« Reply #17190 : Серпень 11, 2018, 17:45:40 »

Смотря что ты подразумеваешь под словом "купался". Я в такие волны заходила, прыгала, плавать не пыталась. И не на Черном море. :)

я на Черном в такие нырял. особенно смешно выходил из моря, когда сил вообще не осталось. жена рассказывала, говорит кричу тебе волна, а ты просто медленно идешь и тебя сзади накрывает, а ты как терминатор дальше идешь к берегу.

Это у тебя какие-то слабенькие волны были.  :) При действительно сильных волнах ты просто так из моря не выйдешь: волна тебя накроет, скрутит, потащит в сторону берега, а потом отшвырнет обратно в море - и так много раз пока не сдохнешь. Если в процессе не захлебнешься и не ударишься головой о камни, то есть шанс, что в итоге волны тебя на берег все-таки выкинут и ты успеешь быстро отползти, пока снова в море не утащило, но удовольствие это то еще.  :grin:
Cпойлер
Я однажды так на Сицилии попала, по дурости полезши поплавать в море во время небольшого шторма.  8)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34637
  • Karma: 16929
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Крим
« Reply #17191 : Серпень 11, 2018, 18:27:23 »
4 балла. как назвали, такие и были. сил не осталось бороться, в спину добивали.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #17192 : Серпень 11, 2018, 19:12:35 »
4 балла. как назвали, такие и были. сил не осталось бороться, в спину добивали.
4 балла на Азовском, Черном, Средиземном и в океане - вещи оооочень разные...
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Крим
« Reply #17193 : Серпень 11, 2018, 19:19:43 »
4 балла. как назвали, такие и были. сил не осталось бороться, в спину добивали.
4 балла на Азовском, Черном, Средиземном и в океане - вещи оооочень разные...
Разный там берег, а волны те же.
Homo homini felis est.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Крим
« Reply #17194 : Серпень 11, 2018, 19:28:08 »
Разный там берег, а волны те же.

Но сила отлива очень разная - океан с волнами в момент отлива тебя просто к берегу не пропустит.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #17195 : Серпень 11, 2018, 20:16:03 »
О, я очень люблю бултыхаться в таких волнах, которые сбивают с ног. И да, в таких волнах тяжело выйти на берег - утягивает.
Когда-то давно попадались правила десантирования в шторм. С волной бежишь на берег, на отходе волны прижимаешься к дну, вцепляясь руками и ногами.
Работает способ.   :yes:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Крим
« Reply #17196 : Серпень 11, 2018, 20:20:24 »
Разный там берег, а волны те же.

Но сила отлива очень разная - океан с волнами в момент отлива тебя просто к берегу не пропустит.
Отлив может быть значительно опасней в прибрежных мелких морях - вода отступает быстро и далеко. В Северном море, например. Там ещё есть мулечка: гулять по широкому пляжу и не успеть посуху на берег, к дюнам...  :grin:
Homo homini felis est.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Крим
« Reply #17197 : Серпень 11, 2018, 20:45:58 »
Когда-то давно попадались правила десантирования в шторм. С волной бежишь на берег, на отходе волны прижимаешься к дну, вцепляясь руками и ногами.
:sarcastic:
Навеяло:

Цитувати (виділене)
Снег, тяжёлый, переполненный водой снег скатывался в сторону скальных сбросов. Тонны этого снега болтались по ледовому желобу от края к краю, перемалывали всё попадавшееся на пути и срывали за собой вниз. Ослепленный, я летел в массе этого снега, пытался руками и ногами стабилизировать своё положение, но, в разрез устоявшемуся мнению, плавательные движения не приносили желаемого успеха - я был соломинкой в этом безжалостном потоке.
Плыть! Это то, о чём они всегда говорят. Если тебя срывает лавиной, плыви! Но никто не говорил мне, как трудно плыть в свежем бетоне, когда тело затягивает давящей массой, когда невозможно пошевелить рукой. Авторы учебников по лавинной безопасности - реальные писатели-юмористы.
 


Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #17198 : Серпень 11, 2018, 22:13:31 »
Не, я на сокровенную правду я не претендую. Мне помогало, поэтому и поделился.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Крим
« Reply #17199 : Серпень 12, 2018, 01:12:35 »
Не, я на сокровенную правду я не претендую. Мне помогало, поэтому и поделился.
Может, в каких-то случаях это и помогает, но если мощная волна, то бежать ты не сможешь - тебя просто тупо сбивает с ног и тащит с собой вся эта масса воды, и в дно вцепляться бесполезно: если оно песчаное - там не закрепишься, моментом сорвёт и поволочёт обратно.
По моему личному опыту: надо постараться поменьше наглотаться воды, пока тебя крутит и швыряет туда-сюда, успевать хватать достаточно воздуха, когда выныриваешь на поверхность, и стараться плыть вместе с волной к берегу, а в момент, когда она тебя туда швыряет, не тормозить, приходя в себя, отплёвываясь и отдышиваясь, а быть готовым сразу же, быстро-быстро, как можно дальше уползти от нее на карачках за те несколько секунд, пока обратно не потащила. Но только в реале оно не так чтобы легко было всё это провернуть. :) 
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #17200 : Серпень 12, 2018, 11:36:18 »
Хм. Ну мне видится, что в итоге ты написала то же, что и я, только гораздо многословнее.   :)

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Крим
« Reply #17201 : Серпень 12, 2018, 16:24:36 »
Хм. Ну мне видится, что в итоге ты написала то же, что и я, только гораздо многословнее.   :)
Ну прям!  :smilie5: Где я написала, что надо бежать на берег и цепляться за дно? Наоборот, написала ж, что при мощной волне это не поможет.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Крим
« Reply #17202 : Серпень 12, 2018, 18:19:01 »
Может, в каких-то случаях это и помогает, но если мощная волна, то бежать ты не сможешь - тебя просто тупо сбивает с ног и тащит с собой вся эта масса воды, и в дно вцепляться бесполезно: если оно песчаное - там не закрепишься, моментом сорвёт и поволочёт обратно. По моему личному опыту: надо постараться поменьше наглотаться воды, пока тебя крутит и швыряет туда-сюда, успевать хватать достаточно воздуха, когда выныриваешь на поверхность, и стараться плыть вместе с волной к берегу, а в момент, когда она тебя туда швыряет, не тормозить, приходя в себя, отплёвываясь и отдышиваясь, а быть готовым сразу же, быстро-быстро, как можно дальше уползти от нее на карачках за те несколько секунд, пока обратно не потащила. Но только в реале оно не так чтобы легко было всё это провернуть. 

Вот именно все так и есть, даже если на вид волны и не очень высокие, потому что в океане это не волны, а водные стены. А в моменты отлива они ведь бросают тебя к берегу на расстояние сильно меньшее, чем от берега, и хорошо, если берег чисто песчаный, а если нет, то с отходом воды все прибрежные камни "оголяются", и не быть ударенным о них - вероятность очень маленькая, поэтому в этой ситуации самое разумное - волнам не сопротивляться, а уйти с ними подальше от берега, там они всегда меньше. Но это возможно только, если волны идут к берегу под прямым углом, а если нет, то они сносят тебя к молу, и вот защиты от его каменных глыб слабому телу человека просто нет. Поэтому португальцы, великие мореплаватели, всегда плещутся в волнах у берега.
Cпойлер
Я хорошо помню свою первую встречу с океаном: дома ноябрь, а здесь южная благодать, и я спокойно вхожу в воду, где навстречу мне мирным каскадом идут небольшие волны, но когда я дохожу до той первой, что мне чуть выше колена, она сбивает меня с ног, и к приходу второй встать на ноги я не успеваю, к третьей встаю, но без верхней части купальника, берег был нежно песчаный.
И утонувших наших в Португалии (из заробитчан), которые тоже обалдевали от красоты океана и южной благодати, было немало.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #17203 : Серпень 12, 2018, 21:04:06 »
Где я написала, что надо бежать на берег и цепляться за дно?
Бежать, идти, ползти. Лежать в направлении берега. Но если тебе охота потамерланить, уволь.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2692
  • Karma: 1344
Re: Крим
« Reply #17204 : Серпень 12, 2018, 21:14:46 »
Бежать, идти, ползти. Лежать в направлении берега.

Это все красивая теория, написанная абсолютным идиотом. При даже не совсем штормовой, но отжимной прибрежной волне, боротся с ее отходом невозможно. Сказки о том, как мужественно противостоять тоннам воды, херачащим тебе на встречу, лучше оставить сказочникам.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Крим
« Reply #17205 : Серпень 12, 2018, 21:41:16 »
При даже не совсем штормовой, но отжимной прибрежной волне, боротся с ее отходом невозможно.
А приходит эта волна откуда, тоже с берега? И все попавшие в воду никогда не выбирались? Очешутельная идея для попавших в волны: "ты все равно умрешь, бороться нельзя".

В копилку "не": чего нельзя делать, так это нырять у каменистого берега в даже умеренное волнение если падает видимость. Я так разок треснулся башкой об нависающий камень - если б отключился - хана котенку...
Homo homini felis est.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2692
  • Karma: 1344
Re: Крим
« Reply #17206 : Серпень 12, 2018, 22:22:25 »

Re: Крим
« Reply #17208 : Сьогодні в 21:41:16 »
Цитувати (виділене)
Цитата: chucha від Сьогодні в 21:14:46
При даже не совсем штормовой, но отжимной прибрежной волне, боротся с ее отходом невозможно.
А приходит эта волна откуда, тоже с берега?
Ну а откуда же ещё? Идея тут совсем в другом - попав в подобную ситуацию не пытайся перебороть силы которые стократно сильней тебя. А ищи более реальные варианты.



Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Крим
« Reply #17207 : Серпень 12, 2018, 23:01:55 »
А приходит эта волна откуда, тоже с берега? И все попавшие в воду никогда не выбирались? Очешутельная идея для попавших в волны: "ты все равно умрешь, бороться нельзя".

Волна всегда приходит с моря, но, повторюсь: во время отлива она несет тебя к берегу на расстояние Х м, и она же обратно в море относит тебя уже на 2Х м, поэтому те, в чьих головах есть эта "идея", в океан во время отлива не лезут.
Рассказ моей приятельницы (альпинистка, выросла на Оби): поплавала от души, волны небольшие, плыву назад, но пляж, который передо мной и был рукой подать, от меня все дальше, как я ни напрягаюсь, и если бы не спасатели, увидели зоркие со своей вышки и не доставили меня к берегу на лодке со словами No, madam, never more!, то не знаю... 

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #17208 : Серпень 12, 2018, 23:38:14 »
А приходит эта волна откуда, тоже с берега? И все попавшие в воду никогда не выбирались? Очешутельная идея для попавших в волны: "ты все равно умрешь, бороться нельзя".

Волна всегда приходит с моря, но, повторюсь: во время отлива она несет тебя к берегу на расстояние Х м, и она же обратно в море относит тебя уже на 2Х м, поэтому те, в чьих головах есть эта "идея", в океан во время отлива не лезут.
Рассказ моей приятельницы (альпинистка, выросла на Оби): поплавала от души, волны небольшие, плыву назад, но пляж, который передо мной и был рукой подать, от меня все дальше, как я ни напрягаюсь, и если бы не спасатели, увидели зоркие со своей вышки и не доставили меня к берегу на лодке со словами No, madam, never more!, то не знаю... 
Ну, я на Бали первый раз пошла поплавать и попала в отлив (это ж первый раз, я еще не знала, как там он выглядят). В общем, меня спасло то, что я достаточно вовремя спахватилось и мой КМС по плаванию. Рубила я, шо тот трактор (ну и, на счастье, волнения не было, хотя и не штиль). У берега плескались серферы, они таких явлений не боятся, а их тренер меня в воде увидел издали и начал орать, нужна ли мне помощь. Я так перепугалась, что не нашла сил ответить. Доплыла до него, он укоризненно покачал головой и то же самое сказал (No, madam, never more!), потому что спасатели были далеченько, могли и не увидеть...
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Крим
« Reply #17209 : Серпень 12, 2018, 23:40:52 »
Рассказ моей приятельницы (альпинистка, выросла на Оби): поплавала от души, волны небольшие, плыву назад, но пляж, который передо мной и был рукой подать, от меня все дальше, как я ни напрягаюсь, и если бы не спасатели, увидели зоркие со своей вышки и не доставили меня к берегу на лодке со словами No, madam, never more!, то не знаю...
Это не о волнах как твковых, а о течении. Про него четко учат: если даже подозреваете такое, надо плыть вдоль берега (такое "отжимное" течение захватывает неширокую полосу - нужно выплыть из нее и только тогда плыть к берегу). Вот только сомневаюсь, какой процент лезущих в воду в курсе...

О, вот, как раз на глаза попалось: про "rip current" в курсе лишь 5%


А с отливом, как я писал, куча народу нарывается на берегу Северного моря - они плавать ну совсем не собирались, гуляли по песочку. Почему-то не приходит в голову, чего это пляж ТАКОЙ широкий.
« Останнє редагування: Серпень 13, 2018, 00:28:41 від Garfield »
Homo homini felis est.

Ре

  • Гість
Re: Крим
« Reply #17210 : Серпень 12, 2018, 23:49:42 »
А приходит эта волна откуда, тоже с берега? И все попавшие в воду никогда не выбирались? Очешутельная идея для попавших в волны: "ты все равно умрешь, бороться нельзя".

Волна всегда приходит с моря, но, повторюсь: во время отлива она несет тебя к берегу на расстояние Х м, и она же обратно в море относит тебя уже на 2Х м, поэтому те, в чьих головах есть эта "идея", в океан во время отлива не лезут.
Рассказ моей приятельницы (альпинистка, выросла на Оби): поплавала от души, волны небольшие, плыву назад, но пляж, который передо мной и был рукой подать, от меня все дальше, как я ни напрягаюсь, и если бы не спасатели, увидели зоркие со своей вышки и не доставили меня к берегу на лодке со словами No, madam, never more!, то не знаю... 
Я в последнее посещение Крыма полезла в волнах поплавать
Думала, что мне уже хана
Через какое-то время таки выбралась, правда вся ободранная о камни и на дрожащих ногах
С тех пор отучилась в волны так беззаботно лезть
Честно говоря, то вообще отучилась без мужа на глубину лезть
А то видела недавно на озере, где были, буйки поставили, которых там сроду не было
Озеро-бывший песчаный карьер, метром под 40 глубины и сразу глубоко рядом с берегом
Как поляки появились в большом кол-ве на заработки, то и буйки поставили
Голландские детки меня там недавно чуть до инфаркта не довели, когда на глубине у меня из-под носа из воды появлялись )))
А в море они не лезут,когда не надо. Наверное пиратские гены их удерживают))
« Останнє редагування: Серпень 13, 2018, 00:12:39 від Ре »

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Крим
« Reply #17211 : Серпень 13, 2018, 03:38:00 »
Я не совсем понимаю, почему тут пишут от приливе/отливе - они относительно опасны только внезапными сильными волнами, у нас везде пишут про опасность течений (... и акул, ... и крокодилов, ... и некоторых видов медуз).
Основное правило - "плыть с течением, а когда оно отпустит - быстрее грести в берегу".
Я лично, если знаю, что в этом месте есть "течения" - в воду, просто, не лезу.
Одного моего знакомого так унесло и, насколько я понял, без спасателей он бы не выбрался.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Крим
« Reply #17212 : Серпень 13, 2018, 09:15:28 »
Rip current и вправду не имеют отношения к приливам. Для их поддержания нужны разбивающиеся волны. В том видео, что я вставил, обсуждают что делать: консенсуса, нужно ли плыть вдоль берега или ждать пока отпустит нет. Главное - не паниковать и держаться на воде (если есть спасатели - привлечь внимание). Далеко унести не может принципиально. Ирония в том, что 80 - 90% таких течений закольцованны - принесут к берегу. В-основном люди паникуют, тратят силы, пытаясь плыть навстречу сильному течению и тогда захлёбывается.
В видео было несколько советов, как увидеть опасные зоны с берега. Особенно коварно, когда есть полоса воды поспокойней, а вокруг волны разбиваются. Вот там такое течение с большой вероятностью. Есть и другие намеки.
Уносит не только пловцов - вполне может утащить и бродящих по пояс в воде.
Homo homini felis est.

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #17213 : Серпень 13, 2018, 11:05:44 »

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #17214 : Серпень 13, 2018, 11:28:08 »

Offline БабаМаня

  • ****
  • Повідомлень: 470
  • Karma: 767
  • Стать: Жіноча
  • пятикратная бабушка
Re: Крим
« Reply #17215 : Серпень 13, 2018, 16:12:07 »
нужно ли плыть вдоль берега или ждать пока отпустит
В Израиле советуют плыть вдоль берега. Как правила такие течения не очень широкие. Хуже, что они меняют место и могут возникать там, где раньше не было.
Я не здамся без бою! (С)

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Крим
« Reply #17216 : Серпень 13, 2018, 16:26:09 »
нужно ли плыть вдоль берега или ждать пока отпустит
В Израиле советуют плыть вдоль берега. Как правила такие течения не очень широкие. Хуже, что они меняют место и могут возникать там, где раньше не было.
Аргумент против "плыть вдоль берега" приводят, что, если течение сильное, нужно таки хорошо плавать - будут неслабые градиенты скорости воды. Дальше от берега скорости сильно упадут.
Homo homini felis est.

Offline krymak

  • *****
  • Повідомлень: 1315
  • Karma: 1386
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #17217 : Серпень 13, 2018, 16:57:01 »
Над Ялтой горит лес.

Пир во время пожара

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #17218 : Серпень 13, 2018, 17:32:55 »
 :smilie2:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Крим
« Reply #17219 : Серпень 13, 2018, 19:58:35 »
Из Ялты пишут, что не потушили и сегодня.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.