Автор Тема: Грибная охота
 

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Грибная охота
« Reply #570 : Вересень 12, 2017, 23:19:44 »
боюсь ботулизма
От страха ботулизма: отравление дает скопившийся токсин, который разрушается кипячением. Вылила банку в кастрюльку, прокипятила в меру фобии и спокойно можно есть.
Цитувати (виділене)
При кипячении в течение 10 минут (для гарантии обязательно кипятят после закипания 15—20 минут, т.к. кусочки продукта должны прогреться внутри!) ботулотоксин разрушается и продукт становится безвредным.
наобум, отсюда: http://www.liveinternet.ru/community/5944861/post399988279/
101 км от Москвы

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #571 : Вересень 12, 2017, 23:24:15 »
боюсь ботулизма
От страха ботулизма: отравление дает скопившийся токсин, который разрушается кипячением. Вылила банку в кастрюльку, прокипятила в меру фобии и спокойно можно есть.
Цитувати (виділене)
При кипячении в течение 10 минут (для гарантии обязательно кипятят после закипания 15—20 минут, т.к. кусочки продукта должны прогреться внутри!) ботулотоксин разрушается и продукт становится безвредным.
наобум, отсюда: http://www.liveinternet.ru/community/5944861/post399988279/
да я изучала вопрос, но то ж от тех подберезовиков, например, ниче не останется после такого кипячения.
Так что я просто в маринаде при 6-7 градусах в холодильнике держу. Вроде не должен завестись.
А так, то нужной температуры для закруток ни в духовке ни в скороварке (а я еп для этого собственно и купила) увы не добиться.
ПС подумав..а может усе и буду кипятить :sneaky:

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Грибная охота
« Reply #572 : Вересень 12, 2017, 23:34:27 »
.а может усе и буду кипятить
Мы подаренные закатанные баночки кипятим перед употреблением, ну его нафиг.
101 км от Москвы

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #573 : Вересень 12, 2017, 23:42:51 »
.а может усе и буду кипятить
Мы подаренные закатанные баночки кипятим перед употреблением, ну его нафиг.
прямо в маринаде кипятишь? а свои, самой закатанные?
Я вот не в маринаде боялась вообще закручивать (на жарку), но может если все кипятить, то это и выход ::)

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Грибная охота
« Reply #574 : Вересень 12, 2017, 23:57:54 »
а свои, самой закатанные?
Я сама ни разу не закатывала. Мама раньше закатывала, но сейчас боится, ибо "скорость уже не та", и жареные закатывала, и маринованные, и ттт, никогда ничего. Но она, кажется, их стерилизовала долго, я не помню.
Сейчас мы больше сушим в электросушилке, а еще добрые люди научили сухие грибы перемалывать в "грибной порошок". Так вот я жареную картошку с грибами не люблю, а картошка с грибным порошком - мням.
101 км от Москвы

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #575 : Вересень 13, 2017, 00:07:47 »
а свои, самой закатанные?
Я сама ни разу не закатывала. Мама раньше закатывала, но сейчас боится, ибо "скорость уже не та", и жареные закатывала, и маринованные, и ттт, никогда ничего. Но она, кажется, их стерилизовала долго, я не помню.
Сейчас мы больше сушим в электросушилке, а еще добрые люди научили сухие грибы перемалывать в "грибной порошок". Так вот я жареную картошку с грибами не люблю, а картошка с грибным порошком - мням.
я подумывала купить электросушку, но я не люблю особо супы или соусы. мне жареные подавай, в крайнем случае маринованные :)
Старина @Старина Z  закрутки делает, не боится ботулизма :)
А ты сама собираешь те, что сушишь или поквпаешь?
ты меня раззадорила той идеей банки кипятить, завтра поищу как на зарку закатывают :)

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Грибная охота
« Reply #576 : Вересень 13, 2017, 00:12:12 »
А ты сама собираешь те, что сушишь или поквпаешь?
Ээээ, сама я их не вижу (могу за компанию по лесу походить, несколько штук найду), но хорошо собирал бф, а теперь знакомые подкидывают прямо из леса, лишнее. Мама пыталась меня послать купить лисичек у бабушек, но я это дело динамлю, чем-то оно мне не нравится.
101 км от Москвы

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #577 : Вересень 13, 2017, 08:38:11 »
Старина @Старина Z  закрутки делает, не боится ботулизма
Жена делает, я ей доверяю.  :)

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Грибная охота
« Reply #578 : Вересень 13, 2017, 09:38:36 »
  на деревьях, забыла как по-русски называется: на березах этакие наросты, из них еще лекарство делают. а съедобного чет ничего не было :hot:
Чага, наверное.
ака Раковый корпус
Цитувати (виділене)
сегодня типа гриба видела, аак оранжевый корал, несъедобный, но красивый :)
Вот страничка о рогатиках:
http://www.s3dk.ru/gribi_koralli.htm
Как правило, они съедобны. Некоторые -вкусны.
Хотя, на разных территориях отношение к грибам, как к съедобным или несъедобным иногда
кардинально отличается.


Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #579 : Вересень 13, 2017, 10:59:32 »
Чага-это трутовик березовый? (нашла, как переводила в прошлом году его)-тогда она :)
Еще трутовик настоящий видела.
Спасибо за коралики, я вчера не искала уже через латинское название как они называются.
Я ее опознала как рогатик прекрасный, который кушать не надо, но может это и рогатик золотистый, который съедобный. Я в тех рогатых не разбираюсь, еще вникала, бо вижу мало :)
А ты какой из них проблвал?

ап: чага -это трутовик скошенный. так, начинается..потом посмотрю отличия от трутовика березового :)

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #580 : Вересень 13, 2017, 11:04:21 »
Старина @Старина Z  закрутки делает, не боится ботулизма
Жена делает, я ей доверяю.  :)
так я же тоже сама делаю (и чищу, мою, отвариваю, в духовке потом банки с грибами держу), но на 100% не могу дать гарантии, что не заведется (вне холодильника под закаткой).Насколько помню нужна температура кипения в 121 градус, а ее дома не достичь. Ну разве вообще их в соляном растворе вываривать :)
Если бы еще сама, то такое дело, ну а вдруг гостей потравлю. :hot:
Но может я на воду дую, конечно :)
Раньше мама закатывала и не думали про ботулизм, а тут меня грибной спец напугал и усе :)

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Грибная охота
« Reply #581 : Вересень 13, 2017, 19:21:38 »
со вчерашнего дня на том же месте еще пролупились(аж жаба давит, что не где в укромном уголке) . Я их прихватила, потому что завтра выходная, а в пятницу их точно не будет.
У меня вопрос: можно те совсем маленькие целыми мариновать или лучше таки разрезать? Как думаете?
Заранее спасибо!
Нужно!
Главное, ножку поскрести от земли хорошо.

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #582 : Вересень 13, 2017, 19:27:35 »
со вчерашнего дня на том же месте еще пролупились(аж жаба давит, что не где в укромном уголке) . Я их прихватила, потому что завтра выходная, а в пятницу их точно не будет.
У меня вопрос: можно те совсем маленькие целыми мариновать или лучше таки разрезать? Как думаете?
Заранее спасибо!
Нужно!
Главное, ножку поскрести от земли хорошо.

то понятно :) Я за этим слежу: скребу-отмываю-отвариваю :)
ты маринованные не в холодильнике держишь?(а сколько их можно в маринаде держать, если под той закручивающейся крышкой , а не под той, что закатывают машинкой, кстати, кто-то знает?)


Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Грибная охота
« Reply #583 : Вересень 13, 2017, 19:34:34 »
со вчерашнего дня на том же месте еще пролупились(аж жаба давит, что не где в укромном уголке) . Я их прихватила, потому что завтра выходная, а в пятницу их точно не будет.
У меня вопрос: можно те совсем маленькие целыми мариновать или лучше таки разрезать? Как думаете?
Заранее спасибо!
Нужно!
Главное, ножку поскрести от земли хорошо.

то понятно :) Я за этим слежу: скребу-отмываю-отвариваю :)
ты маринованные не в холодильнике держишь?(а сколько их можно в маринаде держать, если под той закручивающейся крышкой , а не под той, что закатывают машинкой, кстати, кто-то знает?)
Если стерилизуешь банку с крышкой, спокойно год стоит в прохладном месте.
Не обязательно в холодильнике.
Вот стандартный рецепт
http://woman365.ru/recipes/marinovannye-belye-griby/

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #584 : Вересень 13, 2017, 21:10:38 »
со вчерашнего дня на том же месте еще пролупились(аж жаба давит, что не где в укромном уголке) . Я их прихватила, потому что завтра выходная, а в пятницу их точно не будет.
У меня вопрос: можно те совсем маленькие целыми мариновать или лучше таки разрезать? Как думаете?
Заранее спасибо!
Нужно!
Главное, ножку поскрести от земли хорошо.

то понятно :) Я за этим слежу: скребу-отмываю-отвариваю :)
ты маринованные не в холодильнике держишь?(а сколько их можно в маринаде держать, если под той закручивающейся крышкой , а не под той, что закатывают машинкой, кстати, кто-то знает?)
Если стерилизуешь банку с крышкой, спокойно год стоит в прохладном месте.
Не обязательно в холодильнике.
Вот стандартный рецепт
http://woman365.ru/recipes/marinovannye-belye-griby/

а чего они только шляпки маринуют? То тех шляпок не напасешься :f1:
Сейчас отвариваю (в отваре могут же до завтра постоять или надо таки в маринаде проварить и до завтра оставить? :f1: я раньше сразу делала, но сейчас уже не хочется), а завтра в скороварке попробую вместо духовки их простерилизовать. Надеюсь те банки не разрвет нафиг. :hot:
« Останнє редагування: Вересень 13, 2017, 21:50:02 від Ре »

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Грибная охота
« Reply #585 : Вересень 13, 2017, 21:37:24 »
со вчерашнего дня на том же месте еще пролупились(аж жаба давит, что не где в укромном уголке) . Я их прихватила, потому что завтра выходная, а в пятницу их точно не будет.
У меня вопрос: можно те совсем маленькие целыми мариновать или лучше таки разрезать? Как думаете?
Заранее спасибо!
Нужно!
Главное, ножку поскрести от земли хорошо.

то понятно :) Я за этим слежу: скребу-отмываю-отвариваю :)
ты маринованные не в холодильнике держишь?(а сколько их можно в маринаде держать, если под той закручивающейся крышкой , а не под той, что закатывают машинкой, кстати, кто-то знает?)
Если стерилизуешь банку с крышкой, спокойно год стоит в прохладном месте.
Не обязательно в холодильнике.
Вот стандартный рецепт
http://woman365.ru/recipes/marinovannye-belye-griby/

а чего они только шляпки маринуют? То тех шляпок не напасешься :f1:
Сейчас отвариваю (в отваре могут же до завтра постоять или надо таки в маринаде проварить и до завтра оставить? :f1: я раньше сразу делала, но сейчас уже не хочется), а завтра в скороварке попробую вместо духовки их простерелизировать. Надеюсь те банки не разрвет нафиг. :hot:
Шляпки крепче.
Какбэ не только у белых.
Однако нормальные люди режуть ноги кольцаме и суют у банку.

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #586 : Вересень 13, 2017, 21:48:05 »
да уже, не выдержав ,  в маринаде их провариваю.
Взяла за основу твой рецепт, добавила ту горчицу горошком, подумав, решила, что если уж экспериментировать, то и свежезамороженный укроп и петрушка тоже туда. Шось будэ. Ну или нет :scratch_one-s_head:
Спасибо за ответы :give_rose:

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6421
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Грибная охота
« Reply #587 : Вересень 13, 2017, 21:56:15 »
Хорошо, что я на выходных удачно купила 5 кило маслят и 2 кг лисичек, иначе я бы вас сильно невзлюбила.  :sarcastic:

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #588 : Вересень 13, 2017, 21:59:45 »
Хорошо, что я на выходных удачно купила 5 кило маслят и 2 кг лисичек, иначе я бы вас сильно невзлюбила.  :sarcastic:
ну? Рассказывай! что ты с ними вытворяла? ::)

ПС моя грибная фобия растет и шириться :scare3: В рецепте грибы при варке на дно кастрюли должны опуститься. Все, кроме трех кусков, опустились. Я начинаю задумываться, что с теми тремя не так :hot: :sneaky:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #589 : Вересень 13, 2017, 22:01:13 »
В наших краях уже началась грибная лихорадка. Вдоль леса на обочине стоят кучи машин, даже там, где грибов отродясь не было. Из машин выходят люди и как зомби идут в лес.  :smilie5:

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #590 : Вересень 13, 2017, 22:03:09 »
В наших краях уже началась грибная лихорадка. Вдоль леса на обочине стоят кучи машин, даже там, где грибов отродясь не было. Из машин выходят люди и как зомби идут в лес.  :smilie5:
:lol2:
У меня грибной инструмент уже стандартно в багажнике, потому что не знаю в какой момент меня как того зомби в лес понесет :grin:
 хорошо, что отпуск не брала-часы свободные есть :girl_in_dreams:

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Грибная охота
« Reply #591 : Вересень 15, 2017, 09:34:30 »
Вот на этот гриб один дядька наступил у входа в гостиницу!!! :mad: И никто там их не собирал, бо они, видите ли,  в Финляндию приехали на научную конференцию! А грибы им в гостинице девать некуда! Извращенцы.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Грибная охота
« Reply #592 : Вересень 15, 2017, 09:37:06 »
А ещё там брусника и мох!!! :girl_in_dreams:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Грибная охота
« Reply #593 : Вересень 16, 2017, 16:18:45 »
Вот на этот гриб один дядька наступил у входа в гостиницу!!
Польский (эмигрант?) Тетка в Финляндии была пару лет назад, насобирала белых и польских, принесла в отель, а ей отказались их готовить - мол, сначала надо санитарного врача вызвать, экспертизу провести, до да сё... Она страшно на финнов разобиделась.  :smilie1: Говорит, там грибов море, а они их не едят, извращенцы.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Грибная охота
« Reply #594 : Вересень 16, 2017, 16:25:30 »
Про синяки - на Сумщине и Полтавщине растут, но не такие синие, слегка только синеют. Мы их спокойно едим, не отваривая т.е., обдаем кипятком - и на сковородку).
Спике респект и уважуха! за любовь к чистке маслят  :smilie5: я их люблю и есть, и собирать, и мариновать. Но чистить... особенно когда их много.
Про рогатики - съедобные. Тот, что на фотке - слишком яркий. Мы с сестрой берем желтоватые, бежевые и серо-бурые. Иногда их бывает урожай. Хорошо идут в грибную икру вместе с опятами и чесночниками.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Грибная охота
« Reply #595 : Вересень 16, 2017, 16:33:46 »
А у нас сушь.
Дождик, прошедший пару недель назад,
слегка смочил землю на лугу.
Вылезли маслюки через неделю.
Ходил их собирать, каждый раз результат -
большая сковородка за полчаса.
Сегодня то же. Причем, грибы уже не влажные.
Подсушенные стоят. Всего несколько свежих.
Ну, да ладно.
Почистил, помыл, бросил на сухую сковороду,
слил сок.
Завтра придется быть в городе.
Поэтому куплю пару банок бычков или кильки в томате,
фасоли замочу и сделаю ПОСТНЫЙ БОРЩЩЩ!!!
Утром открою холодильник - а там ОН мне улыбается!  :tort:

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Грибная охота
« Reply #596 : Вересень 16, 2017, 16:49:22 »
Спике респект и уважуха! за любовь к чистке маслят   я их люблю и есть, и собирать, и мариновать. Но чистить... особенно когда их много.
Че-то вспомнила. Бф видел, как я вожусь с маслятами, потом без меня на даче зачем-то так же перечистил корзину польских. Я ему потом сочувствовала и удивлялась терпению, маслята хоть чистятся нормально, только руки пачкают.
101 км от Москвы

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Грибная охота
« Reply #597 : Вересень 16, 2017, 17:57:46 »
Поэтому куплю пару банок бычков или кильки в томате,
фасоли замочу и сделаю ПОСТНЫЙ БОРЩЩЩ!!!

Борщ из кильки в томате?!?!?  :smile10:  :crazy:

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Грибная охота
« Reply #598 : Вересень 16, 2017, 20:47:13 »
Поэтому куплю пару банок бычков или кильки в томате,
фасоли замочу и сделаю ПОСТНЫЙ БОРЩЩЩ!!!

Борщ из кильки в томате?!?!?  :smile10:  :crazy:

Традиційна українська страва!  :tort:
Цитувати (виділене)
Традиционный украинский постный борщ – очень вкусный и полезный.
Конечно, у каждой хозяйки есть свой особенный рецепт такого постного борща.
Вариантов масса: с грибами, с фасолью, с фасолью и рыбой и т. д.
и все они правильные и без сомнения вкусные.
http://liverecept.ru/recipe/postnyy-borshch-fasolyu-rybnymi-konservami

Тока из приведенного рецепта нормальная свекла куда-то делась.
Поэтому цвет, скорее, на шти похож!  :mad: :mad:
« Останнє редагування: Вересень 16, 2017, 20:58:17 від Шо? »

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Грибная охота
« Reply #599 : Вересень 16, 2017, 21:30:54 »
Поэтому куплю пару банок бычков или кильки в томате,
фасоли замочу и сделаю ПОСТНЫЙ БОРЩЩЩ!!!

Борщ из кильки в томате?!?!?  :smile10:  :crazy:
Лучше взять бычки в томате  :smilie1:
И нынешнюю (молодою)фасоль замачивать не надо, отварить 15-20 мин.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.