Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6690 : Грудень 13, 2017, 11:53:53 »
А склейка киноплёнки? Отдельное искусство! 
Монтаж, маэстро, монтаж!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6691 : Грудень 13, 2017, 12:16:49 »
На "свадебные" деньги муж купил кинокамеру за 360 р., какую-то крутую на то время (1987), с аккумулятором. Потом поехал с ней в Японию на Экспо -88... Японцы с него ржали. Вернее, она была оч. похожа на тогдашнюю японскую видеокамеру, и когда мужнина камера начинала громко жужжать, вежливые японцы сильно удивлялись.
Кинопроэктор Русь лежит скромненько под комодом в спальне. Он рабочий, только лампа сгорела, а ту лампу делали только в Питере. Кинокамеру удалось продать в 90-е.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6692 : Грудень 13, 2017, 12:52:23 »
На "свадебные" деньги муж купил кинокамеру за 360 р., какую-то крутую на то время (1987), с аккумулятором. Потом поехал с ней в Японию на Экспо -88... Японцы с него ржали. Вернее, она была оч. похожа на тогдашнюю японскую видеокамеру, и когда мужнина камера начинала громко жужжать, вежливые японцы сильно удивлялись.
Кинопроэктор Русь лежит скромненько под комодом в спальне. Он рабочий, только лампа сгорела, а ту лампу делали только в Питере. Кинокамеру удалось продать в 90-е.
Сейчас галогенок на 100Вт навалом в магазах. Может только на 220 В надо перекоммутировать. А может и на 12 В найти можно. Но лучше переходить на светодиоды. Это если надо запустить.  :sarcastic:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6693 : Грудень 13, 2017, 18:42:42 »
Спасибо, друг! Я просто хочу от этого кинопроэктора избавиться. Только не знаю, как именно. Возможно, таки отпишу в завещании младшей сестре (самовывоз). То-то обрадуется!   ::)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6694 : Грудень 13, 2017, 18:47:51 »
Спасибо, друг! Я просто хочу от этого кинопроэктора избавиться. Только не знаю, как именно. Возможно, таки отпишу в завещании младшей сестре (самовывоз). То-то обрадуется!   ::)
Между прочим. Оцифровка 8мм киноплёнок стоит многих тысяч. А ты можешь сделать так

и потом, ни в чём себе не отказывать. Береги его.  :sarcastic:

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6695 : Грудень 13, 2017, 18:55:47 »
Между прочим. Оцифровка 8мм киноплёнок стоит многих тысяч. А ты можешь сделать так
Cпойлер

и потом, ни в чём себе не отказывать. Береги его.  :sarcastic:
А кадры сами собой синхронизируются?..
 ::)
Слава Украине!

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6696 : Грудень 13, 2017, 18:58:48 »
Между прочим. Оцифровка 8мм киноплёнок стоит многих тысяч. А ты можешь сделать так
Cпойлер

и потом, ни в чём себе не отказывать. Береги его.  :sarcastic:
А кадры сами собой синхронизируются?..
 ::)
Покадровая съёмка http://timur.at.ua/index/pokadrovaja_ocifrovka_kinoplenki_8mm_i_super8/0-8

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6697 : Грудень 13, 2017, 19:06:15 »
Покадровая съёмка
По-моему переусложнено. Можно было чисто софтом сделать без влезания в кишки проектора...
Слава Украине!

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6698 : Грудень 13, 2017, 22:56:52 »
Правда, через год я выпросил цельный ФЭД-5
А вот фэд у нас был. Номер не помню.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6699 : Грудень 13, 2017, 23:29:56 »
Я просто хочу от этого кинопроэктора избавиться. Только не знаю, как именно.
А у вас чё, так мусор и не вывозят до сих пор?

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6700 : Грудень 14, 2017, 08:42:04 »
Цитувати (виділене)
История скреп‏
@Skrepo_history

13 декабря 1974г "невыездной" ученый-океанолог Станислав Курилов совершил побег из СССР, прыгнув за борт лайнера и за 2 дня и 3 ночи,преодолев около 100 км,вплавь добрался до Филиппин
Такая прекрасная была страна,что люди готовы были идти на подвиги,лишь бы свалить из этого "рая"

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6701 : Грудень 14, 2017, 08:48:51 »
Справжнє кожане взуття. Ех, зараз би пробігтися в такому. По росі...

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6702 : Грудень 14, 2017, 08:51:50 »
Цитувати (виділене)
История скреп‏
@Skrepo_history

13 декабря 1974г "невыездной" ученый-океанолог Станислав Курилов совершил побег из СССР, прыгнув за борт лайнера и за 2 дня и 3 ночи,преодолев около 100 км,вплавь добрался до Филиппин
Такая прекрасная была страна,что люди готовы были идти на подвиги,лишь бы свалить из этого "рая"
Когда-то в "Огоньке" я читала его воспоминания о побеге. Ему очень повезло, что не попал под винты, не съели акулы, не утонул, добрался до берега.  Я бы не сказала, что это подвиг, скорее авантюра, если не попытка самоубийства.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6703 : Грудень 14, 2017, 08:55:39 »
Справжнє кожане взуття. Ех, зараз би пробігтися в такому. По росі...
И почему-то все сандалики были красные. Белые были большой редкостью. У меня, кажется, не было. Помню, папа на утренники в детском саду красил их белой краской, цыгане продавали краску разных цветов в медицинских пузырьках.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6704 : Грудень 14, 2017, 08:56:12 »
Цитувати (виділене)
История скреп‏
@Skrepo_history

13 декабря 1974г "невыездной" ученый-океанолог Станислав Курилов совершил побег из СССР, прыгнув за борт лайнера и за 2 дня и 3 ночи,преодолев около 100 км,вплавь добрался до Филиппин
Такая прекрасная была страна,что люди готовы были идти на подвиги,лишь бы свалить из этого "рая"
Когда-то в "Огоньке" я читала его воспоминания о побеге. Ему очень повезло, что не попал под винты, не съели акулы, не утонул, добрался до берега.  Я бы не сказала, что это подвиг, скорее авантюра, если не попытка самоубийства.
Якщо б у нього був фотоапарат "Смєна-8", або кінопроектор "Русь",  в нього просто не було б часу думати про таку фігню.

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6705 : Грудень 14, 2017, 08:58:54 »
Помню, папа на утренники в детском саду красил их белой краской,
Я свои драные белые босоножки перед свадьбой краской покрасила - туфли не смогли достать :) :)
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6706 : Грудень 14, 2017, 08:59:00 »
Якщо б у нього був фотоапарат "Смєна-8", або кінопроектор "Русь",  в нього просто не було б часу думати про таку фігню.
Так вот почему я никуда не сбежала, у меня был целый ФЭД. 1956 г. выпуска.  :grin:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6707 : Грудень 14, 2017, 09:28:18 »
Цитувати (виділене)
История скреп‏
@Skrepo_history

13 декабря 1974г "невыездной" ученый-океанолог Станислав Курилов совершил побег из СССР, прыгнув за борт лайнера и за 2 дня и 3 ночи,преодолев около 100 км,вплавь добрался до Филиппин
Такая прекрасная была страна,что люди готовы были идти на подвиги,лишь бы свалить из этого "рая"
Когда-то в "Огоньке" я читала его воспоминания о побеге. Ему очень повезло, что не попал под винты, не съели акулы, не утонул, добрался до берега.  Я бы не сказала, что это подвиг, скорее авантюра, если не попытка самоубийства.
Якщо б у нього був фотоапарат "Смєна-8", або кінопроектор "Русь",  в нього просто не було б часу думати про таку фігню.
Ну откуда у них в Италии мята? (С)
Он же деньги копил на турпоездку на экватор, на кинопроектор вряд ли бы хватило.
А вот что-нибудь такое разлагающее обязательно было.  :)

Offline Roman_V_M

  • *****
  • Повідомлень: 1270
  • Karma: 685
  • Стать: Чоловіча
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6708 : Грудень 14, 2017, 09:35:42 »
А вот что-нибудь такое разлагающее обязательно было.

Вот это точно ностальгия.:) У нас был такой же, только из "олимпийской" серии в красном корпусе. Использовался по прямому назначению, в смысле, для прослушивания "голосов". :smilie5:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6709 : Грудень 14, 2017, 09:43:43 »
Cпойлер
Цитувати (виділене)
История скреп‏
@Skrepo_history

13 декабря 1974г "невыездной" ученый-океанолог Станислав Курилов совершил побег из СССР, прыгнув за борт лайнера и за 2 дня и 3 ночи,преодолев около 100 км,вплавь добрался до Филиппин
Такая прекрасная была страна,что люди готовы были идти на подвиги,лишь бы свалить из этого "рая"
Когда-то в "Огоньке" я читала его воспоминания о побеге. Ему очень повезло, что не попал под винты, не съели акулы, не утонул, добрался до берега.  Я бы не сказала, что это подвиг, скорее авантюра, если не попытка самоубийства.
Якщо б у нього був фотоапарат "Смєна-8", або кінопроектор "Русь",  в нього просто не було б часу думати про таку фігню.
Ну откуда у них в Италии мята? (С)
Он же деньги копил на турпоездку на экватор, на кинопроектор вряд ли бы хватило.
А вот что-нибудь такое разлагающее обязательно было.  :)

Коли плив, він його в одній руці тримав.
Тому так довго й добирався. 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6710 : Грудень 14, 2017, 15:51:47 »
Цитувати (виділене)
История скреп‏
@Skrepo_history

13 декабря 1974г "невыездной" ученый-океанолог Станислав Курилов совершил побег из СССР, прыгнув за борт лайнера и за 2 дня и 3 ночи,преодолев около 100 км,вплавь добрался до Филиппин
Такая прекрасная была страна,что люди готовы были идти на подвиги,лишь бы свалить из этого "рая"
Я читала.  Чудом выжил.  Страна так любила всех своих граждан, что никто не мог пролезть под колючей проволокой, чтобы от нее удрать.  Приходилось изобретать невероятные способы.
Выжил, потому что безумно повезло, сначала то ли заблудился, то ли неправильно сориентировался (тучи были на небе, что ли) .   А акулы не сожрали, это они в шоке были. Подумали, что жрать такого беднягу - свою акулью природу позорить.


Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6711 : Грудень 14, 2017, 16:01:56 »
А как истребляли бедных гедеэровских немцев, бегущих в западный Берлин!  Их обязательно надо было подстрелить, не дать уйти с горячо любимой социалистической родины.  Они и на самолете, и на грузовиках таранили стену, и через коммуникации пробирались.  Их ловили и убивали.  Усовершенствовали стену, чтобы ее нельзя было протаранить.
Под восточным Берлином проходила середина ветки западноберлинского метро.  Все ее станции были закрыты для восточных, и там стояла их охрана, западные поезда их просто проезжали, так вот эта охрана обязана была смотреть как они проезжают.   Чтобы эта охрана не сбежала в ФРГ, выхода для нее на платформу (где и так поезд не останавливался), не было.  Была амбразура, в которую охранники следили за поездами.  Поначалу вроде охрана была на перроне, но западные немцы бросали на перрон свои газеты и сигареты, это развращало.

Да, вот эти станции, которые были фактически на территории восточного Берлина, на карте восточного Берлина не обозначались.  Их для ГДР не было. Не было и еще нескольких станций, которые подходили слишком близко к зап.берлинской территории, их тоже забетонировали и с карты стерли.
Вот какая хорошая вещь социализм.

Тому, кто любит социализм, достаточно посмотреть на фото берлинской стены, даже объяснения слушать не надо. Со стороны зап. Берлина дома и улицы подходили вплотную к стене, с восточной - все дома снесли на километр вглубь своей территории, сделали контрольно-следовую полосу и вышки для охранников.
« Останнє редагування: Грудень 14, 2017, 16:12:16 від pozemka »

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6712 : Грудень 16, 2017, 19:29:46 »
А ще в СРСР, в аптеках за кілограм сушених комарів давали 100 рублів.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6713 : Грудень 16, 2017, 20:28:34 »
А ще в СРСР, в аптеках за кілограм сушених комарів давали 100 рублів.
За спичечный коробок же! И ни разу не удавалось набрать и проверить.
101 км от Москвы

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6714 : Грудень 16, 2017, 20:32:19 »
А ще в СРСР, в аптеках за кілограм сушених комарів давали 100 рублів.
За спичечный коробок же! И ни разу не удавалось набрать и проверить.
А сірникова коробка, затиснутий в кулаці, збільшувала силу удару в два, а то і три рази.
ЗИ: А може й в чотири.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8750
  • Karma: 1734
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6715 : Грудень 16, 2017, 20:42:02 »
У Варламова в блоге появилась неплохая подборка фоток Киева 80-х. Много интересных кадров.

Например:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6716 : Грудень 16, 2017, 22:03:46 »


Например:

Классовая ненависть.
 :grin:  :grin:
Зажиточные киевляне были часто рабочими из деревни, которые работали на сдельщине. Я таких знала (в поколении родителей).  Через десяток лет они часто ухайдокивали свое здоровье на стройке или на вредном предприятии и шли работать куда-то на малооплачиваемого место. Например, маляр-штукатур могла пойти в детский сад уборщицей.  Но жилье у них было купленное на свои шиши, да.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6717 : Грудень 16, 2017, 22:07:29 »
Знаковая первомайская демонстрация, да.  Май 86, с Чернобыля ветер гонит радиоактивные выбросы прямо на город, а людей выгнали на демонстрацию.


Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8750
  • Karma: 1734
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6718 : Грудень 17, 2017, 02:19:09 »
Знаковая первомайская демонстрация, да.  Май 86, с Чернобыля ветер гонит радиоактивные выбросы прямо на город, а людей выгнали на демонстрацию.


Один из главных просчетов советских властей в этот период. Эвакуацию жителей Припяти, при этом, провели практически идеально, минимизировав весь возможный ущерб.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6719 : Грудень 30, 2017, 20:08:19 »
Цитувати (виділене)
Не спрашивайте, что бы произошло, если бы ИГИЛ выиграло войну.

Потому что один раз ИГИЛ уже победило.

Правда, это было почти 100 лет назад.

И звали его тогда СССР.
https://site.ua/sergii.gromenko/11067/?utm_source=facebook&utm_medium=shrike

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.