Автор Тема: Короли и капуста. Тред для разговоров обо всем. Часть І
 

Ре

  • Гість
Но может тебе интересно, что в 2006 году минимальная заработная плата по закону 1272, 60 евро была? (и это я даже не знаю про кого, про уборщицу в штате?)
У вас минималка в месяц рассчитывается? У нас в час. Человек же ж может работать не полный день, у нас в магазинах такая практика - обычное дело, чтоб бенефиты не платить.
В месяц, в час, в день.
А ты думаешь, что те 1,5 штуки баксов за два дня в неделю платили?
А так, то если ужом крутиться, то многое можно рассказать :)
Я вот например могу рассказать, что моя первая работа в 2001 году в пересчете на евро 1000  и на полную рабочую нпделю грязными была (а там снимали практичесеи ничего с такого нищебродства), но нас заманивали тем, что 25-40 евро чистыми чаевых в день с которых налоги не платишь. Это официантка.
В 2002 втором году на офисной работе в самом начале/минимуме я за 28,8 часов в неделю получала чистыми после всех выплат  1250 евро.


Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Ну так зачем говорить о тех, кто работает меньше 40 часов в неделю? Я понимаю, что для некоторые на такое соглашаются не от хорошей жизни, и готовы работать полный рабочий день, но все же корректно сравнивать людей с полной занятостью.
Я же пояснила. Меня заинтересовала сумма минимальной зарплаты, которая приведена - в месяц. А не в час, как у нас, например.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Все от окружения зависит. Стоит поменять место работы из можешь попасть в совершенно другую среду. В одних местах вот так вот мотаются, а в других живут советским укладом с дачами и недорогими поездками на море в пределах Украины. И не сказать, что зарплаты не позволяют хотя бы Египет посмотреть.
Я не меняла окружения. Я в одной и той же отрасли и на одном и том же месте живу с 2004 года.

Ну неужто в экзотические страны рванули те, кто в прошлом году впервые загранпаспорт оформил? Думаю, что ездили. Ну и мода,да.
Этой зимой действительно все в те края рванули. В центровом бизнес-центре наблюдается повышенная плотность людей с неприличным загаром. :grin:

Ре

  • Гість
@Ре
Как там ваша буря мглою небо кроет?
утихло, но пару людей погибло. :( Пипец шо творилось

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
А ты думаешь, что те 1,5 штуки баксов за два дня в неделю платили?
А хто вас знает? Вполне может быть.  :smilie1:

Ре

  • Гість
А ты думаешь, что те 1,5 штуки баксов за два дня в неделю платили?
А хто вас знает? Вполне может быть.  :smilie1:
это Няма писала про такую зарплату, у нее спрашивай за сколько дней и это грязная/чистая и за какую работу :)

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
А кто-то думал, что он будет расти вечно?

Ну те кто его покупал по 18.000
У МММ может быть много обличий, но результат один.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Ре

  • Гість
кстати думается мне, что я где-то в середине 2000 года начала работать(приехала в сентябре 99 ), а не в 2001. В 2002 я уже диплом из академии получила. попуталась.эх, старость-не радость :hot: :)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Ну неужто в экзотические страны рванули те, кто в прошлом году впервые загранпаспорт оформил? Думаю, что ездили. Ну и мода,да.
Этой зимой действительно все в те края рванули. В центровом бизнес-центре наблюдается повышенная плотность людей с неприличным загаром. :grin:
Впервые - нет. Но для меня поездки в те края всегда были чем-то событийным, люди к этому заранее готовились, то-се... А тут просто толпа повалила, как сговорились все. У меня вся лента в пальмах и кокосах...  :obm:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
это Няма писала про такую зарплату, у нее спрашивай за сколько дней и это грязная/чистая и за какую работу
Да я верю, что этот самый экспат приукрасил (или наоборот, причернил) для красного словца, и зарплата не 1000, а, например, 1300. Или 1500. До налогов. У нас такие зарплаты вполне себе были в 2006 году. И в 2008. И даже в 2017. Мои последние принятые в прошлом году на работу девочки были не с минимальной зарплатой, а аж $2100 в месяц. До налогов. Не уборщицы.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
это Няма писала про такую зарплату, у нее спрашивай за сколько дней и это грязная/чистая и за какую работу
Да я верю, что этот самый экспат приукрасил (или наоборот, причернил) для красного словца, и зарплата не 1000, а, например, 1300. Или 1500. До налогов. У нас такие зарплаты вполне себе были в 2006 году. И в 2008. И даже в 2017. Мои последние принятые в прошлом году на работу девочки были не с минимальной зарплатой, а аж $2100 в месяц. До налогов. Не уборщицы.
Дело в том, что я получала 1500 на руки. Вот экспат и митинговал, что у них люди с нормальной зп на руки если 1000 получают, то это хорошо, а я еще про повышение спрашиваю. Обещал, что скоро все накроется и мы поймем, как сложно деньги зарабатывать. Как в воду глядел!  :rolleyes2:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Друзья, а что вы думаете про эту историю?
БРЕНД H&M ОКАЗАЛСЯ В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА
На прошедших выходных сотрудникам, а особенно PR-отделу, бренда H&M едва ли удалось отдохнуть. Известный шведский ритейлер оказался в центре скандала, причиной которому послужил снимок из онлайн-каталога детской одежды. Сотни пользователей Twitter обвинили бренд в расизме, посчитав неприемлемой фотографию, на которой темнокожий ребенок позирует в худи с надписью «Самая классная обезьянка в джунглях».

https://harpersbazaar.com.ua/fashion/news/brend-hm-okazalsya-v-centre-skandala/

На мой взгляд, компания одела черного ребенка в кофту с такой надписью не случайно. Этим она хотела показать, что расизм и все это мракобесие -- в прошлом. И черный мальчик выбрал кофту с такой надписью просто потому, что ему нравятся обезьянки. Но любители поиграть на теме дискриминации напрочь застряли в понятиях 60-х.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
утихло, но пару людей погибло.  Пипец шо творилось
Причем двоих убило деревьями - на одного ветка упала, у друнгого на машину дерево рухнуло.  :shok:
Homo homini felis est.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
это Няма писала про такую зарплату, у нее спрашивай за сколько дней и это грязная/чистая и за какую работу
Да я верю, что этот самый экспат приукрасил (или наоборот, причернил) для красного словца, и зарплата не 1000, а, например, 1300. Или 1500. До налогов. У нас такие зарплаты вполне себе были в 2006 году. И в 2008. И даже в 2017. Мои последние принятые в прошлом году на работу девочки были не с минимальной зарплатой, а аж $2100 в месяц. До налогов. Не уборщицы.
Дело в том, что я получала 1500 на руки. Вот экспат и митинговал, что у них люди с нормальной зп на руки если 1000 получают, то это хорошо, а я еще про повышение спрашиваю. Обещал, что скоро все накроется и мы поймем, как сложно деньги зарабатывать. Как в воду глядел!  :rolleyes2:
Про зп в Голландии врал, но кризис предсказал.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Про зп в Голландии врал, но кризис предсказал.
Лучше б наоборот.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
На мой взгляд, компания одела черного ребенка в кофту с такой надписью не случайно. Этим она хотела показать, что расизм и все это мракобесие -- в прошлом. И черный мальчик выбрал кофту с такой надписью просто потому, что ему нравятся обезьянки. Но любители поиграть на теме дискриминации напрочь застряли в понятиях 60-х.
Совершенно согласна.
Я своей дочке с удовольствием покупаю (покупала, щас-то уж выросла девица) всякие майки-свитерочки с обезьянками, она у меня в год Обизяны родилась. И я считаю, что расизм - это когда белого ребёнка можно называть обезьянкой, а чёрного - нет. 

Ре

  • Гість
это Няма писала про такую зарплату, у нее спрашивай за сколько дней и это грязная/чистая и за какую работу
Да я верю, что этот самый экспат приукрасил (или наоборот, причернил) для красного словца, и зарплата не 1000, а, например, 1300. Или 1500. До налогов. У нас такие зарплаты вполне себе были в 2006 году. И в 2008. И даже в 2017. Мои последние принятые в прошлом году на работу девочки были не с минимальной зарплатой, а аж $2100 в месяц. До налогов. Не уборщицы.
на полную рабочую неделю.?
ну з/п ж разные :)
У нас минимальная в 2017 в долларах 1913 долларов была.
Нормальные зарплаты-то чет другое. Ну у нас :)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Кстати по поводу кризиса. Средний период роста глобал экономики в последние 100 лет 8-+ 2 лет. Сейчас идёт уже 10й с 2008. Немцы уже кассандрят о перегреве у них.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
на полную рабочую неделю.?
Да. По сути дела, в бухгалтерию, но, на мой взгляд, сложнее, потому что надо проверять большое количество данных и принимать самостоятельные решения: платить, не платить, и сколько платить.
Не, я им выбила таки повышение зарплаты, но не так чтобы сильно.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
ну з/п ж разные У нас минимальная в 2017 в долларах 1913 долларов была. Нормальные зарплаты-то чет другое. Ну у нас
Определение нормальности - в студию, пожалуйста. Никто ж не говорит, что это прям хорошая зарплата. То есть, она хорошая, но маленькая.
А то я вот, например, могу сказать, что нормальная зарплата от $100,000 в год только начинается. И желательно, чтоб двое в семье работали. А совсем недавно считала, что и 50 ничего, а уж 75 совсем хорошо.

Ре

  • Гість
ну з/п ж разные У нас минимальная в 2017 в долларах 1913 долларов была. Нормальные зарплаты-то чет другое. Ну у нас
Определение нормальности - в студию, пожалуйста. Никто ж не говорит, что это прям хорошая зарплата. То есть, она хорошая, но маленькая.
А то я вот, например, могу сказать, что нормальная зарплата от $100,000 в год только начинается. И желательно, чтоб двое в семье работали. А совсем недавно считала, что и 50 ничего, а уж 75 совсем хорошо.
ну нормальная-когда она от минималки ушла подальше :)
А так, то у каждого свое видение нормальной.
Я свою считаю нормальной, а не прямо супер.Получаю за 28,8 часов чистыми значительно побольше чем твои девочки за 40 часов  грязными. но у меня фукция не их, а уровнем повыше таки.
ты молодец, что им выбиваешь побольше!

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
ну нормальная-когда она от минималки ушла подальше
Почему?
Я, наоборот, считаю, что минимальная зарплата должна обеспечивать нормальный, да, без излишеств, но нормальный уровень жизни. А остальные зарплаты должны быть, конечно, выше, но пропорционально. А не так, чтоб сразу в два раза больше.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26479
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
По поводу зарплат.

Была приятельница, рассказывала. Они в Италию мотались на всю зиму, много общались с местными. Так она говорила, что у них клерки в банке получают 1100 евро. Немного, но это обычная зарплата. Был это 2010 год, плюс минус. Кофе может стоить и 1 евро и 3 в обычных местах. Но чаще всего - очень вкусный. Еще про аренду и комуналку рассказывала - я цен уже не помню. Но жизнь там совсем не медовая получалась.

После наших пальцев веером в те годы про нормальную зарплату от штуки баксов, а желательно двух - было интересно сравнить.
Злобная заинька

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
... в Италию мотались ...  Кофе ... чаще всего - очень вкусный.
Накину  :sneaky: : итальянская обжарка кофе должна должна называться нвзываться честно - обугливанием...  :sneaky: (надел каску и спрятался  :grin:)
Homo homini felis est.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
да кофе как кофе там. У нас, кстати тоже от 1 до 3 евро.  :crazy:
Вот еда в некоторых местах -- да.

Ре

  • Гість
ну нормальная-когда она от минималки ушла подальше
Почему?
Я, наоборот, считаю, что минимальная зарплата должна обеспечивать нормальный, да, без излишеств, но нормальный уровень жизни. А остальные зарплаты должны быть, конечно, выше, но пропорционально. А не так, чтоб сразу в два раза больше.
Ну как бы разница между работой у людей с высшим образованием (а там тоже разкид, у меня, беря моих прямых коллег, в пределе 57-82 штук евро грязными в год за 36 часов неделю) и людей на работе уровнем пониже. Это я про гос.структуру, где особо больших зарплат вообще нет, на  неположено на налоги жителей королевства жировать :)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
да кофе как кофе там. У нас, кстати тоже от 1 до 3 евро.  :crazy:
Вот еда в некоторых местах -- да.
Зато в Париже от 1,5 на Монпарнасе до 9 на Елисейских полях. Так интересно было наблюдать за изменением цены кофе по дороге к центру и от него. :)
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
да кофе как кофе там. У нас, кстати тоже от 1 до 3 евро.  Вот еда в некоторых местах -- да.
Про еду.
Мои приятели ругали Италию за еду страшно. Мол, одна пицца и паста везде, салатику вялого не допросишься. Дочь, наоборот, была в восторге: ах, там такая брушетта, всю жизнь бы только ею и питалась.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
да кофе как кофе там. У нас, кстати тоже от 1 до 3 евро.  Вот еда в некоторых местах -- да.
Про еду.
Мои приятели ругали Италию за еду страшно. Мол, одна пицца и паста везде, салатику вялого не допросишься. Дочь, наоборот, была в восторге: ах, там такая брушетта, всю жизнь бы только ею и питалась.
Как бы да, но эта пицца, паста, панини может иметь тааакой вкус. :wacko3:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Ну как бы разница между работой у людей с высшим образованием (а там тоже разкид, у меня, беря моих прямых коллег, в пределе 57-82 штук евро грязными в год за 36 часов неделю) и людей на работе уровнем пониже. Это я про гос.структуру, где особо больших зарплат вообще нет, на  неположено на налоги жителей королевства жировать
Кстати, про в/о.
Чо-то в последнее время наблюдаю знакомую по сысысыр нехорошую тенденцию: вынь да положь везде в/о. Там, где раньше вполне хваталo школьного аттестата, теперь требуют корочку и степень бакалавра. Понаоткрывали немеряное количество университетов с дистанционным обучением.
Обучение тоже оставляет желать, кстати. Мои девочки сейчас заканчивают колледж по специальности Business Management and Administration. Ни о чём, на самом деле. Сложности с написанием простых деловых текстов (на абзацы делить надо, на абзацы! И не писать одним предложением в строчку описание процесса), например. Научатся, конечно, на работе, они умные.
Но я была неприятно удивлена, если честно.

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.