Автор Тема: IT в Украине
 

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Re: IT в Украине
« Reply #1020 : Грудень 21, 2017, 23:22:05 »
Возможно, это и не распространено

Абсолютно. Все известные мне случаи были не более чем рекрутинговым ходом. И некоторые за него были вздрючены налоговой со страшной силой. Просто я считал, пнреход на белую схему сделает рейты абсолютно не конкурентными. Ну какие нибудь продуктовые конторы возможно и могут себе это позволить.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #1021 : Грудень 21, 2017, 23:25:12 »
Ну какие нибудь продуктовые конторы возможно и могут себе это позволить.
Да, в известных мне случаях речь шла о продуктовых компаниях. Там рейт сотрудников играл второстепенную роль.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: IT в Украине
« Reply #1022 : Грудень 30, 2017, 15:18:24 »
Lviv IT Cluster провел исследование IT-рынка Львова:
247 IT-компаний, 20 тыс. специалистов, $1740 средняя зарплата и $518 млн годового оборота

Львовский IT Кластер (Lviv IT Cluster) совместно с социологическим агентством ФАМА провел второе по счету исследование IT-рынка Львова IT Research 2.0 во время которого было опрошено 800 IT-специалистов и проведено более 20 интервью с экспертами.

Во время первого исследования в 2015 году во Львове действовали 192 IT-компании, а на сегодняшний день их уже 247. При этом количество IT-специалистов выросло с 15 тыс. до 20 тыс. Обороты отрасли в 2016 году во Львове составляли $518 млн, а общий экономический эффект, состоящий из прямого и косвенного экономического эффекта от IT-индустрии Львова – порядка $734 миллионов. В общем, один IT-специалист создает 3,37 рабочих мест в других сферах во Львове, общее количество созданных рабочих мест в 2016 году достигает 53 тыс. Таким образом, IT-индустрия во Львове создает 13,8% всех рабочих мест в городе.

Средний доход одного IT-специалиста во Львове составляет $1740. В исследовании IT Research 2.0 выяснили, что покупают IT-специалисты во Львове на эти средства. Наибольшую сумму – $40,4 миллионов IT-специалисты потратили на приобретение недвижимости на первичном рынке Львова, $6,1 млн – на вторичном рынке и $26,5 млн – на земельные участки. Однако не все покупают собственное жилье, ведь 47,1% IT-специалистов арендуют помещения, тратя на аренду в сумме $18,2 млн в год.
Около $16 млн долларов IT-специалисты потратили на покупку новых автомобилей в 2016 году и $6,2 млн – на автомобили вторичного рынка. Несмотря на это, $3,5 млн с их зарплат достались львовским таксистам, а $532 тыс. – общественному транспорту. Общая сумма депозитов львовских IT-специалистов составляет $66,3 млн (из которых $58 млн – валютные депозиты), при этом несмотря на сравнительно высокие доходы, 75,5% работников сферы экономят средства.

В ходе IT Research 2.0 выяснили, как IT-специалисты проводят свой досуг. На первом месте – туризм, на отпуск за границей было потрачено $29,9 млн плюс еще 10,3 млн на путешествия по Украине. Также программисты любят питаться вне дома (на питание в ресторанах и кафе они потратили за год немалую сумму d $18,8 млн) и ходить в кино, где за год было потрачено $2 млн. При этом они не чужды благотворительности (48,1% занимаются ей в принципе), 92,5% из таких специалистов перечисляют средства на благотворительные акции и в фонды, а общая сумма “на добрые дела” оценена в $2,7 млн.

Типичный львовский IT-специалист – это молодой человек в возрасте 28 лет (медиана), таких 44,7% от общего количества. 30,9% от всех специалистов составляют женщины. Большинство работников сферы женаты или замужем (45,7%), имеют одного ребенка (63,5%) и занимают должность Software Engineer (44,7%).

Отсюда.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: IT в Украине
« Reply #1023 : Грудень 30, 2017, 15:19:35 »
Как и в случае с ДОУ, интересен вопрос репрезентативности выборки. Ну и - раз помогают Львову и стране - и то хорошо.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #1024 : Січень 17, 2018, 18:02:23 »
Хотел запостить как бы интервью тех директора IT-Enterprise, но потом передумал.
Общие фразы, интервью ни о чем.
Жаль, им наверняка есть что рассказать.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: IT в Украине
« Reply #1025 : Січень 17, 2018, 21:34:44 »
Я тут зашел на лучшие статьи Доу из рассылки. "Порадовался" соотношению принятых молодых специалистов и количеству выпущенных после ИТ курсов. Даже если сказать, что половина учащихся на курсах это повышение квалификации, все равно выходит что находят работу меньшинство.

Большой дефицит в ИТ, очень.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: IT в Украине
« Reply #1026 : Січень 17, 2018, 21:46:10 »
Я тут зашел на лучшие статьи Доу из рассылки. "Порадовался" соотношению принятых молодых специалистов и количеству выпущенных после ИТ курсов. Даже если сказать, что половина учащихся на курсах это повышение квалификации, все равно выходит что находят работу меньшинство.

Большой дефицит в ИТ, очень.

Да, вот только за последних два года все объявления про вакансии выглядят одинаково: "Ищем senior developer...", очень редко - middle. Джунами перебирают, очередь поступить на курсы в "академиях" при IT-конторах забита на год вперед, из окончивших курсы берут самых лучших.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #1027 : Січень 17, 2018, 21:47:12 »
Я тут зашел на лучшие статьи Доу из рассылки. "Порадовался" соотношению принятых молодых специалистов и количеству выпущенных после ИТ курсов. Даже если сказать, что половина учащихся на курсах это повышение квалификации, все равно выходит что находят работу меньшинство.

Большой дефицит в ИТ, очень.

Да, вот только за последних два года все объявления про вакансии выглядят одинаково: "Ищем senior developer...", очень редко - middle. Джунами перебирают, очередь поступить на курсы в "академиях" при IT-конторах забита на год вперед, из окончивших курсы берут самых лучших.

Ну значит еще есть куда расти.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: IT в Украине
« Reply #1028 : Січень 17, 2018, 21:48:43 »
Ну значит еще есть куда расти.

Индию все равно не догнать.  :smilie1:

А если Китай сядет программировать, то тогда совсем весело станет.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #1029 : Січень 17, 2018, 21:49:32 »
Индию все равно не догнать.
А что, стоит такая задача?  :)

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: IT в Украине
« Reply #1030 : Січень 17, 2018, 21:53:32 »
Индию все равно не догнать.
А что, стоит такая задача?  :)

Да нет, но тенденция последних 2-3 лет - "сдача" проектов бывших в Украине и передача их в Индию. Мои последние два проекта именно так и "накрылись", заказчик посчитал бабки и понял, что индийцы ему обойдутся дешевле. Знаю еще кучу примеров как по нашей конторе (одной из крупнейших в Украине) так и по другим. В области "тупого оутсорс-кодинга" мы с Индией, увы, не конкуренты - они берут и числом, и меньшими зарплатами. Единственный сегмент где мы можем с ними тягаться - там где нужно образование чуть выше среднего, какая-то математика, небанальные алгоритмы и любое думание головой :) Аналогично знаю примеры проектов, отданных в Индию и которые через какое-то время возвращаются в Украину - индусы тупо "не дают раду".

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #1031 : Січень 17, 2018, 21:57:22 »
Индию все равно не догнать.
А что, стоит такая задача?  :)

Да нет, но тенденция последних 2-3 лет - "сдача" проектов бывших в Украине и передача их в Индию. Мои последние два проекта именно так и "накрылись", знаю еще кучу примеров как по нашей конторе (одлной из крупнейших в Украине) так и по другим. В области "тупого оутсорс-кодинга" мы с Индией, увы, не конкуренты - они берут и числом, и меньшими зарплатами. Единственный сегмент где мы можем с ними тягаться - там где нужно образование чуть выше среднего, какая-то математика и любое думание головой :)

Это понятно. Просто нужно свою нишу искать. Конкуренция только ценой - это путь в никуда, как верно заметили в теме про связь.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #1032 : Січень 17, 2018, 22:01:10 »
Да, вот только за последних два года все объявления про вакансии выглядят одинаково: "Ищем senior developer...", очень редко - middle. Джунами перебирают, очередь поступить на курсы в "академиях" при IT-конторах забита на год вперед, из окончивших курсы берут самых лучших.
Я не сильно осведомлен на этот счет, но поиски джунов выглядели бы подозрительно. Что их искать, их достаточно много ИМХО. Потому и не ищут. Просто это не значит, что не берут.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: IT в Украине
« Reply #1033 : Січень 17, 2018, 22:02:56 »
... Конкуренция только ценой - это путь в никуда, как верно заметили в теме про связь.

К сожалению, менеджеры IT проектов (со стороны заказчика) похоже пользуются только этим одним критерием. Последний проект был связан с разработкой очень известного, можно сказать легендарного среди программистов продукта, но теперешний владелец - это просто что-то невообразимое. Приходилось наблюдать, как именно менеджмент губит продукт - и ничего поделать мы не могли.  :(

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #1034 : Січень 17, 2018, 22:02:56 »
А если Китай сядет программировать, то тогда совсем весело станет.
Насколько я знаю, он давно "программирует". Просто у них свой рынок достаточно большой, можно не лезть в зарубежный аутсорс.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: IT в Украине
« Reply #1035 : Січень 17, 2018, 22:05:31 »
Да, вот только за последних два года все объявления про вакансии выглядят одинаково: "Ищем senior developer...", очень редко - middle. Джунами перебирают, очередь поступить на курсы в "академиях" при IT-конторах забита на год вперед, из окончивших курсы берут самых лучших.
Я не сильно осведомлен на этот счет, но поиски джунов выглядели бы подозрительно. Что их искать, их достаточно много ИМХО. Потому и не ищут. Просто это не значит, что не берут.

Я не писал, что не берут - берут, но очень сильно перебирают, т.к. предложение заведомо в разы превышает спрос. С квалифицированными спецами ситуация противоположная - есть возможность повымахиваться, поторговаться и т.д.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #1036 : Січень 17, 2018, 22:16:59 »
... Конкуренция только ценой - это путь в никуда, как верно заметили в теме про связь.

К сожалению, менеджеры IT проектов (со стороны заказчика) похоже пользуются только этим одним критерием. Последний проект был связан с разработкой очень известного, можно сказать легендарного среди программистов продукта, но теперешний владелец - это просто что-то невообразимое. Приходилось наблюдать, как именно менеджмент губит продукт - и ничего поделать мы не могли.  :(


Ну так всё закономерно. Погубят этот, возьмутся за следующий.  :pardon:
Буквально вчера общался с заказчиками, с которыми играли тендер в сентябре 2016 года. В итоге они выбрали кого-то подешевле. Темой вчерашнего разговора было то, что дешёвым они уже сыты по горло и хотят найти кого-то, кто действительно сделает то, что было задумано.

Как говорил один мой бывший коллега: "Если билет на автобус стоит 50 копеек, попытка купить его за 30 ни к чему хорошему не приведет".

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: IT в Украине
« Reply #1037 : Січень 17, 2018, 22:20:47 »

Цитувати (виділене)
Аналогично знаю примеры проектов, отданных в Индию и которые через какое-то время возвращаются в Украину - индусы тупо "не дают раду".

Бывает  и такое. Возвращаются с криками: “Плачу любые деньги, нанимайте людей, сделайте на вчера”.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: IT в Украине
« Reply #1038 : Січень 17, 2018, 22:21:32 »
"Скупой платит дважды"


Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Re: IT в Украине
« Reply #1039 : Січень 17, 2018, 22:46:20 »
Большинство наших сеньоров не являются ими даже близко, в понятиях западного рынка. Я бы даже сказал многие не являются даже инженерами.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: IT в Украине
« Reply #1040 : Січень 18, 2018, 09:34:31 »
Поддержу предыдущего оратора и еще спросить хочу: "Есть куда расти" - это об чем?

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: IT в Украине
« Reply #1041 : Січень 18, 2018, 09:54:29 »
А чем инженеры от сеньоров отличаются? А то мужа на сайте вообще Data scientist обозвали, но нет у него таких функций, долго пытались понять, чем же он занимается, пришли к Research software enginеer, это если по функциям ориентироваться. Вот вчера как раз искала, чем developer от engineer отличается, вроде бы ничем, кроме названия.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: IT в Украине
« Reply #1042 : Січень 18, 2018, 11:11:32 »


Вот вчера как раз искала, чем developer от engineer отличается, вроде бы ничем, кроме названия.
Позицией в шкале тарифов отличается. В конторе, где я работаю уровень обозначается  engineer - developer - consultant. А джуны и т.п. - приставки внутри этих групп. Так что всего 8 (я не обсчитался, junior consultant отсутствует).
Homo homini felis est.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: IT в Украине
« Reply #1043 : Січень 18, 2018, 11:20:01 »
Позицией в шкале тарифов отличается. В конторе, где я работаю уровень обозначается  engineer - developer - consultant. А джуны и т.п. - приставки внутри этих групп. Так что всего 8 (я не обсчитался, junior consultant отсутствует).

 :obm:

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Re: IT в Украине
« Reply #1044 : Січень 18, 2018, 11:21:18 »
А чем инженеры от сеньоров отличаются

Инженер отличается тем, что он умеет решать инженерные задачи в области разработки программного обеспечения. Как бы это не банально звучало. А не бездумно тулить новомодные технологии, куда ни попадя. А senior software engineer это человек, обладающий обширным практическим опытом, и способный самостоятельно решить большинство задач в области его специализации.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: IT в Украине
« Reply #1045 : Січень 18, 2018, 11:23:00 »
Как сложно-то. У мужа однокурсник в Zalando, просто Database Engineer, без всяких приставок.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: IT в Украине
« Reply #1046 : Січень 18, 2018, 11:25:12 »
Инженер отличается тем, что он умеет решать инженерные задачи в области разработки программного обеспечения. Как бы это не банально звучало. А не бездумно тулить новомодные технологии, куда ни попадя. А senior software engineer это человек, обладающий обширным практическим опытом, и способный самостоятельно решить большинство задач в области его специализации.
А здесь, как раз все нормально. Мне показалось, что в посте имелось в виду, что украинские сеньоры даже хуже инженеров:
Большинство наших сеньоров не являются ими даже близко, в понятиях западного рынка. Я бы даже сказал многие не являются даже инженерами.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: IT в Украине
« Reply #1047 : Січень 18, 2018, 11:26:30 »
Но вот Garfield пишет, что engineer ниже по уровню developer. И что же в профиль ставить  :unknown:

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Re: IT в Украине
« Reply #1048 : Січень 18, 2018, 11:28:52 »
Как сложно-то. У мужа однокурсник в Zalando, просто Database Engineer, без всяких приставок.

Это зависит от компании, какая там система принята. Обычно это градации необходимы для HR процессов, вроде пересмотра зарплат, должностных обязанностей и так далее. Меня больше интересует техническая сторона вопроса. И по опыту, многие из кандидатов на senior позициях в других компаниях, не дотягивают даже до крепкого миддла в нашем понимании.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: IT в Украине
« Reply #1049 : Січень 18, 2018, 11:29:52 »
Рискну предположить, что chucha указывал на недостаточно высокий образовательный уровень и опыт работы. Не инженерность в данном случае указывает на отсутствие системного подхода, знаний, умений, а не уровень оплаты труда.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.