Автор Тема: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
 

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3266
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Прокрутили с содой на короткой программе-проблема решена
А сода такая, или пищевая?


Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
У меня  в результате маминых стирок в прошлом образовалась коллекция кукольных свитеров и кардиганов из чистой, но очень сбитой шерсти  .
Ой. 
У меня как-то случайно получилось, тонкий свитер затерялся в других вещах, я все вместе вывалила в машину, а только потом обнаружила.  Долго рыдала, после этого все внимательно осматривала.  :grin:  Но чтобы специально...

Я, кстати, шерсть руками в тазике стираю. Полощу в машине без отжима.  Сушу разложенные на сушке.
Мороки слишком много, да и аллергия может вылезти от перегрева, поэтому я просто их стараюсь не носить.
Моя мама машинки побаивается и стирает свитера руками и даже с перволем. Но может посушить на батарее.  :grin:

Ре

  • Гість
Прокрутили с содой на короткой программе-проблема решена
А сода такая, или пищевая?


она.
Я ее и в кухне через раковину пропускаю

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14728
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Я, кстати, шерсть руками в тазике стираю. Полощу в машине без отжима.  Сушу разложенные на сушке.
А почему не стирать в машинке на режиме "шерсть" и жидким средством для шерсти?
С тех пор как у нас появилась стиральная машина, мы все шерстяные вещи (некоторые 100%-но шерстяные) стали стирать исключительно в ней. И именно тогда мы забыли о таком явлении, как деформация шерстяных вещей и в целом ухудшение их внешнего вида после стирки. И о недельной сушке тоже. :) Стираем, отжимаем в машинке, потом вешаем на веревку. Если выбрать правильный режим, ничего им не делается. Ну и не порошком стирать, да.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Я, кстати, шерсть руками в тазике стираю. Полощу в машине без отжима.  Сушу разложенные на сушке.
А почему не стирать в машинке на режиме "шерсть" и жидким средством для шерсти?
С тех пор как у нас появилась стиральная машина, мы все шерстяные вещи (некоторые 100%-но шерстяные) стали стирать исключительно в ней. И именно тогда мы забыли о таком явлении, как деформация шерстяных вещей и в целом ухудшение их внешнего вида после стирки. И о недельной сушке тоже. :) Стираем, отжимаем в машинке, потом вешаем на веревку. Если выбрать правильный режим, ничего им не делается. Ну и не порошком стирать, да.

Я и колготки в машине стираю.  :blush:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Мне так стало стыдно перед клещами после поста Старины, что решила сегодня убавить оборотов до 1000.
Пылевые клещи уже собрали Майдан, чтобы выразить благодарность Старине и вторым пунктом повестки требовать от Киви снижения оборотов до 800.
Так всё и было

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Я, кстати, шерсть руками в тазике стираю. Полощу в машине без отжима.  Сушу разложенные на сушке.
А почему не стирать в машинке на режиме "шерсть" и жидким средством для шерсти?
С тех пор как у нас появилась стиральная машина, мы все шерстяные вещи (некоторые 100%-но шерстяные) стали стирать исключительно в ней. И именно тогда мы забыли о таком явлении, как деформация шерстяных вещей и в целом ухудшение их внешнего вида после стирки. И о недельной сушке тоже. :) Стираем, отжимаем в машинке, потом вешаем на веревку. Если выбрать правильный режим, ничего им не делается. Ну и не порошком стирать, да.

Я и колготки в машине стираю.  :blush:
Часто приходится грабить банки, а новые колготки на это дело каждый раз изводить жалко?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Я, кстати, шерсть руками в тазике стираю. Полощу в машине без отжима.  Сушу разложенные на сушке.
А почему не стирать в машинке на режиме "шерсть" и жидким средством для шерсти?
С тех пор как у нас появилась стиральная машина, мы все шерстяные вещи (некоторые 100%-но шерстяные) стали стирать исключительно в ней. И именно тогда мы забыли о таком явлении, как деформация шерстяных вещей и в целом ухудшение их внешнего вида после стирки. И о недельной сушке тоже. :) Стираем, отжимаем в машинке, потом вешаем на веревку. Если выбрать правильный режим, ничего им не делается. Ну и не порошком стирать, да.

Я и колготки в машине стираю.  :blush:
Часто приходится грабить банки, а новые колготки на это дело каждый раз изводить жалко?
В мешке для стирки норм. Самые тонкие я обычно не ношу. 40 ден норм, сетчатые тем более.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Так всё и было
Ага, Старина открыл свое истинное лицо !!!
ШОК !!!
Старина - афроукраинец !!!

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14728
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Я и колготки в машине стираю.  :blush:
Я в машине стираю вообще всё из того, что можно стирать и что в нее помещается. :) Включая колготки 20 и 15 den. В специальном мешке, ага.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Так всё и было
Ага, Старина открыл свое истинное лицо !!!
ШОК !!!
Старина - афроукраинец !!!
Ну нет же. Я фотографировал.

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Так всё и было
Ага, Старина открыл свое истинное лицо !!!
ШОК !!!
Старина - афроукраинец !!!
Ну нет же. Я фотографировал.
Король камеры хранения, ты? :pray:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Король камеры хранения, ты?
Блин, еще и со звуком записали.  :weep:

Сменим тему. Новости науки:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Я и колготки в машине стираю.  :blush:
Я в машине стираю вообще всё из того, что можно стирать и что в нее помещается. :) Включая колготки 20 и 15 den. В специальном мешке, ага.
Если им нет ущерба от стирки в машине, то почему бы нет. Колготы могу, а вот у меня носки хб после одной стирки выглядят очень неновыми, в мешке стираю, как положено. А в житомирских брендовых одноразовых и резинка расходится.  :pardon:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Еще на тему - меня бесит стирать спортивные куртки.  Они плохо отжимаются, потому что верхняя ткань непромокаемая.  Вытащишь, а она мокрее, чем должна быть.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Они плохо отжимаются, потому что верхняя ткань непромокаемая.
Выверни на изнанку и отожми ещё раз. Или сразу стирай вывернутыми.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча

У меня  в результате маминых стирок в прошлом образовалась коллекция кукольных свитеров и кардиганов из чистой, но очень сбитой шерсти  .
Ой. 
У меня как-то случайно получилось, тонкий свитер затерялся в других вещах, я все вместе вывалила в машину, а только потом обнаружила.  Долго рыдала, после этого все внимательно осматривала.  :grin:  Но чтобы специально...

Я, кстати, шерсть руками в тазике стираю. Полощу в машине без отжима.  Сушу разложенные на сушке.
Мороки слишком много, да и аллергия может вылезти от перегрева, поэтому я просто их стараюсь не носить.
Она не специально. Просто  мама на тот момент  плохо ориентировалась в способах стирки и считала ,что  режим для смешаных тканей   с порошком Тайд для  цветных тканей  вполне подходит для для  чистошерстяного свитера  ручной вязки авторского дизайна :grin:.
Стираю шелк, шерсть, кашемир специальным перволем для шелка и шерсти, в режиме шерсть . Никаких деформаций.  Отличное состояние.
Зимой ношу  преимущественно шерсть и кашемир
Cпойлер
(спасибо Шафе и периоду в моей жизни, когда   я могла увлеченно коллекционировать  б/у и не только б/у  кашемировые вещи, и закупаться перволем  в промышленных масштабах. В 2016 году я купила по акции в Таврии  очень много разного перволя в большиииих бутылках. Это оказалось очень выгодным  вложением 900 грн.  Я уже четвертый год  год стираю свои и мамины вещи исключительно перволями , и мне еще минимум на год их хватит. Разница в результате действия  порошка и перволя - весьма ощутимая.).
  Перегрева от шерсти  в жизни не наблюдала , вот запариться до раздражения кожи в синтетике - сколько угодно. Другое дело, что на овечью шерсть тоже может быть аллергия. Но у меня такой, к счастью,нет.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
То есть ви таки хотите сказать, что я в борьбе с мамой за стирку постельного, полотенец и труселей на 90 градусах, неправа??
Но блин, а 40 это што? Там же все живы останутся. Ладно, клещи, но всякие бактерии с грыбами. Моющие средства никого не убивают. А 40 градусов им прямо питательная среда, размножайтесь не стесняйтесь.
Раньше-то гладили всё, а щас

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Но блин, а 40 это што?
Подходящая температура для стирки.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Я не верю в такую стирку.
Ну, смотря што, конечно. Но то, что нательное ну не знаю... Зачем вообще тогда стирать, видимость одна

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Я не верю в такую стирку.
Ну, смотря што, конечно. Но то, что нательное ну не знаю... Зачем вообще тогда стирать, видимость одна
После употребления - сжечь :sarcastic:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
 :smilie2:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Раньше-то гладили всё, а щас
Я как раз все после стирки глажу.  :grin:
 А не. Нательное не глажу. Блин, как меня еще грибы с бактериями не сожрали ?:))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Ну, смотря што, конечно. Но то, что нательное ну не знаю... Зачем вообще тогда стирать, видимость одна
Колготки синтетические тоже на 90  градусах ?
 Да и те, что шерстяные, тоже как-то стремно.
Лифчики.
 И пр.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Блин, как меня еще грибы с бактериями не сожрали ?:))
У людини з ними симбіоз. Якщо їх видалити - будуть великі проблеми.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Стираю дома и колготки и лифчики.
Ну колготки могу на 60.
Ниче с ними не стало страшного

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Стираю дома и колготки и лифчики.
На 90 градусах ??????
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Блин, как меня еще грибы с бактериями не сожрали ?)
Откуда ты знаешь?  ::) просто повезло ну какбэ, никого не сожрали, но

Ре

  • Гість
Я не верю в такую стирку.
Ну, смотря што, конечно. Но то, что нательное ну не знаю... Зачем вообще тогда стирать, видимость одна
а если на блузке 40 стоит, то ты ее тоже на 90 пускаешь? :)

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Стираю дома и колготки и лифчики.
На 90 градусах ??????

95 моя машинка обещает. Ну мне так спокойнее.  :grin:

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.