Автор Тема: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
 

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Спасибо!

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
У Сорокина в «Голубом сале» похожая линия была, но я уж точно не помню, давно читала.
*некрокоммент*
В "Голубом сале" только Сталина с Хрущёвым в такой ситуации помню.
Но камер там не было, вроде.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
А у нас тут є спеціалісти зі злому аккаунта у ФБ? Дуже треба.
HELP!

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Синьоры-химики, а подскажите такоэ. Чищу тэн в бойлере, что мог руками снял, остался такой мелкий налёт а-ля паутинка. Ну мож чуть толще. Пластмассовая щётка его не снимает, железной опасаюсь. Нашёл пачку лимонной кислоты 20 гр. Разбавил в 1.5 литровой бутылке и воткнул тэн туда. 15 минут прошло, а результата нет. Надо больше концентрацию или дольше ждать? или это ваще фонарь и кислота не поможет? (Вроде должна.) :scratch_one-s_head:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Попробуй Cilit.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Чищу тэн в бойлере, что мог руками снял, остался такой мелкий налёт а-ля паутинка.
Если у тебя магниевый анод цел и бойлер заземлен, то ничего особого на тэне не должно быть. А так, если я правильно понимаю толщину слова паутинка - основное снял и ладно :).
« Останнє редагування: Червень 18, 2019, 12:35:24 від Mike123 »

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Лично я бы вообще поостерегся применять кислоты для бойлеров. Это прилично повышает шансы на коррозию. Или на ускорение ее.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Анод практически цел, земли нет (заземлить тупо некуда). Склоняюсь к мысли забить и оставить так. Тем более, что Цилита или как он там правильно под руками нет. Есть марсельское мыло, но оно скорее от жира, чем от извести.
Я кислотой обрабатываю только тэн и потом его промою хорошо, сам бойлер не пострадает. Особенно после того, что я с него выгреб... :facepalm:

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты она же Трилон Б
Основная функция: делает нерастворимые соли металлов растворимыми.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Лично я бы вообще поостерегся применять кислоты для бойлеров. Это прилично повышает шансы на коррозию. Или на ускорение ее.
О, по поводу ещё кислоты спрошу!  :)
В машинке стиральной на резинке внутри плесень обнаружилась, я отмыла, насколько смогла, прогнала на высокой температуре пустую с порошком. В сети пишут - с лимонной кислотой прогнать. Можно или тоже чревато? И если плохо, то чем лучше от плесени обработать и профилактировать?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Хлоркой.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Еще есть специальные средства для противогрибковой обработки ванных комнат, погребов, гаражей. Но они продаются в больших емкостях.
М.б., есть и в маленькой таре.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Еще есть специальные средства для противогрибковой обработки ванных комнат, погребов, гаражей.
Не стоит это лить в стиральную машину. Лучше ее просто помыть.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Зачем всю машинку? Сушка ж говорила о "резинке" какой-то, про которую я решила, что это прокладка/уплотнитель.  :unknown:
Та хлорка не завадить.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Та хлорка не завадить.
Я не про хлорку, а про антиплесень для стен. Они липкая и клейкая.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Я кислотой обрабатываю только тэн и потом его промою хорошо, сам бойлер не пострадает.
Если так, то, по идее, нормально. Правда я сомневаюсь, что кислая среда снимет с ТЭНа то, что ты пытаешься снять, поскольку это может быть обычной накипью, а может быть результатом анодирования (то есть электрохимического процесса).
Мне кажется, не стоит пытаться сделать ТЭН новым и блестящим. Чуток почистил и хватит.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
В машинке стиральной на резинке внутри плесень обнаружилась, я отмыла, насколько смогла, прогнала на высокой температуре пустую с порошком.
Если ты имеешь в виду резиновый кожух, который закрывает барабан, то, мне кажется, что какие либо операции внутри барабана хоть с кислотой, хоть с порошком не особо помогут. Плесень, по идее, от сырости. Может ты просто после стирки оставляй стиралку открытой, чтобы влажность внутри уменьшить ?

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Лично я бы вообще поостерегся применять кислоты для бойлеров. Это прилично повышает шансы на коррозию. Или на ускорение ее.
О, по поводу ещё кислоты спрошу!  :)
В машинке стиральной на резинке внутри плесень обнаружилась, я отмыла, насколько смогла, прогнала на высокой температуре пустую с порошком. В сети пишут - с лимонной кислотой прогнать. Можно или тоже чревато? И если плохо, то чем лучше от плесени обработать и профилактировать?
На металле скорее всего грибка нет. Резинку обработать (нанести на несколько часов, затем аккуратно смыть) раствором медного купороса (фунгицид широкого спектра).

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Если не ошибаюсь, в отделах бытовой химии есть средства от плесени.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Подскажите.
Ищу на подарок бинокль/девайс. Что бы любоваться Лаврой из квартиры в 5 км.
Бюджет - до 2000 грн.

Либо, как я насмотрела Бинокль Bresser Hunter 10x25 (908573) или вот Монокуляр Sigeta Phantom 10x25 WP (65803)
либо, может что то взять помощнее, но тогда уже наверное надо со штативом.

Подскажите, что и куда искать смотреть?
Злобная заинька

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Может, лучше монокуляр (подзорную трубу) на штативе?

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
В этом деле главное - бюджет.
А штатив нужен обязательно.
Ибо на большом расстоянии дрожание мешаит.
Я брал пару-тройку лет назад трубу.
Тысяч, не помню за сколько.
Дето три-пять.
Вдовлетворяит.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Может, лучше монокуляр (подзорную трубу) на штативе?
Все подойдет.

Я начала телескопы смотреть и поняла, что там для комфортного созерцания нужен совсем другой бюджет...
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Я брал пару-тройку лет назад трубу.
О. На какое расстояния смотришь максимальное, какая картинка, насколько удобен штатив и насколько большая вся конструкция?
Злобная заинька

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Может, лучше монокуляр (подзорную трубу) на штативе?
Все подойдет.

Я начала телескопы смотреть и поняла, что там для комфортного созерцания нужен совсем другой бюджет...
О, да.

Телескопы, по которым у нас Гизмо специалист,
стоют совсем другие  деньги.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Я брал пару-тройку лет назад трубу.
О. На какое расстояния смотришь максимальное, какая картинка, насколько удобен штатив и насколько большая вся конструкция?

Штатив удобен.
Регулировка двумя колесиками: на окуляре и на корпусе (тонкая и грубая подстройка).
Размер со штативом: де-то 35х35.
Примерно.
Расстояние - километра полтора-два, мне больше не нужно.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Я бы не советовала все средства от плесени. Промывать надо резину, не кафель, не железо, не сантехнику, как бы эту резину после обработки не пришлось менять, она может повредиться.
Я не знаю, что можно, но я бы погуглила, что безопасно для резины.

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Резина стиральной машины рассчитана на стирку различными химическими средствами, при достаточно высоких температурах.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Во как она называется правильно, оказывается.

Та, что правая, она ещё складкой такой, где влага задерживается. Стараюсь вытирать, но, видимо, прошляпила.
Открытая тоже стоит почти всё время, но влажность высокая.
Помыть только резинку, так, чтобы внутрь ничего не попало - наверное, не получится, что-то в барабан да утечёт.
В сети щедрые рецепты с хлоркой, лимонной кислотой, емнип, уксусом - заливать, засыпать, крутить на высокой температуре. Поскольку это всё рецепты не из инструкции к машинкам, побаиваюсь чего-нибудь испортить таким образом. Порошок на высокой температуре видимую плесень практически убрал, но она же вроде стойкая, зараза, хотелось добить для верности.  :)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Сдох вчера большой вентилятор на ножках. Купили новый. А он, зараза, получил плохо отбалансированный пропеллер, бьет, дрожит и шумит.

Продаю хинт/лайфхак. Берется самый маленький канцелярскицй зажим/биндер, с него снимаются ручки.

Пружинка биндера поочередно вешается на лопасти ближе к центру, находится нужная лопасть, затем на разные стороны лопасти а затем на стороне лопасти сдвигается по чуть к краю лопасти и таким образом находится точка наилучшей балансировки. Такого тихого вентилятора у меня еще ни разу не было :).

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.