Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Online Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31950 : Квітень 23, 2021, 10:41:09 »
Одно дело вдох-выдох-задержка дыхания, а другое - пузыри с усилием надувать.
И где там было хоть что-то близкое к "лежи-не рыпайся"? :smile10:

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31951 : Квітень 23, 2021, 10:52:20 »
Одно дело вдох-выдох-задержка дыхания, а другое - пузыри с усилием надувать.
И где там было хоть что-то близкое к "лежи-не рыпайся"? :smile10:
Прямо там  и было и даже большими буквами напечатано, хотя очевидно, что для тебя недостаточно большими, если ты найти не смогла
Цитувати (виділене)
ЕСЛИ НА КТ КОВИДНАЯ ПНЕВМОНИЯ – НИКАКИХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК (ПОСТЕЛЬ-ТУАЛЕТ-ПОСТЕЛЬ)!

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31952 : Квітень 23, 2021, 10:57:43 »
Все индивидуально. Я уже рассказывала про свекра коллеги, которого еле в больницу засунули. То ему и в туалет нельзя вставать.
Где б еще врачей найти, которые бы говорили, кому что лучше индивидуально.

Но шарики давно уже надувать всем запретили ж. В воду дуть всем же советуют. Без фанатизма. И руками махать у окна, тоже без фанатизма.
Но в острой фазе фиг кто захочет этими руками махать, даже если легкая степень.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31953 : Квітень 23, 2021, 11:11:24 »
Позвонила в амбулаторию, там, где наша семейная обитает, записала себя и мужа в очередь на вакцинацию.
Предупредила, что мы фактически живем сейчас не в Киеве, быстренько прибежать на остатки не получится.
Будем ждать.

Всезнающая бабулька-соседка снабжает новостями, сколько в селе заболело и сколько померло от ковида. Мрачновато.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31954 : Квітень 23, 2021, 11:13:09 »
Рекомендации были на предыдущей странице.
Справедливости ради, пока что это мнение одного врача. Совет бежать на КТ несколько удивил, поскольку если все эти десятки тысяч ежедневных новых заболеваюших будут делать КТ на всякий случай, то те, кому оно действительно нужно, просто не смогут на него попасть.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31955 : Квітень 23, 2021, 11:15:36 »
Позвонила в амбулаторию, там, где наша семейная обитает, записала себя и мужа в очередь на вакцинацию
Сегодня приехало 360 тыс доз AZ. Я так понимаю, корейской.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31956 : Квітень 23, 2021, 11:30:15 »
Совет бежать на КТ несколько удивил, поскольку если все эти десятки тысяч ежедневных новых заболеваюших будут делать КТ на всякий случай, то те, кому оно действительно нужно, просто не смогут на него попасть.

Соглашусь.
На данный момент мне кажется разумным делать УЗИ на 4-5 день большой температуры и другого подозрения на пневмонию. И не разумным при каждой простуде делать вот это:

Цитувати (виділене)
ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ НАПОМИНАЮ – ПРИ ЗАРАЖЕНИИ «БРИТАНЦЕМ» КТ НУЖНО ДЕЛАТЬ НА 4-5-Й ДЕНЬ ОТ НАЧАЛА ЗАБОЛЕВАНИЯ! НЕ ЖДАТЬ НИКАКИХ ТЕСТОВ! СРАЗУ – ПРЕВЕНТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ + КТ!
ЕСЛИ НА КТ КОВИДНАЯ ПНЕВМОНИЯ – НИКАКИХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК (ПОСТЕЛЬ-ТУАЛЕТ-ПОСТЕЛЬ)! НИКАКИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ГИМНАСТИК И НАДУВАНИЯ ШАРИКОВ!

Кроме очередей и ажиотажа, еще и лишний вред от КТ никто не отменял.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31957 : Квітень 23, 2021, 12:48:40 »
Меня все больше и больше смущает и удивляет положение с заболеваемостью по разным регионам и странам. Киев - в транспорте 90% в масках, и процентов 60 даже в правильно надетых, Одесса - в транспорте по словам сестры 2 человека в масках на всю маршртутку. Оба города в красной зоне, переполенные больницы и там и там, уровень заболеваемости и летальности особо не отличается. Украина и большая часть Европы, у нас - карантин на бумаге, практически все открыто, в гости большинство друг к другу ходит, из региона в регион перемещаемся, церкви открыты. Европа - строгие карантины, магазины по полгода закрыты, за нарушения штрафы. В итоге - заболеваемость и летальность на душу населения до широкой иммунизации по странам особо не отличается.
Отдельно стоит большая часть Африки, где эпидемия не в таких масштабах, может на фоне Эболы и малярии не так страшно? И Индия, в которой до нынешней волны больше полгода заболеваемость была невысокая и ученые никак это объяснить не могут.
Весь этот пост не против  масок, маски я ношу в помещениях и транспорте, скорее пост недоумения и непонимания, почему все так.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31958 : Квітень 23, 2021, 12:57:57 »
Меня все больше и больше смущает и удивляет положение с заболеваемостью по разным регионам и странам. Киев - в транспорте 90% в масках, и процентов 60 даже в правильно надетых, Одесса - в транспорте по словам сестры 2 человека в масках на всю маршртутку. Оба города в красной зоне, переполенные больницы и там и там, уровень заболеваемости и летальности особо не отличается. Украина и большая часть Европы, у нас - карантин на бумаге, практически все открыто, в гости большинство друг к другу ходит, из региона в регион перемещаемся, церкви открыты. Европа - строгие карантины, магазины по полгода закрыты, за нарушения штрафы. В итоге - заболеваемость и летальность на душу населения до широкой иммунизации по странам особо не отличается.
Отдельно стоит большая часть Африки, где эпидемия не в таких масштабах, может на фоне Эболы и малярии не так страшно? И Индия, в которой до нынешней волны больше полгода заболеваемость была невысокая и ученые никак это объяснить не могут.
Весь этот пост не против  масок, маски я ношу в помещениях и транспорте, скорее пост недоумения и непонимания, почему все так.
Вывод: маски и карантины не работают. Я делаю этот вывод не только по Украине, а больше по странам, где все строже и дисциплинированнее. Поэтому я недоумеваю, зачем так много людей на этом форуме продолжают делать себе нервы, когда видят людей без масок или потому, что не объявляют очередной карантин.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31959 : Квітень 23, 2021, 12:58:52 »
Украина и большая часть Европы, у нас - карантин на бумаге, практически все открыто, в гости большинство друг к другу ходит, из региона в регион перемещаемся, церкви открыты. Европа - строгие карантины, магазины по полгода закрыты, за нарушения штрафы. В итоге - заболеваемость и летальность на душу населения до широкой иммунизации по странам особо не отличается.
Ну посмотрим на нашу надлишкову смертность, когда цифры появятся, а их цифры не изменятся.

Ну а так даже по ленте фб: 
они: "о, кажется, я теперь знаю одного человека, который переболел"
я: "о, у меня вроде еще двое знакомых не болело"

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31960 : Квітень 23, 2021, 13:00:14 »
Ну, я думаю, что карантины таки работают, в смысле они позволяют несколько снизить "пик" очередной волны и не дать захлебнуться больницам, как это сейчас происходит в Индии. А вот с масками я не понимаю.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31961 : Квітень 23, 2021, 13:03:53 »
Украина и большая часть Европы, у нас - карантин на бумаге, практически все открыто, в гости большинство друг к другу ходит, из региона в регион перемещаемся, церкви открыты. Европа - строгие карантины, магазины по полгода закрыты, за нарушения штрафы. В итоге - заболеваемость и летальность на душу населения до широкой иммунизации по странам особо не отличается.
Ну посмотрим на нашу надлишкову смертность, когда цифры появятся, а их цифры не изменятся.

Ну а так даже по ленте фб: 
они: "о, кажется, я теперь знаю одного человека, который переболел"
я: "о, у меня вроде еще двое знакомых не болело"
Ну в моем кругу все-таки больше половины еще не болело. Как раз официальное число инфицированных в Украине перевалило за 2 млн, то есть реально миллионов 8-12 переболело или болеет, то есть наверное каждый четвертый или третий.
А с Европой сравнивать становится бессмысленно, там уже по 10-40% взрослого населения вакцинировали, а к осени и большинство будет.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31962 : Квітень 23, 2021, 13:04:49 »
А вот с масками я не понимаю.

Сто раз уже говорилось что маски не защищают... Вымытые руки и лицо дадут больший эффект чем маска. Как обстоят дела в Индии с антисанитарией в принципе известно.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31963 : Квітень 23, 2021, 13:06:38 »
А вот с масками я не понимаю.

Сто раз уже говорилось что маски не защищают... Вымытые руки и лицо дадут больший эффект чем маска. Как обстоят дела в Индии с антисанитарией в принципе известно.

Риск подхватить вирус с поверхностей как раз минимальный. Так что вымытые руки еще более бесполезны, чем маски, получается.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31964 : Квітень 23, 2021, 13:09:57 »
На данный момент мне кажется разумным делать УЗИ на 4-5 день
В Киеве его практически нигде не делают, а там, где делают, нужен отрицательный тест и отсутствие температуры.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31965 : Квітень 23, 2021, 13:11:15 »
А коронавирус уже и до альпинистов на Эвересте добрался.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31966 : Квітень 23, 2021, 13:17:32 »
Риск подхватить вирус с поверхностей как раз минимальный. Так что вымытые руки еще более бесполезны, чем маски, получается.

Тут все сильно завязано на времени контакта. Если ты ручку двери дернул в парадном то да, шанс минимален... А если по работе в помещении где есть носитель, то уже вполне реальный...

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31967 : Квітень 23, 2021, 13:18:47 »
Отдельно стоит большая часть Африки, где эпидемия не в таких масштабах, может на фоне Эболы и малярии не так страшно?
В ЮАР с населением чуть больше Украины была похожая ситуация, в январе, 20+К официальных случаев и 500+ смертей.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31968 : Квітень 23, 2021, 13:18:54 »
На данный момент мне кажется разумным делать УЗИ на 4-5 день
В Киеве его практически нигде не делают, а там, где делают, нужен отрицательный тест и отсутствие температуры.
Ну хз. Вот первый попавшийся линк
https://medikom.ua/ru/uzi-legkih-kiev/

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31969 : Квітень 23, 2021, 13:28:03 »
Отдельно стоит большая часть Африки, где эпидемия не в таких масштабах, может на фоне Эболы и малярии не так страшно?
В ЮАР с населением чуть больше Украины была похожая ситуация, в январе, 20+К официальных случаев и 500+ смертей.
Про ЮАР везде писали, а про остальные 50 с лишним стран на континенте? В то время как про тяжелую ситуацию в Южной Америке и Азии пишут в западной прессе, а про Африку кроме ЮАР и изредка североафриканские страны не встречаю.
Конго - население более 80 млн, 20 с лишним тысяч случаев и несколько сотен летальных,  Нигерия - больше 200 млн населения, 160 тысяч случаев и 2 тысячи летальных. Я понимаю, что эти цифры и на пятую часть не отражают реальной ситуации, но если бы там "трупы на улицах лежали", то в прессе бы об этом писали.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31970 : Квітень 23, 2021, 13:33:16 »
Про ЮАР везде писали, а про остальные 50 с лишним стран на континенте? В то время как про тяжелую ситуацию в Южной Америке и Азии пишут в западной прессе, а про Африку кроме ЮАР и изредка североафриканские страны не встречаю.

Так там более менее цивилизованные режимы как раз в ЮАР да на севере Африки...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31971 : Квітень 23, 2021, 13:37:41 »
Ну, я думаю, что карантины таки работают, в смысле они позволяют несколько снизить "пик" очередной волны и не дать захлебнуться больницам, как это сейчас происходит в Индии. А вот с масками я не понимаю.
Ну вот с декабрьским нашим пиком: пошел на спад до того, как ввели карантин (карантин выходного дня во внимание не берем). Карантин в январе для той волны оказался бесполезным и похоже совсем не помог предотвратить новую.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31972 : Квітень 23, 2021, 13:43:59 »
Цитувати (виділене)
Державна аудиторська служба України за підсумками перевірки використання коштів Спеціального фонду по боротьбі з коронавірусом у 2020 році виявила фінансові порушення на суму 406,8 млн грн, які призвели до втрат фінансових і матеріальних ресурсів на суму 114,4 млн грн.

Крім цього, служба виявила проблемні питання та недоліки при використанні коштів фонду, які вплинули на ефективність і результативність використання 25 мдрд 624,8 млн грн. Про це сказано у відповіді Держаудитслужби на інформаційний запит LB.ua.

Аудит використання коштів "ковідного фонду", згідно з меморандумом України та Міжнародного валютного фонду, потрібно було провести до кінця березня 2021 года. Під час аудиту перевірили використання коштів фонду в розмірі 44 млрд 494,2 млн грн – 66,9% від загальної суми використаних коштів (66 млрд 525,3 млн грн).

Загальний же обсяг спецфонду станом на 31 грудня 2020 року склав 80 млрд 913,8 млн грн, а виділено з нього після відповідних постанов Кабінету міністрів було 78 млрд 427,7 млн грн. Загалом Держаудитслужба та її територіальні органи провели 962 заходи державного контролю, з яких чотири державних фінансових аудити, 280 ревізій, 457 перевірок закупівель та 221 моніторинг процедур закупівель.

Встановлено, що 830 процедур закупівель проведено з процедурними порушеннями, у 182 випадках такі порушення вплинули на результати закупівель на загальну суму 31 млрд 846,4 млн грн. А саме: замовники не відхилили учасників торгів, пропозиції яких не відповідали вимогам тендерної документації, як наслідок, неправомірно вибрали таких учасників переможцями торгів.

Заходи держфінконтролю також виявили факти невиконання замовниками вимог пункту 4 Порядку №225 (зокрема, не були дотримані принципи максимальної економічності і ефективності використання коштів), через що неефективно використані кошти фонду на суму 273,5 млн грн.

Крім цього, деякі замовники не врахували, що операції з придбання окремих товарів, робіт і послуг за рахунок коштів фонду звільняються від сплати ПДВ, через що переплата склала 1,2 млн грн.

Встановлено випадки неякісного виконання підрядниками умов укладених договорів. Зокрема, була завищена вартість виконаних ремонтно-будівельних робіт, що призвело до втрат фінансових ресурсів на 78,9 млн грн. Крім цього, документально не підтверджено дотримання виконавцем робіт (постачальником товарів/послуг) термінів виконання 26 договорів і не дотримані гарантії переможцями за 5 договорами.

За результатами проведених заходів Держаудитслужби встановила, що загалом у замовників функціонує система планування закупівель і ведеться документація відповідно до вимог законодавства, але не на достатньому рівні.

"Зокрема, замовники допускають порушення при плануванні закупівель, визначенні їх потреби в закупівлі та складанні тендерних документацій. Як наслідок, це призводить до неефективного використання коштів з Фонду COVID-19. За результатами дослідження питань планування закупівель виявлено, що замовники уклали 130 договорів (6% перевірених) на загальну суму 137,3 млн грн при відсутності документів щодо обґрунтування визначення потреби закупівлі", - зазначає Держаудитслужба.

В цілому відзначається, що замовники здатні ефективно здійснювати закупівлі, але в окремих випадках не було проведено належне порівняння цін на ринку при виборі контрагентів. В результаті цього були неефективно використані кошти на придбання товарів, робіт і послуг на суму 273,5 млн грн. У ході перевірки виконання 2078 договорів було встановлено, що замовники за 24 договорами (1,2% від перевірених), укладеними на загальну суму 87,6 млн грн, документально не підтвердили якість поставлених товарів і виконаних робіт відповідно до цих умов договорів. За результатами проведених перевірок були ініційовані заходи щодо притягнення до адміністративної відповідальності 95 посадових осіб, які допустили порушення.

Нагадаємо, у квітні 2020 в бюджеті створили Фонд боротьби з коронавірусом. Спочатку його обсяг планувався на рівні 64,7 млрд гривень. Ці кошти планували направляти на першочергові та пріоритетні напрямки протидії поширенню коронавірусу. Однак у червні Верховна Рада проголосувала за зміни в держбюджет, дозволивши таким чином витрачати кошти з коронавірусного фонду на ремонт доріг.

У липні прем’єр Денис Шмигаль заявив, що Кабінет Міністрів розподілив усі 66 млрд гривень Фонду боротьби з COVID-19. 35 млрд із цієї суми використають для реконструкції, ремонту й утримання автомобільних доріг.

11 листопада Кабінет міністрів перенаправив гроші, які мали йти на будівництво доріг, на потреби боротьби з коронавірусом.


https://lb.ua/economics/2021/04/23/483124_audit_koronavirusnogo_fondu.html

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31973 : Квітень 23, 2021, 14:10:56 »
А коронавирус уже и до альпинистов на Эвересте добрался.
Почему вот добрался?  Они что, там живут?  У всех карантин, они на него плюют, ездят и кучкуются, ведут себя как обычно.  Естественно, заражаются и передают вирус. Привозят его из дома.

Вот, кстати, полный аналог пофигистам во время эпидемии. Люди лезут в нечеловеческие условия, а потом сидят в полубреду на снегу и умоляют их спасти.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31974 : Квітень 23, 2021, 14:15:42 »
Карантин в январе для той волны оказался бесполезным и похоже совсем не помог предотвратить новую.
Для сдерживания распространения британской мутации (и то это только чтобы больницы не переполнились, о спаде случаев речь не идёт) нужно сидеть в многомесячном перманентном локдауне с сильными ограничениями, чтобы противопоставить высокой заразности низкую мобильность населения и закрытые заведения, где может произойти массовое заражение.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31975 : Квітень 23, 2021, 14:20:25 »
В любом случае вакцинации альтернатив нет и не скоро будет (для нормализации в рамках страны и всего мира).
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31976 : Квітень 23, 2021, 14:21:01 »
Так там более менее цивилизованные режимы как раз в ЮАР да на севере Африки
А, например, сильные эпидемии гриппа в низко цивилизованных странах Африки есть? Возможно, для их сообществ респираторные заболевания, передающиеся аэрозольным и воздушно-капельным путем, вообще не особо характерны.

В этих странах, кстати, медианный возраст населения меньше 20 лет. И низкий ИМТ. Может, и мы не заметили бы коронавируса при таких условиях.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31977 : Квітень 23, 2021, 14:24:52 »
Оказывается, никто не знает, есть ли у них грипп.

Цитувати (виділене)
Important reports on spatial and temporal data that describe the global circulation of influenza highlight the fact that there is virtually no data from Africa.

Более того:
Цитувати (виділене)
In the WHO influenza A (H1N1 swine flu) update of May 2009, many countries, but none in Africa, reported virus victims [12]; whereas two reports appeared in October 2009 that showed data on confirmed swine flu cases from South Africa [13] and Kenya [14], indicating that the virus was circulating in Africa, but because of the lack of a rigorous surveillance system, it was not reported as readily.
Вот примерно то же и с коронавирусом.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31978 : Квітень 23, 2021, 14:25:25 »
Карантин в январе для той волны оказался бесполезным и похоже совсем не помог предотвратить новую.
Для сдерживания распространения британской мутации (и то это только чтобы больницы не переполнились, о спаде случаев речь не идёт) нужно сидеть в многомесячном перманентном локдауне с сильными ограничениями, чтобы противопоставить высокой заразности низкую мобильность населения и закрытые заведения, где может произойти массовое заражение.
Достаточно трех недель, но надо чтобы в течение этих трех недель люди находились в границах своего домохозяйства. В условиях современной экономики это невозможно.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31979 : Квітень 23, 2021, 14:29:26 »
Меня все больше и больше смущает и удивляет положение с заболеваемостью по разным регионам и странам. Киев - в транспорте 90% в масках, и процентов 60 даже в правильно надетых, Одесса - в транспорте по словам сестры 2 человека в масках на всю маршртутку. Оба города в красной зоне, переполенные больницы и там и там, уровень заболеваемости и летальности особо не отличается. Украина и большая часть Европы, у нас - карантин на бумаге, практически все открыто, в гости большинство друг к другу ходит, из региона в регион перемещаемся, церкви открыты. Европа - строгие карантины, магазины по полгода закрыты, за нарушения штрафы. В итоге - заболеваемость и летальность на душу населения до широкой иммунизации по странам особо не отличается.
Отдельно стоит большая часть Африки, где эпидемия не в таких масштабах, может на фоне Эболы и малярии не так страшно? И Индия, в которой до нынешней волны больше полгода заболеваемость была невысокая и ученые никак это объяснить не могут.
Весь этот пост не против  масок, маски я ношу в помещениях и транспорте, скорее пост недоумения и непонимания, почему все так.
Вывод: маски и карантины не работают. Я делаю этот вывод не только по Украине, а больше по странам, где все строже и дисциплинированнее. Поэтому я недоумеваю, зачем так много людей на этом форуме продолжают делать себе нервы, когда видят людей без масок или потому, что не объявляют очередной карантин.
Да.  Везде все одинаково. Что в Японии, что в Бразилии.

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.