Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3060 : Жовтень 25, 2023, 10:48:42 »
З преси УРСР. 1965 рік.
Це схоже на творчиц переклад відомої статті Богословського.
Тю, ля, а шо?

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35670
  • Karma: 23525
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3061 : Жовтень 25, 2023, 11:57:32 »

Фруктовий чай. Поціновувачі є?


Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3062 : Жовтень 25, 2023, 12:14:33 »

Фруктовий чай. Поціновувачі є?

Cпойлер
Копролiт? Вперше щось таке бачу... :consul:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16066
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3063 : Жовтень 25, 2023, 14:12:03 »
Це точно чай? Бо в мене трошки інші асоціації  :f1:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3064 : Жовтень 25, 2023, 14:15:38 »
а уявіть хтось зберігав все це, це ж судячи зі шрифта десь рокі 50ті

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7636
  • Karma: 5632
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3065 : Жовтень 25, 2023, 14:38:56 »
Темні люди :) це ж цегельний чай. Його заварюють з молоком, сіллю та курдючним салом.
Як на мене, воно вже «первое» а не «третье». Я не куштувала, тільки понюхала. Таке :smilie5:, бараном тхнуло.
The best is yet to come.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35670
  • Karma: 23525
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3066 : Грудень 15, 2023, 17:34:17 »
Універсальний пульт дистанційоного перемикання каналів на телевізорі.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3067 : Грудень 15, 2023, 17:47:41 »
Не знаю, як кому оце все заходить, та мене від того минулого вже нудить. Може припинимо милуватись отим гівном, з якого ми вилізли. Та ще й чоботи там загрузли, як видно, навсєгда.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3068 : Грудень 15, 2023, 17:50:43 »
Можливо, можна відкрити якийсь новий тред про те, що ми надбали і в чому помилились. Я більше сюди нє, не прийду.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8287
  • Karma: 3325
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3069 : Грудень 15, 2023, 18:01:34 »
Може припинимо милуватись отим гівном, з якого ми вилізли.
Мене цей тред також не дуже цікавить, але жодного посилання, де би піквіки милувалися радянськи минулим, я не читала і не пам"ятаю! Усе тільки навпаки... :acute: 

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35670
  • Karma: 23525
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3070 : Грудень 15, 2023, 18:32:24 »
Цікаво, як у людей викривляється бачення того, чи іншого. Я це називаю емоційна переоцінка емоційних емоцій.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3071 : Грудень 15, 2023, 18:32:49 »
"Ностальгiя" в лапках, я бачу тут тiльки iронiю, нiякого милування. Навпаки, декотрi речi, якi сприймалися як звичайнi та цiлком природнi - зараз викликають посмiшку, якщо про них згадати. Я бачу мету цiєї теми саме в нагадуваннi кумедного, про що мабуть просто так i не згадалося би.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3072 : Грудень 15, 2023, 21:15:50 »
"Ностальгiя" в лапках, я бачу тут тiльки iронiю, нiякого милування. Навпаки, декотрi речi, якi сприймалися як звичайнi та цiлком природнi - зараз викликають посмiшку, якщо про них згадати. Я бачу мету цiєї теми саме в нагадуваннi кумедного, про що мабуть просто так i не згадалося би.
А вот кстати)))
Я б выбила ковры на снегу)))
В среду только выбивала коврик, что перед дверью входной лежит(бо прийдугт украинцы на др, дом должен быть совсем уже  пико белла)))
Выбивала рукой, бо той выбивалки, что у меня в Черновцах была, я тут не видела в продаже, а я б ее очень хотела))
Бо Отбила всю руку))
И да, робот-пылесос не высасывает всю пылюку, если смотреть, что я выбила)))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3073 : Грудень 15, 2023, 21:22:30 »
Кстати, запретила в обуви ползать по дому с приездом украинцев
Те сами обувь снимают, я под это дело и с голландцев пошла ее сдирать))
А были горячии дискуссии на голландском форуме экспатов, где я таки за хождении обуви голосовала как голландцы все делали, бо то здесь не ссср))

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3074 : Грудень 17, 2023, 12:48:24 »
Угу, у нас и полиция снимает, когда приходит с повестками во дворцы к коррупционерам. Чтобы им полы не попортить.
Помню, как мне, дочери участкового врача, пришлось объяснять, почему не надо строить рыло, когда участковый врач заходит в квартиру на вызов в сапогах. Сколько вызовов может быть в день, когда эпидемия. У мамы кнопки на пальто не застегивались, просто не выдерживали постоянного расстегивания-застегивания.
Подсказка. Если кто-то в квартиру приходит по служебной надобности, можно предложить бахилы. Цена -- копейка ведро. У нас бедняги из сервисов сами свои носят.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12655
  • Karma: 6476
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3075 : Грудень 17, 2023, 13:02:14 »
Цитувати (виділене)
Во многих азиатских странах, таких как Япония, Южная Корея, Китай или даже Таиланд, принято оставлять обувь у входа, прежде чем войти в дом. Этот ритуал также соблюдается в некоторых европейских странах, таких как Финляндия, Швеция и даже Новая Зеландия.

Помню, как в корейском фильме меня поразило, что обувь снимали даже при заходе в тюремную камеру.
Сейчас многие ремонтники при заходе в квартиру беспрекословно без напоминания снимают обувь. Газовщик даже пришел со своими тапочками.  :)
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3634
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3076 : Грудень 17, 2023, 13:05:54 »
Помню, как в корейском фильме меня поразило, что обувь снимали даже при заходе в тюремную камеру.
Так там чистый пол - это святое, на нём же сидят. :)
Местами даже оставляют обувь на улице перед входом в заведение общепита - и, что характерно, не воруют!  :pardon:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3077 : Грудень 17, 2023, 13:13:24 »
Помню, как в корейском фильме меня поразило, что обувь снимали даже при заходе в тюремную камеру.
Так там чистый пол - это святое, на нём же сидят. :)
Местами даже оставляют обувь на улице перед входом в заведение общепита - и, что характерно, не воруют!  :pardon:
Вот. Я каждый раз думаю, неужели люди так уверены в чистоте своего пола, что требуют от гостей по нему ходить в носках. Предложить дежурные тапочки -- ну даже не знаю как объяснить, что не ага.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12655
  • Karma: 6476
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3078 : Грудень 17, 2023, 13:17:17 »
Так там чистый пол - это святое, на нём же сидят.
Стулья и кресла уже весьма распространены.  :smilie5:

Вопрос менталитета. Помню, как приходилось отмывать полы в квартире после посещения слесарей. А когда в Израиле пришлось менять кусок трубы кухонного стока, я была ошарашена просьбой слесаря дать ему ведро и тряпку. Он тщательно все убрал после ремонта. Бывший наш гражданин, к слову.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3079 : Грудень 17, 2023, 13:23:40 »
Так там чистый пол - это святое, на нём же сидят.
Стулья и кресла уже весьма распространены.  :smilie5:

Вопрос менталитета. Помню, как приходилось отмывать полы в квартире после посещения слесарей. А когда в Израиле пришлось менять кусок трубы кухонного стока, я была ошарашена просьбой слесаря дать ему ведро и тряпку. Он тщательно все убрал после ремонта. Бывший наш гражданин, к слову.
А что, лучше с неисправной сантехникой сидеть? У них работа такая, что рядом вода и грязь и им приходится в этом топтаться. В носках что ли? Возможно у вас была чистая работа, а пришли откуда-то, где было грязно. Вот же ужас - помыть полы после ремонта.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3080 : Грудень 17, 2023, 13:34:28 »
А за совковой ностальгией можно в польскую провинцию проехаться  :grin:. Тут и обувь снимают, и тапки предлагают, и ковры выбивают. Вот только консервация в промышленных количествах не распространена.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3081 : Грудень 17, 2023, 13:42:58 »
Глянул таки сериал "Слово пацана", где тоже позднесоветская эпоха показана. Как в детство окунулся. Никакой ностальгии, правда, не испытал. Только порадовался, что та эпоха давно миновала.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3082 : Грудень 17, 2023, 13:43:22 »
А за совковой ностальгией можно в польскую провинцию проехаться  :grin:. Тут и обувь снимают, и тапки предлагают, и ковры выбивают. Вот только консервация в промышленных количествах не распространена.
Ну вообще-то то именно украинцы, которые тут беженцами, и снимают сами обувь, с них ее не сдирал никто силой))) наоборот я говорила не снимать, но потом стала снимать, как к ним приходила, мне не трудно))
Полы с подогревом, я вообще босиком хожу, робот пылесос пылесосит каждый день, а моет полы через день, собаки лапы тоже мою послы выхода на улицу
И когда в среду пришли в гости и украинцы (с детьми) и сняли обувь, то голландцы потом пришедшие сами обувь тоже сняли)
А вчера я содрала уже да, с тех кто в дом зашел, как раз перед этим пол помыл робот и тут пришли наши строители и в бахилах, кофейка с тортиком попить
Прекрасно можно на теплом полу и без бахил грязных в цементе попить))
Ну и даже если не грязные бахилы, то все равно я вижу, что остается на коврике перед входной дверью, его 20 раз в день пылесосишь, чтобы дальше не разносить))
И я не в квартире живу, а в доме и целый день бегаешь из дома в тот же гараж и обратно, вот для этого и тапочки, дома босиком или в носках
Короче, я совковым обычаем снимать обувь, которую украинцы сюда привезли, не возмущаюсь))
Турки тоже у себя обувь снимают, кстати))
Врачи по домам тут не ходят, а друзья-знакомые могут и снять
И я стала снимать у них))

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12655
  • Karma: 6476
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3083 : Грудень 17, 2023, 13:49:31 »
А за совковой ностальгией можно в польскую провинцию проехаться
Отсиживаться?
Мне и в Украине хорошо.
Цитувати (виділене)
Тут и обувь снимают, и тапки предлагают, и ковры выбивают.
Практически в любом украинском сельском доме это as must.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3084 : Грудень 17, 2023, 13:54:36 »
А за совковой ностальгией можно в польскую провинцию проехаться
Отсиживаться?
Мне и в Украине хорошо.

Можно на экскурсию. Там хорошо.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3085 : Грудень 17, 2023, 13:54:37 »
Кстати, еще говорили с голландцами на эту тему))
Сейчас много у кого полы с подогревом и в той же обуви сидишь паришься, вот на холодном полу, как у нас был до стройки, в обуви поприятнее сидеть было бы
ПС и про снимание обуви,, приезжали друзья-голландцы, которые в Дании живут, обувь сразу сняли, я вообще ничего не говорила им))
У них в доме тоже они снимают
Голландцы, живут в Дании уже 25 лет, к совку отношения не имеют аж никак)))

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3086 : Грудень 17, 2023, 14:02:52 »
А за совковой ностальгией можно в польскую провинцию проехаться  :grin:. Тут и обувь снимают, и тапки предлагают, и ковры выбивают. Вот только консервация в промышленных количествах не распространена.
Ну вообще-то то именно украинцы, которые тут беженцами, и снимают сами обувь, с них ее не сдирал никто силой))) наоборот я говорила не снимать, но потом стала снимать, как к ним приходила, мне не трудно))
Полы с подогревом, я вообще босиком хожу, робот пылесос пылесосит каждый день, а моет полы через день, собаки лапы тоже мою послы выхода на улицу
И когда в среду пришли в гости и украинцы (с детьми) и сняли обувь, то голландцы потом пришедшие сами обувь тоже сняли)
А вчера я содрала уже да, с тех кто в дом зашел, как раз перед этим пол помыл робот и тут пришли наши строители и в бахилах, кофейка с тортиком попить
Прекрасно можно на теплом полу и без бахил грязных в цементе попить))
Ну и даже если не грязные бахилы, то все равно я вижу, что остается на коврике перед входной дверью, его 20 раз в день пылесосишь, чтобы дальше не разносить))
И я не в квартире живу, а в доме и целый день бегаешь из дома в тот же гараж и обратно, вот для этого и тапочки, дома босиком или в носках
Короче, я совковым обычаем снимать обувь, которую украинцы сюда привезли, не возмущаюсь))
Турки тоже у себя обувь снимают, кстати))
Врачи по домам тут не ходят, а друзья-знакомые могут и снять
И я стала снимать у них))

Я как бы в сторону требования снимать обувь тем, кто приходит к тебе в дом по служебной надобности. Они не в гости. Я всегда прошу не снимать, но сейчас практически все со своими бахилами стали приходить, с одноразовыми, непыльными. Я считаю, что это неправильно, что людей, которые приходят по служебной надобности, должна волновать чистота моих полов. По-моему, не должна.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3087 : Грудень 17, 2023, 14:07:41 »

Цитувати (виділене)
Тут и обувь снимают, и тапки предлагают, и ковры выбивают.
Практически в любом украинском сельском доме это as must.
Это объясняется особенностями жизни в селе. Где то из хаты, то в хату. Да и почва на большинстве украинских территорий такая, что способствует образованию грязи. Уклад жизни поменялся, обычаи остались. Что в Польше, что в Украине.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12655
  • Karma: 6476
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3088 : Грудень 17, 2023, 14:13:35 »
Сейчас много у кого полы с подогревом и в той же обуви сидишь паришься, вот на холодном полу, как у нас был до стройки, в обуви поприятнее сидеть было бы
В том то и дело, что ковры на полу в частных домах, особенно старой постройки - это не совковое извращение, а способ сохранения тепла. Ну, а топтаться по коврам в уличной обуви как-то не принято.
Правда, у меня ковров нет, котики не позволяют.  :pardon:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3089 : Грудень 17, 2023, 14:14:36 »
А за совковой ностальгией можно в польскую провинцию проехаться  :grin:. Тут и обувь снимают, и тапки предлагают, и ковры выбивают. Вот только консервация в промышленных количествах не распространена.
Ну вообще-то то именно украинцы, которые тут беженцами, и снимают сами обувь, с них ее не сдирал никто силой))) наоборот я говорила не снимать, но потом стала снимать, как к ним приходила, мне не трудно))
Полы с подогревом, я вообще босиком хожу, робот пылесос пылесосит каждый день, а моет полы через день, собаки лапы тоже мою послы выхода на улицу
И когда в среду пришли в гости и украинцы (с детьми) и сняли обувь, то голландцы потом пришедшие сами обувь тоже сняли)
А вчера я содрала уже да, с тех кто в дом зашел, как раз перед этим пол помыл робот и тут пришли наши строители и в бахилах, кофейка с тортиком попить
Прекрасно можно на теплом полу и без бахил грязных в цементе попить))
Ну и даже если не грязные бахилы, то все равно я вижу, что остается на коврике перед входной дверью, его 20 раз в день пылесосишь, чтобы дальше не разносить))
И я не в квартире живу, а в доме и целый день бегаешь из дома в тот же гараж и обратно, вот для этого и тапочки, дома босиком или в носках
Короче, я совковым обычаем снимать обувь, которую украинцы сюда привезли, не возмущаюсь))
Турки тоже у себя обувь снимают, кстати))
Врачи по домам тут не ходят, а друзья-знакомые могут и снять
И я стала снимать у них))

Я как бы в сторону требования снимать обувь тем, кто приходит к тебе в дом по служебной надобности. Они не в гости. Я всегда прошу не снимать, но сейчас практически все со своими бахилами стали приходить, с одноразовыми, непыльными. Я считаю, что это неправильно, что людей, которые приходят по служебной надобности, должна волновать чистота моих полов. По-моему, не должна.

А, поняла))
Не, я бы не сдирала, конечно, с врачей. И в Черновцах не сдирала с участковых))
То только с гостей, да и то только начала на этой неделе :grin:
Надо мной вон вчера те визитеры смеялись, муж фэйспалм мне делал))
Но вообще должна сказать, что полы таки чище, когда в них в обуви не ходишь)) а то только помыл, на улице дождь и в обуви в дом, то забодаешься целый день мыть :smilie5:
Раньше было ковровое покрытие, которое всю пылюку поглощало( и в ней она и оставалась, бо пылеслсом все не высасывалось по-любому) меньше бросалось в глаза чем сейчас, когда пвс лежит
Бахилы  тут никто не носит, тапочки для гостей, ну вот это я считаю таки негигиеничным чужие таскать, тогда уже лучше в обуви. Я для себя купила и отвезла украинцам в квартиру, у них пол холодный и они сами в тапках ходят
Да и ненапасешься столько тапочек на ораву, еще и размеры разные у всех))

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.