Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3150 : Грудень 19, 2023, 18:37:57 »
Дякую вам, що хоч підлогу помию  :smilie5: Ну може це й коштує, хз.

О, до речі, виникло питанячко - якщо в чоботах (після громадського транспорту, наприклад, чи під час сльоти) по квартирі то є ок-норм, то навіщо взагалі ту підлогу потім мити? Якщо все добре й чистенько?
Не те щоб чистенько, але мені простіше протерти підлогу ніж заводитись із одноразовими капцями чи бахілами. Її все одно протирати прийдеться, бо ми всі у двір "на хвилинку тільки винести -занести-подивитись" виходимо в капцях, не перевзуваючись. А там теж не чистенько)))

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3151 : Грудень 19, 2023, 18:58:50 »
Дякую вам, що хоч підлогу помию  :smilie5: Ну може це й коштує, хз.

О, до речі, виникло питанячко - якщо в чоботах (після громадського транспорту, наприклад, чи під час сльоти) по квартирі то є ок-норм, то навіщо взагалі ту підлогу потім мити? Якщо все добре й чистенько?
Це не ОК норм. Якщо по відношенню до своїх чоботів і підлоги, то просто шкода своєї ж праці. З іншого боку, якщо я взула чоботи перед виходом і зрозуміла, що щось забула в кімнаті, то в сухих і витертих об килимок чоботах, я можу пройти і взяти в кімнаті то, що потрібно. В мене немає обсесії щодо чистоти і підлогу я не облизую.
Якщо ж йдеться про візити майстрів і т д - то це дай боже 2-3 рази на рік. Ймовірність, що після візиту на підлозі будуть видимі брудні сліди дуже мала, бо:
1. приходять з бахілами
2. знімають взуття, незважаючи на мої прохання цього не робити
3. Витирають взуття о килимок
4. У нас не кожного дня сльота і багнюка, а нормальні люди спеціально по багнюці не ходять. Якщо ж навіть раптом і щось, я витру.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3152 : Грудень 19, 2023, 19:12:52 »
А взагалі я заплуталася. Спочатку писали, що знімати взуття - це совок, потім написали, що пертися у взутті в хату - це совок. Трудно.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3153 : Грудень 19, 2023, 19:29:53 »
Хотів помити поли. Передумав. Зрозумійте мене. Якщо ніхто не приде, то ж навіщо. Хоча я відкритий. Будь ласка. 

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2807
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3154 : Грудень 19, 2023, 19:30:31 »
Та ні, льогко. Все шо мені не подобається це совок. Все шо підходить і зручно не совок.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3155 : Грудень 19, 2023, 19:31:47 »
Точно. :girl_dance:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3156 : Грудень 19, 2023, 19:47:32 »
"Ностальгiя" в лапках, я бачу тут тiльки iронiю, нiякого милування. Навпаки, декотрi речi, якi сприймалися як звичайнi та цiлком природнi - зараз викликають посмiшку, якщо про них згадати. Я бачу мету цiєї теми саме в нагадуваннi кумедного, про що мабуть просто так i не згадалося би.
Начала я, но про ковры после фотки в этом посте)))
У нас лежал перед ремонтом тяжеленный ковер и муж его пару раз сам на снег вытаскивал, муж к своку отношения не имеет аж никак))
У меня, очевидно, в подсознании выплыло как я тот ковер каждые две недели пыталась в божеский вид привести при хождении всех в обуви, я перепробовала и спреи и моющие и пылесосы и хз что
Ковер убили в хлам, а такой я уже себе не могу позволить купить на данный момент, бо такие бешеных денег тут стоят)))
Ковре был куплен еще до меня и вот есть такое подозрение, что до моего приехда по нему никто в обуви не ходил, а то мне потом порассказывали)))
Выбивалка мне кстати сегодня приехала(фото), но то на те тонюсенькие перед входной дверью, бо каждые 2 недели новый покупать мне тоже бредом кажется, но мы в стройке все еще и новый дорогой и профессиональный я точно не хочу покупать
Да и вообще, меня тоненький устроит, раз аыбивалка есть уже))
Про обувь….
Я продолжаю считать, что к совку отношения не имеет, культурные привычки каждой страны
Ну и привычки могут меняться, тут недаром вон те тапочки для гостей продают и пошли в голландских журналах время от времени топить за то, что ничего плохого нет в снимании обуви в доме
А так, то, конечно, сама себе каждый должен смотреть, что ему ок))
Я лично рада, что украинцы мне дали извинение вопрос поднять))
И да, вымыть пол, то что, за каждым гостем перемывать? И вообще тогда и самой будешь в обуви ходить
Короче на чистоту пола можно забить, то мое имхо
Ну на такую чистоту, чтобы босиком ходить по полу, а не в тапочках или носках
У меня вчера один таки пролез, бо прискакал к мужу, я сидела работала и мне не до его обуви было))
Зато вечером сняла носки, прошлась по полу и сообразила, что что-то не то)) ага, он в обуви бегал))
Так что я в носках шерстяных, не хочется босиком ходить))
завтра дома, пол перемоется, тогда можно и босиком
Но, опять же, то что у меня в голове было, ваша дисскусия по другому направлению пошла, больше протгос. Служащих
Я с ветеринара, который по скорой к крысе приходил не так давно, обувь не снимала и не буду снимать в будущем, точно не важно на тот момент, а вот с сантехниками(к нам прийдет скоро наш и будет ему сюрприз :grin:) другой компот))
ПС у меня животные и стерильности быть не может по определению, но я считаю, что снятие обуви может помочь в деле содержания дома в более-менее приличном и чистом виде))
ППС зараза, вспомнила, что Рой тысячу раз моетается к своему бусику за тем, что ему там надо(он элетрик и сантехник), прийдется и ему зеленый свет дать на грязюку :grin:
« Останнє редагування: Грудень 19, 2023, 20:17:31 від Pe »

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2807
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3157 : Грудень 19, 2023, 19:59:03 »
Хотів помити поли. Передумав. Зрозумійте мене. Якщо ніхто не приде, то ж навіщо. Хоча я відкритий. Будь ласка. 
Краса полів підлогів в тому шо помити їх ніколи не пізно.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3158 : Грудень 19, 2023, 20:05:51 »
Дякую вам, що хоч підлогу помию  :smilie5: Ну може це й коштує, хз.

О, до речі, виникло питанячко - якщо в чоботах (після громадського транспорту, наприклад, чи під час сльоти) по квартирі то є ок-норм, то навіщо взагалі ту підлогу потім мити? Якщо все добре й чистенько?
Не те щоб чистенько, але мені простіше протерти підлогу ніж заводитись із одноразовими капцями чи бахілами. Її все одно протирати прийдеться, бо ми всі у двір "на хвилинку тільки винести -занести-подивитись" виходимо в капцях, не перевзуваючись. А там теж не чистенько)))

У меня капці как-раз і бігати на вулицю и обратно, дома (внутри) на половике перед входными дверями снять))
И у мужа они же))
А мыть, то  по-любому всегда надо))
ПС тут те толстые шерстяные носки в виде домашних капцев у многих))

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3159 : Грудень 19, 2023, 21:05:42 »
Звернув увагу на те, що тапочки з уживаних шин залишають чорні полоси, якщо в них різко повертатися. Взагалі, повороти в них, їх слабке місце. Добре, що вони зтираються жорстким боком мокрої губки.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8159
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3160 : Грудень 20, 2023, 03:02:38 »
У нас "совковая" привычка не ходить дома в уличной обуви и одежде. И дочки тоже так делают, даже когда не дома.
Гости могут снимать или не снимать обувь по желанию. Я прошу, чтобы не.
Посторонние люди ака ремонтники, соседи (крайне редко заходящие), а кто ещё к нам ходит-то? - никто, вроде, те никогда обувь не снимают. И бахилы не надевают. Но, конечно, у нас и грязи-то никогда не бывает на улице. Все на машинах, пока доехал - об коврик всё и вытерлось, и обсохло, и опять, вроде, чисто - в те редкие дни в году, когда идёт дождь.
Ну, румбу можно запустить потом, пусть пыль и песок соберёт, если где есть.
А босиком я ходить перестала пару лет назад, только в тапочках, только с повышением подошвы, только с поддержкой стопы. Но это не для чистоты.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3161 : Грудень 20, 2023, 07:39:43 »
Якщо на капцях з уживаних шин з боків намалювати по три білих полоски, буде не тільки красиво, але й претензійно. І головне, що гостю завжди буде про що поговорити з господарем оселі.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3162 : Грудень 20, 2023, 07:56:27 »
"Не треба мріяти стати художником, треба просто ним стати". (Мікель Анжелло)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3164 : Січень 01, 2024, 18:43:59 »
 Просто пісня. Не додивилась, не змогла  :smilie5:

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3165 : Січень 01, 2024, 19:58:16 »
Слава Украине!

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3166 : Січень 04, 2024, 16:38:33 »
Без коментарів. Просто сидимо й ностальгуємо. 70-ті.


Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3167 : Січень 04, 2024, 16:51:25 »
Навеяло бородатый анекдот.

Провинциальный городишко, субботним утром на площадь привозят цистерну с пивом. Первым к ней успевает шустрый дедок, покупает всю цистерну и начинает бесплатно угощать народ пивом.
Собирается толпа, кто-то лезет без очереди, кого-то берут за грудки, кому-то заезжают промеж ушей. Начинается всеобщая махаловка, приезжает милиция, всех винтят, дедка как зачинщика на допрос:
- Что ж ты, старая сволочь, устроил?!!
- Да понимаете, сынки, я старый уже, наверняка не доживу, а так хотелось посмотреть как оно при коммунизме будет…
Слава Украине!

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #3168 : Січень 04, 2024, 19:55:29 »
Цитувати (виділене)
Рабство у совєцькому союзі: дозвіл селянину для поїздки в Київ, щоб купити хліба, 1951 рік.

У цій довідці – все. Весь смак комуністично-совєцької окупаційної влади. На подвір'ї – ХХ століття. У такому ненависному західному світі вже існують комп'ютери, пральні машини-автомати, збудовано навіть ядерні реактори, а совєцькі селяни досі у рабстві і майже всі без паспорта.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.