Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20520
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
мимо.
- Вода мокрая.
 - Нет, если воду нагреть свыше 100 градусов, то она превращается в пар, какая-же она мокрая?
 - Но если не греть. Вот в реке, например. Мокрая.
 - Нет, на улице - 12. Вода замёрзла и твёрдая. Мимо.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20520
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
А какая тебе суть нужна? Я тебе сказал, почему нужен рынок земли, по моему мнению. Ты ответил, что если бы да кабы, то тогда... Я не умею спорить с аргументами вроде тех, что изобразил в своём предыдущем посте. Извини.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Украина заняла четвертое место в мире по количеству бесконтактных платежей: https://t.co/Yu4ebp8UIj

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Плотников считает, что открытие рынка земли даст порядка трёх процентов прироста ВВП. Так что нужно открывать. Ну или запретить людям свои приватизированные квартиры продавать-покупать, а то всё иностранцы скупят.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Плотников считает, что открытие рынка земли даст порядка трёх процентов прироста ВВП. Так что нужно открывать.

А почему не 5%? Или не 20?

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
У меня есть большое впечатление, что Плотников сказал эти 3% от балды. По крайней мере, до этого я не встречал таких расчетов.
Ну и не очень понятно, что это за 3%. Рост ВВП в год введения рынка земли? Разовый эффект от инвестиций в покупку? Или добавка к росту на протяжении нескольких лет, т.е. рост от инвестиций + рост эффективности использования.
Я не оспариваю необходимость введения рынка земли, но численная оценка влияния на экономику кажется спекулятивной.

По поводу 4го места по числу бесконтактных транзакций я в ступоре, если честно. Вроде как источник данных очень адекватный (ну кто как не Мастер или Виза могут собрать подобные данные). Но есть столько стран с:
- большим населением;
- лучшим проникновением инфраструктуры (смартфоны+терминалы+установленные приложения банков);
- дольшим опытом использования этого вида оплат.
что непонятно как Украина физически смогла выйти на 4 место в мире(!!!). Даже если бы поставила перед собой такую цель. Ведь чтобы быть 4ми, средний пользователь в Украине должен в разы чаще пользоваться NFC платежами чем средний пользователь в мире.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Я б еще понял, если это 4-место по приросту. Ну там эффект низкой базы и т. д. А так странно, конечно. Может, криво перевели?
Еще одна теория - NFC  сейчас это смартфон с NFC-чипом. А чип этот встраивают не во все. Может украинцы предпочитают в массе более пафосные смарты, по сравнению с Европой той же? Ради понту?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Может украинцы предпочитают в массе более пафосные смарты, по сравнению с Европой той же? Ради понту?
Украинцы предпочитают недорогих китайцев, у которых, в массе своей, нфц отродясь не было. Да и увидеть, как человек расплачивается смартфоном, можно увидеть чрезвычайно редко. Но если у нас большинство карт с нфц и приемники все с нфц - то почему бы и нет?

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Украинцы предпочитают самсунг и сяоми. Если интересно, я могу посчитать процент смартов с нфц в продажах последних двух лет у нас и, допустим, в Польше или Германии.
Это еще больше сократит потенциальную базу плательщиков.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Может украинцы предпочитают в массе более пафосные смарты, по сравнению с Европой той же? Ради понту?
Украинцы предпочитают недорогих китайцев, у которых, в массе своей, нфц отродясь не было. Да и увидеть, как человек расплачивается смартфоном, можно увидеть чрезвычайно редко. Но если у нас большинство карт с нфц и приемники все с нфц - то почему бы и нет?

Пару раз видел, как расплачиваются с помощью смарт-часов. При этом у меня возникла мысль, что следующим шагом будет вживление чипов NFC под кожу в районе лба, и покупатель будет кланяться терминалу для совершения покупки.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Смартчасы покупают к смартфону, так что на количество пользователей не влияет.

Чипы под кожу несколько фриков уже вживляли, видел где-то в новостях.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Paypass картки не потребують смартфонів. За останні два роки провідні банки перейшли на них, або аналоги. Термінали теж.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Украинцы предпочитают самсунг и сяоми.
Точно не Lenovo? ;)
Cпойлер
По наблюдениям в общественном транспорте - Lenovo половина. Несколько лет назад было больше.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Зрадофилам на заметку , есть повод -  Госбюджет не выполнили  8)
Цитувати (виділене)
Госбюджет Украины за 2018 год выполнен с дефицитом 59,2 млрд грн при утвержденном в законе о госбюджете уровне 94,1 млрд грн. При этом общий фонд госбюджета в 2018 году был сведен с дефицитом 45,1 млрд грн при плане 58 млрд грн
https://petrimazepa.com/deficit_gosbyudzheta_2018_poluchilsya_na_neskolko_desyatkov_milliardov_menshe_zaplanirovannogo

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
А вот это уже без шуток - в мире оценивают вероятность наступления очередного кризиса как очень высокую. :pardon:
Цитувати (виділене)
обновленной Федеральным резервным банком Нью-Йорка модели риска рецессии следует, что этот риск значительно увеличился всего за три месяца. В октябре он составлял 14,1%, в ноябре 15,8%, а в декабре подскочил до 21,4%, что, как видно из графика ниже, наибольший уровень с лета 2008 года
https://news.finance.ua/ru/news/-/443023/kristofer-dembik-pozadi-yanvar-globalnoe-retsessionnoe-davlenie-narastaet

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Украинцы предпочитают самсунг и сяоми.
Точно не Lenovo? ;)
Cпойлер
По наблюдениям в общественном транспорте - Lenovo половина. Несколько лет назад было больше.
Абсолютно точно. Я говорю про продажи, а ты про владение :).

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
5%?? Ну посмотрим...

Цитувати (виділене)
Iнфляція буде і далі поступово уповільнюватися. Як і раніше, Національний банк очікує, що вона знизиться до 6,3% на кінець 2019 та 5,0% на кінець 2020 року. До того ж, як і планувалося раніше, вже на початку 2020 року інфляція увійде в межі цільового діапазону (5% +/- 1 в.п.).

 Зниження інфляції відбудеться, насамперед, завдяки жорсткій монетарній політиці. Також її будуть стримувати:

●      виважена фіскальна політика, що буде зумовлена необхідністю погашення значних обсягів державного боргу у 2019 – 2020 роках;

●      уповільнення зростання заробітних плат від впливом скорочення розриву у їхньому рівні порівняно з сусідніми країнами і послаблення інтенсивності міграційних процесів;

●      відносно низька волатильність обмінного курсу гривні і, відповідно, помірні темпи імпортованої інфляції;

●      здешевлення енергоресурсів на світових ринках;

●      повільне зростання цін на сирі продовольчі товари.

 Ці фактори обумовлять те, що базова інфляція уповільниться з 8,7% у 2018 році до 5% у 2019 році та не перевищуватиме 4% у 2020 – 2021 роках.

https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=86476950&cat_id=55838

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Практически 10% ВВП...

Цитувати (виділене)
Денежные переводы в Украину от трудовых мигрантов в 2018 году возросли до $11 млрд, сообщила первый замглавы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.

"В прошлом году объем таких поступлений составил около $11 млрд", - сказала она во время монетарного брифинга в Киеве в четверг.

По словам Е.Рожковой, Нацбанк ожидает замедление роста поступлений в 2019 году на фоне охлаждения миграционных процессов. В то же время центробанк ожидает дальнейший номинальный рост доходов трудовых мигрантов.

Как сообщалось, денежные поступления от трудовых мигрантов по итогам 2016 года составили $7,5 млрд, в 2017 году возросли до $9,3 млрд.

https://interfax.com.ua/news/economic/562780.html

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
5%?? Ну посмотрим...
Они на следующий год ожидают только
Цитувати (виділене)
прогноз роста экономики в следующие два года остался неизменным – 2,5% и 2,9% соответственно

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Досить прикра новина, як для інфляції, так і зростанню економіки.  :pardon:
Цитувати (виділене)
Національний банк зберіг облікову ставку на рівні 18% річних
https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=86476950&cat_id=55838

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Paypass картки не потребують смартфонів. За останні два роки провідні банки перейшли на них, або аналоги. Термінали теж.

В статье именно NFC (=бесконтактная оплата гаджетом, а не картой) имеется в виду.
В пейпасс я бы поверил еще меньше. Причины те же: население. проникновение банковских карт, культура пользования картами.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Да ясный пень что речь шла о росте...

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Если кому интересно :
Цитувати (виділене)
Программой предусмотрено создание по меньшей мере 250-ти новых рабочих мест для ВПЛ и лиц, пострадавших от конфликта. Для расширения бизнеса и создания новых рабочих мест будут предоставлены бизнес-гранты. Их размер составит от 2 тыс до 10 тыс долларов. На получение гранта могут претендовать те люди, которые имеют действующий рентабельный бизнес и планируют его расширение
https://petrimazepa.com/daniya_nachinaet_programmu_podderzhki_pereselencev_s_donbassa

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2692
  • Karma: 1344
В статье именно NFC (=бесконтактная оплата гаджетом, а не картой) имеется в виду.
В пейпасс я бы поверил еще меньше. Причины те же: население. проникновение банковских карт, культура пользования картами.

После заклеенных скотчем слотов для чипованных карт в США и круглых глаз при попытке заплатить пять евро картой много где в Европе, я бы не был бы так категоричен. Про очень большое количество Google Pay транзакций в Украине я слышал неоднократно, с момента запуска.

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34636
  • Karma: 16929
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
По результатам исследования Mastercard SME Monitor, у Украины один из самых низких показателей терминализации малого и среднего бизнеса среди стран Центральной и Восточной Европы.

Сегодня только 38% МСБ в Украине предоставляют возможность безналичной оплаты клиентам, то есть 62% предприятий работают исключительно с наличными. К тому же, в рамках исследования 40% представителей МСБ, у которых есть платежные терминалы, указали, что подавляющая часть расчетов происходит наличными (свыше 80%).

https://news.finance.ua/ru/news/-/443126/u-ukrainy-odin-iz-samyh-nizkih-pokazatelej-terminalizatsii-v-tsentralnoj-i-vostochnoj-evrope
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Тоже эту новость прочитал, и в очередной раз подумал о курица и яйца. Все же для начала нужно чтобы у людей появились деньги на карте, а уже потом они бы их тратили в оплату услуг МСБ. А получать налом и класть на карту мне кажется странным.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2692
  • Karma: 1344
Опять таки, в Греции эти терминалы на каждом шагу, как верно отмечено в статье. И точно так же на каждом шагу тебя МСБ просит/вынуждает  платить наличкой. Первый и единственный, пока, опыт был при аренде машины, когда кэшом и на месте, дешевле чем картой и заранее.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Группа компаний “Эпицентр К” (Киев) инвестировала в строительство крупнейшего завода по производству керамической плитки 3 млрд грн в Калиновке (Киевская обл.), и планирует в середине 2019 года ввести первую очередь.

Об этом сообщил основатель ООО “Эпицентр К” Александр Герега.

“Мы разрабатываем свой карьер (белой глины – ред.), будем использовать 100%-ное украинское сырье в производстве плитки… Мы также подписали второй контракт на поставку оборудования в Калуш Львовской области, где построим второй завод (керамической плитки – ред.)”, – сказал он.

По словам А.Гереги, якорным партнером по поставке оборудования на завод выступила международная группа SACMI, которая в связи с реализацией указанного проекта решила открыть в Украине официальное представительство и сервисный центр.

Вторую фазу строительства планируется завершить в 2020 году.

По материалам Интерфакс-Украина

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Цитувати (виділене)
Калуш Львовской области
:unknown: :unknown:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Вчера были пожарные с плановой проверкой. Как-то без огонька. Посмотрели документы, походили по цехам, ушли писать акт. Посмотрим, что напишут. Их сейчас ограничили в штрафах. Что-то от 150 грн. до 850 грн. Но ждут, что поднимут до 18 000, может тогда рвения будет больше.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.