Автор Тема: Грибная охота
 

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Грибная охота
« Reply #810 : Жовтень 26, 2018, 23:02:06 »
Елки-палки, как вы не боитесь собирать грибы, чтобы потом их есть? :sneaky:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #811 : Жовтень 26, 2018, 23:05:26 »
Вот такое сегодня:
На зимних опят похоже.

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #812 : Жовтень 26, 2018, 23:11:57 »
Елки-палки, как вы не боитесь собирать грибы, чтобы потом их есть? :sneaky:
так чего бояться?
Вроде мы про незнакомые опытом делимся и их никто не собирал и не ел.
Собираем и едим только те, которые хорошо знаем :)

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Грибная охота
« Reply #813 : Жовтень 26, 2018, 23:29:02 »
Я и вовсе ничего не собираю, только фотаю.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Грибная охота
« Reply #814 : Жовтень 27, 2018, 07:40:54 »

вот по такой
https://www.google.nl/search?ie=UTF-8&client=tablet-android-samsung&source=android-browser&q=%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B+%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%B0#imgdii=F0Qp_k9-JUhVjM:&imgrc=_XxsIyZlKLWejM:
конечно.
его тяжело с чем-то спутать.
единственное что - бывают моменты, особенно в дождливый сезон,
когда они сплошь червивые.
даже, если ножка внизу, вроде, целая,
ближе к шляпке - червяки.
короче, пробувать надо!
Cпойлер
и не бояться, когда в процессе отваривания они станут слегка фиолетовыми -
физиология у них такая  :f1: .
Я сразу добавляю уксус в воду,
и через минут 10 от масленка не отличишь.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Грибная охота
« Reply #815 : Жовтень 27, 2018, 07:50:47 »
Вот такое сегодня:
На зимних опят похоже.
Это опята? На такой высоте в парке на дереве?
Опять не осенние. И не летние, вроде бы  :f1: . Я летние не беру, на всякий случай - боюсь перепутать с ядовитым серно-желтым.
Похоже на фламмулину (зимнего опенка).
Но ножка: у фламмулины она бархатистая и темная внизу, даже у молодых темноватая.
И пластинки посветлее...
Соглашусь с Хеленкой, скорее, это ложноопенок серно-желтый:
https://www.e-reading.club/chapter.php/1025777/183/Uhanova_-_Griby_Rossii.html

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Грибная охота
« Reply #816 : Жовтень 27, 2018, 09:56:17 »
Вот такое сегодня:
Это ложный опенок, на зимний он вовсе не похож. У опят под шапочкой белая пленка, и они шершавые на вид.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Грибная охота
« Reply #817 : Жовтень 27, 2018, 10:35:14 »
Елки-палки, как вы не боитесь собирать грибы, чтобы потом их есть?
Так первое правило грибника - сомневаешься - не бери. Я вот точно пропускаю в лесу массу хороших съедобных грибов, потому что параноик :).

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Грибная охота
« Reply #818 : Жовтень 27, 2018, 10:38:05 »
У опят под шапочкой белая пленка, и они шершавые на вид.
О, вот это классические осенние опята, светлая форма, на которой веснушки хорошо заметны.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #819 : Жовтень 27, 2018, 10:46:39 »
Елки-палки, как вы не боитесь собирать грибы, чтобы потом их есть?
Так первое правило грибника - сомневаешься - не бери. Я вот точно пропускаю в лесу массу хороших съедобных грибов, потому что параноик :).
Ты не параноик. Я не ем диких грибов в принципе, потому, что сомневаюсь в том что их (все) употреблять безопасно в принципе.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Грибная охота
« Reply #820 : Жовтень 27, 2018, 11:02:43 »
Ты не параноик. Я не ем диких грибов в принципе, потому, что сомневаюсь в том что их (все) употреблять безопасно в принципе.
А кстати, ты их вообще никогда не ел, даже в детстве? И не собирал?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #821 : Жовтень 27, 2018, 11:12:47 »
Ты не параноик. Я не ем диких грибов в принципе, потому, что сомневаюсь в том что их (все) употреблять безопасно в принципе.
А кстати, ты их вообще никогда не ел, даже в детстве? И не собирал?
Ну мелким меня кормили, я ж ребёнок был. Пару раз с бабушкой собирали печерици (шампиньоны) местные. Но всё равно, я даже в 5 лет, ел их после бабушки. :sarcastic:
А когда вырос и смог сам выбирать, перестал. Ну и не собирал никогда. Я как-то всё время жил в негрибных местах.
Я бывает в гостях, когда прямо все сильно нахваливают, пробую грибы, но уже ближе к концу мероприятия.  :f1:
Пока я не понял зачем так рисковать.
я ещё раз оставлю на всякий случай

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Грибная охота
« Reply #822 : Жовтень 27, 2018, 11:18:55 »
Я не ем диких грибов в принципе, потому, что сомневаюсь в том что их (все) употреблять безопасно в принципе.

 :plusone:

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Грибная охота
« Reply #823 : Жовтень 27, 2018, 11:30:43 »
Ну мелким меня кормили, я ж ребёнок был. Пару раз с бабушкой собирали печерици (шампиньоны) местные. Но всё равно, я даже в 5 лет, ел их после бабушки.
А когда вырос и смог сам выбирать, перестал. Ну и не собирал никогда. Я как-то всё время жил в негрибных местах.
Я бывает в гостях, когда прямо все сильно нахваливают, пробую грибы, но уже ближе к концу мероприятия. 
Пока я не понял зачем так рисковать.
О, твой случай как раз укладывается в мою схему: бытие определяет сознание кого с детства грибами не долбали, тот их и не будет собирать и есть взрослым :).
После пары сотен человекочасов, проведенных за сбором и чисткой грибов, шанс перепутать желчный с белым стремится к нулю.
Кстати, в гостях я грибы не ем вообще. Не доверяю я людям, мало ли что они насобирали :hmm: :smilie5:.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #824 : Жовтень 27, 2018, 11:50:45 »
стремится к нулю
Это ключевое.
Ежегодные сводки пострадавших от грибов. Да и среди знакомых имеются. Ну нафик.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Грибная охота
« Reply #825 : Жовтень 27, 2018, 12:06:15 »
стремится к нулю
Это ключевое.
Ежегодные сводки пострадавших от грибов. Да и среди знакомых имеются. Ну нафик.

Чесслово, я никогда не буду запихивать в людей никакую еду, если они ее не хотят, мне больше достанется. Так что прошу не считать все вышесказанное агитацией Кiндрата за грибы  :drinks:
Но и у меня их отнимать не надо, хорошо?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #826 : Жовтень 27, 2018, 14:38:15 »
стремится к нулю
Это ключевое.
Ежегодные сводки пострадавших от грибов. Да и среди знакомых имеются. Ну нафик.

Чесслово, я никогда не буду запихивать в людей никакую еду, если они ее не хотят, мне больше достанется. Так что прошу не считать все вышесказанное агитацией Кiндрата за грибы  :drinks:
Но и у меня их отнимать не надо, хорошо?
А я отнимал?
Ты помнишь с чего я зашёл?

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Грибная охота
« Reply #827 : Жовтень 27, 2018, 15:04:24 »
А я отнимал?
Ты помнишь с чего я зашёл?
С того, что ты считаешь все грибы небезопасными и не ешь их. И с видеолекции на 2 часа о ядовитых грибах. Мне в этом немношка увиделся контекст "как можно есть такую гадость". Ну, такое...  :scratch_one-s_head:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #828 : Жовтень 27, 2018, 15:13:43 »
А я отнимал?
Ты помнишь с чего я зашёл?
С того, что ты считаешь все грибы небезопасными и не ешь их. И с видеолекции на 2 часа о ядовитых грибах. Мне в этом немношка увиделся контекст "как можно есть такую гадость". Ну, такое...  :scratch_one-s_head:
Нет, я зашёл с того, что ты не параноик. Очевидно, по сравнению со мной. А потом развернул, почему я параноик.
И я не говорил, что они гадость. Я имел ввиду, что не настолько их люблю, чтобы так рисковать.
Лекция на два часа ведущего миколога и эксперта по грибной кулинарии тебе не зашла, значит. А чувак, между прочим, ест почти все грибы. И даже бледную поганку лижет на камеру.

Чувак реально любит грибы и знает в них толк. https://www.facebook.com/fungal.events.by.mikhail.vishnevskiy/

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Грибная охота
« Reply #829 : Жовтень 27, 2018, 15:29:46 »
Нет, я зашёл с того, что ты не параноик. Очевидно, по сравнению со мной. А потом развернул, почему я параноик.
И я не говорил, что они гадость. Я имел ввиду, что не настолько их люблю, чтобы так рисковать.
Ну хорошо, а я написала, что провозившись все детство с грибами без проблем отметаешь все подозрительное еще в лесу. А незнакомое только фотографируешь, так что я с моим бекграундом ничем не рискую. Не, есть герои, которые ориентируются по справочникам, едят сморчки со строчками, но я не они.
Цитувати (виділене)
Лекция на два часа ведущего миколога и эксперта по грибной кулинарии тебе не зашла, значит. А чувак, между прочим, ест почти все грибы. И даже бледную поганку лижет на камеру.

Чувак реально любит грибы и знает в них толк. https://www.facebook.com/fungal.events.by.mikhail.vishnevskiy/
A вот это " А чувак, между прочим, ест почти все грибы. И даже бледную поганку лижет на камеру" и есть слабоумие и отвага, нмв. Ты ж не думаешь, что мы таким же увлекаемся?  :silly:

Ре

  • Гість
Re: Грибная охота
« Reply #830 : Жовтень 27, 2018, 15:38:26 »
я вообще не поняла : а зачем он бледную поганку-то лижет?
черт, пойти что ли съездить в лес.
Булка на трех лапах скачет, а мне самой скучно :(

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #831 : Жовтень 27, 2018, 15:38:43 »
A вот это " А чувак, между прочим, ест почти все грибы. И даже бледную поганку лижет на камеру" и есть слабоумие и отвага, нмв. Ты ж не думаешь, что мы таким же увлекаемся? 
Тут не соглашусь. Он учёный, специалист, эксперт. Если бы он мне приготовил грибы, я бы ел без проблем.
У него в лекции, допустим, меня поразило, что одни и те же грибы в разных регионах могут считаться съедобными, несъедобными, ядовитыми и даже галюциногенными. Или можно есть много лет известные тебе грибы, а потом однажды ласты от них склеить. На такое я пойтить не могу.
Но это всё отступления.
Ты не параноик. :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #832 : Жовтень 27, 2018, 15:39:43 »
я вообще не поняла : а зачем он бледную поганку-то лижет?
Он пытается развеять мифы. Ну и как сам он говорит из глупости на кураже.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Грибная охота
« Reply #833 : Жовтень 27, 2018, 15:58:57 »
ут не соглашусь. Он учёный, специалист, эксперт. Если бы он мне приготовил грибы, я бы ел без проблем.
У него в лекции, допустим, меня поразило, что одни и те же грибы в разных регионах могут считаться съедобными, несъедобными, ядовитыми и даже галюциногенными. Или можно есть много лет известные тебе грибы, а потом однажды ласты от них склеить. На такое я пойтить не могу.
Но это всё отступления.
Хе, у меня наоборот, вот этот кураж с поганками как-то вызывает одно желание - отползти огородами от такого повара. Не доверяю я людям :grin:.

Цитувати (виділене)
Ты не параноик.
Яволь  :smilie1:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #834 : Жовтень 27, 2018, 16:19:52 »
Хе, у меня наоборот, вот этот кураж с поганками как-то вызывает одно желание - отползти огородами от такого повара. Не доверяю я людям .
Он настоятельно не рекомендовал так делать. И привёл этот случай как довольно глупое своё поведение. И описал последствия как пример опасности этого микотоксина.
Ну ты как нибудь посмотри. Он довольно приятный рассказчик как на мой взгляд.

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Грибная охота
« Reply #835 : Жовтень 27, 2018, 16:52:36 »
едят сморчки со строчками
Чьорт, я их люблю и ем. Весной, если удалось найти - купить - получить в подарок. Но отвариваю три раза и сливаю воду, потом жарю.
101 км от Москвы

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Грибная охота
« Reply #836 : Жовтень 27, 2018, 17:20:37 »
Но отвариваю три раза и сливаю воду,

Это не помогает никак, если грибы с ядовитым "эффектом".
Но дискуссия о грибах интересная.
 Во Львове (детство и до 30 лет) ели и любили, в Риге (до начала 80-х) - да, особенно лисички в сметане из леса, а вот после Чернобыля - стоп! И два раза стоп при сегодняшней экологии. Только шампиньоны, но и они - вкусно, но как считают некоторые диетологи, бесполезно, потому что чел. организм грибы не усваивает. И вообще я не люблю лес, там нет горизонта и неба, поэтому прогулка по лесу, а значит, и грибная охота - это для меня дискомфорт.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Грибная охота
« Reply #837 : Жовтень 27, 2018, 17:40:55 »
Это не помогает никак, если грибы с ядовитым "эффектом".
А вот и нет. Дядька  :grin: Вишневский говорит, что некоторые токсины уходят или уменьшают концентрацию до приемлемого уровня при отваривании.
Но ещё он говорит, что микотоксины не разлагаются. То есть пропечь и разрушить не получится. Ну и некоторые не вывариваются, там он даже расказывает, что поганку варили несколько лет кажется. :sarcastic:

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Грибная охота
« Reply #838 : Жовтень 27, 2018, 17:54:47 »
А вот и нет. Дядька   Вишневский говорит, что некоторые токсины уходят или уменьшают концентрацию до приемлемого уровня при отваривании. Но ещё он говорит, что микотоксины не разлагаются. То есть пропечь и разрушить не получится. Ну и некоторые не вывариваются, там он даже расказывает, что поганку варили несколько лет кажется.

Ну и как понимать "а вот и нет"? Если микотоксины не разлагаются, а поганку варили несколько лет, а она все равно поганка? :obm:

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Грибная охота
« Reply #839 : Жовтень 27, 2018, 18:00:06 »
есть герои, которые ориентируются по справочникам, едят сморчки со строчками, но я не они.

В конце прошлого апреля в березовой роще я наткнулся на неаппетитные кучки, которые вначале принял за Лесные Какашки.
"При ближайшем рассмотрении" эти ЛК оказались грибами.
Из жадности я набрал их три объемистых пакета, которые с трудом на велосипеде приволок домой.
Понимая, что передо мной строчково-сморчковое богатство, я зарылся в электронные справочники.
Согласно которым притарабаненные мною из леса ЛК были классифицированы, как строчки гигантские.
Которые, согласно одним источникам, являются чуть ли не  деликатесом,
а по другим - ядовитыми убоищами.
С огромным сожалением куча грибов отправилась  под елку улучшать землю.
Грибник - он, как минер. Ошибается только один раз.
Но, в конце концов, японцы рыбу фигу кушают, хотя она смертельно опасна.
А мы, всего лишь, грибочки  :allh:

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.