Автор Тема: ЖКГ
 

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #960 : Серпень 17, 2021, 10:46:21 »
Цитувати (виділене)
Кабмин опубликовал постановления о новых тарифах на электроэнергию, которые будут действовать с 1 октября этого года по 1 мая следующего.

Кабинет министров зафиксировал цену электроэнергии для индивидуальных бытовых потребителей, которые используют меньше 250 кВт-ч/месяц, на уровне 1,44 грн/кВт-ч. Тариф будет действовать в период с 1 октября этого года по 30 апреля 2022-го.

Об этом говорится в постановлении правительства № 859 от 11 августа 2021 года, который был опубликовано поздно вечером 12 августа.

Согласно постановлению, для бытовых потребителей с объемом потребления свыше 250 кВт-ч/месяц цена останется на уровне действовавшего до этого тарифа в 1,68 грн/кВт-ч за весь объем потребления.

Правительство сохранило тариф в 1,68 грн/кВт-ч для коллективных бытовых потребителей, общежитий, которые рассчитываются за электроэнергию по общему счетчику в части потребления для собственных нужд, исключая профессиональную и хозяйственную деятельность.

По такому тарифу будут оплачивать электроэнергию многоквартирные жилые дома, включая общежития на технические цели и освещение дворов, лестниц и номерных знаков. Также тариф будет действовать для дачно-строительных и гаражно-строительных кооперативов, садовых обществ, кооперативов для обеспечения работы насосов и освещения территорий.

Такой же тариф сохранен для юрлиц-собственников или балансодержателей имущества, используемого для компактного поселения внутренне перемещенных лиц и религиозных организаций (для обеспечения коммунально-бытовых нужд).

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #961 : Червень 08, 2022, 18:36:09 »
Господа, а что это за фигню мне притащили от нафтогаза и бросили в ящик? Адрес мой они знают. Но. ФИО не знают. Про установленный газосчетчик не знают. Лицевой счет не совпадает с одесагазовским (ну, пусть) Но и EIC код не совпадет с одесагазовским. А вот это уже как? Он же являет собой точку подключения, выдается газораспределителем и должен быть един для любого продавца газа. Что то они мне там насчитали, что-то хотят чтобы я оплатил. С хренали? У меня 2 договора с одесагазом на постачання и розподіл. Зачем мне этот нафтогаз, где он взялся и как от него сдыхаться? Или просто выкинуть платежку и не заморачиваться? Я догадываюсь, что это какие-то войнушки между нафтогазом и облгазами. Но они что, другого времени не нашли для войнушек? :(

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #962 : Червень 08, 2022, 19:00:03 »
Господа, а что это за фигню мне притащили от нафтогаза и бросили в ящик? Адрес мой они знают. Но. ФИО не знают. Про установленный газосчетчик не знают. Лицевой счет не совпадает с одесагазовским (ну, пусть) Но и EIC код не совпадет с одесагазовским. А вот это уже как? Он же являет собой точку подключения, выдается газораспределителем и должен быть един для любого продавца газа. Что то они мне там насчитали, что-то хотят чтобы я оплатил. С хренали? У меня 2 договора с одесагазом на постачання и розподіл. Зачем мне этот нафтогаз, где он взялся и как от него сдыхаться? Или просто выкинуть платежку и не заморачиваться? Я догадываюсь, что это какие-то войнушки между нафтогазом и облгазами. Но они что, другого времени не нашли для войнушек? :(

 Проверь себя( т.е свой EIC) не попал ли ты  в  группу, которую обслуживает  "поставщик последней надежды"
 https://gas.ua/uk/home/slr
 Если твой EIC там не значится, то, скорее всего, ошибка.

 У меня пара знакомых  так попала. До войны еще.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #963 : Червень 08, 2022, 19:15:38 »
У меня пара знакомых  так попала. До войны еще.
И что это значит? А как от них отпасть? :)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: ЖКГ
« Reply #964 : Червень 08, 2022, 19:25:39 »
А как от них отпасть?
Від Фірташа та інших до Вітренка. Чому майже всі українці в один день стали клієнтами НАК Нафтогаз України та скільки це коштуватиме

Я в позапрошлом году сама перешла из Черниговгаза в Нефтегаз. Было значительно дешевле.
Но "поставщик последней надежды" имеет совсем другой тариф.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #965 : Червень 08, 2022, 19:28:50 »
У меня пара знакомых  так попала. До войны еще.
И что это значит? А как от них отпасть? :)
Ты сперва выясни, оно или не оно. Если ты сейчас находишься  в чиле тех, кого обслуживает ПОН, тебе надо срочно заключить с кемнибудь контракт. Потому что ПОН дерет дороже. Кроме того, может оказаться ( как у этих моих знакомых) , что ты уже какое-то время платишь поставщику, который уже не существует. В Одессе так бывает, как оказалось.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #966 : Червень 08, 2022, 19:36:07 »
тебе надо срочно заключить с кемнибудь контракт.
Так он, вроде, перешел на новое место самостоятельно.
Вот что у меня написано в распределении:

Цитувати (виділене)
Увага! З 01.06.2022р. особистий кабінет для компанії ТОВ "Одесагаз - ПОСТАЧАННЯ" доступний за новою адресою  http://cabinet.gazpostach.od.ua/login
Для авторизації використовуйте діючі логін та пароль
Т.е. он работает, лицевые счета сохранились, данные для входа тоже. Историю мою он помнит, оплаты помнит, все в нем видно. Все равно перезаключать? Что-то удивительно новое в нашем королевстве :smile4:. Завтра попробую позвонить в оба газоснабжения. Пусть кто нибудь от меня от цепится :).

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #967 : Червень 08, 2022, 19:38:54 »
Ты сперва выясни, оно или не оно.
Аш, в нашей стране невозможно вот так просто взять и что-то выяснить :).
Вот это оно или не оно?
Цитувати (виділене)
Одесагаз    N/A    Наявність постачальника підтверджено. Газопостачання не припинятиметься

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: ЖКГ
« Reply #968 : Червень 08, 2022, 19:50:44 »
Система вообще странная.
При том, что я официально перешла в Нефтегаз и они присвоили свой номер лицевого счета, ежемесячные показания я по-прежнему должна подавать в Черниговоблгаз по старому лицевому счету.
За газ я плачу Нефтегазу, а за доставку - Черниговоблгазу.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #969 : Червень 08, 2022, 19:54:09 »
За газ я плачу Нефтегазу, а за доставку - Черниговоблгазу.
Это как раз логично. Как и то, что показания счетика знает распределитель и ему ты их вносишь. Но у меня, получается, нефтегаз не знает про мой счетчик ровно ничего. Скорее всего, как писала Аш, у нас аннулировали поставщика газа (Либо нафтогаз хочет, чтобы его аннулировали), нафтогаз подхватил несчастного меня и осчастливил 6,5 кубами в месяц за газплиту.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #970 : Червень 08, 2022, 20:04:20 »
Одесагаз    N/A    Наявність постачальника підтверджено. Газопостачання не припинятиметься
Я ща покажу жертве ПОНа и спрошу оно, не оно ( я  по совету жертвы проверялась , у меня все было норм. На тот момент. * Эш с подозрением смотрит на последнюю платежку*). Единственно , ответит жертва скорее всего завтра.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #971 : Червень 08, 2022, 20:06:08 »
Эш с подозрением смотри на последнюю платежку
Ага. Поставщик газа у нас един. И ежели ему произошел кирдык, то нас всех в нафтогаз перекинут :smile4:

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #972 : Червень 08, 2022, 22:53:32 »
Майк, это оно. Ты сейчас подключен к ПОН(на три месяца), через три месяца  газ отключат вообще, если ты не заключишь с кем-то контракт.  Лучше заключить контракт как можно скорее, потому что ПОН береьт больше остальных поставщиков.  И главное , пока все выяснишь, не переводи плату по старым реквизитам.
 Мне пока платежки от нафтогаза не приходили.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #973 : Червень 08, 2022, 22:55:52 »
Эш с подозрением смотри на последнюю платежку
Ага. Поставщик газа у нас един. И ежели ему произошел кирдык, то нас всех в нафтогаз перекинут :smile4:
Нет,  не обязательно, у них там все очень сложно.
На этой неделе постараюсь проверить свой EIC.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: ЖКГ
« Reply #974 : Червень 08, 2022, 22:57:20 »
Шота вы меня напугали, пойду мужа напугаю.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #975 : Червень 09, 2022, 00:13:25 »

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #976 : Червень 09, 2022, 02:09:49 »
Майк, я там же ))
 Ксеня, ты,  почти гарантированно, тоже.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #977 : Червень 09, 2022, 15:54:25 »
Шота вы меня напугали, пойду мужа напугаю.
Спакойна, все не так страшно :smile4:. Пообщался я сегодня с поддержкой нафтогаза. Выяснилось следующее. 1. Я слепой. 2. Почтальон тоже слепой :). Стандартная ошибка с моим домом. Он дробь Б. Маленькой - б. А еще у нас есть дом дробь 6 (шесть). Разницу б и 6 можете наблюдать самостоятельно. Ошибок у всех по этому поводу - немерянно. И в этот раз так же принесли платежку из дома дробь шесть. Потому у меня не сходился EIC код. Почему они в платежке не пишут фамилию - не понятно. Тогда бы все было ясно сразу.

Так что EIC код у меня один и тот, который выдал одессагаз. Техподдержка сказала, что у меня задолженности нет. И сказала очень интересную и загадочную вещь. Мой дом переходил к ПОН (поставщику останней надии) с 1 по 5 мая (!!!), потом опять вернулся к одессагазу (!!!!) и перешел с 1 июня снова к ПОН. Причем насовсем или не известно насколько - поддержка не в курсе. Из чего можно сделать выводы такие.

1. Войнушка между нафтогазом и одессагаз постачання продолжает быть.
2. Одесса газ постачання что-то переоформляет и в личном кабинете одессагаза (владелец сети) написано, что одессагазпостач (поставщик газа) с июня перешел на другой сайт. т.е. происходили какие-то переносы/переводы в другие юрлица, банки ит.д. и.т.п.
3. В процессе перехода постач исчезал как юрлицо и на эти дни нафтогаз поставлял мне газ 5 дней с 1 по 5 мая.
4. Почему-то нафтогаз не знает/ не хочет знать, что новый одессагазпостач уже есть и предоставляет услуги с 1 июня и говорит, что все одесситы ихние :).
5. Завтра пообщаюсь с одессагазпостачання на тему, живые ли они и с хренали ко мне нафтогаз цепляется.
6. Пока так :).

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #978 : Червень 09, 2022, 16:06:43 »
Вот что мне ответили в одесагазпостачання.
Цитувати (виділене)
Доброго дня! Нажаль З 01.06.2022 року клієнти всіх комерційних постачальників газу в Україні, в тому числі ТОВ "Одесагаз-Постачання", автоматично стали клієнтами НАК "Нафтогаз Україна", зараз це Постачальник останньої надії (ПОН). Це сталося внаслідок того, що фінансові вимоги, які висунув нам НАК "Нафтогаз України", неможливили підписання договорів на поставку природного газу для населення. Таким чином, у нас відсутня можливість далі поставляти газ населенню, та відповідно, надавати якісний професійний сервіс.
Так что придется заключать с нафтогазом договор на поставку. Единственное, что меня пока смущает - будут ли нафтогазу передаваться показания счетчика из Одессагаза. Если будут - проблем вообще никаких.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: ЖКГ
« Reply #979 : Червень 09, 2022, 16:37:14 »
Так что придется заключать с нафтогазом договор на поставку.
Емнип, около года назад Валентин Землянский освещал тему с ПОНом. При всех нюансах самого Землянского, в энергетике он, как мне кажется, разбирается неплохо.
Так вот он двигал версию, что эта тема с ПОНом была внесена в законодательство именно с прицелом, чтобы Нафтогаз забирал прямо на себя клиентскую базу (чтобы не делиться с облгазами). И Землянский тогда еще высказывал опасения, что в облгазах работа с клиентами более-менее выстроена. А в Нафтогазе никто не чешется, чтобы создавать отдел по работе с прямыми клиентами.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #980 : Червень 09, 2022, 16:49:00 »
Какой я молодец, все успел за сегодня :) Ответ нафтогаза по поводу счетчиков:
Цитувати (виділене)
Формування рахунку відбувається таким чином:
Ви з 1-го по 5-те число (поточного місяця) передає показники лічильника за (попередній місяць) до місцевого Облгазу. Облгаз до 8 -9 формує об'єми та передає їх на платформу, після чого, постачальник формує рахунки(нараховує кошти) за спожиті об’єми, які отримав від Облгазу. Рахунки формуються після 12 числа.
Так что никаких проблем нет.

Так вот он двигал версию, что эта тема с ПОНом была внесена в законодательство именно с прицелом, чтобы Нафтогаз забирал прямо на себя клиентскую базу (чтобы не делиться с облгазами).
Ну, вот я только что общался с техподдержкой на тему, надо ли заключать договор или можно сидеть на ПОН. Ответ нельзя. ПОН - средство экстренной поддержки в случае внезапного исчезновения поставщика. Максимальное время нахождения на ПОН - 60 суток. Потом все равно отключат. Так что договор все равно заключать придется. Поэтому я не вижу тут никакого прицела.

Что касается самого отбирания клиентов - это вопрос не для этой темы. Оно произошло не из за ПОН, а по причине установленных требований, которые облгаз не смог выполнить. Подозреваю, что требования были такими, чтобы их никто кроме нафтогаза в принципе не смог выполнить. Красиво ли это? Совсем не красиво и не цивилизовано. Впрочем, как и большинство у нас. Но я совсем не против, если очередная прокладка исчезнет. Независимо от того, кто сейчас у власти. Другой вопрос, сможет ли впоследствии появиться конкурент монополисту национального, а не областного уровня. Скорее всего, власть не даст. Или постарается не дать.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: ЖКГ
« Reply #981 : Червень 09, 2022, 19:35:01 »
Так что придется заключать с нафтогазом договор на поставку. Единственное, что меня пока смущает - будут ли нафтогазу передаваться показания счетчика из Одессагаза. Если будут - проблем вообще никаких.
В 2020 переходили с Винницагаза на Нафтогаз, где-то месяца три счета шли и оттуда и оттуда, почти одинаковые, то есть показатели таки передавались. :sarcastic: На первые с момента заключения договора с Нафтогазом просто забили. Сейчас, впрочем, могут как-то по-другому мутить, да и в разных местах оно по-разному.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: ЖКГ
« Reply #982 : Червень 12, 2022, 23:23:20 »
Дякую усім за попередження, перевірив, мій Київоблгаз походу працює як завжди.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: ЖКГ
« Reply #983 : Червень 13, 2022, 05:57:35 »
Київоблгаз походу працює як завжди.
Я тоже проверяла. Никаких уведомлений. Хотя:
Цитувати (виділене)
В НАК уточнили, що тепер її структури будуть постачати газ для клієнтів у Вінницькій, Волинській, Дніпропетровській, Житомирській, Закарпатській, Запорізькій, Івано-Франківській, Київській, Львівській, Миколаївській, Рівненській, Сумській, Харківській, Хмельницькій, Чернівецькій та Чернігівській областях.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #984 : Червень 13, 2022, 07:21:52 »
перевірив, мій Київоблгаз походу працює як завжди.
Одесагаз теж працює як завжди. Не працює Одесагаз постачання. Тобто з власником труб та ГРП нічого не сталося. Сталося з постачальником газу, а вони повинні тепер хоч по різному називатися :).

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #985 : Червень 15, 2022, 14:20:35 »
А я вже в нафтогазі :).  Хоча це меня мало дасть, якщо вимкнуть всіх 8).

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: ЖКГ
« Reply #986 : Червень 15, 2022, 18:00:11 »
А я вже в нафтогазі
Ну да.  :yes:
Цитувати (виділене)
З 1 травня 2022 року до реєстру Газопостачальної компанії «Нафтогаз України» підключені 8,8 млн українських домогосподарств, які отримували газ від постачальника «останньої надії» (ПОН), відповідно до річного тарифного плану «Фіксований» з однією з найвигідніших цін на ринку — 7,96 грн/куб. м (з ПДВ, без вартості транспортування).

Відповідне рішення ухвалив ОГТСУ та Міністерство енергетики України. Це не вперше, коли ГК «Нафтогаз України» захищає інтереси споживачів постачальника «останньої надії». Завдяки нашим спільним зусиллям з владою їхній тариф на газ становитиме 7,96 грн/куб. м з ПДВ, без вартості розподілу (доставки).

Таким чином, для забезпечення безперебійного газопостачання в умовах воєнного стану всі споживачі, які раніше отримували природний газ від 17 постачальників під брендом «ТВІЙ ГАЗЗБУТ» (104.ua) та ТОВ «Одесагаз-Постачання», з 1 травня 2022 року забезпечуються газом від Нафтогазу.

Звертаємо увагу, що нові клієнти проводять оплати з попереднім постачальником за газ, отриманий до 30 квітня 2022 року, а з 1 травня 2022 року оплачують газ на рахунки ГК «Нафтогаз України».

Зміна ціни актуальна для клієнтів, які донедавна отримували газ від місцевих газопостачальних компаній у Вінницькій, Волинській, Дніпропетровській, Житомирській, Закарпатській, Запорізькій, Івано-Франківській, Київській, Львівській, Миколаївській, Одеській, Рівненській, Сумській, Харківській, Хмельницькій, Чернівецькій і Чернігівській областях.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: ЖКГ
« Reply #987 : Червень 15, 2022, 22:52:37 »
В мене газовий рахунок якраз від 104юа. Не знаю, зробити пару скріншотів що на мій EIC нічого не знаходить чи що...

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #988 : Червень 21, 2022, 07:45:29 »
Нафтогаз выставил счет за ПОН в мае. Хотя я заключил договор с ним неделю назад, он взял у Одессагаза показания счетчика за май и нагрел меня на огромную сумму в 15,92 грн :smile4: . Был уверен, что май посчитают по среднему. Приятно удивлен. Почему в Одессе и области полная тишина о ПОН и что будет с 1 июля, когда после 60 суток всех поновцев должны отключить - никто не знает. Наверное, все таки еще надеются договориться. Или всем похер.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: ЖКГ
« Reply #989 : Червень 21, 2022, 08:07:45 »
Вроде все автоматически.
Цитувати (виділене)
Звертаємо увагу, що споживачі, які раніше отримували природний газ від 17 постачальників під брендом «ТВІЙ ГАЗЗБУТ» і ТОВ «Одесагаз-Постачання» і робили оплати через 104.ua, отримають рахунки за травень від ГК «Нафтогаз України». Укладати додаткові договори не потрібно, адже перехід відбувся автоматично.
https://gas.ua/uk/home/news/oplata-rakhunkiv-new-clients
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.