Автор Тема: Живая природа
 

Offline Jurezzo

  • *
  • Повідомлень: 45
  • Karma: 188
  • Стать: Чоловіча
  • Эстония
    • jurezzo - blog
Re: Живая природа
« Reply #30 : Травень 28, 2015, 23:58:40 »
Продолжу тему "малозаметных" птиц - в этот раз правда, птицы будут из "хорошослышимых" :)

Соловьи:

кадр 2009 года:
(в черте города - между рекой и гребным каналом)


кадры из двух серий 2013 года:
(и первые два сняты почти в тех самых местах, что и кадр 2009 года)





Offline Jurezzo

  • *
  • Повідомлень: 45
  • Karma: 188
  • Стать: Чоловіча
  • Эстония
    • jurezzo - blog
Re: Живая природа
« Reply #31 : Травень 29, 2015, 00:27:05 »
И еще "хорошослышимых" - камышовка-барсучек:








Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Re: Живая природа
« Reply #32 : Травень 29, 2015, 00:54:39 »
Соловьи - отпад просто :pray:. Они такие скрытные, к ним так сложно подобраться, чтоб не заслоняли многочисленные ветки кустов, они обычно в середину забиваются. Респект. У меня ни одной приличной фотки соловья :weep:. Зато есть гнездо



А с цаплями в снегу... Тут интересно. У нас под Киевом они остаются зимовать на сбросном канале с канализационной станции аэрации. Там круглый год вода +20 градусов, и всю зиму, даже в сильные холода, держатся всяческие околоводные птицы - цапли, зимородки, утки. Поэтому и фотка цапли такая мутноватая - от воды идет пар на морозе. Бывает совершенно потрясающая картина, когда десятки белых цапель стоят среди сугробов по грудь в густом тумане. Но у меня не хватает мастерства такое снять.

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Re: Живая природа
« Reply #33 : Травень 29, 2015, 01:10:21 »
У меня есть вот такой барсучек.



Дроздовидок легче снимать. Большие, нахальные, движутся медленно.






Offline Jurezzo

  • *
  • Повідомлень: 45
  • Karma: 188
  • Стать: Чоловіча
  • Эстония
    • jurezzo - blog
Re: Живая природа
« Reply #34 : Травень 29, 2015, 23:20:08 »

А с цаплями в снегу... Тут интересно. У нас под Киевом они остаются зимовать на сбросном канале с канализационной станции аэрации. Там круглый год вода +20 градусов, и всю зиму, даже в сильные холода, держатся всяческие околоводные птицы - цапли, зимородки, утки. Поэтому и фотка цапли такая мутноватая - от воды идет пар на морозе. Бывает совершенно потрясающая картина, когда десятки белых цапель стоят среди сугробов по грудь в густом тумане. Но у меня не хватает мастерства такое снять.


О, ето действительно интересный вариант. А туман и даже просто восходящие потоки воздуха над водоёмами - это действительно весьма часто усложняет сьёмку, и особенно с "длинными" обьективами. Но в таком случае можно попробовать принять потерю резкости и свести кадры к пикториальности. (Те. когда результат похож скорее просто на картинку чем на фотографию :) )

Несолько примеров (МТО11 + восходящие потоки над водоёмами):

Лебеди:


Гуси:


Гуси-лебеди:
(Озеро Аардла, там в окрестностях по разным данным встречается около 150 видов птиц)


Осенние турухтаны:


И белые цапли в пикториальном варианте:


И что интересно - удачная пикториальность выходит скорее при сьёмке именно старой оптикой. :)

Offline Jurezzo

  • *
  • Повідомлень: 45
  • Karma: 188
  • Стать: Чоловіча
  • Эстония
    • jurezzo - blog
Re: Живая природа
« Reply #35 : Травень 29, 2015, 23:55:28 »
А в связи с незамерзающим водоёмом вспомнилась одна интересная история. Зимой 2008/2009 на реке Эмайыги (в черте города) вместе с обычными кряквами зимовала молодая морянка. И если обычно река замерзает, то в ту зиму повезло и полностью река не замерзла. И хотя морянка держалась вместе с другими утками, то булка и прочая подкормка ее не интересовала и что-то она добывала сама, ныряя на дно реки. Собственно по нырянию я ее и заметил (боковым зрением зацепилось - что одна утка ведет себя как-то "не так"). И спустя некоторое время удалось отследить и заснять. Учитывая, что потом иногда наблюдал ее вплоть до весны, то зимовка явно завершилась удачно.






Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Живая природа
« Reply #36 : Травень 30, 2015, 00:17:44 »
Симпатяга  :i_am_so_happy:
палимо танки з ночі до ранку

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Re: Живая природа
« Reply #37 : Травень 30, 2015, 08:57:19 »
Честно говоря, я полный ламер в таких вещах, как и в деле обработки фотографий вообще.

А морянка такая масипусенькая, оказывается, рядом с кряквами. У нас их нет даже на пролете, крайне редкий залетный вид. Никогда не видела в природе. Уток я больше снимаю в гнездовой период. У нас Днепр, река очень большая, фактически цепь водохранилищ. Замерзает медленно и не всегда, полыньи, на которых сидят зимующие, огромные, длиннофокусник еще и не всегда "достреливает".
Пара фоток с утками.

Самцы пеганок дерутся, самки рядом наблюдают. Эти утки строго территориальны, когда одна пара заплывает на территорию другой, происходят столкновения.


Свиязи, пара.


Кряква на гнезде сидит очень плотно. Если думает, что ее не заметили, полагаясь на покровительственную окраску, то подпускает на расстояние вытянутой руки.

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Re: Живая природа
« Reply #38 : Травень 30, 2015, 09:25:49 »
Утки вообще забавные. Серия про переборчивую невесту. Красноголовые нырки.











Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Re: Живая природа
« Reply #39 : Травень 30, 2015, 09:26:35 »
Черт, теперь они большие :bigeye2:. Не могу с настройками разобраться :(((((

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: Живая природа
« Reply #40 : Травень 30, 2015, 21:23:05 »
Я соловья вообще никогда живьем не видел, хотя их у нас летом стада.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Живая природа
« Reply #41 : Травень 30, 2015, 21:28:20 »
Черт, теперь они большие :bigeye2:. Не могу с настройками разобраться :(((((
Дело не в настройках. Админ постоянно что-то меняет/улучшает. В последнюю итерацию он, вроде, все нормально сделал. Фото должны помещаться в дизайне страницы. По клику или увеличиваться или открываться в новом окне, если очень большие. Можете зайти в техфорум и пожаловаться, почему у вас фото не уменьшаются.

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Re: Живая природа
« Reply #42 : Червень 02, 2015, 23:17:21 »
К теме про малозаметных, но самых банальных птиц...
Рябинник.

Зарянка

Белая трясогузка.

Чекан. слеток.

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Re: Живая природа
« Reply #43 : Червень 06, 2015, 20:32:09 »
Немного тварей всяческих...
Подалирий


Гадюка.


Белка летняя

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Re: Живая природа
« Reply #44 : Червень 06, 2015, 20:33:20 »
Бобер плывет.


Большой подковонос.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Живая природа
« Reply #45 : Червень 21, 2015, 06:48:05 »
Поднимаю ветку  :)
Дикие шипунята - лебеди, 2013:



Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Живая природа
« Reply #46 : Червень 21, 2015, 10:08:03 »
однимаю ветку 
Дикие шипунята - лебеди, 2013:
Ну и кто сказал "гадкие"? :)

Offline Jurezzo

  • *
  • Повідомлень: 45
  • Karma: 188
  • Стать: Чоловіча
  • Эстония
    • jurezzo - blog
Re: Живая природа
« Reply #47 : Червень 23, 2015, 22:04:31 »
тоже продолжу понемногу:

Утиные разборки 2013 года (пеганка vs. серая утка):




цель: занять самый удобный плоский камень


и утята пеганки, для которых и обороняли территорию:






Offline Jurezzo

  • *
  • Повідомлень: 45
  • Karma: 188
  • Стать: Чоловіча
  • Эстония
    • jurezzo - blog
Re: Живая природа
« Reply #48 : Червень 23, 2015, 22:16:13 »
немного кадров этого года:

территориальные разборки у лысух:


щегол на высохшей луже:


сойка:


трясогуска (тут у нас они не прячутся, а скорее позируют как могут  :)):


чибис:

Offline Jurezzo

  • *
  • Повідомлень: 45
  • Karma: 188
  • Стать: Чоловіча
  • Эстония
    • jurezzo - blog
Re: Живая природа
« Reply #49 : Червень 23, 2015, 22:24:34 »
кадров животных, которые совсем дикие, у меня немного:
(кадры етого года)

куница:


тритон:


еще один:


"ква!"

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Re: Живая природа
« Reply #50 : Червень 24, 2015, 16:37:21 »
А это точно серая утка? У серой должно быть белое брюхо и она меньше. Эта на фотке с пеганкой уж больно на крякву похожа. А где это снято? Пеганки - это же очень южные утки, а серые утки - наоборот, крайне северный вид. У нас в Украине серые утки только на Полесье, а пеганки - степи Одещщины и Крым.

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Re: Живая природа
« Reply #51 : Червень 24, 2015, 16:52:41 »
Куница классная.Они такие милашки. И снять трудно - хищников вообще.
Парочку своих водно-болотных птичек добавлю. Это все старые фотки, в этом году еще толком не разбирала. Сезон продолжается :yes:

Зуек малый в нетипичном биотопе.

Озерные чайки. Их вообще любят снимать - они фотогеничные и непугливые.

Белые трясогузки обожают позировать, это правда. Прям фотомодели.

Малые крачки похожи на гномиков.


Offline Nordlys

  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Karma: 136
  • Стать: Жіноча
    • Nordiva Tours
Re: Живая природа
« Reply #52 : Червень 24, 2015, 17:58:52 »
Как интересно просматривать страницы: фото замечательные, и пояснения и названия образовательные. А так как я к своему стыду кроме воробья, вороны и лебедя ваще ни одной птахи не знаю, как зовут, то для меня эта тема - энциклопедия. Пасиба! :pray: :smile4:

Offline Jurezzo

  • *
  • Повідомлень: 45
  • Karma: 188
  • Стать: Чоловіча
  • Эстония
    • jurezzo - blog
Re: Живая природа
« Reply #53 : Червень 24, 2015, 23:25:38 »
А это точно серая утка? У серой должно быть белое брюхо и она меньше. Эта на фотке с пеганкой уж больно на крякву похожа. А где это снято? Пеганки - это же очень южные утки, а серые утки - наоборот, крайне северный вид. У нас в Украине серые утки только на Полесье, а пеганки - степи Одещщины и Крым.

Серая/кряква - тут я мог и ошибиться, уточек у них я легко путаю (с селезнями проще :) и как раз судя по ним - точно встречаются и те и другие).

Снимал недалеко от Сурупи (по побережью ~20км западнее от Таллинна). И как-то пеганок встречал там каждое лето (последние несколько лет). Посмотрел сейчас в эстонскую википедию: да, только острова и немного побережя (800-1200 пар, и в последнее время популяция растет). Заодно там посмотрел и карту ареалов обитания - и похоже они действительно обитают как-то "рассредоточенно": на Балтике - северо-западное побережье Эстонии, южное побережье Швеции и Финляндии; в южной части: начиная с юга Украины до Казахстана; и еще местами на средиземноморье и на дальнем востоке. Пересекаются-ли эти популяции или нет - даже не знаю.

А с некоторыми видами сейчас действительно бывает интересно, после входа в ЕС с вопросами экологии стало строже и разных птиц как-то стало больше наблюдаться. Или вот например белые цапли - сейчас они у нас малочисленный гнездовой вид, а судя по справочникам - их у нас быть не должно и по идее это вообще гораздо более южный вид.

Немного кадров тоже:

Лето 2009 года:


Весна 2012 года:
(МТО11 + вечерний свет)




Утиные разборки 2009 года (места практически теже):





А белые кряквы иногда тут у нас встречаются:
(весна 2013 года, Эмайыги)


Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Re: Живая природа
« Reply #54 : Червень 26, 2015, 11:30:53 »
Да, действительно, как-то подзабыла, что у пеганок есть и северная часть ареала на побережье Балтики. Интересно, где они там гнездятся? В Крыму я находила гнезда в брошенных лисиных норах в степи.
Фотографии пеганок чудесны, самцы такие красавцы.
В утиных разборках на последних фото точно серая утка, очень хорошо видно. У нас это редкий краснокнижный вид. А уток-альбиносов я не видела никогда. Только черных дроздов - частичных альбиносов и воробьев - частично альбиносов. Вообще считается, что альбиносы намного более часты в городских популяциях птиц, живущих рядом с человеком.
В Киевском зоопарке довольно долго, помню, жила ворона-альбинос, полностью белая, с розовыми глазами. Разумеется, она была слепая, и в дикой природе не выжила бы.
А нет ли более общей фотографии кряквы-альбиноса, чтоб крупно было видно все тело?

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Re: Живая природа
« Reply #55 : Червень 26, 2015, 15:08:37 »
Парочка фото этого года.
Черное и белое...



Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Живая природа
« Reply #56 : Червень 26, 2015, 19:07:59 »
А нет ли более общей фотографии кряквы-альбиноса, чтоб крупно было видно все тело?
Тушка целиком, фото из той же серии:


Линейные размеры у него от кряквы не отличаются, a как-то весной он был замечен в компании типовой "брюнетки" :) .

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Живая природа
« Reply #57 : Червень 26, 2015, 19:23:18 »
Парочка фото этого года.
Черное и белое...
Ух ты! Белые аисты у нас на каждом столбе гнездятся, практически, а черные - огромная редкость, все окольцованные и под охраной.

Добавлю интересную ссылку - местные вебкамеры на птичьи гнезда и другую природу, сейчас как раз самое интересное время - птенцы подросли, но еще не слетели.

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Re: Живая природа
« Reply #58 : Червень 26, 2015, 22:33:54 »
Спасибо за ссылку. У нас веб-камеры не ставят, насколько я знаю. Вот здесь есть не только прибалтийские и русские, но и всякие американские экзоты - http://rrrcn.ru/webcam.
Где-то в сети даже находила ссылку на веб-камеру на гнезде колибри.
Что до черного аиста, то у нас территория его заселения огромная, последние 6 лет идет на деньги Европы проект по учетам гнезд и цветному меченью, но только по северным регионам, по Полесью. Я работаю по Лесостепи, там у нас черные аисты еще не посчитаны и не охвачены   :(. Но их много, и людей они не слишком боятся.
Выше писали, что в Прибалтике появилась большая белая цапля. Нормальное дело. Сейчас множество южных видом массово расселяется на север. У нас в начале века она тоже была в основном на черноморских побережьях и плавнях. Сейчас везде. Расселяются такие типично приморские южные виды как белощекая крачка, черноголовая чайка, про чайку-хохотунью и баклана вообще умолчу :). Соловей южный еще пошел на север. Климат все более жаркий и засушливый становится, идет остепнение на север. Уже тарантула под Киевом находили. Каракурт тоже расселился чуть ли не до Харьковской области. Правда, насекомых я не фотографирую почти, оптики нет. Птиц в основном.
Белощекие крачки.

Черноголовая чайка.

Чайки-хохотуньи.

Большие бакланы. Сушатся. Очень древняя группа. Поэтому отсутствует куприкова железа. Поэтому перья намокают, приходится сушить.

Большая белая - самый красивый расселенец.

А соловья южного нет :(. Впрочем, он от обычного только по песне и отличается.

Offline Jurezzo

  • *
  • Повідомлень: 45
  • Karma: 188
  • Стать: Чоловіча
  • Эстония
    • jurezzo - blog
Re: Живая природа
« Reply #59 : Липень 04, 2015, 01:25:10 »
Снова продолжу тему сравнительно малозаметных персонажей:

Кукушка (лето 2013):


Королек (весна 2014):


Крапивник (лето 2014):


0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.