Автор Тема: Украинская энергетика
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #390 : Листопад 11, 2019, 01:36:47 »
На Хмельницкой АЭС с опережением графика закончили ремонт на втором энергоблоке, сейчас идет набор мощности. Полтора месяца станция не работала в режиме генерации, только воду грела.

На первом энергоблоке продолжают восстанавливать турбогенератор, привезенный из Ровно взамен сгоревшего в августе. Примерно половину работ сделали.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #391 : Листопад 13, 2019, 10:05:40 »
Из-за теплой погоды и связанного с ней снижения потребления "Укрэнерго" ограничило набор мощности на втором блоке ХАЭС свыше 760 МВт.
"Энергоатом" этим очень недоволен, поскольку у него и так недовыполнение плана из-за аварии на первом энергоблоке, а тут еще и диспетчерские ограничения при том, что есть импорт в том числе и в ночные часы из России и Беларуси. "Укрэнерго" парирует тем, что "Энергоатом" продает 8 ГВт, а в сеть поставляет 10 ГВт, нарушая баланс на 2 ГВт, при этом снижать цену на продаваемую электроэнергию не хочет, пытаясь продать по максимально возможной, а покупателей на его электроэнергию не так много, потому что поставка идет ровным графиком днем и ночью.

Переписка между "Укрэнерго" и "Энергоатомом" в комментариях очень забавная https://www.facebook.com/olga.kosharna/posts/2917534718276646?comment_id=2917596048270513

Резюме: "Энергоатому" нужно научиться не только производить, но и продавать электроэнергию, чего он раньше не делал. Имея самую низкую себестоимость, у него возможностей для продажи достаточно.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #392 : Листопад 16, 2019, 00:59:10 »
Вчера ДТЭК завершил строительство Орловской ВЭС (100 МВт), а десять дней назад - Приморской ВЭС (200 МВт). Общий объем альтернативной генерации ДТЭК достиг 1ГВт, причем 740 МВт мощностей построено в этом году.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Украинская энергетика
« Reply #393 : Листопад 16, 2019, 23:05:42 »
Мне стало интересно, у нас реально такие высокие тарифы на коммуналку или нет, прочитала, что в Британии за 3-4 спальный дом в среднем если перевести в гривны тысячи 4 получится и за свет и за отопление. У меня такое ощущение, что в Украине дороже получается, или я ошибаюсь?
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #394 : Листопад 17, 2019, 02:34:52 »
Мне стало интересно, у нас реально такие высокие тарифы на коммуналку или нет, прочитала, что в Британии за 3-4 спальный дом в среднем если перевести в гривны тысячи 4 получится и за свет и за отопление. У меня такое ощущение, что в Украине дороже получается, или я ошибаюсь?
Смотря как использовать свет и отопление, у нас привыкли жарче топить. Да и зимы в Лондоне мягкие. Лучше сравнивать цены на электроэнергию и газ. Навскидкку и то, и другое в Великобритании существенно дороже, чем у нас.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27673
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #395 : Листопад 17, 2019, 11:47:44 »
что в Британии за 3-4 спальный дом в среднем если перевести в гривны тысячи 4 получится и за свет и за отопление.
А зачем такие экзотические методы сравнения, если есть прямые? Стоимость электроэнергии в Европе. В ВБ .17 евро. Около 5 грн Квтч. В три раза больше нашего.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #396 : Листопад 24, 2019, 11:22:07 »
Ринат Леонидович жалуется на то, что не выдерживает конкуренции с российской электроэнергией.

Объективно тепловая энергетика не может конкурировать по ценам с атомной, а в дешевом российском импорте есть и плюсы, и минусы.
Плюс в том, что снижаются затраты промышленных потребителей на электроэнергию, соответственно, растет их конкурентноспособность, в том числе и на внешних рынках. Без российского импорта тот же Ахметов, пользуясь своим монопольным положением, поднял цены на 30% в июле 2019 года.
Минус - в возможности России точечно влиять на украинский бизнес путем заключения (или, наоборот, незаключения) контрактов на поставку электроэнергии и кризисе тепловой энергетики с соответствующими социальными последствиями.

Тепловая энергетика и без российской электроэнергии сокращается, потому что быстро растет альтернативная энергетика, а объемы потребления в целом не увеличиваются.

Как по мне, в такой ситуации правильным было бы инициировать антидемпинговое расследование и по результатам принимать решение: действительно ли поставки из России/Беларуси являются демпингом, и если да, то вводить заградительные пошлины. Также заслуживает внимания и аргумент по поводу недопуска украинских предприятий-производителей электроэнергии на российский рынок, это может быть основанием для ограничения поставок.




Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #397 : Листопад 28, 2019, 00:59:21 »
Недашковского уволили с поста главы НАЭК "Энергоатом". Уже четвертый раз за его карьеру.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #398 : Листопад 28, 2019, 08:06:44 »
Недашковского уволили с поста главы НАЭК "Энергоатом". Уже четвертый раз за его карьеру.
Угу, профком аж на жопу падает - как так?!
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Алексей Лыч
во вторник
Начало конца.
Сегодня,26.11.Министром Оржелем подане на погодження звільнення президента НАЕК «Енергоатом»Недашковського Ю.О.
Підло і не по чоловічому.Вчора,на зустрічі із профільним зам.міністра Шубіним домовились про соц.партнерство при обговоренні питань атомно-енергетичного комплексу,запросили на Пленум на 28.11
з аналогічним порядком денним,а сьогодні вечором стало відомо,що Оржель подав до КМ на погодження звільнення Недашковського.Чого злякався?Засідання КМ завтра.Відреагувати не вспіваємо.Акція можлива тільки в четвер.Не по чоловічому і тим більше,поступок,не достойний представника влади.Хто може,донесіть до відома членів КМ наш протест та прохання не відкривати ящик панд ори.
:facepalm: :facepalm:

Быстро всем предложили выбрать страховую и программу в пределах 7000 грн, поэлитнее, якобы НАЭК всем оплатит. :facepalm:
Суки, очевидно, ждут, что новый всех нах пошлёт и можно будет в него пальцем тыкать.
А если согласится, то я вообще худею с этого социализьма. :smilie9:
« Останнє редагування: Листопад 28, 2019, 08:20:05 від Кіндрат Калистратович »

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #399 : Листопад 28, 2019, 08:59:41 »
Быстро всем предложили выбрать страховую и программу в пределах 7000 грн, поэлитнее, якобы НАЭК всем оплатит.
Нужо пользоватьсяя моментом и быстро выбирать, а то эпоха бедности может со сменой руководства внезапно закончиться и пряники из этого мешка вообще прекратят выпадать.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #400 : Листопад 28, 2019, 09:17:08 »
Быстро всем предложили выбрать страховую и программу в пределах 7000 грн, поэлитнее, якобы НАЭК всем оплатит.
Нужо пользоватьсяя моментом и быстро выбирать, а то эпоха бедности может со сменой руководства внезапно закончиться и пряники из этого мешка вообще прекратят выпадать.
Есть серьезная вероятность выбрать "не ту" страховую компанию. :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #401 : Листопад 28, 2019, 09:22:46 »
Есть серьезная вероятность выбрать "не ту" страховую компанию.
И чем это чревато?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #402 : Листопад 28, 2019, 10:53:54 »
Есть серьезная вероятность выбрать "не ту" страховую компанию.
И чем это чревато?
Исходя из того, что предложили 4-е компании, а не любую украинскую компанию, я ожидаю сужения выбора до один из одного. :sarcastic:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #403 : Листопад 28, 2019, 23:39:40 »
Есть серьезная вероятность выбрать "не ту" страховую компанию.
И чем это чревато?
Исходя из того, что предложили 4-е компании, а не любую украинскую компанию, я ожидаю сужения выбора до один из одного. :sarcastic:
Даже если один из одного - это лучше, чем ничего.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26284
  • Karma: 20582
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Украинская энергетика
« Reply #404 : Листопад 28, 2019, 23:59:06 »
Даже немножечко, чайная ложечка
Это уже хорошо ©

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #405 : Листопад 29, 2019, 06:50:30 »
Есть серьезная вероятность выбрать "не ту" страховую компанию.
И чем это чревато?
Исходя из того, что предложили 4-е компании, а не любую украинскую компанию, я ожидаю сужения выбора до один из одного. :sarcastic:
Даже если один из одного - это лучше, чем ничего.
Нет, не лучше.  Уже был период когда станция страховала своих работников в специально для этого созданной компании Алькона. Эта компания задрочила врачей и те выписывали то, что разрешает страховая и отдельно на бумажке то, что лечит. Лечение за пределами СМСЧ превращалось в адскую нервотрёпку (если ты не председатель профсоюза, конечно). Я тогда принципиально не страховался и получал более адекватное лечение (естественно за свой счёт), чем застрахованные.

Online Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7461
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #406 : Листопад 29, 2019, 07:39:57 »
Алькону сделали специально для страхования работников ЮАЭС? Это неожиданно.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #407 : Листопад 29, 2019, 08:35:11 »
Алькону сделали специально для страхования работников ЮАЭС? Это неожиданно.
Не ЮУАЭС, а НАЭК и тому подобных структур. И что неожиданного в том, что Суркисы в 90-е создали компанию для бабкингпиздунга из госсектора?
В Южноукраинске компания не вела никакой деятельности, кроме медицинского страхования работников АЭС. Офисом управляла начальник отдела здравоохранения АЭС. Лекарства застрахованные работники могли получить строго в аптеках Алькофарм. При наличии. Лечиться за пределами города могли только лица получившие разрешение страховой с подачи профкома, по характеристике руководства цеха.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #408 : Листопад 29, 2019, 09:48:29 »
Есть серьезная вероятность выбрать "не ту" страховую компанию.
И чем это чревато?
Исходя из того, что предложили 4-е компании, а не любую украинскую компанию, я ожидаю сужения выбора до один из одного. :sarcastic:
Даже если один из одного - это лучше, чем ничего.
Нет, не лучше.  Уже был период когда станция страховала своих работников в специально для этого созданной компании Алькона. Эта компания задрочила врачей и те выписывали то, что разрешает страховая и отдельно на бумажке то, что лечит. Лечение за пределами СМСЧ превращалось в адскую нервотрёпку (если ты не председатель профсоюза, конечно). Я тогда принципиально не страховался и получал более адекватное лечение (естественно за свой счёт), чем застрахованные.
Так за свой счет и сейчас никто не запрещает лечиться, в том числе и при наличии страховки.  От наличия страховки ты ничего не теряешь.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #409 : Листопад 29, 2019, 10:00:08 »
Есть серьезная вероятность выбрать "не ту" страховую компанию.
И чем это чревато?
Исходя из того, что предложили 4-е компании, а не любую украинскую компанию, я ожидаю сужения выбора до один из одного. :sarcastic:
Даже если один из одного - это лучше, чем ничего.
Нет, не лучше.  Уже был период когда станция страховала своих работников в специально для этого созданной компании Алькона. Эта компания задрочила врачей и те выписывали то, что разрешает страховая и отдельно на бумажке то, что лечит. Лечение за пределами СМСЧ превращалось в адскую нервотрёпку (если ты не председатель профсоюза, конечно). Я тогда принципиально не страховался и получал более адекватное лечение (естественно за свой счёт), чем застрахованные.
Так за свой счет и сейчас никто не запрещает лечиться, в том числе и при наличии страховки.  От наличия страховки ты ничего не теряешь.
Нет, кажется это ты не понимаешь. Я страхуюсь сам. Если АЭС мне компенсирует что-то, конечно не откажусь, хоть и считаю, что это неправильно. А вот вариант с один из одного считаю крайне нежелательным для всех. Эта зараза опутывает медучереждение, АЭС, аптеки и начинает диктовать свои условия. Последние годы монопольности Альконы врачи просто тупо менялись в лице когда узнавали, что ты застрахован.
Не говоря уже об откатах руководству и профкому АЭС за такой навар.

У нас до сих пор не могут выкурить динозавров из цеховых терапевтов. Для них уже пытаются организовать отделы в городском собесе.
Я не хочу, чтобы новых семейных докторов извратила очередная Алькона.
Вообще, конечно, станция очень нагло сунет своё рыло в городское самоуправление. Целиком и полностью поддерживаю выпинывание на мороз президентов, гендиректоров и их замов просто по сроку, не взирая на политические взгляды. Не развратиться там просто невозможно.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #410 : Листопад 29, 2019, 10:29:51 »
Нет, кажется это ты не понимаешь. Я страхуюсь сам. Если АЭС мне компенсирует что-то, конечно не откажусь, хоть и считаю, что это неправильно. А вот вариант с один из одного считаю крайне нежелательным для всех. Эта зараза опутывает медучереждение, АЭС, аптеки и начинает диктовать свои условия. Последние годы монопольности Альконы врачи просто тупо менялись в лице когда узнавали, что ты застрахован.
Не говоря уже об откатах руководству и профкому АЭС за такой навар.

У нас до сих пор не могут выкурить динозавров из цеховых терапевтов. Для них уже пытаются организовать отделы в городском собесе.
Я не хочу, чтобы новых семейных докторов извратила очередная Алькона.
Хорошего в монополизме разумеется, ничего нет, но лично для тебя наличие этой страховки ведь не сужает твоих прав. Можно ведь и не говорить, что ты застрахован в этой чудесной компании, если в данном конкретном случае ты не собираешься пользоваться страховкой. Или так не получится?

Кто мешает врачам и дальше писать на бумажках то, что страховая не покроет? Тем более, что их развращают не только страховые.
Хороший врач фокусируется на максимально эффективном лечении, исходя из возможностей пациента. Если врач делает так, как нужно страховой, а не пациенту, то к такому, наверное, идти не стоит, даже если других в городе нет.

Online Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7461
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #411 : Листопад 29, 2019, 10:41:11 »
Идеальный клиент для страховой -- тот, кто страховку покупает, но ей никогда не пользуется. Представить, чтобы страховая запрещала своим клиентам (пусть и в неявном виде) лечиться/ремонтировать машину/возмещать ущерб затопленным соседям за свои я не могу. То есть могу, но не получается.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #412 : Листопад 29, 2019, 11:20:01 »
Нет, кажется это ты не понимаешь. Я страхуюсь сам. Если АЭС мне компенсирует что-то, конечно не откажусь, хоть и считаю, что это неправильно. А вот вариант с один из одного считаю крайне нежелательным для всех. Эта зараза опутывает медучереждение, АЭС, аптеки и начинает диктовать свои условия. Последние годы монопольности Альконы врачи просто тупо менялись в лице когда узнавали, что ты застрахован.
Не говоря уже об откатах руководству и профкому АЭС за такой навар.

У нас до сих пор не могут выкурить динозавров из цеховых терапевтов. Для них уже пытаются организовать отделы в городском собесе.
Я не хочу, чтобы новых семейных докторов извратила очередная Алькона.
Хорошего в монополизме разумеется, ничего нет, но лично для тебя наличие этой страховки ведь не сужает твоих прав. Можно ведь и не говорить, что ты застрахован в этой чудесной компании, если в данном конкретном случае ты не собираешься пользоваться страховкой. Или так не получится?

Кто мешает врачам и дальше писать на бумажках то, что страховая не покроет? Тем более, что их развращают не только страховые.
Хороший врач фокусируется на максимально эффективном лечении, исходя из возможностей пациента. Если врач делает так, как нужно страховой, а не пациенту, то к такому, наверное, идти не стоит, даже если других в городе нет.

Блин, ну, Старина! :)
Ну ты то должен знать как это работает.
-Я вас не приму, вы с АЭС, идите к цеховому.
Если АЭС застрахерит всех поголовно, больше вопросов задавать не надо.
Я в последние годы монополизма Альконы с входа говорил, что не застрахован, потому, что бывало рвачь в середине приема узнавая, что я не застрахован, возмущался, что я сразу не сказал.
Если ты пытался раскрутить Алькону на обследование или лечение за пределами СМСЧ, они давали сразу отлуп. Сначала попытайся у нас, потом сотвори чудо и получи направление у глвврача за пределы СМСЧ. А потом, если профком согласится, мы может быть оплатим твои чеки, часть, если деньги свободные будут, если тот врач сможет доказать лично, что это тебе это было необходимо, и нельзя было подорожником облегчить страдания.

Сейчас в городе 4-е страховых и можно выбирать. Есть хоть какая-то конкуренция. Вроде бы явно не указывают в какой аптеке отовариваться.
Я же рассказываю за конец 90-х - 00-е. И если будет одна страховая, то они вернутся. ИМХО

А страховаться и никому не говорить, это как платить за тепло путем просьбы АЭС удерживать у тебя из ЗП заданную сумму, зная на перёд, что у АЭС с тепловиками тёрки и твои деньги тепловикам не отдадут, в надежде на то, что тепловики будут продолжать тебя обогревать (теплом своей души, очевидно).
И это реальная схема. Персонал упрашивают и они ведутся. На вопрос, а когда навернётся всё, что будете делать, отвечают:"писать письмо президенту". Потом наверное на колени будут становиться. :facepalm:

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Украинская энергетика
« Reply #413 : Листопад 29, 2019, 11:40:23 »

Даже если один из одного - это лучше, чем ничего.

Так за свой счет и сейчас никто не запрещает лечиться, в том числе и при наличии страховки.  От наличия страховки ты ничего не теряешь.
Я, конечно, не в энергетике работаю, но от предложенной моей конторой медстраховки тоже отказываюсь. Потому что, несмотря на большой перечень типа покрываемых диагнозов список исключений из них еще больше, причем это узнаешь уже по факту случившейся болячки. Страховка предлагается только в одной фирме. Услуги в госклиниках страховка не покрывает, потому что "там же все бесплатно", а "благотворительность" - это взятки. Услуги в частных клиниках покрываются на 30-50%, опять же только разрешенные диагнозы. Сумма на стоматологию смехотворная. И даже для ребенка я не нашла пользы. Ну и сначала ты платишь за все сам, собираешь чеки, а потом уже тебе это вернут, может быть, если ты ничего из их условий не нарушил.  А, ну и болею я с ребенком раз в год простудой, а если что серьезнее, то  смотри выше - скорее всего не попадет в покрываемые болячки(проверено на практике).

Брать страховку, но не пользоваться, нет смысла, потому что по бухгалтерии это проходит как дополнительное благо, так что надо платить налоги, а терять на ровном месте 3-4 шт. грн из своей зарплаты в квартал как-то совсем не хочется.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Online Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7461
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #414 : Листопад 29, 2019, 11:47:22 »
3-4 шт. грн из своей зарплаты в квартал
12-15к в год??? да ладно

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Украинская энергетика
« Reply #415 : Листопад 29, 2019, 11:56:00 »
3-4 шт. грн из своей зарплаты в квартал
12-15к в год??? да ладно
Annual premium per each insured person is 11 556 UAH.
Предложение этого года, страховая UNIQA. Это много-мало? Я хз, ей реально пользоваться невозможно, а налоги с зп вычтут, плюс мне их умножать на 2, за себя и ребенка. Занафиг такое счастье?
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Ре

  • Гість
Re: Украинская энергетика
« Reply #416 : Листопад 29, 2019, 11:57:59 »
3-4 шт. грн из своей зарплаты в квартал
12-15к в год??? да ладно
Annual premium per each insured person is 11 556 UAH.
Предложение этого года, страховая UNIQA. Это много-мало? Я хз, ей реально пользоваться невозможно, а налоги с зп вычтут, плюс мне их умножать на 2, за себя и ребенка. Занафиг такое счастье?

у вас за детей отдельно надо платить?
У нас до совершенолетия у родителей в страховке они.
Ну и если страховка все-равно мало оплачивает, то действительно чего платить за нее. ИМХО

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Украинская энергетика
« Reply #417 : Листопад 29, 2019, 12:03:33 »
у вас за детей отдельно надо платить?
У нас до совершенолетия у родителей в страховке они.
Ну и если страховка все-равно мало оплачивает, то действительно чего платить за нее. ИМХО
Да, можно брать страховку на официальных супругов и детей до 18 лет, за каждого идет как отдельный пакет.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Ре

  • Гість
Re: Украинская энергетика
« Reply #418 : Листопад 29, 2019, 12:52:09 »
у вас за детей отдельно надо платить?
У нас до совершенолетия у родителей в страховке они.
Ну и если страховка все-равно мало оплачивает, то действительно чего платить за нее. ИМХО
Да, можно брать страховку на официальных супругов и детей до 18 лет, за каждого идет как отдельный пакет.
ну у мужа своя страховка, а за детей отдельно драть..Жлобы :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украинская энергетика
« Reply #419 : Листопад 30, 2019, 01:24:47 »

Даже если один из одного - это лучше, чем ничего.

Так за свой счет и сейчас никто не запрещает лечиться, в том числе и при наличии страховки.  От наличия страховки ты ничего не теряешь.
Я, конечно, не в энергетике работаю, но от предложенной моей конторой медстраховки тоже отказываюсь. Потому что, несмотря на большой перечень типа покрываемых диагнозов список исключений из них еще больше, причем это узнаешь уже по факту случившейся болячки. Страховка предлагается только в одной фирме. Услуги в госклиниках страховка не покрывает, потому что "там же все бесплатно", а "благотворительность" - это взятки. Услуги в частных клиниках покрываются на 30-50%, опять же только разрешенные диагнозы. Сумма на стоматологию смехотворная. И даже для ребенка я не нашла пользы. Ну и сначала ты платишь за все сам, собираешь чеки, а потом уже тебе это вернут, может быть, если ты ничего из их условий не нарушил.  А, ну и болею я с ребенком раз в год простудой, а если что серьезнее, то  смотри выше - скорее всего не попадет в покрываемые болячки(проверено на практике).

Брать страховку, но не пользоваться, нет смысла, потому что по бухгалтерии это проходит как дополнительное благо, так что надо платить налоги, а терять на ровном месте 3-4 шт. грн из своей зарплаты в квартал как-то совсем не хочется.
Какой смысл такую ущербную страховку сотрудникам предлагать? Для галочки, чтобы HR говорил потенциальным кандидатам, что "у нас есть медстраховка"?  :smilie5:

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.