Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6510 : Серпень 05, 2019, 16:39:02 »
Это я сделала первую из трех противодифтерийных прививок. 
Ты заново прививаешься, что ли?  А зачем?  В детстве нас всех должны были прививать.  Бустера достаточно.
Заново, потому что из-за болезни в 95( лежала  в больнице больше 4х месяцев) с большим разрывом сделала три прививки. В ходе эпидемии дифтерии в 90х обнаружилось, что  требуется  именно такая схема вакцинации ( т.к многие, получившие один бустер в начале 90х, заболели во время эпидемии. После этого схему изменили.) Мой семейный врач, услышав про 4 месяца просрочки  сразу сказала, что надо будет делать три прививки.  Ну вот я и. После этого  каждые 10 лет будет бустер.

Нам же в детстве делали.  Потом просто каждые 10 лет по протоколу.  Может, бустер был некачественный в 90х, поэтому заболели?
Ну я может попозже сделаю тест на антитела, у меня в детстве подтвержденная вакцинация, с тех пор ни разу не делали. Хотя очень не хочется деньг лишне тратить, конечно. 

Я в прошлом году перерыла весь интернет, основная мысль: "если есть первичная, то просто бустер".

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6511 : Серпень 05, 2019, 16:43:04 »
Это я сделала первую из трех противодифтерийных прививок. 
Ты заново прививаешься, что ли?  А зачем?  В детстве нас всех должны были прививать.  Бустера достаточно.
Заново, потому что из-за болезни в 95( лежала  в больнице больше 4х месяцев) с большим разрывом сделала три прививки. В ходе эпидемии дифтерии в 90х обнаружилось, что  требуется  именно такая схема вакцинации ( т.к многие, получившие один бустер в начале 90х, заболели во время эпидемии. После этого схему изменили.) Мой семейный врач, услышав про 4 месяца просрочки  сразу сказала, что надо будет делать три прививки.  Ну вот я и. После этого  каждые 10 лет будет бустер.

Нам же в детстве делали.  Потом просто каждые 10 лет по протоколу.  Может, бустер был некачественный в 90х, поэтому заболели?
Ну я может попозже сделаю тест на антитела, у меня в детстве подтвержденная вакцинация, с тех пор ни разу не делали. Хотя очень не хочется деньг лишне тратить, конечно. 

Я в прошлом году перерыла весь интернет, основная мысль: "если есть первичная, то просто бустер".

Цитувати (виділене)
Якщо в дитинстві не вакцинувалися, або невідомо, вакциновані чи ні, необхідно отримати як мінімум три дози вакцини АДП-М – спочатку перша доза, через місяць – друга, через 6 місяців після другої – третя.
Большинство тех у кому 26 лет исполнилось в 90-е пропустили плановую.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6512 : Серпень 05, 2019, 16:49:02 »
основная мысль: "если есть первичная, то просто бустер".
Я читала в какой-то медицинской статье про  про изменение в схемы вакцинации в 90е.  По причине  несработавших  вполне качественных вакцин. Учитывая, что мы стоим   на пороге возможной новой эпидемии я предпочитаю перебдеть, нежели не недобдеть.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6513 : Серпень 05, 2019, 16:56:52 »
Большинство тех у кому 26 лет исполнилось в 90-е пропустили плановую.
Большинство тех, кому исполнилось 26 лет, похоже, вообще не делали какие-либо повторные.  Согласно многим источникам, в общем случае надо просто сделать эту повторную, когда вспомнили. Может, у Эш в регионе специфическая ситуация сложилась (качество?), не знаю.

Если все подтверждено и нет сомнений в качестве бустера, то просто продолжать повторные по графику.
Когда я приперлась в прошлом году на повторную ДС, врач сначала на меня пялился непонимающе, потом куда-то звонил уточнял, чего делать, потом выдал феерическую справку, где был указан какой-то бред.   Судя по этому, я вообще первая у них, кто хотел это сделать,  взрослые приходили только от гриппа прививаться.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6514 : Серпень 05, 2019, 16:58:17 »
основная мысль: "если есть первичная, то просто бустер".
Я читала в какой-то медицинской статье про  про изменение в схемы вакцинации в 90е.  По причине  несработавших  вполне качественных вакцин. Учитывая, что мы стоим   на пороге возможной новой эпидемии я предпочитаю перебдеть, нежели не недобдеть.

Ну ладно, я сделаю антитела, мне уже самой интересно.  Только получится не раньше сентября.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6515 : Серпень 05, 2019, 17:02:43 »
Цитувати (виділене)
основная мысль: "если есть первичная, то просто бустер".
Я читала в какой-то медицинской статье про  про изменение в схемы вакцинации в 90е.  По причине  несработавших  вполне качественных вакцин. Учитывая, что мы стоим   на пороге возможной новой эпидемии я предпочитаю перебдеть, нежели не недобдеть.

Ну ладно, я сделаю антитела, мне уже самой интересно.  Только получится не раньше сентября.
Так и корь сделай за одно, если не вакцинировалась недавно.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6516 : Серпень 05, 2019, 17:04:22 »
Большинство тех, кому исполнилось 26 лет, похоже, вообще не делали какие-либо повторные. 
Имхо Сеня  имел в виду пропущенный в 26 лет бустер( 16+ 10) В 90е у нас тут много чего происходило.
Согласно многим источникам, в общем случае надо просто сделать эту повторную, когда вспомнили.
Я читала медицинский источник  про то, что эта схема во время нашей  эпидемии 90х не сработала.  И , грубо говоря, все население региона  прививали наново.  Три прививки - 1я,  месяц перерыва, вторая, третья через полгода.
 Кстати, мне  наш семейный врач сказала , что повторную надо сделать в срок от 30го до 45го дня. Но лучше  не тянуть и сделать спустя 30 дней не дожидаясь 45го.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6517 : Серпень 05, 2019, 17:07:07 »
Когда я приперлась в прошлом году на повторную ДС, врач сначала на меня пялился непонимающе, потом куда-то звонил уточнял, чего делать, потом выдал феерическую справку, где был указан какой-то бред.   Судя по этому, я вообще первая у них, кто хотел это сделать,  взрослые приходили только от гриппа прививаться.
Наш семейный врач спросила, когда я в последний раз прививалась- я ей сказала, что во время массовой вакцинации, но был казус. У нее ни на минуту не было сомнений в необходимости 3х прививок.  Я ее не спрашивала - нужны ли мне повторные, она мне их назначила по собственной инициативе.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6518 : Серпень 05, 2019, 17:25:58 »
Так и корь сделай за одно, если не вакцинировалась недавно.
Я делала антитела кори в прошлом году, они есть, я здесь писала.  Но у кори другая схема, там повторные дозы не нужны, если прививка в детстве сработала.

Тест "Элайза", там если антитела к чему-то обнаружены, сразу оформление "обратите внимание, результат позитивный! :scare3: " :smilie5:   Потому что обычно это плохо, признак вируса в крови.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6519 : Серпень 08, 2019, 20:59:42 »
@В.И.Лемминг , ты случайно не слышал, что там происходит с Синкумаром? Маме в справочной сказали, что на перерегистрации, это надолго, да?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6520 : Серпень 08, 2019, 21:32:51 »
это надолго, да?
Когда как. Хиты перерегистрируют быстро.
А вот Синкумар - явно не в топе. А так это процедура бюрократическая и зависит от людей, то могут и полгода перерегистрировать. А может фирма решить, что им нецелесообразно.
Лучше обратиться к врачу, что подобрал другой антитромботический препарат.
Тю, ля, а шо?

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6521 : Серпень 08, 2019, 22:01:15 »
Спасибо.
Печально. Кардиолог как раз крайне не советуем менять препарат.

Offline Roman_V_M

  • *****
  • Повідомлень: 1270
  • Karma: 685
  • Стать: Чоловіча
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6522 : Серпень 09, 2019, 16:58:38 »
Печально. Кардиолог как раз крайне не советуем менять препарат.

Варфарин теоретически дает более стабильный целевой INR, но переход с одного антикуагулянта на другой - отдельная процедура. А вообще, конечно, полный пиздец, извините за выражение, т. к. антагонисты витамина К принимаются по жизненным показаниям, и в ряде случаев (как у меня с механическим сердечным клапаном) альтернатив не существует, несмотря на все достижения фармакологии.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6523 : Серпень 09, 2019, 20:24:41 »
У нас засада не только в самом переходе, папа принимает такой адский коктейль лекарств, что в нем что-то трогать тупо страшно, был уже нехороший опыт.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6524 : Серпень 09, 2019, 20:28:44 »
Да, что-то странное с этой "перерегистрацией" происходит. За полтора года пришлось три раза менять препарат. Для меня это не критично, но почему-то смена идет в сторону подорожания  :smilie2:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6525 : Серпень 09, 2019, 20:42:04 »
И снова во Львове проблемы с обеспечением инсулином. Капец, бля. Мне на 50 дней нужно 3 флакона. Последний раз выдали 1 фл, бо "фінансування нема". Пришлось покупать. Сегодня пошла по записи, а эндокринологша "болеет". Зам. Нач. поликлиники отправил меня на понедельник.
А между тем, в поликлинике полным ходом идет ремонт: поменяли лифт, вставили новые окна, и т.д.
Я, конечно, рада, что у нас будет шикарная поликлиника. Но флакон моего инсулина стоит 280 грн.
Наверное, со вторника придется связываться с какими-то адвокатами, и все такое.
Пичаль, нервы, злость  :smilie9:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6526 : Серпень 13, 2019, 19:05:43 »
Скарги животворящі чудеса роблять!  :grin:
Правда, писала не я.
Вчора ті, хто не отримав рецептів у п'ятницю (через хворобу ендокринолога !?)), бігали дружним натовпом по поліклініці з вимогами "не дайте померти".
А сьогодні навіть черги не було!  :wacko3:
Зайшла - отримала рецепт - розписалася - пішла.
Шо, блядь, у цьому нашополіклінічному світі не так?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6527 : Серпень 14, 2019, 19:28:37 »
Бибися пишет, что израильская стюардесса заболела корью и умерла.  :scare3:  В цивилизованной стране летающий за границу персонал должен быть привит и перепривит сто раз.  Все окнтактировавшие с ней пассажиры наверняка получили по дозе вируса.  Если привитая женщина заболела и умерла, то это какой-то супервирус, что ли? 
И ее жаль, и за всех остальных страшно.
Блин.
https://www.bbc.com/news/world-middle-east-49334572

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6528 : Серпень 14, 2019, 19:31:58 »
Нас еще ждет "волна" дифтерии, от непривившихся в 90-х.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6529 : Серпень 14, 2019, 23:44:12 »
Бибися пишет, что израильская стюардесса заболела корью и умерла.  :scare3:  В цивилизованной стране летающий за границу персонал должен быть привит и перепривит сто раз.  Все окнтактировавшие с ней пассажиры наверняка получили по дозе вируса.  Если привитая женщина заболела и умерла, то это какой-то супервирус, что ли? 
И ее жаль, и за всех остальных страшно.
Блин.
https://www.bbc.com/news/world-middle-east-49334572
1 прививка от кори  дает 94%вероятности защиты от заболевания, 2 прививки дают 97% защиты, даже при двойном бустере  существует 3 % вероятность заболевания. ( сейчас, кстати, в определенных кругах стало модно делать две прививки от кори, чтобы увеличить вероятность защищенности.) *Надо всетки сдать антитела на корь.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6530 : Серпень 15, 2019, 12:23:54 »
Прививка вроде (почти?) гарантированно избавляет от осложнений. Так-то привитые тоже болеют, особенно при нашем охвате вакцинацией. :(
Что там эта барышня в Хмельницком с дифтерией, кстати? Что-то в новостях не ищется.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6531 : Серпень 15, 2019, 12:54:30 »
Прививка вроде (почти?) гарантированно избавляет от осложнений
Если она сработала на выработку иммунитета. У  очень небольшого( см. приведенные выше  цифры) , но не нулевого процента привитых иммунитет не вырабатывается после прививки. Вообще.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6532 : Серпень 15, 2019, 12:56:45 »
Смутно помню в 90-е, что-то было для взрослых от дифтерии. Помнится вообще что-то такое, что надо было сделать две или три прививки с небольшим интервалом, и их сделали, то ли две, то ли все три, а потом "охрана, отмена", что-то не то с этими вакцинами и надо по новой, и вроде по новой таки тоже сделали...  :scratch_one-s_head: Ох, кто бы теперь это помнил точно.
А что лучше, пойти и сделать или всё-таки анализ на антитела сначала? И для кори тоже?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6533 : Серпень 15, 2019, 15:00:22 »
*Надо всетки сдать антитела на корь.
У тебя было плохое самочувствие, это как правило признак того, что организм среагировал.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6534 : Серпень 15, 2019, 15:03:55 »
Прививка вроде (почти?) гарантированно избавляет от осложнений.
Да, заболеть можно, а вот умереть - это как-то не вписывается.  Хотя вот я подумала, страна ведь специфическая, много народ у из разных стран приезжает, может, где-то в другой стране детские прививки делали, а они были некачественные, а потом тот бустер до лампочки.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6535 : Серпень 15, 2019, 15:13:03 »
Смутно помню в 90-е, что-то было для взрослых от дифтерии. Помнится вообще что-то такое, что надо было сделать две или три прививки с небольшим интервалом, и их сделали, то ли две, то ли все три, а потом "охрана, отмена", что-то не то с этими вакцинами и надо по новой, и вроде по новой таки тоже сделали...   Ох, кто бы теперь это помнил точно.
А что лучше, пойти и сделать или всё-таки анализ на антитела сначала? И для кори тоже?

:obm: Это чистый фейспалм украинской медицины. По четвертому разу не надо!  :scare3:  Сделай лучше антитела.

Тебя явно прививали в детстве (первичные прививки), потом в 90х второй раз весь цикл, потом охрана отмена  и опять весь цикл.  Как-то многовато на один разнесчастный организм.  Что-то да должно было подействовать. Но бустер нужен.

Я употребляю английское слово "бустер", потому что в интернете черт ногу сломит, в одном случае "ревакцинация" пишут на повторный цикл прививок, в другом на однократный повторный укол.  Бустер - это однократный повторный, тут разночтений не бывает.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6536 : Серпень 15, 2019, 15:39:41 »
Вчора син з картою щеплень дійшов до нашого сімейного. Я пам'ятала, що у нього немає однієї ревакцінації від чогось (в той момент коли робили планово, він хворів на вітрянку, а потім наша полікліника відморозилась, в садочку сказали, що зроблять в школі, школа зробила вигляд, що вона тут ні до чого. Ну і я сиділа, чогось чекала.
За минувший з того моменту час ми змінили лікаря і поліклініку. Ну і ось вони зустрілися :)
Лікарка сказала, що нема двох ревакцінацій (дифтерія і поліо), також з'ясувала, що в нього немає однієї манту, ну і дитина попала на всі ці медичні маніпуляції.
Мене одне цікавить. З того моменту я хтозна скільки разів брала виписку про щеплення. Хоч би хто звернув увагу, що чогось не вистачає. Так якого біса я ці бумажки носила туди-сюди.

А ще, нинішня лікарка подзвонила мені, щоб проінформувати про те, чого не вистачає, порадила як все це зробити якнайшвидше і зручніше, попередила про індійську вакцину і можливість реакції на неї. Я у захваті.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6537 : Серпень 16, 2019, 01:06:07 »
Сделай лучше антитела.
А корь тоже лучше антитела? А интересно, можно ли за один раз оба-два сдать, чтобы лишний раз вены не тыкать...

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6538 : Серпень 16, 2019, 08:21:08 »
Сделай лучше антитела.
А корь тоже лучше антитела? А интересно, можно ли за один раз оба-два сдать, чтобы лишний раз вены не тыкать...
Можно, просто крови возьмут  больше, чтоб на оба анализа хватило. Заказываешь не один анализ, а два сразу. И все.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6539 : Серпень 16, 2019, 08:23:30 »
*Надо всетки сдать антитела на корь.
У тебя было плохое самочувствие, это как правило признак того, что организм среагировал.
Плохое - это у меня от дифтерии :grin:, тут сомнения у меня отсутствуют, а от кори то ли было, то ли нет. Температура поднялась  через  две-три недели, кажется. Моя семейная думает, что это что-то вирусное было. А не реакция на прививку.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.