Автор Тема: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
 

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #780 : Травень 28, 2017, 20:31:18 »
Не совсем про информационную гигиену, просто про моральный выбор.
Цитувати (виділене)
Тут в Рашке проходила церемония награждения музыкальной премии RU TV. Чтобы вы понимали, среди всех этих запоребриковских нюш, киркоровых и прочих тимотей вполне себе органично отсвечивали и наши с вами украинские"звёзды"]Тут в Рашке проходила церемония награждения музыкальной премии RU TV. Чтобы вы понимали, среди всех этих запоребриковских нюш, киркоровых и прочих тимотей вполне себе органично отсвечивали и наши с вами украинские"звёзды".
"Музыкально-внеполитические" мрази
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #781 : Травень 28, 2017, 20:53:01 »
Не совсем про информационную гигиену, просто про моральный выбор.
После всего, что творилось после закрытия интернет ресурсов и 1с я не вижу ни одного морального повода к осуждению певчиков. Чойта всем можно, а им нельзя?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #782 : Травень 28, 2017, 22:38:28 »
Не совсем про информационную гигиену, просто про моральный выбор.
После всего, что творилось после закрытия интернет ресурсов и 1с я не вижу ни одного морального повода к осуждению певчиков. Чойта всем можно, а им нельзя?
И икру российскую народ в магазинах покупает ничтоже сумняшеся.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #783 : Травень 28, 2017, 22:57:42 »
То икра, а то...
Логика у многих примитивная: "Я же не еду в Россию, а просто хочу зайти на свою страничку в ОК".
Сегодня слышала, что ограничение доступа - вмешательство президента в личную жизнь, потому что там мои личные фоточки...
О как.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #784 : Травень 28, 2017, 23:27:22 »

А де тоді "г" проривне?
Ctrl-Alt г або Ctrl-Alt-Shift Г ґҐ
Або ще та кнопка, що між лівим шифтом та "z". Воно зручніше, на мій погляд, бо одну клавішу нажати легше ніж три (а дві легше за чотири)
Тільки потрібно щоб розкладка була українська розширена.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #785 : Травень 29, 2017, 01:13:18 »
У меня где "ё" - такой `, а где "э/є" - '.
У меня где "ё", там и в украинском "ё".  :unknown:
А апостроф только в английском.  :scratch_one-s_head:

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #786 : Травень 29, 2017, 01:21:37 »
У меня где "ё", там и в украинском "ё".  :unknown:
А апостроф только в английском.  :scratch_one-s_head:
Вооот. Тебе надо в настройках украинского языка сменить раскладку на укр. расширенную.
Тут, например.

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #787 : Травень 29, 2017, 11:03:40 »
в п'ятницю
Там де російська літера ё, там і апостроф. А через шифт там ознака гривні. Це в сучасних операційних системах, зрозуміло.

Что ж вы молчали! А я все ctrl 39 жму...

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #788 : Травень 29, 2017, 12:17:46 »
Что ж вы молчали! А я все ctrl 39 жму...
наверное все-таки не ctrl но alt ?..

Точно

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8292
  • Karma: 3325
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #789 : Травень 29, 2017, 12:33:41 »
"Музыкально-внеполитические" мрази

Ну, Лобода вчера в Одессе, как и полагается мрази, получила жаркий прием.  :up:  Можно надеяться, что и другие наши города встретят ее так же и ее чесы по Украине закончатся.

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #791 : Травень 29, 2017, 15:09:39 »
Проблема в том, что истинные либералы, в классическом понимании этого слова, войн не выигрывают.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #792 : Травень 29, 2017, 15:18:04 »
перепрошую за УП, але
Цитувати (виділене)
воюя с авторитарной Россией, Украина стала частично перенимать методы противника
Стрелять из миномета в ответ на миномётный огонь, а ещё пацифисты, фу!
Нет УП не надо.
Cпойлер
Но это не цензура, ели шо. :grin:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #793 : Травень 29, 2017, 17:00:06 »
и.. кхм.. см.под спойлеры:
Цитувати (виділене)
сторонники жесткой линии не готовы озвучить напрашивающуюся мысль: "Пускай Украина будет авторитарной, но суверенной и полностью очищенной от имперского влияния". Приходится постоянно прибегать к двоемыслию: убеждать себя и других, будто вводимые ограничения и запреты никак не отражаются на гражданских правах и свободах, а всех недовольных западных правозащитников купил Кремль…
Лично я всегда говорил, что война сопряжена с ограничением ряда гражданских свобод. И ни к какому двоемыслию не прибегал.
Увы, это реалии. Где война — там ограничения. Ничего не поделать.
Проблема в том, что истинные либералы, в классическом понимании этого слова, войн не выигрывают.
вообще-то, выигрывают. если, конечно, не путать либерала с пацифистом.
Я, прежде чем написать, задумался — а может все-таки выигрывают? Но так и не нашел ни одного примера.
Так что буду рад, если их приведешь ты.  :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #794 : Травень 29, 2017, 17:09:58 »
"фу" - смело забирайте обратно в организм.
Нет, пусть висит незримо. Свобода слова разрешает.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #795 : Травень 29, 2017, 17:40:26 »
А https://yandex.ua разве должен открываться?
Или у Укртелекома день открытых дверей?
Мой провайдер - звэр!  сразу законопослушно заблокировал все. Так что что-то там недавно нахимичено... Я сейчас на ссылу нажала - спокойно открылось.


Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #796 : Травень 29, 2017, 17:43:25 »
А https://yandex.ua разве должен открываться?
Или у Укртелекома день открытых дверей?
Мой провайдер - звэр!  сразу законопослушно заблокировал все. Так что что-то там недавно нахимичено... Я сейчас на ссылу нажала - спокойно открылось.


Я даже в почту смог залогиниться. Сам ящик не даёт, но в правом верхнем углу честно пишет сколько непрочитанных. :grin:
mail.yandex.ua не доступен. :grin:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #797 : Травень 29, 2017, 17:53:20 »
СБУ провела обшуки в офісах дочірньої структури російської компанії «Яндекс» (відео) - See more at: https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/2/view/3431#sthash.jcYJ7GVo.p5MCKiMz.dpuf
Цитувати (виділене)
Співробітники Служби безпеки України провели у Києві та Одесі санкціоновані обшуки в офісах дочірньої структури російської компанії «Яндекс».

Правоохоронці встановили, що менеджмент компанії незаконно збирав, накопичував та передавав до Росії персональні дані українських громадян. Зокрема особисті дані, рід занять, спосіб життя, місця перебування, проживання, роботи, дозвілля, джерела та розміри доходів, номери телефонів, електронних адрес та акаунтів у соціальних мережах. Оперативники спецслужби задокументували, що серед громадян про яких до РФ передавалася інформація є співробітники правоохоронних та спеціальних органів, військовослужбовці Збройних Сил України, інших підрозділів, які беруть участь в антитерористичній операції на сході України, працівники органів державної влади та управління.

За даними СБ України, інформація передавалась спеціальним службам РФ для планування, організації та проведення розвідувальних, диверсійних, інформаційно-підривних операцій в нашій країні на шкоду суверенітетові України, територіальній цілісності та недоторканості.

Під час обшуків співробітники СБУ виявили серверне обладнання та документацію, які будуть направлені для проведення експертизи, що перевірить факти збору, накопичення та передачі російській стороні персональних даних громадян України. Експерти також проаналізують перенаправлення трафіку українських користувачів на російські сервери, а також перевірять координацію протиправної діяльності з території Російської Федерації.

Триває досудове слідство у рамках кримінального провадження, відкритого за ст. 111 Кримінального кодексу України (Державна зрада).
- See more at: https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/2/view/3431#sthash.jcYJ7GVo.p5MCKiMz.dpuf

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #798 : Травень 29, 2017, 18:08:00 »
Цитувати (виділене)
Правоохоронці встановили, що менеджмент компанії незаконно збирав, накопичував та передавав до Росії персональні дані українських громадян. Зокрема особисті дані, рід занять, спосіб життя, місця перебування, проживання, роботи, дозвілля, джерела та розміри доходів, номери телефонів, електронних адрес та акаунтів у соціальних мережах.
Не знаю, насколько много можно выловить и передать, но рада, что не пользуюсь ни яндексом, ни ок, ни вк.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #799 : Травень 29, 2017, 18:09:04 »
Я даже в почту смог залогиниться. Сам ящик не даёт, но в правом верхнем углу честно пишет сколько непрочитанных.
Ты все, что надо, оттуда уже вытащил?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #800 : Травень 29, 2017, 18:51:06 »
Я даже в почту смог залогиниться. Сам ящик не даёт, но в правом верхнем углу честно пишет сколько непрочитанных.
Ты все, что надо, оттуда уже вытащил?
У меня там ничего и не было. Свой ящик грохнул в 2013. А сейчас попробовал подключится к ящику, который тыщу лет назад создавался для отправки пары писем.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #801 : Травень 29, 2017, 23:59:15 »
Тут же выяснилось, что для кого-то из нас закручивание гаек неприемлемо даже в условиях войны. А кто-то встречает любые запреты и ограничения с бурным ликованием – что вообще-то нехарактерно, когда речь идет об обременительных военных мерах.
Вариант "не приветствую, но понимаю, что надо" не рассматривается, как я понял.

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #803 : Травень 30, 2017, 13:14:58 »
pure небось искал...
Я об этом честно написал изначально.
а если попробовать покорректнее - рассматривая любую войну как конфликт сторон, в котором базовая идеология одной из сторон более либеральна... и поискать... что и так "ни одного примера"?.. ;)
В любом конфликте, и даже в любом сравнении двух сил одна "более либеральна". Но "более либеральна" вовсе не означает "либеральна", как "светлее" не означает "белое".

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #804 : Травень 30, 2017, 13:50:21 »
думаю, что это вполне может считаться составной частью "второй" рассматриваемой позиции.
А я думаю, что нет.
кроме того (в изначально процитированном) рассматриваются две наиболее массово представленные в паблике позиции
Рассматриваются две наиболее крайние позиции. Почему ты решил, что они самые массовые? Вот самые идиотские - это да.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #805 : Травень 30, 2017, 14:49:37 »
снова уход от ответа. мило.
Не пойму вопроса.
Еще раз, на примере. Более либеральный Сталин победил менее либерального Гитлера. Стал ли после этого Сталин хотя бы в какой-то мере либералом?
Напомню, что та же Британская империя времен ВМВ была далека от либерализма как такового. А уж во время войны так точно. Но можно, конечно, сказать, что она была "более либеральна", чем нацистская Германия. И что с того? Это не позволяет нам утверждать, что ею управляли либералы. Либералы не выигрывают воен, война противоречит самому принципу либерализма, это неестественный процесс по отношению к любого рода свободам, поэтому хотя бы на время войны нужно перестать быть либералом или не быть им изначально.

Есть ли в таком случае угроза гражданскому обществу и демократии, нет ли опасности возникновения диктатуры или авторитаризма? Да, есть угроза. Поэтому в тех же относительно либеральых и в своем смысле демократичных древних Афинах была процедура остракизма. Когда свободные граждане могли выпилить из общества не-либерала, который принес им победу, но самим своим возросшим авторитетом и властью начинал угрожать демократии, а может и нет, просто так подумали (см., например, про Фемистокла).

Если что, я не против либерализма, но просто осознаю, что это хорошая стратегия для развития общества, а не для защиты его от внешней угрозы.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #806 : Травень 30, 2017, 14:52:53 »
В Гражданской войне в США победил север, потому что был более либеральным.
Французы слили Квебек англичанам, потому что были менее либеральными.
В холодной войне либеральный запад победил нелиберальный ссср.

Авторитарное общество всегда сольет, потому что будет отставать - технологически и идеологически.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #807 : Травень 30, 2017, 15:07:20 »
В Гражданской войне в США победил север, потому что был более либеральным.
Еще раз обращаю внимание, что "более либеральный" может быть вообще не либеральным.
Как в примере США, многие северные штаты вполне себе допускали рабство, а Линкольн своим знаменитым освобождением рабов освободил поначалу только рабов южных штатов.
Самого же его называли диктатором, тот же актер Бут был искренне уверен, что после убийства Линкольна его (Бута) будут считать героем, избавившим весь американский народ от тирана.
Я не оспариваю заслуг Линкольна — вот уж у кого есть смысл поучиться во многом — но последним штрихом, которым он был превращен в героя и легенду, была его смерть.
Французы слили Квебек англичанам, потому что были менее либеральными.
Да ладно. Французы слили Квебек из-за проблем у себя в метрополии. Напомню, воевали две монархии. Даже если одна из них была более либеральна, это не делает ее правителей либералами.
В холодной войне либеральный запад победил нелиберальный ссср.
Это говорит о том, что либерализм либо его существенные проявления — хорошая стратегия для развития общества. Но не во время войны.
И опять же, "более либеральный" Запад времен ВМВ никак нельзя назвать либеральным: Британская империя всё еще владела кучей колоний, вполне по понятиям прошлого века, "более либеральные" США практиковали расизм и сегрегацию, я уж молчу о правах женщин.
Авторитарное общество всегда сольет, потому что будет отставать - технологически и идеологически.
Поэтому либерализм хорош как часть стратегии развития.
Но во время войны всегда существенное количество свобод ущемляется. Утрируя, в бою нужен единый командир подразделения, а не парламенто-образный комитет, образованный на демократических началах и соблюдающий общечеловеческие и гражданские свободы всех людей, включая врагов.
Естественно, это крайний пример, я не говорю, что нам нужна диктатура. К счастью, пока нет. Но если придется ввести военное положение, то это будет фактически диктатура, по другому не получается.

Про "авторитарное общество всегда сольет" можно рассказать той части Европы, которая пала во время ВМВ и не смогла своими силами проявить преимущества "более либерального" устроя.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #808 : Травень 30, 2017, 15:12:33 »
Да ладно. Французы слили Квебек из-за проблем у себя в метрополии. Напомню, воевали две монархии. Даже если одна из них была более либеральна, это не делает ее правителей либералами.
Да ладно :). Еще во времена Новой Франции самые продвинутые ребята переходили на сторону англичан потому, что там власть была чуть более вменяемой. Редиссон, например.
Но во время войны всегда существенное количество свобод ущемляется. Утрируя, в бою нужен единый командир подразделения, а не парламенто-образный комитет, образованный на демократических началах и соблюдающий общечеловеческие и гражданские свободы всех людей, включая врагов.
Ну тут я вообще не спорю. Либерализм это не вседозволенность, а свобода в тех рамках, которые позволят достигнуть общих целей. Если война, и победить - общая цель, то все утягиваются. Это и есть либерализм.
Еще раз обращаю внимание, что "более либеральный" может быть вообще не либеральным.
Да я тут вообще не спорю. Вопрос был задан: может ли более либеральное общество победить менее либеральное - в войне. Может.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: "Свобода слова" vs. "информационная гигиена"
« Reply #809 : Травень 30, 2017, 15:28:30 »
Вопрос был задан: может ли более либеральное общество победить менее либеральное - в войне. Может.
Нет, это была перефразировка заявления, меняющая саму суть. Заявление было следующее: либералы не выигрывают войн.
А "более либеральная" — какая страна была "более либеральной", Германия времен Бисмарка или Франция времен Наполеона 3-го? Как по мне, так Франция, хотя она вообще не была либеральной.
А балтийские страны времен их оккупации СССР? А Финляндия в то же время, вынужденная отдать часть территории агрессору? А Украина времен Гражданской войны? Разве они не были "более либеральными"?
А победивший в какой-то момент в Афганистане совершенно нелиберальный Талибан, разве он не был "менее либеральным", чем противостоящие ему освободительные движения?
"Более либеральный", "менее либеральный" — это про развитие общества, а не про свободы во время войны или кризиса.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.