Автор Тема: Банки и банковские услуги
 

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Банки и банковские услуги
« : Вересень 17, 2015, 09:28:31 »
На мое ИМХО есть стойкое ощущение что финансовая система страны стабилизировалась и можно выходить из кеша...

Что интересного есть сейчас в плане вложения денег? Программы? Акции? Куда податься?

Сам пересидел в Авале ибо стабильный (хоть и ужасно нудный ) банк... Кстати, рулит там весьма колоритный дядька - Глава Райффайзен Банка Аваль рассказывает о реальном состоянии отечественной финансовой системы

Делитесь инфой...  :smile7:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1 : Вересень 17, 2015, 16:10:06 »
Сам пересидел в Авале ибо стабильный (хоть и ужасно нудный ) банк... Кстати, рулит там весьма колоритный дядька - Глава Райффайзен Банка Аваль рассказывает о реальном состоянии отечественной финансовой системы

Делитесь инфой...  :smile7:
Ну звонили на днях предлагали кредит под 40%  :fool: на 6 лет. А по депозиту 13, что ли. Вот думаю, харя у них не треснет.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34634
  • Karma: 16926
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #2 : Вересень 17, 2015, 18:23:41 »

Ну звонили на днях предлагали кредит под 40%  :fool: на 6 лет. А по депозиту 13, что ли. Вот думаю, харя у них не треснет.

ну пока у нас учетная ставка НБУ 27% о чем то сложно говорить в этой области.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #3 : Вересень 17, 2015, 21:34:24 »

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #4 : Вересень 17, 2015, 21:44:21 »
Ну звонили на днях предлагали кредит под 40%  :fool: на 6 лет. А по депозиту 13

Ну кредит как бы и не интересно... а депозит на какой срок? И главное - шо за банк?

З.Ы. ФиК да, был же в свое время мощный банк...

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #5 : Вересень 17, 2015, 21:52:52 »
Мое имхо, что ближайшее время интересных депозитных предложений не будет: банки затарены гривной, кредитование крайне вялое, под такие ставки и с такой экономической ситуацией, мало кто сможет позволить брать кредиты, соответственно наращивать депозиты банки не будут.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #6 : Вересень 17, 2015, 22:44:28 »
Ну звонили на днях предлагали кредит под 40%  :fool: на 6 лет. А по депозиту 13

Ну кредит как бы и не интересно... а депозит на какой срок? И главное - шо за банк?

З.Ы. ФиК да, был же в свое время мощный банк...
ОАваль
У меня там зарплата, лет уже так 15, есть кредитка. Но раз в месяц звонит девочка и предлагает. Мы вместе пытаемся найти в этом смысл. :unknown:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #7 : Вересень 17, 2015, 22:50:26 »
ОАваль
У меня там зарплата, лет уже так 15, есть кредитка. Но раз в месяц звонит девочка и предлагает. Мы вместе пытаемся найти в этом смысл. :unknown:
На самом деле надежность банка и его удобство, включая вменяемость сотрудников разного ранга, от звонящей девочки до того, кто заставляет ее это по-дурному делать, — вещи разные и не всегда коррелирующие.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #8 : Вересень 17, 2015, 22:58:12 »
На самом деле надежность банка и его удобство, включая вменяемость сотрудников разного ранга, от звонящей девочки до того, кто заставляет ее это по-дурному делать, — вещи разные и не всегда коррелирующие.

Вот именно... Более нудного банка чем Аваль я не видел... Но бабло я предпочитаю хранить там, а не в Привате, который по развитию сервисов кроет все остальные банки как бык корову...

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #9 : Вересень 17, 2015, 23:17:45 »
На самом деле надежность банка и его удобство, включая вменяемость сотрудников разного ранга, от звонящей девочки до того, кто заставляет ее это по-дурному делать, — вещи разные и не всегда коррелирующие.

Вот именно... Более нудного банка чем Аваль я не видел... Но бабло я предпочитаю хранить там, а не в Привате, который по развитию сервисов кроет все остальные банки как бык корову...

И "нудный" это ты им льстишь. У нас в городе одно отделение, работает с 8 до 17 с перерывом с 12 до 13, а кассиры на пол часа раньше закрываются. И только в субботу с 9 до 12 я туда могу попасть, не отпрашиваясь с работы. :smilie9: По телефону решить ничего нельзя. Даже имея супер-пупер карточку клиента с ID и паролем.

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7025
  • Karma: 12819
  • Стать: Жіноча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #10 : Вересень 21, 2015, 16:14:17 »
вот не знаю, сюда или сразу в скажену хату
а вы знали, что валютный счет (даже кредит) имеет право пополнять только владелец данного счета???
воо-о-от, а я нет, кума уехала на пол-года, кидает мне вестерном денюжку иду я в банк заплатить ее кредит, а там!!! фигвам говорят :sneaky:
ну или снимайте в гривне (по их курсу) платите в гривне (по их курсу).. вот на эти два процента и живут :mad:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #11 : Вересень 21, 2015, 16:16:36 »
вот не знаю, сюда или сразу в скажену хату
а вы знали, что валютный счет (даже кредит) имеет право пополнять только владелец данного счета???
Первый раз слышу. А что за банк?
воо-о-от, а я нет, кума уехала на пол-года, кидает мне вестерном денюжку иду я в банк заплатить ее кредит, а там!!! фигвам говорят :sneaky:
ну или снимайте в гривне (по их курсу) платите в гривне (по их курсу).. вот на эти два процента и живут :mad:
В Украине запрещены расчеты в валюте. Может в этом причина?
И я не понял, если денежка вестерном прилетела, почему ее надо снимать в гривне?

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #12 : Вересень 21, 2015, 16:20:09 »
вот не знаю, сюда или сразу в скажену хату
а вы знали, что валютный счет (даже кредит) имеет право пополнять только владелец данного счета???
Первый раз слышу. А что за банк?
воо-о-от, а я нет, кума уехала на пол-года, кидает мне вестерном денюжку иду я в банк заплатить ее кредит, а там!!! фигвам говорят :sneaky:
ну или снимайте в гривне (по их курсу) платите в гривне (по их курсу).. вот на эти два процента и живут :mad:
В Украине запрещены расчеты в валюте. Может в этом причина?
И я не понял, если денежка вестерном прилетела, почему ее надо снимать в гривне?

Но кредит-то в валюте можно взять. И погашать его в валюте можно. Почему не принимают от посторонних - может нужно доверенность оформлять?

Online Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9498
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #13 : Вересень 21, 2015, 16:22:08 »
вот не знаю, сюда или сразу в скажену хату
а вы знали, что валютный счет (даже кредит) имеет право пополнять только владелец данного счета???
воо-о-от, а я нет, кума уехала на пол-года, кидает мне вестерном денюжку иду я в банк заплатить ее кредит, а там!!! фигвам говорят :sneaky:
ну или снимайте в гривне (по их курсу) платите в гривне (по их курсу).. вот на эти два процента и живут :mad:
На практике лично не делал, но теоретически ей надо было бы оставить тебе доверенность на внесение от ее имени валюты на ее счет, тогда банку нечем было бы крыть.
Еще возможен вариант - придти в филиал этого банка и попытаться внести валюту, просто назвавшись ее именем (бывает проходит, когда кассиру облом просить документы).

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #14 : Вересень 21, 2015, 16:23:58 »
вот не знаю, сюда или сразу в скажену хату
а вы знали, что валютный счет (даже кредит) имеет право пополнять только владелец данного счета???
воо-о-от, а я нет, кума уехала на пол-года, кидает мне вестерном денюжку иду я в банк заплатить ее кредит, а там!!! фигвам говорят :sneaky:
ну или снимайте в гривне (по их курсу) платите в гривне (по их курсу).. вот на эти два процента и живут :mad:
На практике лично не делал, но теоретически ей надо было бы оставить тебе доверенность на внесение от ее имени валюты на ее счет, тогда банку нечем было бы крыть.
Еще возможен вариант - придти в филиал этого банка и попытаться внести валюту, просто назвавшись ее именем (бывает проходит, когда кассиру облом просить документы).

Или можно попробовать перечислять деньги из-за границы на свой счет, а в банке оформить автоматическое списание каждого___числа месяца на погашение кредита со своего текущего счета.
 

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7025
  • Karma: 12819
  • Стать: Жіноча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #15 : Вересень 21, 2015, 16:25:48 »
надо было бы оставить тебе доверенность на внесение от ее имени валюты на ее счет, тогда банку нечем было бы крыть.
надо было, но уехала она 20 августа, а постановление от 25 августа, т.е. до сегодня я про него ваще не слышала, (даты пополнения с 17 по 22 число)
вестерн можно и в баксах снять - но в кассе их не берут (только в гривне)
ПыСы: Приватбанк

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #16 : Вересень 21, 2015, 16:31:45 »
...а постановление от 25 августа, т.е. до сегодня я про него ваще не слышала, (даты пополнения с 17 по 22 число)
Тоже в первый раз слышу. Правда, для меня и не актуально.

Как я понимаю, какое-то очень хитрое постановление (кстати, не нашел). В гривне, значит, пополнять можно, а в баксах нет? Что-то не соображу, где логика.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #17 : Вересень 21, 2015, 16:42:18 »
вот не знаю, сюда или сразу в скажену хату
а вы знали, что валютный счет (даже кредит) имеет право пополнять только владелец данного счета???
Было такое уже давно, даже не в этом году введено.
Не помню, где конкретно сказано, но пополнять валютный счет физлица может только это физлицо или его доверенный представитель...
В случае погашения валютного кредита на это могли закрывать глаза в связи с тем, что счет для погашения кредита - это не личный счет клиента.
Возможно сейчас еще есть какие-то нововведения.

P.S. Знаю судебное решение, когда клиентка гасила валютный кредит другой клиентки, но потом они разругались и гасившая взыскала с банка сумму погашений за полтора года как "безосновательное обогащение" :) Но апелляция отменила ;)

Offline vetka

  • ***
  • Повідомлень: 101
  • Karma: 30
  • Стать: Жіноча
Тишина  - лучший способ послать на хрен

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7025
  • Karma: 12819
  • Стать: Жіноча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #19 : Вересень 21, 2015, 16:45:43 »
я пока тоже логики не вижу, разве что - отследить валюту (де взял, де взял.. купил..)
ну и третьему лицу если вносить (курсовая разница к банку прилипает)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #20 : Вересень 21, 2015, 16:47:57 »
я пока тоже логики не вижу, разве что - отследить валюту (де взял, де взял.. купил..)
ну и третьему лицу если вносить (курсовая разница к банку прилипает)
Я просто не могу понять причину. Допустим, третьим лицам запретили пополнять чужие счета, чтобы не было типа подставы, что взятку дали. Но в гривне-то можно, значит, причина в чем-то другом.

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7025
  • Karma: 12819
  • Стать: Жіноча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #21 : Вересень 21, 2015, 16:50:22 »
я пока тоже логики не вижу, разве что - отследить валюту (де взял, де взял.. купил..)
ну и третьему лицу если вносить (курсовая разница к банку прилипает)
Я просто не могу понять причину. Допустим, третьим лицам запретили пополнять чужие счета, чтобы не было типа подставы, что взятку дали. Но в гривне-то можно, значит, причина в чем-то другом.
так самое же смешное, что это не ПОПОЛНЕНИЕ чужого счета, это погашение ипотечного кредита, б.. слов нет от нашего законодавства, а особенно от его трактования на регионально-отраслевых уровнях
кстати я тоже этого постановления не нашла, завтра пойду в банк, буду требовать, а предьявите мне немедля!!!

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #22 : Вересень 21, 2015, 16:53:09 »
кстати я тоже этого постановления не нашла, завтра пойду в банк, буду требовать, а предьявите мне немедля!!!
Может дуркуют?

Offline vetka

  • ***
  • Повідомлень: 101
  • Karma: 30
  • Стать: Жіноча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #23 : Вересень 21, 2015, 17:01:34 »
Но кредит-то в валюте можно взять. И погашать его в валюте можно. Почему не принимают от посторонних - может нужно доверенность оформлять?
Физикам сейчас кредиты в валюте запрещено выдавать с 2011 года законом
Тишина  - лучший способ послать на хрен

Online Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9498
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #24 : Вересень 21, 2015, 17:01:51 »
Не думаю, что дуркуют. С точки зрения банка - ему надо обезопасить себя. Безопасная процедура - когда клиент (который брал валютный кредит) лично погашает, при этом в рамках этой процедуры кассир банка идентифицирует такого клиента по паспорту, например, и в идеале сличает подпись на кассовом ордере по внесению валюты на погашение с подписью в паспорте.
Можно, конечно, утверждать, что никто посторонний в здравом уме не будет погашать чужой кредит и потому надо принимать бабло без идентификации плательщика. Но, насколько я понимаю, в банковской практике известны случаи, когда кто-то хитронижнеспинный вносил деньги на погашение за кого то, а по прошествии времени (когда собственно кредит был полностью закрыт) мог предъявить банку иск, с мотивацией "я мол ошибочно внес свою валюту на чужой счет".

То есть теперь, раз уж в условиях задачи подруга за границей -ей придется там выписать доверенность на право погашать за нее кредит и переслать доверенность сюда. Возможно, потребуется апостиль тут. Но это лучше обсудить с нотариусом здесь, у них могла быть подобная практика.

Offline vetka

  • ***
  • Повідомлень: 101
  • Karma: 30
  • Стать: Жіноча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #25 : Вересень 21, 2015, 17:02:34 »
кстати я тоже этого постановления не нашла, завтра пойду в банк, буду требовать, а предьявите мне немедля!!!
Может дуркуют?
Приват вполне может. Уних какие-то свои законы.
Тишина  - лучший способ послать на хрен

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #26 : Вересень 21, 2015, 17:02:41 »
Но кредит-то в валюте можно взять. И погашать его в валюте можно. Почему не принимают от посторонних - может нужно доверенность оформлять?
Физикам сейчас кредиты в валюте запрещено выдавать с 2011 года законом
Солмир, остался без кредитов... :smile7:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #27 : Вересень 21, 2015, 17:06:22 »
Не могу найти эту постанову. Просто интересно уже. С какого бодуна банкам отказываться от погашения кредитов.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #28 : Вересень 21, 2015, 17:08:39 »
Кстати, в свою бытность клиента Привата, при невозможности погасить задолженность по карте по вине банка я настоял на письменном подтверждении от начальника отделения, что да, он бессилен, а я не имею возможности погасить задолженность нормальным способом, только извращенным. Ну что-то такое, давно уже было, деталей заявления не помню.  :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #29 : Вересень 21, 2015, 17:21:19 »
Переводы между счетами разных физлиц в валюте уже давно запрещены, а вот зачисление средств в погашение валютного кредита от третьего лица - с таким, увы, не сталкивался.

В чате Приват-24 можно выяснить, по какому именно постановлению запрещена подобная операция, а потом почитать само постановление. Если что, мне кажется, что человек может через приват24 самостоятельно получать свои переводы WU, на реальную или интернет-карту в долларах, а потом через тот же приват24 погашать ипотечный кредит. Здесь же переводы между счетами одного лица. Возможна ли такая схема тоже можно выяснить в интернет-поддержке.
Или можно отправить запрос на help@pb.ua.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.