Автор Тема: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная

Попробуй лучше на время перейти хотя бы на кисломолочные продукты.
Или неделю без молока потерпи.
Cпойлер
А лучше  48 дней.
Начать можно через дней десять  :grin:
Можно вместе со мной.
И мясо-рыба-яйцы пусть отдохнут.  :grin:

Заманчиво, но для меня нереально.  :smilie2:

Offline tolyanych

  • ****
  • Повідомлень: 390
  • Karma: 260
  • Стать: Чоловіча
Таможенную декларацию CN23 нужно будет заполнить.
Спасибо.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
С возрастом возникают всякие чудные мысли. Вот я и задумалсо, а не состричь ли мне мой pony tail, и не постричься, к примеру, "под Котовскоого".
Вопрос возникает, а есть какой-нито софт, что может предсказать результат?..

Вот тут у Экслера попалось


Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
С возрастом возникают всякие чудные мысли. Вот я и задумалсо, а не состричь ли мне мой pony tail, и не постричься, к примеру, "под Котовскоого".
Вопрос возникает, а есть какой-нито софт, что может предсказать результат?..

Вот тут у Экслера попалось

Онлайн что-то такое было, не помню где, можно погуглить.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
@pozemka , к твоему вопросу о молоке и бутылках. Я бы еще в твои рассуждения о причинах аллергии добавил то, что бутылки полимерные и то, потенциально вредное, что в них есть - это органика. То есть здоровенные молекулы в отличие от неорганики. За счет размера органические молекулы опасны тем, что плохо выводятся из организма и накапливаются (кумулятивный эффект). То есть, от бутылок могло бы стрельнуть что-то намного более тяжелое, чем аллергия. Потому, я бы искал причину аллергии в неорганических веществах.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
@pozemka , к твоему вопросу о молоке и бутылках. Я бы еще в твои рассуждения о причинах аллергии добавил то, что бутылки полимерные и то, потенциально вредное, что в них есть - это органика. То есть здоровенные молекулы в отличие от неорганики. За счет размера органические молекулы опасны тем, что плохо выводятся из организма и накапливаются (кумулятивный эффект). То есть, от бутылок могло бы стрельнуть что-то намного более тяжелое, чем аллергия. Потому, я бы искал причину аллергии в неорганических веществах.
Доцент тупой.   8)  Можешь развернуть на примере?  В каких именно неорганических веществах искать? Полимерные - это обобщенное название все видов тары?  Потому что там и полипропилен, и полистирол, и поликарбонат, и хрен знает что.
Старина полагает, что бутылки эти - PET, а они вообще безвредные должны быть.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Можешь развернуть на примере?  В каких именно неорганических веществах искать? Полимерные - это обобщенное название все видов тары?
Бутылки могут быть либо стеклянные, либо пластиковые. Пластик - это полимеры, органика. Конкретный вид пластика в данном аспекте не столь важен.
Про неорганику - это простые вещества. Например, соль. Хлорид натрия, всего два атома в молекуле.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Можешь развернуть на примере?  В каких именно неорганических веществах искать? Полимерные - это обобщенное название все видов тары?
Бутылки могут быть либо стеклянные, либо пластиковые. Пластик - это полимеры, органика. Конкретный вид пластика в данном аспекте не столь важен.
Про неорганику - это простые вещества. Например, соль. Хлорид натрия, всего два атома в молекуле.
Спасибо, ты натолкнул меня на одну мысль.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Спасибо, ты натолкнул меня на одну мысль.
Ну, дай бог, чтоб правильную.
На самом деле, все далеко не так однозначно. Потому как есть и небольшие органические молекулы, которые, по идее, не будут накапливаться в организме ))

А в порах пластиковых бутылок теоретически могут быть следы неорганических веществ, которые использовались в процессе производства бутылок.

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Народ, подскажите.

Есть хороший ореховый стул в лаке - неистертый лак, но цвет не подходит. Обязательно ли ли лак смывать? Или можно загрунтовать и потом покрасить и потом вскрыть яхтенным лаком?

Еще. Удобно ли стул красить/грунтовать аэрозолью? Или лучше велюровым валиком? Или кистью?

Еще есть двери, шпонированные деревом. И лаком вскрытые. Как из лучше реставрировать? Мелок+грунтовка +слой лака?
Злобная заинька

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Аля, для таких работ надо бы мастерскую с хорошей вытяжкой. Нафига тебе все это "добро" в легких ?

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Аля, для таких работ надо бы мастерскую с хорошей вытяжкой.
Зачем? Сейчас есть невонючие краски.
Злобная заинька

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Сдается мне, лак все же придется снимать.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Аля, для таких работ надо бы мастерскую с хорошей вытяжкой.
Зачем? Сейчас есть невонючие краски.
Невонючие ≠ безопасные.
Лак снимать строительным феном и скребком.

Ре

  • Гість
Народ, подскажите.

Есть хороший ореховый стул в лаке - неистертый лак, но цвет не подходит. Обязательно ли ли лак смывать? Или можно загрунтовать и потом покрасить и потом вскрыть яхтенным лаком?

Еще. Удобно ли стул красить/грунтовать аэрозолью? Или лучше велюровым валиком? Или кистью?

Еще есть двери, шпонированные деревом. И лаком вскрытые. Как из лучше реставрировать? Мелок+грунтовка +слой лака?
на лак не получится, надо снимать.
Грунтовать и красить распылителем можно, но не знаю насколько в квартире удобно делать. Мы на улице делали.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Грунтовать и красить распылителем можно, но не знаю насколько в квартире удобно делать.
Неважно на сколько удобно. Аэрозоль грунта и краски осядет по всей квартире.

Ре

  • Гість
Грунтовать и красить распылителем можно, но не знаю насколько в квартире удобно делать.
Неважно на сколько удобно. Аэрозоль грунта и краски осядет по всей квартире.
Так я к тому и говорю, что неудобно. У нас весь газон был белым, когда красили, хотя ставили на картон то, что красили.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Грунтовать и красить распылителем можно, но не знаю насколько в квартире удобно делать.
Неважно на сколько удобно. Аэрозоль грунта и краски осядет по всей квартире.
Так я к тому и говорю, что неудобно. У нас весь газон был белым, когда красили, хотя ставили на картон то, что красили.
Угу, на улице хоть сдувает. Я как-то красил трубы, совсем немного, в квартире. Буквально пол баллона. В пустом помещении. Укрыв стены и пол плёнкой. Всё равно вся одежда и пол даже в другом конце комнаты были в краске.

Ре

  • Гість
Грунтовать и красить распылителем можно, но не знаю насколько в квартире удобно делать.
Неважно на сколько удобно. Аэрозоль грунта и краски осядет по всей квартире.
Так я к тому и говорю, что неудобно. У нас весь газон был белым, когда красили, хотя ставили на картон то, что красили.
Угу, на улице хоть сдувает. Я как-то красил трубы, совсем немного, в квартире. Буквально пол баллона. В пустом помещении. Укрыв стены и пол плёнкой. Всё равно вся одежда и пол даже в другом конце комнаты были в краске.
Ну я в квартире окна, двери, да шкафы роликом красила, так что краски не было по всему дому. А распылителам-то да, лучше не надо внутри помещения.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Цитувати (виділене)
Нужен совет по ремонту настенного светодиодного светильника.

Докладаю:
1. Бросил письмо на сайт производителю, шо делать?
Ответили сразу, дали телефон ремонтника.
2. Позвонил ремонтнику, он предложил "подвезти на Драгоманова".
Выяснилось, что он в Киеве.
3. Узнал у него характеристики светодиода.
4. Подъехал на радиорынок, услышал, что этот светодиод сделан по заказу конкретного производителя
и с такими характеристиками найти его маловероятно.
5. Пошел в Эпицентр, где покупал, купил еще один светильник.
6. Понес перегоревший светильник в Эпицентр с чеком от свежекупленного.
7. Поменял. Если бы сохранился чек от первого, все было бы проще (гарантия два года).
Можно было бы сразу сдать назад второй, но семья потребовала больше света,
поэтому буду сейчас его вешать.

Резюме:
Граждане, чшятельно храните чеки!  :mad:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
3. Узнал у него характеристики светодиода.
Хочется подробностей.
5. Пошел в Эпицентр, где покупал, купил еще один светильник.
6. Понес перегоревший светильник в Эпицентр с чеком от свежекупленного.
Ловко.  :grin:

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
3. Узнал у него характеристики светодиода.
Хочется подробностей.

На светодиод, по-моему, так:
3 ватта, 10 вольт, сопротивление 300-330.
Цитувати (виділене)
Ловко.  :grin:
Лайфгак  :acute:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Граждане, чшятельно храните чеки!  :mad:
Ха-ха. Наводил это я порядок на балконе. И проверял коробки из под светодиодных ламп на предмет актуальности. Там чеки старше года просто повыцветали все в ноль. Так что не просто храните чеки, а храните копии чеков, сделанные на лазерном принтере или фото чеков на компьютере :).

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Граждане, чшятельно храните чеки!  :mad:
Ха-ха. Наводил это я порядок на балконе. И проверял коробки из под светодиодных ламп на предмет актуальности. Там чеки старше года просто повыцветали все в ноль. Так что не просто храните чеки, а храните копии чеков, сделанные на лазерном принтере или фото чеков на компьютере :).
Фотокопии не пойдут.
Только нотариально удостоверенные!  :buba:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Я покупаю лампы в одном местном магазинчике, где ставят свой штампик с датой на упаковку. Чек им ненужен. Удобно.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Граждане, чшятельно храните чеки!  :mad:
Ха-ха. Наводил это я порядок на балконе. И проверял коробки из под светодиодных ламп на предмет актуальности. Там чеки старше года просто повыцветали все в ноль. Так что не просто храните чеки, а храните копии чеков, сделанные на лазерном принтере или фото чеков на компьютере :).
От жары выгорели. Там же термобумага. Храни в прохладном темном месте и будет все нормально.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Храни в прохладном темном месте и будет все нормально.
Я еще чеки в холодильнике не хранил :smile7:. Какая жара? Ну, 30 градусов, максимум. Ну и эта. Разве от жары они не должны становиться черными? А то эти были белые :smile4:.

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
От жары выгорели. Там же термобумага. Храни в прохладном темном месте и будет все нормально.
Хоть в прохладном, хоть в темном, выцветают все равно. У нас часто на товары с гарантией прям на кассе советуют чеки отксерить.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Да.  У меня тоже была печальная история.  Такшта храните чеки в холодильнике.  Если они у вас есть.
Зы:  Что, и в холодильнике плохо?  :smilie2:  Эх.

Rumor

  • Гість
Термобумага,  из которой делают чеки, содержит канцероген с отсутствием нижнего порога вредности. Так что не надо в холодильник и лучше руки мыть.

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.