Автор Тема: Политика в США
 

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Политика в США
« Reply #10140 : Вересень 26, 2018, 10:53:54 »
"Социалистическая" и "капиталистическая" страховая медицина подобны Сцилле и Харибде. А одном случае возможность длительного ожидания, в другом у пациента может вообще не быть таких денег или доступа к "жирным" страховкам (работа не та).
Homo homini felis est.

Ре

  • Гість
Re: Политика в США
« Reply #10141 : Вересень 26, 2018, 12:09:32 »
если ты согласна платить, как в америке, что мешает туда поехать и заплатить?
Ты перестала быть читателем?
И давно ты папу с обширным инсультом, маму с черепно-мозговой травмой в машину сажал и в Америку ехал?
Ну поделись процессом.

И заметь, про врачей я не сказала ни слова.
Только про систему. А она дает сбои отнюдь не в хронических заболеваниях.

Не говоря уже о том, что врачи тоже люди, и тоже должны отдыхать.
Поэтому когда моего папу с этим самым обширным инсультом привезли в больницу 24 декабря, врачей специалистов не оказалось нигде. Во всем славном Торонто. Они все были в отпусках. Вообще. И первые три дня его лечили специалисты по переломам.
Нужно было взять его на машину и везти 10 часов до Штатов?

положили в хирургию/ травматологию с инсультом? А другие отделения в больницах в славном городе Торонто закрыли на праздники и всех уже там лежащих тоже в хирургию перевели или просто на улицу выгнали?
« Останнє редагування: Вересень 26, 2018, 12:24:27 від Ре »

Offline Jessika

  • ****
  • Повідомлень: 366
  • Karma: 22
  • Стать: Жіноча
  • Thornhill, Canada
Re: Политика в США
« Reply #10142 : Вересень 26, 2018, 14:02:18 »
если ты согласна платить, как в америке, что мешает туда поехать и заплатить?
Ты перестала быть читателем?
И давно ты папу с обширным инсультом, маму с черепно-мозговой травмой в машину сажал и в Америку ехал?
Ну поделись процессом.

И заметь, про врачей я не сказала ни слова.
Только про систему. А она дает сбои отнюдь не в хронических заболеваниях.

Не говоря уже о том, что врачи тоже люди, и тоже должны отдыхать.
Поэтому когда моего папу с этим самым обширным инсультом привезли в больницу 24 декабря, врачей специалистов не оказалось нигде. Во всем славном Торонто. Они все были в отпусках. Вообще. И первые три дня его лечили специалисты по переломам.
Нужно было взять его на машину и везти 10 часов до Штатов?

положили в хирургию/ травматологию с инсультом? А другие отделения в больницах в славном городе Торонто закрыли на праздники и всех уже там лежащих тоже в хирургию перевели или просто на улицу выгнали?
Почему в хирургию положили? Положили в ICU -реанимацию.
И никого не выгнали. Ниоткуда. Врачей только имелось в наличии мало и общего профиля или ортопеды.
У вас нет отделения реанимации?

Но я уже по вопросам, здесь звучащим, в том числе и от тебя, понимаю, насколько народ в теме медицины.
Да вам всем Он не знать как можно дольше.

Offline Jessika

  • ****
  • Повідомлень: 366
  • Karma: 22
  • Стать: Жіноча
  • Thornhill, Canada
Re: Политика в США
« Reply #10143 : Вересень 26, 2018, 14:05:52 »
"Социалистическая" и "капиталистическая" страховая медицина подобны Сцилле и Харибде. А одном случае возможность длительного ожидания, в другом у пациента может вообще не быть таких денег или доступа к "жирным" страховкам (работа не та).
А в третьем случае может быть возможность выбора. Хочешь ты ожидать, или заплатить и провериться. Но это так неравноправно...

Ре

  • Гість
Re: Политика в США
« Reply #10144 : Вересень 26, 2018, 14:39:06 »
если ты согласна платить, как в америке, что мешает туда поехать и заплатить?
Ты перестала быть читателем?
И давно ты папу с обширным инсультом, маму с черепно-мозговой травмой в машину сажал и в Америку ехал?
Ну поделись процессом.

И заметь, про врачей я не сказала ни слова.
Только про систему. А она дает сбои отнюдь не в хронических заболеваниях.

Не говоря уже о том, что врачи тоже люди, и тоже должны отдыхать.
Поэтому когда моего папу с этим самым обширным инсультом привезли в больницу 24 декабря, врачей специалистов не оказалось нигде. Во всем славном Торонто. Они все были в отпусках. Вообще. И первые три дня его лечили специалисты по переломам.
Нужно было взять его на машину и везти 10 часов до Штатов?

положили в хирургию/ травматологию с инсультом? А другие отделения в больницах в славном городе Торонто закрыли на праздники и всех уже там лежащих тоже в хирургию перевели или просто на улицу выгнали?
Почему в хирургию положили? Положили в ICU -реанимацию.
И никого не выгнали. Ниоткуда. Врачей только имелось в наличии мало и общего профиля или ортопеды.
У вас нет отделения реанимации?

Но я уже по вопросам, здесь звучащим, в том числе и от тебя, понимаю, насколько народ в теме медицины.
Да вам всем Он не знать как можно дольше.

Как интересно у вас там все устроено, ортопеды и домашнии врачи (то бишь терапевты) в реанимации парадом командуют. А целая команда специалистов, приписаных к этой реанимации, одновременно в отпуск уходит. Так шо ортопеда приходится три дня напрягать, шоб спасал.
Насчет вопросов.. Ну так извини, какие посты пишешь-такие вопросы и получаешь.
У свекрови было несколько инсультов тут, кстати. Так что проходили на практике.
Впрочем все это оффтоп тут.

Offline Jessika

  • ****
  • Повідомлень: 366
  • Karma: 22
  • Стать: Жіноча
  • Thornhill, Canada
Re: Политика в США
« Reply #10145 : Вересень 26, 2018, 15:27:23 »
Как интересно у вас там все устроено, ортопеды и домашнии врачи (то бишь терапевты) в реанимации парадом командуют. А целая команда специалистов, приписаных к этой реанимации, одновременно в отпуск уходит. Так шо ортопеда приходится три дня напрягать, шоб спасал.
Ну вот и тебя это удивляет. А мне тут статистикой в нос тычут.
Насчет вопросов.. Ну так извини, какие посты пишешь-такие вопросы и получаешь.
Ну так какая реальность - такие и посты. Что удивительного?
У свекрови было несколько инсультов тут, кстати. Так что проходили на практике.
А мой папа умер.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Политика в США
« Reply #10146 : Вересень 26, 2018, 15:34:49 »
Джессика, сочувствую, ужасная история, и всему верю. Лучше не болеть, везде.

Offline Jessika

  • ****
  • Повідомлень: 366
  • Karma: 22
  • Стать: Жіноча
  • Thornhill, Canada
Re: Политика в США
« Reply #10147 : Вересень 26, 2018, 15:50:10 »
Джессика, сочувствую, ужасная история, и всему верю. Лучше не болеть, везде.
Спасибо. К сожалению, не болеть не получится.

Ре

  • Гість
Re: Политика в США
« Reply #10148 : Вересень 26, 2018, 15:55:22 »
Как интересно у вас там все устроено, ортопеды и домашнии врачи (то бишь терапевты) в реанимации парадом командуют. А целая команда специалистов, приписаных к этой реанимации, одновременно в отпуск уходит. Так шо ортопеда приходится три дня напрягать, шоб спасал.
Ну вот и тебя это удивляет. А мне тут статистикой в нос тычут.
Насчет вопросов.. Ну так извини, какие посты пишешь-такие вопросы и получаешь.
Ну так какая реальность - такие и посты. Что удивительного?
У свекрови было несколько инсультов тут, кстати. Так что проходили на практике.
А мой папа умер.

Джессика, меня это не удивляет, мне это звучит как дичь полная. Я себе такого вообще не могу представить.
Сочувствую с папой.
« Останнє редагування: Вересень 26, 2018, 16:09:46 від Ре »

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Политика в США
« Reply #10149 : Вересень 26, 2018, 16:37:15 »
"Социалистическая" и "капиталистическая" страховая медицина подобны Сцилле и Харибде. А одном случае возможность длительного ожидания, в другом у пациента может вообще не быть таких денег или доступа к "жирным" страховкам (работа не та).
А в третьем случае может быть возможность выбора. Хочешь ты ожидать, или заплатить и провериться. Но это так неравноправно...
Не поверишь - заплатить часто можно (здесь). Особенно если есть частные клиники. В случае голландской "социалистической" системы можно поехать в Бельгию (во многих случаях страховая даже компенсирует). Но вот в чем заковывают: в Бельгии тоже "социализм", а врачи более доступны (имеется в виду не стоимость, а ожидание)
Homo homini felis est.

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #10150 : Вересень 26, 2018, 16:56:37 »
Но вот в чем заковывают: в Бельгии тоже "социализм", а врачи более доступны (имеется в виду не стоимость, а ожидание)

Мне кажется, что ожидание/стоимость и прочая фигня, которые многие почему-то приписывают "социализму", являются фичами монополизации или картельного сговора. Например, в Японии и Тайване при "социализме", стоимость компьютерной томографии в разы ниже, чем в других странах с "социализмом", и во много же раз меньше, чем в США с их "капитализмом".
То есть, всё дело в организации всей системы здравоохранения, которая во многих местах выросла в огромного уродливого монстра, с которым справиться практически невозможно. Потому что все изменения, когда они затрагивают чьи-то финансовые интересы (а денег там крутится опупительное количество), сразу приводят к наводнению прессы всякой мурой, которая отлично действует на психику.
Это и тут в треде отлично видно - фигли вы мне про цифры, когда у меня горе.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Политика в США
« Reply #10151 : Вересень 26, 2018, 17:00:59 »
А это правда, что в Штатах нанимают людей, которые оспаривают счета за лечение в госпитале могут уменьшить чуть ли не в разы. Нанимают как страховые, так и люди, которые платят сами.

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #10152 : Вересень 26, 2018, 17:17:16 »
А это правда, что в Штатах нанимают людей, которые оспаривают счета за лечение в госпитале могут уменьшить чуть ли не в разы. Нанимают как страховые, так и люди, которые платят сами.

Это, по-моему, стандартная процедура в страховом бизнесе, всякие там "аджастеры" - госпиталь пытается слупить со страховой компании побольше, а страховая старается заплатить поменьше. Вообще, тема назначение цен на лекарства - очень сложная, там надо очень долго и много читать, чтобы получить хоть какое-то минимальное понимание. Эта система настолько же уродливая, как и вся сама "капиталистическая" медицина. Тем, у кого страховка от работодателя (в США), попроще, поскольку страховая компания будет как бы выступать промежуточным звеном, делая финасовую ситуацию клиента более терпимой. Тем, у кого стразовки нет, хуже, они могут попасть под полную list price, каковые в госпиталях могут быть запредельными и (на первый взгляд) не связанными с реальностью.
Штука в том, что монополизированный капиталистический рынок будет работать на себя, то есть - на свой карман, и вся эта мешанина большой фармы, госпиталей, врачебных ассоциаций, в пределе, становится (а где-то уже почти стала) как раз такой монополией.
Ну, капитализм ведь, стало быть участники капиталистического движения должны заботиться только о максимизации своей прибыли, правильно? Вот они и заботятся.
Просто в разных странах государство их пытается регулировать, с разной степенью успешности. Я так понимаю, что чисто свободнорыночного нерегулируемого здравохранения нету нигде.

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #10153 : Вересень 26, 2018, 19:13:13 »
обіцяна Майклом Авенатті жінка назвала себе і оприлюднила звинувачення проти товариша судді. Так що зараз три на одного.

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 806
  • Karma: 1088
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Политика в США
« Reply #10154 : Вересень 26, 2018, 20:04:07 »
Мне кажется, судья не очень хорошо подумал вчера перед тем как зачем-то поведать городу и миру, что в колледже он якобы был девственником. Потому что если то, что описывает эта женщина правда, скорее всего всплывут другие свидетели, и следующей линией защиты неизбежно станет “секс был по взаимному согласию”.

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #10155 : Вересень 26, 2018, 20:12:19 »
запанікував кажуть, така перспектива накривається. Чувак-то з давніх давен ліз догори по лінії респів, крутився в найвищих їх колах (радник Буша молодшого був, мав відношення до справи з Монікою тощо), ну й давив демократів де міг. До успіху йшов, як говориться.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #10156 : Вересень 26, 2018, 20:19:31 »
розслідував справу з Монікою тощо
Це, безумовно, дуже пікантний збіг :)

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #10157 : Вересень 26, 2018, 20:24:13 »
розслідував справу з Монікою тощо
Це, безумовно, дуже пікантний збіг :)

там я вище уточнив - він не розслідував, звичайно (суддя ж), але

Цитувати (виділене)
Kavanaugh was a principal author of the Starr Report to Congress, released in September 1998, on the Monica Lewinsky–Bill Clinton sex scandal; the report called for the impeachment of President Clinton.

тобто він був автором звіта комісії, в якому просили імпічмента. Що, як на мене, ще пікантніше.


Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Политика в США
« Reply #10158 : Вересень 26, 2018, 20:28:42 »
А это правда, что в Штатах нанимают людей, которые оспаривают счета за лечение в госпитале могут уменьшить чуть ли не в разы. Нанимают как страховые, так и люди, которые платят сами.
Госпиталь выкатил счёт за довольно простую операцию (их делают пачками каждый божий день, в госпитале больше суток не держат) более 100 тысяч долларов. Заранее зная, что моя страховка заплатит 10 тысяч - потому что с меня настоятельно попросили оплатить свою долю до операции, рассчитывая эту долю от 10 тысяч, а не от ста.
В счёте были, например, такие цифры, как 30 тысяч за стерильные материалы, 800 долларов за назначение тайленола, 200 долларов за эту таблетку тайленола, и т.д.
Врач, который, собственно, делал операцию "вот этими вот руками", запросил 3 тысячи у страховки, получил полторы.
Вот как так, а?

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #10159 : Вересень 26, 2018, 20:29:17 »
і ще туди ж

Цитувати (виділене)
Kavanaugh had urged Starr to ask the president sexually graphic questions and argued on broad grounds for the impeachment of Bill Clinton,[40][41] describing Clinton as being involved in "a conspiracy to obstruct justice", having "disgraced his office" and "lied to the American people".[42] The report provided extensive and explicit descriptions of each of the President's sexual encounters with Monica Lewinsky, a level of detail which the authors described as "essential" to the case against Clinton.[43][44]

тобто він особисто просив голову комісії задавати якомога відвертіші питання на слуханнях і включив до звіта описи зустрічей Білла з Монікою в усіх подробицях 21+.

Щось там таке було вже - пов'язане з сьогоденням.

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 806
  • Karma: 1088
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Политика в США
« Reply #10160 : Вересень 26, 2018, 20:32:12 »
Он не просто расследовал, он проявил совершенно странный, паталогический интерес к интимным подробностям. Вот здесь составленный им список вопросов Клинтону о его связи с Левински.


Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #10161 : Вересень 26, 2018, 20:50:48 »
Вот как так, а?

Система с другими внутренними incentives. Если посмотреть на другую бизнес-отрасль, изготовление мебели, то крупнейшие изготовители, бегемоты типа Steelcase или Hayworth, работают по такой же примерно схеме. Её гораздо проще в пример приводить, она не такая уродливая, но с теми же внутренними правилами.
List price для обычного офисного кресла, типа Leap или там Aeron какой имеют цену в каталоге 2 и больше тысяч. Но они напрямую с клиентами не работают, а работают через дилершипы, примерно как госпиталя закупают лекарства. Когда крупный клиент покупает (через дилершип) кучу мебели, то никто никогда не платит той list price, которая имеется в каталоге. Скидки обычно 50-75 процентов от того, что в каталоге написано. Потому что имеется посредник, которого надо заинтересовать большой скидкой. А точнее, больше чем у конкурента. Отсюда и такое извращённо ценообразование. Все, в общем-то, довольны, все имеют свой кусок и возможность "вытрясти" побольше скидок.
Проблема здравохранения в том, что не имеющему страховки клиенту (ну, скажем, пришёл в госпиталь за тайленолом) выкатат вот эти вот list price, которые к реальности никакого отношения не имеют.


Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #10162 : Вересень 26, 2018, 21:19:41 »
Если посмотреть на другую бизнес-отрасль, изготовление мебели, то крупнейшие изготовители, бегемоты типа Steelcase или Hayworth, работают по такой же примерно схеме. Её гораздо проще в пример приводить, она не такая уродливая, но с теми же внутренними правилами.
Интересно, весь крупняк по такой схеме работает? В продажах серверов и систем хранения энтерпрайз уровня та же фигня. За 75% не знаю, а 50% скидки запросто. Но я думал, это чисто ИТ-энтерпрайзный изврат.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Политика в США
« Reply #10163 : Вересень 26, 2018, 21:31:47 »
Интересно, весь крупняк по такой схеме работает? В продажах серверов и систем хранения энтерпрайз уровня та же фигня. За 75% не знаю, а 50% скидки запросто. Но я думал, это чисто ИТ-энтерпрайзный изврат.
Я думаю, что все так работают, потому что по себестоимости никто цену не выставляет. Но проблема, тут я s Yocto согласна, не в завышении изначальной цены (хотя госпитали завышают цену не в 2 раза, а в 10, что уже само по себе запредельная наглость), а в том, что они индивидуальным покупателям эту цену выставляют.

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика в США
« Reply #10164 : Вересень 26, 2018, 21:43:45 »
Если посмотреть на другую бизнес-отрасль, изготовление мебели, то крупнейшие изготовители, бегемоты типа Steelcase или Hayworth, работают по такой же примерно схеме. Её гораздо проще в пример приводить, она не такая уродливая, но с теми же внутренними правилами.
Интересно, весь крупняк по такой схеме работает? В продажах серверов и систем хранения энтерпрайз уровня та же фигня. За 75% не знаю, а 50% скидки запросто. Но я думал, это чисто ИТ-энтерпрайзный изврат.

Мне кажется, что это у них такой стандартный корпоративный подход. Просто медицина гораздо более заергулирована и картелизирована, поэтому так оно проявляется в наиболее уродливой форме.

Offline veazel

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3256
  • Karma: 2283
  • Стать: Чоловіча
  • Юнкер Шмидт
Re: Политика в США
« Reply #10165 : Вересень 26, 2018, 21:43:57 »
Проблема здравоохранения в том что здоровье не обычный товар для капиталистических отношений, который не хочешь/не можешь -- не покупай.  Традиционное медицинское обслуживание укоренившееся в Штатах до сих пор происходит по бизнес-формуле "fee for service" (оплата за услугу), как автомеханик. Сделал анализ, снимок, посмотрел, бинт наложил, мед. персонал час с тобой провел, секретарь 20мин, и т.д. - все включается в счет, по максимуму.  В такой системе объективно условному доктору/мед. предприятию "выгодно" держать человека больным - это его постоянный клиент, в профилактике заболеваний он тоже не заинтересован.

Страховые компании берут на себя посредничество между кап. медициной и населением, за условно фиксированную сумму за период времени стараются выжать побольше с лечебной стороны сделки.  Но они тоже хотят получить прибыль, поэтому ограничивают прием потребителей на которых много не выжать, все равно за них придется лечебникам платить.

Общество должно решить принципиально - берет ли оно на себя социальную ответственность за своих больных граждан, независимо от их благосостояния, и если да, то придумывает систему как эту ответственность обеспечить и регулировать. Во всем первом мире (кроме Штатов) пришли к идее что это целесообразнее делать, когда эта ответственность централизована и обслуживается с "single payer" (единый плательщик, т.е. государство, кот., так или иначе, собирает деньги на здравоохранение и потом, по мере необходимости и способности, распределяет). В Штатах к этому прийти пока не могут, в основном из-за идеологии -- "социализм же!"  Кроме того, как только речь идет о распределении возникает почва для злоупотреблений, коррупции и некомпетентности системы, тоже проблема, постоянное и текущее решение которой есть тоже постоянная и текущая обязанность здорового общества. Вот и происходит борение.  Есть комбинированные наработки, интересные, но по большому счету все упирается в принципиальное отношение к гражданину и принятом нижнем уровне на котором общество готово растянуть для него "страховочную сетку".

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Политика в США
« Reply #10166 : Вересень 27, 2018, 00:45:32 »
А это правда, что в Штатах нанимают людей, которые оспаривают счета за лечение в госпитале могут уменьшить чуть ли не в разы. Нанимают как страховые, так и люди, которые платят сами.

Я пока про такое не знаю, но у меня крыша едет от их ценообразования. Например, все говорят (я пока сама не делала), что если придёшь в больницу и заплатишь наличкой, счета будут меньше, чем через страховку. Ну т.е. для конечного потребителя через страховку всё равно дешевле - например, счета выставят на 20 тыщ, а с тебя, типа, 1-2 тыщи. А если с наличкой придёшь, то с тебя 5 тыщ. Откуда берётся 20 со страховки?? почему??  :wacko3: Лучшие умы страны думают, чо делать, как это всё улучшить.

Offline Jessika

  • ****
  • Повідомлень: 366
  • Karma: 22
  • Стать: Жіноча
  • Thornhill, Canada
Re: Политика в США
« Reply #10167 : Вересень 27, 2018, 00:50:21 »
Не поверишь - заплатить часто можно (здесь).
Ну почему не поверю? Поверю.
Я наоборот до сих пор не верю, что здесь такого варианта нет.

Offline Jessika

  • ****
  • Повідомлень: 366
  • Karma: 22
  • Стать: Жіноча
  • Thornhill, Canada
Re: Политика в США
« Reply #10168 : Вересень 27, 2018, 00:52:26 »
Джессика, меня это не удивляет, мне это звучит как дичь полная. Я себе такого вообще не могу представить.
Сочувствую с папой.
Для меня тоже так звучало.
Спасибо за участие.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Политика в США
« Reply #10169 : Вересень 27, 2018, 00:54:24 »
Он не просто расследовал, он проявил совершенно странный, паталогический интерес к интимным подробностям. Вот здесь составленный им список вопросов Клинтону о его связи с Левински.


То ли тащился от, то ли примеривал на себя, какие вопросы бы ему задавали?

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.