Автор Тема: Релігійне життя в Україні і не тільки
 

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9442
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #510 : Квітень 20, 2018, 10:54:47 »
Не, ну что тут спорить с тем, что текст, написанный 2 тыщи лет назад, архаичен.
Тем не менее он служит руководством.
Тю, ля, а шо?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9442
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #511 : Квітень 20, 2018, 10:59:04 »
Курт Воннегут
У него же "Церковь Бога Предельно Равнодушного".
Хотя это и в пародийном ключе, но и в поучительном.
Тю, ля, а шо?

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #512 : Квітень 20, 2018, 10:59:35 »
Не, ну что тут спорить с тем, что текст, написанный 2 тыщи лет назад, архаичен.
Тем не менее он служит руководством.
Блин, ну кому он служит руководством? РПЦ МП? Мы же сейчас не об этом говорили. Библия - просто интересный исторический документ. Вроде Повести временных лет, только про евреев. Концепция Бога несравнимо шире. Она о том, кто мы - просто обезьяны с немного более сложными нейроимпусльсами и строением головного мозга, грубо говоря - мыслящие куски мяса или часть чего-то большего. Я, например, не знаю, но очень любопытно будет рано или поздно узнать. Или нет.  :crazy:
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #513 : Квітень 20, 2018, 11:00:50 »
Тем не менее он служит руководством.
Потому я не хожу в церковь :). Для меня церковь - слишком смешно и нелепо. Хотя для многих людей это спасение и я ни разу не брошу в них камень и отношусь к ним со всем уважением. Но назвать себя атеистом я бы не рискнул. Я верю, что мы программа в сверхмощном суперкомпьютере :smile7:.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #514 : Квітень 20, 2018, 11:02:11 »
Религия то ведь не об этом. А о поисках себя, в основном.
Вот! Майк прекрасно сформулировал! И этот поиск очень интимное и личное занятие. И когда посторонние люди (даже всемирно известные ученые) начинают в этот мой личный поиск вмешиваться и говорить - "Ты там не ищи, я там уже искал, все понял, там ни хрена нет" - это раздражает и очень хочется послать на хер. Потому что это лично мое мировоззрение и лично мой поиск. И никакой Хокинг (Амосов, Капица) для меня в этом вопросе авторитетом не является. 
А зачем ты тогда споришь о своих глубоко личных занятиях?
Бывает в журналах пишут как правильно или неправильно сексом заниматься, ты же не пытаешься спорить с этими людьми. С другой стороны, если кто-то хочет об этом между собой спорить, какое тебе до них дело?

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #515 : Квітень 20, 2018, 11:04:17 »
Потому я не хожу в церковь :). Для меня церковь - слишком смешно и нелепо.
Для меня церковь - просто традиция. Старикам важно, что раз в год, на Пасху мы все вместе, с детьми, все три поколения семьи идем в церковь и так далее. Бонусом является то, что потом можно прямо с утра начать выпивать-закусывать, можно долго сидеть не торопясь и потом весь день совершенно свободен, как у Довлатова. Им это важно - мне не трудно и даже местами приятно.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #516 : Квітень 20, 2018, 11:04:38 »
Бывает в журналах пишут как правильно или неправильно сексом заниматься, ты же не пытаешься спорить с этими людьми. С другой стороны, если кто-то хочет об этом между собой спорить, какое тебе до них дело?
Ну почему же? С удовольствием бы набил морду многим журналистам, ежели бы случилась такая возможность. Неприятно, когда тебя унижают прилюдно.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #517 : Квітень 20, 2018, 11:05:40 »
А зачем ты тогда споришь о своих глубоко личных занятиях?
Я спорю не о своих "глубоко личных занятиях", а с попытками посторонних людей учить меня, как мне заниматься своими личными занятиями.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #518 : Квітень 20, 2018, 11:06:03 »
Для меня церковь - просто традиция. Старикам важно, что раз в год, на Пасху мы все вместе, с детьми, все три поколения семьи идем в церковь и так далее. Бонусом является то, что потом можно прямо с утра начать выпивать-закусывать, можно долго сидеть не торопясь и потом весь день совершенно свободен, как у Довлатова. Им это важно - мне не трудно и даже местами приятно.
Это не про церковь, это про маму :smile4:. Разумеется, что на крупные религиозные праздники я у мамы. Потому что ей это важно. Но церковь тут не при чем.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #519 : Квітень 20, 2018, 11:07:32 »
Бывает в журналах пишут как правильно или неправильно сексом заниматься, ты же не пытаешься спорить с этими людьми. С другой стороны, если кто-то хочет об этом между собой спорить, какое тебе до них дело?
Ну почему же? С удовольствием бы набил морду многим журналистам, ежели бы случилась такая возможность. Неприятно, когда тебя унижают прилюдно.
Конечно. Особенно прикольно, когда на государственном уровне начинают внедрять "правильные" способы. Детям внушать. Прививать обществу "мораль". Очень похоже, да? :)
Но между собой, считаю можно.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #520 : Квітень 20, 2018, 11:08:42 »
А зачем ты тогда споришь о своих глубоко личных занятиях?
Я спорю не о своих "глубоко личных занятиях", а с попытками посторонних людей учить меня, как мне заниматься своими личными занятиями.
Ну то есть они пришли такие и, Федя, ты не так всё делаешь?
По моему ты сам первый начал на себя примерять.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9442
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #521 : Квітень 20, 2018, 11:09:33 »
Потому я не хожу в церковь . Для меня церковь - слишком смешно и нелепо.
ТБД.
Хотя у меня есть подозрение, что события происходят по лучшему сценарию из возможных, хотя нам так не кажется.
Тю, ля, а шо?

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #522 : Квітень 20, 2018, 11:10:14 »
Особенно прикольно, когда на государственном уровне начинают внедрять "правильные" способы.
Ну, тут кто как относится. Я отношусь к тем, что хоть тушкой, хоть чучелком, но нахер МП из Украины. А со своими будем бороться опосля. Из этого человеческая жизнь состоит. Постоянно обламывать рога слишком наглым :smile4:.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #523 : Квітень 20, 2018, 11:11:52 »
Особенно прикольно, когда на государственном уровне начинают внедрять "правильные" способы.
Ну, тут кто как относится. Я отношусь к тем, что хоть тушкой, хоть чучелком, но нахер МП из Украины. А со своими будем бороться опосля. Из этого человеческая жизнь состоит. Постоянно обламывать рога слишком наглым :smile4:.
Ну это да. Особенно если учесть, что МП это вообще не про Бога, или религию, и тем более не про секс.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #524 : Квітень 20, 2018, 11:12:58 »
Особенно если учесть, что МП это вообще не про Бога, или религию
Так отож. А рядятся, суки, в рясы, чтобы за религией спрятаться :(.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #525 : Квітень 20, 2018, 11:15:25 »
Конечно. Особенно прикольно, когда на государственном уровне начинают внедрять "правильные" способы. Детям внушать. Прививать обществу "мораль". Очень похоже, да? :)
Если ты про то, что сейчас религиозные структуры (особенно на Западе) пытаются внедриться в государственные школы - то мне этот процесс активно не нравится и рано или поздно им придется дать по рукам.
Если ты про то, что Порошенко пытается выдавить РПЦ ПМ из Украины - то я считаю, что он все правильно делает, потому что РПЦ МП - по сути государственная структура РФ, филиал ФСБ. Иметь внутри страны в военное время враждебную структуру, способную безнаказанно агитировать среди миллионов собственных сограждан - это безумие. Выдавить их нужно, а способ, найденный Порошенко (или подсказал ему кто-то) - он наиболее адекватный, не закрывать же церкви насильно? это привело бы к обратному эффекту.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #526 : Квітень 20, 2018, 11:17:14 »
Конечно. Особенно прикольно, когда на государственном уровне начинают внедрять "правильные" способы. Детям внушать. Прививать обществу "мораль". Очень похоже, да? :)
Если ты про то, что сейчас религиозные структуры (особенно на Западе) пытаются внедриться в государственные школы - то мне этот процесс активно не нравится и рано или поздно им придется дать по рукам.
Если ты про то, что Порошенко пытается выдавить РПЦ ПМ из Украины - то я считаю, что он все правильно делает, потому что РПЦ МП - по сути государственная структура РФ, филиал ФСБ. Иметь внутри страны в военное время враждебную структуру, способную безнаказанно агитировать среди миллионов собственных сограждан - это безумие. Выдавить их нужно, а способ, найденный Порошенко (или подсказал ему кто-то) - он наиболее адекватный, не закрывать же церкви насильно? это привело бы к обратному эффекту.
Тут я абсолютно солидарен по всем пунктам.

Offline Nerag

  • *****
  • Повідомлень: 3121
  • Karma: 2540
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #527 : Квітень 20, 2018, 11:17:26 »
Вообще-то, кмк, ситуация достаточно простая, но запутанная из-за несовместимости/нежелания договориться об аксиомах.

На данный момент процесс познания привел к тому, что в картине окружающего мира бог не нужен. Или не нужна душа в картине функционирования человеческого разума/сознания. Важное уточнение - этот подход не говорит о том, есть ли бог или нет бога. Он говорит, что на данном этапе нам не нужна концепция трансцендентной сущности, чтобы объяснять окружающий мир и/или жить/взаимодействовать с ним.
Поэтому любой вменяемый атеист имеет полное право ответить "Бога нет", а не хитроболтое "не знаю" - т.к. доказывать наличие - это, в общем-то, обязанность противоположной стороны.Но и верующие ничего доказывать не обязаны, т.к. "Бог есть" - прописано в аксиомах их мировоззрения, а аксиомы как бы не доказываются.
Вот и выходит случка ежу с ужом, когда расхождение уже на уровне базовых аксиом, а причин для спора вообще быть не должно. Другое дело, что некоторым упоротым фанатикам очень хочется, чтобы другие люди думали одинаково - и из-за этого и выходят все проблемы.

P.S. Если что - я обычно говорю "я атеист" чисто для простоты, дабы не ввязываться в бесплодные - с моего имха  - споры. Лично же для себя я вполне могу допустить существование некого организующего... нечто, что дало начало нашему миру, но:
а) это нечто лежит за пределами как нашего познания, так и понимания - и отсюда не может быть никаких ни взаимных контактов, ни даже простого осознания.
б) в моей жизни наличие этого нечто равносильно отсутствию любого нечто, а потому не вижу ни единой причины включать в картину моего мира наличие надмировой сущности.

Ре

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #528 : Квітень 20, 2018, 11:17:45 »
Конечно. Особенно прикольно, когда на государственном уровне начинают внедрять "правильные" способы. Детям внушать. Прививать обществу "мораль". Очень похоже, да? :)
Если ты про то, что сейчас религиозные структуры (особенно на Западе) пытаются внедриться в государственные школы - то мне этот процесс активно не нравится и рано или поздно им придется дать по рукам.
Федя, ты про какой Запад? Про Запад Украины?

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #529 : Квітень 20, 2018, 11:21:38 »
Конечно. Особенно прикольно, когда на государственном уровне начинают внедрять "правильные" способы. Детям внушать. Прививать обществу "мораль". Очень похоже, да? :)
Если ты про то, что сейчас религиозные структуры (особенно на Западе) пытаются внедриться в государственные школы - то мне этот процесс активно не нравится и рано или поздно им придется дать по рукам.
Федя, ты про какой Запад? Про Запад Украины?
Ну да. Процессы на Западе Европы меня как-то мало колбасят, живем то мы тут.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #530 : Квітень 20, 2018, 11:26:54 »
Когда ты (или Амосов) начинаешь приводить подобный аргумент как объяснение того, почему одни люди верующие, а другие нет - тут сразу срабатывает ловушка. Потому что БИОЛОГИЧЕСКИ все люди одинаковые, и верующие и атеисты. Следовательно либо ты утверждаешь, что биологически атеисты от верующих таки отличаются, т.е. они вышли на какую-то более высокую ступень развития (что и имеют обычно в виду атеисты, приводя его) - либо этот аргумент не работает.
Я этого у Амосова не увидел. Я увидел подтверждение того, что религия объективна и будет возникать постоянно в связи с нашими особенностями. Пока генные инженеры не сделают из нас других существ. А не то, что верующие хуже атеистов. Он там, кстати, приводил примеры из генсеков и комсомола тоже.
Да, я тоже его так понял. Речь не о том, что атеисты более совершенны, чем религиозные люди.

Приведу такой аллегорический пример. В автомобиле есть кондиционер. Он создан для того, чтобы сделать поездки более комфортными. Часть людей кондиционером в машине пользуется, часть - нет. Значит ли это, что те, кто не пользуются кондиционерами, более или менее совершенны? Абсолютно нет, они просто не пользуются кондиционерами и всё. Далее, если человек не пользуется кондиционером, значит ли это, что кондиционера не существует? Конечно, нет. Будет ли конфликт между сторонниками и противниками использования кондиционеров? В двух случаях: если оба окажутся в одной машине и оба будут не согласны терпеть дискомфорт, или если один попытается убедить другого в своей абсолютной правоте.

Возможность быть религиозным, задатки религиозности присущи любому человеку, но не каждый пользуется этой возможностью и испытывает потребность в ее использовании.

Ре

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #531 : Квітень 20, 2018, 11:27:00 »
Конечно. Особенно прикольно, когда на государственном уровне начинают внедрять "правильные" способы. Детям внушать. Прививать обществу "мораль". Очень похоже, да? :)
Если ты про то, что сейчас религиозные структуры (особенно на Западе) пытаются внедриться в государственные школы - то мне этот процесс активно не нравится и рано или поздно им придется дать по рукам.
Федя, ты про какой Запад? Про Запад Украины?
Ну да. Процессы на Западе Европы меня как-то мало колбасят, живем то мы тут.

Ну я на всякий случай уточнила. :) Спасибо!
мне сильно не нравится как в этом плане все развивается на Западе,  к вере  это кмк мало имеет отношения.
Поэтому меня да, бесит. Мои религиозные коллеги или соседи тут не бесят, они как-раз веру интимным вопросом считают , их частная жизнь.
ПС малая фотку прислала: покрестили ребенка . В Штатах. Малая в церковь не ходит, не молится и вообще из нее верующая как из меня балерина. Она и библии-то в руках не держала. Чего крестили? У мужа родители из Западной Украины и постоянно туда ездят. Надо, бо положено. хустку на голову и в цэркву. Бесит, короче. :f1:

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #532 : Квітень 20, 2018, 11:31:25 »
ПС малая фотку прислала: покрестили ребенка . В Штатах. Малая в церковь не ходит, не молится и вообще из нее верующая как из меня балерина. Она и библии-то в руках не держала. Чего крестили? У мужа родители из Западной Украины и постоянно туда ездят. Надо, бо положено. хустку на голову и в цэркву. Бесит, короче. :f1:
Почему бесит-то? Они же своего собственного ребенка окрестили, не чужого? Ребенку от этого не хорошо и не плохо, вырастет сам решит, кто он. Их личное дело, чего беситься?
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Ре

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #533 : Квітень 20, 2018, 11:36:56 »
ПС малая фотку прислала: покрестили ребенка . В Штатах. Малая в церковь не ходит, не молится и вообще из нее верующая как из меня балерина. Она и библии-то в руках не держала. Чего крестили? У мужа родители из Западной Украины и постоянно туда ездят. Надо, бо положено. хустку на голову и в цэркву. Бесит, короче. :f1:
Почему бесит-то? Они же своего собственного ребенка окрестили, не чужого? Их личное дело, чего беситься?
Потому что это не их личный выбор, а сказали, что надо. Из серии, что попа на похороны, а то, что соседи скажут. И ниткой красной руки обвязывать, а то.. Какая-то адская смесь суеверий, показательных выступлений на публику и полного отсутствия элементарных знаний по вопросу.
Ну и у меня аллергия на попов, да. Как вспомню те жирные бородатые морды, которых только бабло интересует..А тут такой же на фотке был :smilie5:
(хотя он, конечно, может и нормальный, а пузо, бо так положено :))

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #534 : Квітень 20, 2018, 11:39:43 »
Потому что это не их личный выбор, а сказали, что надо. Из серии, что попа на похороны, а то, что соседи скажут. И ниткой красной руки обвязывать, а то.. Какая-то адская смесь суеверий, показательных выступлений на публику и полного отсутствия элементарных знаний по вопросу.
Нет, это их личный выбор, а чей же? Им сказали, что надо, они поверили и пошли покрестили собственного ребенка. Их право. Пока они не начинают ДРУГИМ людям рассказывать в агрессивной форме, как надо или, тем более, заставлять других людей поступать так, как надо в их понимании - это их глубоко личное дело. 
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Ре

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #535 : Квітень 20, 2018, 11:45:12 »
Потому что это не их личный выбор, а сказали, что надо. Из серии, что попа на похороны, а то, что соседи скажут. И ниткой красной руки обвязывать, а то.. Какая-то адская смесь суеверий, показательных выступлений на публику и полного отсутствия элементарных знаний по вопросу.
Нет, это их личный выбор, а чей же? Им сказали, что надо, они поверили и пошли покрестили собственного ребенка. Их право. Пока они не начинают ДРУГИМ людям рассказывать в агрессивной форме, как надо или, тем более, заставлять других людей поступать так, как надо в их понимании - это их глубоко личное дело. 
Да никто там не поверил, говорю же, что из серии :" а что соседи, родители и т.д." скажут.  Ну так с такой позицией это точно не ко мне с фотками.
Тут это тоже было, я еще застала(а муж на своей шкуре прочуствовал) . Сейчас, к счастью, сильно уменьшилось. Очень сильно.
А так, то посмеялись с ней над моей реакцией, да и ладно. :)


Offline Nerag

  • *****
  • Повідомлень: 3121
  • Karma: 2540
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #536 : Квітень 20, 2018, 11:46:34 »
...Нераг  :popcorn:...
Атеизм, антитеизм и антиклерикализм
Cпойлер
В общественном сознании данные понятия обычно отождествляются, хотя фактически означают совершенно разные вещи, из-за непонимания чего происходит много срачей. Атеизм — это, по сути, просто неверие в существование божеств, никак эмоционально не окрашенное. Атеиста внешне отличает от агностика лишь тот факт, что первый абсолютно уверен в том, что никакой божественной сущности не существует. При виде религиозных процессий обычный атеист скептически пожимает плечами, не плюётся, в органы не жалуется, церквей не поджигает, гневных постов в блогах и статей на Лурке не пишет.

Антитеизм — простым языком выражаясь, НЕНАВИСТЬ к религии. Собственно, то, что обычно принято называть «воинствующим атеизмом» (впрочем, под последнее понятие частично подпадает и антиклерикализм). Подавляющее большинство религиозных срачей в интернете и в жизни происходит не столько между верующими и атеистами, сколько между ПГМ-нутыми и антитеистами, в силу обоюдного ФГМ и вытекающего из этого взаимно доставляемого баттхёрта. К.О. не может не заметить, что 99% антитеистов таки являются атеистами[2].

Антиклерикал — это человек, который может быть равнодушен и даже толерантен к религии самой по себе, но которого жутко бесит любая попытка религиозных конфессий оказать влияние на государство и/или светские общественные порядки. Собственно, антиклерикалом может быть кто угодно — и атеист, и буддист, и язычник, и даже христианин.

Не следует путать атеиста с антитеистом, атеиста с антиклерикалом и, тем более, антитеиста с антиклерикалом. От этого появляется множество недоразумений, обостряющих и без того сложные отношения в стае бесхвостых обезьян.

Вообще, как нетрудно заметить, атеизм весьма сильно завязан на культуру в которой возникает. Атеисты средневековья были в основном отмороженные вояки, которые полагались на личную удачу. Атеисты-мусульмане как правило — диссиденты, которые считают, что Аллах бы не допустил неправедного султана и бестолковых муфтиев. Атеисты-индусы отмазываются, что у них брахман бестолковый попался, а надо просто заниматься йогой и ждать тру-гуру (возможно, ждать придётся несколько перерождений). Атеист-буддист не слушает лам и не жертвует на дацан. Атеизм Просвещения вырос из проблемы теодеции, которой, судя по Книге Иова и древнешумерским плачам, сильно больше 3000 лет. Атеизм марксистов — из лютеранских обличений Папы как эксплуататора, который благословляет эксплуататоров. А атеизм националистов — что у них там в Библии одни жыды!!!111
(с) Lurkmore

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9133
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #537 : Квітень 20, 2018, 11:47:41 »
"Жирные бородатые морды" - это не всегда. Довелось разок побывать в церкви здешней греко-католической общины (друзья ребенка крестили) - положительные впечатления, и от священника в том числе. А когда он, переодевшись в цивильное, присоединился к празднованию в кофейне в подвальном этаже того же здания... Больше доставляли некоторые кудахтающие прихожанки "как можно чтоб святотец кофеварку сам мыл" - попа это как раз не парило. ;)
Homo homini felis est.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #538 : Квітень 20, 2018, 12:08:17 »
Более того, каждый верующий верует по-своему, хотя и соблюдает общие обряды.
Давно известно, что в вопросах веры и в вопросах воспитания детей, совпадения мнений практически не бывает.  :smilie5:
Каждый знает, как правильно, и  правильно - только по его.
Вот хоть на этой странице.  :smilie5:
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #539 : Квітень 20, 2018, 12:15:33 »
Тут это тоже было, я еще застала(а муж на своей шкуре прочуствовал) . Сейчас, к счастью, сильно уменьшилось. Очень сильно.
А так, то посмеялись с ней над моей реакцией, да и ладно. :)
Мы детей крестили в Украинской автокефальной, но не венчаны, так и живём во грехе.
Расписались и ладно.
Мы неверующие есличо.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.