Автор Тема: Релігійне життя в Україні і не тільки
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #630 : Вересень 16, 2018, 08:41:01 »
Я бы рекомендовал Варфоламею не браться за ручки дверей.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23603
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #631 : Вересень 25, 2018, 13:13:57 »
Очень толковая статья о будущей автокефальной УПЦ.
https://site.ua/yesint/15562-otberite-u-nih-skotch/
Тю, ля, а шо?

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #632 : Вересень 28, 2018, 19:08:01 »
Опубліковано фрагменти стенограми розмови Патріарха Кирила та Патріарха Варфоломія в Стамбулі
https://cerkvarium.org/publikatsii/monitorynh-zmi/orthodoxia-info-dialog-varfolomiya-kirila-z-ukrajinskogo-pitannya-povnij-tekst.html
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23603
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #633 : Вересень 28, 2018, 19:16:57 »
Вряд ли Гундяйка когда-нибудь приедет в Украину.
Тю, ля, а шо?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #634 : Жовтень 06, 2018, 23:26:41 »
Ну что, раскол в православном мире набирает всё более явственные очертания. После приглашения РПЦ всем собраться на общеправославный собор по поводу украинской автокефалии болгарская церковь встала на сторону Константинополя, грузинская - тоже, антиохийская сегодня выступила за собор (практически на стороне РПЦ). Запланированная на вчера встреча константинопольского патриарха и греческого архиепископа не состоялась.

Ре

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #635 : Жовтень 06, 2018, 23:44:09 »
Не про раскол, про другое.
Я правильно вижу, что люди все больше и больше в церковь/религию подаются в Украине?
А то читаю на ветке про помощь ссылку на волонтера, что надо помолиться за здоровье и чет передергивает меня :f1:
Я тут от веруюших соседей /коллег такого не слышу , а в Украине это как понимаю нормально воспринимается на сей день?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #636 : Жовтень 06, 2018, 23:54:04 »
Не про раскол, про другое.
Я правильно вижу, что люди все больше и больше в церковь/религию подаются в Украине?
А то читаю на ветке про помощь ссылку на волонтера, что надо помолиться за здоровье и чет передергивает меня :f1:
Я тут от веруюших соседей /коллег такого не слышу , а в Украине это как понимаю нормально воспринимается на сей день?
Ты знаешь, за всю свою жизнь по окружающим наблюдаю, что кто верил, тот и дальше верит, а кто не верил, тот остается атеистом. Разве что пара одноклассников стала верующими, и то не традиционных религий.
Насколько я понимаю по результатам соцопросов, большинство граждан Украины - пасхальные верующие, которые в Бога вроде бы верят, но обрядов не соблюдают. Ну а когда беда пришла, могут помолиться за здоровье в надежде получить помощь свыше.
Вообще, к религии обычно не от хорошей жизни приходят. Потрясений у нас за последнее время немало случилось и искореженных судеб, так что может более набожными в общей массе и стали.

Ре

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #637 : Жовтень 07, 2018, 00:03:15 »
Не про раскол, про другое.
Я правильно вижу, что люди все больше и больше в церковь/религию подаются в Украине?
А то читаю на ветке про помощь ссылку на волонтера, что надо помолиться за здоровье и чет передергивает меня :f1:
Я тут от веруюших соседей /коллег такого не слышу , а в Украине это как понимаю нормально воспринимается на сей день?
Ты знаешь, за всю свою жизнь по окружающим наблюдаю, что кто верил, тот и дальше верит, а кто не верил, тот остается атеистом. Разве что пара одноклассников стала верующими, и то не традиционных религий.
Насколько я понимаю по результатам соцопросов, большинство граждан Украины - пасхальные верующие, которые в Бога вроде бы верят, но обрядов не соблюдают. Ну а когда беда пришла, могут помолиться за здоровье в надежде получить помощь свыше.
Вообще, к религии обычно не от хорошей жизни приходят. Потрясений у нас за последнее время немало случилось и искореженных судеб, так что может более набожными в общей массе и стали.
Понимаешь, я ж в страну уехала, где мозг выносила раньше церковь, как у нас партия.
Только тут , как ты и пишешь, кто верующим был-то верующим и остался, но на публику больше не выносит.
Вера-дело интимное.
Тут церковь потеряло влияние на обычную каждодневную жизнь большинства граждан.
А в Украине чет как-то не туда дело пошло. (ну со стороны взгляд).
 Польшу решили догнать?
Или так всегда было пока советы не пришли?



Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #638 : Жовтень 07, 2018, 00:23:13 »
Только тут , как ты и пишешь, кто верующим был-то верующим и остался, но на публику больше не выносит.
Вера-дело интимное.
Тут церковь потеряло влияние на обычную каждодневную жизнь большинства граждан.
А в Украине чет как-то не туда дело пошло. (ну со стороны взгляд).
 Польшу решили догнать?
Или так всегда было пока советы не пришли?

Так вроде никто особо религиозность напоказ и не выставляет на работе. А что люди по воскресеньям делают - это их личное дело.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #639 : Жовтень 07, 2018, 00:40:12 »
Только тут , как ты и пишешь, кто верующим был-то верующим и остался, но на публику больше не выносит.
Вера-дело интимное.
Тут церковь потеряло влияние на обычную каждодневную жизнь большинства граждан.
А в Украине чет как-то не туда дело пошло. (ну со стороны взгляд).
 Польшу решили догнать?
Или так всегда было пока советы не пришли?

Так вроде никто особо религиозность напоказ и не выставляет на работе. А что люди по воскресеньям делают - это их личное дело.
Та прямо таки.
Южно-Украинскую АЭС посетил
Святейший Патриарх Киевский Филарет

http://yuportal.net/showpost.php?p=400939&postcount=14
У нас в городе за 20 лет построили 6 храмов и часовню. И скорее всего я не все ещё знаю. Это на 45000 жителей.

Ре

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #640 : Жовтень 07, 2018, 01:01:20 »
Только тут , как ты и пишешь, кто верующим был-то верующим и остался, но на публику больше не выносит.
Вера-дело интимное.
Тут церковь потеряло влияние на обычную каждодневную жизнь большинства граждан.
А в Украине чет как-то не туда дело пошло. (ну со стороны взгляд).
 Польшу решили догнать?
Или так всегда было пока советы не пришли?

Так вроде никто особо религиозность напоказ и не выставляет на работе. А что люди по воскресеньям делают - это их личное дело.
Та прямо таки.
Южно-Украинскую АЭС посетил
Святейший Патриарх Киевский Филарет

http://yuportal.net/showpost.php?p=400939&postcount=14
У нас в городе за 20 лет построили 6 храмов и часовню. И скорее всего я не все ещё знаю. Это на 45000 жителей.
я об этом, да
Меня последнее посещение Черновцов поразило, а теперь и в постах, на которые ссылки дают, все больше в глаза бросается.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #641 : Жовтень 07, 2018, 01:06:41 »
Та прямо таки.
О, так у вас народ такой сознательный.  :smilie5:
Цитувати (виділене)
Только в 2014-2015 годах работники Южно-Украинского энергокомплекса перечислили из своей заработной платы на строительство храма около 490 тысяч гривень благотворительных взносов.
Я помню, на своей первой работе (государственное предприятие) изводил профком и бухгалтерию, отказываясь платить профсоюзные сборы, а обязаловку на строительство храма я бы тем более не вытерпел. Это ж дело интимное, сугубо личное и к работе никакого отношения не имеет.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #642 : Жовтень 07, 2018, 01:17:19 »
Та прямо таки.
О, так у вас народ такой сознательный.  :smilie5:
Цитувати (виділене)
Только в 2014-2015 годах работники Южно-Украинского энергокомплекса перечислили из своей заработной платы на строительство храма около 490 тысяч гривень благотворительных взносов.
Я помню, на своей первой работе (государственное предприятие) изводил профком и бухгалтерию, отказываясь платить профсоюзные сборы, а обязаловку на строительство храма я бы тем более не вытерпел. Это ж дело интимное, сугубо личное и к работе никакого отношения не имеет.
Я тоже не платил. Но говорят руководство всех мастей сильно пресуют. И взносы у них не по 5 грн.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #643 : Жовтень 07, 2018, 01:22:18 »
Я тоже не платил. Но говорят руководство всех мастей сильно пресуют. И взносы у них не по 5 грн.
Так и грехи у руководства велики.   :pardon:

Ре

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #644 : Жовтень 07, 2018, 01:27:48 »
Я тоже не платил. Но говорят руководство всех мастей сильно пресуют. И взносы у них не по 5 грн.
Так и грехи у руководства велики.   :pardon:
шуточки-шуточками, но это же полный трындец, на самом деле.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #645 : Жовтень 21, 2018, 18:54:22 »
Интересная статья😊:
Цитувати (виділене)
«Покаяние пусть приносят те, кто довел ситуацию до такого абсурда» Специалист по каноническому праву монах Диодор (Ларионов) — о конфликте РПЦ и Константинополя.
https://meduza.io/feature/2018/10/21/pokayanie-pust-prinosyat-te-kto-dovel-situatsiyu-do-takogo-absurda

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #646 : Жовтень 24, 2018, 16:59:13 »
Спустя более двух лет после релиза Pokémon Go, Ватикан запустил свою собственную версию мобильной игровой сенсации, которая, как он надеется,привлечет детей к религии.

КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ ЗАПУСТИЛА СОБСТВЕННУЮ ВЕРСИЮ POKEMON GO, ГДЕ ДЕТИ ЛОВЯТ СВЯТЫХ

Не знаю, какой смайл ставить.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #647 : Жовтень 25, 2018, 07:53:56 »
Не знаю, какой смайл ставить.
Cпойлер
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4647
  • Karma: 3531
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #648 : Жовтень 29, 2018, 20:41:47 »
Иерусалимский патриархат выразил официальную поддержку Вселенскому патриархату
Цитувати (виділене)
Архиепископ Иерусалимского патриархата Нектарий передал 24 октября на подворье Храма Гроба Господня в Константинополе лично Вселенскому Патриарху Варфоломею письмо Иерусалимского Патриарха Феофила, пишет известный греческий церковный журналист Андреас Лударос на сайте «Оrthodoxia.info».

Во время вечерни, которую отслужил на подворье Вселенский Патриарх, архиепископ торжественно вручил ему послание, в котором Иерусалимская Церковь просит у Вселенского патриархата Святое Миро для своих нужд. Таким образом, отмечает журналист, две древние Церкви «дали ясно понять действительность их общения».
Если кто не знает, это означает демонстрацию полной поддержки и верховенства Вселенского патриархата. Учитывая, что РПЦ поставила ультиматум Иерусалимскому Патриархату с требованием разорвать общение с Вселенским Патриархатом, это четкий сигнал выбора.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #649 : Листопад 27, 2018, 08:11:20 »
Как возникают верования.  :wacko3:

Цитувати (виділене)
В последний мой визит в Индию, при посещении штата Раджастан, местные жители показали мне храм этого неожиданного "всевышнего".

Мотоциклу у дороги в округе Пали начали молиться в начале 1990-х. Его поместили в стеклянную коробку, и постепенно территория вокруг обросла лавками с сувенирной продукцией, появились даже гостиница и ресторан.
Каждый день здесь бывают сотни паломников. На территории есть постоянный священнослужитель, установлены ящики для пожертвований и даже проводятся фестивали.
Но как получилось, что сравнительно современное транспортное средство присоединилось к многообразному пантеону индуистских божеств?

Бог на колесах. Почему в Индии молятся мотоциклу
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4647
  • Karma: 3531
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #650 : Листопад 28, 2018, 00:04:16 »
Синод Константинопольского патриархата распустил экзархат для русских приходов Западной Европы
Цитувати (виділене)
Синод Константинопольского патриархата, заседание которого началось в Стамбуле 27 ноября, распустил Западноевропейский экзархат русских приходов. Об этом сообщает «Церквариум» со ссылкой на греческий церковный портал «Ромфея«. На официальном сайте Вселенской патриархии подтверждающей информации пока не опубликовано.

Западноевропейский экзархат русских приходов ‒ церковная юрисдикция Константинопольского патриархата, созданная после Гражданской войны в России  для окормления эмигрантов российской традиции. Изначально их приходы были объединены во «Временный экзархат святого апостольского и патриаршего трона Константинополя в Западной Европе». В 1971 г. экзархат был преобразован в Русскую Православную Архиепископию Западной Европы. В 1999 г. Патриарх Варфоломей специальным Томосом восстановил статус экзархата, но без обозначения «временный». Данная церковная юрисдикция распространяется на Францию, Бельгию, Нидерланды, Великобританию, Германию, Норвегию, Швецию, Испанию, Италию и Данию. В составе экзархата около 65 приходов, 100 священников и 30 диаконов. Центр экзархата находится во Франции и сосуществует параллельно с греческой митрополией Франции, которую ныне возглавляет митрополит Галльский Эммануил.

«Церквариум» предполагает, что на это решение повлияли последние события во Флоренции, когда священники Константинопольского патриархата попробовали перевести общину в РПЦЗ МП.

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7045
  • Karma: 12862
  • Стать: Жіноча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #651 : Грудень 19, 2018, 09:50:45 »
о! только у нас Симеон заявил о переходе в автокефальную, так тут же "гастарбайтера" прислали  :mad:
Цитувати (виділене)
Сьогодні, 18 грудня, у Хресто-Воздвиженський храм прибув новопризначений УПЦ МП архієпископ Вінницький та Барський Варсонофій. Біля храму зустрічати архієпископа зібралися сотні людей. Архієпископ прибув кортежем з двох автомобілів та вийшов привітати вірян.



особенно доставила курточка от "газпрема" в Виннице  :hot: ни разу  8)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #652 : Грудень 20, 2018, 08:08:01 »
Процесс пошел.  :)

Цитувати (виділене)
В Черновицкой области община Черновицко-Буковинской епархии УПЦ Московского патриархата перешла в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Об этом сообщает местный ресурс АСС.

Около сотни жителей села Шишковцы Кицманского района сегодня на собрании приняли решение перейти в Православную церковь Украины.

Главный специалист отдела по вопросам охраны культурного наследия, национальностей и религии Черновицкой ОГА Сергей Бухаров отметил, что решение было принято почти единогласно.

То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #654 : Грудень 25, 2018, 16:26:37 »
На фоне двенадцати с лишним тысяч приходов УПЦ МП это пока что капля в море. В основном, как мне кажется, выживают и смотрят, что дальше будет.

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7045
  • Karma: 12862
  • Стать: Жіноча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #655 : Січень 04, 2019, 19:11:06 »
у нас седня попы майданили


Цитувати (виділене)
Архієпископ УПЦ МП Тульчинський Іонафан, сьогодні, 4 січня, після зборів представників Вінницьких єпархій, що залишилися під впливом РПЦ, дав прес-конференцію для місцевих журналістів.

Архієпископ заявив, що на порядку денному зборів стояло одне питання: “як нам далі жити?”. Під цим священнослужитель мав на увазі вироблення реакції УПЦ МП на події, які відбуваються навколо церкви. За його словами, учасники зборів одностайно констатували, що порушується законодавство щодо релігійних організацій в Україні та щодо УПЦ МП зокрема.

короче - устроили картинку для раша-тв, калаву-у-ур, хулюганы зрения лишают  :mad:

о - еще шикарная фотка - поп невыспавшийся (будем думать так)  :wacko3:

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #656 : Січень 04, 2019, 20:47:34 »
Вообще-то зависит от определений, коих множество :).
Есть даже такое как агностический атеизм.
В общем да, согласен. Например одно из широких определений атеизма (отсутствие веры в существование богов) включает в себя и этот самый агностичиский атеизм. То есть множества агностиков и атеистов в этом случае пересекаются. Но если взять более узкое определение, которое собственно вытекает из названия (отрицание существования бога), то тогда агностичиский атеизм остаётся разновидностью агностицизма, наряду с агностичиским деизмом. А ведь есть ещё и более мудрёные понятия, типа игностицизма.
Да и с определением самого термина "Бог" не всё понятно.
Вот например, если те-же древнегреческие мифы суть отголоски палеоконтакта предков этих самых древних греков с некими сущностями, обладавшими божественными, по представлению этих предков, возможностями. И если, допустим на минутку, эти палеоконтакты будут вполне научно доказаны. Будет ли вполне корректно использовать по отношению к этим сущностям термин "боги"? Или же боги - это только персонажи элинистических религий, а эти их гипотетические реальные прототипы - нет, так как они реальные? А может всё-же боги, так как они пока только гипотетические?  :scratch_one-s_head:

Я исхожу из мнения одного очень умного человека - Бертрана Рассела. Я атеист или агностик?
Кусок:
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Существует один практический вопрос, который всегда меня беспокоил. Каждый раз, когда я попадаю за границу, в тюрьму или в иное подобное место, меня всегда спрашивают, каковы мои религиозные убеждения.

И я никогда не знаю, отвечать ли мне <я агностик> или <я атеист>. Это вопрос очень трудный, и я полагаю, что и некоторым из вас он тоже не дает покоя. Как философ, выступая перед аудиторией, состоящей исключительно из философов, я должен был бы назваться агностиком, так как я не вижу решающего доказательства того, что бога нет.

С другой стороны, чтобы создать верное впечатление у обычного человека с улицы, я должен был бы назваться атеистом, так как, говоря, что я не могу доказать отсутствие бога, я должен также добавить, что в равной степени не могу доказать, что богов, описанных у Гомера, тоже не существует.

Ни один из нас не стал бы всерьез рассматривать возможность существования богов-олимпийцев, но все же, если бы вы задались целью логически обосновать, что Зевс, Гера, Посейдон и прочие не существовали, вы сочли бы это адским трудом. Вы просто не смогли бы построить подобное доказательство.

Поэтому, обращаясь исключительно к философам, в отношении богов-олимпийцев я бы назвал себя агностиком. Но перед широкой аудиторией, мне кажется, каждый из нас в отношении этих богов назвал бы себя атеистом. По отношению к христианскому богу я должен, как мне кажется, придерживаться той же логики.
Тут опять таки вопрос терминологии. Если, согласно наиболее распространенного определения, агностик считает бога абсолютно непознаваемым, то говорить об агностицизме в отношении богов-олимпийцев, или христианского бога, или вообще какого бы то ни было конкретного бога, бессмысленно, ибо пытаться как-то конкретизировать абсолютно непознаваемую сущность невозможно. С другой стороны и атеистом по отношению к конкретному богу быть невозможно. Если человек является атеистом по отношению к богам-олимпийцам, но верит в Христа, то он никакой не атеист, а верующий христианин.

« Останнє редагування: Січень 04, 2019, 21:30:32 від Kaa »
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #657 : Січень 04, 2019, 20:59:44 »
Агностик? Нет, ибо это мировоззрение в качестве фундамента опирается на принципиальную невозможность познания реальности и мироздания. Мне это не близко.
Не обязательно. Насколько я помню, в исходном определении агностицизма было что-то вроде того, что бог абсолютно непознаваем, на данном уровне развития или вообще.

о, а расскажите, кто я в свете религии и ее отрицания. я верю в Бога в виде какой-то сверхсущности, который одновременно и хороший и плохой, то есть и вводит в искушение и прощает, и удача и неудача в одном лице, при этом я всегда общаюсь с ним напрямую и являюсь стандартным верующим для Украины в виде посидеть за столом на Рождество и посвятить пасхи. придерживаюсь теории панспермии.
Итсист православного толка.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #658 : Січень 04, 2019, 21:22:12 »
Каа, спасибо. самоопределение это довольно важно.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #659 : Січень 05, 2019, 10:12:49 »
LIVE | Томос для України: церемонія підписання

То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.