Автор Тема: Релігійне життя в Україні і не тільки
 

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #570 : Квітень 20, 2018, 16:07:47 »
Ну и? У меня аллергия на пчел, например. Причем серьезная. Мерзкие мохнатые твари , потому что никогда не знаешь она нормальная или агрессивная и тебя цапнет :smilie5:
При всем этом я не ненавижу их :)
Ну, это уже казуистика, все-таки когда говорят "у меня аллергия на насекомых" и "у меня аллергия на людей определенной профессии" это несколько разные вещи. Потому что аллергия на насекомых - это реакция твоего организма, которую ты не можешь контролировать, а аллергией на определенных людей называют личную неприязнь к этим людям. Ненависть - это то же разновидность личной неприязни, разница только в интенсивности, природа явления та же.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Online Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4661
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #571 : Квітень 20, 2018, 16:07:47 »
В этом смысле мне близок Сократ. Неглупый был чувак, сразу честно всех предупредил - "Я знаю только то, что я ничего не знаю".
Хороший был человек, жаль казнен за богохульство и развращении юношества.

Ре

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #572 : Квітень 20, 2018, 16:08:53 »
Насчет сельских священников..Ну видела я  видео как на западной священник верхом ездил на чуваке, дьявола из него изгонял. Или отказывался из-за денег (мало на церковь давали) отпевать. Этих в какую категорию? В ту, что ближе к высшей церковной иерархии или еще куда?
:unknown: Да в ту же категорию, куда и видео на ютьюбе на поведение наших за границей или НА границе, на пограничных переходах. Да и внутри страны тоже, стоит только на обочины дорог посмотреть и на парки. И что теперь? "У меня аллергия на украинцев х...ов, они ВСЕ - тупые, жадные, хамовитые и бескультурные". Мало такого на Ютьюбе? Да полно. Посмотри видео, сформируй отношение. Так нормально будет?

Украинцы-не представители какого-то института.У меня вон муж гос.служащих недолюбливает. Исходя из своего опыта.
Причем сам женат на гос.служащей, жена лучшего друга и другая подруга гос.служащяя.
Ему это все не мешает гос.служащих как класс недолюбливать. Мне это не мешает, кстати :smilie5:

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #573 : Квітень 20, 2018, 16:10:09 »
В этом смысле мне близок Сократ. Неглупый был чувак, сразу честно всех предупредил - "Я знаю только то, что я ничего не знаю".
Хороший был человек, жаль казнен за богохульство и развращении юношества.
Сразу видно, наш был человек!  :sarcastic:
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Ре

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #574 : Квітень 20, 2018, 16:11:46 »
И насколько знаю, тут церковь в гос,школы не лезет.
Та ладно, а католические, протестантские и прочие реформистские начальные школы из каких-то других налогов финансирование получают, не из государственных?
При чем тут финансирование католических и протестанских школ к государственным школам?
Есть гос.школы, а есть католические, протестанские и т.д. Церковь в гос.службы (в программу преподавания) не лезет.
PS Гос.школа наверное неправильное слово. Имела ввиду openbare school -то есть не имеющие отношение к какой-либо религии

Online Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4661
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #575 : Квітень 20, 2018, 16:18:07 »
Ну, тут вопрос о терминологии. Я, например, называю атеистом того, кто принципиально убеждён в том, что никакого бога, или богов, нет. Того, кто не может сказать, есть бог, или нет, и, следовательно, допускает существование бога с какой-то (определяемой чисто субъективно и отличной от нуля) вероятностью, я называю агностиком. Вопрос отсутствия доказательств несуществования бога, а тем более бога/богов конкретных религий, о котором говорит Рассел, тут вторичен. Вот например эта его фраза: " я должен был бы назваться агностиком, так как я не вижу решающего доказательства того, что бога нет." не вполне корректна, ибо о том, что нет доказательств того, что бога нет, знают практически все. Но при этом одни обосновывают этим свою веру и являются теистами, другие считают это малозначимым, ибо "доказывать нужно наличие, а не отсутствие" (с) Krich, и таки отрицают существование бога и являются атеистами. Третьи являются агностиками, четвёртые - игностиками, пятые - апотеистами и т.д.

Во время поздней перестройки я дискутировал в планетарии с баптистским пресвитером о происхождении Вселенной (деньги заработал и забавно было). Я представлял науку, он - религию. Свое выступление я начал с того, что на вопрос о том, есть ли Бог, я, как ученый, могу ответить только "Не знаю", потому, что не определено, что такое Бог", То же самое про вопрос о том, сотворил ли мир Бог. Если кто-то считает богом Большой Взрыв, то да, Вселенную сотворил его Бог. Но вот так, как это описано в Библии, Бог Вселенную не создавал и вот почему (дальше беседа шла про книгу Бытия).

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9129
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #576 : Квітень 20, 2018, 16:18:51 »


Церковь в гос.службы (в программу преподавания) не лезет.
Пытается - Дарвин им не угодил.
Homo homini felis est.

Ре

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #577 : Квітень 20, 2018, 16:19:59 »


Церковь в гос.службы (в программу преподавания) не лезет.
Пытается - Дарвин им не угодил.

In openbare school? Круто.

Online Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4661
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #578 : Квітень 20, 2018, 16:20:18 »
Про типы атеистов. Когда-то в интернете широко ходили два теста: религиометр и неверометр (для атеистов). Потом они перестали работать т.к. их гнездо опустело. Я по ним атеист, причем научный.

Online Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4661
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #579 : Квітень 20, 2018, 16:24:01 »
Еще к вопросу о верующих физиках. Знаю нескольких физиков, докторов наук, искренне верующих. У одного я даже был оппонентом на докторской. Вера не мешает им в науке. Один долго был старостой общины, ушел сам по возрасту. Забавно, что мы можем обсуждать некоторые религиозные вопросы, но всегда очень мирно, не в стиле, который здесь бурно расцвел. Нет смысла ссориться или агитировать друг друга.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #580 : Квітень 20, 2018, 16:24:59 »
Вообще, как нетрудно заметить, атеизм весьма сильно завязан на культуру в которой возникает. Атеисты средневековья были в основном отмороженные вояки, которые полагались на личную удачу. Атеисты-мусульмане как правило — диссиденты, которые считают, что Аллах бы не допустил неправедного султана и бестолковых муфтиев. Атеисты-индусы отмазываются, что у них брахман бестолковый попался, а надо просто заниматься йогой и ждать тру-гуру (возможно, ждать придётся несколько перерождений). Атеист-буддист не слушает лам и не жертвует на дацан. Атеизм Просвещения вырос из проблемы теодеции, которой, судя по Книге Иова и древнешумерским плачам, сильно больше 3000 лет. Атеизм марксистов — из лютеранских обличений Папы как эксплуататора, который благословляет эксплуататоров. А атеизм националистов — что у них там в Библии одни жыды!!!
(с) Lurkmore
В таком случае, я - атеист-пофигист.  :grin: Потому что мне абсолютно пофиг, существует ли бог(и) или нет - в любом случае, молиться ему я не собираюсь.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3266
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #581 : Квітень 20, 2018, 16:36:48 »
При чем тут финансирование католических и протестанских школ к государственным школам?
Есть гос.школы, а есть католические, протестанские и т.д. Церковь в гос.службы (в программу преподавания) не лезет.
Лень, да и рабочий день почти закончился. :sarcastic:
Матчасть

Online Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4661
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #582 : Квітень 20, 2018, 16:43:54 »
Церковь в гос.службы (в программу преподавания) не лезет.
Лезет. Когда в РФ начался цирк с религией, я не поленился и поискал на сайте МОН, как у нас. Оказалось, что аналог их ОПК у нас введен ЕМНИП с 2004 года, но преподается факультативно (но обязательно) не везде. На Западной Украине под греко-католиками, в ЕМНИП Полтаве под РПЦ и т.д. Борьба отдельных конфессий мешала подмять образование под себя. Сейчас ввели степени по теологии, признали дипломы семинарий и духовных академий, так что выпускник теперь пригоден для госслужбы. ИМХО скоро степени докторов философии будет присуждать КДА с одобрения государства. В списке ВАКовских журналов куча религиозных.
Да, пока ежегодное освящение университетов практикуют только на ЗУ, как и молитвы в школах перед уроками. Но студентов педуниверситета на службу во Владимирский вместо занятий уже гоняли.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12646
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #583 : Квітень 20, 2018, 16:49:30 »
Про себя могу сказать, что я абсолютно нормально отношусь к рядовым священникам, особенно к сельским, даже с уважением.
Они простые и безвредные до поры, пока не получат указание от вышестоящих. Церковь хоть и отделена от государства, но в его делах участвует активно.

Запомнился один момент. Давно это было. Рада снимала Ющенко с должности премьер-министра. Под ВР стояли те, кто был "за" Ющенко и те, кто "против". "Противников" свезли из ближайших областей. Иногородние автобусы заполонили Михайловскую площадь и я имела возможность наблюдать за группами приезжих. И это тогда были не титушки. Это были, в основном, сельские тетки, возглавляемые... батюшками.   Они, как квочки, окружали своего пастыря, внимая его указаниям.
Титушкам платить надо, а тут "дешево и сердито".  :smilie5:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Ре

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #584 : Квітень 20, 2018, 16:54:03 »
При чем тут финансирование католических и протестанских школ к государственным школам?
Есть гос.школы, а есть католические, протестанские и т.д. Церковь в гос.службы (в программу преподавания) не лезет.
Лень, да и рабочий день почти закончился. :sarcastic:
Матчасть


Может тебе самой матчасть поучить; В каких школах есть место религии, а в каких нет и финанcирование тут совершенно ни при чем? :)


Цитувати (виділене)
Er wordt in Nederland onderscheid gemaakt tussen openbare en bijzondere scholen. Bijzondere scholen geven les op basis van godsdienst, levensovertuiging of een visie op het onderwijs. De lessen op een openbare school zijn niet op basis van een godsdienst of levensovertuiging.
https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/vrijheid-van-onderwijs/openbaar-en-bijzonder-onderwijs

PS Или недоразумение из-за этой моей опечатки?  Церковь в гос.службы ? Я имела ввиду openbare scholen, выше написала в дrугом посте

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #585 : Квітень 20, 2018, 16:54:26 »
Свое выступление я начал с того, что на вопрос о том, есть ли Бог, я, как ученый, могу ответить только "Не знаю", потому, что не определено, что такое Бог"
Это, по моему, основной вопрос всей этой дискуссии...
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #586 : Квітень 20, 2018, 16:57:05 »
В таком случае, я - атеист-пофигист.  :grin: Потому что мне абсолютно пофиг, существует ли бог(и) или нет - в любом случае, молиться ему я не собираюсь.
Ты апатеист, вот.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Ре

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #587 : Квітень 20, 2018, 17:03:03 »
PS Или недоразумение из-за этой моей опечатки?  Церковь в гос.службы ? Я имела ввиду openbare scholen, выше написала в дrугом посте
Если совсем подправить , то:
И насколько знаю, тут церковь в гос,школы openbare scholen не лезет.
Та ладно, а католические, протестантские и прочие реформистские начальные школы из каких-то других налогов финансирование получают, не из государственных?
При чем тут финансирование католических и протестанских школ к государственным школам openbare scholen?
Есть гос.школыopenbaar school, а есть католические, протестанские и т.д. Церковь в гос.службы openbare scholen (в программу преподавания) не лезет.
PS Гос.школа наверное неправильное слово. Имела ввиду openbare school -то есть не имеющие отношение к какой-либо религии


Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #588 : Квітень 20, 2018, 17:06:16 »
Свое выступление я начал с того, что на вопрос о том, есть ли Бог, я, как ученый, могу ответить только "Не знаю", потому, что не определено, что такое Бог"
Это, по моему, основной вопрос всей этой дискуссии...
Угу.
ЗЫ. Т.е. ИМХО, для нормального человека ответ на вопрос "Есть Бог или нет?" может быть только один: "Я не знаю". Вот и все.

Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3266
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #589 : Квітень 20, 2018, 17:13:31 »
PS Гос.школа наверное неправильное слово. Имела ввиду openbare school -то есть не имеющие отношение к какой-либо религии
Ну ладно, еще раз.
Все начальные школы получают одинаковое гос. финансирование, независимо от того участвует церковь в школьной жизни или нет.

Ре

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #590 : Квітень 20, 2018, 17:43:20 »
PS Гос.школа наверное неправильное слово. Имела ввиду openbare school -то есть не имеющие отношение к какой-либо религии
Ну ладно, еще раз.
Все начальные школы получают одинаковое гос. финансирование, независимо от того участвует церковь в школьной жизни или нет.
Ну давай еще раз :)
Церковь в openbare школы не лезет.
ПС кстати не знаю надо ли писать церковь или религия. Там в католических школах именно аатолические священники преподают?


Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #591 : Квітень 20, 2018, 20:55:43 »
мотивация из серии, а шо скажуть люди.
У меня так все в окружении детей крестили. А мне претит делать то, во что я не верю.
Нас крестили и мы крестили. Обычай такой
А что скажут люди…
Какие люди?
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34717
  • Karma: 16988
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #592 : Квітень 20, 2018, 21:26:23 »
Депутати Львівської міської ради підтримали звернення до міністерства освіти і науки
 з проханням зробити християнську етику обов'язковим предметом у всіх навчальних закладах,
 а також запровадити низку спецкурсів релігійного спрямування у ВНЗ.


Зокрема, депутати ЛМР просять Міносвіти:

запровадити у всіх навчальних закладах як обов’язковий предмет християнську етику, яка сьогодні вивчається факультативно;

формувати християнський світогляд при викладанні всіх християнських дисциплін, особливо природничого спрямування;

відновити обов’язкове викладання предмету «Релігієзнавство»;

запровадити у всіх навчальних закладах усіх рівнів акредитації спецкурси: «Християнська філософія», «Християнська психологія та педагогіка», «Християнська соціологія».
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Nerag

  • *****
  • Повідомлень: 3121
  • Karma: 2540
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #593 : Квітень 20, 2018, 21:48:47 »
Депутати Львівської міської ради
Обыкновенные мудаки.
Украинские, но мудаки.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #594 : Квітень 20, 2018, 22:15:19 »
запровадити у всіх навчальних закладах усіх рівнів акредитації спецкурси: «Християнська філософія», «Християнська психологія та педагогіка», «Християнська соціологія».
християнська логіка, християнська математика, християнська фізика, християнська біологія, християнська фізкультура  :facepalm:

Offline Nerag

  • *****
  • Повідомлень: 3121
  • Karma: 2540
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #595 : Квітень 20, 2018, 22:17:26 »
християнська логіка, християнська математика, християнська фізика, християнська біологія, християнська фізкультура  :facepalm:
...Нераг с невинным видом...
"Миссионерская позиция: гармония в семье и покой на душе"

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12646
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #596 : Квітень 20, 2018, 22:37:53 »
Лично видела эту книгу в "Эпицентре".  :)

То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #597 : Квітень 20, 2018, 23:53:19 »
Среди Нобелевских лауреатов мало верующих.

А как для меня наоборот много
http://www.webslivki.com/u15_2.html


Не больше 30%.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #598 : Квітень 20, 2018, 23:55:32 »
Мои религиозные коллеги или соседи тут не бесят, они как-раз веру интимным вопросом считают , их частная жизнь
Чиста для статистики - не знаю, как у вас на северах, в нашем городишке из 12 школ только три нерелигиозные.
Здесь тоже немало школ от церкви, но от гос. они отличаются только тем, что на Рождество школьная пьеса о рождении Христа, а не про Красную Шапочку.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Ре

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #599 : Квітень 21, 2018, 00:16:47 »
Депутати Львівської міської ради підтримали звернення до міністерства освіти і науки
 з проханням зробити християнську етику обов'язковим предметом у всіх навчальних закладах,
 а також запровадити низку спецкурсів релігійного спрямування у ВНЗ.


Зокрема, депутати ЛМР просять Міносвіти:

запровадити у всіх навчальних закладах як обов’язковий предмет християнську етику, яка сьогодні вивчається факультативно;

формувати християнський світогляд при викладанні всіх християнських дисциплін, особливо природничого спрямування;

відновити обов’язкове викладання предмету «Релігієзнавство»;

запровадити у всіх навчальних закладах усіх рівнів акредитації спецкурси: «Християнська філософія», «Християнська психологія та педагогіка», «Християнська соціологія».
Почему они не предлагают разделить школы?  Как тут ( о чем сегодня собственно и писала)
ПС Мне было интересно, что тут  в протестанской школе  разные религии рассматривают, а не только протестанскую. Основы религиовединия так сказать.  :)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.