Автор Тема: Что там у ...?
 

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2650
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #1200 : Сьогодні в 12:22:35 »
В танке с белой звездой и неприметный тип в каске с сеткой - это американцы. Чувак в узнаваемой фуражке с красным околышем, во френче с кобурой и с характерными усами - стереотипный британский офицер, а в чалме скорее всего индус или сикх из британской же армии.
Ты прав, белая звезда американская! А вот кто в чалме точно не ясно, это может быть кто угодно, так как колоний у Британии с населением, носившим подобные головные уборы было много. И в Индии, и на ближнем востоке, да те же арабы-мусульмане, проживающие на территории нынешней Иордании. Я его в любом случае к британцам присоединила. Чувак в каске может и американски, просто у британцев была похожая форма каски: купол и бортик по всей окружности; ну, не суть.  Лично для меня самый загадочный персонаж (если просто поболтать) в шапке с полумесяцем. Похож очень на тогдашнего ерусалимского муфтия, правда, что он тогда справа делает, если он с Гитлером дружил и его подопечные ребятки служили с немцами? Если полумесяц символ османов, то тоже неясно, так как Турция была как бэ нейтральной. Да, есть много иных стран, на чьих флагах полумесяцы, как символ ислама, но значимость их в победе не очень велика. В любом случае и по этой картинке, и по тексту, с автором книги все понятно.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2650
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #1201 : Сьогодні в 12:29:22 »
Ну це нажаль консенсус в Європі. Та ж Німеччина страшно "винна" перед РФією через 2гу Світову, а те що головним чином від бойових дій постраждали взагалі то Україна, Білорусь, то наполегливо ігнорується. То ж не країни.

Комікс гидкий, добре ілюструє це сучасне вивихнуте спрйняття історії європейцями.
Ні, такого консенсусу тут немає. Я вчилася тут у школі, і моі знайомі теж, я знаю як викладається історія. А якщо cпитати пересічного німця, хто виграв другу світову, то він скаже: американці, британці, а потом буде згадувати, хто ще. Такого россійськоцентричного мислення щодо другоі світової тут немає. Я там зверху написала, що ставити у середину радянського солдата дуууже нетипово для Європи, тому я й звернула увагу. Це погляд лівацького покидька, який дуже любить расєю і ненавидить навіть не Ізраіль, а євреїв.

А Шольц каже будь що, будь яка вигадка для нього зручна, аби не постачати допомогу у більшому обсязі.

OlegKrm, zucat (+ 1 Схованих) і 5 Гостей дивляться цю тему.