Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #11700 : Лютий 19, 2023, 17:16:15 »
Із аутентичних польських страв я люблю бігос. Я вмію його готувати. Можливо, той бігос дорівнює нашому борщу, - різні ецепти, різні приправи. Кожна полька має право на свій бігос.
Як тільки наступного разу поїду в Польщу, обов"язково про це дізнаюся  :)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #11701 : Лютий 19, 2023, 20:25:39 »
Із аутентичних польських страв я люблю бігос. Я вмію його готувати. Можливо, той бігос дорівнює нашому борщу, - різні ецепти, різні приправи. Кожна полька має право на свій бігос.
Як тільки наступного разу поїду в Польщу, обов"язково про це дізнаюся  :)
Різний, так.
Із місцевого побачила, що переважно всі додають гриби. Томат, якщо і додають, то зовсім трохи. Капуста не червона.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11702 : Лютий 19, 2023, 20:36:12 »
А чего скучали, если оно у вас есть там?))
Я вон у вас купила не так давно)))
Потому что мы приехали не "не так давно", а в 96 году. Такое масло немецкие производители не продают. Может и продают, как экзотику, где-то там, я ни разу не видела. Такое масло, как исходит из твоей же картинки, привозное, украинское. В то время о котором я говорю, продукты из Украины, России, Беларуси можно было купить в так называемых русских магазинах. Как правило выглядели те магазины довольно жалко, и качество товаров было соответствующее. Сейчас в крупных немецких супермаркетах есть отделы с зарубежными товарами: там сушки из РФ, семечки из Украины, горчица из Польши, халва из Турции и тыды.
Ну я не так чтобы сильно намного позже приехала, я тут с 1999)))
И да, там же в Германии в «русских» магазинах и покупала в то время масло, икру, грибы в банках и пельмени, бо лень самой делать))))
выглядели магазины и правда жалко, но мне купить там масло да семечки это не мешало :grin: ну и помидоры маринованные)))
Щас они название русские магазины убрали и продают разный ассортимент из разных стран(хотя это уже пару лет минимум как)
Отрава, у вас там дофига выходцев из бывшего СССР и магазины всегда были(хоть и жалкие, но масло в них точно было, чего и подумала его было тащить из других стран))), от вас к нам везут сюда)))
Причем большинство закруток из тех магазинов в Германии и производят сейчас
ПС забыда сказать)) масло из такого магазина, хотя щас он разросся до нормального супера в целом и там и куча немцев ходили закупались)))
« Останнє редагування: Лютий 19, 2023, 21:17:38 від Pe »

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Пузата хата
« Reply #11703 : Лютий 19, 2023, 20:40:21 »
Извините, я про пожрать.
Нашла себе дядечку для рецептов (наш, квебекский. За продуктами ходит на рынок рядом с моей работой).
Ваше огонь.
Сегодня делала рыбу по его рецепту. Быстро, просто, вкусно, недорого.
Если бы он жрал меньше мяса и больше овощей - цены б ему не было.
https://www.instagram.com/laurent.dagenais/

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11704 : Лютий 19, 2023, 20:47:35 »
Извините, я про пожрать.
Нашла себе дядечку для рецептов (наш, квебекский. За продуктами ходит на рынок рядом с моей работой).
Ваше огонь.
Сегодня делала рыбу по его рецепту. Быстро, просто, вкусно, недорого.
Если бы он жрал меньше мяса и больше овощей - цены б ему не было.
https://www.instagram.com/laurent.dagenais/
Выдра, а можно рецепт скопировать, плиз?(как раз хочу начать ребе больше внимания уделить), меня по ссылке выкидывает в инстаграм, меня там нет и пошла жара, что нужно зарегестрироваться)))
Заранее спасибо!

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Пузата хата
« Reply #11705 : Лютий 19, 2023, 20:51:13 »
У меня не получается тоже вставить ссылку с видео.
Если у тебя есть фб, он там Laurent Dagenais
https://www.facebook.com/laurent.dagenais.7

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11706 : Лютий 19, 2023, 20:52:05 »
Із аутентичних польських страв я люблю бігос. Я вмію його готувати. Можливо, той бігос дорівнює нашому борщу, - різні ецепти, різні приправи. Кожна полька має право на свій бігос.
Як тільки наступного разу поїду в Польщу, обов"язково про це дізнаюся  :)
Різний, так.
Із місцевого побачила, що переважно всі додають гриби. Томат, якщо і додають, то зовсім трохи. Капуста не червона.
Я в борщ опята добавляла пару раз, мне зашло))
А так, то от борща муж не в особенном восторге(в отличие от зеленого, но то надо щавель опять посадить, бо его тут найти таки проблема), зато овощной суп с фрикандельками(и легче я не знаю что еще можно придумать потготовке, там даже ничего не обжаривается))) заходит на ура
Еще крем суп из сухих белых сделала и тоже понравилось всем
Надо будет грибы сушить в следующем году, а не в морозилку кидать, бо там все место только занимают))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11707 : Лютий 19, 2023, 20:57:38 »
У меня не получается тоже вставить ссылку с видео.
Если у тебя есть фб, он там Laurent Dagenais
https://www.facebook.com/laurent.dagenais.7
Нет фб))
Ну да ладно, другие тогда поищу для рыбы, духовку еще не установили все равно))
Или он в сковородке жарит??
Маринад?

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11708 : Лютий 19, 2023, 21:06:58 »
А я в нових  :grin: за українськими продуктами і блюдами ніколи не сумую. Мені б усього місцевого спробувати.
+1.
Конечно, готовлю свое по привычке, но вот так чтоб искать привычный продукт - это было только селедка для шубы.
Ну вот видишь, искала же)))(вот же повело селедочным душам в нашем лягушачьем королевстве))))
Я вообще не ищу и готовлю смесь всего, не могу сказать, что готовлю голландское или черновицкое(бо в Черновцах смесь разных кухонь была, украинской черновицкую тоже не назвать))))
Но если я где, где у меня такой магазин под носом и я знаю, что там семечки да пельмени, то чего бы и не купить)))
Пельмени раз в год поешь максимум и можно дальше спокойно жить :grin:
Вот икру красную люблю, сегодня последнюю баночку доела, но ее можно много где купить, в отличие от такого масла и семечек)))

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11709 : Лютий 19, 2023, 21:53:02 »
Ре, это очень просто: поганое то масло было. А из Украины если кто ехал, то хорошее привозил. Tы, наверное, говоришь про сеть магазинов МИКС-Маркт. В то время, о котором я писала, его не было даже и близко, и само качество этих миксмарктов сильно разное, зависит от конкретного владельца. По мне, так и до сих пор там все выглядит жалко, но на фоне прошлых лет красивше, доооа. Я же туда не хожу вообще, потому что ничего не привлекает там, зато многое отталквиет. А конкретно в нашем городе там вообще противно находиться. Один раз купила конфеты, вспомнить детство. Вспомнили всей семьей. Червивый новый год запомнился надолго, бххх. )))

Кстати о "русских магазинах", и в тему войны.
Недавно знакомая рассказывала, что ее угощали пастилой. Мне тоже захотелось попробовать, загуглила, название было на русском. НО многие товары выпускает не Россия, и поэтому название не обязательно говорит о том, что продукт оттуда. Поэтому я сперва решила выяснить, кто производит и кто продает. Нашла инет-магазин (не миксмаркт, другой), находится тут, в Германии. Там и пастила, и пряники, и вот то подсолнечное маслице, что на твоей картинке, ровно оно, ага. Ну я вижу, что ассортимент такой, типичный. Зашла на сайт, где покупатели пишут отзывы на магазины. Обычно в отзывах рассказывают как быстро доставляют, пакуют, возврат товара происходит, сервис оценивают, в общем. А тууут...люди пишут, что с начала войны им листовочки в поддержку РФии кладут, флаги россиянские в упаковке и мейлах появились. Таких отзывов было не так чтоб много, но самая вишенка на торте-это был отзыв о том, что НУ да вайте честно, народ. Ну че вы ополчились на РФ? Вон Америке же можно делать, что хочешь, а магазин же хороший.
Красата, карочи! :bad:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11710 : Лютий 19, 2023, 22:10:48 »
Ре, это очень просто: поганое то масло было. А из Украины если кто ехал, то хорошее привозил. Tы, наверное, говоришь про сеть магазинов МИКС-Маркт. В то время, о котором я писала, его не было даже и близко, и само качество этих миксмарктов сильно разное, зависит от конкретного владельца. По мне, так и до сих пор там все выглядит жалко, но на фоне прошлых лет красивше, доооа. Я же туда не хожу вообще, потому что ничего не привлекает там, зато многое отталквиет. А конкретно в нашем городе там вообще противно находиться. Один раз купила конфеты, вспомнить детство. Вспомнили всей семьей. Червивый новый год запомнился надолго, бххх. )))

Кстати о "русских магазинах", и в тему войны.
Недавно знакомая рассказывала, что ее угощали пастилой. Мне тоже захотелось попробовать, загуглила, название было на русском. НО многие товары выпускает не Россия, и поэтому название не обязательно говорит о том, что продукт оттуда. Поэтому я сперва решила выяснить, кто производит и кто продает. Нашла инет-магазин (не миксмаркт, другой), находится тут, в Германии. Там и пастила, и пряники, и вот то подсолнечное маслице, что на твоей картинке, ровно оно, ага. Ну я вижу, что ассортимент такой, типичный. Зашла на сайт, где покупатели пишут отзывы на магазины. Обычно в отзывах рассказывают как быстро доставляют, пакуют, возврат товара происходит, сервис оценивают, в общем. А тууут...люди пишут, что с начала войны им листовочки в поддержку РФии кладут, флаги россиянские в упаковке и мейлах появились. Таких отзывов было не так чтоб много, но самая вишенка на торте-это был отзыв о том, что НУ да вайте честно, народ. Ну че вы ополчились на РФ? Вон Америке же можно делать, что хочешь, а магазин же хороший.
Красата, карочи!
Нет не про эту сеть говорю))
У меня тут через границу частные магазинчики были маленькие
Масло там было приличное, как и икра)) и семечки, помидоры маринованные и шпротный рижский паштет(вспомнила, что еще покупала если там была)))
Но, опять же, я заходила туда, когда рядом была, а не специально туда ездила))
А сам магазин- как привет совок, это точно :grin:
По второй части поста: С начала войны я в «русском « магазине тут у нас перестала покупать, ага, прочитала ее интервью в газете))) а покупала тоже иногда икру да специи и с 1999 года
Но Так как я по таким магазинам не пасусь как принцип,флаги мне не выдают, при мне не ляпают ничего(ляпнули бы, то открыла бы рот потполной), то себе не чувствую виноватой за ту бутылку масла, бо оно хоть из Украины)))
Ну и тут вон украинские беженцы группу любэ крутят в центре по приему))) или в последнее посещение с губернаторшой другого центра тоже чуток прифигела от музыкального репертуара на всю громкость, и после него сказала, чтобы перестали путина спонсировать с температурой в 25 градусов, можно в феврале и не в шортиках, а в спортивке ходить)))
Но то мы уже совсем с пути ушли по жрачке))
Возвращаясь к ней)) ты на чем мясо жаришь?



Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11711 : Лютий 19, 2023, 22:11:51 »
Выдр, какой симпатишный парень из Монреаля. И шапочки у него мимими. )

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11712 : Лютий 19, 2023, 22:25:37 »
Ре, я не в упрек тебе за масло, если че. А маркировка на нем Монолит ГМБХ. Это хозяева миксмаркта, они немецкие переселенцы, какие там у них взгляды не знаю.
Мясо жарю на рафинированном масле, конечно. У меня три вида масла для жарки: оливковое, смесь рапсового и подсолнечного, кукурузное.
В салаты оливковое холодного первого отжима.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Пузата хата
« Reply #11713 : Лютий 19, 2023, 22:30:16 »
Кстати о "русских магазинах", и в тему войны.
У нас недалеко есть-был "русский" магазин.
Я честно держалась полгода, потом пошла, думаю, посмотрю, если что, сделаю им козью морду.
Што вам сказать. Потреты спортсменов со стен сняли, рекламы русских школ и русских артистов тоже. Русскую еду по большей частью вывезли: продают консервы из Грузии, Рошеновские конфеты-торты, молочку из Онтарио, много чешского-словацкого польского. Я такая подумала - ну ладно, и покупаю у них сибирские пельмени производства города Торонто.

Кстати, возвращаясь к теме жратвы.
Кто ел в детстве вафли? Они такие же сейчас или нет?
Я их в детстве ненавидела, а сейчас попробовала, вроде ничего. Не так ужасно приторно-сладко.

 

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Пузата хата
« Reply #11714 : Лютий 20, 2023, 00:19:32 »
Чомусь радянофіли постійно згадують радянський пломбір. Він дійсно був непоганим на смак. Але частіше продавалась гидота, яку чомусь називали "фруктовоє мороженоє", а під закат совка і взагалі шедевр - "томатноє мороженоє"
Я б сейчас пломбир есть не стала бы - слишком сладко, слишком липко, слишком слишком. Фруктовое мороженое мне нравилось - кисленькое и цвет веселый.
А про томатное мороженое - я сейчас просто мечтаю, чтоб начали делать мороженое из овощей. В жаркий день, представляете? Томат и базилик, морква и зира, сельдерей и клубника, щавель и черная смородина!

Offline bobr.dobr

  • ****
  • Повідомлень: 350
  • Karma: 236
Re: Пузата хата
« Reply #11715 : Лютий 20, 2023, 00:53:30 »
Я б сейчас пломбир есть не стала бы - слишком сладко, слишком липко, слишком слишком. Фруктовое мороженое мне нравилось - кисленькое и цвет веселый.
А про томатное мороженое - я сейчас просто мечтаю, чтоб начали делать мороженое из овощей. В жаркий день, представляете? Томат и базилик, морква и зира, сельдерей и клубника, щавель и черная смородина!
Мабуть, я в душі консерватор. Морозиво має бути пломбіром.
А овочевий лід має називатись овочевим льодом(а не морозивом) і продаватись по рецепту у спеціально відведених місцях, щоб не травмувати психіку таких як я.  ::)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16088
  • Karma: 15400
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #11716 : Лютий 20, 2023, 05:18:00 »
А про томатное мороженое - я сейчас просто мечтаю, чтоб начали делать мороженое из овощей. В жаркий день, представляете? Томат и базилик, морква и зира, сельдерей и клубника, щавель и черная смородина!

У нас уже всё было, многое успела попробовать. Но сука-война…

Цитувати (виділене)
Рыбное, гороховое, сырное, помидорное, алкогольное мороженое – такое возможно только в Одессе. Телеведущий Сергей Ливадный поехал в приморский город, чтобы разобраться в самых необычных видах несладкого мороженого.

Андрей, автор оригинальных холодных вкусов, пригласил ведущего прямо на производство мороженого в центре Одессе. На ценниках можно увидеть надписи "Bubble gum", "Гранат" и даже "Фиалка".
"Здесь народ любит что-то экстраординарное. Самое экзотическое мороженое – шоколадное с черным перцем. Когда вы пробуете его, оно сладкое, но в конце появляется небольшая перчинка", – комментирует Андрей.
А вот ананасовый сорбет одесситов не впечатлил. Зато клубника с розовым вином и мятой пошла на ура…

Настоящие гурманы отдают предпочтение соленому мороженому, которое подается как дополнение к основным блюдом. В его составе нет сахара – он заменяется специальной вытяжкой из пшеницы. Благодаря этому моносахариду Андрей может составлять нужные ему формулы вкуса, например, мороженое из слабосоленого лосося с сыром "Филадельфия" и виски.
Помидорное мороженое с базиликом Андрей порекомендовал подавать вместе с блюдами на гриле, а лимонное – к запеченной на решетке рыбе.…

И это было именно мороженое, не сорбет и не лёд. Скучаю по горгонзоле с пряной грушей, это было очень вкусно.

А, ещё в Германии пробовала всякое-разное, какая-то сеть, забыла название. Там покупали. Но наше вкуснее. В немецком сахзамы сильно чувствовала.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4720
  • Karma: 2825
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11717 : Лютий 20, 2023, 13:19:55 »
У нас уже всё было, многое успела попробовать
Афігеть  :hot:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11718 : Лютий 20, 2023, 15:40:06 »
Извините, я про пожрать.
Нашла себе дядечку для рецептов (наш, квебекский. За продуктами ходит на рынок рядом с моей работой).
Ваше огонь.
Сегодня делала рыбу по его рецепту. Быстро, просто, вкусно, недорого.
Если бы он жрал меньше мяса и больше овощей - цены б ему не было.
https://www.instagram.com/laurent.dagenais/
У вас там такие индусские магазины! Я тут видео посмотрела и очумела от количества овощей, бобовых, сортов риса. Неужели есть проблема с овощными рецептами? 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11719 : Лютий 20, 2023, 15:51:41 »
И это было именно мороженое, не сорбет и не лёд. Скучаю по горгонзоле с пряной грушей, это было очень вкусно.
Круто. Значит, у нас может появиться лет через сорок.

Думаю, что быстрее))
У нас уже пару лет как появилось и весь инет еще забит рецептами как самой разное делать))
Думаю, что и у вас появится, если спрос будет, то и ассортимент расширят, я мороженое вообще ем раз в пятилетку, поэтому не знаю насколько тут на овощное спрос есть, но оно есть))

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Пузата хата
« Reply #11720 : Лютий 20, 2023, 15:59:45 »
Неужели есть проблема с овощными рецептами? 
Наверное, нет, но я хочу все сразу в одном блогере  :grin:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11721 : Лютий 20, 2023, 20:44:05 »
Неужели есть проблема с овощными рецептами?
Наверное, нет, но я хочу все сразу в одном блогере  :grin:
Да, не просто найти человека с такими же вкусами как свои. :drinks:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11722 : Лютий 22, 2023, 14:00:15 »
Неужели есть проблема с овощными рецептами?
Наверное, нет, но я хочу все сразу в одном блогере  :grin:
Вся еда в одного блогера не поместится. :girl_in_dreams:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16088
  • Karma: 15400
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #11723 : Лютий 22, 2023, 20:37:40 »
Без обид - всю «ностальгию» по совку переношу туда же.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11724 : Лютий 22, 2023, 21:32:35 »
Растеряно: Александр Сергеевич, куда стенка девалась?
Cпойлер
В ссср уехала
Выдр, вот это вафли пробовала? Они на фоне многих других неаплитанских прям классные. И есть разных сортов.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Пузата хата
« Reply #11725 : Лютий 22, 2023, 21:47:48 »
И есть разных сортов.
Картинку не видно (

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11726 : Лютий 22, 2023, 23:40:55 »
И есть разных сортов.
Картинку не видно (
А так?

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Пузата хата
« Reply #11727 : Лютий 23, 2023, 00:04:25 »
А так?
Так видно. Не видела такие, поищу в "европейских" магазинах.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Пузата хата
« Reply #11728 : Лютий 23, 2023, 19:03:59 »
Кароч, сделала я тыквенный суп по рецепту Лорана Даженэ.
Отвал башки.
Приблизительно рецепт:
- в кастрюлю налить оливкого масла и добавить ложку сливочного. Разогреть.
- порубуить крупновато репчатый лук, порей, имбирь и тыкву. Кинуть в ту же кастрюлю. Посолить, добавить мускатный орех.
- в марлю завернуть тмин, гвоздику и прочие прянности. Кинуть в кастрюлю.
- откыть вино и выпить с друзьями. Опционально.
- вытащить марлю, блендером разбить суп в пюре. Добавить сливки и кленовый сироп (можно коричневый сахар).
- подавать с ложкой сметаны.

Сейчас на его сайте мокровный суп первым рецептом, сделаю его следующим.
https://www.instagram.com/laurent.dagenais/

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #11729 : Лютий 23, 2023, 19:24:16 »
У меня муж одно время прямо увлёкся этими супами-пюре.
Вкусненько. Но не прижилось. Как-то мозги не захотели смириться, что вот это вот типо детское питание и есть полноценная еда для взрослых людей. Кто его знает, что там намешано, к тому же. Даже если сам готовил.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.