Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #480 : Травень 16, 2019, 22:05:50 »
До сих пор не знаю ничего эффективнее для отмывания "обуревших" чашек и кружек.
Раствор соды дает слабощелочную реакцию. Соответственно, можно просто щелочью мыть ))
Там еще и чисто механическое воздействие.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #481 : Травень 16, 2019, 22:21:39 »
У меня есть две подаренные чашки, очень красивые, но которые нельзя мыть в ПММ. От чая они обычным Фейри не отмываются, сколько не натирай, со временем образуется налет. Пищевой содой смывается мгновенно. Да и надо же куда-то эту соду изводить, кроме оладий раз в полгода, иначе она вообще никогда не закончится.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #482 : Травень 16, 2019, 22:52:18 »
Да и надо же куда-то эту соду изводить, кроме оладий раз в полгода, иначе она вообще никогда не закончится.
А к суперклею что добавлять тогда?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #483 : Травень 16, 2019, 22:53:35 »
А к суперклею что добавлять тогда?
Давно не было, кстати :).

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #484 : Травень 16, 2019, 22:54:28 »
А к суперклею что добавлять тогда?
Давно не было, кстати :).
В противоборстве брони и снаряда собака Альба побеждает с большим отрывом.  :pardon:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #485 : Травень 17, 2019, 01:12:12 »
Да и надо же куда-то эту соду изводить, кроме оладий раз в полгода, иначе она вообще никогда не закончится.
А к суперклею что добавлять тогда?

Доширак  :grin:
 И еще много чего ))
https://medialeaks.ru/1505xsh-noodle-handmade/
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #486 : Травень 17, 2019, 01:14:37 »
Пищевой содой смывается мгновенно.
Зачем эти сложности? Раз в неделю пей из этих чашек пепси-колу. Это гораздо вкуснее и полезней.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #487 : Травень 17, 2019, 06:47:29 »
А к суперклею что добавлять тогда?
Давно не было, кстати :).

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #488 : Травень 19, 2019, 18:00:22 »
А к суперклею что добавлять тогда?
Давно не было, кстати :).
В противоборстве брони и снаряда собака Альба побеждает с большим отрывом.  :pardon:
Приклей ее к чему-нибудь.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #489 : Травень 19, 2019, 18:20:39 »
Приклей ее к чему-нибудь.
Дыааа. Соревнование века. Кто же победит? Суперклей с содой или Альба?

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23429
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #490 : Травень 22, 2019, 20:56:10 »

Offline Drosselmeier

  • ****
  • Повідомлень: 395
  • Karma: 93
  • Стать: Чоловіча
  • Taimyr, Norilsk city, Bitchigan st.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #491 : Травень 22, 2019, 21:16:13 »

Пятую графу проверяют.
Наше дело правое. Враг будет.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #492 : Травень 22, 2019, 21:53:45 »
Пятую графу проверяют.
Зачем?

Вообще, что это за помещение?

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #493 : Травень 22, 2019, 21:56:14 »
Кассир проверяет у покупателя наличие московской прописки при продаже дефицитного товара, 1990 год, Москва

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #494 : Травень 22, 2019, 22:07:40 »
Кассир проверяет у покупателя наличие московской прописки при продаже дефицитного товара, 1990 год, Москва
Кажется, в 1990-м уже у местных в М. карточки были (в народе "визитками" почему-то звались) - требовали именно их... Студентам (иногородним) положены были карточки другого цвета, чтоб сразу видно и коренных не объели...
Homo homini felis est.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #495 : Травень 22, 2019, 22:20:56 »
Именно паспорт смотрели только в "Горбачевский указ", что есть 21 год.
101 км от Москвы

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #496 : Травень 22, 2019, 22:26:21 »
Т.е., это чисто год рождения?

Я знаю, когда давали одну вещь в одни руки, многодетные могли показать паспорт и взять на всех детей в виде исключения.

А где требовали предъявить паспорт, чтобы посмотреть пятую графу, мне как-то непонятно.  Или это шутка была?  Ее смотрели, да, при сдаче доков на разные вещи, но не просили же предъявить вот так демонстративно.

А тут еще распределитель может быть, тогда ФИО и адрес смотрят, чтобы чужой не затесался к кому надо.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #497 : Травень 22, 2019, 22:28:30 »
А где требовали предъявить паспорт, чтобы посмотреть пятую графу
Да не пятую графу, а прописку.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #498 : Травень 22, 2019, 22:34:41 »
Т.е., это чисто год рождения?
Не, год рождения не прокатывал, дата рождения была нужна.  :smilie5:
Я почему так хорошо помню, потому что нашей компании как раз было 20 - 21, вот мне как раз 21 уже был, поэтому постоянно просили "подойти с паспортом к очереди", блин, смешно вспомнить. У меня тот паспорт в результате был весь заляпанный руками продавцов.
101 км от Москвы

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #499 : Травень 23, 2019, 22:52:36 »
Т.е., это чисто год рождения?
Не, год рождения не прокатывал, дата рождения была нужна.  :smilie5:
Я почему так хорошо помню, потому что нашей компании как раз было 20 - 21, вот мне как раз 21 уже был, поэтому постоянно просили "подойти с паспортом к очереди", блин, смешно вспомнить. У меня тот паспорт в результате был весь заляпанный руками продавцов.
21?  :rolleyes2:  Я знаю, ситуевины, когда требовали паспорт, чтобы в совершеннолетии убедиться.  А 21 чего?  Мы ж не в Америке.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #500 : Травень 23, 2019, 23:33:28 »
21?    Я знаю, ситуевины, когда требовали паспорт, чтобы в совершеннолетии убедиться.  А 21 чего?  Мы ж не в Америке.
Горбачев – перспективный и многообещающий политик, прекрасно знал о существующей проблеме и поддержал проведение масштабного запрета продажи спиртного на всей территории СССР. Знаменитая антиалкогольная кампания началась 17 мая 1985 года. Новый проект имел следующую программу:

Запрещалось продавать алкоголь лицам, не достигшим 21 года.
Запрещалась и реклама виноводочных изделий и сам процесс выпивки. Это коснулось телевидения, радио, театра и кино.
Полный запрет на реализацию водочных изделий во всех предприятиях общественного питания, за исключением ресторанов.
Недопущение торговли спиртным вблизи учебных учреждений всех типов, больниц, здравниц, промышленных объектов и местах отдыха.
Под ограничение подпало и время реализации спиртного. Алкоголь теперь можно было приобрести лишь с двух часов дня до семи вечера.
Алкогольную продукцию разрешали продавать лишь в строго специализированных отделах/местах. Количество подобных точек регулировали местные чиновники.
Правительство планировало постепенное сокращение выпуска алкоголесодержащих напитков, а к 1988 году прекратить полностью производство вин. Руководящим членам КП и начальникам предприятий строго запрещалось употреблять спиртное вплоть до исключения их из Компартии.

Cпойлер
Вот мне 1 марта 1985 как раз уже 21 и был, а многим еще нет.
Не понимаю, зачем со мной спорить, если я в это время жила и все прекрасно помню.
101 км от Москвы

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #501 : Травень 23, 2019, 23:51:12 »
Руководящим членам КП и начальникам предприятий строго запрещалось употреблять спиртное вплоть до исключения их из Компартии.
Цитувати (виділене)
Директор вызывает секретаршу:
- Так, быстро разделась и на диван.
- Подождите, Иван Иваныч, я хотя бы дверь закрою.
- Ни в коем случае! Еще подумают, что мы тут пьем...
Слава Украине!

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #502 : Травень 24, 2019, 00:21:40 »
Кажется, в 1990-м уже у местных в М. карточки были (в народе "визитками" почему-то звались) - требовали именно их... Студентам (иногородним) положены были карточки другого цвета, чтоб сразу видно и коренных не объели...
Карточки были, голубые. Моя не так давно мне на глаза попадалась. Если найду -- запощу.
Но и прописка отдельно канала. Может, в период до выпуска карточек. Может, параллельно.
Я почему помню -- мамина подруга приехала на какую-то медицинскую конференцию, мы с ней встретились, и я тупо вынула из паспорта прописку (страницы ж не прошитые были, а на двух скрепках) и отдала ей попользоваться.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #503 : Травень 24, 2019, 07:37:00 »
Алкоголь теперь можно было приобрести лишь с двух часов дня до семи вечера.
"Одеколоны стоимостью до 1 руб. 50 коп. продаются с 14.00 до 19.00. Не более двух флаконов в одни руки". :crazy:
Зато в начале 90-х оторвались. По сто наливали даже в студенческих буфетах. :shok:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #504 : Травень 24, 2019, 09:28:51 »
Зато в начале 90-х оторвались. По сто наливали даже в студенческих буфетах. :shok:
Оторвались значительно раньше. Добыча алкоголя превратилась в увлекательный юниорский вид спорта. Талоны изымались/скупались у непьющих промышленным способом. Засланные казачки устраивались грузчиками в магазины для получения доступа к качественному и редкому пойлу. Фиктивные браки практиковались не только ради похода в салон новобрачных, но и для выкупа положенного количества бутылок. Золотое было время. Две московских пшеничных и два токая - и ты желанный гость на любой вечеринке. Тотальная алкоголизация молодежи как следствие принятия идиотских решений.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #505 : Травень 24, 2019, 09:34:13 »
Золотое было время. Две московских пшеничных и два токая - и ты желанный гость на любой вечеринке. Тотальная алкоголизация молодежи как следствие принятия идиотских решений.

что-то личное очень
в последней фразе
чувствую я... 
:cray:

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #506 : Травень 24, 2019, 09:54:22 »
что-то личное очень
в последней фразе
чувствую я... 
:cray:
Да как ему не быть-то, личному. Напротив окон моей школы был БАМ, билибинский алкогольный магазин. Хвост из угрюмых мужчин выстраивался к нему часов с двенадцати. Где-то в этом хвосте, сменив аляску на бушлат, иногда скучал и мой отец. Это в нормальные будние дни. В предпраздничные в толпе, ломящейся в подвальное помещение, случалось, погибали люди. Отдельные виды страждущих забрасывали в подвал специально подготовленных бойцов на головы уже давящимся внутри. Один раз я купил водки, не желая того - слишком близко проходил мимо и очередная группа штурмующих просто "внесла" меня внутрь. Я там какое-то время не стоял, а висел, не доставая до пола. Быстро усвоил тактику опытных людей - медленно отдрейфовать к стене и передвигаться по периметру, что позволяет неминуемо достичь амбразуры.
Ностальгия ли это? Не думаю.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #507 : Травень 24, 2019, 11:18:34 »
Один раз я купил водки, не желая того
Здорово!

Cпойлер
Хотя я предполагал, что здесь будет о последствиях молодежных алковечеринок  :sneaky:

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #508 : Травень 24, 2019, 12:40:13 »
Один раз я купил водки, не желая того - слишком близко проходил мимо и очередная группа штурмующих просто "внесла" меня внутрь. Я там какое-то время не стоял, а висел, не доставая до пола. Быстро усвоил тактику опытных людей - медленно отдрейфовать к стене и передвигаться по периметру, что позволяет неминуемо достичь амбразуры.
Жесть какая. :shok:

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #509 : Травень 24, 2019, 16:33:47 »
Зато в начале 90-х оторвались. По сто наливали даже в студенческих буфетах. :shok:
Оторвались значительно раньше. Добыча алкоголя превратилась в увлекательный юниорский вид спорта. Талоны изымались/скупались у непьющих промышленным способом. Засланные казачки устраивались грузчиками в магазины для получения доступа к качественному и редкому пойлу. Фиктивные браки практиковались не только ради похода в салон новобрачных, но и для выкупа положенного количества бутылок. Золотое было время. Две московских пшеничных и два токая - и ты желанный гость на любой вечеринке. Тотальная алкоголизация молодежи как следствие принятия идиотских решений.
А меня друзья тогда научили варить свою, так называемую "ГДР" (гоню дома регулярно) и имел я в виду ихние запреты!

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.