Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Больной вопрос (о медицине)
« : Серпень 01, 2015, 10:36:40 »
Короче, в грудничковый день там смертоубийство натуральное.
У нас не намного лучше. Торчать с малым 2 часа в очереди, чтобы в карточку записали рост и вес. При том что эту карточку через раз теряют.
Тю, ля, а шо?

Offline vetala

  • *****
  • Повідомлень: 593
  • Karma: 401
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1 : Серпень 01, 2015, 10:53:03 »
У нас не намного лучше. Торчать с малым 2 часа в очереди, чтобы в карточку записали рост и вес. При том что эту карточку через раз теряют.

Якісь жахи ви про черги розказуєте. Я думав, що по Україні зараз така загальна практика як у нашому місті: записуєшся на якусь годину по телефону, приходиш без черги. І усьо. Може ви про минулі часі? Раніше дійсно тре було настоятись.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2 : Серпень 01, 2015, 11:12:22 »
Я думав, що по Україні зараз така загальна практика як у нашому місті: записуєшся на якусь годину по телефону, приходиш без черги.
У нашому селі не так.
Грудничковый день. Куча мамочек с детками. И куча народу "Мне только спросить".
Тю, ля, а шо?

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34636
  • Karma: 16929
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3 : Серпень 01, 2015, 14:21:00 »

У нас не намного лучше. Торчать с малым 2 часа в очереди, чтобы в карточку записали рост и вес. При том что эту карточку через раз теряют.

карточку всегда надо забирать с собой домой
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4 : Серпень 01, 2015, 14:57:15 »
карточку всегда надо забирать с собой домой
Карточка - отчетный документ лечебного учреждения. Из-за пациентов, предпочитающих держать карточки при себе, очень много проблем. При правильной организации документооборота пациент карточку ни читать, ни уносить домой не должен. При необходимости получать из нее выписку.
101 км от Москвы

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5 : Серпень 01, 2015, 15:11:22 »
Карточка - отчетный документ лечебного учреждения. Из-за пациентов, предпочитающих держать карточки при себе, очень много проблем. При правильной организации документооборота пациент карточку ни читать, ни уносить домой не должен. При необходимости получать из нее выписку.
В нашей поликлинике с какого-то времени исчезли санитарки, которые относили карточки из регистратуры в кабинет врача, и карточки теперь дают на руки пациентам. И как-то сидя в очереди к врачу, я с удивлением узнала, что уже несколько лет регулярно прохожу осмотр у терапевта, у которого стою на учете, мне выписывают лечение, рекомендуется санаторное лечение и т.д. и т.п. На самом деле никто на прием меня не вызывал.
Поэтому я сторонник того, чтоб держать карточку дома.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6 : Серпень 01, 2015, 15:21:02 »
Поэтому я сторонник того, чтоб держать карточку дома.
Известное противостояние, было, есть и будет.
Просто если страховая наметит проверять унесенные домой карточки, и лечебное учреждение не сможет их предоставить - будет нехилый штраф, который вполне могут припомнить пациенту, когда он появится с "пропавшей" карточкой.
101 км от Москвы

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7 : Серпень 01, 2015, 15:30:20 »
Карточка - отчетный документ лечебного учреждения. Из-за пациентов, предпочитающих держать карточки при себе, очень много проблем. При правильной организации документооборота пациент карточку ни читать, ни уносить домой не должен. При необходимости получать из нее выписку.

Угу, угу, а потом из карточки исчезают диагнозы, портящие учреждению отчетность (пример из собственной жизни), и появляются какие-то новые, неизвестные записи. Не говоря уже о том, что отсутствие необходимости получать карточку, то есть общаться с регистратурой, мучительно ждать прихода соответствующего персонала и т. п., существенно облегчает и ускоряет жизнь.
Да даже если где-то все делается без нарушений, без дописок и вымарываний, сама ситуация, когда твое здоровье зависит от того, что написано в карточке (это же твоя история болезней), а ты не имеешь даже права узнать, что там написано, не может не раздражать. Сама ситуация, когда пациента априори низводят до уровня недееспособного овоща, которого ограничивают в информации в очень важном вопросе, который даже не должен видеть результатов собственных анализов или собственных медицинских записей, а только исполнять решение врачей, которых часто и не он-то сам выбрал, всегда будет вызывать возмущение и сопротивление со стороны пациентов. Хотя учреждениям, наверное, так удобнее, судя по тому, что много где такую систему пытаются протолкнуть.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8 : Серпень 01, 2015, 15:54:08 »
Угу, угу,
У меня лично тут абсолютно нейтральная позиция, просто знаю "кухню", и эта музыка будет вечной, пока бумажные карточки.
101 км от Москвы

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #9 : Серпень 01, 2015, 16:06:37 »
У меня лично тут абсолютно нейтральная позиция, просто знаю "кухню", и эта музыка будет вечной, пока бумажные карточки.

Ну, я, собственно, к тому, что в этом моменте интересы пациента и интересы учреждения не совпадают, поэтому бесполезно пенять пациенту за то, что он стремится умыкнуть карточку (покуда она существует в единственном экземпляре, да) домой; ИМХО, с точки зрения защиты своего здоровья и своих интересов он поступает правильно.
Ну а от позиции «пациент — лопух» электронный документооборот тоже не всегда спасает; некоторые американоживущие жаловались, что им не дают результаты их анализов для ознакомления, а только врачу, который тоже придерживается взглядов «не надо вам это знать».

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #10 : Серпень 01, 2015, 16:19:08 »
Ну, могу рассказать, что делают медучреждения, чтобы подстраховаться.
Диспансеризацию сирот, детей из приемных семей, или находящихся под опекой проверяют практически полностью. У врача, отвечающего за диспансеризацию - отдельная картотека со всеми анализами, обследованиями и осмотрами, и эту карточку пациент не получит на руки ни в каком случае, только выписку для вклейки в общую амбулаторную карту.

На всякую с резьбой находится с винтом, короче.
101 км от Москвы

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #11 : Серпень 01, 2015, 16:24:40 »
На всякую с резьбой находится с винтом, короче.

Все это мне напоминает борьбу за то, чтобы пешеходы ходили исключительно по дорожкам, проложенным квадратно-гнездовым методом, и делая крюк до полукилометра в одну сторону, путем установки разнообразных заборов, капканов, колючки и прочим изобретением гаек с хитрой резьбой, но ни в коем случае не прокладкой дорожек так, чтобы по ним было удобно ходить.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #12 : Серпень 01, 2015, 16:33:19 »
Все это мне напоминает
А я обычно предлагаю попробовать личное дело из банка домой унести.  :super:
101 км от Москвы

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #13 : Серпень 01, 2015, 16:38:46 »
Я думаю, что одно из разумных решений - это когда по первому требованию делают копию. Ну и всякие паспорта матери и ребенка, которые всегда у пациента.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #14 : Серпень 01, 2015, 16:46:40 »
Все это мне напоминает
А я обычно предлагаю попробовать личное дело из банка домой унести.  :super:


А я считаю, что эти карточки и истории болезней от руки - прошлый век. Уже давно есть неплохие системы автоматизации медицинских учреждений, включающие в том числе и документооборот.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #15 : Серпень 01, 2015, 16:51:43 »
А я считаю, что эти карточки и истории болезней от руки - прошлый век. Уже давно есть неплохие системы автоматизации медицинских учреждений, включающие в том числе и документооборот.
А кадры готовы работать в этих системах?
Я могу долго-долго говорить на тему электронного документооборота и работы с базами данных в поликлинике, просто вряд ли это кому интересно будет.
И так наофтопили...
101 км от Москвы

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #16 : Серпень 01, 2015, 16:54:08 »
карточки и истории болезней от руки - прошлый век
Это не прошлый век. Это врачебная хитрость.   8) Даже я со своим профессиональным  опытом невсегда могу разобрать, что там накорябано.
Тю, ля, а шо?

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #17 : Серпень 01, 2015, 16:58:46 »
Даже я со своим профессиональным  опытом невсегда могу разобрать, что там накорябано.
У немцев еще свой код есть. Написано у тебя в больничном "GF 756", ты думаешь, о какой врач умный. Гуглишь значение, а там "высокая температура, причина неизвестна".

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #18 : Серпень 01, 2015, 17:06:15 »
считаю, что эти карточки и истории болезней от руки - прошлый век.
Вопрос в том, что же не в прошлый век, а сейчас.
Уже давно есть неплохие системы автоматизации медицинских учреждений, включающие в том числе и документооборот.
Это не принесло ясности.
Я не врач. Программист. Положим человек пошёл к зубному за 500км от своей больницы и зубной должен кое-что знать о нем для решения вопроса об обезболивающем. Или не зубной. Выписывается лекарство, а человек что-то уже принимает и/или чем-то болен хронически. У пациента есть доступ "к его личной" инфе? Или иначе: пациент имеет на руках современный носитель с критической информацией о лекарственной непереносимости, выписанных (принимаемых) лекарствах, диагнозах и т.п.?
Или иначе: он уже на приеме, обеспечен ли доступ другому врачу из другой больницы к подобной инфе?

Greta

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #19 : Серпень 01, 2015, 19:01:53 »
считаю, что эти карточки и истории болезней от руки - прошлый век.
Вопрос в том, что же не в прошлый век, а сейчас.
Уже давно есть неплохие системы автоматизации медицинских учреждений, включающие в том числе и документооборот.
Это не принесло ясности.
Я не врач. Программист. Положим человек пошёл к зубному за 500км от своей больницы и зубной должен кое-что знать о нем для решения вопроса об обезболивающем. Или не зубной. Выписывается лекарство, а человек что-то уже принимает и/или чем-то болен хронически. У пациента есть доступ "к его личной" инфе? Или иначе: пациент имеет на руках современный носитель с критической информацией о лекарственной непереносимости, выписанных (принимаемых) лекарствах, диагнозах и т.п.?
Или иначе: он уже на приеме, обеспечен ли доступ другому врачу из другой больницы к подобной инфе?

Может отдельную медицинскую тему завести?
Человек за 500 км от своей больницы пошел внезапно? Или он (ккак я сейчас шприц с адреналином) свою медицинскую карту везде с собой таскает?
У нас везде (при первом посещении) спрашивают или ты не аллергетик на какие-то лекарства и какие лекарства в данный момент принимаешь.
все заносится в  базу данных. При втором посещении эти вопросы не задают.
Насчет доступа другим к твоему медицинскому досье. У нас сейчас стараются это поощрять, но без твоей подписи обмениваться медицинской информацией не имеют право..

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #20 : Серпень 01, 2015, 19:18:50 »
А я обычно предлагаю попробовать личное дело из банка домой унести. 

Вот-вот, вбухивать какие-то нереальные средства и время в модификации кнута и запретов, но ни в коем случае не пробовать разобраться, почему так отчаянно этому запрету сопротивляются, не пойти навстречу, не попробовать использовать пряник.
Казалось бы — пронумеруйте страницы карточки, чтобы оттуда ничего нельзя было выдрать или вписать, и поставьте возле регистратуры копировальный аппарат, делайте за малую денежку всем желающим копии их карточек или выбранных страниц и удостоверяйте печатью (по желанию), мол, копия верна, и желающих утаскивать отчетный документ домой поубавится.

Формально это, конечно, офтоп, но на самом деле это офигенная иллюстрация некоторого системного явления, даже нескольких, в которых, в частности, во многом причина кризиса нашего общества, в том числе и ситуации с Крымом (как заповедником).
Cпойлер
1. Стремление ограничить тем, кто от тебя зависит, доступ к информации, часто без особых рациональных причин.
2. Тяга к нерациональным, избыточным запретам и требованиям (по принципу «как бы чего не вышло» или «потому что не положено»).
3. Чтобы добиться от кого-то, кто от тебя зависит (от собственных детей/супругов до широкого круга лиц), чего-либо всегда используют только "кнут" (принуждение, угрозы, упреки, запреты и другие негативные стимулы), но не "пряник", и уж тем более не пытаются разобраться, чего хотят твои объекты, что они думают по поводу того, чего ты хочешь от них добиться, почему они так думают и что можно с этим сделать.

На самом деле, конечно, все эти вещи связаны и пересекаются; это и всеобщая недоверчивость, и неумение строить горизонтальные (а не только вертикальные «я начальник — ты дурак») отношения с теми, кто оказался от тебя зависим, и долгий опыт жизни в условиях абсурда («мне не нужно, чтобы было чисто, мне нужно, чтобы вы задолбались»), но и что-то еще, что мне трудно сформулировать слету.

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #21 : Серпень 01, 2015, 19:26:40 »
Друзья, из любопытства - в Украине сильно развита частная медицина? На город-миллионник, скажем, есть пара-тройка полноценных клиник? Под полноценными понимаются те, которые не только стоматологией и пластикой занимаются, а могут стационарное лечение обеспечить.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #22 : Серпень 01, 2015, 19:31:30 »
копия верна, и желающих утаскивать отчетный документ домой поубавится.
Я-то просто не понимаю, зачем это нужно в массовых случаях (в отдельных понимаю, например фиксация наличия у мальчика заболевания, дающего отвод на медкомиссии военкомата).
Вот пытаюсь представить организацию процесса: в каждом лпу дополнительное рабочее место с ксероксом, убедиться, что заказывает копирование хозяин карточки (проверить документы). И бонусом, наверняка, просьба - прочитать, а шо это тут написано.
За чей счет банкет?
Видела карточки формата Лев Толстой "Война и мир".
101 км от Москвы

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #23 : Серпень 01, 2015, 19:37:00 »
На город-миллионник, скажем, есть пара-тройка полноценных клиник?
Есть. Однако насколько действительно там высокий уровень сказать не могу. Но жену прооперировали успешно. Цена сопоставима с неофициальной в государственной.
Тю, ля, а шо?

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #24 : Серпень 01, 2015, 19:43:53 »
На город-миллионник, скажем, есть пара-тройка полноценных клиник?
Есть. Однако насколько действительно там высокий уровень сказать не могу. Но жену прооперировали успешно. Цена сопоставима с неофициальной в государственной.
Ок, спасибо. Про сопоставимость цены вопрос сложный. У нас тут иная звезда предпочитает не контракт с частной клиникой, а простую и честную жизнь в муниципалке. Откинул главврачу его доляху, остальное твое. Для пациента услуга муниципалки может быть и дороже услуги "частника".

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #25 : Серпень 01, 2015, 19:44:08 »
Cпойлер
считаю, что эти карточки и истории болезней от руки - прошлый век.
Вопрос в том, что же не в прошлый век, а сейчас.
Уже давно есть неплохие системы автоматизации медицинских учреждений, включающие в том числе и документооборот.
Это не принесло ясности.
Я не врач. Программист. Положим человек пошёл к зубному за 500км от своей больницы и зубной должен кое-что знать о нем для решения вопроса об обезболивающем. Или не зубной. Выписывается лекарство, а человек что-то уже принимает и/или чем-то болен хронически. У пациента есть доступ "к его личной" инфе? Или иначе: пациент имеет на руках современный носитель с критической информацией о лекарственной непереносимости, выписанных (принимаемых) лекарствах, диагнозах и т.п.?
Или иначе: он уже на приеме, обеспечен ли доступ другому врачу из другой больницы к подобной инфе?


Ну раз программист, значит уже можешь предугадать вероятный ответ. :)

Для того, чтобы был реализован сервис электронного обмена данными, о котором ты говоришь, нужно чтобы был стандартизован обмен данными между различными системами и реализованы соответствующие интерфейсы в этих системах. Выписку в бумажном виде получить из электронных систем можно. Если интересно почитать более подробно о функциональности таких решений, можно посмотреть, например, здесь. Там много чего есть, включая идентификацию пользователей по отпечаткам пальцев (это по поводу секьюрности).

Как верно заметили, вряд ли кто-нибудь будет постоянно возить с собой флэшку со своей историей болезни, логичнее сделать централизованный сервис по обмену данными между лечебными учреждениями или централизованный депозитарий такой информации, но с учетом конфиденциальности данных, регламент его работы, скорее всего, должен быть определен на законодательном уровне.

Rumor

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #26 : Серпень 01, 2015, 19:46:01 »
Я-то просто не понимаю, зачем это нужно в массовых случаях (в отдельных понимаю, например фиксация наличия у мальчика заболевания, дающего отвод на медкомиссии военкомата).
К другому врачу сходить за вторым мнением.

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #27 : Серпень 01, 2015, 19:52:40 »
Когда понимаешь, что для решения задач медицинского документооборота создали MUMPS и случилось это в шестидесятых, становится страшновато.  :shok:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #28 : Серпень 01, 2015, 19:56:18 »
Когда понимаешь, что для решения задач медицинского документооборота создали MUMPS и случилось это в шестидесятых, становится страшновато.  :shok:
Я его даже в институте изучал, точнее "Диамс" ::)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #29 : Серпень 01, 2015, 20:01:45 »
Когда понимаешь, что для решения задач медицинского документооборота создали MUMPS и случилось это в шестидесятых, становится страшновато.  :shok:
Я его даже в институте изучал, точнее "Диамс" ::)
У нас фигня такая, что, кажется, по отчетам, это все уже внедрено и деньги освоены, а по факту ни-фи-га и даже хуже.
101 км от Москвы

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.