Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #30 : Серпень 21, 2015, 21:40:01 »
С возвращением проблема, потому что хреново сейчас во многом как раз потому, что было уверенно тогда.
Не, ну тех, кто хочет возврата, даже я не понимаю :).
Я согласная на возврат, но! что бы мне снова было 20 лет и я мечтала о джинсах!  :smilie5:
ЗЫ. В смысле, я не за ренессанс, а за машину времени.  :crazy:
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Online

  • *
  • Повідомлень: 35
  • Karma: 21
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #31 : Серпень 21, 2015, 21:41:41 »
У человека был включен режим "охотник-добытчик".
Слушайте. Ну те, у кого он реально есть, сейчас имеют много больше прежнего.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #32 : Серпень 21, 2015, 21:43:15 »
Ну те, у кого он реально есть, сейчас имеют много больше прежнего.
А тут вот ключевое слово "реально".

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #33 : Серпень 21, 2015, 22:24:57 »
У человека был включен режим "охотник-добытчик".
Слушайте. Ну те, у кого он реально есть, сейчас имеют много больше прежнего.
Да и не только те. Эти, конечно, имеют в разы больше и - что важно - принципиально другие возможности.
И многие из тех, кто умеет просто нормально работать, имеют больше, чем тогда, и без необходимости "добывать" и всячески простираться ниц за вполне скромные блага.
Люди просто забывают плохое. Вот реально. Они помнят "стабильность", которая и тогда была довольно специфической.
палимо танки з ночі до ранку

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #34 : Серпень 21, 2015, 23:40:50 »
Мне кажется, многие люди (из заставших) очень плохо помнят свой тогдашний уровень потребления.
Побуду Бегемотом Федей :). Совка шугаются те, кто сейчас живет лучше. Но очень много народу живет сейчас хуже, чем тогда. И дело не только в ностальгии и преимуществах молодости.

По-моему, не очень многие живут хуже. Хуже живут скорее всего пенсионеры, так что опять же возраст и молодость.
А остальные живут хуже чем "окружающие", которые "жрут хамон", а раньше таких было меньше. И вместо хамона было что попроще - жувачка, джинсы.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #35 : Серпень 22, 2015, 08:08:31 »
У нас тоже буде расти уровень совколюбия. Пока падает уровень жизни, это неизбежно.
Про совколюбие. Мне кажется, многие люди (из заставших) очень плохо помнят свой тогдашний уровень потребления. Почему-то, плохо помнят, что именно и как часто они покупали. Если это вот "было то, что нужно, и на это хватало денег" пересчитать в рубли, штуки, килограммы сопоставимого качества и ассортимента, то изумляются. Я сужу по разговорам с собственной мамой.
Тогда, насколько я понимаю были дешевле коммунальные услуги, по рассказам моих родителей за медицину действительно не платили, а в провинции медицина, не считая стоматологии, по уровню от советской не сильно отличается, а на нормальную в городе просто нет денег. Ну и плюшки в виде недорогих или бесплатных лагерей и поездок тоже помнят. Я не утверждаю, что это было доступно всем, но в моем поселке так было.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #36 : Серпень 22, 2015, 08:36:09 »
В селе при желании можно было беноказанно пиздить у колхоза , сейчас так не попиздишь -не дадут , вот и все ухудшение жизни у сельских.
Медицина как была трешем в селе , так ним и осталась .
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #37 : Серпень 22, 2015, 09:29:35 »
Тогда, насколько я понимаю были дешевле коммунальные услуги, по рассказам моих родителей за медицину действительно не платили, а в провинции медицина, не считая стоматологии, по уровню от советской не сильно отличается, а на нормальную в городе просто нет денег. Ну и плюшки в виде недорогих или бесплатных лагерей и поездок тоже помнят. Я не утверждаю, что это было доступно всем, но в моем поселке так было.
Коммунальные услуги, безусловно, были дешевле. Общественный транспорт тоже.
С медициной чуть сложнее. На уровне поликлиник все было бесплатно, емнип. При необходимости госпитализации/операции принято было "благодарить". Всех, от лечащего врача, до санитарок. Приходилось переплачивать за хорошие лекарства, недоступные по официальным прейскурантам. Это нельзя прямо назвать платной медициной, но всё же. (Допускаю, что это мой личный опыт и опыт моих знакомых. Возможно, для кого-то, абсолютно всё было бесплатно).
The best is yet to come.

Offline Nerag

  • *****
  • Повідомлень: 3121
  • Karma: 2540
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #38 : Серпень 22, 2015, 09:42:42 »
С медициной чуть сложнее.
Помню из своего детства квест, который мои родители сдавали: "найди Ниттифор". Можно, конечно, и керосинчиком обойтись или налысо подстричь...
И да - дважды я эту гадость подхватывал в "недорогих" поездах.
Про стоматологию - медленные совковые бормашины без анестезии хорошо помню. Или когда гланды щипцами так же без анестезии вырывали... ррррр....


Лично я это время вспоминаю с равнодушием. С моей тогдашней точки зрения там было круто. Очереди не напрягали - я по складу характера толстокожий флегматик с примесью сангвиника, так что в очередях я спокойно стоял.
С другой стороны я помню ощущения, когда заходишь в крупный магазин или универмаг - слово попал в царство остановившегося времени (тогда, конечно, я это сформулировать не мог). Как в музее - немноголюдность, скучающая продавщица, которой на все плевать, звенящая тишина и запах пыли.

Короче. Нафиг совок.

Rumor

  • Гість
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #39 : Серпень 22, 2015, 09:43:29 »
Коммунальные услуги, безусловно, были дешевле. Общественный транспорт тоже.
Автобус в город из нашего отдаленного района (размер района - часа полтора идти из одного конца в другой пешком) останавливался на двух остановках. Нужно было сначала ехать на одном автобусе, потом стоять там в очереди на посадку (предложение естественно меньше спроса) и потом ехать уже в город.

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #40 : Серпень 22, 2015, 09:48:16 »
В названии темы хорошо бы указывать период времени.

Как понимаю, "ностальгия" касается в этом треде периода примерно 1970-86 годов...

Пенсионеры, особенно сельские, сейчас живут в разы лучше, чем в 1950-70 годах, например, большинство "колхозных" пенсий или "по возрасту" попадали в диапазон от 7 до 15 рублей. И тупых ограничений на ведение хозяйства сейчас нет.

ну и СССР 1923-1953 годов тоже надо бы вспоминать, при сравнениях "как кому жилось"...

Да и средняя квартирная плата+коммуналка (вся, с водой, электрикой и телефоном) в Киеве, например, в 1982 году, на семью из трех человек с двумя работающими на 2к квартиру 70 метров была, например

28 рублей (при среднем доходе такой семьи (в Киеве) - 310р )

Теперь получается в среднем по 2015 году 800 грн  при средней з/п оценочно 7800-8200 грн.

Принципиальной разницы нет, 10% дохода. И там и там. Опять же речь о среднем, была масса людей с зарплатами 70-90 р, 120 это уже считалось очень неплохо. Я лично после школы год работал на 67 р/мес. Потом в армию призвали, там у солдата денежное довольствие было 9р.18коп. По ППС это гривен 400-500 теперешних, а по продуктам нормальным, наверное даже 300, по водке - вообще 160гр  :crazy: - как быстро бы вынесли КМ, который бы платил солдатам, например, по 500грн в мес. сейчас - вопрос риторический 

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #41 : Серпень 22, 2015, 10:02:22 »
В селе при желании можно было беноказанно пиздить у колхоза , сейчас так не попиздишь -не дадут , вот и все ухудшение жизни у сельских.
Медицина как была трешем в селе , так ним и осталась .
Кстати,да. Сократившиеся возможности спиздить безнаказанно у пересичного это действительно большой минус для многих наших граждан.
Тю, ля, а шо?

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #42 : Серпень 22, 2015, 10:02:32 »
С медициной чуть сложнее.
Помню из своего детства квест, который мои родители сдавали: "найди Ниттифор". Можно, конечно, и керосинчиком обойтись или налысо подстричь...
И да - дважды я эту гадость подхватывал в "недорогих" поездах.
Про стоматологию - медленные совковые бормашины без анестезии хорошо помню. Или когда гланды щипцами так же без анестезии вырывали... ррррр....


Лично я это время вспоминаю с равнодушием. С моей тогдашней точки зрения там было круто. Очереди не напрягали - я по складу характера толстокожий флегматик с примесью сангвиника, так что в очередях я спокойно стоял.
С другой стороны я помню ощущения, когда заходишь в крупный магазин или универмаг - слово попал в царство остановившегося времени (тогда, конечно, я это сформулировать не мог). Как в музее - немноголюдность, скучающая продавщица, которой на все плевать, звенящая тишина и запах пыли.

Короче. Нафиг совок.

Да, как все узнаваемо. Вот, например, меня дома просили купить масло сливочное на неделю, когда из универа возвращался.
450 гр. в руки была норма, но надо было найти его еще (не масло, а хвост очереди, в которую стать, а потом выяснять потихоньку, хватит ли на всех). Ну вот, приходилось гулять с ВДНХ до Крещатика пешком, заходя во все магазины подряд. Если масло находилось до Московской площади, считалось, что еще повезло. Самый смешной случай был когда перед сессией стояли за маслом с преподавателем 3,5 часа - и от нечего делать разговаривали о предмете и вокруг. Когда добрались до масла, он сказал - ну, уровень знаний я увидел, если 4ка устраивает, на экзамен не приходи :)

А всего Чехова я прочитал летом 1986 года. Когда покупал молоко. Чтобы его купить, надо было выйти под магазин в 4.00-4.30 утра (открывали в 7.00). Вот я и выходил с бидоном, табуреткой и книжкой. Позже не имело смысла, выходили бабушки-пенсионерки, каждая из которых заявляла, что "со мной еще ... ну, человек 5-6-7"... которые и приходили к открытию. Молоко привозили 2 бидона по 20 литров и продавали 2л. в руки. Т.е., если в 5 утра было четыре-пять бабушек в очереди, можно было уже не стоять. В начале ноября 86 года стали привозить 1 бидон, среди бабушек началось рукоприкладство, а так же проклятия в мой адрес, хотя брал я только на себя, и очередь никому не держал. Ну я и перестал туда ходить... Иногда, раз в месяц, попадалось пакетированное.   

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #43 : Серпень 22, 2015, 10:06:26 »
От жеж, разбередили душу "совком". Буду собираться с Беларусь, на экскурсию. Говорят, помогает.

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #44 : Серпень 22, 2015, 10:09:05 »
В селе при желании можно было беноказанно пиздить у колхоза , сейчас так не попиздишь -не дадут , вот и все ухудшение жизни у сельских.
Медицина как была трешем в селе , так ним и осталась .

Услуги за самогон, самогон - из спиззженого - это так практиковалось. Жил как то на Кировоградщине у одной бабки у ст. Помощная - как раз она красила крышу - ей это стало в 4 литра. Ну или там огород она копала так же - самой невмоготу было. Деньгами пользовалась мало.

Что меня поразило, надо было сменить ей проводку и розетки сгнившие с 40х годов - так она не смогла найти ни за деньги, ни за самогон, ни в Кировограде. Была поражена, что в Киеве проводку и розетки можно в универмагах купить свободно. Платила проводнику поезда, чтобы привез...   

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #45 : Серпень 22, 2015, 10:12:18 »
От жеж, разбередили душу "совком". Буду собираться с Беларусь, на экскурсию. Говорят, помогает.

Нет, там не совок совершенно. Там то, что хотел Горби построить в перестройку... Тоталитарка, но не совок. Бизнес есть, очередей, в общем, совсем нет. Немного идеологических загибов. Но на экскурсии их не очень видно. Так что помогает мало.

Совок таки издох, и это хорошо. В КНДР надо поехать, кажется, ближе к совку ничего уже не осталось.

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #46 : Серпень 22, 2015, 10:13:55 »
В селе при желании можно было беноказанно пиздить у колхоза , сейчас так не попиздишь -не дадут , вот и все ухудшение жизни у сельских.
Медицина как была трешем в селе , так ним и осталась .
Кстати,да. Сократившиеся возможности спиздить безнаказанно у пересичного это действительно большой минус для многих наших граждан.

Ты не поверишь. Есть в Украине такой Днепровский крохмало-паточный комбинат. Едва ли не единственный в Украине. При Союзе жил припеваючи. После - менеджмент шатал туда-сюда. Потом его выкупили структуры ПАП. Навел порядок: обновил руководство, поставил нормальную охрану, внедрил систему учета и контроля, обновил систему оплаты труда. Работа стабильная, зарплаты - для той местности - выше среднего. НО, "народ ропщет". Мужики - потому что железной рукой пресекается пьянка (даже на следующий день, "с запахом" на работу не пускают). А женищны - что не дает воровать глюкозу, крохмал и прочую продукцию.

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #47 : Серпень 22, 2015, 10:15:25 »
От жеж, разбередили душу "совком". Буду собираться с Беларусь, на экскурсию. Говорят, помогает.

Нет, там не совок совершенно. Там то, что хотел Горби построить в перестройку... Тоталитарка, но не совок. Бизнес есть, очередей, в общем, совсем нет. Немного идеологических загибов. Но на экскурсии их не очень видно. Так что помогает мало.

Совок таки издох, и это хорошо. В КНДР надо поехать, кажется, ближе к совку ничего уже не осталось.
Я не из ностальгирующих, думаю мне и Минска хватит.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #48 : Серпень 22, 2015, 10:16:11 »


Теперь получается в среднем по 2015 году 800 грн  при средней з/п оценочно 7800-8200 грн.


Это в каком волшебном Киеве средняя зарплата 8000 грн?
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Drosselmeier

  • ****
  • Повідомлень: 395
  • Karma: 93
  • Стать: Чоловіча
  • Taimyr, Norilsk city, Bitchigan st.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #49 : Серпень 22, 2015, 10:17:51 »
У нас всегда был город особого снабжения. Жратвы много и разнообразно. Куропатки в перьях (и сейчас помню) грудой навалены в морозилках магазинов. Мясо огромными пиленными кусками: пингвин, олень, говядина, свинья, баран. Замороженное естественно. Рыба: палтусы, морские окуни, камбала, хеки-путассу... Замороженные естественно.Сахар трех видов: песок, рафинад и колотый. Сгущенка, с какао и кофе. Тушенка своя и китайская, лечо-гювечи, перцы болгарские, вина румынские, спирт отечественный. Полугнилая картошка, маслины в кулинариях, мандарины марроканские на Новый год. Молочко порошковое. Детство. Юность. Эх.

И трава зеленее была, и дефки охотнее давали. И бакс 60 копеек.
Вот если бы все это и мерсы с бэхами, компы-видики, стиралки автоматы, холодильники двухкамерные, чайники электрические, сковородки непригорающие, телики во всю стену, выезд за границу и никаких чурок межнациональных трений то  чеб и не в ссср...

шутка.

Наше дело правое. Враг будет.

Offline Nordlys

  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Karma: 136
  • Стать: Жіноча
    • Nordiva Tours
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #50 : Серпень 22, 2015, 10:29:38 »
У каждого говорящего свои воспоминания или воспоминания евонных родителей и прочих родственников . Вот он/она и опирается на них, когда говорит про то, как прекрасен был совок.
Пример ( многа букф)
Cпойлер
Одна моя знакомая здешняя, даже бывшая коллега, моя ровестница. Мы обе родились в Киеве, обе учились в одно время в школах киевских, только разных. Она жила с родителями на Печерске. Это не мы  - голодранцы шулявские.
Мы никогда не пересекались с нею в "прошлой" жизни, хотя выяснилось при знакомстве, что приблизительно в одно и то же время также жили не только в Киеве, но и в Израиле.
Познакомились только здесь, в Осло.
Правда теперь не общаемся вообще, т.к. такой яростной ваты, антиукраинки, запутинки, и сейчас скажу странное - антисемитки-еврейки я еще не встречала.
Показала она себя во всей красе при нашей последней встрече в апреле 2014. До этого были, как я понимаю теперь, звоночки.

Так вот по сабжу. Ее воспоминания о нашем пионерском детстве и комсомольской юности разительно отличаются от моих.
Мы жили в разных мирах. Я и тогда, в детстве, и, разумеется, сейчас, прекрасно понимаю, что уровень жизни любой семьи складывается из многих компонентов.
А она в свои почти 50 твердо убеждена, что ВСЕ в совке нашего детства каждый год отдыхали на море в пансионатах по два месяца, или у ВСЕХ в доме ВСЕГДА был сервелат, что в совке ВСЕ поликлиники были прекрасны и очередей не было, а каждая семья могла при желании ( ну, пару месяцев поэкономив)  купить "жигуль". Те, кто не имел машину  - просто не хотели его иметь или у них не было времени сдать на права. Переубедить ее, что это, мягко говоря, не так, было невозможно.
Когда мы вспоминали в компании советское детство каждого, то эта дама помнил из него только то, что каждое лето она с мамой сидела на море, обжираясь мороженым и фруктами, а питание было трехразовое и бесплатное. И воспоминания эти настолько сильны, что мои слова, о том, что мои, например, родители смогли нас с сестрой вывезти на море только два раза вообще за все время, были восприняты с недоверием и даже насмешкой. А родители наши не отправляли нас на море не потому что не хотели, а потому что элементарно денег на поездку не было. И мои летние каникулы в большинстве своем проходили просто на городских пляжах, куда выбирались с родителями по выходным. Мои же воспоминания о том, как приходилось выстаивать километровые очереди за любыми продуктами, а обувь купить  - было праздником вселенского масштаба, просто игнорируются.

Все жили по-разному в совке, для кого-то и отдых на пляжах Киева мог показаться несбыточной мечтой, или скажем так - вообще ОТДЫХ и ничегонеделание пузом кверху. Я это прекрасно понимаю.
А эту даму такие чьи-то воспоминания просто не интересуют. Все замыкается на ЕЕ воспоминаниях, ЕЕ мире.
И в ее представлениях такой мир был У ВСЕХ. А кто говорит иначе - "да фигню ты несешь, не было такого!"

Но ведь самое ужастное, что она не одна такая! Почти все, с кем я общалась здесь до 2014 года, ностальгируют по совку непадеццки, хоть сейчас имеют в тысячи раз больше того, что имели их родители именно благодаря тому, что совок развалился, что они уехали оттуда и живут здесь. И своим детям они будут передавать эти свои радужные воспоминания и ностальгию по совку. Не удивляюсь тому, что многие родившиеся уже здесь их дети становятся пятой колонной и крымнашевцами.

( Вот поэтому сейчас я не общаюсь здесь ни с кем, практически. Общение вызывает рвотный рефлекс. А ведь казались думающими и образованными людьми!)


Offline Mr_Bison

  • *****
  • Повідомлень: 639
  • Karma: 169
  • Стать: Чоловіча
    • ЖЖ
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #51 : Серпень 22, 2015, 10:41:30 »
Риторические вопросы ставишь.    Эта бравая публика, очевидно, считает крымский аншлюс первым шагом восстановления СССР. Авангардом преодоления "величайшей геополитической катастрофы ХХ века" они себя считают. Ну куда им про доходную часть бюджета думать да про отскок по уровню жизни? 
Так понятно, но интересно, что они ж сами не понимают, что если только СССР восстановят - так им сразу и пиздец, опять нищета, талоны на продукты, Крым и Сочи раз в 25 лет и прочие радости. Безумно прикольно, когда люди собираются в кучки и призывают - Жопа, приди!
Многие люди идиоты. В России подавляющее большинство. В юности я тож удивлялся. Сейчас просто принял как данность.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть вежливым с мудаками

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #52 : Серпень 22, 2015, 11:40:18 »
Сократившиеся возможности спиздить безнаказанно у пересичного это действительно большой минус для многих наших граждан.
И сейчас находят способы воровать. Вон у меня за забором фермерское поле кукурузы. Как вечер, так только хруст стоит. Народ для своей живности ломает. А скольких фермер уже уволил за махинации с топливом. Сливают и продают.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #53 : Серпень 22, 2015, 11:47:08 »
 У меня очень ватно-совковый папа. Из семьи раскулаченного, сбежавшего  с Соловков, купившего паспорт с нашей нынешней фамилией.
 Первую конфету в своей жизни съел в ремесленном училище и был потрясен, а лучшие воспоминания детства/юности - туберкулезный санаторий в 15 лет .
Но  всю жизнь живет под лозунгом  " Мне Советская власть все дала".
 Очень  не любит нынешние времена. Объяснить ему про возможности, которые есть у нас сейчас в сравнении с таким светлым для него советским прошлым - невозможно. Все отметается , остаются только сладкие воспоминания  о   мебели, купленной в рассрочку и профсоюзных путевках в санатории, которые стоили копейки. О дешевых билетах на железной дороге и возможности съездить  на родину в деревню  каждый год ( тут папа почему-то все время забывает , что мама как работник железной дороги имела право на   бесплатные билеты для всех членов своей семьи раз в год). Ну и естественно - о тарифах на ЖК услуги .
 Если с папой все понятно, он  у нас  эталонный представитель " электората", то в свое время   меня просто  убила моя   бывшая очень близкая подруга. Человек с экономическим образованием, специалист высокого уровня,  исключительно эрудированная и очень умная.... За пару лет до  современных событий  начала объяснять мне  какую мы ошибку допустили , разрушив Советский союз. Что у Сталина просто не было другого выхода , если бы не все эти жуткие стройки века и репрессии- нас бы обогнала и съела Америка.
 Знаете, что самое ужасное ?
 Именно она , моя бывшая близкая подруга ,  когда-то на пальцах мне, крайне далекому от экономики  человеку, объясняла , почему  Советский Союз   развалился и почему  все попытки его воссоздать нежизнеспособны.
Я до сих пор не могу понять - как это стало возможно ? В какой момент она изменилась ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #54 : Серпень 22, 2015, 12:45:33 »
Но  всю жизнь живет под лозунгом  " Мне Советская власть все дала".
У мамы была такая знакомая. Ее мать любила сов. власть за то, что от нее получила свои первые сапоги, наверняка отнятые у раскулаченных. Потом рассказывала, как матери во время войны выдали по бутылке постного масла и керосина, а младший брат их смешал. Позже умер, был слабый. Всё, что она рассказывала о жизни матери, было ужасным. Но сов. власть всё дала.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #55 : Серпень 22, 2015, 12:52:12 »
Мясо огромными пиленными кусками: пингвин, олень, говядина, свинья, баран. Замороженное естественно. Рыба: палтусы, морские окуни, камбала, хеки-путассу... Замороженные естественно.Сахар трех видов: песок, рафинад и колотый. Сгущенка, с какао и кофе. Тушенка своя и китайская, лечо-гювечи, перцы болгарские, вина румынские, спирт отечественный. Полугнилая картошка, маслины в кулинариях, мандарины марроканские на Новый год. Молочко порошковое.
И не сильно это "особое снабжение" изменилось.  :grin:
« Останнє редагування: Серпень 22, 2015, 13:24:50 від Гелла »

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #56 : Серпень 22, 2015, 13:48:08 »
И сейчас находят способы воровать
Возможности таки сократились. Туже свынюку при СССР можно было спокойно выкормить на стыренном в колхозе, щаз сложнеее, надо покупать.
Тю, ля, а шо?

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #57 : Серпень 22, 2015, 14:44:11 »
   А я понимаю тех, кто ностальгирует по совку.
   Я проходил КМБ в Израиле в конце июня. Это как раз сезон, когда перестает быть жарко и становится очень жарко, а организм еще не акклиматизировался. И когда эта волна жары накатила, у нас как раз были стрельбы, на юге в пустыне. И вода в пластмассовых фляжках лежала вместе с частью имущества под солнцем, пока мы выслушивали инструктажи, ждали пока другие отстреляются, потом сами стреляли, во всех этих касках и бронежилетах под солнышком и 38 градусной жарой, потом ждали, пока оставшиеся закончат... А потом нам дали возможность попить - той самой воды, которая лежала под солнцем.
   Это был мой самый лучший напиток. Я много пил разного - и до, и после, но такой вкуснотищи никогда не пил. Хотя другие, слышавшие мой рассказ, кривятся и говорят - "Как такое вообще можно пить?"

   Я это к чему - люди также вспоминают отдельные моменты из совка, забывая все остальное дерьмо, так как этот момент для них - самое лучшее в жизни. Хотя для нас и эти моменты - даже не хорошее.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #58 : Серпень 22, 2015, 14:47:46 »
Так ведь собственно к совку эти моменты не имеют никакого отношения.
Они моменты из жизни вспоминают. Которые могли быть в любом месте при любом строе и такдалее.

А в головах это благополучно перемешано. Не без помощи извне.

Offline barsiq

  • ***
  • Повідомлень: 159
  • Karma: 172
  • Стать: Чоловіча
  • Germoney
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #59 : Серпень 22, 2015, 15:04:20 »
Как классно всё же было при брежневе - на работу ходить не надо, фрукты, солнце, знай играй себе с соседскими детьми палками в войнушку да мастери трассы для машинок из шифера.
Где теперь такой шифер то найти, чтобы настоящий, с асбестом? Эх, какую страну просрали.

Есть древнейший анекдот, когда пионеры деда в западной Беларуси спрашивают: дед, когда тебе лучше жилось, при панах или при коммунистах.
При панах, говорит, конечно.
Но почему?
Ну так молодой был, до девок ходок.
И на обломках самовластья напишут ла-ла-ла-ла-ла.

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.