Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #810 : Серпень 29, 2019, 22:56:30 »
А вот небезынтересный документ более раннего периода.

Циркуляр Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР от 1 января 1935 г. о выдаче паспортов лицам, выезжающим из сельских непаспортизированных местностей.
Ну и, естественно, тоже гриф «совершенно секретно».

Cпойлер
Согласно действующих узаконений105, лица, проживающие в сельских непаспортизованных местностях, должны получать паспорта только при выезде их в местности, где паспортизация проведена, или при поступлении на работу на предприятия, транспорт, в совхозы.

Между тем из поступающих от местных органов милиции сообщений видно, что некоторая часть жителей сельских местностей обращается за получением паспорта даже в тех случаях, когда они никуда не предполагают выезжать или поступать на работу.

Главное управление рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР предлагает принять к руководству следующее:

1.    Жителям сельских (непаспортизованных) местностей выдавать паспорта только в случае их выезда или поступления на работу в паспортизованные предприятия. У лиц, получивших паспорта, но не выехавших или не поступивших на работу, паспорта подлежат возвращению.

2.    Изложенное объявить всему сельскому населению, разъяснив, что для проживания в сельских непаспортизованных местностях для них паспорт не требуется.

Начальник ГУРКМ НКВД СССР Бельский.

Начальник паспортного отдела Фокин.

105 - 27 декабря 1932 г. было подписано постановление правительства «Об установлении единой паспортной системы по СССР и обязательной прописке паспортов». Впоследствии был издан целый ряд постановлений, уточняющих и конкретизирующих порядок получения паспортов и прописки (см., например, постановление «О выдаче гражданам СССР паспортов на территории СССР» от 28 апреля 1933 г. - СЗ СССР. 1933. № 28. Ст. 168). 15 марта 1934 г. ЦИК СССР принял циркулярное постановление «Об обязательной выборке паспортов гражданами, переезжающими на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система», в котором указывалось, что наблюдается массовый выезд граждан из сельских местностей в города без паспортов. В связи с этим ЦИК указывал, что местные органы власти обязаны довести до сведения граждан, что при выезде на длительное или постоянное место жительство в местности, где введена паспортная система, они обязаны выбирать годичные паспорта (СЗ СССР. 1934. № 16. Ст. 119). Постановление СНК СССР от 19 сентября 1934 г. 
Cпойлер
Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

В местностях, в которых выдача паспортов производится в порядке утверждённой СНК Союза ССР 14 января 1933 года инструкции о  выдаче гражданам Союза ССР паспортов (С. 3. СССР 1933 г. № 3, ст. 22), предприятия могут принимать на работу колхозников, ушедших в отход без зарегистрированного в правлении колхоза договора с хозорганами, лишь при наличии у этих колхозников паспортов, полученных по прежнему месту жительства, и справки правления колхоза о его согласии на отход колхозника.

Прописка паспортов колхозников-отходников, поступающих в указанных в ст. 1 настоящего постановления местностях на работу в предприятия без зарегистрированного в правлении колхоза договора с хозорганом, производится на 3-месячный срок. Дальнейшая прописка паспортов этих колхозников производится каждый раз на новый 3-месячный срок по заявлению администрации предприятия.

Колхозники-отходники, самовольно бросившие работу на предприятии или уволенные за нарушение трудовой дисциплины, лишаются права проживать в данной местности и подлежат немедленному удалению в административном порядке.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Чубарь.

 Управляющий делами СНК Союза ССР И. Мирошников.

Москва, Кремль. 19 сентября 1934 г. № 2193
предусматривало, что предприятия могут принимать на работу колхозников, ушедших в отход без договора хозорганов, зарегистрированного в правлении колхоза, лишь при наличии у колхозников паспортов и справки правления колхоза о его согласии на отход колхозника. Прописка в этом случае возобновлялась каждые три месяца (СЗ СССР. 1934. № 49. Ст. 389). Постановление от 28 апреля 1933 г. также уточнялось 27 февраля 1935 г. (СЗ СССР. 1935. № 12. Ст. 95).

Цитувати (виділене)
Между тем из поступающих от местных органов милиции сообщений видно, что некоторая часть жителей сельских местностей обращается за получением паспорта даже в тех случаях, когда они никуда не предполагают выезжать или поступать на работу.

Вот ведь какие, живут в колхозе и хотят иметь паспорта. Фиг вам. Не нужны вам паспорта, незачем. Советская власть вам, тупым, разъясняет, что паспорта вам не требуются. Нафига они вам в колхозе.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #811 : Серпень 29, 2019, 23:06:23 »
Ну и ещё много других документов есть, в которых идеологически правильно объясняются, разъясняются и уточняются положения различных указов, постановлений и прочих нпа, в которых, в свою очередь, декларируется равенство и братство паспортной системы в ссср.
И все, разумеется, от для служебного пользования до совсекретно.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #812 : Серпень 30, 2019, 12:57:12 »
Моя бабушка получила паспорт в 76 году и никаких льгот ,не смотря на то что мать одиночка троих детей, не имела - селянам было не положено .
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #813 : Серпень 30, 2019, 18:48:44 »
У нас родственников из колхозов не было, хотя у меня были одноклассники и подруги, дети бывших сельских, но они вообще никогда об этом не упоминали.
Аналогично.
Может, они и вправду не видели, что это ужас-ужас? Так всегда было, типо.
В то время, когда я могла что-то уже понять и запомнить, о чем речь, паспорта всем выдали. Поэтому как раз я бы ожидала коментарии вроде: "вот, им все на блюдечке, а мы зубами выдирали возможность уехать".

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5911
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #814 : Серпень 30, 2019, 19:22:53 »
у 60ті були якісь комбінації з влаштуванням молодих дівчинок з села няньками у місті, і потім це якось перетворювалось на отримання паспорта й прописку. В сестри моєї дружини була така нянька, але як це точно працювало - не знаю.
В мене така нянька була.Після неповної середньої 15 річна сільска дівчина їхала до міста, домовлялися заздалегідь, де приймуть. Офіційно оформлювалася хатньою робітницею, у них у них навіть такий групком по всіх питаннях, наприклад, по вихідних днях, тривалості роботи і т.д..Крім зарплатні, треба було давати робочий одяг, але вона працювала у своєму,господарі, здається, раз на рік купували хороше плаття та туфлі - як домовляться. Дівчина мала тимчасову прописку, в 16 оформлювала паспор (тут точно не пам'ятаю)т, а в 18 як сама хотіла - або далі працювала, або ще десь влаштовувалася. Моя сусідка по дачі так у 15 поїхала о заміжньої сестри з дитиною, доглядала - нянчила, вечорами у вечірній школі навчалася, потім отримала паспорт, вступила до інституту, перебралася у гуртожиток.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #815 : Серпень 30, 2019, 21:38:33 »
Моя бабушка получила паспорт в 76 году и никаких льгот ,не смотря на то что мать одиночка троих детей, не имела - селянам было не положено .
ЕМНИП это попозже стало, уже в 80-е... уменьшили вдвое тариф на электроэнергию, до 2 коп. за кВтч. Всем селянам сразу.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35515
  • Karma: 23418
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #816 : Вересень 02, 2019, 21:34:01 »
Цитувати (виділене)
Убожество «бесплатных» советских квартир.
Maxim Mirovich
6 год ·
Фанаты совка любят рассказывать сказки о «бесплатных квартирах», которые якобы всем раздавались в СССР – но на самом деле, во-первых, квартиры не были бесплатными, а во вторых – были жутко убогими.

Почитайте мой пост обо всём этом:
https://maxim-nm.livejournal.com/459563.html?fbclid=IwAR3pQeL4nGcUytUkR_a5wT69e-1daBkfI5rPc4SHJa8gc2P7mjEPZvzTCSU

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #817 : Вересень 02, 2019, 21:48:02 »
Цитувати (виділене)
Убожество «бесплатных» советских квартир.
Maxim Mirovich
6 год ·
Фанаты совка любят рассказывать сказки о «бесплатных квартирах», которые якобы всем раздавались в СССР – но на самом деле, во-первых, квартиры не были бесплатными, а во вторых – были жутко убогими.

Почитайте мой пост обо всём этом:
https://maxim-nm.livejournal.com/459563.html?fbclid=IwAR3pQeL4nGcUytUkR_a5wT69e-1daBkfI5rPc4SHJa8gc2P7mjEPZvzTCSU
Бгы.  Это какая-то провокация.  Или это какой-то Варламов-2 с его "фу, как вы убого живете, когда можно жить как я!"

В этих "убогих и удешевленных" хрущевках и сталинках целая куча народу живет прямо сейчас.  :smilie5:

А вот это - типичная кухня 40х-50х в послевоенной Европе, достаточно фильмы тех вермен посмотреть, так что там тоже было "убого".


Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #818 : Вересень 02, 2019, 22:39:44 »
Да и в новых домах, даже типа дорогих, отнюдь не все квартиры площадью 100-200 метров. Средняя площадь примерно метров 50. Кому нужно больше, покупают две соседние квартиры и делают из них одну.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #819 : Вересень 02, 2019, 22:42:52 »
Бгы.  Это какая-то провокация.  Или это какой-то Варламов-2 с его "фу, как вы убого живете, когда можно жить как я!"
В этих "убогих и удешевленных" хрущевках и сталинках целая куча народу живет прямо сейчас. 

Потолки низкие и комнаты маленькие, это правда. Когда приезжаю к родителям в гости, это сразу бросается в глаза. Когда был маленьким, казалось, что квартира намного больше. :-)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35515
  • Karma: 23418
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #820 : Вересень 02, 2019, 22:55:14 »
І на жигулях ще совкових їздять, і морозиво за тими гостами їдять...Тільки той пост не про це.  Хоча, я вже нічому не дивуюсь.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #821 : Вересень 02, 2019, 23:13:28 »
В этих "убогих и удешевленных" хрущевках и сталинках целая куча народу живет прямо сейчас.
И абсолютно не потому, что им это нравится.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35515
  • Karma: 23418
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #822 : Вересень 03, 2019, 19:26:36 »

Перший Міжнародний конкурс перукарів в Москві, 1977 рік.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #823 : Вересень 10, 2019, 00:12:57 »
а во вторых – были жутко убогими.
Я в своїй кухні можу дотягнутися куди завгодно, не встаючи з табуретки  :grin:
А так - шикарна в мене квартира, три покоління по черзі вміщались, поки діти не звалювали.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8274
  • Karma: 3325
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #824 : Вересень 11, 2019, 13:18:53 »
И абсолютно не потому, что им это нравится.

Ну, пожила я в больших квартирах (в Португалии, съемных, аренду которых оплачивали клубы, где муж работал), но сейчас меня моя, правда, не "хрущевка", а обыкновенная оболонская двушка вполне устраивает и именно размером - все рядом :smilie5:  и уборка легче.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #825 : Вересень 11, 2019, 13:36:57 »
Мені батьківська сталінка ДУЖЕ подобається. Кухня трошки замала (8 м2), було б 12 - було б краще. Але то не сама велика проблема
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #826 : Вересень 11, 2019, 19:16:32 »

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #827 : Вересень 13, 2019, 11:42:05 »
І плащі "болонія"
Невбиваєма штука. Страшна як смертний гріх
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #828 : Вересень 13, 2019, 16:43:13 »
І плащі "болонія"
Невбиваєма штука. Страшна як смертний гріх
Очень полезная штука.  После того, как вышла из моды, еще лет двадцать использовалась мамой при поездках на картошку.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #829 : Вересень 13, 2019, 17:01:50 »
І плащі "болонія"
Невбиваєма штука. Страшна як смертний гріх
Зато слово красивое. Навевает...
Слава Украине!

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #830 : Вересень 13, 2019, 17:07:37 »
Стильно, модно, молодежно... для своего времени, канешна....


Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #831 : Вересень 13, 2019, 18:41:04 »
Очень полезная штука.  После того, как вышла из моды, еще лет двадцать использовалась мамой при поездках на картошку.
Шаз таких не делают, увы.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #832 : Вересень 13, 2019, 21:59:22 »
Стильно, модно, молодежно... для своего времени, канешна....


Боги, что у ней на голове?  :obm:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #833 : Вересень 13, 2019, 22:05:58 »
Боги, что у ней на голове?

Добро пожаловать в 60-е...




Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #834 : Вересень 13, 2019, 22:37:58 »
Ужос, как они только с такими нахлобучками ходили... И сколько времени тратили, чтоб эти чудовищные фигни на башке наваять...
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8274
  • Karma: 3325
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #835 : Вересень 13, 2019, 22:57:24 »
Боги, что у ней на голове?

У меня на голове такого не было, а вот плащ "болонья", именно так мы его называли, был! В теплую погоду он, конечно, был носим трудно из-за "непродуваемости", но в дождливую львовскую - очень даже да. И еще и потому, что легко сворачивался в нечто очень легкое и меньшее любого зонта. И...  :pardon:  если сранить нашу "болонью" с тем, что в эти же годы носили в Европах, а это были годы хрущевской оттепели, и я пересмотела множество западных фильмов, обращая пристальное внимание по молодости лет на то, что там носят, могу сказать, что войти в те фильмы в саоей "болонье" я бы вошла, легко, не стесняясь. :lol2:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #836 : Вересень 13, 2019, 23:02:26 »
отолки низкие и комнаты маленькие, это правда.
Бггг. В хрущах часто 2.55. Такие же потолки и в более поздних домах и новостроях часто.

Ширина комнаты -2.8-3 метра - такая же ширина и в новостроях часто. Маленькие комнаты - это тот же эконом класс в новостроях. А в пригородах я с удивлением увидела комнаты в 7-10 метров в тех же новостроях.

Звукоизоляция нередко в хрущах лучше, чем в новостроях. Вот чего у них точно нет - это лифта, нормального холла в подъезде и нормального санузла.
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #837 : Вересень 13, 2019, 23:26:23 »
отолки низкие и комнаты маленькие, это правда.
Бггг. В хрущах часто 2.55. Такие же потолки и в более поздних домах и новостроях часто.

Ширина комнаты -2.8-3 метра - такая же ширина и в новостроях часто. Маленькие комнаты - это тот же эконом класс в новостроях. А в пригородах я с удивлением увидела комнаты в 7-10 метров в тех же новостроях.

Звукоизоляция нередко в хрущах лучше, чем в новостроях. Вот чего у них точно нет - это лифта, нормального холла в подъезде и нормального санузла.

Мне всегда нравилось жилье с высокими потолками. Дает ощущение свободы. В доме потолки высотой 3,20, очень комфортно.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #838 : Вересень 13, 2019, 23:45:41 »
Мне всегда нравилось жилье с высокими потолками.
Мне тоже всегда нравились большие квартиры с потолками минимум 3,20. Потом оказалось, что и в гостинке с потолком 2,50 можно чудесно жить, если она твоя, а не съемная. :smilie5:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #839 : Вересень 13, 2019, 23:49:51 »
Я тоже думала что двушка 52 метра - отличная квартира. Теперь думаю, что трешка, с кладовыми, большим санузлом и кухней побольше - еще лучше. Ну и потолки больше 3-х метров.
А дом с бассейном и розарием - ваще зашибись.  :yes:
Злобная заинька

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.