Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #870 : Вересень 15, 2019, 19:48:10 »
Мы жили вчетвером (славааллаху, я прожила в таких условиях всего 2,5 года) в однокомнатной хрущевке (комната 15,6) - я, брат, мама и мамина подруга, которую она приютила у себя. Мы с братом спали на полу - на ночь раскатывались матрасы типа солдатских (тонкие скатки такие), на матрас что-то ещё стелилось, вроде одеяло. Утром все сворачивалось обратно и в шкаф.
У вас это временно было, я так понимаю, у нас тоже какое-то время жили люди, и на полу приходилось спать.  А они все впятером там постоянно жили, и, чего я удивляюсь, семья считалась зажиточной.  Наверное, что-то в шкаф на балконе ставили, раскладушки там, потому что у них был шкаф на балконе, я, естественно, туда не заглядывала.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #871 : Вересень 15, 2019, 20:01:30 »
Я по-моему уже рассказывала жахливу историю, как во время землетрясение 1986 года (4-5 баллов) меня чуть не прибило упавшей со шкафа вазой.
Какой ужас.  :scare3:
Да, у людей, я слышала сыпалось многое из шкафов-сервантов, но чтобы с таким риском для жизни, вроде не слышала.    Где-то чей-то папа "держал собой сервант", из которого все хотело вывалиться. 

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23431
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #872 : Вересень 15, 2019, 21:22:32 »
Цитувати (виділене)

Диалог у телевизора (полная версия)
Ой, Вань! Смотри, какие клоуны!

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6359
  • Karma: 6419
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #873 : Вересень 15, 2019, 22:16:28 »
Хз, 150 см стандартно ванна в хрущах тут, сидячие только в гостинках видела, и то не везде
да еще узкие комнаты, как коридоры.
не узкие тут комнаты....

кароч ладно, все под хрущевками что-то свое понимают, хотя казалось бы
У меня тоже в Донецке в хрущевке прекрасно в ванную комнату вмещались нормальная ванна и стиралка. Да и у большинства знакомых так же.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #874 : Вересень 15, 2019, 22:21:50 »
Хз, 150 см стандартно ванна в хрущах тут, сидячие только в гостинках видела, и то не везде
да еще узкие комнаты, как коридоры.
не узкие тут комнаты....

кароч ладно, все под хрущевками что-то свое понимают, хотя казалось бы
У меня тоже в Донецке в хрущевке прекрасно в ванную комнату вмещались нормальная ванна и стиралка. Да и у большинства знакомых так же.
нормальная ванная-это какой длины? (Зависит от роста  сильно, кому что нормально :))
Стиралка у бабушки не влезла бы никак.
Сегодня посмотрела на проекты хрущевок, так там есть вариаций. Но кухни у большинства 5,8 метров.
« Останнє редагування: Вересень 15, 2019, 22:35:57 від Ре »

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #875 : Вересень 15, 2019, 22:32:52 »
Хрущевки все немного разные. В нашей тоже был относительно большой санузел, но папа срезал угол, чтобы расширить коридор. Поэтому никакая машинка не стала бы. А еще наш хрущик был керамзитобетонный, а не кирпичный, как обычно. Это была экспериментальная серия. По сравнению с типичными хрущевками общая площадь у нас оказалась на два метра меньше.
У нас как раз был вариант с узкой комнатой. Это когда две комнаты были вагончиком одна за другой, с маленьким перешейком между. В перешейке был стенной шкаф, переделанный в кладовку, а стенка напротив была внутренней стеной стенного шкафа соседской квартиры.
Торцевые двушки были получше, там маленькая комната была почти квадратная и более удобная.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15374
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #876 : Вересень 15, 2019, 22:36:50 »
У вас это временно было, я так понимаю

Может я, конечно, дюже балувана, но мне тяжело 2,5 года назвать «это было временно». А не сбеги выйди я замуж в 19 лет, прожила бы так ещё 3 года. Всего мамина подруга жила у нас (у мамы) почти 7 лет - 2 года до того, как я переехала жить к матери, 2,5 года уже все вместе, и ещё 3 года после моего замужества.

Но может, и раскладушки, кто знает. Я просто предположила, что могло быть и так.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #877 : Вересень 16, 2019, 15:13:46 »
У вас это временно было, я так понимаю

Может я, конечно, дюже балувана, но мне тяжело 2,5 года назвать «это было временно». А не сбеги выйди я замуж в 19 лет, прожила бы так ещё 3 года. Всего мамина подруга жила у нас (у мамы) почти 7 лет - 2 года до того, как я переехала жить к матери, 2,5 года уже все вместе, и ещё 3 года после моего замужества.

Но может, и раскладушки, кто знает. Я просто предположила, что могло быть и так.
У вас все-таки одна комната была, все спальные места в развернутом виде на постоянно не поместились бы никак, может, и для раскладушек места не было, а у них 2 комнаты и лоджия на всю квартиру, и вполне бы все встало, и семья с достатком.
 
Cпойлер
Не хочу лезть в личное, но если захочешь, намекни, почему подруга у вас жила.  Если нет - то нет, конечно. 
Ситуация необычная,  гораздо чаще берут к себе родственников.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #878 : Вересень 16, 2019, 15:15:41 »
Может я, конечно, дюже балувана,
Если ты росла в таком раскладе, язык не повернется назвать тебя балуваной.  Тут скорее я - да, потому что у меня такое было именно временно, когда родственники на некоторое время приезжали пожить.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #879 : Вересень 16, 2019, 15:40:29 »
У нас в ванной стиралка уместилась (с вертикальной загрузкой), уже вторая. Пришлось пожертвовать умывальником. Ванна длиной 1,45. Но как для хрущевки у нас санузел вполне норм. Не "шкаф - кабинка". Туалет 1,3 м.кв.!!!
А вот родителям мы купили в Коростышеве хрущевку бОльшую, чем у нас, там все комнаты раздельные. Но в туалет я еле помещаюсь, практически упираясь головой в дверь. В ванную поместилась стиралка и маленький умывальничек. В который тоже у меня голова не помещается.  :smilie5: А у меня голова маленькая  ;)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #880 : Вересень 16, 2019, 15:47:29 »
Перестаньте называть хрущевками квартиры, с раздельными комнатами!!!  :mad: У меня будет разрыв мозга!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #881 : Вересень 16, 2019, 16:04:20 »
Ну пачиму????

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #882 : Вересень 16, 2019, 16:13:48 »
Перестаньте называть хрущевками квартиры, с раздельными комнатами!!!  :mad: У меня будет разрыв мозга!
Не жалеешь ты себя.  :) Как их называть, если они выглядят как хрущевки и крякают как хрущевки?
Я знаю хрущевки, где по одному-два стояка на дом были двухкомнатные с раздельным входом.  Все остальные - смежно-проходные.
Тебе придется с этим знанием жить.  ;)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #883 : Вересень 16, 2019, 16:15:47 »
Цитувати (виділене)
Ну пачиму????
Потому что это уже улучшенная планировка. И скорее всего, строились после 1964 года.
Тем не менее, есть упомянутые Поземкой девятиэтажки, построенные при Брежневе, но по планировке -- чисто хрущевки со смежными комнатами, только санузел раздельный. Но это тоже не хрущевки! :mad:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #884 : Вересень 16, 2019, 16:17:38 »
Цитувати (виділене)
Перестаньте называть хрущевками квартиры, с раздельными комнатами!!!  :mad: У меня будет разрыв мозга!
Не жалеешь ты себя.  :) Как их называть, если они выглядят как хрущевки и крякают как хрущевки?
Я знаю хрущевки, где по одному-два стояка на дом были двухкомнатные с раздельным входом.  Все остальные - смежно-проходные.
Тебе придется с этим знанием жить.  ;)
Это были проделки заводской (или какой там) элиты!  :smilie9:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #885 : Вересень 16, 2019, 16:54:40 »
Я определяю хрущевки по годам: конец 60-х - начало 70-х с соотв. кухней и санузлом.
Я в школьные годы жила в хрущевке (Павлоград), где в 1-м подъезде были 4-х комнатные квартиры! Правда, комнаты были маленькие. "Зала" ок. 18 м.кв., а остальные по 9 - 12.
Там еще теснее было, чем в нашей двухкомнатной "трамвайчиком", где мы жили впятером.
А до того, как я убежала из столицы Западного Донбасса в большой город Днепропетровск, то ваще трамвай от троллейбуса не отличала  :grin:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #886 : Вересень 16, 2019, 17:10:56 »
Цитувати (виділене)
Я определяю хрущевки по годам: конец 60-х - начало 70-х с соотв. кухней и санузлом.
Я в школьные годы жила в хрущевке (Павлоград), где в 1-м подъезде были 4-х комнатные квартиры! Правда, комнаты были маленькие. "Зала" ок. 18 м.кв., а остальные по 9 - 12.
Там еще теснее было, чем в нашей двухкомнатной "трамвайчиком", где мы жили впятером.
А до того, как я убежала из столицы Западного Донбасса в большой город Днепропетровск, то ваще трамвай от троллейбуса не отличала  :grin:

Нить! :mad:
Вот так и рождаются мифы про няшечные хрущевочки. Хрущевка классик  -- это
1. Коридор практически отсутствует
2. Совмещенный санузел
3. Кухня около 5 кв м
4. Отсутствие полноценной перегородки между кухней, коридором и комнатой
5. Смежные комнаты.

Зала 18 м и комнаты по 9-12 - это не маленькие комнаты. Современные дома с такими комнатами тоже строят. У меня жилая площадь, как и хрущика -- 29 с хвостиком, а вот общая 60, а не 43. Вот вам и разница.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #887 : Вересень 16, 2019, 17:32:15 »
У батьків "сталінка" з кімнатами 18 і 14 м2. Вони маленькі?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #888 : Вересень 16, 2019, 17:52:53 »
Мне маленький коридор с углом в бабушкиной хрущевке кажется более функциональным, чем длинный и узкий в родительской высотке 80-х годов постройки. По месту выигрыш небольшой, а идти открывать дверь или включать свет (если только не провести во время ремонта дублирующий выключатель) далеко.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15374
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #889 : Вересень 16, 2019, 17:53:58 »
Cпойлер
Не хочу лезть в личное, но если захочешь, намекни, почему подруга у вас жила.  Если нет - то нет, конечно. 
Ситуация необычная,  гораздо чаще берут к себе родственников.

А это в тему нашего разговора выше, о паспортах и прописках.
Мамина подруга приехала в Одессу из другого города (вернее, пгт), и чтобы устроиться на работу, ей нужна была прописка. Сначала она прописалась к каким-то своим дальним родственникам, но через какое-то время там что-то пошло не так (то ли родственница ее к мужу приревновала, то ли муж родственницы таки стал приставать, я не очень уже помню детали) и они ее выгнали и выписали.
Общежитие было получить не реально (да и не было своего общежития у этой организации), зарплаты в 90 рублей на съем и одновременно жизнь не хватило бы (это к слову о том, как и «в ссср прекрасно можно было снять жильё, просто некоторые были очень ленивые и не хотели хорошо зарабатывать»), а мама у меня ко всем, кроме своих детей, была очень сердобольная. Вот и пригласила подругу к себе пожить, пока что-то не придумается с жильем.
Вот 7 лет и придумывалось.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #890 : Вересень 16, 2019, 18:05:43 »
Цитувати (виділене)
Мне маленький коридор с углом в бабушкиной хрущевке кажется более функциональным, чем длинный и узкий в родительской высотке 80-х годов постройки. По месту выигрыш небольшой, а идти открывать дверь или включать свет (если только не провести во время ремонта дублирующий выключатель) далеко.
У нас "глубина угла" была 40-45 см. Прихожая, купленная по блату перед перестройкой, туда еле втиснулась от стенки до стенки. Если бы коридор не был расширен за счет срезания угла санузла, я не уверена, что эта прихожая не мешала бы открываться двери санузла. Зашибись там все было.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23431
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #891 : Вересень 16, 2019, 18:28:45 »
А в мене мати живе у чешці.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #892 : Вересень 16, 2019, 18:33:39 »
Зала 18 м и комнаты по 9-12 - это не маленькие комнаты. Современные дома с такими комнатами тоже строят. У меня жилая площадь, как и хрущика -- 29 с хвостиком, а вот общая 60, а не 43. Вот вам и разница.

Мне маленький коридор с углом в бабушкиной хрущевке кажется более функциональным, чем длинный и узкий в родительской высотке 80-х годов постройки.

вот я об этом и писала. по поводу "улучшенных" вс хрущевки. что часто они нифига не улучшенные, одно название и много этажей
ничем не менее "убогие".

но-таки все эти пятиэтажки 60-70х - это хрущевки

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #893 : Вересень 16, 2019, 18:44:58 »

но-таки все эти пятиэтажки 60-70х - это хрущевки

Формально эра хрущевок началась  31 июля 1957 года с принятием ЦК КПСС и СМ СССР совместного постановления «О развитии жилищного строительства в СССР», окончилась в 1969 году с постановлением ЦК КПСС и СМ СССР «О мерах по улучшению качества жилищно-гражданского строительства».
Другое дело, что фактически строительство началось позже, после разработки генпланов, проектов домов, строительства ДСК, создания строительных и транспортных организаций, налаживания выпуска комплектующих, набором персонала и т.д., а окончилось переходом на проектирование и строительство домов улучшенной (по сравнению с хрущевкаме) планировке значительно позже, по тем же причинам.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #894 : Вересень 16, 2019, 18:48:22 »
Цитувати (виділене)
Зала 18 м и комнаты по 9-12 - это не маленькие комнаты. Современные дома с такими комнатами тоже строят. У меня жилая площадь, как и хрущика -- 29 с хвостиком, а вот общая 60, а не 43. Вот вам и разница.

Мне маленький коридор с углом в бабушкиной хрущевке кажется более функциональным, чем длинный и узкий в родительской высотке 80-х годов постройки.

вот я об этом и писала. по поводу "улучшенных" вс хрущевки. что часто они нифига не улучшенные, одно название и много этажей
ничем не менее "убогие".

но-таки все эти пятиэтажки 60-70х - это хрущевки

Мне кажется, что в Киеве пятиэтажки в 70-х уже не строили, но 9-этажки с планировками хрущевок паяли только так.
По поводу пятиэтажек хрущевок-нехрущевок.  У наших родственников на периферии была квартира в пятиэтажке постройки 70-х годов. Все же это было нечто получше классического хрущика. Комнаты раздельные, полноценный коридор, сануел совмещенный, но просторный, и "за углом", а не сразу у входа в квартиру, кухня тоже побольше, чем наша. Общее впечатление от квартиры было лучше.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #895 : Вересень 16, 2019, 19:03:14 »

Нить! :mad:
Ну не знаю, ей-бо. Дом 1968 г. постройки, панелька, "калидор" практически отсутствует, кухня 5,8 м., санузел раздельный, 2 комнаты смежные 16 и 14 м. Это не хрущевка?
Дом 1972 г, силикатный кирпич, угловая 3-х комнатная, 2 смежные 16 и 12 м, "детская" 8 м, кухня 6 м, санузел я выше описала, прихожая 4 м. Это сталинка, шоле?
Наверное, это зависело от города и его "иерархии" в стране советов.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #896 : Вересень 16, 2019, 19:05:37 »
Цитувати (виділене)

Нить! :mad:
Ну не знаю, ей-бо. Дом 1968 г. постройки, панелька, "калидор" практически отсутствует, кухня 5,8 м., санузел раздельный, 2 комнаты смежные 16 и 14 м. Это не хрущевка?
Дом 1972 г, силикатный кирпич, угловая 3-х комнатная, 2 смежные 16 и 12 м, "детская" 8 м, кухня 6 м, санузел я выше описала, прихожая 4 м. Это сталинка, шоле?
Наверное, это зависело от города и его "иерархии" в стране советов.

Первое -- хрущ классик.
Второе -- трошки получше (в моей классификации нехрущ)

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #897 : Вересень 16, 2019, 19:38:17 »
Зала 18 м и комнаты по 9-12 - это не маленькие комнаты. Современные дома с такими комнатами тоже строят. У меня жилая площадь, как и хрущика -- 29 с хвостиком, а вот общая 60, а не 43. Вот вам и разница.

Мне маленький коридор с углом в бабушкиной хрущевке кажется более функциональным, чем длинный и узкий в родительской высотке 80-х годов постройки.

вот я об этом и писала. по поводу "улучшенных" вс хрущевки. что часто они нифига не улучшенные, одно название и много этажей
ничем не менее "убогие".

но-таки все эти пятиэтажки 60-70х - это хрущевки

нет. Мы жили сначала в " киевке". Там не хрен сильно лучше было (кухня такая же маленькая, но хоть коридор большой и отдельная комната), но это не они.
У бабушки классическая хрущевка была: малюсенький (совсем)  коридор, две комнаты вагончиком, малюсенькая кухня и совмещенный санузел (нет, стиралку туде не впихнуть было)
Когда переселились в "кишиневский" проект, то таки да: кухня 9 метром, большая ванная, большая кладовка, три отдельные комнаты, коридор метров 14, два балкона. Совсем другой компот был.
Хотя, конечно, сейчас понимаю, что у родителей своей комнаты, конечно, не было.Спали на диване раскладывающемся в гостинной. Я бы нас с сестрой в одну выпихала на их месте и гостинную чисто гостинной оставила бы :) Хотя гостинная в самом дальнем конце квартиры была, может поэтому там и ночевали :grin:

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #898 : Вересень 16, 2019, 19:43:21 »
А в мене мати живе у чешці.
А я не знаю, как называется та панельная девятиэтажка начала 70-х, в которой живу я. Но в Киеве таких много. Я вырос в такой на Борщаговке, в двушке. Вокруг было много домов с такой же планировкой. Потом женился и переехал к жене в трёшку на Лесном, в дом с точно такой же планировкой, и опять же вокруг много таких. Но когда я пытался выяснить в гугле - что за серия, или планировку найти - не нашёл.
Это дом, в котором на лестничной клетке два коридорчика по 3 квартиры в каждом - 1-комнатная с окнами во двор, 3-комнатная с окнами наружу и 2-комнатная с окнами на обе стороны.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23431
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #899 : Вересень 16, 2019, 20:09:05 »
А в мене мати живе у чешці.
А я не знаю, как называется та панельная девятиэтажка начала 70-х, в которой живу я. Но в Киеве таких много. Я вырос в такой на Борщаговке, в двушке. Вокруг было много домов с такой же планировкой. Потом женился и переехал к жене в трёшку на Лесном, в дом с точно такой же планировкой, и опять же вокруг много таких. Но когда я пытался выяснить в гугле - что за серия, или планировку найти - не нашёл.
Это дом, в котором на лестничной клетке два коридорчика по 3 квартиры в каждом - 1-комнатная с окнами во двор, 3-комнатная с окнами наружу и 2-комнатная с окнами на обе стороны.
Брєжнєвка.  https://www.google.com/search?q=%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0&rlz=1C1OKWM_ruUA832UA832&oq=%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0&aqs=chrome..69i57j0l5.2663j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.