Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1770 : Лютий 12, 2021, 21:04:25 »
Оптові ціни відсотків на 20-30 нижчі мабуть. Але все одно вписатися в 50 грн. проблематично буде.
Пригадую, "при курсі 8" купляв в "Фуршеті" пельмені десь по 40. "Три ведмеді", здається.
ну, тоді 100 це вже з прибутком
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1771 : Лютий 14, 2021, 09:07:55 »
Лише 1961 рік, а босих вже нема. Прогрес на ліцє.
І в космос полетіли.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1772 : Лютий 14, 2021, 15:48:55 »
Була така гумореска. Нажаль цілком я її не пам'ятаю, а в мережі не знайшов.
Там в їдальні практикант питає в повара, чим відрізняється котлета від шніцелю. А повар відповідає, що в котлеті більше хліба, а м'яса менеше. "А от шніцель, каже повар, то вже діло інше. То вже м'яса треба менше, а от хліба - більше".
Теж цілком не знайшов, спробую з пам'яті. На Глазового схоже, але не впевнений. Чи "Перець", чи десь близько.

Запитали якось діти в повара Секлети:
- От скажіть, як відрізнити шніцель від котлети?
Відповіла діткам зразу мудрая Секлета:
- Більше хліба, менше м'яса - от вам і котлета.
Ну а шніцель, як сказати, то вже діло інше -
Тут потрібно м'яса менше, зате хліба більше!

...В моїй першій шкільній їдальні котлети складалися з хліба, сала і якихось хрумок, тобто хрящів, але ж на халяву...

Russian warship, go fuck yourself!

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1773 : Лютий 14, 2021, 15:58:02 »
Таке як Глазовий, дивно що немає в неті. Я читав цю гумореску ще в дитинстві. Книжечки такі тоненьки тоді були. Збірнички.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1774 : Лютий 14, 2021, 15:59:55 »
Ну от у супостатів знайшлося, в трохи перекрученому вигляді.
З райцентру (там було таке собі кафе "Берізка" з кулінарією) мама часом привозила котлетки по 10 коп., теж хлібобулочні, але значно смачніші. А так то самі готували, і це був своєрідний ритуал...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1775 : Лютий 14, 2021, 16:10:58 »
Теж цілком не знайшов, спробую з пам'яті. На Глазового схоже, але не впевнений. Чи "Перець", чи десь близько.

Стилізація під Глазового.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1776 : Лютий 14, 2021, 17:02:14 »
У меня малая ест садиковские котлеты, а домашние не ест.
Ни мои, ни бабушкины.
Тю, ля, а шо?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1777 : Лютий 14, 2021, 17:04:43 »
У меня малая ест садиковские котлеты, а домашние не ест.
Ни мои, ни бабушкины.

Це нормально - діти в гостях (або деінде) завжди їдять...

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1778 : Лютий 14, 2021, 18:34:55 »
У меня малая ест садиковские котлеты, а домашние не ест.
Ни мои, ни бабушкины.
Я годами котлеты без добавления хлеба делала, мясо, лук, специи -все. Еще из Черновцов так
Потом тут пару раз сделала с добавлением булки, молока и яйца- показалось неплохо для разнообразия.
Сейчас панировочную муку в фарш добавляю и так вскуснее намного как по мужу, они более воздушные и не такие сухие как чисто из мяса :)
Столовские котлеты :)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1779 : Лютий 15, 2021, 06:48:50 »
Насчёт водки по 2,87 автор загнул - подорожала до 3,62 в 1972 г. :pardon:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1780 : Лютий 15, 2021, 08:01:45 »
У меня малая ест садиковские котлеты, а домашние не ест.
Ни мои, ни бабушкины.
Я столовский борщ в школе ела с удовольствием, а домашний терпеть не могла.  :pardon:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1781 : Лютий 18, 2021, 15:13:27 »
Бутерброд "три дня до стипендии": столовая ложка подсолнечного масла, налить на сухарик, посолить.
Я такое в детстве любила, только столовая ложка наливалась в блюдечко, солилась и кусочком хлеба вымакивалась. Мама мне это показала как делать, я сама бы не додумалась. Наверное, денег не было, но мне это нравилось, я не возражала.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1782 : Лютий 18, 2021, 15:20:59 »
Це не совок... У совку за так шузи 15 діб миттю давали...
Ничего не давали, у мамы были похожие стукалки, достатые через десятые руки с доплатой..  Такая витрина в ссср не продержалась бы и 10 минут, она была в принципе невозможна, это гнилой запад.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1783 : Лютий 18, 2021, 15:27:54 »
Один парнишка курсом старше обошёлся как-то только горчицей. Без сметаны и без хлеба почти полную банку слопал.
Оскільки в ті часи стабільністю смаку продуктів ніхто особливо не заморочувався, гірчиця була яка вийшла цього врожаю (сухе  та спекотне літо - зліша гірчиця).
Не знаю, наша горчица была всегда злющщая.  Когда я в первые увидела на западе, как мажут местную горчицу на еду, я чуть глаза  не потеряла. Потом попробовала, а она очень нежная.  Помню, объясняла, что если нашу так намазать, то можно в космос стартануть без корабля.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1784 : Лютий 18, 2021, 15:32:30 »
зброї масового ураження

Це кассетний боєприпас...  :smile7:
Да какой кассетный. Это бомба. Слипшаяся комком.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1785 : Лютий 18, 2021, 16:29:31 »
Я такое в детстве любила, только столовая ложка наливалась в блюдечко, солилась и кусочком хлеба вымакивалась.
А я помню не соль, а нарезанные в масло соленые огурчики. Мне тогда нравилось.  :)
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1786 : Лютий 18, 2021, 18:17:01 »
Я такое в детстве любила, только столовая ложка наливалась в блюдечко, солилась и кусочком хлеба вымакивалась.
А я помню не соль, а нарезанные в масло соленые огурчики. Мне тогда нравилось.  :)
Ну, это уже буржуазные извраты, а у нас было по-простому. :smilie5:

Но вот кстати. В пользу старых времен. Масло растительное  было другое. Густое и без добавок.  Сейчас салатное, жидкое, и соль там точно есть.  Кто хочет вспомнить старину, покупайте биомасло первого хол. отжима, это оно и будет. В Ашане есть, например, я его беру. 

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1787 : Лютий 18, 2021, 20:21:08 »
Кто загрустил о "бутербродах" с подсолнечным маслом - будете в Португалии, закажите традиционный португальский суп Асорда, приготовленный из ингредиентов: хлеба, воды (кипятка), оливкового масла, чеснока, кинзы и соли, культовый суп сельскохозяйственного региона Алентежу. :yahoo:
« Останнє редагування: Лютий 18, 2021, 23:40:56 від Milena »

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5913
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1788 : Лютий 19, 2021, 09:59:47 »
Я такое в детстве любила, только столовая ложка наливалась в блюдечко, солилась и кусочком хлеба вымакивалась.
Це селянський фастфуд, дідусь з бабусею так робили інколи, і ля мене також

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5913
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1789 : Лютий 19, 2021, 10:00:41 »
А я помню не соль, а нарезанные в масло соленые огурчики.
І таке було, називалося "мізерія"

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1790 : Лютий 20, 2021, 21:02:21 »
Муж когда-то на каком-то блошином рынке купил, еще до нашего знакомства
Может он тебя там и углядел?
 ::)
Слава Украине!

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1791 : Лютий 21, 2021, 23:17:42 »

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1792 : Лютий 22, 2021, 09:58:56 »
Цитувати (виділене)
Helgi Sharp разом з Ol Sharp.
13 год  ·
🍁 Исторические фильмы.
Сегодня вместе с М.Мировичем поговорим о том, как в старых советских фильмах людям врали про Украину — именно там, в совковых фильмах и родились те лживые образы Украины и украинцев, что и сейчас тиражирует пропаганда. Думаю, отчасти именно из-за этих фильмов многие люди продолжают смотреть на нашу страну в "советском ключе". Именно так работает импринтинг, и от впечатлений, полученных в раннем детстве, не так-то просто избавиться.
Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о целой серии лживых советских фильмов про Украину.
🎥 "В степях Украины", 1952 год.
Сюжет фильма по-социалистически незатейлив — друзья Селивон Иванович Часнык и Кондрат Галушка — председатели колхозов "Смерть капитализму" и "Тихая жизнь", которые каждый по-разному ведут деятельность в своих сталинских колхозах, стремясь улучшить показатели надоев и намолотов -  классическая совковая сталинская "борьба лучшего с хорошим", примерно как в фильме "Кубанские казаки".
Но в данном случае кино интересно кое-чем другим. "В степях Украины" — фильм сталинских лет, благодаря которому сформировался и зацементировался сталинский образ "дружелюбного х...ла" — толстого и глупого сельского жителя со смешной фамилией, совершенно аполитичного любителя вареников, с отсутствующим характером. Именно такие граждане в большинстве своём пережили сталинские репрессии и во многом определяли лицо Украины после Голодомора. В совковых фильмах никто не рассказывал, куда же вдруг исчезли честные, красивые, активные и неравнодушные украинцы — они давно погибли от голода, были казнены или депортированы. Вместо этого показывали тех, кто выжил — выдавая эту страшную картину опустошенных репрессиями земель за нормальное общество.
Позже такие сталинские образы "жирных глупых х...лов" использовались и в других советских фильмах, а также в современных пропагандистских лентах, вроде "Брат-2". Если вы почитаете комментарии ватников на разных сайтах и форумах, то то обнаружите, что их представление об Украине и украинцах зиждется на вот таких сталинских фильмах.
🎥 "Триста лет тому", 1956 год.
Пропагандистский фильм, в советско-имперском ключе объясняющем войны и смуту XVII века — якобы, украинцы боролись за "воссоединение с Россией" — которой, как названия страны в XVII веке, не существовало вовсе. Но авторов фильма это не смущает — российская кавалерия под триколорами лихо скачет "воссоединять" Украину. В общем, такая себе развесистая клюква, как в современных фильмах Никиты Михалкова.
В чисто советском, агитационно-пропагандистском ключе, решены и все персонажи фильма — все магнаты Речи Посполитой (названные почему-то "польской шляхтой") показаны пузатыми, носатыми и страшными, все как-то нелепо кривляются, исключение составляет только вьюноша бледный со взором горящим в исполнении Ланового — который "сочувствовал народу" и через темень веков увидел грядущий Коммунизм.
🎥 "Свадьба в Малиновке", 1967 год.
Пожалуй, наиболее одиозный советский фильм про Украину, в котором лживо абсолютно всё, за исключением декораций всего происходящего — мазанок, подсолнухов, степей и прочей природы. Фактически, для фильма была создана какая-то другая, виртуальная Украина, которую очень хотели бы видеть в Кремле — целиком русскоязычная, с хлебом-солью встречающая советские войска из Москвы.
Советской же парадигме подчинены все поступки и даже внешность героев — местного атамана Грицько показывают как злого и алчного человека, вся "банда" которого сплошь состоит из каких-то кривых, косых, жирных карликов и уродов. Красноармейцы же наоборот — все сплошь молодые, красивые, активные, а их усатый отец-командир и вовсе похож на отца народов товарища Сталина. Ну, разумеется, симпатии местных жителей будут на стороне оккупантов! То, что вслед за певунами и танцорами в деревни приедут тройки НКВД и продотряды, то что совсем скоро начнётся Голодомор и высылки украинцев в ГУЛАГ — в фильме не сказано ни слова...
По страшной иронии судьбы, реальное село Малиновка находится в Харьковской области — которая в 1933 году наиболее сильно пострадала от голода, устроенного советскими властями. Эхо Голодомора и советская нищета ощущалось ещё и в 1967 году, когда снимали фильм — в бедном колхозе в Малиновке не нашлось нормальных лошадей, а немногочисленных коней, что жили у крестьян, пришлось подкрашивать и присыпать пудрой — чтобы эти нищие клячи хоть как-то смотрелись в кадре...
* * *
Как видите, в совковых фильмах украинцы часто выставлялись недалёкими, вороватыми, глуповатыми сельскими недотёпами, которые думают лишь о том, как бы поесть вареников и выпить самогона. Гражданское самосознание и ответственность за будущее у них либо отсутствует, либо выражается в беззаветной преданности Кремлю — под какими флагами он не приходил бы к ним. Именно такой образ Украины и украинцев советское "искусство" формировало у жителей других районов СССР. Именно такой хотел видеть Украину совок. Именно такой её и сейчас показывают на московских каналах.
Кто-то ещё хочет ТУДА? Off!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1793 : Лютий 22, 2021, 18:41:27 »
Мені ніколи не здавалося, що "Свадьба в Малиновке" - це про українців. Я думала, що це про будь-яких селян, яким "какая разница" і "моя хата скраю".

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1794 : Лютий 22, 2021, 18:54:30 »
Навіщо навішувати на себе лейбли, яких не було? Оце і є комплекс неповноцінності.
"Свадьба в Малиновке" - це просто радянський мюзикл про якихось там селян. І як на мене, там росіянин - Попандопуло (чи як його там?)

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1795 : Лютий 22, 2021, 20:12:15 »
І як на мене, там росіянин - Попандопуло (чи як його там?)
Грек з Одеси ж... :f1:
Homo homini felis est.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1796 : Лютий 22, 2021, 21:55:04 »
Навіщо навішувати на себе лейбли, яких не було? Оце і є комплекс неповноцінності.
"Свадьба в Малиновке" - це просто радянський мюзикл про якихось там селян. І як на мене, там росіянин - Попандопуло (чи як його там?)
Чесно кажучи, от зараз дуже захотілося щось сказати матом. З такими друзями ніяких ворогів не треба. Це все знімалося в Україні і про Україну, і показано так, як їм було треба. 
"Радянський мюзікл", бля.




А це просто смішна картинка. Нічого особистого. 
« Останнє редагування: Лютий 22, 2021, 22:10:12 від Eney »

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1797 : Лютий 22, 2021, 22:08:57 »
Не бачив жодного з перелічених шедеврів. Пощастило.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1798 : Лютий 22, 2021, 22:13:20 »
Цитувати (виділене)
Руководство  Госкино  решило  поставить  его   к  полувековому  юбилею  Октябрьской    революции.  Ну,  а  так  как  действие  комедии  происходит  в  украинском  селе,  снимать  картину  предложили  киностудии  Александра  Довженко.  Но  украинские  кинематографисты  от  такой  чести  отказались,  сославшись  на  полное  несоответствие  «несерьезного»  фильма   и  «серьезной»  даты.   В  результате  производство  ленты  передали  студии  «Ленфильм».  Однако  большинство  сцен  снимались  все же  не  в  павильонах  «Ленфильма»,  а  в  живописных  местечках  между  Киевом  и  Полтавой,  по  большей  части  в  городе  Лубны.
Були й на студії Довженка порядні люди.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #1799 : Лютий 25, 2021, 08:22:11 »
Совєцькі смаколики

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.