Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15371
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5850 : Листопад 27, 2018, 18:23:59 »
Сейчас ищу, где сдать анализ на мутацию гена MTHFR, подозревают, что это все из-за неё.

Сдала анализ. Короче - я шаман и диагност-надомник  :smilie5:
Из четырёх самых важных исследованных мутаций в генах фолатного цикла у меня в наличие две - MTHFR 667 (упрощенно - катализирует переход фолиевой кислоты в ее активную форму) и MTRR 66. К счастью, обе гетерозиготные. Но именно эти две перекрестно усиливают эффекты друг друга.
В общем, думаю, наконец-то, на сороковом с большим хвостом году жизни, я нашла изначальный источник своей хронической железодефицитной анемии. Все остальные, имеющие значения в этом контексте, заболевания лишь усугубляют врожденную проблему.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5851 : Листопад 30, 2018, 20:30:50 »
Свое мнение относительно количества фальсификата в аптеках Украины он высказал в интервью Гордону. Комаровский считает, что это порядка 50%.
Это какие-то умозрительные цифры, исходя только из предположений, даже не понятно чем подкреленных.
Другое дело, что существенную часть препаратов у нас составляют дешевые дженерики, изготовленные из дешевого сырья (как действующие, так и вспомогательные в-ва). И они могут быть не столь эффективны, как западные бренды. Но это фабричное производство, более-менее контролируемое.
А именно гаражного фальсфиката достаточно мало.
У нас страховые требуют юзать дженерики по максимуму, причем штрафуют и врачей, и аптекарей. Поэтому даже если врач на рецепте делает пометку, что нужен только оригинальный препарат, аптека будет ложиться костьми, чтобы выдать таки дженерик.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5852 : Листопад 30, 2018, 20:51:58 »
У нас страховые требуют юзать дженерики по максимуму,
Дженерик дженерику рознь.
Я бы опасался использовать препараты некоторых производителей зарегестрированных на украинском рынке.
Тю, ля, а шо?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5853 : Листопад 30, 2018, 21:18:12 »
железодефицитной анемии
А дальше как жить? Пить железло? Выгнать глистов? Бросить курить?
У меня постоянно диагностируют вот это вот - железодефицитную анемию.
Я сдаю анализы, они мне опять вменяют эту Ж-ДфА, приписывают какие-то препараты. А потом, - бля! вы не наш пациент! у вас диабет! О-па!
Вам жить не  нужно.
Но то таке.
Говорят, что железо с кальцием не совпадает.
И все врачи хотят, чтобы я пила кальций + витамин Д "возраст такой, и "че ты приперлась", ты умрешь! И выписывают препараты железа.
« Останнє редагування: Листопад 30, 2018, 21:37:22 від Lilьka »

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5854 : Листопад 30, 2018, 21:18:19 »
Дженерик дженерику рознь.
Я бы опасался использовать препараты некоторых производителей зарегестрированных на украинском рынке.
Тут только летом очередной скандалец был.
Оказывается, регистрацию индийским дженерикам в НЛ выдают на основании заключений индийских же лабораторий при индийских фармкомпаниях.
Что там на самом деле в составе никто не проверяет как правило. :mad:
А когда пациенты жалуются, что при смене препарата им как-то плохеет, врачи отвечают, что ну а что ж вы хотели, вы стареете, болезнь прогрессирует, пиздец мы не лечим

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15371
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5855 : Листопад 30, 2018, 21:36:00 »
железодефицитной анемии
А дальше как жить? Пить железло?

Не, мне железо не нужно, у меня своего сывороточного могу вагоны отгружать. Просто оно в гемоглобин не достаточно активно «превращается» при низком уровне фолиевой кислоты. Вот ее, родимую, и будем кушать (с), сразу в виде метилфолата.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5856 : Листопад 30, 2018, 21:36:49 »
А когда пациенты жалуются, что при смене препарата им как-то плохеет, врачи отвечают, что ну а что ж вы хотели, вы стареете, болезнь прогрессирует, пиздец мы не лечим
Вообще-то это кошмар (.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5857 : Листопад 30, 2018, 21:43:47 »
Я предполагаю (я даже утверждаю), что  дженерики - это нормально. Мой муж на дженериках сидит, а от "натуральных" лекарств у него алергия.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5858 : Листопад 30, 2018, 21:47:04 »
дженерики - это нормально.
В целом да. Но некоторые действующие вещества имеют с полсотни дженериков. Самых разных по качеству.
Тю, ля, а шо?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5859 : Листопад 30, 2018, 21:51:13 »
Я предполагаю (я даже утверждаю), что  дженерики - это нормально.
Я совершенно точно утверждаю, а не предполагаю, что дженерики - это по разному.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5860 : Листопад 30, 2018, 21:54:22 »
Вот ее, родимую, и будем кушать (с), сразу в виде метилфолата.
Cпойлер
Да ладно, Ксень, у тебя и ресурсов больше, и возможностей для попрвки здоровья
. Ну, будем бороться с анемией параллельно.


Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15371
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5861 : Листопад 30, 2018, 22:16:03 »
Я предполагаю (я даже утверждаю), что  дженерики - это нормально.
Я совершенно точно утверждаю, а не предполагаю, что дженерики - это по разному.

Это так, согласна.

Я ж рассказывала тут про свою эпопею перехода с Сингуляра (Merck) на Монтел (Борщаговский ХФЗ) . Первый принимала в дозировке 5 мг, второй в той же дозировке был ни о чем, пришлось пробовать уже 10 мг. В целом, жить можно, но - не Сингуляр, хоть ты дерись. Полностью симптоматику не убирает. А сингуляр убирает.
Меня чисто финансовая сторона замены привлекла в свое время. Но сейчас, не знаю, по каким причинам, разница между Сингуляром и Монтелом уже не в 3-4 раза, а только в 2,5 (в среднем 430-440 гривен против 180-190).
Так что, теперь думаю обратно перейти.

Фолиевая кислота Киевского, Уманьского или Харьковского заводов против штатовских Solgar-a или Jarrow Formulas тоже на совершенно разных уровнях эффективности. Но там, конечно, разница значительная в цене, я бы даже сказала, ошеломляющая (6-7-12 гривен против 230-250 у Solgara и 180-200 у Jarrow).
« Останнє редагування: Листопад 30, 2018, 22:27:28 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5862 : Листопад 30, 2018, 22:43:34 »
Это так, согласна.
Я же рассказывал свою эпопею с носом и аллергией. Ксизал и Сингуляр не давали того же эффекта, сколько давал индийский Гленцет Эдванс, в котором всё в куче. Причем нынешний также индийский, но другого концерна, алергинол плюс хуже чем гленцет эдванс, хотя состав ровно тот же. И наш украинский кортикостероид Форинекс (фиг его знает, у нас его только разливают или и химичат тоже) для меня работает намного лучше оригинального Назонекса, хотя казалось бы.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5863 : Грудень 01, 2018, 00:11:26 »
Я предполагаю (я даже утверждаю), что  дженерики - это нормально. Мой муж на дженериках сидит, а от "натуральных" лекарств у него алергия.
Бывает так, а бывает иначе. Очень плохо, когда доступны исключительно дженерики.
« Останнє редагування: Грудень 08, 2018, 21:11:26 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5864 : Грудень 08, 2018, 21:10:20 »
 Не прошло и полгода , как я  таки в очередной раз привилась от гриппа.
 Если честно, очень дрейфила.
Прошлогодняя прививка  была тяжелой. Два дня  чрезвычайно отвратного самочувствия, громадная эритема с отеком  в месте укола, интенсивный зуд почти неделю и долгое заживление.
 У меня прошло уже  8 часов с момента укола, но пока из всех побочек только неприятные, тянущие  ощущения в месте укола  и небольшая припухлость.
Вроде как  и в первом случае мне кололи ваксигрипп
Cпойлер
( в этот раз покупала сама в аптеке, нашла самый дешевый вариант : 310 грн, в остальных местах дороже, на поселке дороже всего, джиси-флю вроде как немного дешевле, 260, но аж на другом конце города и только в одном месте)
но почему же  такая  разница в реакциях ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5865 : Грудень 08, 2018, 21:38:52 »
В прошлом и в этом прививал Джи Си Флю. В прошлом были неприятные ощущения, в этом нет. До прошлого года не прививался.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5866 : Грудень 08, 2018, 21:42:59 »
В прошлом и в этом прививал Джи Си Флю. В прошлом были неприятные ощущения, в этом нет. До прошлого года не прививался.
О, возможно,это  реакция неадаптированного организма на что-то в вакцине.  Со второго раза  уже легче )
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5867 : Грудень 08, 2018, 22:10:32 »
Где-то на киевщине (без уточнения) у гордой мамашки, которая, погуглив, решила, что вроде детям до 3 лет не нужно прививки, "потому, что могут быть осложнения на нервы" ребенок уже неделю лежит в искусственной коме из-за подхваченного столбняка.  Ой, сказала мамашка, а я думала, что если верить, что ничего не случится. то ничего и не случится.
Теперь у него точно будут осложнения на нервы, если выживет.

Ребенку меньше трех лет.

Я считаю, что надо такому родителю сразу же ставить диагноз УО и давать недееспособность. Потому что если родитель своими действиями убивает ребенка, то мозг у него не функционирует адекватно и нужен опекун, который за него должен все решать.  :smilie9:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5868 : Грудень 08, 2018, 22:12:43 »
Ой, сказала мамашка, а я думала, что если верить, что ничего не случится. то ничего и не случится.
С одной стороны - это ыыыы.
 С другой  стороны, я таких видела очень много.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5869 : Грудень 08, 2018, 22:16:27 »
Ой, сказала мамашка, а я думала, что если верить, что ничего не случится. то ничего и не случится.
С одной стороны - это ыыыы.
 С другой  стороны я таких видела очень много.
У меня в доме есть, ничего ее не убеждает.
Вообще уголовное преследование надо.  Ребенок стал инвалидом или погиб из-за отказа  "родителя" от прививок - в тюрьму срок мотать.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5870 : Грудень 08, 2018, 22:17:13 »
Все же могу сказать, что с прививками от гриппа ситуация улучшилась. У нас в офисе в этом году привилось больше половины. Еще не коллективный иммунитет, но прогресс налицо.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5871 : Грудень 08, 2018, 22:22:10 »
Ребенок стал инвалидом или погиб из-за отказа  "родителя" от прививок - в тюрьму срок мотать.
Набегут антипрививочники с обратными примерами и будет много воплей, поэтому , боюсь, что  такой закон примут еще не скоро.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7025
  • Karma: 12819
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5872 : Грудень 09, 2018, 14:28:23 »
что-то мне перестала нравиться эта медреформа  :mad: - маму с инсультом категорически отказалась скорая везти в больницу, семейного врача не дозовесся, моо-ожеть быть в понедельник придет (все случилось в четверг), давали три дня - типа готовьтесь, врачиха пришла - лекарства выписала прямым текстом сказала - пустая трата денег (мама пока жива, даже начала отходить понемногу, лицо отпустило уже

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5873 : Грудень 09, 2018, 14:56:03 »
что-то мне перестала нравиться эта медреформа  :mad: - маму с инсультом категорически отказалась скорая везти в больницу, семейного врача не дозовесся, моо-ожеть быть в понедельник придет (все случилось в четверг), давали три дня - типа готовьтесь, врачиха пришла - лекарства выписала прямым текстом сказала - пустая трата денег (мама пока жива, даже начала отходить понемногу, лицо отпустило уже
Инсульт - это патология, требующая безотлагательной интенсивной терапии. Скорая при подозрении на инсульт должна везти в больницу, где сразу необходимо сделать КТ или МРТ, чтобы определить тип и локализацию инсульта и подобрать лечение.
Если мама выживет (дай бог ей здоровья), то чем раньше вы начнете адекватное лечение, тем более полной будет реабилитация. Рекомендую не тянуть, найти нормального невропатолога и проконсультироваться по поводу дальнейших действий.

У моей покойной бабушки был тяжелый стволовой инсульт, после которого она практически полностью восстановилась, только покашливала иногда, прожила еще 15 лет и умерла в 93 года.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15371
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5874 : Грудень 09, 2018, 15:06:44 »
что-то мне перестала нравиться эта медреформа  :mad: - маму с инсультом категорически отказалась скорая везти в больницу…

Как так?! А чем мотивировали? Там же каждый час на счету.

Cпойлер
Может позвонишь на горячую линию или в горздравотдел, или сразу в министерство?

Cпойлер
У нас у знакомого недавно случился, так тот сам дурак отказывался ехать, а врачи ни в какую, только через письменный отказ, нам, сказали, неприятности потом не нужны.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7025
  • Karma: 12819
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5875 : Грудень 09, 2018, 15:25:00 »
Как так?! А чем мотивировали? Там же каждый час на счету.
мотивировали тем - что "бесполезно" - стребовали с брата отказ от госпитализации - меня дома не было, я в санатории пыталась артроз свой трохи приглушить, пришлось бросать все и ехать домой
невропатолог с психушки приезжала для консультации - тоже сказала что скорая забирать не будет (там еще фактор веса, мамуля у меня под центнер  :()
короче все в один голос  твердят, что "не мучайте, дайте уйти", но я то вижу - что улучшения пошли, я начала уколы делать, массажи делаем, короче мрак

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5876 : Грудень 09, 2018, 15:26:34 »
что-то мне перестала нравиться эта медреформа  :mad: - маму с инсультом категорически отказалась скорая везти в больницу, семейного врача не дозовесся, моо-ожеть быть в понедельник придет (все случилось в четверг), давали три дня - типа готовьтесь, врачиха пришла - лекарства выписала прямым текстом сказала - пустая трата денег (мама пока жива, даже начала отходить понемногу, лицо отпустило уже
Это противозаконно, т.к  с инсультом  надо начинать лечение в первые же часы. Если есть возможность - срочно звони на горячую линию. 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5877 : Грудень 09, 2018, 15:27:31 »
мотивировали тем - что "бесполезно"
Без МРТ, без обследования - бесполезно ? Что за фигня !
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5878 : Грудень 09, 2018, 15:29:13 »
 Плохо, что   брат подписал отказ от госпитализации, доказать будет сложно, что подписал под давлением.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5879 : Грудень 09, 2018, 15:31:34 »
 Я вообще не понимаю,  как они могут давать такие  определения , типа "ничего не поможет",  без полноценного обследования :smilie9: :smilie9: :smilie9:
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.