Автор Тема: Автотред
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8010 : Вересень 17, 2019, 00:11:48 »
Цитувати (виділене)
А как вы считаете, на чём лучше начинать подростку ездить: на машине со всеми прибабахами, типо, которая бибикает, если слишком близко к другой машине/разделительной полосе, сама может притормозить или ускориться, камеры заднего/бокового вида, лампочки горят и сверкают, блутуз, жыпыэс само собой - или пусть в поле рожают на машине без излишеств особых?
Я вот в сомненьях уже. По плану моя Импреза в следующем году отходит дочери, а я беру себе новую.
А в новых все вот эти прикольные фичи есть. Я же хочу для дочери только камеру заднего вида отремонтировать наконец и штучку купить, шоб телефон хорошо держался с ГПС. Блутуз есть.
А может, всё-таки для пущей безопасности эти фичи лучше?
Парктроник и коробка-автомат. Все остальное, если деньги есть.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Автотред
« Reply #8011 : Вересень 17, 2019, 01:21:56 »
Парктроник и коробка-автомат. Все остальное, если деньги есть.
Я найду деньги, если от этого зависит безопасность моего ребёнка. У меня сомненья, а так ли это безопасно?

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Автотред
« Reply #8012 : Вересень 17, 2019, 08:11:35 »
Парктроник и коробка-автомат. Все остальное, если деньги есть.
Я найду деньги, если от этого зависит безопасность моего ребёнка. У меня сомненья, а так ли это безопасно?

Я бы сначала на кошках потренировалась, в смысле на без вот таких наворотов машине поездила. Чтобы габариты чувствовать, а не автоматику надеяться. Автомат и парктроник нужны, блютуз хорошо, жпс в приложении в смарте устанавливается.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8013 : Вересень 17, 2019, 08:47:39 »
А как вы считаете, на чём лучше начинать подростку ездить: на машине со всеми прибабахами, типо, которая бибикает, если слишком близко к другой машине/разделительной полосе, сама может притормозить или ускориться, камеры заднего/бокового вида, лампочки горят и сверкают, блутуз, жыпыэс само собой - или пусть в поле рожают на машине без излишеств особых?
Я считаю, что пусть в поле рожает. Навыки вождения автомобиля без автоматики никогда не бывают лишними. Потом можно пересесть на полный автомат. Но ручки-то - помнят :). Отличие смарт стиралки и смарт телевизора от автомобиля в том, что от первых не зависит твоя жизнь и других людей. Но мое мнение не популярно, я в курсе  :smile4:.

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #8014 : Вересень 17, 2019, 09:12:20 »
Когда мы узнаём, что пилоты авиалиний толком не научены пилотировать "руками" и им уже доверяют пассажиров, мы ужасаемся... Человек, всецело зависимый от умной электроники в автомобиле - это уже близко. А ведь ему когда-нибудь доведётся сесть за руль другой машины (да хоть замена при сервисе или прокатная в отпуске). Нет ничего особо крамольного в парковочных сенсорах или камере (хотя уметь обходиться без них надо). А вот водитель, который не может запарковаться без автопарковки, на дороге без присмотра находиться не должен.
Cпойлер
Гы, осознал, что за 4.5 года не воспользовался автоматом парковки вообще ни разу...  :grin:
Homo homini felis est.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8015 : Вересень 17, 2019, 09:23:57 »
Думаю, что учить лучше всего на том, на чем будет ездить.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #8016 : Вересень 17, 2019, 09:24:48 »
Но мое мнение не популярно, я в курсе  .
Среди меня популярно. Тоже считаю, сначала пусть навыки наработает, а потом сама приблуды выберет какие захочет.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8017 : Вересень 17, 2019, 12:58:02 »
Скажите, что под приблудами понимается? К примеру, автомат, парктроник, адаптивный круиз или мониторинг слепых зон. Что из этого приблуды?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8018 : Вересень 17, 2019, 13:06:30 »
Скажите, что под приблудами понимается? К примеру, автомат, парктроник, адаптивный круиз или мониторинг слепых зон. Что из этого приблуды?
У нас всё. У американцев ручки нет, там ручка наверное малореально. Но в Европу они ездят и машины в прокат берут. Когда все машинки станут без коробок и с автоводителем, тогда будет не нужно. А пока половина авто на ручке и без мониторингов - вот так. Причем речь идет именно об учебе. Потом хозяин барин.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8019 : Вересень 17, 2019, 13:43:30 »
Цитувати (виділене)
Парктроник и коробка-автомат. Все остальное, если деньги есть.
Я найду деньги, если от этого зависит безопасность моего ребёнка. У меня сомненья, а так ли это безопасно?

Мнэээ. Водить машину -- это иметь дело со средством повышенной опасности и быть среди других средств повышенной опасности. Когда садишься за руль, уровень твоей безопасности уменьшается.
 Все те приблуды безопасность не повышают точно. Коробка-автомат и парктроник тоже. Просто увеличивают уровень комфорта.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8020 : Вересень 17, 2019, 13:44:28 »
Цитувати (виділене)
А как вы считаете, на чём лучше начинать подростку ездить: на машине со всеми прибабахами, типо, которая бибикает, если слишком близко к другой машине/разделительной полосе, сама может притормозить или ускориться, камеры заднего/бокового вида, лампочки горят и сверкают, блутуз, жыпыэс само собой - или пусть в поле рожают на машине без излишеств особых?
Я считаю, что пусть в поле рожает. Навыки вождения автомобиля без автоматики никогда не бывают лишними. Потом можно пересесть на полный автомат. Но ручки-то - помнят :). Отличие смарт стиралки и смарт телевизора от автомобиля в том, что от первых не зависит твоя жизнь и других людей. Но мое мнение не популярно, я в курсе  :smile4:.
Нихрена не помнят. Забыли как страшный сон.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8021 : Вересень 17, 2019, 13:45:04 »
Придется учиться дочке на 20летнем опеле с пробегом 350К. Чтобы жизнь видела. :scare3:

Если серьезно, я за то, чтобы училась на том, на чем будет ездить дальше.

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #8022 : Вересень 17, 2019, 13:47:06 »
Сейчас забавная ситуация: практически все новые машины имеют антиблокировочную систему, а многое и traction control. А потом люди платят немаленькие деньги за курсы, где их учат справляться со всем тем, от чего их эти системы ограждают.  :grin:
Homo homini felis est.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8023 : Вересень 17, 2019, 13:49:10 »
Цитувати (виділене)
Придется учиться дочке на 20летнем опеле с пробегом 350К. Чтобы жизнь видела. :scare3:

Если серьезно, я за то, чтобы училась на том, на чем будет ездить дальше.
Жыгулятор зеленая пятерка. С реально кривым рулем.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8024 : Вересень 17, 2019, 13:49:57 »
3 педали и рычаг vs 2 педали. Что же будет удобнее и безопаснее для неопытного водителя, у которого и так глаза разбегаются?
Звуковой сигнал + камера заднего вида + зеркала vs зеркала. Есть ли разница для человека, который не чувствует габаритов машины?

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8025 : Вересень 17, 2019, 13:52:06 »
Сейчас забавная ситуация: практически все новые машины имеют антиблокировочную систему, а многое и traction control. А потом люди платят немаленькие деньги за курсы, где их учат справляться со всем тем, от чего их эти системы ограждают.  :grin:

Ситуация забавная. Только кто-то всерьез купит машину для гражданского использования без АВS?

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #8026 : Вересень 17, 2019, 13:58:12 »
Только кто-то всерьез купит машину для гражданского использования без АВS?
Они все с ABS, только и его не всегда достаточно. А уж traction control в бюджетных маленьких городских машинках часто отсутствует. Сорвать в проскальзывание можно ж и "газанув" на скользкой дороге.
Homo homini felis est.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8027 : Вересень 17, 2019, 15:48:38 »
Ситуация забавная. Только кто-то всерьез купит машину для гражданского использования без АВS?
Чтобы еще вдалбливали на курсах, что абс не уменьшает тормозной путь, а увеличивает - цены бы этим водителям не было бы.

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #8028 : Вересень 17, 2019, 15:53:40 »
Чтобы еще вдалбливали на курсах, что абс не уменьшает тормозной путь
Вальсирующая по дороге машина с водителем, который понятия не имеет, что делать при заносе, это похуже ситуация...
Homo homini felis est.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8029 : Вересень 17, 2019, 15:59:57 »
Ситуация забавная. Только кто-то всерьез купит машину для гражданского использования без АВS?
Чтобы еще вдалбливали на курсах, что абс не уменьшает тормозной путь, а увеличивает - цены бы этим водителям не было бы.

А зачем? На курсах должны прежде всего говорить про безопасную скорость/интервал. С учетом ABS, конечно. Который путь увеличивает, но делает его предсказуемым.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Автотред
« Reply #8030 : Вересень 17, 2019, 17:14:39 »
Нихрена не помнят. Забыли как страшный сон.

У меня та же ситуация. Отъездила на ручке первые 10 лет стажа, последние 15 езжу на автомате и, сев за ручку, поняла, что тело уже ничего не помнит. Ваще, напрочь, даже намеков на воспоминания, куда че какой ногой-рукой, не осталось  :smilie2:
А вот муж с таким же анамнезом почему-то не забыл. Может сесть на механику и ехать тут же, ему даже вспоминать ничего не приходится. Бохегознает, почему так.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Автотред
« Reply #8031 : Вересень 17, 2019, 17:20:41 »
У нас автомат, так сказать, автоматом идёт, это даже не обсуждается. Я уже 20 лет вожу автомат, ни разу в жизни не было каких-либо неудобств или там востребованности водить машину с ручкой.
Муж, как у Ксени, водит автомат, но пересаживается на ручку с большим удовольствием.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Автотред
« Reply #8032 : Вересень 17, 2019, 17:25:05 »
Приблуды эти, я всё-таки думаю, лишние.
Меня отвлекает это бибиканье, да, я сама знаю, что заехала чуток на полоску, а шо делать? Вылысыпыдыста объехать надо? Машина выперлась на левый поворот чуть ли не на полдороги - её объехать надо? Скунс, не приведи Господи, валяется, от него тоже надо подальше держаться.
Я думаю, что начинающего водителя это бибиканье будет больше нервировать, чем помогать.
Да и полагаться исключительно на технику лучше не надо.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Автотред
« Reply #8033 : Вересень 17, 2019, 17:43:14 »
Когда мы покупали первую машину дочери, то обязательными требованиями были только автомат и парктроник (пусть хоть и самый примитивный).
А, ну и когда дочка уже выбрала что хочет, муж краш-тесты поизучал, сказал «нормально, пойдет».
Через пару месяцев дочка чуть не снесла задом машины дерево на Французском бульваре, выезжая из университета. И это с учётом более-менее длительного опыта вождения с инструктором (по 10-15 занятий в год, начиная с 15-ти лет), курсов экстремального вождения (полтора месяца), и, собственно, самих курсов «на права».

Когда покупали следующую (через 5 лет), обязательное  наличие парктроника было уже не столь очевидным  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Автотред
« Reply #8034 : Вересень 18, 2019, 09:32:44 »
Из моих наблюдений во время галопов по Европам и пребываня в некоторых европах выросло мое непонимание: почему там водители умеют столь искусно парковаться, встраиваясь непрнужденно и быстро в самые маленькие "пустоты" без ущерба для себя и других? Что, у нас в школах вождения парковаться не учат? 

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #8035 : Вересень 18, 2019, 10:10:03 »
Из моих наблюдений во время галопов по Европам и пребываня в некоторых европах выросло мое непонимание: почему там водители умеют столь искусно парковаться, встраиваясь непрнужденно и быстро в самые маленькие "пустоты" без ущерба для себя и других? Что, у нас в школах вождения парковаться не учат? 
В "Европах" парковка разными способами - часть экзамена на права...
Что интересно, в Киеве когда-то тоже надо было на полигоне два упражнения по парковке на полигоне исполнить... только гаишники на ошибки в этом деле (при мне один сдавший фишки "гаража" снёс) внимание не всегда обращали.
Homo homini felis est.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8036 : Вересень 20, 2019, 23:40:56 »
Решил сегодня по дороге на работу сократить путь на пару километров, проехав сквозь кротовую нору и лес.
Сквозь кротовую нору пролез, а вот в лесу приключилась засада - застрял в песке в нескольких десятках метра от выезда.
В итоге потеряно два с половиной часа времени, лопнул домкрат, крепатура, покрывало в стирку и весь день наперекосяк.
Хорошо, что коллеги по звонку подскочили, когда я понял, что без домкрата шансы самостоятельно выбраться стремятся к нулю и в результате интенсивного тимбилдинга через десять минут после приезда был вытолкнут и весело катался между соснами.

Особенно огорчил внезапно разлетевшийся и сложившийся домкрат. Хорошо, что сломался не в тот момент, когда песок из-под колеса выгребал, так бы без пальцев остался.

Ре

  • Гість
Re: Автотред
« Reply #8037 : Вересень 21, 2019, 00:51:53 »
Решил сегодня по дороге на работу сократить путь на пару километров, проехав сквозь кротовую нору и лес.
Сквозь кротовую нору пролез, а вот в лесу приключилась засада - застрял в песке в нескольких десятках метра от выезда.
В итоге потеряно два с половиной часа времени, лопнул домкрат, крепатура, покрывало в стирку и весь день наперекосяк.
Хорошо, что коллеги по звонку подскочили, когда я понял, что без домкрата шансы самостоятельно выбраться стремятся к нулю и в результате интенсивного тимбилдинга через десять минут после приезда был вытолкнут и весело катался между соснами.

Особенно огорчил внезапно разлетевшийся и сложившийся домкрат. Хорошо, что сломался не в тот момент, когда песок из-под колеса выгребал, так бы без пальцев остался.
я в прошлом году сразу умнее(сорри, шучу ::)) поступила, как на выезде из леса застряла. Две машины-легковушки меня не вытащили и я поняла, что надо правильную искать (муж мне потом, кстати, высказался, что мог бы и его машиной вытащить, но я больше звонила узнать где там у меня волшебное кольцо спрятано, за которое вытаскивать надо :grin:), нашла мимо проезжающий Додж-полугрузовик, который меня без проблем и вытащил.
Так что отделалась запачкаными колесами и обувью.(и ящиком пива тому мужику потом подвезенным на следующий день)
Страшные слова " домкрат, крепатура, покрывало(?) меня обошли стороной.
Но, если без шуток, то неприятно, конечно.
Хорошо, что относительно быстро тебя вытащили :give_rose:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8038 : Вересень 21, 2019, 01:25:25 »
Хорошо, что относительно быстро тебя вытащили
Не вытащили, а вытолкнули вдвоем. Машина ведь легкая, 850 кг без меня весит. Обычно покрывала под колеса хватает, чтобы по любому песку выехать, но в этот раз была еще и глубокая колея, и машина сползала с песчаного гребня.

Ре

  • Гість
Re: Автотред
« Reply #8039 : Вересень 21, 2019, 02:03:18 »
Хорошо, что относительно быстро тебя вытащили
Не вытащили, а вытолкнули вдвоем. Машина ведь легкая, 850 кг без меня весит. Обычно покрывала под колеса хватает, чтобы по любому песку выехать, но в этот раз была еще и глубокая колея, и машина сползала с песчаного гребня.
меня вытолкнуть не получилось, Заднеприводная, пошла рыть..
Задумалась о весе машины.. я ж про бмв-бэби вообще говорю, посмотрела ее вес ..1425 кг.. что не верится
А что у тебя, тогда за машина?

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.