Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #1950 : Березень 08, 2016, 15:03:42 »
Дикую ещё не пробовала.
Дикую, в отличие от культурной, едят только стебли, листья отрезают. В Сибири так и продается на рынках. Стебли длиной сантиметров 15.
Кстати, не знаю правда ли но муж говорит в самолёте ничего не чувствуется
Все там чувствуется, у него, наверное, нос от перепада давления закладывает. :)

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1951 : Березень 08, 2016, 15:26:01 »
Борщ без чеснока? :obm:
А что делать, если не нравится чеснок в борще? :smilie2:
Свекровь толчёт в каменной ступке чеснок с салом и этим заправляет. Раньше мой желудок с таким справлялся, сейчас не.
Я и свёклу давно не жарю, а тушу в небольшом количестве воды.
Цвет у борща насыщенно-свекольный.
Но я, правда, всё больше вегетарианский борщ варю, что уж совсем неканонично. :sneaky:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1952 : Березень 08, 2016, 15:27:33 »
Кстати, не знаю правда ли но муж говорит в самолёте ничего не чувствуется.
У меня, наоборот, в полёте обоняние обостряется.
Поэтому мне важно, что жрут рядом.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1953 : Березень 08, 2016, 15:29:22 »
Дикую ещё не пробовала.
Дикую, в отличие от культурной, едят только стебли, листья отрезают. В Сибири так и продается на рынках. Стебли длиной сантиметров 15.
Кстати, не знаю правда ли но муж говорит в самолёте ничего не чувствуется
Все там чувствуется, у него, наверное, нос от перепада давления закладывает. :)


Я ела листья (чувствую себя как коща когда пишу о листьях  :sarcastic:), а стебли мелко нарезала и к рыбке в томатном соусе, как приправу. А большие стебли наверное как сельдерей можно хрумать если не острие слишком.

Может и закладывает. В прошлый раз после полёта муж спросил почему я не сказала, что у нас была нарезка с курицы (или индейки, не помню). А я не предложила так-как она была с сильным запахом шалфея и других разных пряностей. Вот тут он и начал мне доказывать, что в самолёте ничего не чувствуется. Что хочешь то и кушай.  :smilie5:

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1954 : Березень 08, 2016, 15:31:23 »
Кстати, не знаю правда ли но муж говорит в самолёте ничего не чувствуется.
У меня, наоборот, в полёте обоняние обостряется.
Поэтому мне важно, что жрут рядом.
Да и я всё чувствую.

Offline Mira

  • ****
  • Повідомлень: 283
  • Karma: 117
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1955 : Березень 08, 2016, 16:06:24 »
Сок из лимона или просто несколько кружков лимона добавляем в компот на выходе.
С лимоном вкуснее должно быть:) Но у нас почему-то они стоили дорого очень, поэтому добавляли кислоту из пакетиков.

Offline Mira

  • ****
  • Повідомлень: 283
  • Karma: 117
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1956 : Березень 08, 2016, 16:12:00 »
Я и свёклу давно не жарю, а тушу в небольшом количестве воды.
Цвет у борща насыщенно-свекольный.
Моя тётя из Бреста для насыщенного цвета варит очищенную свеклу вместе с мясом, делает зажарку с луком, морковью и помидорами, потом трет туда вареную свеклу :)

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1957 : Березень 08, 2016, 16:18:23 »
Cпойлер
Пучок фиолетового базилика на кастрюлю воды(литра три, наверно в кастрюле), доводишь до кипения и варишь минут пять. Выключаешь. Пусть постоит немного, процеживаешь, зелень выкидываешь.Сам компот получается грязно-бордового цвета. Не пугайся ! :) Добавляем лимонную кислоту, помешивая. Напиток на глазах становится нежного розового цвета. Сахар по вкусу. Как остынет до комнатной температуры, в кувшин и в холодильник. Охладить и пить.  Вкуснота!
Если Ash также, но с лимоном готовит, то расскажет, как оно с лимоном :)

Все примерно так же .
Cпойлер
Только компот на выходе ( без лимона) получается  внятно фиолетово-синих  оттенков )) А с лимоном - роскошно малиновый )  ЕМНИП, воды берем меньше на пучок - до 2х литров. И не варим, а просто завариваем кипятком.
 Сок из лимона или просто несколько кружков лимона добавляем в компот на выходе.

Спасибо! Обязательно попробую именно сварить как компот. Хм, я все время просто настаиваю пожамканные листья, максимум заливаю горячей водой.

Коктейль из базилика и шампанского надо?  :drinks: Называется French 75.

На порцию:
5-6 листиков базилика, я люблю их помять или даже грубо порубить ножом.
1 ч. л. сахара
50 мл джина
25 мл лимонного сока.
Все это сложить в шейкер и как следует потрясти, до полного растворения сахара.
Процедить в бокал для шампанского и шампанским же долить.
Подать можно с долькой лимона или завитком цедры. А можно так выпить, без затей,

Однажды у меня не было джина и я его заменила, извините за прозу жизни, водкой. Тоже пить можно.  :smilie5:
Еще в рецептах джин заменяют коньяком, но лично мне он тут совсем не нравится.




Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Пузата хата
« Reply #1958 : Березень 09, 2016, 16:14:54 »
Просила в соседнем треде рецепт блинов
Блины тривиальны. Необходимо молоко, соль, сода, яйца, мука, подсолнечное масло.
Сразу оговорюсь, точное количество ингридиентов, кроме молока и масла, не скажу.
Итак. В 1 литр молока всыпаю 1 ч.л. соли, но без фанатизма. Т.е. горка должна быть минимальной. Размешиваю. Пробую. В зависимости от молока могу добавить ещё 1/4-1/3 ч.л. соли.
Потом идёт 1/2-2/3 ч.л. соды. Размешиваю. Обычно этого хватает, чтобы появился лё-ёгонький содовый привкус.
Далее 1 крупное, либо 2 мелких яйца. Размешиваю.
После этого идёт самый тонкий для меня момент: добавление муки. Муку я сыплю столовыми ложками, причём на каждой ложке должен возвышаться эдакий мучной Эверест. Всыпаю 2-3 ложки, перемешиваю. Смотрю на консистиенцию. Железно уйдёт 5-6 ложек. Но этого может быть недостаточно. Поэтому потом по 1 досыпаю. Если получится сильно густо, тесто можно разбодяжить водой. Опять же следить, чтобы её не переборщить. Чем гуще тесто, тем толще будут получаться блины. После утверждения густоты (в моём случае этим занимается Даяна  :lol2:), вливаю туда 3 ст. л. подсолнечного масла.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1959 : Березень 09, 2016, 16:41:58 »
Mr. Shark, спабо огромное за подробный рецепт! Я только пеку блинчики из блинной муки где уже есть сода и замешиваю их на кефире или йогурте плюс яйца и растительное масло. Если мука хорошего качества то блинчики будут пушистыми и вкусными. На молоке и с содой ещё не делала но попробую. Такие они получились аппетитные.  :) И мне всегда хотелось научиться делать тонкие блины.

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Пузата хата
« Reply #1960 : Березень 09, 2016, 23:34:14 »
Обязательно как-то попробую чеснок
Борщ без чеснока? :obm:
Ну... Борщ, как правило, без чеснока. Настоящий украинский борщ. (Чеснок в борще не чувствуется, он моментально теряет запах, особенно после того, как настоится. Борщ, как известно, вкуснее всего, когда настоится не меньше суток. Правда!). А к нему - пампушки с чесноком, этого достаточно. В смысле, не пекутся с чесноком, а готовые пампушки корочкой макаются в соус с чесноком, и так его впитывают. Подаются отдельно.
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Пузата хата
« Reply #1961 : Березень 09, 2016, 23:37:04 »
перемешиваю.
О! А миксером можно? На вкус влияет как-то? Я с мукой мало дружу, поэтому и вопросы такие, сорри.
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Пузата хата
« Reply #1962 : Березень 10, 2016, 11:43:33 »
Mr. Shark, спабо огромное за подробный рецепт! Я только пеку блинчики из блинной муки где уже есть сода и замешиваю их на кефире или йогурте плюс яйца и растительное масло. Если мука хорошего качества то блинчики будут пушистыми и вкусными. На молоке и с содой ещё не делала но попробую. Такие они получились аппетитные.  :) И мне всегда хотелось научиться делать тонкие блины.
На здоровье. Могу поделиться другим своим фирменным рецептом (как у Тома Сойера был другой костюм, так и у меня другой рецепт  :lol2:) оладьев.

перемешиваю.
О! А миксером можно? На вкус влияет как-то? Я с мукой мало дружу, поэтому и вопросы такие, сорри.
Я миксером и перемешиваю.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #1963 : Березень 10, 2016, 12:58:31 »
Я блины левой ногой на глаз делаю, поэтому рецепта и нет. Ну, скорее блинчики, если исходить из того, что блины  - это дрожжевые. 2 яйца (можно одно), около литра жидкости (молоко, сыворотка, вода, можно смешивать, кладу что есть), чуть соли, чуть сахара, немного масла налить, и муки столько, чтоб тесто жидкое было - как сливки примерно, чуть гуще.  Всё замешать миксером, можно не миксером, но миксером быстрее. В конце плеснуть немного кипятка. Можно и не кипятка, а просто водой из чайника не холодной развести. Дать постоять полчасика, потом, скорее всего, ещё немного развести (но это уже смотреть надо, придётся или нет). Никакой соды, дырочки и так есть.
Вкуснее всего на сыворотке, или сыворотке с молоком, в общем, чтоб она там присутствовала.
В общем всё то же, что у Шарка, только без соды.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2659
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1964 : Березень 10, 2016, 15:32:18 »
А я теперь часто делаю панкейки, про которые тут писала, но не на молоке и сливочном масле, а на греческом йогурте (иногда вместо него пахта) и подсолнечном масле. Они очень хороши. Вкуснее обычных панкейков и менее жирные, нежели оладьи.

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Пузата хата
« Reply #1965 : Березень 11, 2016, 12:37:34 »
Нашла вчера в инете рецепт шампиньонов фаршированных орехами.
И сделала.
И это было прекрасно :i_am_so_happy:

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1966 : Березень 11, 2016, 12:53:11 »
Гелла, Mr Shark, Otrawa, было интересно узнать как вы делаете панкейки. Я приблизительно делаю как Otrawa только на пшеничной муке.  А вот сейчас хочу научится делать тоненькие. Вот только не пойму надо ли соду или нет если с молоком? Обычно соду добавляют если есть что-то кислое для реакции.  Гелла, а воду обязательно добавлять или можно молоко?

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1967 : Березень 11, 2016, 12:55:44 »
Цитувати (виділене)
На здоровье. Могу поделиться другим своим фирменным рецептом (как у Тома Сойера был другой костюм, так и у меня другой рецепт  :lol2:) оладьев.

Давай! Очень интересно.

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Пузата хата
« Reply #1968 : Березень 11, 2016, 14:13:18 »
Гелла, Mr Shark, Otrawa, было интересно узнать как вы делаете панкейки. Я приблизительно делаю как Otrawa только на пшеничной муке.  А вот сейчас хочу научится делать тоненькие. Вот только не пойму надо ли соду или нет если с молоком? Обычно соду добавляют если есть что-то кислое для реакции.  Гелла, а воду обязательно добавлять или можно молоко?
Я название "панкейк" узнал впервые здесь. :grin:
Что же касается оладьев, они ещё проще, чем блины.
На 1/2 л кефира (любой жирности, можно даже скисшего) 1/2-1 ч.л. соли (я определяю на вкус хватит или нет), 1/3-1/2 ч.л. соды (ближе к 1/3 всё-таки). Вмешивать муку до тех пор, пока тесто не станет чуть погуще жидкого мёда. Всё. Единственный недостаток: масло на их приготовление уходит много. Они его на сковородке впитывают, как губка.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1969 : Березень 11, 2016, 14:29:53 »
Гелла, Mr Shark, Otrawa, было интересно узнать как вы делаете панкейки. Я приблизительно делаю как Otrawa только на пшеничной муке.  А вот сейчас хочу научится делать тоненькие. Вот только не пойму надо ли соду или нет если с молоком? Обычно соду добавляют если есть что-то кислое для реакции.  Гелла, а воду обязательно добавлять или можно молоко?
Я название "панкейк" узнал впервые здесь. :grin:
Что же касается оладьев, они ещё проще, чем блины.
На 1/2 л кефира (любой жирности, можно даже скисшего) 1/2-1 ч.л. соли (я определяю на вкус хватит или нет), 1/3-1/2 ч.л. соды (ближе к 1/3 всё-таки). Вмешивать муку до тех пор, пока тесто не станет чуть погуще жидкого мёда. Всё. Единственный недостаток: масло на их приготовление уходит много. Они его на сковородке впитывают, как губка.

Панкейки, крепы, блинчики, а у нас дома млинцi. Вот такие, на соде, мои дети и любят, а тонких я им еще не делала. Tолько если есть сода то соль я стараюсь не добавлять. Она и так солённость придаёт.
Попробую сделать тоненькие блины сегодня.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #1970 : Березень 11, 2016, 14:57:16 »
А это только у меня оладьи пышные исключительно на сковородке и первые минут 5 после нее? Потом опадают и всю пышность как рукой снимает. Сбилась со счета, сколько разнообразных рецептов я перепробовала, но все без толку, результат плюс-минус одинаковый - на сковороде все красиво, пышно-толсто, но снимаю и минут 5-10-15 уже никакой пышности. Что в это время не успело съесться, то превращается в плосковатые лепешки.

Я уже давно думаю - может это норма и у всех так происходит, и я зря парюсь?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #1971 : Березень 11, 2016, 15:46:18 »
У меня с творожными запеканками та же беда.

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Пузата хата
« Reply #1972 : Березень 11, 2016, 16:39:06 »
А это только у меня оладьи пышные исключительно на сковородке и первые минут 5 после нее?
Кефирные - да. Те, которые с дрожжами не падают, но мне нравятся меньше.

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Пузата хата
« Reply #1973 : Березень 11, 2016, 16:43:27 »
А это только у меня оладьи пышные исключительно на сковородке и первые минут 5 после нее?
Кефирные - да. Те, которые с дрожжами не падают, но мне нравятся меньше.
Кстати, где-то когда-то я читал, что оладьи как раз дрожжевые. А которые на кефире, называются содовыми пышками.
И ещё, кстати, опавшие кефирные оладушки вообще ни разу не теряют своих вкусовых качеств.  :yes:
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2659
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1974 : Березень 11, 2016, 16:45:09 »
У меня оладьи всегда опадают (я дрожжевые не делаю, а кефирно-содовые), а панкейки-нет, остаются пухлыми.
Творожные запеканки и должны опадать, это для них нормально.
Дейзи, панкейки я делаю с обычной мукой, пшеничной.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #1975 : Березень 11, 2016, 19:39:15 »
Дрожжевые не опадают, да.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2659
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1976 : Березень 11, 2016, 20:59:26 »
Это наш сегодняшний обед. Интересно, а по фото кто-то сможет угадать, что за мясо.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #1977 : Березень 11, 2016, 22:22:40 »
индейка например

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2659
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1978 : Березень 11, 2016, 22:44:44 »
А как ты это определяешь? По цвету, волокнам, размеру, форме, косточке?

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Пузата хата
« Reply #1979 : Березень 11, 2016, 22:54:22 »
А как ты это определяешь? По цвету, волокнам, размеру, форме, косточке?

все вместе индейка  :grin:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.