Автор Тема: Автотред
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8250 : Грудень 23, 2019, 21:57:57 »
Цитувати (виділене)
Но в чем прикол для твоего клиента?
Политик

Для меня еще есть интерес понять практику защиты клиентов в таких ситуациях. Раньше как было? ГАИшник увидел что-то походее на нарушение. Остановил. Вступил в диалог. Если водитель убедил его в своей невиновности - отпустили. Не убедил - оштрафовали. Всунул бумажку нужного номинала - пожелали счастливого пути.

Но мы сейчас идем к правовому государству вроде бы как. Полиция должна действовать строго в соответствии с законом. Если кому-то показалось, что он что-то увидел - будь добр, подкрепляй доказательствами! Нет доказательств - высматривай дальше.
Суд постановил, что так штрафовать нельзя. Так в чем правомерность действий полицейских? Поощрять неграмотность и противозаконие?
В моем понимании идти к правовому государству, это быть ответственным за свои поступки, когда знаешь, что виноват, а не проявлять свою принципиальность в стиле "какие ваши доказательства". Это не принципиальность, и не стремление построить правовое государство, а мудачество чистой воды.

В результате суды завалены вот таким дерьмом, а рядом дела, где действительно надо рассмотрение и решение суда.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8251 : Грудень 23, 2019, 22:23:48 »
А еще интересно, как бы выполнялась задача адвокатом, если бы на камере все было четко видно.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4112
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8252 : Грудень 23, 2019, 22:24:20 »
В моем понимании идти к правовому государству, это быть ответственным за свои поступки, когда знаешь, что виноват, а не проявлять свою принципиальность в стиле "какие ваши доказательства". Это не принципиальность, и не стремление построить правовое государство, а мудачество чистой воды.
Считайте за мою профессиональную юридическую деформацию  :crazy:

В моем понимании правовое государство использует инструменты принуждения в строгом соответствии с законом. И дает обжаловать их решения.
Раз я обжаловал и отменил штраф - значит я прав, а кто-то будет стараться быть лучше и оформлять все в соответствии с законодательством.

Я понимаю, когда это касается больших штрафов или лишения прав - ну то есть серьезных санкций. Но когда штраф по минималке и около того...
Тут нет судебного сбора. Затраты на распечатку иска и время роботы юриста. Если ориентируешься в кодексах (КАСУ, КУпАП)- можно самому иск составить и подать. Кто хоть раз подавал - "рыба" уже есть, в принципе. Пара часов и готово.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4112
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8253 : Грудень 23, 2019, 22:27:53 »
А еще интересно, как бы выполнялась задача адвокатом, если бы на камере все было четко видно.
У меня уже второе дело, где полиция составляет постановление с ошибками.
Хотя казалось бы каждый день это делают.
В одном госномер неверно записали. Во втором марка авто не указана.
Неверно составленное постановление = незаконное постановление.
План Б  :pardon:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8254 : Грудень 23, 2019, 22:37:57 »
Цитувати (виділене)
А еще интересно, как бы выполнялась задача адвокатом, если бы на камере все было четко видно.
У меня уже второе дело, где полиция составляет постановление с ошибками.
Хотя казалось бы каждый день это делают.
В одном госномер неверно записали. Во втором марка авто не указана.
Неверно составленное постановление = незаконное постановление.
План Б  :pardon:

Следующий шаг -- начать наказывать полицейских. А то че они останавливают важных людей, ишь ты. Пиздецовое лицемерие таким образом добиваться отсутствия негативных решений. Не нарушать -- то для лохов.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Re: Автотред
« Reply #8255 : Грудень 23, 2019, 23:52:15 »
Следующий шаг -- начать наказывать полицейских.

Это было бы просто замечательно. Но пока они продолжают писать полную херню в протоколах, привлекая к ответственности невинновных и позволяя отмазаться бухарикам, которые в момент остановки на ногах не стоят. Но виноваты опротестовывающие их.протоколы. В Штатах вон народ судится аж гай гуде. И по формальным ошибках в оформлении также.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8256 : Грудень 23, 2019, 23:58:24 »
Цитувати (виділене)
Следующий шаг -- начать наказывать полицейских.

Это было бы просто замечательно. Но пока они продолжают писать полную херню в протоколах, привлекая к ответственности невинновных и позволяя отмазаться бухарикам, которые в момент остановки на ногах не стоят. Но виноваты опротестовывающие их.протоколы. В Штатах вон народ судится аж гай гуде. И по формальным ошибках в оформлении также.

Почему невиновных? Вон адвокат не отрицает, что нарушение было.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Re: Автотред
« Reply #8257 : Грудень 24, 2019, 00:08:48 »
Почему невиновных? Вон адвокат не отрицает, что нарушение было

А суд вот говорит, что это не доказано. Можно сколько угодно возмущаться, но клиент воспользовался своим законным правом. И виноваты в этом исключительно авторы протокола.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8258 : Грудень 24, 2019, 00:13:42 »
Цитувати (виділене)
Почему невиновных? Вон адвокат не отрицает, что нарушение было

А суд вот говорит, что это не доказано. Можно сколько угодно возмущаться, но клиент воспользовался своим законным правом. И виноваты в этом исключительно авторы протокола.

Ну такое. Если бы дорожный патруль таким занимался, я бы еще подумала. Но политик ради чистого рекорда -- лицемерный мудак.

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Re: Автотред
« Reply #8259 : Грудень 24, 2019, 00:55:46 »
Если от меня требуют соблюдения закона и наказывают за нарушения, то и я вправе требовать, чтобы это делали в соответствии с законом. Иначе расходимся на равных.
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #8260 : Грудень 24, 2019, 01:14:16 »
Ну, такое.
Ты же не требуешь наказать копов выписавших протокол криво. Ты именно хочешь отпинаться от наказания себя любимого.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8261 : Грудень 24, 2019, 02:00:17 »
Автозаправка на перекрестке Полярной и Дегтяренко.
Водитель легковушки просто в рубашке родился


Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Автотред
« Reply #8262 : Грудень 24, 2019, 04:15:09 »
У нас тут неподалеку экскремент сделали - на одной улице заменили все стопы "умными" светофорами. Типа он почти всегда зеленый, но если к нему подьезжать с превышением скорости, то перед носом включает красный.
Прикольно, но когда из за одного долбоклюя тормозятся все... Хорошо хоть улица тихая более-менее...
Слава Украине!

Offline dlifua

  • *****
  • Повідомлень: 4427
  • Karma: 1521
  • Стать: Чоловіча
  • liveinly
Re: Автотред
« Reply #8263 : Грудень 24, 2019, 05:25:52 »
Полиция должна действовать строго в соответствии с законом
Але ж і ти,в даному випадку, твій клієнт, повинен діяти абсолютно так само, якого хрена порушуєш?В даному випадку чути про рух до правової держави смішно. Як казав класик-почни з себе.
« Останнє редагування: Грудень 24, 2019, 05:36:47 від dlifua »
liveinly

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8264 : Грудень 24, 2019, 09:09:07 »
Водитель легковушки просто в рубашке родился
Ну, бахнуло его в зад и кокон целый остался. Но ушибов бы наполучал вволю, это да.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7462
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #8265 : Грудень 24, 2019, 09:59:41 »
Ответственность у полиции выше, спрос с нее больше. Что не отменяет необходимости не пересекать двойную сплошную.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #8266 : Грудень 24, 2019, 10:37:52 »
У нас тут неподалеку экскремент сделали - на одной улице заменили все стопы "умными" светофорами. Типа он почти всегда зеленый, но если к нему подьезжать с превышением скорости, то перед носом включает красный.
Прикольно, но когда из за одного долбоклюя тормозятся все... Хорошо хоть улица тихая более-менее...

Угу, в нашем приороде есть такой на одной из основных улиц (направление в город). Только оно норовит красный включить если к нему подъезжать на разрешенных там 50 км/ч (не реагирует на 40 и меньше). Хорошую идею легко испортить кривыми руками.
Homo homini felis est.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Автотред
« Reply #8267 : Грудень 24, 2019, 11:16:04 »
У нас на днях была история на тему штрафов и политиков.  :sarcastic:

Цитувати (виділене)
Депутат Львівської міської ради від Української Галицької партії Тарас Чолій заявив на себе у поліцію про порушення правил дорожнього руху.

На такий крок депутат пішов після того, як його автомобіль сфотографували припаркованим на газоні та поширили інформацію у ЗМІ, передає Zaxid.net.

У розмові із ZAXID.NET Тарас Чолій розповів, що порушив ПДР ще у четвер, 12 грудня. Він запаркував свій автомобіль Toyota Hilux двома колесами на газоні перед Шевченківською районною адміністрацією на вул. Липинського. Свій вчинок він пояснює тим, що поспішав до сесійної зали на засідання Львівської міської ради.

«Тоді виламували двері у сесійну залу, була неконтрольована ситуація. Я приїхав перед початком сесії і поспішав, бо я не зрозумів, що там відбувається. Не було місця, де запаркуватися, і я там притулився двома колесами на газоні», – розповів Чолій.

Увечері того ж дня львівський сайт «Перець» опублікував фотографії автомобіля Тараса Чолія, запаркованого на газоні. Цю інформацію почали поширювати у соцмережах і у ЗМІ. Депутат навіть став героєм соціально-саркастичного проекту РАГУlive, присвяченого найбільш викличним порушенням правил паркування у Львові.

За тиждень після інциденту Тарас Чолій пішов у поліцію та заявив на себе про порушення ПДР.

«Дійсно, я визнаю, що негарно припаркувався. Але у Львові ситуація з паркуванням критична і, на жаль, багато людей порушують правила. А якщо порушив, треба відповідати. Відповідно я [за тиждень] повернувся з-за кордону і одразу вирішив сплатити штраф», – розповів Чолій.

Щоб довести поліцейським власне порушення ПДР, депутат показав їм фотографії своєї машини, запаркованої на газоні. Після цього патрульні склали на нього постанову і виписали 255 грн штрафу. За словами Чолія, цей штраф він одразу сплатив.

Він також визнає, що навряд чи заявив би у поліцію про своє порушення, якби його ніхто не сфотографував.

«Якби не сфотографували і не було резонансу, то я б цю тему не продовжував і не висвітлював. Хоча бували ситуації, що порушував ПДР і я завжди сплачував штрафи. За паркування мене раніше ще не штрафували, хоча не можу сказати, що я ніколи не порушував. Загалом я намагаюся не порушувати правил дорожнього руху», – розповів Тарас Чолій.

Зазначимо, що 41-річний Тарас Чолій є головою фракції Української Галицької партії у Львівській міській раді.

https://inlviv.in.ua/lviv/deputat-lvivskoyi-miskrady-zayavyv-na-sebe-u-politsiyu-cherez-porushennya-pdr

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Автотред
« Reply #8268 : Грудень 24, 2019, 14:35:27 »
Ось чому механіка краща за "автомат" 😆


Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4112
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8269 : Грудень 24, 2019, 19:40:32 »
Почему невиновных? Вон адвокат не отрицает, что нарушение было.
Подождите. С каких пор если адвокат не отрицает какие-то обстоятельства, то это подтверждает обратное?))
У нас презумпция невиновности, на секундочку  :acute: Кроме того, именно на представителей власти возлагается обязанность доказывать правомерность своих действий.

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Автотред
« Reply #8270 : Грудень 24, 2019, 20:58:54 »
Почему невиновных? Вон адвокат не отрицает, что нарушение было.
Подождите. С каких пор если адвокат не отрицает какие-то обстоятельства, то это подтверждает обратное?))
У нас презумпция невиновности, на секундочку  :acute: Кроме того, именно на представителей власти возлагается обязанность доказывать правомерность своих действий.

Презумпция невиновности у нас, емнип, только для криминального кодекса. А ПДД это админка. :pardon:

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4112
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8271 : Грудень 24, 2019, 21:19:38 »
Але ж і ти,в даному випадку, твій клієнт, повинен діяти абсолютно так само, якого хрена порушуєш?
Специфіка дорожнього руху, що будь-який водій, який проводиться за кермом хоча бі декілька годин на тиждень - порушує ПДР багато разів. Причини різні: поганий стан доржнього покриття, недостатнє освітлення пішоходних переходів в темну частину доби, велика швидкість потоку автомобілів, неуважність, втома, протиправна поведінка інших учасників руху та ін. Але дуже мало хто порушує навмисно, заради порушення чи якогось підліткового бунту проти системи. Зазвичай це необережні порушення.
В глобальному плані я вважаю втрату часу та грошей на оскарження дій працівників поліції достатнім стягненням у такому випадку.
А працівників поліції скасовані постанови вчать законності більше, ніж десятки відео на ютубі. Я так вважаю. :prapor2:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Автотред
« Reply #8272 : Грудень 24, 2019, 21:56:02 »
Зазвичай це необережні порушення.
И поворот через двойную сплошную тоже входит в их число?

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4112
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8273 : Грудень 24, 2019, 21:58:56 »
Презумпция невиновности у нас, емнип, только для криминального кодекса. А ПДД это админка.
Не совсем так. Европейский суд по правам человека считает Кодекс Украины про административные правонарушения частью уголовного законодательства. Более того, наше правительство не возражает.

Четко по этой норме решение ЕСПЧ сейчас сходу назвать не могу, но вот фрагмент по этому поводу из решения "Надточий против Украины" (попалось под руку как раз):
Цитувати (виділене)
Для вирішення питання про застосування статті 6 Конвенції
в   частині   "кримінального   обвинувачення"
...
Суд зазначає,  що Уряд визнав карний кримінально-правовий
характер  Кодексу  про  адміністративні правопорушення
,  проте  заперечував  проти  того,  що  Митний   кодекс має  аналогічний характер
....
Ґрунтуючись на зазначеному вище,  Суд не вбачає істотної
різниці між Кодексом про адміністративні правопорушення,  який, на
думку Уряду, має карний кримінально-правовий характер, та розділом
VIII   Митного  кодексу,  який  стосується  окремих  видів  митних
правопорушень,  які  також  можна  визначити  як   адміністративні
правопорушення.

А дальше включается Конвенция о защите прав человека и основных свобод, где эти гарантии все есть.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4112
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8274 : Грудень 24, 2019, 22:02:26 »
Зазвичай це необережні порушення.
И поворот через двойную сплошную тоже входит в их число?
Прошу прощения, немного ввел всех в заблуждение - клиенту вменяли пересечение одной сплошной на трассе. Никаких поворотов авто не было.

Типичная ситуация после небольших населенных пунктов или поворотов к ним, когда дорога расширяется на несколько полос, но через несколько сотен метров снова идет на сужение. Если в своем потоке движение интенсивное - можно не успеть легально перестроится без сильного оттормаживания.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8275 : Грудень 24, 2019, 22:03:06 »
Цитувати (виділене)
Але ж і ти,в даному випадку, твій клієнт, повинен діяти абсолютно так само, якого хрена порушуєш?
Специфіка дорожнього руху, що будь-який водій, який проводиться за кермом хоча бі декілька годин на тиждень - порушує ПДР багато разів. Причини різні: поганий стан доржнього покриття, недостатнє освітлення пішоходних переходів в темну частину доби, велика швидкість потоку автомобілів, неуважність, втома, протиправна поведінка інших учасників руху та ін. Але дуже мало хто порушує навмисно, заради порушення чи якогось підліткового бунту проти системи. Зазвичай це необережні порушення.
В глобальному плані я вважаю втрату часу та грошей на оскарження дій працівників поліції достатнім стягненням у такому випадку.
А працівників поліції скасовані постанови вчать законності більше, ніж десятки відео на ютубі. Я так вважаю. :prapor2:
Звиняй, але то повна хуйня.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4112
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #8276 : Грудень 24, 2019, 22:10:09 »
Звиняй, але то повна хуйня.
Окей, бюджет треба наповнювати, поважаю і таку позицію :good:

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Re: Автотред
« Reply #8277 : Грудень 24, 2019, 22:21:43 »
Звиняй, але то повна хуйня.
присоединяюсь
нечаянно через сплошную обогнал? нечаянно запарковался в неположенном месте? нечаянно выехал на полосу общественного транспорта?
нечаянно был невнимателен? это оправдание? серьёзно?
если суд признал незаконным решение полиции, очевидно, что действия адвоката и его клиента законны, тут спорить глупо на мой взгляд
а вот объяснения адвоката удивляют  :unknown:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #8278 : Грудень 24, 2019, 22:37:23 »
Цитувати (виділене)
Звиняй, але то повна хуйня.
Окей, бюджет треба наповнювати, поважаю і таку позицію :good:
Пипец.
Еще раз: Нарушил -- отвечай.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Автотред
« Reply #8279 : Грудень 24, 2019, 22:51:57 »
Выступлю адвокатом адвоката.  :sarcastic: Нарушил -  отвечай, это да. Но и действия полиции должны быть профессиональны, что автоматически должно бы уменьшить нарушения.

Однако, объяснение "все нарушают" как-то уже уходит в другую сторону от первоначального "строить правовую державу".

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.