Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6616
  • Стать: Жіноча
То есть яблоко можно потому что там волокно. А в морковке же тоже волокно, ведь так? Почему тогда морковка повышает, а яблоко нет?
У моркови в варёном виде гликемический индекс повышается.
А яблоки сырыми едят.
Но при дозревании ГИ у них тоже повышается.

Не знаю, правда, сколько нужно съесть варёной моркови, чтобы прямо сахар скакнул.
Так что, не страшно. имхо
чай, не макароны

Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Вот с такого типа овощечисткой никакой грязи и чистить меньше минуты.

Такого типа овощечисткой хорошо чистить картошку или там огурцы. А морковка тверже, я себе как-то чуть пальцы не поотрезала :( Поэтому морковку по-старинке скоблением. А эта дрянь уделывает все вокруг плюс забивает стоки.

Значит, зависит от качества овощечистки все же  :unknown:
https://www.youtube.com/watch?v=TIUjDrcqnOk

морковка на 0:25-0:30

Та нет, ко всем надо приловчиться. Я чищу и такой, как в видео (в том числе самой дешевой с лотка), и такой, как Даяна показала. Все нравятся.
Нарезка а-ля корейская морковка тоже получается (надо специальное лезвие, но принцип тот же). Слайсы не делаю, потому что не знаю, что с ними делать.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6616
  • Стать: Жіноча
Слайсы не делаю, потому что не знаю, что с ними делать.
Сушить и жевать как чипсы.
Я сама не сушу, но покупаю иногда свёклу и морковь чипсами.
Вкусно.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Если чистить не в раковину, а в мусорное ведро, то ничего не забивает. :)
Это понятно. Но эта гадость липнет, поэтому надо отмывать морковку и руки заодно. Без раковины никак :( Ну или у меня тоже руки кривые. :(
У моркови в варёном виде гликемический индекс повышается.
А яблоки сырыми едят.
Но при дозревании ГИ у них тоже повышается.

Не знаю, правда, сколько нужно съесть варёной моркови, чтобы прямо сахар скакнул.
Так что, не страшно. имхо
чай, не макароны


Вооот. Тем более морковку в вареном виде не надо есть. Теперь буду знать как аргументировать (с детства ненавижу вареную морковку :))

Вот действительно, не макароны.
Это как есть известное явление, когда зожные барышни гневно выкидывают из салата слишком маслянистые на вид листья, о потом с аппетитом едят тортик  :)
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Varjatka

  • *****
  • Повідомлень: 1811
  • Karma: 605
  • Минск
То есть яблоко можно потому что там волокно. А в морковке же тоже волокно, ведь так? Почему тогда морковка повышает, а яблоко нет?
У моркови в варёном виде гликемический индекс повышается.
А яблоки сырыми едят.
Но при дозревании ГИ у них тоже повышается.

Не знаю, правда, сколько нужно съесть варёной моркови, чтобы прямо сахар скакнул.
Так что, не страшно. имхо
чай, не макароны


Я как-то читала, что если свежесваренные макароны остудить, а потом разогреть, то выброс сахара в кровь будет ниже на 50%. 
А бананы лучше есть незрелые - там какой-то более полезный крахмал.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6616
  • Стать: Жіноча
Я тоже скоблю морковку ножом, по старинке. :)
:plusone:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Слайсы не делаю, потому что не знаю, что с ними делать.
Сушить и жевать как чипсы.
Я сама не сушу, но покупаю иногда свёклу и морковь чипсами.
Вкусно.
не, не треба. :grin: Я и так найду, что пожевать.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6616
  • Стать: Жіноча
Я как-то читала, что если свежесваренные макароны остудить, а потом разогреть, то выброс сахара в кровь будет ниже на 50%. 
Мы так в совке делали. Не для ЗОЖ, а чтобы не слипались. :smilie1:
Вот, пишут:
Цитувати (виділене)
Многие факторы способны изменять гликемический индекс продукта, что необходимо учитывать при составлении диеты с низким ГИ.

Вот некоторые из них:

- длительность хранения и степень зрелости крахмалосодержащих продуктов. К примеру, недозрелый банан имеет низкий ГИ, равный 40, а после его дозревания и размягчении, ГИ повышается до 65. Яблоки при дозревании также увеличивают ГИ, но не так быстро;
- уменьшение частиц крахмала приводит к увеличению ГИ. Это относится ко всем зерновым продуктам. Вот почему таким полезным считается зерновой хлеб или мука крупного помола. В крупных частицах муки остаются пищевые волокна, протеины, клетчатка, которая понижает ГИ до 35-40. Поэтому предпочтение нужно отдавать хлебу и муке грубого помола;
- разогревание продуктов после хранения в холодильнике уменьшает ГИ;
- кулинарная обработка повышает ГИ. Так, к примеру, вареная морковь имеет ГИ 50, в то время как в сыром виде он не превышает 20, так как содержащийся в ней крахмал при нагревании желатинируется;
Cпойлер
- продукты промышленного производства готовят, прибегая к термической обработке, желатинируя крахмалосодержащие продукты. Вот почему кукурузные хлопья, картофельное пюре для быстрого приготовления, каши для готовых завтраков имеют очень высокий ГИ – 85 и 95 соответственно. Кроме того, они содержат декстрины и модифицированный крахмал – ГИ 100;
- многие продукты содержат в своем составе «кукурузный крахмал». Увидя такую надпись, каждый должен понимать, что ГИ этого продукта близок к 100, что способно повысить гликемию;
- разрыв зерен кукурузы при приготовлении попкорна приводит к увеличению ГИ на 15-20%;
- некоторые виды лапши и спагетти, полученные способом пастификации или экструзии под высоким давлением, имеют пониженный ГИ -40. Но тесто для пельменей, вареников, домашней лапши, приготовленное из муки твердых сортов обычным способом, имеет высокий ГИ -70;
- Спагетти и макароны из твердых сортов рекомендовано слегка недоваривать, так, чтобы они слегка похрустывали на зубах. Это максимально снизит ГИ. Если же варить макароны в течение 15-20 минут, то желатинирование крахмала усилится и ГИ повысится до 70. Если варить спагетти (даже из белой муки) способом аль денте (слегка недоваренными) и подавать в холодном виде, например, в салате, то их ГИ составит всего 35;
 
Уменьшению ГИ способствует и длительное хранение продуктов, содержащих крахмал. Теплый, только что выпеченный хлеб будет иметь гораздо больший ГИ, чем тот, который остыл и тем более тот, который подсох. Поэтому хлеб рекомендуют хранить в холодильнике или даже замораживать вначале с последующей разморозкой. А есть его в подсушенном, зачерствевшем виде. Для быстрого подсушивания можно готовить сухарики в духовке или в тостере;
- Охлаждение продуктов, например, тех, которые продаются в вакуумной оболочке и хранятся при температуре не выше 5 градусов, также понижает ГИ;
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6616
  • Стать: Жіноча
Я и так найду, что пожевать.
А что, например? Что-нибудь ЗОЖ-ное.
У меня проблема с пожевать, чтобы нейтральное было.
Не семечки там или чипсы с орехами.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Я и так найду, что пожевать.
А что, например? Что-нибудь ЗОЖ-ное.
У меня проблема с пожевать, чтобы нейтральное было.
Не семечки там или чипсы с орехами.
То была ирония. Я чего-то чуть-чуть пожевать не могу. Рука тянется и тянется. Маленький перекус аппетит не перебивает. Я в общем-то не придерживаюсь мнения о магии дробного питания. Для меня важнее общий объем и состав съеденной еды за день. Удовлетворение от еды я получаю, только если порция была большой. Мой дневной объем еды на 5-6 подходов не делится. :grin:

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6616
  • Стать: Жіноча
Цитувати (виділене)
Я и так найду, что пожевать.
А что, например? Что-нибудь ЗОЖ-ное.
У меня проблема с пожевать, чтобы нейтральное было.
Не семечки там или чипсы с орехами.
То была ирония. Я чего-то чуть-чуть пожевать не могу. Рука тянется и тянется. Маленький перекус аппетит не перебивает. Я в общем-то не придерживаюсь мнения о магии дробного питания. Для меня важнее общий объем и состав съеденной еды за день. Удовлетворение от еды я получаю, только если порция была большой. Мой дневной объем еды на 5-6 подходов не делится. :grin:
Понятно всё с тобой. У меня так же. :smilie2:
Но я точно знаю, что привыкнуть к дробному питанию можно.
У меня получалось. Полгода почти. :grin:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8297
  • Karma: 3325
Вот с такого типа овощечисткой никакой грязи и чистить меньше минуты.

Какое к-во морковок? Если одну, то я не зря отказалась от этого гаджета, без него намного быстрее. :grin:
А насчет вареной моркрвки - общались мы как-то в течение нескольких месяцев с одной британской семьей (из Уэльса), так они к мясу подавали именно морковь и капусту (б.к.)и только в отварном виде, хотя это было в Португалии, а свежие овощи, другие, там в доступе круглый год. Так что "на вкус и цвет..."

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Я и так найду, что пожевать.
А что, например? Что-нибудь ЗОЖ-ное.
У меня проблема с пожевать, чтобы нейтральное было.
Не семечки там или чипсы с орехами.
То была ирония. Я чего-то чуть-чуть пожевать не могу. Рука тянется и тянется. Маленький перекус аппетит не перебивает. Я в общем-то не придерживаюсь мнения о магии дробного питания. Для меня важнее общий объем и состав съеденной еды за день. Удовлетворение от еды я получаю, только если порция была большой. Мой дневной объем еды на 5-6 подходов не делится. :grin:
Понятно всё с тобой. У меня так же. :smilie2:
Но я точно знаю, что привыкнуть к дробному питанию можно.
У меня получалось. Полгода почти. :grin:
А зачем? Проблема может быть только в том, если перерыв в 5-6 часов приводит к перееданию. Если этого не происходит, то проблемы не вижу.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9117
  • Karma: 6616
  • Стать: Жіноча
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Я и так найду, что пожевать.
А что, например? Что-нибудь ЗОЖ-ное.
У меня проблема с пожевать, чтобы нейтральное было.
Не семечки там или чипсы с орехами.
То была ирония. Я чего-то чуть-чуть пожевать не могу. Рука тянется и тянется. Маленький перекус аппетит не перебивает. Я в общем-то не придерживаюсь мнения о магии дробного питания. Для меня важнее общий объем и состав съеденной еды за день. Удовлетворение от еды я получаю, только если порция была большой. Мой дневной объем еды на 5-6 подходов не делится. :grin:
Понятно всё с тобой. У меня так же. :smilie2:
Но я точно знаю, что привыкнуть к дробному питанию можно.
У меня получалось. Полгода почти. :grin:
А зачем? Проблема может быть только в том, если перерыв в 5-6 часов приводит к перееданию. Если этого не происходит, то проблемы не вижу.
Это была вынужденная диета после операции.
И очень эффективная.
Потому что безо всяких диет я люблю сожрать на ужин всю дневную норму.
Что, как понимаешь, нездорово.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2093
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Вот с такого типа овощечисткой никакой грязи и чистить меньше минуты.

Какое к-во морковок? Если одну, то я не зря отказалась от этого гаджета, без него намного быстрее. :grin:
А насчет вареной моркрвки - общались мы как-то в течение нескольких месяцев с одной британской семьей (из Уэльса), так они к мясу подавали именно морковь и капусту (б.к.)и только в отварном виде, хотя это было в Португалии, а свежие овощи, другие, там в доступе круглый год. Так что "на вкус и цвет..."
Пришлось морковку почистить. С секундомером.  :crazy: 15 с. Но маленькая. Вкусная.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Я и так найду, что пожевать.
А что, например? Что-нибудь ЗОЖ-ное.
У меня проблема с пожевать, чтобы нейтральное было.
Не семечки там или чипсы с орехами.
То была ирония. Я чего-то чуть-чуть пожевать не могу. Рука тянется и тянется. Маленький перекус аппетит не перебивает. Я в общем-то не придерживаюсь мнения о магии дробного питания. Для меня важнее общий объем и состав съеденной еды за день. Удовлетворение от еды я получаю, только если порция была большой. Мой дневной объем еды на 5-6 подходов не делится. :grin:
Понятно всё с тобой. У меня так же. :smilie2:
Но я точно знаю, что привыкнуть к дробному питанию можно.
У меня получалось. Полгода почти. :grin:
А зачем? Проблема может быть только в том, если перерыв в 5-6 часов приводит к перееданию. Если этого не происходит, то проблемы не вижу.
Это была вынужденная диета после операции.
И очень эффективная.
Потому что безо всяких диет я люблю сожрать на ужин всю дневную норму.
Что, как понимаешь, нездорово.

Не, ну обед и завтрак как бы очень желательны все же.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Я чего-то чуть-чуть пожевать не могу.
ТБД :weep: :smilie5:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Я чего-то чуть-чуть пожевать не могу.
ТБД :weep: :smilie5:
Ну так про французов уже писано-переписано. Они никогда не перекусывают, three square meals, но порции очень умеренные и сбалансированные.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5322
  • Karma: 3272
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Переехали на работе на другой этаж, как водится, не дожидаясь, пока его закончат. Вокруг ходят рабочие и с энтузиазмом выдергивают мешающие провода - мониторы там всякие, роутеры  :sarcastic:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9150
  • Karma: 5438
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Переехали на работе на другой этаж, как водится, не дожидаясь, пока его закончат. Вокруг ходят рабочие и с энтузиазмом выдергивают мешающие провода - мониторы там всякие, роутеры  :sarcastic:
Какая знакомая ситуация...  :grin: У нас еще "интереснее" было: тоже преселили всех в другое здание (целый этаж) а через две недели всех оттуда выгнали - ищите себе место сами, пока этот этаж еще за две недели не переделают. Как оказалось, исходное помещение все это время пустовало - вот прямо со всей инфраструкутурой, мебелью и т.д. На риторический вопрос "нахрена?" ответа не было...  :grin:
« Останнє редагування: Жовтень 02, 2019, 19:00:03 від Garfield »
Homo homini felis est.

Ре

  • Гість
Вот с такого типа овощечисткой никакой грязи и чистить меньше минуты.

Какое к-во морковок? Если одну, то я не зря отказалась от этого гаджета, без него намного быстрее. :grin:
А насчет вареной моркрвки - общались мы как-то в течение нескольких месяцев с одной британской семьей (из Уэльса), так они к мясу подавали именно морковь и капусту (б.к.)и только в отварном виде, хотя это было в Португалии, а свежие овощи, другие, там в доступе круглый год. Так что "на вкус и цвет..."
они, наверное, как в Голландии все отваривают, если по старинке, да похолодало на улице :)
Вот пришла домой, муж меня кормит ужином: говядина (тушеная, часа три), к ней отвареная картошка с оваренной свеклой. Если ту картошку со свеклой перемешать и добавить подливки, к котором мясо тушилось, да всё это с иясом вместе есть, то вполне прилично.
Поставь меня готовить, я такое не сделаю :)
нашла еще отварную морковь в той картошке со свеклой :hot: :silly:

Ре

  • Гість
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Я и так найду, что пожевать.
А что, например? Что-нибудь ЗОЖ-ное.
У меня проблема с пожевать, чтобы нейтральное было.
Не семечки там или чипсы с орехами.
То была ирония. Я чего-то чуть-чуть пожевать не могу. Рука тянется и тянется. Маленький перекус аппетит не перебивает. Я в общем-то не придерживаюсь мнения о магии дробного питания. Для меня важнее общий объем и состав съеденной еды за день. Удовлетворение от еды я получаю, только если порция была большой. Мой дневной объем еды на 5-6 подходов не делится. :grin:
Понятно всё с тобой. У меня так же. :smilie2:
Но я точно знаю, что привыкнуть к дробному питанию можно.
У меня получалось. Полгода почти. :grin:
А зачем? Проблема может быть только в том, если перерыв в 5-6 часов приводит к перееданию. Если этого не происходит, то проблемы не вижу.
потому что когда расшатано все, то жрать постоянно хочется. А так, то закидываешь каждые 2,5 часа чего, от чего сахар не скачет и дальше жить можно :)
Э как всё к похудению скатывается. А на улице похолодание :grin:

Ре

  • Гість
Цитувати (виділене)
Я чего-то чуть-чуть пожевать не могу.
ТБД :weep: :smilie5:
Ну так про французов уже писано-переписано. Они никогда не перекусывают, three square meals, но порции очень умеренные и сбалансированные.
угу, жрут с 2 дня до 4, запивая всё вином, вечером после 8 опять жрать начинают, нам, сжалившись над нами во Франции, предлагали в ресторане в17.30 ради нас картошечку пожарить, бо жалко нас стало (и им непонятно было какой идиот в 17.30 опять жрать пойдет :grin:)
Про ихнии жирные сыры да круасоны вообще молчу :grin:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
А у нас, в пику французам, пятиразовое питание (с двумя перекусами).

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
ідея в тому, що лезо тримається з двох кінців
У меня тоже продольная чистка с плавающим лезвием, куплена в Фуршете примерно в 2006,  больше таких в продаже не видела. Мне только ей чистить удобно, поперечные вообще не понимаю.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26494
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Такого типа овощечисткой хорошо чистить картошку или там огурцы. А морковка тверже, я себе как-то чуть пальцы не поотрезала  Поэтому морковку по-старинке скоблением
Именно такой чищу все - от яблок до морковки. Кабачок только, бывает, неудобно.
Злобная заинька

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Я всё чищу ножом по направлению к себе. Когда-то резала пальцы постоянно, сейчас давно уже нет, ттт.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26494
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Это понятно. Но эта гадость липнет, поэтому надо отмывать морковку и руки заодно. Без раковины никак
В большой миске мою, потом выливаю в унитаз.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26494
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Однако у нас производители словили волну...
Доплата в мебели за белый цвет - 25%, за венге - 10%.
Если какой нить стульчик - еще ладно. А если что то посолиднее?

Причем белый - такой мерзкой прокраски, неоднородной и неприятного оттенка.  :grin:
Злобная заинька

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27724
  • Karma: 7928
  • Стать: Чоловіча
Однако у нас производители словили волну...
Странно. Покупали шкафы - любой цвет в одну цену. Это вы каких-то совсем жадных нашли.

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.