Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9150 : Жовтень 20, 2018, 23:51:33 »
У детей дом совсем рядом с питомником Шони.  Легко будет докупать необходимое.
У Шони неплохой выбор сортов и черенки для прививок можно купить, но, к сожалению, бывает пересортица.
Хотелось бы найти место где пересортицы нет. :smilie2: У Клиома сервис купила голубику Элизабет. как самую позднюю.Плодоносит раньше всех, супер ранняя. А они крупный поставщик с приличной репутацией. :smilie2:
Пересортица - проблема повсеместная. У крупных поставщиков связана с тем, что через множество рук саженцы проходят и не все относятся ответственно к маркировке, могут бирки перепутать. Плюс к тому же, могут продавать не свой посадочный материал, а полученный от кого-то, то есть пересортица уже на входе. Нормальные поставщики в случае выявления пересортицы дают повторно саженцы нужно сорта без вопросов и доплат.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #9151 : Жовтень 21, 2018, 01:41:49 »
Пересортица - проблема повсеместная. У крупных поставщиков связана с тем, что через множество рук саженцы проходят и не все относятся ответственно к маркировке, могут бирки перепутать. Плюс к тому же, могут продавать не свой посадочный материал, а полученный от кого-то, то есть пересортица уже на входе. Нормальные поставщики в случае выявления пересортицы дают повторно саженцы нужно сорта без вопросов и доплат.
Я эти кусты выкопала детям. Они хорошо наросли за два года и ягода крупная и сладкая. Надеюсь, что уже летом будут с урожаем.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9152 : Жовтень 21, 2018, 18:58:58 »
Сегодня устроила день посадко-пересадок, переделывала клумбу, сажала тулипы-нарциссы до темноты. Пришла домой, сделала чай, нарезку сыра, уже почти написала хвастопост о том, что посадила все тюльпаны, но решила, что надо бы взять 1 мааленькую печеньку. По дороге нашла еще 2 коробки тюльпанных луковиц  :grin:. Печенье - зло.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Все в сад.
« Reply #9153 : Жовтень 21, 2018, 19:05:07 »
Друзья, у меня проблема:
есть ветла (ива белая), которая за несколько лет выросла до 15 метров.
Я спилил ветки метров до семи.
Хочу обрезать ее метрах на четырех,
а после, либо оставить так, штобы ветки пошли вокруг ствола, а не вверх,
либо привить на нее какие-нибудь красивые ивовые ветки,
например, Нишики или Мацудана.
Вопросы:
1. стоит ли прививать (приживутся ли?) и, если да,
2. Как это делать? (была мысль насверлить вокруг среза ствола отверстий и натыкать туда веток
вплотную к коре)...

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #9154 : Жовтень 21, 2018, 19:12:45 »
Нишики на штамб прививают, но на иву козью. Интересовалась этой темой в свое время. Будет ли срастание с твоей - не знаю. Попробуй погуглить. По поводу способа прививки,  в ращеп или в приклад, для подвоя с толстым стволом привычнее, дырок никогда не сверлила, но почему бы не попробовать часть веток и таким способом привить?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9155 : Жовтень 21, 2018, 19:15:43 »
Друзья, у меня проблема:
есть ветла (ива белая), которая за несколько лет выросла до 15 метров.
Я спилил ветки метров до семи.
Хочу обрезать ее метрах на четырех,
а после, либо оставить так, штобы ветки пошли вокруг ствола, а не вверх,
либо привить на нее какие-нибудь красивые ивовые ветки,
например, Нишики или Мацудана.
Вопросы:
1. стоит ли прививать (приживутся ли?) и, если да,
2. Как это делать? (была мысль насверлить вокруг среза ствола отверстий и натыкать туда веток
вплотную к коре)...
Ивы как-то не приходилось выращивать, но думаю, что как обычно при понижающей обрезке нужно переводить на боковые ветви, иначе просто веник на четырех метрах вырастет.
Прививку можно делать за кору в месте среза. Сверление ничего хорошего не даст, потому что для срастания нужно совмещать камбиальные слои подвоя и привоя. Честно говоря, в таком варианте прививок бы не делал, потому что сложно на высоте их нормально выполнить и результат с эстетической точки зрения будет сомнительным (правда, на вкус и цвет товарища нет).

Хочешь вырастить красивые ивовые деревья - посади отдельно и потом мучайся с обрезкой. Если тебе текущее дерево совсем не подходит, можно срезать на пень и на уровне пня привить черенками за кору то, что хочется.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9156 : Жовтень 21, 2018, 19:21:15 »
У Хакуро Нишики сила роста гораздо меньше,  подвой все время просыпаться будет, боюсь. А так почему б не попробовать, ветла от голого пня  заново пойдет в случае неудачи.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #9157 : Жовтень 21, 2018, 19:27:51 »
Получила массу впечатлений от общения с фирмой, которая поставила и посадила деревья у дочери на участке. Владелец, юрист по образованию, убеждал меня, что прививать деревья вредно, они оказываются мутируют от этого. :weep: Старина, твои мутанты, как там, по ночам садом не вешкаются?
 Привезли голубику в трехлитровых контейнерах, типа трехлетнюю. Обнять и плакать. В горшке чистый чернозем, корневая, как пол литровая баночка и само растение - три былиночки. И я приперла свои трехлетки, мужики с заметным усилием переносили с места на место, увязанные в лутрасил кусты. Очень удивились нашей манере обустройства ям, отговаривали меня так не делать, мол я ограничу пленкой разрастание корней и куст будет расти, как в горшке. Они оказывается просто копают небольшую ямку и переваливают туда голубику. А потом с каждым поливом!!! вносят закислитель. Я аж расстроилась от такого дилетантства. :smilie2:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9158 : Жовтень 21, 2018, 22:17:29 »
Получила массу впечатлений от общения с фирмой, которая поставила и посадила деревья у дочери на участке. Владелец, юрист по образованию, убеждал меня, что прививать деревья вредно, они оказываются мутируют от этого. :weep: Старина, твои мутанты, как там, по ночам садом не вешкаются?
 Привезли голубику в трехлитровых контейнерах, типа трехлетнюю. Обнять и плакать. В горшке чистый чернозем, корневая, как пол литровая баночка и само растение - три былиночки. И я приперла свои трехлетки, мужики с заметным усилием переносили с места на место, увязанные в лутрасил кусты. Очень удивились нашей манере обустройства ям, отговаривали меня так не делать, мол я ограничу пленкой разрастание корней и куст будет расти, как в горшке. Они оказывается просто копают небольшую ямку и переваливают туда голубику. А потом с каждым поливом!!! вносят закислитель. Я аж расстроилась от такого дилетантства. :smilie2:
Мутировать - не мутируют, но при прививке можно с посадочным материалом заразить вирусами и микоплазмами. У меня такое случалось (с черенками из "Шони", кстати). Ну а по качеству посадочного материала для себя уже убедился, что нужно брать в проверенных местах с гарантией замены, а если что-то редкое эксклюзивное покупаешь через интернет "на руках", то поговорить с продавцом до перечисления денег. Как правило, энтузиастов в разговоре можно отличить от барыг.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #9159 : Жовтень 22, 2018, 19:33:31 »
Так эти типа солидный питомник. часть растений их Германии возят. Но агроном им точно не помешает. Работали хорошо, копали и сажали аккуратно. Хоть бы все прижилось, деревья брали взрослые, корневая мне не везде понравилась. Но дочку убедили, что в Европе сейчас такое веяние -небольшая корневая. :weep: :weep:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Все в сад.
« Reply #9160 : Жовтень 22, 2018, 20:21:16 »
Насколько я понимаю, садовые центры нанимают людей на период отправки саженцев почтой.
Люди неквалифицированы, шобыподешевле.
В результате имеем частые траблы.

Я осенью из трех интернет-магазинов получал посылки с зеленью.
В двух, львовских, все нормально.

В харьковском - цирк.
Написал им, что хотел бы получить не на почте, а "живьем".
Тишина.
Перезвонил - сброс (на сайте предупреждение - в сезон отправки
и не пытайтесь).
Перезвонили. Повторил свою просьбу. Согласились.
Оплатил остаток, с чеком приехал на место, показал чек и получил.
Через пару дней звонок: не могли бы скинуть скан чека, "бухгалтер не может найти".
Смотрю почту, от них сообщение: по такому-то счету зачислена предоплата.
Ожидайте посылку!  :sneaky:
То есть, окончательный платеж они расценили, как еще один аванс  :good:
Перезвонил.
Согласились, что счет оплачен.
И на следующий день прислали письмо.
"Ожидайте посылку"  :sarcastic:
Прищлось опять писать.
Надеюсь, отстанут  :wacko3:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9161 : Жовтень 22, 2018, 20:47:49 »
Насколько я понимаю, садовые центры нанимают людей на период отправки саженцев почтой.
Люди неквалифицированы, шобыподешевле.
В результате имеем частые траблы.
И не только на отправку саженцев, а вообще на сезонные работы.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9162 : Жовтень 22, 2018, 20:48:30 »
У нас тем временем на улице уже заморозок начался, на термометре +0,9, под утро может быть приличный минус.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Все в сад.
« Reply #9163 : Жовтень 22, 2018, 21:01:07 »
 
Цитувати (виділене)
Цього дня вшановується пам'ять апостола Якова Алфеєва. У народі святого називали Яків Деревопилець, оскільки у цей час йшла активна заготівля дров. 22 жовтня часто йшов сніг: "Після Якова осінь вже заплакала, бо після Якова тепла нема ніякого".
У нас сегодня осень заплакала.
И в 14 часов Яков переключил терморегулятор на "холод"
Но заморозков, вроде, не планируется пока.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9164 : Жовтень 22, 2018, 21:10:42 »
Но заморозков, вроде, не планируется пока.
Угу. На улице уже 0.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9165 : Жовтень 22, 2018, 21:37:20 »
Пошел, в темноте собрал остатки урожая.
Закрытие фигового сезона:


Все - "Брунсвики", кроме двух более темных и мелких "Муассонов".

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9166 : Жовтень 22, 2018, 21:38:18 »
Пошел, в темноте собрал остатки урожая.
Закрытие фигового сезона:
А как они изнутри выглядят?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9167 : Жовтень 22, 2018, 21:44:41 »
Пошел, в темноте собрал остатки урожая.
Закрытие фигового сезона:
А как они изнутри выглядят?
"Муассон" слева, "Брунсвик" справа

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9168 : Жовтень 22, 2018, 21:48:05 »
Пошел, в темноте собрал остатки урожая.
Закрытие фигового сезона:
А как они изнутри выглядят?
"Муассон" слева, "Брунсвик" справа

Класс.
Я фигу только однажды пробовал, в Крыму. У нас даже в супермаркете не бывает их.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9169 : Жовтень 22, 2018, 21:59:35 »
Класс.
Я фигу только однажды пробовал, в Крыму. У нас даже в супермаркете не бывает их.
В супермаркете продают турецкие, но обычно невкусные, потому что в спелом виде они мягкие и их тяжело транспортировать, так что собирают недозревшими для укладки в ящики.

На вкус оба сорта хорошие в полностью спелом виде, когда фига стала мягкой, легко отделяется, а из глазка сочится сладкая жидкость. В таком состоянии они сладкие, характерного инжирного вкуса, у "Брунсвика" с медовыми нотками.
Те, что собирал сейчас из-за прохладной осенней погоды менее насыщенного вкуса, но все равно сладкие.
"Далматику" я тоже в этом году попробовал, только фото не осталось. Снаружи плод желто-зеленый, внутри - малиновая мякоть. На вкус уступала другим сортам и по вкусу и по консистенции (была суховата), но скорее всего, из-за того, что не успела до конца вызреть. Все-таки, это более поздний сорт.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #9170 : Жовтень 23, 2018, 10:57:21 »
Вчера укрыла гортензии крупнолистные. Вот странное растение! На дворе конец октября, с августа не поливала, думала что так лучше будут вызревать стебли. Ничего подобного. Стоят совершенно зеленые, сочные стебли с такими же сочными листьями. Одревеснение только от корня на высоту 5-7 см, что для будущего цветения ничего не значит. Стала пригибать - трещат и ломаются у основания. Обрезала самые толстые, пригнула те, что гнулись. Каждую осень возникает желание оставить не укрытыми и закончить эту историю.  :smilie5: Летом смотришь - ну красота же и опять укрываешь.
Розы планирую укрывать в следующие теплые "окна".
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Все в сад.
« Reply #9171 : Жовтень 23, 2018, 20:21:16 »
Розы планирую укрывать в следующие теплые "окна".
Не рано?
Пишут, что лучше укрывать, когда ночью стабильный минус  :girl_in_dreams:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9172 : Жовтень 23, 2018, 20:36:54 »
Вчера укрыла гортензии крупнолистные.
А я сегодня не вытерпел и купил в "Ашане" метельчатую гортензию "Tardiva" в коматозном состоянии на распродаже за 40 гривен. Теперь думаю, куда ее сажать, она же два с половиной метра высотой вымахивает.

P.S. Уточню на всякий случай: в коматозном состоянии гортензия, а не я в момент покупки.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #9173 : Жовтень 23, 2018, 21:04:08 »
Розы планирую укрывать в следующие теплые "окна".
Не рано?
Пишут, что лучше укрывать, когда ночью стабильный минус  :girl_in_dreams:
Да - это не плохо для того, что бы вымерзли грибки и закалились растения. Но я очень теплолюбива и проделывать все этапы операций по укрытию, при плохой погоде, у меня желания нет.
Поэтому я дожидаюсь дождей, что бы землю хорошо пролило, стебли тогда не трещат и легче гнутся, пригибаю и фиксирую растения лежа. (После того, как настанут морозы, при пригибании будет много поломок). Потом жду пару сухих дней, что бы лежащие розы подсохли и  накрываю дышащим материалом, оставляя открытыми торцы укрытий. А когда уже конкретно холодает - закрываю и торцы. Мокрые растения укрывать не рекомендуется.
   Укрывать сейчас рано, если укрываешь пленкой, а если нетканными материалами или мембранами для кровельных работ, то нормально.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #9174 : Жовтень 23, 2018, 21:08:42 »
Вчера укрыла гортензии крупнолистные.
А я сегодня не вытерпел и купил в "Ашане" метельчатую гортензию "Tardiva" в коматозном состоянии на распродаже за 40 гривен. Теперь думаю, куда ее сажать, она же два с половиной метра высотой вымахивает.

P.S. Уточню на всякий случай: в коматозном состоянии гортензия, а не я в момент покупки.
Будешь сдерживать ее обрезкой, метельчатые гортензии очень пластичны, обрезки не боятся. Их даже время от времени режут на пень, для омолаживания. Или можешь сформировать из нее штамб, места будет занимать не больше чем дерево на карликовом подвое. :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Все в сад.
« Reply #9175 : Жовтень 23, 2018, 21:43:59 »
   Укрывать сейчас рано, если укрываешь пленкой, а если нетканными материалами или мембранами для кровельных работ, то нормально.
Вот, кстати:
у меня осталось несколько метров мембраны.
Мысль пристроить ее для укрытия роз была, но, как-то, стремновато...
Ты уже имеешь опыт?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9176 : Жовтень 23, 2018, 21:45:19 »
Ты уже имеешь опыт?
Я виноград уже несколько лет укрываю гидробарьерной пленкой, оставшейся от строительства.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Все в сад.
« Reply #9177 : Жовтень 23, 2018, 21:46:06 »
А в чем отлличия от лутрасила, например?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9178 : Жовтень 23, 2018, 21:55:51 »
А в чем отличия от лутрасила, например?
В том, что гидробарьер остался лишний после стройки.  :smilie5:
По гидробарьеру вода стекает, внутрь не попадает, но вроде пар наружу выходить должен из-под него.
Я укладываю виноград на землю, укрываю агроволокном (целым или обрывками), сверху - гидробарьер (вместо обычной пленки) и по периметру прижимаю досками и кирпичами.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #9179 : Жовтень 23, 2018, 21:59:03 »
А в чем отлличия от лутрасила, например?
У меня дорогая . двухслойная. Одна сторона белая. вторая черна, есть небольшая перфорация по одной стороне.
По сравнению с лутрасилом - более прочная, вообще не промокает, "теплее", надеюсь, что и служить будет дольше.
мы в этом году, нарезали сетчатые туннели из сетки, такая металлическая сварная, зеленая, в рулонах. Получилось очень удачно. Она в рулоне уже форму туннеля получила и прекрасно ее держит. Поставили над ежевикой. Сверху ляжет укрывной, придавлю его досками и - готово!   
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.