Автор Тема: Истоки истории
 

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Истоки истории
« : Червень 21, 2015, 01:07:14 »
Может, тема быстро ляжет, но предлагаю приносить сюда новости, факты, интересные истории давно минувших лет, начиная от фараонов и заканчивая двадцатым веком.

Попалось в ленте.
Elena Shestopalova
Боже! Я теперь поняла! Когда я в детстве капризничала и не хотела есть манную кашу, моя бабушка говорила:"Устала я тебя кормить. Вот откажусь от тебя через газету!" Я думала, что это просто ее фантазия
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline npoxop

  • ***
  • Повідомлень: 127
  • Karma: 153
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #1 : Червень 21, 2015, 08:52:38 »

…матьматьматьматьматьматьма…

Offline npoxop

  • ***
  • Повідомлень: 127
  • Karma: 153
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #2 : Червень 21, 2015, 09:07:01 »
…матьматьматьматьматьматьма…

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Истоки истории
« Reply #3 : Серпень 05, 2015, 13:24:50 »
Очень хорошу статью встретил в НВ, давно хотел сюда выложить, руки не доходили. Очень хорошо расписано, кто и как делал "сталинскую" индустриализацию и кто за нее в результате заплатил. Лень на ФЭР идти, а русским патриотам-государственникам тоже было бы интересно почитать, как они нам ДнепроГЭС построили.
Странная дружба. Как западные специалисты помогли превратить СССР в индустриального монстра
Цитувати (виділене)
Американское строительное бюро разместилось в Москве под вывеской Госпроектстроя. Там работали 25 заокеанских специалистов. За три года существования этой организации в ней обучились 4 тыс. советских инженеров.
За три года работы в СССР Кан заработал $2,5 млрд ($250 млрд на современные деньги). Слух о русской щедрости быстро добрался до США. В течение первых восьми месяцев 1931 года Амторг получил более 100 тыс. заявлений на работу в России. И это несмотря на то, что вернувшиеся из Союза соотечественники рисовали далеко не радужную картину советского быта. Один из инженеров Кана Вильям Брасс, прибывший обратно в Америку в 1931‑м, жаловался на “черный рынок, невозможность уехать из СССР, неразвитость юридической системы, тайную полицию и жилищные проблемы”.
Вскоре у Москвы закончилась валюта, основным источником которой был экспорт зерна. В августе 1930‑го, когда подошло время выплатить американской фирме Caterpillar $3,5 млн за оборудование для Челябинского и Харьковского тракторных, а также Ростовского и Саратовского комбайновых заводов, Сталин писал Вячеславу Молотову, наркому иностранных дел: “Заготовки растут, и каждый день вывозим хлеба 1–1,5 млн пудов. Я думаю, что этого мало. Надо поднять теперь же норму ежедневного вывоза до 3–4 млн пудов минимум. Иначе рискуем остаться без наших новых металлургических и машиностроительных (Автозавод, Челябзавод и пр.) заводов… Словом, нужно бешено форсировать вывоз хлеба”.
И т.д. Собственно, все это по отдельности известно и сто раз обсуждалось, тут просто грамотно еще раз изложено.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Истоки истории
« Reply #4 : Серпень 06, 2015, 17:03:40 »
Преддверие Голодомора?
Не зря, что ли, в Вашингтоне открыли Мемориал?

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Истоки истории
« Reply #5 : Серпень 06, 2015, 17:05:20 »
Преддверие Голодомора?
Одна из причин Голодомора, точнее.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Истоки истории
« Reply #6 : Серпень 07, 2015, 08:36:42 »
Просто годами нам в ПЖ российские участники рассказывали, как Россия построила для Украины Днепрогэс, тракторные и машиностроительные заводы и ты. ды. И вообще, русские нас сидя какать научили. На самом деле, как оказывается, заводы и днепрогесы строили насильно согнанные на стройки украинские крестьяне, жившие в рабских условиях, проектировали их и руководили стройками американские и немецкие инженеры, которым заплатили за работу выручкой от продажи украинского зерна, отобранного у украинских же крестьян, что и привело, в том числе, к голоду и миллионным жертвам. Пиздец, какое благодеяние, спасибо за такие подарочки. От чувства вечной благодарности прям аж распирает.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Истоки истории
« Reply #7 : Серпень 07, 2015, 11:35:08 »
Просто годами нам в ПЖ российские участники рассказывали, как Россия построила для Украины Днепрогэс
Угу я сильно сперва удивился узнав что Винтер, а в Запорожье есть улица его имени, - это главинженер строительства, а до этого она с Дюма у меня она ассоциировалась  :pardon:. Потом стало понятно что не так с его фамилией , когда узнал что он американец. А потом оказалось что один из массивов частных домов, считавшийся элитным еще во времена СССР - это остатки ранее зарытого поселка для американских спецов инженеров .

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7025
  • Karma: 12819
  • Стать: Жіноча
Re: Истоки истории
« Reply #8 : Серпень 07, 2015, 14:15:16 »
Восемьдесят три года назад седьмого августа было принято Постановление ЦИК и СНК СССР "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности", известное как "закон о трех колосках".


http://www.erich-hartmann.com/v-sssr-ubivali-za-3-koloska/

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: Истоки истории
« Reply #9 : Серпень 07, 2015, 14:40:18 »
Просто годами нам в ПЖ российские участники рассказывали, как Россия построила для Украины Днепрогэс, тракторные и машиностроительные заводы и ты. ды. И вообще, русские нас сидя какать научили.
Главное не говорить им откуда газ брали, в том числе и на эти заводы - так как мозг им может взорвать.

Цитувати (виділене)
Украина была первой из республик СССР, которая добывала газ. В Дашаве (Львовская область - ред.) газ начали добывать еще в 20-х годах прошлого века. Тогда же был проложен газопровод Дашава-Дрогобыч.

По сути, Дашава была одним из крупнейших газовых месторождений в Советском Союзе. После Дашавы были открыты другие месторождения, все они имели запасы не менее 30 миллиардов кубов газа, то есть, они были достаточно мощные. Но затем было открыто слишком мощное месторождение Шебелинка (Харьковская обл. - ред.). И в 1973 году украинская добыча газа достигла максимума в 68 миллиардов кубометров.

А сейчас мы еле 20 млрд. добываем, так как произошло истощение. Ну и кто занимался газодобычей в Сибири

Цитувати (виділене)
ВВС Украина: А вот что касается предыдущих крупных российских месторождений - известно, что там сейчас много украинцев работает, и раньше было очень много, и Ивано-Франковский институт нефти и газа считается альма-матер чуть ли не половины Газпрома.

Роман Яремийчук: У нас действительно огромное количество и специалистов по бурению, и добыче, начиная с конца 60-х до начала 90-х, направлялись в Сибирь. И ехали с огромным удовольствием, потому что это была и возможность хорошо заработать, и продвигаться по карьерной лестнице. И куда бы ни пошел в Нижневартовске, Сургуте, Уренгое - там на каждом шагу были наши выпускники. Чтобы вы понимали масштабы, то я вам скажу, что только из одного Ивано-Франковска вылетали 18 самолетов в Западную Сибирь. Представляете? А в каждом самолете по 100-120 специалистов.

http://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2012/04/120411_ru_s_yaremiychuk_gas_int.shtml

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Истоки истории
« Reply #10 : Серпень 07, 2015, 15:48:44 »
Ну и в новом свете видится "гениальность" Сталина, "эффективного менеджера", вся гениальность которого состояла в том. что бы нанять за границей инженеров за бешеные деньги и загнать террором на стройки миллионы бесправных, голодных людей, заставить их работать из-под палки в рабских условиях. Офигеть как гениально и эффективно. Примерно на уровне 2-3 тысячелетий до нашей эры.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Истоки истории
« Reply #11 : Серпень 08, 2015, 19:40:26 »
Прюнелевые туфельки

В них она прошла пешком 60 км до Сыктывкара
03.03.2011

Руки у нее, несмотря на десять лет таскания вагонетки с углем, удивительные. Пальцы тонкие, трепетные, не коснулись их ни подагра, ни артриты. Узкие запястья, пергаментная, почти прозрачная кожа.

Память в ее почти девяносто такая, какой практически не бывает. Помнит все, что происходило много лет назад, в деталях, а некоторые вещи — чуть не по минутам.

Десять лет и вагонетки не были ее выбором. Родина так решила, посчитав, что она ее, Родину то есть, предала. Родина же, убив отца, расстреляв отчима, выгнав ее из дома и родного города и запретив учиться там, где хотелось, всего-навсего выполняла суровый пролетарский долг.
Cпойлер
А было вот как.

Анна Васильевна Крикун родилась в 1922 году в Севастополе. Один ее дед, по-сегодняшнему, бизнесмен средней руки, имел собственную слесарно-кузнечно-водопроводную мастерскую, второй был донской казак. Отца она не помнит, красные расстреляли его в 1924 году, и могилы нет. Мама же, главная подруга всей ее жизни, вышла замуж еще раз, за морского офицера-механика Сигизмунда Василькевича, участника Цусимского сражения.

Добрались до Василькевича в тридцать седьмом, и через месяц после ареста, уже осужденный, он умер в тюрьме — от сердечной недостаточности, как это тогда водилось со многими.

Но это все присказка. Сказка начинается 14 августа 1939 года, когда Ане и ее маме было велено покинуть пределы Севастополя в десятидневный срок. Севастополь тогда был закрытым пограничным городом, для жизни там нужна была спецпрописка — вот ее-то им и ликвидировали.

— Мне нужно было идти в десятый класс, а потом я собиралась поступать в лучший гуманитарный вуз Советского Союза, московский ИФЛИ, на исторический. Учителем быть не хотела, хотела заниматься настоящей историей, в архивах где-нибудь копаться.

Историю она любила до самозабвения и еще до начала сказки, году в тридцать шестом поехав в Москву на каникулы, пошла в Донской монастырь с букетиком цветов. Цветы предназначались не романтическому поэту, а Василию Осиповичу Ключевскому, историку.

Поскольку сказка Аниной жизни — советская, то и действовали в ней не добрые волшебники, а друзья и знакомства, блат, попросту говоря, который и в те жестокие времена полностью отменить никто не смог. Даже, пожалуй, наоборот, чем суровее были законы, тем больше люди жались друг к другу и пытались хоть как-то законы эти обойти, чтобы выжить.

Вот в результате всего этого и оказались Аня с мамой в городке Обоянь Курской области, прописку им сделали в соседнем Воронеже, а Аню еще и учиться пристроили. Ну не в ИФЛИ, конечно, а на технолога сахароварения. Вот почему человек, который хотел изучать царские указы, должен вместо этого учиться варить варенье и какая от этого польза стране, я до сих пор понять не могу. Ну да ладно.

16 ноября 1941 года в город вошли немецкие части. В квартире у Ани расположились солдаты, они с мамой жались на кухне. Часть местных жителей угнали в Германию, остальных посылали рыть окопы, было голодно и тяжко, но все-таки как-то терпимо.

Однажды, уже летом сорок второго, подружка предложила ей пойти на работу получше, чем рытье окопов. И Аня, отлично знавшая немецкий язык (готовилась все-таки в ИФЛИ), стала переводчиком военного советника, выполняя всякую техническую работу. За работу давали оккупационные рейхсмарки и буханку хлеба на неделю.

— А вам не казалось, что вы делаете что-то плохое? — отваживаюсь я на вопрос.

Она вскидывается:

— Плохое делал тот, кто ходил немцам стучать. Мы же были самые обычные люди, все во время оккупации где-то работали — разве это измена? Плохое делал тот, кто по немецкому приказу людей на центральной площади вешал, немцы ведь сами этим не занимались, полицаи у них наши вешателями работали…

Обоянь освободили 18 февраля 1943 года, семь месяцев, получается, переводчиком она проработала всего, а 22-го ее пригласили в местный агитпункт, там продержали несколько дней, а потом ночью погнали в Курск.

— А почему ночью?

— А мы вроде как немецкими овчарками считались, предателями, ночью вели, чтобы солдаты воюющие не расстреляли, — очень буднично отвечает она.

Маму тоже арестовали и отправили их вместе в вятские лагеря, не предъявив никаких обвинений. Это было в первый день Пасхи 1943 года.

И таким, видимо, казалась она важным преступником, что в лагерь к ним с мамой приехала следственная бригада из Москвы во главе со старлеем.

— Они все никак не могли поверить, что я не мстила советской власти, я ведь была ЧСИР (член семьи изменника Родины), не состояла ни в пионерах, ни в комсомоле. И вот они все давили, чтобы я им что-то такое рассказала про свою какую-то тайную деятельность, чтобы изменника Родины из меня сделать.

Изменника сделать не удалось, и особое совещание, судившее ее заочно, присудило всего-то пять лет ссылки как социально опасному элементу. Это была большая удача — маме повезло на тот момент меньше, ей впаяли измену, и свою десятку мама оттрубила полностью.

Ссылка молодой женщине выпала неподалеку — в Республике Коми, в поселке с красивым, как бы иностранным названием Корткерос. Сначала на лесозаготовках, потом на трикотажной фабрике.

Я все пытаюсь понять, а как это — быть ссыльным? Что ты ешь, где спишь, с кем общаешься, насколько свободен?

И она рассказывает:

— Ссыльными в тех местах никого не удивишь, много нас там было. Я снимала угол в доме у людей, это разрешали. Каждый месяц мы отмечались у коменданта, а из поселка уходить было нельзя вообще, хотя бежать там некуда. В одну сторону — тайга, в другую — тундра. Всю одежду, которая у меня была из дома, я износила чуть не до дыр, юбка, помню, была одна — я вечером выстираю, утром натягиваю недосохшую — и на работу… Но у нас комендантша сама была из сосланных, у нее на складе хранились вещи умерших людей, вот она разрешила там что-то взять, так у меня оказалась половина суконной шали да еще кое-какая одежда. Скажу так: в этом смысле лагерь легче, чем ссылка, там все дают, а здесь самому приходилось выкручиваться.

Она не была писаной красавицей, но были у нее редкостной красоты волосы — тициановские, темное золото с рыжиной, брови черные вразлет, румянец во всю щеку. Ладная она была вся такая и стройная. Сейчас бы сказали 90-60-90. Я пытаюсь представить, каково это — быть молодой, полной сил, полной каких-то стремлений, желаний, надежд — и не иметь никакой возможности ничего осуществить, снимать угол, отмечаться у коменданта и стирать по ночам единственную юбку…

Не представляется.

А скоро случилась настоящая беда. Один вольнонаемный немец сказал, что он видел списки завербованных немецкой разведкой, и она была в этих списках. Где видел, как видел — так и осталось тайной. А ее под присмотром милиционера отправили пешком в Сыктывкар во внутреннюю тюрьму. Всего-то шестьдесят километров. Ноябрьскую эту дорогу она прошла в прюнелевых туфельках — это такие нежные тряпичные туфельки, в которых любили ходить бальзаковские героини. На прюнельки сверху были намотаны два куска шинельного сукна, завязанные вокруг ноги веревкой.

В Сыктывкаре ее ждал конвейер — четырнадцать суток без сна.

Мой сын-подросток спрашивает: «А как это, без сна?» «А вот так, — говорит она, — ночью везут на допрос, а днем — только пытаешься лечь, тут же стук в дверь: не спать! На допросе к спинке стула прислонишься — и тут же: Анна Васильевна, не спите!»

Волосы ее дивные в колтун свалялись, она налысо попросила себя обрить. Подписала, конечно, все — и что шпионка, и что завербована. В общем, на пятнадцать лет воркутинской каторги подписала — а не подписала, наверное, разума бы на конвейере лишилась. Фамилию следователя запомнила на всю жизнь. Гущин была его фамилия, а имя — Николай Николаевич.

Исчисляться каторга ее стала с 4 ноября 1945 года, на свободу вышла 18 февраля 1956-го по хрущевской амнистии. Все это время на шапке, правом колене и на спине она носила номер. Сначала на шахте — Ю683, потом в лагере — 2Н440.

Мама, освободившаяся чуть раньше нее, приехала в Воркуту. Так они там вдвоем и остались.

Выйдя на свободу, она решила держаться от чекистов подальше, не подавать ни на какую реабилитацию, не то чтобы забыть и простить, но как бы стать выше или даже вне. Продержалась двадцать лет, пока все-таки один друг-каторжанин не уломал написать в Военную коллегию Верховного Суда СССР.

20 августа 1973 года Анна Васильевна Крикун была реабилитирована за отсутствием состава преступления по всем статьям. Тогда же были реабилитированы ее мама и отчим. Перед этим к ней приезжал «важняк» из КГБ на беседу. У него в руках она и увидела папку со своим делом. На папке, как и положено, было написано: «Хранить вечно». Так они писали на всех папках всех зэков этой необъятной страны.

...После реабилитации годы работы в ссылке были зачтены ей как работа в тылу во время Великой Отечественной войны, и она стала ветераном труда. Получила медаль к пятидесятилетию Победы, потом еще две.

— А льготы? — спрашиваю я.

— Я взяла льготы как реабилитированная. Мне кажется, так честнее.

Она живет в Воркуте в компании двух рыжих котов. Иногда к ней забегают ребята и учителя из соседней школы, в которой есть отличный музей ГУЛАГа. Они-то меня с ней и познакомили.

P.S. Прюнелевые туфельки, как я понимаю, вообще-то предназначались для хождения на лекции в Институт философии, литературы и искусства.
http://www.novayagazeta.ru/apps/gulag/6855.html
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline sobiratel

  • *
  • Повідомлень: 27
  • Karma: 14
Re: Истоки истории
« Reply #12 : Серпень 18, 2015, 08:24:49 »
Цілком таємно

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ ОБОРОНИ
ПОСТАНОВА № ГКО-503сс
від 17 серпня 1941 р.
Москва, Кремль

Щодо евакуації Дніпровської гідроелектростанції

Державний Комітет Оборони постановляє:

1. Встановити, що вiд Дніпровської гідроелектростанції підлягає евакуації наступне обладнання, яке розукомплектовує гідрогенератори:

а) на всіх гідрогенераторах мають бути зняті і вивезені допоміжні генератори, п'ятники, напрямні підшипники, регулятори, мотор-генератори збудження і статори генераторів;

б) прилади щита керування.

До демонтажу генераторів приступити негайно, виводячи з роботи генератори в міру зниження навантаження.

2. Після повної зупинки гідроелектростанції, для запобігання можливості використання ворогом греблі Дніпровської гідроелектростанції, як засобу сполучення між правим і лівим берегом, зруйнувати:

а) міст через аванкамеру,

б) міст через шлюз,

в) підірвати в двох місцях тіло головної греблі, не менше трьох-чотирьох прольотів у кожному місці.

Здійснення зазначених заходів провести в найостаннішу чергу, за погодженням з Військовою Радою Південно-Західного фронту.

3. Зобов'язати Наркомат Оборони (Головне Інженерне Управління) спільно з Наркоматом Електростанцій негайно приступити до проведення всіх підготовчих робіт, перелічених у пункті 2 цієї постанови.

4. Відповідальність за своєчасне проведення цього рішення покласти на заст. наркома електростанцій тов. Жимерина.

ГОЛОВА ДЕРЖАВНОГО КОМІТЕТУ ОБОРОНИ І. СТАЛІН

Виписки надiслані: т.т. Швернику, Первухіну, Леткову, Жимеріну, Шапошникову, Котляру, Чадаєву; Запорізькому обкому КП(б)У.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Истоки истории
« Reply #13 : Вересень 04, 2015, 08:24:56 »
Чорна Піхота. Скільки «чорносвитників» знищив Сталін?
http://www.istpravda.com.ua/research/2015/02/16/147351/
Цитувати (виділене)
"Змийте пляму зради власною кров’ю"
Найбільш драматичними виявилися події на Київщині, пов’язані з форсуванням Дніпра, утримання і розширення захоплених плацдармів на правому березі річки.
Так само на Черкащині в період битви за Дніпро і пізніше, під час Корсунь-Шевченківської битви, загинула велика кількість щойно мобілізованих і відразу ж кинутих у бій українських селян.
 Битву за Дніпро ми часто знаємо за постановними і добре відретушованими фотографіями.
Багато з них поховано в братських могилах за кілька кілометрів від рідної домівки, але вони й досі вважаються зниклими безвісти.
Серед усіх вікових категорій мобілізованих особливо трагічною була доля наймолодшого контингенту – 16–19-річних юнаків.
Для юнаків зі звільнених територій, які пережили окупацію, не лише зменшили призовний вік, а й зробили значно суворішими умови переходу з цивільного до військового стану.
Після "визволення" їх мобілізовували армійські призовні комісії, направляючи для військової та політичної підготовки, відсіву "ворожих елементів" і навчання до армійських запасних стрілецьких полків.
Згодом виявилося, що належний вишкіл призовників у них здійснити було неможливо – за встановлений двотижневий термін юнаки не встигали опанувати навіть азів військової справи.
Були численні випадки, коли вони вирушали на фронт, не навчившись користуватися зброєю. Такі суттєві недоліки спонукали до зміни системи підготовки молодого поповнення.
Директивою начальника Головного управління формування та укомплектування військ Червоної армії генерал-полковника Юхима Щаденка № М/1/188 від 29 січня 1943 року вимагалося після мобілізації направляти призовників не до армійських запасних полків, а до тилових запасних бригад військових округів, при цьому значно збільшувався термін підготовки мобілізованих.
Але на практиці накази про направлення призовників у тил на навчання не виконувались. Факти незадовільної підготовки мобілізованих юнаків були непоодинокими упродовж усього 1943 і початку 1944 року. Про це свідчать спогади багатьох учасників війни, зокрема, Ф. Моргуна та А. Фоменка [17].
Станом на 10 жовтня 1943 року Південно-Західний фронт мобілізував і використовував у районі бойових дій 7 тис. 16-17-річних (1926 року народження) призовників, а Центральний фронт – 2 тис.
Термінів вишколу не дотримувалися, особливо в період наступу.
Інколи не встигали не лише проводити підготовку нового поповнення, а й розсортовувати його за військовими фахами.
Колишній командир полку 5-ї гвардійської повітрянодесантної дивізії 4-ї гвардійської армії І. Попов згадував у своїх мемуарах "Батальйони ідуть на захід", як його полк восени 1943 року мобілізував на Черкащині у с. Власівка 800 осіб. Пізніше з’ясувалося, що колишніх артилеристів "загнали" в піхоту, а тих, хто гармати бачив лише в кіно - відправили в артилерію [18].
У вересні 1943 року тільки з районів Донбасу до з’єднань Південного фронту влилося 120 тис. осіб. Війська 2-го Українського фронту за період із 1 по 23 січня і в березні – квітні 1944 року отримали 330 тис. осіб поповнення із колишніх окупованих територій.
Мобілізовані у 1943 році мешканці українських міст і сіл опинилися у несприятливих обставинах як через об’єктивну складну ситуацію на фронті, так і через упереджене ставлення до них. Адже вважалося, що в період окупації впродовж двох років ці люди працювали на ворога і перебували під впливом ворожою пропаганди.
Політруки і командири зазвичай вважали їх потенційними зрадниками, звинувачуючи в тому, що "поки ми кров проливали у боротьбі з ворогом, ви відсиджувалися, тож тепер змийте власною кров’ю плями окупації".
Визнанням наявних порушень став наказ Ставки ВГК № 0430 від 15 жовтня 1943 року "Про усунення недоліків під час мобілізації громадян на звільненій від окупації території", в якому визнавалося, що мобілізацію проводили не лише військові ради армій, а й командири дивізій і полків, робили це не рахуючись із фактичною потребою у поповненні. Але такі порушення, хоча й вже не так масово, подовжували мати місце [19].
За різними підрахунками, упродовж другої хвилі мобілізації (1943–1945 роки) з території України до лав Червоної армії та флоту було відправлено від 2,7–3 млн. до 4 млн. осіб, що складало понад 10% населення республіки.
У деяких західних областях, зокрема на Волині, з метою позбавлення УПА потенційних бійців мобілізація мала тотальний характер – понад 15%.
Лише за період вигнання ворога з України з лютого 1943 року по жовтень 1944 року на її території було мобілізовано 3 692 454 осіб - за підрахунками вчених на основі архівних матеріалів [20].
Загалом за роки війни у лавах Червоної армії перебувало понад 7 млн. жителів УРСР, що становило майже 23% її особового складу. Не менше 4 млн. з них загинули на фронтах або померли від жахливих умов у таборах військовополонених і концентраційних таборах.
Про кількість "необмундированих" і їх втрати нам невідомо. І навряд чи можливо підрахувати.

 Оповіщення про смерть Петра Мовчана. Видано постфактум, у 1944 році. Місце загибелі було невідомо, тому у документі ця графа залишилася порожньою. Рештки героя були знайдені у 2008 році і перепоховані у рідному селі. Документ зі зборів Національного Музею історії Великої Вітчизняної війни. 
Сталінський режим і армійське командування ставилися до уродженців України, які пережили окупацію, переважно як до штрафників або військовополонених.
З одного боку, неправомірні дії військових стосовно місцевого контингенту були наслідком дуже складних обставин на фронті, практики ведення війни під гаслом здобуття перемоги не рахуючись із втратами, а з іншого – продовженням жорстокої сталінської політики стосовно людей, що перебували на окупованій території, зокрема на українських землях.
Сталінський тоталітарний режим використовував військові мобілізації не лише для поповнення діючої армії живою силою.
Вони водночас стали своєрідним інструментом помсти населенню, що залишилося на окупованій вермахтом території.
Найбільш виразно це виявилося у відношенні до українського населення, ставши також і методом боротьби режиму з українським визвольним рухом.
"Чорносвитники"... Скільки їх було і скільки полягло в українських землях упродовж 1943–1944 років? І чи багато з них пройшли крізь пекло війни і залишились живими? Вже не порахувати.
Більшість гинули відразу, в найперших боях. Іноді їх знаходили і ховали в братських і одиночних могилах, імена декого з них викарбувані на плитах пам’ятників у списках воїнів-визволителів у рідних чи сусідніх селах, але більшість так і залишилися "зниклими без вісті".
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5911
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Истоки истории
« Reply #14 : Вересень 04, 2015, 08:33:28 »


Кто здесь жук, так это Богословский.  :)

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5911
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Истоки истории
« Reply #15 : Вересень 04, 2015, 08:54:19 »
Цілком таємно
А вот по городу до сих пор легенды о взрыве плотины ходят. Никто никого о нем не предупредил, никаких документов в архивах нет. На местном форуме эту тему терли, выяснили по воспоминаниям, что в Кушугуме (ориентировочно 30 км) люди сутки сидели на деревьях, пока не спадет вода. Еще чей-то дедушка вспомнил, что на ул. Садовой (ориентировочно 20 км от плотины, перепад высот метров 100-150, если правильно помню), вода была по колени. О фронте волны можно только предполагать, но надо полагать, он был  вряд ли не ниже высоты плотины. То есть где-то треть города (а это тогда было бывшее село Вознесеновка с частными домами, расположенное между "новой" и "старой" частью, так называемым Соцгородом и старым Александровском) просто-напросто смыло водой.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Истоки истории
« Reply #16 : Вересень 04, 2015, 09:10:09 »
Кто здесь жук, так это Богословский.  :)
А мне понравилось. "Но готов биться об заклад, что протянете вы еще год-полтора, а потом появятся молодые люди с еще более дурацкими прическами и дикими голосами, и все кончится!.."
Сегодня бы прибавили: запомните этот твит. (с) :)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Истоки истории
« Reply #17 : Вересень 04, 2015, 09:34:02 »
А мне понравилось. "Но готов биться об заклад, что протянете вы еще год-полтора, а потом появятся молодые люди с еще более дурацкими прическами и дикими голосами, и все кончится!.."
Сегодня бы прибавили: запомните этот твит. (с) :)
Мне тоже. :) Так мило. Такая Моська, прямо классическая.  :smilie5:
И да, тоже посмеялась насчет "все кончится"
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Истоки истории
« Reply #18 : Вересень 04, 2015, 14:12:08 »
Сегодня бы прибавили: запомните этот твит. (с) :)
Твит запомнили и, как я понял, напоминали. Но он потом вроде как извинился:
Цитувати (виділене)
- 25 мая в ГЦКЗ «Россия» прошел юбилейный концерт в вашу честь, а за день до этого рядом, на Красной площади, дал концерт Пол Маккартни.
Но битломаны помнят, что в 64-м году вы написали статью, где предрекали «Битлз» скорое забвение и даже называли их «навозными жуками». Как такое могло случиться?
- Ой, как я ошибся, как ошибся! Но вы что, полагаете, будто я во всем и всегда был такой, как во время написания «Темной ночи»?
Если я вам расскажу, сколько сделал за свою жизнь глупостей, ошибок и всяких дурацких поступков, то вы мне, наверное, не поверите.
Я о них просто молчу и выхваляюсь как этакое уникальное явление. Но глупостей я сделал много и от них сейчас прилюдно, принародно отрекаюсь.
А битлы - потрясающие ребята. Кстати, Пол Маккартни давал концерт в мою честь, вы в курсе или нет?
- Нет.
- Так знайте.
- Вас заставили написать ту злополучную статью или вы сами недооценили масштаб явления?
- Значит, так, говорю вам однозначно и категорично: заказов, тем более подобного рода, я не исполнял никогда, ни для кого и ни за что!
Я думаю, что я был пьяный.
- Если бы вы сейчас встретились с Маккартни, что бы вы ему сказали?
- Я бы ему сказал: «Спасибо, старик!»

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Истоки истории
« Reply #19 : Вересень 04, 2015, 14:36:03 »
"Я думаю, что я был пьяный" -- это пять! :sarcastic:

Offline Post Scriptum

  • *****
  • Повідомлень: 2119
  • Karma: 2306
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Истоки истории
« Reply #20 : Вересень 04, 2015, 14:46:54 »
Небольшой оффтоп:
На тему визита "навозных жуков" в оплот мирового империализЬма есть неплохой фильм Земекиса "Я хочу держать твою руку".
Всем битломанам рекомендуется  :smilie1:

Offline GVB

  • **
  • Повідомлень: 79
  • Karma: 126
Re: Истоки истории
« Reply #21 : Вересень 05, 2015, 00:42:02 »
Цілком таємно
А вот по городу до сих пор легенды о взрыве плотины ходят. Никто никого о нем не предупредил, никаких документов в архивах нет. На местном форуме эту тему терли, выяснили по воспоминаниям, что в Кушугуме (ориентировочно 30 км) люди сутки сидели на деревьях, пока не спадет вода. Еще чей-то дедушка вспомнил, что на ул. Садовой (ориентировочно 20 км от плотины, перепад высот метров 100-150, если правильно помню), вода была по колени. О фронте волны можно только предполагать, но надо полагать, он был  вряд ли не ниже высоты плотины. То есть где-то треть города (а это тогда было бывшее село Вознесеновка с частными домами, расположенное между "новой" и "старой" частью, так называемым Соцгородом и старым Александровском) просто-напросто смыло водой.

На уроках нам говорили, что погибло от 10 до 20 тысяч человек (включая полностью утонувший полк красноармейцев, то есть 1-3 тысячи человек). Откуда такие сведения об общем числе погибших, я не знаю. Взрывали очень грамотно с точки зрения техники. И взрывали, зная, что погибнут тысячи. Подрывы плотин крайне редки - предыдущий был во время Бурской войны, когда буры так потопили английскую часть (и сотни мирных жителей, конечно, но часть располагалась в городке, который и планировалось затопить вместе с жителями). Если в Бурской войны подрыв и гибель жителей ещё можно как-то объяснять (тотальная война, люди готовы были идти на жертвы, воевать напрямую с мощной армией всей империи уже не было сил, планировалось нанести урон противнику - что и было достигнуто), то зачем взрывать Днепрогэс, никак не пояснить с военной точки зрения. Немецких войск в зоне затопления не было (или почти не было). Было очевидно, что погибнут тысячи своих же граждан (про солдат не в курсе - знали ли подрывники об их присутствии).

С военной точки зрения нет необходимости взрывать плотину. Ну, разве что планируешь никогда не возвращаться. Да и то... Есть гораздо более "щадящие людей" способы уничтожения электростанции. При том запасе взрывчатки, которая нужна на подрыв плотины, можно десять раз добиться того же результата без этого. Плотину построить легче, чем сделать новое оборудование - от турбин до трансформаторов и т.д.

И да, знаю, о чем говорю. Одну ТЭС так взрывал (не один, конечно) и выводил из строя на год (впрочем, там плотины не было, ТЭС ведь, но была бы, точно так же не надо взрывать). А одну ГЭС готовил к ликвидации, никто и не думал взрывать плотину, если бы такую идею подал бы, так отправили в лечебницу, как перегревшегося на солнце.

Поэтому было бы интересно посмотреть все документы по взрыву - кто отдавал именно такой приказ. Как и почему очень грамотные подрывники решили применить самый странный (с военной точки зрения) способ. Как проводились расчеты последствий. Кем. И т.д. и т.п. Кстати, исполнители не были армейскими саперами-подрываниками. Их даже расстрелять хотели, когда схватили их именно армейские службы. Но НКВД освободило и вывезло.

Я ничего не утверждаю о причине и поводе для взрыва. Я просто говорю, что с практической точки зрения это не было нужно, а специалисты знают, что именно нужно для более эффективного результата. И говорю о том, что хотелось бы видеть документы по делу.

Хожу сюда только ради подписи Лили, которая тута была.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Истоки истории
« Reply #22 : Вересень 07, 2015, 08:09:31 »
Живущие в стеклянном доме. Советская атомная программа оплачена тысячами человеческих жизней и угрозой международной безопасности
Цитувати (виділене)
Юрий Федоров
В конце августа 1949 года была испытана первая советская атомная бомба. В России до сих пор уверяют, что в этот день на свет появился ядерный щит, обеспечивший безопасность страны Советов и мир во всем мире.
http://www.svoboda.org/content/article/27214509.html
Цитувати (виділене)
Не менее преступными были проведенные в СССР исследования воздействия ядерного оружия на человеческий организм. Наиболее крупное из них – так называемые Тоцкие войсковые учения сентября 1954 года, в которых участвовали 45 тысяч солдат и офицеров. Отрабатывались действия наступающей стороны, войска преодолевали район атомного взрыва, а затем должны были удержать захваченные позиции до подхода резервов. Менее чем через час после взрыва 38-килотонной атомной бомбы, примерно в два раза более мощной, чем сброшенная на Хиросиму, войска "восточных" начали наступление через район ядерного взрыва, проходя в том числе через его эпицентр. Через насколько дней в "Правде" было опубликовано сообщение ТАСС, в котором говорилось: "В последние дни в Советском Союзе было проведено испытание одного из видов атомного оружия. Целью испытания было изучение действия атомного взрыва".

ТАСС, правда, не уточнил, что изучалось действие взрыва не только на вооружение и технику, но, прежде всего, на личный состав. Советскому командованию, ученым-атомщикам и военным медикам хотелось знать, сохранят ли войска способность к боевым действиям после облучения и, если да, то в какой степени. А тот факт, что в результате эксперимента десятки тысяч советских солдат и местных жителей получили солидные дозы радиации, многие заболели и умерли от рака, никого не интересовал. Все участники учений и оказавшиеся вблизи него местные жители дали подписку о неразглашении, истории их болезней были фальсифицированы, впоследствии врачи не могли даже представить себе, в чем причины заболеваний. Имеются сообщения о взрыве термоядерной бомбы над Чукоткой, с тем чтобы изучить, что будет с населением, подвергнутым облучению радиоактивными осадками.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Истоки истории
« Reply #23 : Листопад 03, 2015, 12:49:03 »
Serguei Parkhomenko
14 hrs · Edited ·
Ну что же, пять тысяч человек ответили на мой импровизированный опрос в предыдущем посте.

Я спрашивал, говорит ли моим читателям что-нибудь географическое название КОЛПАШЕВО, ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ. Или наименование конкретного места – КОЛПАШЕВСКИЙ ЯР.

Коллеги в Мемориале уверяют меня, что история Колпашева известна широко, многократно описана, рассеяна по всему интернету. И в 90-е годы была даже издана небольшая книжка на эту тему.

Однако из 5 000 ответивших у меня в фейсбуке только человек 30-40, наверное, сказали, что да, слышали, знают, с чем связано это имя. Причем, большинство этих людей живут (или раньше жили) в Томске и его окрестностях, так что слышали от родных, от соседей… Остальные ответили: нет, не знаю, не слышал, не в курсе.

Так что можно теперь все-таки рассказать эту историю.

Городок Колпашево (по последней переписи чуть больше 20 000 человек) стоит на высоком берегу Оби. Река там делает поворот, и каждый год «съедает» несколько метров высокого песчаного обрыва, подбираясь все ближе к крайним домам по улицам Ленина и Дзержинского. К этому все в городе испокон веку привыкли.

В 1979 году – аккурат под Первомай, 30 апреля – в воду сползли очередные два метра песчаного откоса. И из вертикальной стенки показались руки, ноги, головы захороненных там людей. Обнажился многометровый могильник, в котором люди были уложены плотным штабелем, слоями. В верхнем слое тела полностью истлели, а в нижних – очень хорошо сохранились, мумифицировались в чистом песке. Говорят, что можно было легко разглядеть одежду, а в ряде случаев даже различить лица, вполне узнаваемые. Там были мужчины и женщины разных возрастов, были и дети. Все в штатском.

Несколько черепов верхнего слоя вывалились из откоса, их подобрали мальчишки, надели на палки, стали бегать по городу, пугать прохожих. Вскоре весь город был в курсе, что случилось. К откосу стали собираться люди, кому-то даже показалось, что он узнает чье-то пальто, видит чье-то лицо… Оцепили милицией и дружинниками. Потом очень быстро – буквально за несколько часов, построили вокруг осыпавшегося склона глухой забор.

Назавтра по городу устроили партсобрания на разных предприятиях и в красных уголках. Партийные агитаторы стали разъяснять населению, что им велели в райкоме: это захоронение предателей и дезертиров времен войны. Как-то получилось неубедительно: а почему в штатском? Почему женщины и дети? И вообще – откуда столько дезертиров в городе с 20-тысячным населением?

Тем временем осыпалось еще немного песка и стало понятно, что могильник – огромный. Тысячи людей.

В городе помнили, что на этом месте в конце 30-х стояла тюрьма. В общем, было известно, что там и расстреливают. Но никто не мог себе представить – сколько. Забор и колючую проволоку давно снесли, саму тюрьму давно закрыли, даже сруб перенесли в другое место, подальше от осыпающегося берега, там много лет было общежитие техникума.

На самом деле (в городе про это мало кто знал), в Колпашевской тюрьме был устроен полноценный конвейер смерти: построили специальный дощатый желоб, по которому человек сам спускался к краю рва, там его убивал из винтовки стрелок, сидевший в специальной будке, при необходимости добивали вторым выстрелом из пистолета, укладывали в очередной слой, валетом с предыдущим трупом, и слегка присыпали известкой. И так пока яма не заполнится. Тогда ее заваливали песком, а желоб переносили на несколько метров в сторону.

Так вот, берег продолжал осыпаться, и несколько трупов упали в воду поплыли по реке вдоль всего города. Люди с берега наблюдали.

В Томске было принято решение избавиться от могильника, трупы убрать. Решение принимал лично тогдашний Первый секретарь обкома Егор Кузьмич Лигачев. Советовался с Москвой, непосредственно с председателем КГБ Андроповым. Колпашевским властям приказано было могильник уничтожить, трупы перезахоронить в другом месте.

Но оказалось, что сделать это не просто: подогнать технику слишком близко к осыпающемуся песчаному обрыву было невозможно. Опасались за сохранность грузовиков, экскаваторов. А на то, чтоб копать вручную, времени не было: начальство подгоняло.

К тому моменту масштаб гигантского могильника был уже ясен. На берег отбуксировали буровую установку (еще раз, медленно: буровую установку), которая пробурила несколько скважин, чтобы определить контуры захоронения.

Тогда из Томска пришло новое распоряжение содержавшее интересное, остроумное инженерное решение. По Оби подогнали вплотную к песчаному обрыву два мощных буксира, привязали их тросами к берегу, кормой к откосу, и включили двигатели на полную мощность. Струя от винтов стала размывать берег, трупы посыпались в воду, большая часть их тут же разрубалась теми же винтами на куски. Экипаж буксиров был обычный, штатский. Никто его специально ради такого случая не подбирал, не заменял.

Жители Колпашева с интересом наблюдали за операцией. Никто не протестовал.

Дальше оказалось, что некоторые трупы все-таки уплывают вниз по течению, не попав под винты. Мумифицированные тела хорошо держались на воде, не тонули. Тогда попрек реки был поставлен кордон из моторных лодок, в которых сидели люди с баграми: их задачей было отлавливать трупы в воде. Эти люди были дружинниками, их навербовали из местных мужиков – рабочих, служащих, трудовой интеллигенции. К лодкам подогнали баржу, нагруженную металлоломом с завода неподалеку. К выловленным трупам надо было привязывать проволокой ненужные железки и тут же топить их в глубокой части фарватера. Эта работа продолжалась несколько дней.

Жители Колпашева продолжали наблюдать за буксирами, молотившими винтами по воде. К буксирам регулярно подвозили солярку: в общей сложности на каждый ушло по 60 тонн. Никто особенно не удивлялся и не возмущался.

Последняя команда – тоже из местных дружинников - работала еще ниже по течению: люди на моторках объезжали берега и собирали те трупы, которые все-таки упустили верхние лодочники с металлоломом. Их иногда закапывали (без опознавательных знаков) на берегу, но чаще топили в реке, разрубив веслами на куски или привязав камни для тяжести. Этот сбор продолжался чуть ли не до конца лета.

Город прожил это лето, в общем, спокойно. Как всегда.

Вот, собственно, и весь рассказ.

Если кто-то не понял, скажу прямо, что мне в этих событиях кажется примечательным. Это история не про сталинские репрессии, не про большой террор, не про НКВД, не про государственную машину уничтожения.

Это история про советского человека. Про наших сограждан, земляков, братьев и сестер. Про сибирский характер. Про моральный кодекс строителя коммунизма.

Про крупнейшую геополитическую катастрофу двадцатого века. Про великую и прекрасную страну, которую мы потеряли, и о которой если кто не сожалеет, - так у того нет сердца.

И последнее.

Егор Кузьмич Лигачев в 1983 году, через 4 года после Колпашева, уехал в Москву на повышение: по предложению Ю.В.Андропова был назначен заведующим отделом ЦК КПСС. Егор Кузьмич жив, до 2010 года был активен, пытался участвовать в жизни родной партии. Большой поклонник стихов Гумилева.

Сам Юрий Владимирович Андропов в 1982 году, через 3 года после Колпашева, стал Генеральным секретарем ЦК КПСС. Задумывал реформы, но так и не осуществил их. Писал стихи, говорят, любил джаз и американские фильмы. Умер, окруженный верными соратниками и любящими домочадцами.

На берегу Оби, прямо напротив улицы Ленина в центре Колпашева, до сих пор сохранилась длинная треугольная промоина в песчаном откосе. Река ее почему-то не размывает.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Истоки истории
« Reply #24 : Листопад 03, 2015, 13:03:45 »
Cпойлер
Очень хорошу статью встретил в НВ, давно хотел сюда выложить, руки не доходили. Очень хорошо расписано, кто и как делал "сталинскую" индустриализацию и кто за нее в результате заплатил. Лень на ФЭР идти, а русским патриотам-государственникам тоже было бы интересно почитать, как они нам ДнепроГЭС построили.
Странная дружба. Как западные специалисты помогли превратить СССР в индустриального монстра
Цитувати (виділене)
Американское строительное бюро разместилось в Москве под вывеской Госпроектстроя. Там работали 25 заокеанских специалистов. За три года существования этой организации в ней обучились 4 тыс. советских инженеров.
За три года работы в СССР Кан заработал $2,5 млрд ($250 млрд на современные деньги). Слух о русской щедрости быстро добрался до США. В течение первых восьми месяцев 1931 года Амторг получил более 100 тыс. заявлений на работу в России. И это несмотря на то, что вернувшиеся из Союза соотечественники рисовали далеко не радужную картину советского быта. Один из инженеров Кана Вильям Брасс, прибывший обратно в Америку в 1931‑м, жаловался на “черный рынок, невозможность уехать из СССР, неразвитость юридической системы, тайную полицию и жилищные проблемы”.
Вскоре у Москвы закончилась валюта, основным источником которой был экспорт зерна. В августе 1930‑го, когда подошло время выплатить американской фирме Caterpillar $3,5 млн за оборудование для Челябинского и Харьковского тракторных, а также Ростовского и Саратовского комбайновых заводов, Сталин писал Вячеславу Молотову, наркому иностранных дел: “Заготовки растут, и каждый день вывозим хлеба 1–1,5 млн пудов. Я думаю, что этого мало. Надо поднять теперь же норму ежедневного вывоза до 3–4 млн пудов минимум. Иначе рискуем остаться без наших новых металлургических и машиностроительных (Автозавод, Челябзавод и пр.) заводов… Словом, нужно бешено форсировать вывоз хлеба”.
И т.д. Собственно, все это по отдельности известно и сто раз обсуждалось, тут просто грамотно еще раз изложено.

Он воно як було.

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Истоки истории
« Reply #25 : Листопад 03, 2015, 20:06:44 »
Ну и кто занимался газодобычей в Сибири
Таки да. В 1990 - 1991 годах я несколько раз ездил в командировки в город Ноябрьск. Так там, по субъективным ощущениям, половина населения были украинские вахтовики. И в местном аэропорту половина рейсов из Украины, в основном западной.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Истоки истории
« Reply #26 : Листопад 29, 2015, 11:20:45 »
Какая прелесть.
Alexander Pipa
13 hrs ·

Взагалі, "Мурзілку" 30х років варто почитати,
(хештег якийвсракусорокін)))
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Истоки истории
« Reply #27 : Грудень 15, 2015, 17:44:31 »

Цитувати (виділене)
Вроде бы ничего особенного. Семейная сцена: муж читает газету, рядом его супруга. Но для японцев этот на первый взгляд бытовой снимок таил в себе трагическую историю. Детей страны Восходящего Солнца до сих пор учат по этой фотографии урокам патриотизма, и что такое настоящий самурайский дух и чувство верности своим идеалам.

На самом деле граф с графиней не коротают семейный досуг, а позируют перед смертью. На женщине траурное кимоно, а в газете напечатано траурное извещение о похоронах императора Мейдзи. Дело происходит 13 сентября 1912 года. Генерал Марэсукэ Ноги, самый прославленный из японских военачальников, возглавлял осаду Порт-Артура во время русско-японской войны 1905 года. Когда мощная крепость пала, имя победителя прогремело на весь мир.

После окончания войны Ноги доложил о своих действиях лично императору. Во время объяснения деталей осады Порт-Артура он сорвался и заплакал, прося прощения за 56 000 жизней, потерянных им во время осады, и попросил разрешения совершить ритуальное самоубийство, чтобы искупить вину. Во время осады погиб и его сын. Император запретил ему харакири и он, верный своему долгу, подчинился. Ноги потратил большую часть своего личного состояния на больницы для раненых и на памятники павшим солдатам.

Но после смерти императора, Ноги стал свободен от данного им слова и покончил жизнь самоубийством на следующий день. Фотография сделана за полчаса до смерти.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline krymak

  • *****
  • Повідомлень: 1315
  • Karma: 1386
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #28 : Грудень 15, 2015, 20:47:05 »

На берегу Оби, прямо напротив улицы Ленина в центре Колпашева, до сих пор сохранилась длинная треугольная промоина в песчаном откосе. Река ее почему-то не размывает.
Нашел это место на викимапии:
Колпашевский яр



В комментариях есть ссылки на эту статью, и еще на одну:
Свидетельства Колпашевского яра

Там приводят воспоминания других свидетелей и участников этих страшных событий. Почти все из них понимали, что происходит. Но никто и не думал протестовать...

Цитувати (виділене)
Я.И. Якоби (из письма в томского отделение «Мемориала»):
«Назавтра, говорят, милиция поставила охрану. Но желающие, пожилого возраста, все подходили и подходили, чтобы отдать свою дань последнюю. Милиция оградила могилу колючей проволокой, но и это не помогло. Тогда солдат выставила местная власть. После этого пришел бульдозер и, что можно было, столкнул и заровнял. ...Местную власть заставили пустить слух, что это расстрелянные дезертиры во время Отечественной войны. Но люди прекрасно знали, что В Колпашеве дезертиров не расстреливали».


Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Истоки истории
« Reply #29 : Грудень 23, 2015, 15:42:17 »
Офигенная  статья о восстановлении послевоенной Германии.
http://www.contrtv.ru/common/2465/
Цитувати (виділене)
Опыт Германии: экономическое чудо
Последствия войны для Германии были катастрофическими: объем промышленного производства в 1946 г. составлял около 33 % от довоенного уровня, сельское хозяйство было отброшено на 30 лет назад, производство стали сократилось в 7 раз, добыча угля упала более чем в 2 раза [1]. Германия лишилась 25 % своей территории, около 12 млн. было выселено, каждый второй немец был безработный, 20         % жилья было полностью разрушено, а 25 % повреждено [2].  По поводу голода в то время шутили: «еды слишком много, чтобы умереть, но слишком мало, чтобы жить».  Но как часто бывает, тяжелые времена выдвигают великих реформаторов. Для немцев таким человеком стал Людвиг Эрхард, ученый, бессменный министр экономики, вошедший в историю как автор одной из самых эффективных экономических реформ, известной как немецкое экономическое чудо. Чем может быть полезен опыт реформ Эрхарда для России ?  С начала реформ Германии потребовалось примерно 12 лет, чтобы страна  вышла в лидеры мировой экономики. России для достижения дореформенного уровня 1990 г.  потребовалось 15 лет (2007 г.), а о достижении уровня жизни Германии мы можем пока только мечтать. Именно поэтому как изучение, так и непосредственное следование опыту немецких реформ было бы для нас вполне полезным.
Узнал много нового для себя. Во-первых, когда Аденауэр возглавил Германию - ему было 73 года!!! И в таком возрасте вытянуть страну в таком положении - сдуреть. И во-вторых - что по плану Маршалла Германия получила всего 1,4 млрд. долларов, а репараций выплачивала по 2,4 млрд. ежегодно! А остальное - сами-сами.
   
Цитувати (виділене)
Аденауэр и Эрхард начали с очень смелой и рискованной денежной реформы. Эрхард выступил по радио и отменил государственный контроль за ценами на большинство товаров, а также снял большинство действовавших до этого административных предписаний, дав рынку долгожданный глоток свободы. Администрация объявила о вводе новой валюты — дойчмарки. Каждый гражданин получил по 40 новых марок, потом к ним добавили еще 20, пенсии, заработная плата, квартирные платежи пересчитывались по курсу 1:1. Половина наличных денег и сбережений, а также все обязательства предприятий обменивались по курсу 1:10, вторая временно замораживалась с последующим обменом по курсу 1:20. Все предприятия получали средства для выплаты первой заработной платы, но в дальнейшем они должны были работать за счет своей выручки
    Эти меры позволили мгновенно возвратить давно утраченную ценность денег и резко сократить объем денежной массы. Введя свободные цены государство не дремало — в качестве противовеса был принят закон против произвольного завышения цен, публиковались каталоги так называемых уместных цен. Цены выросли, но незначительно.
    Успех реформ наиболее живо описали французские экономисты Жак Зюэфф и Андре Пьетр : «Черный рынок внезапно исчез. Витрины до отказа наполнились товарами, фабричные трубы задымили, а на улицах засновали грузовики. Повсюду мертвая тишина развалин уступила место шуму стройплощадок. Еще за день до этого немцы бесцельно слонялись по городам, чтобы с трудом добыть скудную пищу. На следующий день все думали о том, чтобы производить. Вечером их лица выражали безысходность, а наутро вся нация с надеждой смотрела в будущее».
    В 1951 году наметился перелом, резко снизился уровень безработицы. К 1952 году рост цен практически прекратился. Помимо промышленности, также активно развивалось сельское хозяйство, превзойдя довоенный уровень уже в 1953 г. В немалой степени этому способствовала проведенная в 1947-1949 земельная реформа, в результате которой основная часть угодий юнкерских хозяйств перешла в руки средних и мелких собственников.
    Уже с 1950 г. страна имела стабильно активное сальдо торгового баланса, достигнувшее в 1955 г. 1.2 млрд. марок. С середины 1950-х годов в стране начался непрерывный экономический рост. К 1956 году уровень 1950 года был удвоен, а к 1962 году - утроен. В середине 50-х гг. ФРГ занимала второе место по величине золотовалютных резервов, третье место после США и Англии по объему промышленного производства.
    Решающее значение в развитии промышленности в ФРГ сыграл бурный научно-технический прогресс, создание новейших технологий. За период 60-х годов общие расходы на науку и конструкторские разработки выросли в 5.2 раза. Для предотвращения утечки мозгов были приняты меры по повышению оплаты труда ученых. В результате научно-технического прогресса за это же период производительность труда возросла на 60 %
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.