Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #2250 : Вересень 27, 2016, 13:34:21 »
оптимист.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2251 : Вересень 29, 2016, 11:15:46 »
@Камея, ты печенье делала уже? Я сегодня очередную курицу с рас-эль-ханутОМ буду запекать, сразу вспомнила о нашем разговоре.

И вопрос еще имеется ко всем посетителям ПХ: у меня есть рецепт банановго печенья. Вкусного. И удобного для утилизации переспелых бананов. И без яиц. Есть желающие? Я тогда рецепт выложу.
« Останнє редагування: Вересень 29, 2016, 20:14:32 від Otrawa »

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2252 : Вересень 29, 2016, 19:00:21 »
@Камея, ты печенье делала уже? Я сегодня очередную курицу с рас-эль-ханутОМ буду запекать, сразу вспомнила о нашем разговоре.

Ещё не делала, но в планах есть  ::)

 
Цитувати (виділене)
И вопрос еще имеется ко всем посетителям ПХ: у меня есть рецепт банановго печенья. Вкусного. И удобного для утилизации переспелых бананов. И без яиц. Есть желающие? Я тогда рецепт выложу.

Я желаю  :yes:

Интересно, почему я не получила уведомления  о твоём сообщении ( ты же меня "вызывала" через e-mail, если я правильно понимаю), а увидела его случайно заглянув в ПузатуюХату? Может в моих настройках профиля что-то не так?  :scratch_one-s_head:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2253 : Вересень 29, 2016, 20:16:52 »
Интересно, почему я не получила уведомления  о твоём сообщении ( ты же меня "вызывала" через e-mail, если я правильно понимаю), а увидела его случайно заглянув в ПузатуюХату? Может в моих настройках профиля что-то не так?  :scratch_one-s_head:
Нее, это мое фамилие Криворучко! Ник я написала твой, а номер айди вставила свой.  :grin:

Сейчас исправила, наверное теперь придет уведомление.

Печенье скоро будет. Оно у нас уже дежурное, так как вечно один банан остается непристроенным.
Буду ждать когда печенье с рас эль ханут попробуешь. Интересно, что ты скажешь о нем.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2254 : Вересень 29, 2016, 20:37:29 »
Нее, это мое фамилие Криворучко! Ник я написала твой, а номер айди вставила свой. 

Сейчас исправила, наверное теперь придет уведомление.

Не, не пришло  :unknown:

 
Цитувати (виділене)
Печенье скоро будет. Оно у нас уже дежурное, так как вечно один банан остается непристроенным.

Вы не одиноки, у нас такая же история с последним бананом :grin:
 
Цитувати (виділене)
Буду ждать когда печенье с рас эль ханут попробуешь. Интересно, что ты скажешь о нем.

Договорились - когда испеку, обязательно поделюсь впечатлениями  :yes:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2255 : Вересень 30, 2016, 14:40:07 »
И вопрос еще имеется ко всем посетителям ПХ: у меня есть рецепт банановго печенья. Вкусного. И удобного для утилизации переспелых бананов. И без яиц. Есть желающие? Я тогда рецепт выложу.
Я тоже желающая! Или сначала нужно штрудель предъявить? :rolleyes2: (в выходные буду делать)

П.С. Прсцици, у меня только недавно духовка появилась, я изо всех сил стараюсь ее освоить. :pardon:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Пузата хата
« Reply #2256 : Вересень 30, 2016, 21:21:27 »
Господа кулинары, у мене вопрос к вам.  :)  Может, глупый, но меня заклинило.   Решила стушить перец с баклажанами, сунуть в банки, закрутить крышками (винтовыми, это не консервы, банки просто обдаю кипятком) и хранить в морозилке.  Нашла рецепты на ютубе.

Я их делаю на подсолнечном масле, и тут мне вступило в голову страшное - а оно не прогоркнет? За полгода? 
С другой стороны, консервы на масле вроде несколько лет годны.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #2257 : Вересень 30, 2016, 22:30:40 »
Цитувати (виділене)
Господа кулинары, у мене вопрос к вам.  :)  Может, глупый, но меня заклинило.   Решила стушить перец с баклажанами, сунуть в банки, закрутить крышками (винтовыми, это не консервы, банки просто обдаю кипятком) и хранить в морозилке.  Нашла рецепты на ютубе.

Я их делаю на подсолнечном масле, и тут мне вступило в голову страшное - а оно не прогоркнет? За полгода? 
С другой стороны, консервы на масле вроде несколько лет годны.

Сейчас не консервирую, но помню, что подсолнечное масло для консервации рекомендовали прокалить.
А зачем в морозилке хранить?

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #2258 : Вересень 30, 2016, 22:52:54 »
а оно не прогоркнет? За полгода? 
нет

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Пузата хата
« Reply #2259 : Вересень 30, 2016, 22:55:14 »
А зачем в морозилке хранить?
Ну, чтобы плесень не завелась.  Не знаю.  Так надежней.  И у меня полупустая морозилка, чем больше она наполнена, тем больше держится холод, а холодильном отделении температура нестабильна.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Пузата хата
« Reply #2260 : Вересень 30, 2016, 22:55:50 »

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2261 : Вересень 30, 2016, 22:59:49 »
Только если в морозилку, лучше не в стеклянных банках. Одноразовые пластиковые купи.
101 км от Москвы

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #2262 : Вересень 30, 2016, 23:03:01 »
Да можно кстати  и не одноразовые, а в контейнеры разложить. Раз все равно в морозилку.

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2263 : Вересень 30, 2016, 23:05:16 »
Ну, вот у меня как-то стекло бумкнулось при размораживании. Просто треснуло, но все равно неприятно.
101 км от Москвы

Offline Лизавета

  • ****
  • Повідомлень: 279
  • Karma: 110
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2264 : Вересень 30, 2016, 23:24:16 »
А я запекаю перцы и баклы в духовке, снимаю шкуру, кладу в пакеты и замораживаю. Зимой можно все делать как из немороженых, по вкусу не отличить.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Пузата хата
« Reply #2265 : Вересень 30, 2016, 23:36:49 »
А я запекаю перцы и баклы в духовке, снимаю шкуру, кладу в пакеты и замораживаю. Зимой можно все делать как из немороженых, по вкусу не отличить.
Я бы с удовольствием.  У меня электроплита, по теперешним тарифам дешевле будет зимние овощи покупать.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Пузата хата
« Reply #2266 : Вересень 30, 2016, 23:37:31 »
Ну, вот у меня как-то стекло бумкнулось при размораживании. Просто треснуло, но все равно неприятно.
Ты в воде размораживала или оно само собой?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Пузата хата
« Reply #2267 : Вересень 30, 2016, 23:40:32 »
Да можно кстати  и не одноразовые, а в контейнеры разложить. Раз все равно в морозилку.
У меня ноуфрост, сырое мясо в закрытом контейнере и кульке сохнет!   :smile10: :smile10:  Кто бы сказал - не поверила бы, но вытащила недавно, а верхняя сторона под крышкой сухая.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #2268 : Вересень 30, 2016, 23:42:40 »
нунизнаю, у меня в ноуфросте в хорошо закрытом виде ничо особо не сохнет. странно.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Пузата хата
« Reply #2269 : Вересень 30, 2016, 23:48:00 »
нунизнаю, у меня в ноуфросте в хорошо закрытом виде ничо особо не сохнет. странно.
В морозилке. Может, у контейнера крышка неплотная, не знаю.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2270 : Жовтень 01, 2016, 16:24:50 »
Банановое печенье, очень похоже на пряники, потому что сочное, пухлое  и мягкое. Рецепт из любимой немецкой книжечки Plätzchen.

250-300 гр. муки
1 спелый банан
1 ч.л. пекарского порошка
1 ст.л. какао
125 гр. сахара
ванильный сахар или мякоть стручка ванили
щепотка соли
100 гр. мягкого масла

Банан почистить, размять вилкой. Смешать муку, пекарский порошок, сахар и какао. Добавить банановое пюре, соль, масло и ванилин. Взбить миксером с насадкой-венчиками для теста. Разогреть духовку до 180 градусов. Присыпать рабочую поверхность мукой, замесить руками гладкое тесто. Сформировать шарики, слегка приплюснуть их, а затем придать им форму треугольников. Выложить на противень, застеленный пекарской бумагой, выпекать на среднем уровне примерно 12 минут. Остывшее печенье посыпать сахарной пудрой. Я этого не делаю.

От себя добавлю, что форма тут не настолько принципиальна, но треугольное отличается от круглого тем, что у него получаются хрустящие уголки. А так можно придать форму как у пряников.
« Останнє редагування: Жовтень 03, 2016, 18:16:50 від Otrawa »

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2271 : Жовтень 01, 2016, 20:03:42 »
Банановое печенье

Otrawa, спасибо за рецепт  :give_rose:  А скажи пожалуйста, на сколько треугольников рассчитано это количество теста ?  :f1:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2272 : Жовтень 01, 2016, 20:40:51 »
Банановое печенье

Otrawa, спасибо за рецепт  :give_rose:  А скажи пожалуйста, на сколько треугольников рассчитано это количество теста ?  :f1:
Пожалуйста. Пусть понравится, оно простецкое, но вкусное. Мы его любим. В книге написано 60 штук, но я помню, что у меня выходило другое количество, а потом я его и считать перестала, на глаз делаю. На фото, это я для ориентира сейчас, они в очень маленькой чашке, на два укуса печенье.

Оглядываясь по сторонам задает неприличный вопрос: а ты в этом году штоллен будешь печь? Я в прошлом так и не.

Полосатовне желаю вкусных выходных! :-)

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2273 : Жовтень 01, 2016, 21:03:17 »
В книге написано 60 штук, но я помню, что у меня выходило другое количество, а потом я его и считать перестала, на глаз делаю. На фото, это я для ориентира сейчас, они в очень маленькой чашке, на два укуса печенье.

Понятно  :yes:

Цитувати (виділене)
Оглядываясь по сторонам задает неприличный вопрос: а ты в этом году штоллен будешь печь? Я в прошлом так и не.

Не знаю, я об этом ещё не думала  :pardon:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2274 : Жовтень 01, 2016, 21:07:08 »
Полосатовне желаю вкусных выходных! :-)
Спасибо!
Ну, я пошла в атаку на штрудель. Если не вернусь, считайте меня коммунистом. :sarcastic:

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2275 : Жовтень 02, 2016, 00:56:51 »
Штрудель в духовке, а я в задумчивости. (на самом деле я сижу перед ним, как кот перед стиралкой  :sarcastic:)
У меня короче слишком много режимов нагрева в духовке. Я выбрала "верхний/нижний нагрев", что бы это ни значило. Нет чтобы сделать как раньше - вкл или выкл.

Тесто прилипало к столу просто неистово. Независимо от количества муки. Из него при раскатывании начинает вот это масло вылазить, и липнет шо дурное. Немножко порвалось поэтому. Но я проявила смекалку и поставила заплатки.
В начинку насовала вишню (у меня полусушеная полузамороженная), клюкву сушеную, немного изюма (чисто от жадности) и орехи, разные. Посмотрим что получится.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2276 : Жовтень 02, 2016, 20:30:04 »
Банановое печенье, очень похоже на пряники, потому что сочное, пухлое  и мягкое.

Испекла. Печенье получилось вкусное, мягкое и пушистое.  :yes:
 
Сегодня сфотографировать уже не получается, темно, но постараюсь если успею сделать это завтра.

У меня получилось 30 треугольников - я специально делала их размером побольше, чтобы на три укуса  ;)

Cпойлер
Otrawa, в рецепте не указано, на каком этапе всыпать сахар. Я добавила его там, где "Смешать муку, пекарский порошок и какао". Правильно?
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2277 : Жовтень 03, 2016, 10:02:53 »
Отчёт. :)
Получилось вкусно. Немного кисловато (вишня и клюква кислые), но так даже лучше.
Тесто и правда вкусное. Крошится как сволочь. :smilie5:
В следующий раз возможно вишню положу свежую, орехов насыплю больше. Их бы и было больше, если бы я их не таскала пока готовила.
Фотограф из меня такой же как кулинар.:)
Cпойлер

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2278 : Жовтень 03, 2016, 12:44:17 »
Фотограф из меня такой же как кулинар.

Несогласная я!
Фотография очень аппетитная :good: И по ней видно, что " в атаку" ты ходила не напрасно штрудель удался, с чем тебя и поздравляю
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2279 : Жовтень 03, 2016, 12:52:52 »
Ну и я с фотоотчётом.

БАНАНОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ от Otrawa

 :blush:

Cпойлер

Otrawa, ещё раз спасибо за рецепт. :give_rose:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.