Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2160 : Серпень 16, 2016, 13:07:29 »
Otrawa, очень красивый и аппетитный торт ты изобрела! :good:

Рецептом крема из черешни поделишься?
Ой, я уверена была, что ответила.
Спасибо!
Крем простой, но вкусный.
На торт (20 см.) нужно пол кило свежей черешни. Очистить от косточек (взвесила, вышло 380 гр.), затем добавить 80 гр. сахару и пробить блендером. Смешать пару ложек этого пюре, плюс пару ложек лимонного сока и 30 гр. крахмала. Довести пюре до кипения, влить туда смешанный с соком и пюре крахмал, постоянно взбивая венчиком. Поварить минуты 3, дать остыть, накрыв крышкой. Отдельно взбить 220 гр. масла. Смешать пюре с маслом. Я еще немного рома добавила. Мне не особо любы масляные кремы, но тут хорошая пропорция фруктов и масла, не жирно получилось. Только вот такой феномен: маффины на мой вкус хорошие, а торт получился все же слишком сладким, хотя крем не приторный. В следующий раз сахару в тесто положу меньше. А сейчас у меня вообще, если можно так сказать, любовь к такого рода кремам, с ягодными или фруктовыми пюре, и чтоб без желатина. Тот рулет, что с голубикой, , кажется, на прошлой странице, тоже с таким кремом. Там 100 гр. голубики и 100 гр. сахара блендером превращаются в пюре. Точно так же пару ложек пюре и лаймового сока смешиваются с 15 гр. крахмала и варится это дело 2-3 минуты. Потом так же остужается. Смешивается с 250 гр. жирного (40%) творога и 100 гр. крем-фреша. Отличный крем!

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2161 : Серпень 16, 2016, 19:12:43 »
Otrawa, спасибо за обстоятельный ответ :give_rose:
 
Забираю оба рецепта  :yes:

Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2162 : Серпень 16, 2016, 21:46:26 »
На здоровье!
Это я сейчас бисквитные рулеты осознала как нечто очень удобное. Сама-то я не поклонник бисквитов, но вот для гостей, например, очень удобно, как оказалось. У меня на два рулета (черничный и шоколадный) ушло всего два часа. И это на все про все, включая украшательство и мытье посуды. Ни один торт так быстро, даже самый простой, не удавался. А тут и красиво, и быстро, и эффектно выглядит. Я раньше из-за нелюбви к бисквитам даже не смотрела в их сторону, да и слышала, что рулеты сложно, якобы ломаются, а не ломаются, очень удачный вид выпечки.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2163 : Серпень 17, 2016, 18:33:39 »
Это я сейчас бисквитные рулеты осознала как нечто очень удобное.

Да, согласна с тобой, бисквитные рулеты это самое то, когда нужно "быстро, вкусно и красиво".  :)


Цитувати (виділене)
Я раньше из-за нелюбви к бисквитам даже не смотрела в их сторону

И я не любила бисквитные рулеты (правда, и опыт у меня был только с магазинными), пока не попробовала испечь сама  :grin:


А каким рецептом ты пользуешься?  Я пользуюсь одним и тем же рецептом уже много лет, мне он показался самым простым удачным из всех, что я пробовала. 

РЕЦЕПТ

Ингредиенты:
Яйца - 3 шт. (М)
Сахар (сахарная пудра) -125 г
Соль - щепотка
Мука пшеничная (№ 405) -  125 г (для шоколадного рулета заменить 15г муки какао-порошком)
Разрыхлитель – ½ пакетика (пакетик 15г)

 Приготовление:
Взбить  яйца с сахаром и щепоткой соли до густой светлой массы.
аккуратно вмешать просеянную с разрыхлителем муку.
Выложить тесто на противень, выстеленный пекарской бумагой  и равномерно распределить.

Выпекать в заранее разогретой духовке (180°C) примерно  10-12мин. Духовку в процессе выпечки не открывать.

(на фото простой "домашний" шоколадный рулет по этому рецепту с начинкой из вишни и творожного крема)
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2164 : Серпень 17, 2016, 20:46:38 »
Красивый!
А как начинку делать?

У меня рецепт такой:
Cпойлер
3 яйца
80 гр. сахара или пудры
60 гр. муки
20 гр. крахмала
1/2 ч.л. разрыхлителя
Отделить белки от желтков. Желтки взбить с пудрой, добавить разрыхлитель, муку и крахмал, взбить до бела.
Белки взбить отдельно, аккуратно примешать к желткам. Вылить на пекарскую бумагу, разровнять лопаткой, выпекать при 190 градусах 12-15 минут.
Перевернуть на посыпанное сахаром полотенце, снять бумагу, свернуть в рулет. Дать постоять 30 минут, развернуть, намазать начинкой, снова свернуть, и в холодильник.
Если шоколадный, то заменить 10 гр. муки на 15 гр. какао.

На фото шоколадный с желе из красной смородины и шоколадно-творожной начинкой.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2165 : Серпень 17, 2016, 21:50:26 »
Красивый!
А как начинку делать?

Ой, да что там красивого в моём рулете, обыкновенный, "для дома, для семьи". Это у тебя красивый - с веточками смородины, с конфетками. Но всё равно, спасибо на добром слове.

Про начинку. Начинка из разряда "проще не бывает", я делаю её на глаз - взбиваю баночку сливок, аккуратно и постепенно вмешиваю Magerquark (количество смотрю по консистенции крема), по вкусу добавляю сахар и ванильный сахар. Вишню использую консервированную. Усё. :pardon:

Твой рецепт тоже простой, но мой ещё проще, для совсем ленивых. За что и дорог. :grin:
В нём вообще ничего не надо разделять и взбивать в отдельной посуде, всё делается в одной миске и буквально за 5 минут - яйца взбил с сахаром и солью, добавил муку/разрыхлитель и готово.  :super: 

Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2166 : Серпень 18, 2016, 09:25:21 »
Ой, да что там красивого в моём рулете, обыкновенный, "для дома, для семьи". Это у тебя красивый - с веточками смородины, с конфетками. Но всё равно, спасибо на добром слове.
Ну нет уж. Конфетки и ягодки-это не красота, это украшение. У твоего красивый разрез и пушисткая структура теста, так что комплимент был честным. Кстати, в моем рецепте тоже изначально белки не отделялись, но потом вышло так, что один маленький мальчик, который почти всегда контролирует процесс, заявил, что он сам, и надо, мол, белки отделить. У него фаза любви работы с миксером. И результат мне понравился больше, не прям огромная разница, но тесто более гибкое (я не знаю, как по-русски это описать).
Спасибо за рецепт начинки! Я такое люблю. Вкусно.
Скажи, а как ты рулет сворачиваешь? У меня ничего не ломается, все ок, но сахар, которым посыпаю, все равно потом минимально, но ощущается, и еще тесто таки пристает к полотенцу. Я потом посыпаю сахарной пудрой или какао, в итоге не видно шероховатостей, и все же хотелось бы, чтоб был рулет гладкий, на тот случай, если ничем не буду посыпать. А как этого достичь не знаю.

Offline Лизавета

  • ****
  • Повідомлень: 279
  • Karma: 110
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2167 : Серпень 18, 2016, 12:05:10 »
Ой, рулеты бисквитные, с начинками и фотографиями! :girl_in_dreams: И, главное, скока печь при какой температуре. Пеку редко, поэтому всегда проблема какую ставить, а то пишут "При средней, до готовности"...
Нужно обязательно в оглавление занести, чтоб не затерялось.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2168 : Серпень 18, 2016, 20:46:43 »
Ну нет уж. Конфетки и ягодки-это не красота, это украшение. У твоего красивый разрез и пушисткая структура теста, так что комплимент был честным.

Честные комплименты принимаются. Спасибо. :)

Кстати, в моем рецепте тоже изначально белки не отделялись, но потом вышло так, что один маленький мальчик, который почти всегда контролирует процесс, заявил, что он сам, и надо, мол, белки отделить. У него фаза любви работы с миксером.

Ха, теперь понятно, благодаря кому у тебя и творожная запеканка, и кремы, и бисквиты такие пышные получаются.  ;)

Цитувати (виділене)
И результат мне понравился больше, не прям огромная разница, но тесто более гибкое (я не знаю, как по-русски это описать).

Ещё бы не понравился! С таким взбивальщиком вообще никакие рецепты  не страшны.  :super:

Гибкое тесто - я так понимаю, что ты имеешь в виду  elastischer Teig?

Скажи, а как ты рулет сворачиваешь? У меня ничего не ломается, все ок, но сахар, которым посыпаю, все равно потом минимально, но ощущается, и еще тесто таки пристает к полотенцу. Я потом посыпаю сахарной пудрой или какао, в итоге не видно шероховатостей, и все же хотелось бы, чтоб был рулет гладкий, на тот случай, если ничем не буду посыпать. А как этого достичь не знаю.

Otrawa, я тоже не знаю, как добиться идеальной гладкости, но у меня и цели такой нет.  :pardon:

Рулеты я сворачиваю разными способами. И как ты, опрокидывая бисквит на полотенце с сахаром (использую Streuzucker), и по-другому.
 
 Например, так :blush:  Посмотри, может быть тебе этот способ подойдёт?

описание
1.Опрокинуть готовый бисквит на лист пекарской  бумаги. (Можно посыпать  её Streuzucker, а можно и «не надо» – я уже приноровилась делать без него.)

2.Та бумага, на которой пекли, окажется сверху.  Её нужно "протереть" влажной салфеткой, после чего аккуратно отделить от бисквита.

3.Перевернуть бисквит на другую сторону  - таким образом, при скручивании рулета сверху окажется более лучшая  гладкая сторона.

4.Если начинка из джема/варенья, то её  можно сразу выкладывать на бисквит и сворачивать в рулет, помогая  пекарской бумагой, на которой он лежит. 

5.Если же начинка «кремовая», то прежде нужно дать бисквиту остыть. Поэтому, как только перевернём бисквит  на гладкую сторону, его нужно прикрыть чистым листом пекарской бумаги, а сверху  положить  влажное кухонное (тонкое, льняное)  полотенце.  Буквально на несколько минут, чтобы  бисквит немного остыл, но при этом  не успел  подсохнуть потерять эластичность.

6. Снять пекарскую бумагу. Оставляя пару сантиметров по краям, выложить на бисквит кремовую начинку и свернуть в рулет. Готовый рулет аккуратно переложить на в пищевую плёнку (Frischhaltefolie),  завернуть в неё и убрать в холодильник.

« Останнє редагування: Серпень 19, 2016, 15:33:06 від Камея »
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2169 : Серпень 18, 2016, 21:12:03 »
Нужно обязательно в оглавление занести, чтоб не затерялось.

Напиши заголовки и ссылки, занесу.
101 км от Москвы

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2170 : Серпень 19, 2016, 22:18:53 »
Ха, теперь понятно, благодаря кому у тебя и творожная запеканка, и кремы, и бисквиты такие пышные получаются.  ;)
О, запеканку не ест (правда, и рулеты не ест, только готовит), мы сейчас с ним по сырникам больше, а рулеты таки да, никогда таких идельно взбитых желтков у меня не было!
Закулисное фото. Украшает тоже мальчик.

Цитувати (виділене)
Например, так :blush:
О, спасибо. Обязательно попробую. Я просто хочу сделать рулет с гладкой поверхностью, и сверху полить тоненькой струйкой шоколада. Если будет неровный, то идею лучше забыть.

Лизавета, там под спойлером температура и время выпечки указаны.  :smilie1:

Offline Лизавета

  • ****
  • Повідомлень: 279
  • Karma: 110
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2171 : Серпень 20, 2016, 20:52:20 »
там под спойлером температура и время выпечки указаны.  :smilie1:
Так я это особо оценила :give_rose: Для меня это вечная проблема, пеку не часто и забываю какую Т выставлять и на сколько. Поэтому хотела, чтоб занесли в оглавление.
Но я не умею ставить ссылки :unknown:

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Пузата хата
« Reply #2172 : Серпень 21, 2016, 14:29:38 »
Был у малого день рождения, делал папуцаки:

и плов с бараниной:

Хотел сделать чистосердечное признание: всю жизнь я делал плов со свининой (просто не попадалось нормальной баранины и лень было искать) и считал, что это вполне себе плов и на ФЭРе спорил со всякими придурками, которые доказывали, что "настоящий плов только с бараниной", пока первый раз не купил нормальную баранину и не сделал плов по всем правилам. Так вот по сравнению с настоящим пловом то, что я делал раньше - просто жирная каша со свининой. Прям если бы мои тогдашние оппоненты не были такими пропутинскими козлами - пошел бы и извинился бы.
Конечно, "плов" - это в первую очередь технология обработки риса и можно готовить его хоть со страусом, но вкуснее всего - таки с хорошей бараниной.
ЗЫ. Кстати, а вот курдюк у меня не пошел, мне каэтся, что просто на растительном масле даже лучше, он не такой тяжелый получается.
« Останнє редагування: Серпень 22, 2016, 08:31:18 від Begemot Fedya »
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #2173 : Серпень 21, 2016, 14:30:36 »
курдюк  :f1:

Конечно, "плов" - это в первую очередь технология обработки риса
конечно нет.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Пузата хата
« Reply #2174 : Серпень 21, 2016, 14:36:43 »
курдюк  :f1:
Спс, исправил.  :rev:
конечно нет.
Интересно, какое выражение кулинарнее: пловосрач или срачеплов?  :sarcastic:
ОК, "По моему мнению, "плов" - это в первую очередь технология обработки риса и можно готовить его хоть со страусом, но вкуснее всего - таки с хорошей бараниной"  :pardon:
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #2175 : Серпень 21, 2016, 14:42:04 »
, "По моему мнению, "плов" - это в первую очередь технология обработки риса
А касательно дважды два у тебя нету личного мнения?  :grin:

*зевает* пловов стопицот разновидностей и рис там по-разному обрабатывается.

ладно, я пшла, нету у меня запала на пловосрач.  :crazy:

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #2176 : Серпень 21, 2016, 15:08:45 »
Курдюк туда же, куда и хлопковое масло с оранжевой морковью. 8) На нем жирно, тяжело и застывает быстро. Можно добавить для вкуса, но не больше.
Насчет "стопиццот". Это таки правда. Вообще, плов это восточное блюдо из риса с наполнителями. Но, мне так кацца, Федя имел в виду узбекский плов, что у нас по умолчанию и называют пловом.
А баранина, да, вне конкуренции. Но только хорошая, свежая.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Пузата хата
« Reply #2177 : Серпень 21, 2016, 19:05:34 »
А касательно дважды два у тебя нету личного мнения?  :grin:
Есть! Но я с ним категорически не согласен!  :crazy:
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2178 : Серпень 21, 2016, 19:25:32 »
спорил со всякими придурками, которые доказывали, что "настоящий плов только с бараниной", пока первый раз не купил нормальную баранину и не сделал плов по всем правилам. Так вот по сравнению с настоящим пловом то, что я делал раньше - просто жирная каша со свининой. Прям если бы мои тогдашние оппоненты не были такими пропутинскими козлами - пошел бы и извинился бы.

Не извиняйся перед ними. Настоящих пловов много, и не только с бараниной. Более того, они и без мяса могут быть. И даже без риса!

Цитувати (виділене)
Конечно, "плов" - это в первую очередь технология обработки риса
Расскажи, пожалуйста. :)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2179 : Серпень 21, 2016, 19:27:15 »
*зевает* пловов стопицот разновидностей и рис там по-разному обрабатывается.
Расскажи тоже, пожалуйста, про разные технологии обработки риса.
А заодно и вопрос ко всем: что такое плов?  :)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #2180 : Серпень 21, 2016, 20:58:35 »
А заодно и вопрос ко всем: что такое плов?  :)

Плов = зирвак + крупа + тушение. Что является основой зирвака и какая именно крупа зависит от конкретного варианта рецепта.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #2181 : Серпень 21, 2016, 21:53:08 »
а откидной?

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2182 : Серпень 21, 2016, 22:21:12 »
А заодно и вопрос ко всем: что такое плов?  :)

Плов = зирвак + крупа + тушение. Что является основой зирвака и какая именно крупа зависит от конкретного варианта рецепта.
Ксеня, спасибо. Я потом тоже обязательно отпишусь. И на всякий случай хочу подчеркнуть, мой вопрос не спора для, а интереса ради.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #2183 : Серпень 22, 2016, 04:13:46 »
а откидной?
Чего откидной? В откидном зирвак с рисом соединяют после варки, а не во время и всего лишь.
А "плов" это и есть "рис". Если плов и делают из вермишели, то это исключение.  На Кубани вон борщ без свеклы варят.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #2184 : Серпень 22, 2016, 04:40:36 »
Чего откидной? В откидном зирвак
Там вроде не зирвак называется, но я точно не помню. Можт и да.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #2185 : Серпень 22, 2016, 04:57:48 »
Называется может и по другому, но суть та же.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #2186 : Серпень 22, 2016, 05:02:05 »
Расскажи тоже, пожалуйста, про разные технологии обработки риса.
Моя армянская родственница делала совершенно объедательный плов из риса и чечевицы. Крупы варила отдельно, откидывала на дуршлаг, потом смешивала в казане, поливала топленым маслом и томила. Ни мяса, ни лука, ничего вообще больше. Но вкууусно.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Пузата хата
« Reply #2187 : Серпень 22, 2016, 05:03:25 »
Называется может и по другому, но суть та же.
Так мы ж тут о названиях.
А так-то каша с мясом тоже суть та же. Кто бы что ни говорил.  :sarcastic:

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4389
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #2188 : Серпень 22, 2016, 05:26:36 »
просто не попадалось нормальной баранины и лень было искать
Даже в такой "бараньей" стране, как Австралия найти хорошую баранину непросто.
Что для меня немного загадка - ну курятина, свинина или, даже, говядина - это понятно. Но овцы - они же все пасутся на одних лугах и едят одну и ту же траву.... :unknown:
Одна дочь фермера на сеновале мне рассказала, что ее отец, когда резал баранов для себя - давал тушам отвесеться какое-то время - может, в этом секрет...
Мы в субботу были на фермерском рынке - один стол продавал "баранину, маринованную 48 часов и тушеную 24 часа".
И никто у них не покупал. Нам стало жалко продавцов.
Дома поняли, что покупатели-то, оказывается не дураки - если мясо и правда мариновали двое суток и еще одни тушили - очевидно, бараны их были очень горные - т.к. наши были явно долгожителями или же они их рубили прямо с рогами и копытами  :scare3:

А, вот, рецепт плова бухарских евреев - бахш - из бараньей печенки. Даже, повторенный мной - он был весьма неплох. Раз варил его его в хлопковом мешке (ну, типа, так он еще аутентичней  :smilie5:) - но, так и не понял в чем это лучше (чем хуже понял - не поймешь, когда он готов и нужно найти мешок и стирать его до и после)



"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #2189 : Серпень 22, 2016, 05:42:49 »
А так-то каша с мясом тоже суть та же. Кто бы что ни говорил. 
В принципе, да. :sarcastic:

0 Користувачів і 10 Гостей дивляться цю тему.