Автор Тема: Банки и банковские услуги
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1710 : Липень 08, 2019, 23:31:10 »
А с госуправлением вообще в помойку превратился, катится по инерции, куда непонятно.
Что-то хуже стало, что-то лучше. На проценты по депозитам Игорь Валерьевич был более щедр, а персонал в отделениях сейчас вроде повеселее. Я, правда, все равно лишний раз стараюсь не заходить.  :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1711 : Липень 08, 2019, 23:50:14 »
А с госуправлением вообще в помойку превратился, катится по инерции, куда непонятно.
Что-то хуже стало, что-то лучше. На проценты по депозитам Игорь Валерьевич был более щедр, а персонал в отделениях сейчас вроде повеселее. Я, правда, все равно лишний раз стараюсь не заходить.  :)
У нас в отделении вообще треш творится, проходивший по залу то-ли инкассатор, то-ли охранник тупо меня в спину долбанул, тетки-операторы внагляк каких-то левых кентов на глазах у изумлённой публики вне очереди обслуживать приглашали. Я себе пообещал просто выкинуть карточку, если ещё раз придётся туда идти.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1712 : Липень 09, 2019, 00:03:29 »
тетки-операторы внагляк каких-то левых кентов на глазах у изумлённой публики вне очереди обслуживать приглашали. Я себе пообещал просто выкинуть карточку, если ещё раз придётся туда идти.
Понимаю. Спасает только то, что ходить туда практически не нужно.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1713 : Липень 09, 2019, 11:01:25 »
На проценты по депозитам Игорь Валерьевич был более щедр
Скорее процент НБУ тогда был выше. Все банки, по идее, привязывают свои проценты по депозитам к проценту финансирования от НБУ.

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5913
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1714 : Липень 09, 2019, 11:08:00 »
Приват рекламує депозит в 16%, ну-ну. У нас у відділеннях чемні, нульовий кредит і там встановлювала, і сама через Приват24. Треба, до речі, перевірити

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1715 : Липень 09, 2019, 13:03:40 »
Приват рекламує депозит в 16%, ну-ну.

Приватбанк отреагировал на сокращение депозитов
https://news.finance.ua/ru/news/-/449459/privatbank-otreagiroval-na-sokrashhenie-depozitov

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1716 : Липень 09, 2019, 20:42:19 »
Вернул назад лимит на ноль. Блин, шлепперы какие-то.  Люди же могут и не заметить этой махинации, особенно, пожилые, потом в долгах окажутся.
Весной, впервые завел себе карту Привата, кредитный лимит 1500 грн. Установить в ноль ни из приложения, ни из браузера не давал, только запрос, какие-то коды, ожидание несколько часов.
Мы на своих приватовских картах кредиты отключали в отделении.
В ноябре  прошлого года я успешно загнала кредит на своей Универсальной карте Привата в ноль
Слушайте, а зачем?
Не, я понимаю пенсионеры, которые могут за остатком не следить и влететь на проценты. Но вам то всем это зачем?
У меня кредитный лимит на приватовской карте был изначально. Хотел тоже его отключить, так как не пользуюсь, а потом подумал - а вдруг нужны срочно будут деньги, а на карте голяк, ну и оставил на чёрный день. За восемь лет так ни разу и не воспользовался, но и ни разу не влез в него.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1717 : Липень 09, 2019, 20:51:37 »
Слушайте, а зачем?
Старина же написал: если кто-то взломает аккаунт, то нагреют тебя на 50 тысяч. А так у меня на карте денег много никогда не водится. Я Привату не доверяю :).

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1718 : Липень 09, 2019, 21:18:32 »
Прислал мне сегодня с утра Нацбанк смс-ку, что мое обращение зарегистрировано.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1719 : Липень 09, 2019, 21:22:35 »
На проценты по депозитам Игорь Валерьевич был более щедр
Скорее процент НБУ тогда был выше. Все банки, по идее, привязывают свои проценты по депозитам к проценту финансирования от НБУ.
Ставка рефинанса НБУ в гривнах, а депозиты есть как гривневые, так и долларовые. "Приват" вообще проводил тактику пылесоса, выгребая все возможные деньги с рынка, а в то время еще и обязательства по докапитализации были. Так что получалось до 14,5% в долларах, еще и "Приват" платил подоходный за вкладчика. Сейчас, для сравнения, "Приват" платит по долларовым вкладам 3% годовых.

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1720 : Липень 10, 2019, 17:35:16 »
Старина же написал: если кто-то взломает аккаунт, то нагреют тебя на 50 тысяч.
Если взломают, то может быть, да...
Тогда второй вопрос, а кто нибудь знает, как часто взламывают банковские аккаунты? В моей семье и у знакомых таких случаев не было, но это выборка не репрезентативная, а какой нибудь внятной статистики я по этому делу не нашёл.
И заодно третий вопрос. Тут Приват вот такую услугу по защите от мошенничества предлагает. Есть ли смысл воспользоваться?
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1721 : Липень 10, 2019, 17:37:25 »
Тогда второй вопрос, а кто нибудь знает, как часто взламывают банковские аккаунты? В моей семье и у знакомых таких случаев не было, но это выборка не репрезентативная, а какой нибудь внятной статистики я по этому делу не нашёл.
У моей мамы пытались, но мы вовремя заблокировали  карту ( с перевыпуском)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1722 : Липень 10, 2019, 17:48:38 »
Тогда второй вопрос, а кто нибудь знает, как часто взламывают банковские аккаунты?
Это вопрос из серии, что лучше: пристегиваться или иконку прицепить. Зачем рисковать, если можно не рисковать? Потом, вот это твое объяснение:
Не, я понимаю пенсионеры, которые могут за остатком не следить и влететь на проценты. Но вам то всем это зачем?
У меня кредитный лимит на приватовской карте был изначально. Хотел тоже его отключить, так как не пользуюсь, а потом подумал - а вдруг нужны срочно будут деньги, а на карте голяк, ну и оставил на чёрный день.
Оно совершенно нелогично. Т.е. я не пенсионер, денег у меня мало, потому что может образоваться голяк, но за счетом я слежу, случайно в кредит не влечу, а если я его сознательно взял, то голяк обязательно закончится за кредитный срок. Если я легко и непринужденно могу погасить кредит в 50 тыщ, то как образуется голяк? И что вдруг за спешка такая, что тебе до дома не добраться? А если у тебя и дома голяк, то может брать кредит не самая удачная идея?

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1723 : Липень 10, 2019, 18:02:12 »
Выглядит как навязанная услуга.

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1724 : Липень 10, 2019, 18:08:16 »
Оно совершенно нелогично. Т.е. я не пенсионер, денег у меня мало, потому что может образоваться голяк, но за счетом я слежу, случайно в кредит не влечу, а если я его сознательно взял, то голяк обязательно закончится за кредитный срок. Если я легко и непринужденно могу погасить кредит в 50 тыщ, то как образуется голяк? И что вдруг за спешка такая, что тебе до дома не добраться? А если у тебя и дома голяк, то может брать кредит не самая удачная идея?
Я имел в виду, что голяк был бы без кредита, а с кредитом денег хватило бы. Ну например: я каждый месяц кладу на приватовскую карту некоторую сумму. В конце месяца на карте осталось, допустим 5000, поздний вечер, и мне нужно срочно заплатить (форс мажор, да, медицина или ещё что подобное) 10000. Если есть кредит на 5000, то я спокойно плачу и завтра же, если есть деньги на основном счету, или через несколько дней, когда они придут на счёт, пополняю карту. Если нет - нужно как-то и где-то изыскивать средства, звонить семье или знакомым, чтобы срочно закинули деньги мне на карту, и т.д.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1725 : Липень 10, 2019, 18:48:51 »
Если нет - нужно как-то и где-то изыскивать средства, звонить семье или знакомым, чтобы срочно закинули деньги мне на карту, и т.д.
Ну, тут все от жизненной философии зависит :). Мне 52 года и ни разу не возникала необходимость вотпрямща ночью кинуть деньги на карту. А риски с пропажей этих денег есть и ненулевые. Потому надо просто принять, что часть людей считает меньшим злом быть вообще без кредита и проблем с ним связанных, чем теоретически иногда иметь возможность им воспользоваться.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1726 : Липень 10, 2019, 18:54:11 »
В конце месяца на карте осталось, допустим 5000, поздний вечер, и мне нужно срочно заплатить (форс мажор, да, медицина или ещё что подобное) 10000.

Хуйня какая то, уж извини...

В медицине торг идет до упора... А других форс мажоров и нет...

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1727 : Липень 10, 2019, 19:22:00 »
Ну, тут все от жизненной философии зависит :). Мне 52 года и ни разу не возникала необходимость вотпрямща ночью кинуть деньги на карту.
Хуйня какая то, уж извини...
В медицине торг идет до упора...
Я описал почти свой случай. После работы поехал в Медиком, там потребовались дополнительные процедуры. Тогда у меня на карте средств хватило, чтобы не влезть в кредит. А ведь могло и не хватить.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1728 : Липень 10, 2019, 21:17:26 »
Что за фигня с "Глобусом", никто не в курсе?
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1729 : Липень 10, 2019, 21:30:30 »
Ну, тут все от жизненной философии зависит :). Мне 52 года и ни разу не возникала необходимость вотпрямща ночью кинуть деньги на карту.
Хуйня какая то, уж извини...
В медицине торг идет до упора...
Я описал почти свой случай. После работы поехал в Медиком, там потребовались дополнительные процедуры. Тогда у меня на карте средств хватило, чтобы не влезть в кредит. А ведь могло и не хватить.
В "Медикоме" ведь договор подписываешь и там не требуется платить исключительно по предоплате, а можно внести деньги и на следующий день, как мне кажется. Могу ошибаться.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1730 : Липень 10, 2019, 21:32:54 »
Выглядит как навязанная услуга.
Именно так и выглядит.
Если что-то выглядит как утка, крякает как утка, ходит как утка...  :)

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1731 : Липень 10, 2019, 21:35:24 »
В "Медикоме" ведь договор подписываешь и там не требуется платить исключительно по предоплате, а можно внести деньги и на следующий день, как мне кажется. Могу ошибаться.
Хм... я просто всегда шел в кассу и платил. Может можно и так, но этого мне никто не предложил.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1732 : Липень 10, 2019, 21:37:26 »
Что за фигня с "Глобусом", никто не в курсе?
А что, с ним фигня? Вроде всё спокойно. Может я еще не в курсе.  :scratch_one-s_head:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1733 : Липень 10, 2019, 21:51:30 »
В "Медикоме" ведь договор подписываешь и там не требуется платить исключительно по предоплате, а можно внести деньги и на следующий день, как мне кажется. Могу ошибаться.
Хм... я просто всегда шел в кассу и платил. Может можно и так, но этого мне никто не предложил.
Ну так ты же и не спрашивал.  :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1734 : Липень 12, 2019, 10:39:30 »
Сегодня с утра позвонили из департамента работы с обращениями "Приватбанка" по поводу моего обращения в НБУ.
Сказали, что (в скобках мои комментарии):
1) согласно пункта такого-то Договора о предоставлении услуг банк может как уменьшать, так и увеличивать кредитный лимит ("Во-первых, я не брал у тебя никакой вазы");
2) я действительно отказался в 2014 году при получении карты от кредитного лимита ("Во-вторых, она уже была с трещиной");
3) кредитный лимит мне установили в качестве эксперимента ("В-третьих, я вернул ее целой");
4) мне поставили специальную галочку, чтобы никогда-никогда больше не предлагать и не устанавливать тайком кредитный лимит ("Yes! Вот она рыба моей мечты");
5) приносят глубокие извинения за причиненные душевные хлопоты и скорбят вместе со мной ("Да, тяжелая работа - за всех отдуваться").

По первому пункту в ответ я попросил прислать мне на электронную почту ссылку на пункт Договора, потому что на слух тяжело воспринимать. Барышня ответила, что я могу посмотреть договор на сайте, я сказал, что у меня под рукой ничего нет, чтобы записать номер. В конце концов сошлись на том, что она укажет пункт Договора в ответе на запрос НБУ и я его увижу в ответе НБУ.

По второму пункту я заметил, что отказался от кредитного лимита не только в момент выпуска карты в 2014 году, но и в момент перевыпуска и несколько десятков раз за это время, когда банк предлагал мне получить кредитный лимит по телефону. И даже если предположить, что банк имел на это право согласно Договору, то существует еще этика отношений между банком и клиентом: если клиент двадцать два раза отказался от услуги, то, наверное, не очень правильно ее в итоге таки насильно предоставлять.

По третьему пункту ("установили в качестве эксперимента") я сказал, что проведение банком эксперимента с платежными картами клиентов вызывает одновременно чувство недоумения, смятения и выглядит несколько неуместным. Кроме того, кредиты, неосознанно полученные клиентами в результате такого эксперимента, подрывают репутацию банка у клиентов и имеют шанс оказаться проблемными (репутационные и финансовые риски). Барышня в ответ согласилась, что эксперимент не очень удачный, у них ранее уже были обращения по этому поводу, которые передали руководству, и было решено эксперимент не продолжать.

В итоге я поблагодарил за звонок и сказал, что буду ждать ответа от НБУ.

Вот такие дела.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1735 : Липень 12, 2019, 12:13:33 »
В итоге я поблагодарил за звонок и сказал, что буду ждать ответа от НБУ.
Старина, ты молодец (это без всякой иронии)
Cпойлер
Но вспомнилось выражение "Ему проще дать, чем объяснить, что ты не желаешь заниматься с ним сексом" )))

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1736 : Липень 20, 2019, 00:30:26 »
Что-то мне с маркетинговой активностью банков везет последнее время


Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1737 : Липень 20, 2019, 00:44:32 »
тетки-операторы внагляк каких-то левых кентов на глазах у изумлённой публики вне очереди обслуживать приглашали. Я себе пообещал просто выкинуть карточку, если ещё раз придётся туда идти.
Скорее всего это владельцы золотых карт (им без очереди), или у кого операция на более чем (емнип) 50к грн. Они заходят без очереди в отдельную комнату. Это все есть в Правилах обслуживания банка.
Not all those who wander are lost

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1738 : Липень 21, 2019, 20:38:38 »
Вечерняя пресса. Смолий прислал отчет о проделанной работе.
Сейчас почитаем.  :)


Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1739 : Липень 21, 2019, 20:48:03 »
Денег, к сожалению, не вложили. Может на почте вытащили?  :scratch_one-s_head:

НБУ обязал "Приват" дать мне письменный ответ до 24.07.2019 и копию отправить на его адрес.


0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.